-
Posts
8724 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
42
Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Ollleg
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Ollleg replied to Климентий's topic in Help for beginners
Сергей, в старых учебниках для радиолюбителей есть все расчёты, от А до Я , НО молодёжь углубляться в сии изучения не желает, ритм жизни иной, им удобнее получить готовое решение и повторить его, опираясь на отзывы и советы. Но Климентий открыл тему по ; Как по мне, было бы замечательно открыть тему и по готовым изделиям, с подробным описанием ит.д., но сие зависит от желания участников форума, давать такие разжёванные решения.... Кто то считает, что форум не должен быть "радиокружком ""умелые руки""", кому то это просто неинтересно.... Насилком не заставишь, а желание не "навеешь" . Тут всё зависит от самих участников форума, в каком направлении движения они его видят и каким он должен быть по их мнению.....Задать вектор - этого мало, мы же здесь не на работе, а в том месте, где желаем просто общения на объединяющее всех одно хобби.?- 1130 replies
-
- 1
-
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Ollleg replied to Климентий's topic in Help for beginners
старые учебники пестрят такими расчётными предложениями, далеко не с номинальными режимами : ----------------- 1130 replies
-
- 1
-
-
Расчёт рабочей точки по ВАХ. Усилитель SE на 6н7с + EL34
Ollleg replied to Климентий's topic in Help for beginners
На ум сразу приходит старый добрый "Вестник" ========================================== ----------------- --------------- ========================== vestnik_apa_v2.pdf- 1130 replies
-
- 2
-
-
Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)
Ollleg replied to Ollleg's topic in Help for beginners
А что по поводу заземления "Аudion" на катоде вых. лампы - общая земля около силового транса и таким образом....? -
Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)
Ollleg replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Станислав, ну Вы (ты?) же наверняка слушали у кого нибудь сделанный усилитель по данной схеме, какие были впечатления? -
Хорошую тему создал Дим Димыч, все встрепенулись, даже Роман (Buran81) вылез из "говорилки" (я грешным делом решил, что Роман на форуме только и будет "крутить педали", ан нет!) Извечный спор грамотных людей, для меня всё проще - я бы (как дилетант) просто на одном и том же усилителе послушал бы пару недель каждого из претендентов на "лучшее" и отдав предпочтение тому или иному, всякие доказательства на бумаге или в учебниках мне были бы "по барабану" - ухо услышало, оно оценило, выбрало, ему понравилось, всё. Точка. Спор уважаемых людей конечно интересно почитать, но прошу , придерживайтесь пожалуйста некого этикета, приводите доводы, но не переходите на личности, аргументируйте доказательствами своей правоты, при этом не забывайте, "кулаками" свою правду не донести, истина всегда бродит где то в сторонке - возможно даже "покуривая" и надсмехаясь над всеми..... С уважением ко всем. ============ так не нужно:
-
Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)
Ollleg replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Станислав, я когда то давно повторял эту известную всем схему, только на 6с4с (360в на аноде, смещение -60 и 1.2к катод ,вых.тр 3к) + 6ж7, то могу сказать, звук был совсем недурственный, а уж гадким я его никак назвать не мог.... -
Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)
Ollleg replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Мне всегда казалось, что "светлый" и лёгкий звук зависит от иного, это когда в катодах не больше 47-100мкф, а в блоке питания емкости 10-20мкф, максимум 47....? -
Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)
Ollleg replied to Ollleg's topic in Help for beginners
В 1986 (7?) году в Москве был на выставке Hi-Fi в гостинице Софитель. Из множества услышанного запомнился один небольшой усилитель на 300В английского производителя. "Аudion" Тriod Silvеr Night - носитель был какой то навёрнутый сд проигрыватель, нагружен на 2 небольшие колоночки (помнится, по размерам напомнили наши 10-МАС) на подставках где то 50-60 см от пола. Играло это всё в отдельном помещении и звуковая сцена поразила своей шириной и глубиной, трудно было поверить, что этот малёханький усилок с полочниками может издавать сей звук. Уже дома позвонил другу, который собирался на выставку на следующий день и посоветовал обратить внимание на этот усь. В итоге друга "зацепило" и через месяц он меня пригласил к себе отслушать сиё чудо. Что у него (хотя на тот момент аппаратура у него стоила раза в три дороже его новенькой вольвы ), что впоследствии у меня дома усилитель играл намного проще, немного размазанно-жирновато и эфект широкой и глубокой сцены был явно хуже... Моя любознательность в то время была направленна на изучение всего лампового, что попадалось под руку и соответственно AUDION был вскрыт и досконально изучен, схему как смог, перекатал на бумагу (и ведь сохранилась! нашёл тот листочек....) По памяти : 1. выходные трансформаторы были махонькие, меньше 10 квадратов и...