Jump to content

ROSS

Members
  • Posts

    12
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

ROSS's Achievements

Rookie

Rookie (2/14)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • Dedicated
  • Collaborator
  • Reacting Well

Recent Badges

1

Reputation

  1. Хорошо, с этими программа ознакомлюсь, думал есть библиотека с отечественными лампами для мультисим. Понимание есть, хочу таким ПО воспользоваться что бы трудозатраты на макете уменьшить.
  2. Подскажите где найти модели радиолам советских для multisim?
  3. Ещё бы понять как это определяется, оптимальное согласование нагрузки.
  4. То есть подключив к схеме из этой ветке нагрузку 26 Ом (как там заявлено выходное сопротивление), то получится в классе А с 6 ламп в оконечнике ~ 12-14 ватт?
  5. Это я читал, но прочту еще раз так как только знакомлюсь с OTL тематикой, спасибо за ссылку, может есть еще по данной теме можете посоветовать? А говоря про КПД, получается я имею ввиду про общую эффективность всего усилителя (знаю что это лампа, и нужно свои требования держать в разумных пределах), просто отталкивался от трансформаторных усилителей, всех тонкостей еще не знаю.
  6. Это я понимаю, не совсем понимаю как меняется вых. сопротивление усилителя в целом и ламп выходного каскада в частности, при разных решениях: например две лампы 6с19п в PP 200 Ом как вы написали, а в SE 2х2с19п 150 Ом? так как одной лампы 300 Ом, две последовательно =150 Ом?, четыре =75? десять =30?
  7. Тогда почему здесь с 6 ламп а там с 8 мощность одна ( 5-6 Вт)?. Вариант цирклотрона мне нравится, один момент меня смущает это некая вероятность повреждение АС, (вычитал на англ.язычном форуме). В OTL меня удивляет КПД низкий, есть ли решение чтобы при общей потребляемой мощности стерео усилителем в 300 - 400 ватт, обеспечить выходную мощность на канал по 10 ватт на 8 Ом, а лучше на 4))) ?.
  8. В данной схеме при ослаблении ООС до вых. сопротивления 16 Ом (либо вообще без нее) на такую же нагрузку 16 Ом вых. мощность ватт 10 получим? (с искажениями до 1%), с использованием в драйвере и ФИ например 6н2п или 6н23п, и с трансформаторным питанием. Заинтересовал именно этот вариант по причине, что 5-6 ватт получаем с 6 ламп 6с19п в выходном каскаде, а не с 8 как в похожих схемах OTL.
  9. Понятно, хорошо, под цирклотрон я готов сделать трансформаторы с нужными обмотками, так что это не проблема.
  10. Посмотрел, интересно, схемотехника другая, КПД получается меньше чем было написано про цирклотрон с оптимальной нагрузкой.. Почему выбран этот вариант а не цирклотрон? и на каком этапе сейчас проект?
  11. Получается по данной схеме (вместо 6н9с планирую поставить 6н2п) на 16х6с19п по 8 в плече выходное сопротивление усилителя будет 130/16=8.125 Ом и при режиме работы в классе AB на 8 Омную нагрузку (без ООС) получаем КПД примерно 50% и выходную мощность не менее 20 ватт?, или с каждой лампы по 5 ватт 5*8=40 итого 40 ватт?, (так то мне и 10-20 вполне должно хватить)). При введении ООС в эту же схему для 4 Омной нагрузки на сколько снизится выходная мощность? И кстати говоря про оптимальную нагрузку; читал что это не обязательно равные значения, верно? для данной схемы какое оптимальное сопротивления в наилучшем доступном случае? Про демпфирование и про то что в транзисторных усилителях выходное меньше чем нагрузочное вкратце ознакомлен.
  12. Подскажите по нескольким вопросам: 1) Как происходит зависимость внутреннего сопротивления лампы при разных режимах ее работы, конкретно интересует уменьшение сопротивления, например про 6с19п, при паспортном режиме ее сопротивление считается 300 Ом, как и на сколько изменится ее сопротивление и мощностные параметры при других режимах? (например больше анодный ток и меньше напряжение) 2) В каких пределах можно использовать ООС для уменьшения вых. сопротивления усилителя без негативного влияния на звук и как при этом меняется выходная мощность? 3) Правильно ли я понимаю что в паспортном режиме лампа 6с19п рассеивает на аноде 7 ватт а не 11? 4) Какое КПД у цирклотрона и других типах OTL схемотехники? (видел цифры про 7%) После простых SE усилителей на 6п14п-6п18п, заинтересовала тема OTL усилителей, что хочу сделать: Собрать PP на 6с19п по 8 ламп в плече, получаем 300/8=37.5 Ом, с помощью ООС выставляем вых. сопротивления до 16 - 8 Ом (если я правильно мыслю, по дБ еще не разобрался в ООС) и подключаем нужную нагрузку одним или несколькими соединенными последовательно динамиками. Получается что при КПД АВ класса в PP до 60% выходная мощность будет в районе 20-35 ватт? (знаю что при запараллеливание мощность каждой лампы не много уменьшается). Или второй вариант: усилитель SE на 10 запараллеленных 6с19п, получаем 300/10=30 Ом, подключаем либо 8 динамиков по 4 Ом, либо с ООС понижаем вых. сопротивление под другую нагрузку, при КПД до 25% получится 15-20 ватт на выходе? Поправьте пожалуйста меня в моих рассуждениях)
×
×
  • Create New...