Jump to content

About This Club

Приветствую всех пришедших с добрым нравом.

Club rating

  1. What's new in this club
  2. Найдите книжку какую или химию и жизнь/(наука и жизнь) старую советскую. В интернете есть справочник кустаря, например. Без декапирования (хим очистки от жира) и чистой воды (минимум дистиллят) и посуды ничего не выйдет. Часто требуется греть. Может серебряное зеркало выйдет - не знаю, можно ли на металл садить. Да, теперь ведь в нехорошем ютубе всё есть - весь вопрос кого следует смотреть.
  3. Исключительно эстетика (люминьки, железки всякие, колпаки, экраны, ручки и пр. гайки-винты). Атмосферостойкость не требуется.
  4. Да я кустарно хотел попробовать, без серьёзных вложений. Фиксажем гальванически серебрил передние панели на моноблоках с толстым медным шасси. Слоя хватало для эстетики, особенно когда покрывалось патиной благородной - выглядело гут! Сейчас меднить решил. Пожалуй куплю пакетик купороса на озоне для экспериментов. Купоросно-солевой раствор рекомендуют для гальваники, а некоторые покрывают и просто погружением. Понятно, что слой рыхлый будет и не толстый. Попробую своими ручками...
  5. Не, там все через комплексное соединение, если электролизом. Хотя кому-то и просто... В детстве совали в отработанный закрепитель. Но хим слой всегда тонкий. Сейчас наверно фирмы всякие есть. В больших городах.
  6. А смысл? Крыть хочется стойким к окружающей среде. Серебрить ещё понимаю, какие старые или самодельные ламповые панельки.....
  7. А как насчёт омеднения или покрытия серебром декоративных элементов? Хочется простых методов. Меднить же можно просто в растворе медного купороса без гальваники, погружением? А вот как посеребрить недорого и не вредно?
  8. А я как-то привык уже обходиться вообще без лишних разъёмов. Понятно, что без вилки трудно обойтись, хотя можно, а вот с приборной стороны стараюсь сразу впаивать в аппарат. Не люблю лишние контакты, предохранители и прочие элементы. )))
  9. Так давно про них глаголю. Лампочки средние между ГУ-50 и ГУ-81. По мощности самые, что ни есть подходящие для домашнего усиления. Где-то на горизонте мелькало, что RS337 содрать у наших тоже мысли были, но дальше "призраков" не пошло, а пошла своя версия 813_х.
  10. А есть ли опыт применения EL84/6п14п при повышенном анодном (720 VDC), как в Music Reference RM-10?
  11. Сам по себе БФ2 сохнет очень долго, а в смеси - на утро считай готово к эксплуатации.
  12. Здорово. Кстати оригинальный клей крайне простой. Но БФ2 - правильно.
  13. Собранные на клей лампы закрепляю малярным скотчем, пропаиваю ноги. Быстрый контроль на лампомере (мало ли) и можно оставлять сушиться.
  14. Замазка из старых цоколей тоже в дело. Выковыриваю, размельчаю молоточком. Получившийся песок размешиваю с БФ2 в густую массу. Можно клеить цоколи на место.
  15. Чтобы запаять выводы в новые цоколи их нужно удлинить. В добавок у GR150DA катод выведен на две ноги. Делаю аналогично. Примеряю в подготовленные цоколи.
  16. Найти несколько не нужных цоколей В4/В5 не проблема. Укорачиваю по высоте вровень с оригинальными.
  17. Одна из ламп была с уже отклеившимся цоколем и проблем с разборкой не возникло. Однако попытка расшатать цоколь на следующей закончилось характерным шипением. Стало понятно, что продолжать в том же духе не стоит. Решение пришло в виде трёх надрезов алмазным диском в нижней части цоколей. Вставляя в прорези бокарезы, цоколи легко раскалываются на части. Дальнейшее уже не сложно.
  18. В тумбочке завалялось несколько красивых стабилитронов LK199 (они же STV или STR150/40Z). Лампочки довольно редкие, но в то же время не востребованные и не дорогие. Хотя по сути являются практически тем же самым, что и весьма востребованные GR150DA. Разница в цоколе и в том, что последние стоят во многих Немецких лампомерах. Оригинальных панелек же под LK199 днём с огнём не сыскать. Короче решился я на препарирование клиентов.
  19. Любой любитель старых ламп зачастую сталкивается с необходимостью подклеить отошедший цоколь или колпачок. Иногда хочется пойти дольше и заменить цоколь целиком.
  20. Симпатяшка 1710 от Тесла. Так и хочется куда-нибудь вкрячить, чтобы по делу.
  21. Процитирую сам себя): "На странице справочника, что выкладывал выше, указано EB III = AD1. Да и одиночные ЕВ, что ранее попадались, всегда соответствовали АД. Может, конечно, и подсевшие были..."
  22.  

×
×
  • Create New...