медь намотана на катушку чуть более середины, мультиметр показывал 6-7 генри. 2. Накал 300в стабилизирован и...всего 4,5 вольта! 3. Ну и заземление на корпус рядом с силовым тр.(смотри фото)... 4. вторичка выходного чкерез выключатель на землю, вариант без земли звучал шире, но жирнее. В итоге через пару месяцев прослушивания друг усилитель этот кому то скинул, как "неопрадавший надежды" .... п.с. первая лампа E88СC / 5687 Вот такая схема, вот такое заземление: ---------------------------------------------- -
Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)
Ollleg replied to Ollleg's topic in Help for beginners
Сергей, спасибо, но речь не совсем о фоне. В своём последнем усилителе земля как обычно - звездой покаскадно и соединение у входного разъёма, НО. Конденсаторы БП земля на шасси рядом с анодным трансформатором. -
Кто использовал заземление по методу Сакумы? В сети есть обсуждения, при этом выводы у всех разные, хотелось бы прочитать мнение участников нашего форума. п.с. То, что Сакума был поваром и не имел профессионального образования по радиотехнике, знают все, лишний раз об этом не стоит упоминать в комментариях. Если можно, по существу вопроса. Есть преимущества от данной разводки земли или нет? Кто сам пробовал, а потом слушал и делал замеры? ================================================================
-
Монолог никто не запрещал. Объёктивное мнение может высказать и один человек, остальные при этом почерпнут для себя полезную информацию - разве этого мало? Любой "радио" форум подразумевает получение каких то новых знаний и неважно, от одного человека они исходят по определённой схемотехнике , или от группы лиц. Иначе зачем мы все вообще здесь?
-
Собственно поэтому и спросил.?
- 1452 replies
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
И очень зря! Форум для того и создан, что бы делиться любыми конструкциями и их обсуждать. Чего по ссылкам бегать, когда есть место для размещения?
-
ламповые вне конкуренции, главное чтобы лампы были октальные и питание от кинотронов.
- 1452 replies
-
- 1
-
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Сильно зависит от того, "что такое хорошо и что такое плохо", а также от цели и задачи. Для некоторых целей, ламповые вне конкуренции, главное чтобы лампы были октальные и питание от кинотронов. Александр, как пример, именно какие? Схема?
- 1452 replies
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Коля, TVV 47 возможно и легенда, но звук "своеобразный", этакий "шарик" сцены, я его нашему релизёру (СергоДжаз) подарил лет 8 назад, он по началу его использовал, но потом тоже заменил... п.с. Хотя Сергей Лаптев писал, что в его городе их поскупали "золотые уши"....... ======================
- 1452 replies
-
- 1
-
-
- схемы
- фонокорректор
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
ВАЖНО! Ролики с ютуб нельзя заливать на сайт , необходимо вставлять ссылку на просмотр в комментарии. ======================================================= =====================================================================================
-
Предлагаю всем поделиться накопленным опытом . Кто на чём мотает? Станки...приспособления..и т.д. Начну с себя. Ручной станок СССР. У меня всё просто, весь монтаж на рабочем столике в мастерской, конструкция разборная. =================================
-
Немного полезного Dynakit_ST70.pdf Dynaco_Transformers.pdf
-
Чуть больше 3 кг 200х1000в, довольно тяжёлые.
-
Они герметизированные, наверняка ваккум внутри.... И состоят из кучи секций.
-
-
Понял. Спасибо.
-
Я масло с большим усилием загонял через большой шприц. Когда принесли, сказали конденсаторное (до этого уточняли, какое именно нужно), просто отлили в бутылку полиэтиленовую, я по запаху отличить не могу, по сравнению с веретёнкой более "сухое". В каких конденсаторах на подстанции масло меняют один раз в 5 лет - тоже без понятия. Увы...
