Jump to content

Блок питания и вопросы задержки


Ollleg

Recommended Posts

25 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Резистор Ом 10...20 врезать в среднюю точку накала 5цзс.

Дима, спасибо, согласен полностью, с вторым конденсатором тоже "поиграть" можно, 220мкф или 470мкф.....

Link to comment
Share on other sites

В корректорах проще и надежней ЭД или стаб, разница вход-выход не менее 30 вольт при U сети минимальном, и задержка вторичного 1,5-3 минуты в зависимости от схемы, лотфин или нет, ВСЁ.

Link to comment
Share on other sites

Да, корректор не унч и даже не предварительный.

Пульсации нужно гасить и гасить.

Стаб на мосфете нужен.

Юрий так?

А что такое ЭД....не могу быстро вьехать...

( я ни разу в жизни корректоры не делал).

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, юрий робертович сказал:

В корректорах проще и надежней ЭД или стаб, разница вход-выход не менее 30 вольт при U сети минимальном, и задержка вторичного 1,5-3 минуты в зависимости от схемы, лотфин или нет, ВСЁ.

Задержка у меня всегда предусмотрена, на любом ламповом, накал, потом анодное - тумблеры ( даже на этой схеме есть, просто посмотреть внимательно).

Стабилизация не нужна, т.к. корректор у меня всегда подключается через выделенный для него стабилизатор сети (тор с электронным управлением) 220в , там шаг +- пара вольт от номинала при скачках 180 - 255 сетевого, обычно такие перепады вверх ночью, днём как правило стабильно 220 - 221 вольт после стабилизатора .

 

Link to comment
Share on other sites

ЭД - электр. дроссель. 

Как сложно, и зачем? Во-первых, надо эл. дроссель, или ~10Гн железный, или эл. стаб, задержка решается за 5 минут, и 3-5 деталек, и никаих двух тумблеров, просто вкл, и выкл, и забыл коммутацию насовсем.

Link to comment
Share on other sites

За все эти годы вполне привык щёлкать тумблеры, тут уж каждому своё. 

Игорь Владимирович уже привёл свою схему блока питания, где в анодном питании применён электронный дроссель, зачем ещё раз обсуждать это?

Я предполагаю сделать анодное на кенотроне с минимум ухищрений, железным др. и прочее по классике прошлых лет. 

На счёт перепада в сети тоже всё подробно пояснил.

Дима добавил резистор, что вполне оправдано, можно обсудить ёмкости (в зависимости от хотелок -  нужен лёгкий быстрый или полновесный звук) и величину др, необходимость разделения поканального питания, а не вносить доп. элементы и так в рабочий БП.....

 

В 20.10.2022 в 11:50, Ollleg сказал:

типа EZ35

ИЛИ наш 6Ц5С. Пробовал его, вполне годная лампа.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Даже Александра Гурского так же делает, а Вы, бзик, бзик, ой промахнулся...

 

Skhema-korrektora-6N28B-2 А.Л.Гурского.jpg

Это зачем здесь и для кого предназначено???

Поясните, что вообще донести то хотели???

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Прикинул как с кенами включаете БП, жесть!, и легко Александр Гурский, Александр Бокарёв, я и много других включают-выключат, и компактный корректор, а не монстробразный... 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, юрий робертович сказал:

Прикинул как с кенами включаете БП, жесть

Вообще то, если говорить о кенотронах, они сами по себе предназначены для плавного пуска с одним тумблером для включения в сеть, разработчики видимо не предполагали, какую "жЭсть" они в мир запустили......:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так. Например, в приёмнике "Большой Королевский Филипс" кенотрон требовал достаточно частой замены... РГН то ли 2504 то ли 4004. Тогда к этому относились спокойно - МБП, расходники. Или всякий хиенд  с ез81, gz34. 

 

Link to comment
Share on other sites

 Раньше вся бытовая аппаратура с кенотроном имела один тумблер выкл-вкл.

И ни чё...десятилетиями работала.  Какой никакой это кенотрон делает малую задержку анодного для начального прогрева остальных ламп.

   Были конечно и редкие исключения.  Например встречал информацию что какой то телевизор работал с постоянным пониженным подогревом ламп.

  Хотя вон Никита написал про сам кенотрон RGN...

  Да, такой стоит поберечь....ценник огроменный!

  Ну наших 5ц, 6ц... пруд пруди за копейки.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ага, и кинескопа. Но совсем для другой цели - чтобы щёлк! - и показывает. Сразу. А отравление катодов хрен с ним. 

 Вон оно что...

Я и не предполагал что для этого.

Link to comment
Share on other sites

Когда ёмкость на входе небольшая или (особенно!) вход фильтра дроссельный - тогда кенотроны могут, конечно, и десятилетиями работать... Надысь "атслушивали" усилитель из кино - 5ц3с, L вход фильтра, конденсатор фильтра аж 4 (четыре!!!) мкФ. 500 вольт анодное.

Link to comment
Share on other sites

По любому, отдельный тумблер на накальник или в гасящие резисторы в анодах кена (можно и в землю ср.точки) дают достаточный результат для сохранения ламп, исключая лишние детали, влияющие на общее звучание.

Ну а там уже кому что милее - щёлкнуть два раза или доп. детальками БП украсить, для сохранности ламп одинаково работают оба варианта.

Link to comment
Share on other sites

Может лучше номиналы ёмкостей в БП с кеном обсудить, нужно ли поканальное разделение анодного ?

220мкф , 470 или ещё поболе? Первый в 22мкф вполне при таком малом потреблении схемы, меньше некуда.....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Может лучше номиналы ёмкостей в БП с кеном обсудить, нужно ли поканальное разделение анодного ?

220мкф , 470 или ещё поболе? Первый в 22мкф вполне при таком малом потреблении схемы, меньше некуда.....

Почему меньше некуда? 1-2-4 мкФ ок.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Димыч вообще то знает правильный тумблер для таких целей, но думаю никому не скажет! 

Я тоже знаю, но тут проблемка - он не сгодиться, я обычно коммутирую так, что бы можно было любой первым включать, затем оставшимся анодное .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Димыч вообще то знает правильный тумблер для таких целей, но думаю никому не скажет! 

Почему не скажет?  Скажу!!

П2Т-14

Все проблемы-заморочки решаются на раз!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...