Jump to content

Однотактный усилитель на лампе 6п45с.


Recommended Posts

Представляю свою версию однотактного усилителя на лампе 6п45с. За основу взята схема А.МАНАКОВА

         Мне не удалось найти 6э5п, поэтому решил попробовать 6п15п и 6п14п. Мне показалось, что 6п14п звучит лучше, к тому же она более доступна. Лампа 6п45с при фиксированном смещении ведет себя не стабильно (плывет ток). При автосмещении  большая рассеиваемая мощность на катодном резисторе. Я выбрал   компромиссный вариант - полуавтоматическое смещение. Катодный резистор 150 ом зашунтирован конденсатором 2200мкф* 35вольт. На сетку подано отрицательное смещение от отдельного маломощного трансформатора (можно домотать доп. обмотку наТС-180). Я использовал 12в транс от маломощного блока питания(50-200ма) включив вторичку на накальную обмотку 6,3в. В качестве силового использован ТС-180.

Лучший вариант  использование двух ТС-180 (два моноблока) или одного ТС-270.

 В качестве выходного можно применить ТС-180 без переделки (с обязательным немагнитным зазором), но лучше перемотать, так как без перемотки будет спад по верхам и низам. Первичная обмотка (750 витков на каждой катушке, диаметр провода 0,3-0,35мм) находится между частями вторичной (120+120витков на каждой катушке, диаметр 0,6-0,7мм). Две первичные обмотки соединяются последовательно, четыре вторичные - параллельно (на нагрузку 8 ом).

Манаков рекомендовал такое включение для 4 ом. На мой взгляд (слух) это лучше подходит для 8 ом. Лучше демпфирование. Шире диапазон НЧ.

Лучше конечно приобрести фирменный транс, но это стоит денег и не малых. Решать вам.

Многие считают, что из железа ТС-180 не сделать хороший транс. Может это не идеал, но на халяву…

Тем не менее, вот что получилось- Fн-23гц. Fв-26000гц на уровне -1db.Измерялось на мощности 4 ватта. Мощность до начала ограничения синусоиды (вернее- скругления) -8вт. Максимальная-12вт.

Вариант схемы 6п14п-6п45с

http://tubeaudio.ucoz.ru/_pu/0/s40544901.jpg

  Схема блока питания.

http://tubeaudi.ucoz.ru/_pu/0/s90565046.jpg

Нашел у Клауса статью "Варианты фиксированного смещения” и решил поэкспериментировать с 6п45с. Результат порадовал. Вариант для 6п45с-напряжение смещения -125вольт подается через стабилитрон на 72 вольта. При изменении сетевого напряжения от 160 до 250 вольт мощность на аноде остается практически постоянной.

После 7 лет эксплуатации проверил режимы выходных ламп. Ток не изменился!!!

Благодаря выбору смещения.

НАСТРОЙКА.

Настройка заключается в подборе резистора R4 в цепи 2й сетки 6п14п по максимуму усиления и регулировка тока анода 6п45с подстроечным резистором R10 по падению напряжения на R9-0,165вольт

189006145_.thumb.jpg.99f806ba60ef6d13f6947acdb3bb56a2.jpg

 

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сергей, благодаря Вам я стал интересоваться ламповыми усилителями. Собрал уже десяток, себе оставил усилитель именно на 6п45с, правда по схеме Манакова с 6э5п и трансами от у100у4.2, но, все равно, спасибо вам за то, что притащили меня в этот мир!

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...