Jump to content

Восстановление ремонт старинных динамиков


Recommended Posts

За жизнь переклил 3..4 динамика, опыта мало поэтому. Сейчас "вляпался" в какой то ацетон, он белесые разводы оставил при высыхании на подвесе и грамм на самом диффузоре, вид ужасен, пробовал слегка 646 отмывать, чуть помогло...мыть сильней поведет диффузор при высыхании, что делать ума не приложу. Подкрасить? Как чем и чтоб не добавить ни веса, ни жесткости ни тембральной окраски ... никаких тюнинг обмазок промазок типа хитиновых не рассматриваю. Буду признателен за помощь.

ПС так же хотелось создать тему про реставрацию старинных громкоговорителей. Скажем вот этот динамик хорошо пошел, без сюрпризов у меня

 

Будет неплохо не споры писать, а советы как что удалось сделать восстановить

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.10.2022 в 12:13, Agats сказал:

никаких тюнинг обмазок промазок типа хитиновых не рассматриваю.

А зря.
Можно и проще. Тонер размешать в любой жидкости и промазать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Понял про тонер и в спирту скажем..попробую на чем то, благодарю

 

ПС мне рассказывал кто работал на ррз, как делали пропитку шириков, ближе к началу  диффузора, если начало у катушки считать :) , т.е пару см выше катушки идет пояс пропитанный. Брали 100 динамиков и регулировали как высоту пропитки, так и меняли состав пропитки. 100! динамиков, и всё записывали отслушивали и снимали характеристики, после выбирали лучший вариант....а тут какая то пропитка...не, не моё это, пусть буду и не прав

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Agats сказал:

Понял про тонер и в спирту скажем..попробую на чем то, благодарю

 

ПС мне рассказывал кто работал на ррз, как делали пропитку шириков, ближе к началу  диффузора, если начало у катушки считать :) , т.е пару см выше катушки идет пояс пропитанный. Брали 100 динамиков и регулировали как высоту пропитки, так и меняли состав пропитки. 100! динамиков, и всё записывали отслушивали и снимали характеристики, после выбирали лучший вариант....а тут какая то пропитка...не, не моё это, пусть буду и не прав

По Эфрусси пропитка кремнийорганическим лаком

Link to comment
Share on other sites

возможно, не спрашивал у него, просто сама философия как это делается - проверяется - отслушивается. Конечно если мой динамик 5гд-1 за 20 евро, его не жалко мазать, а если тфк или кланг за 3.т евро, то не дай бог мазать, и 50% в цене если когда то захочется продать :) 

Link to comment
Share on other sites

Самая простая пропитка, которую использую для тканевых подвесов:

Протираю тщательно подвес растворителем 650. 
Изготавливаю пропитку из растворителя 650 и эпоксидной смолы (без отвердителя), в зависимости от густоты состава по желанию, + добавление тонера.
Поверх тщательной протирки -  наносится тонкий слой состава. Практически не высыхает, но эластичность подвеса -  восстанавливает.
ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedStar сказал:

Практически не высыхает

Сколько лет? Год? Месяц?

Практика использования сколько лет и анализ - первый месяц, через год, 5 лет?

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, RedStar сказал:

Завтра скину фото обработанного подвеса динамика с годовой выдержкой этой пропитки.

Год, это очень мало.Да и по фото что понять можно? Нужно сравнивать месяц, год, три, пять, замеряя параметры дина.Если за этот период незначительные изменения, тогда уже рекомендовать. 

Link to comment
Share on other sites

а чем на ррз пропитывали? динамик в коробочке конца 60ых, смазан подвес так, что блестит до сих пор, и так же собирает всю пыль стружку и тд...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ollleg сказал:

тогда уже рекомендовать. 

Я не рекомендую, а пишу о своем методе! 

10 минут назад, Ollleg сказал:

Нужно сравнивать месяц,

Сравниваю ушами и по состоянию подвеса.

5 минут назад, Agats сказал:

чем на ррз

Не понял.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2022 в 22:28, RedStar сказал:

Завтра скину фото обработанного подвеса динамика с годовой выдержкой этой пропитки.

Анатолий, фото подвеса обещал вроде?

Забыл?

Link to comment
Share on other sites

Нет, не забыл. Вчера был сильно занят.

Обработанный более года назад - блестит немного. На втором фото - необработанный новый подвес на фоне обработанного.

image.thumb.jpeg.d4a19651e6ea0f5b109b844302a4bbb8.jpeg

image.thumb.jpeg.bc87c1e2b1c799b105af4d96d9b0762c.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Возможно блики фото, но я не вижу равномерно распредёлённого покрытия, но при этом наблюдаю отдельные комки .

Есть ощущение, что смола как ртуть, стремиться собраться в плотную массу, высушивая места, где был более тонкий слой нанесён.

Возможно такое фото....

7.thumb.jpg.8a1f1c4658ef1e6784493aea6c78d2bd.jpg

Link to comment
Share on other sites

На ррз как зеркало блестит отражает, динамик конца 60ых в коробочке еще и таких 4. Вот интересно чем там мажут обмазывают что липучий до сих пор

Link to comment
Share on other sites

Возьмите строительную ленту - герлен, растворите в бензине, получите аналогичную невысыхающую жидкость. То же самое - клей для ловли мышей. На старом АП это вся эта информация была.

Link to comment
Share on other sites

В 24.10.2022 в 14:33, RedStar сказал:

В отличии от нового или старого высохшего, эффект значительный. Да и на клиентские динамики получаю хорошие отзывы.

В чём выражается эффект, приведите параметры динамиков до и после. вот такие отзывы  :smile-72:  Иначе всё это вилами по воде писано. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2022 в 11:32, Sohey сказал:

В чём выражается эффект, приведите параметры динамиков до и после. вот такие отзывы  :smile-72:  Иначе всё это вилами по воде писано. 

 

9 часов назад, RedStar сказал:

Параметры не измеряю. Подвес становится эластичным и мягким.
А отзывы о моей работе есть на авито. https://www.avito.ru/profile/rating

Анатолий, тебе правильно Sohey написал, без замеров - это не работа, а рукоблудие .

Хотя бы замер резонансной частоты до и после пропитки, иначе можно и касторовым маслом мазать - тоже не сохнет......

 

26 минут назад, RedStar сказал:

Там про обработку диффузора пропиткой  ни одного отзыва.

И 7 общих отзывов - это вообще ни о чём... 77 хотя бы, тогда хоть что то.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

без замеров - это не работа, а рукоблудие

То то смотрю здесь много присутствует замеров. И все рвутся их предложить. :smile-36:
Я их не делаю.  Мне больше интересно восстановить элластичность и подвижность подвесов, чем заниматься подгонкой в замерах.

1 час назад, Ollleg сказал:

7 общих отзывов - это вообще ни о чём... 77 хотя бы, тогда хоть что то.

Мне и этого вполне достаточно, что бы люди обращались ко мне. А там, далее, работает обычное "сарафанное радио".:smile-11: Которое больше приносит доход.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...