Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

Как ни странно, но последнее время определенную популярность набрала тема построения усилителей на германиевых транзисторах. Не только в гитарных педалях им нашлось место.

Предлагаю в этой теме делится опытом и схемами построения подобных усилителей в современных условиях.

У меня, например, уже довольно давно успешно трудится простой усилитель по схеме, которую привожу ниже. И несмотря на скромные параметры германия, на мой субъективный взгляд в моей системе этот простой усилитель играет интереснее, чем многие сверхлинейные транзисторные усилители, которые я пробовал.

усилителоь_п217.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Valinor сказал:

Как ни странно, но последнее время определенную популярность набрала тема построения усилителей на германиевых транзисторах.

Где "набрела"?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Valinor сказал:

 

У меня, например, уже довольно давно успешно трудится простой усилитель по схеме, которую привожу ниже. И несмотря на скромные параметры германия, на мой субъективный взгляд в моей системе этот простой усилитель играет интереснее, чем многие сверхлинейные транзисторные усилители, которые я пробовал.

 

Это вариация схемы Линна? Чем именно лучше Ваш вариант классического Линна? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sova сказал:

Это вариация схемы Линна? Чем именно лучше Ваш вариант классического Линна? 

Да, по сути это классический Линн. Основное отличие, что для лучшей термостабилизации усилителя применен транзистор VT2, закрепленный на радиаторе вместе с выходными транзисторами. Пробовал применять в этой цепи диоды, но с ними ток покоя очень сильно уплывает, с транзистором все держится и регулируется стабильно.

Link to comment
Share on other sites

Может быть стоит перенести посты по новому ресурсу в раздел "Предложения по форуму/  Новый Портал" (во избежание возникновения аналогичных вопросов от других участников)?

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Напоминает ламбу из тойоты от гаражных умельцев.
Широполосные ОУ пользуют германий в сочетании с кремнием но не для звукоусиления.
Использование в одном плече усилителя 2 ОК а в другом 2 ОЭ это для симметрии, а не от убогости элементной базы, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Да там,140уд7,это ста+задержка чтоб щелчка не было при включении..

6 минут назад, юрий робертович сказал:

ЭТО, тантал, ниобий - в топку!

это к52-2.. ну...тут главное надежность:classic_smile:

Link to comment
Share on other sites

Они боятся превышения питания..если не превышать...все ОК..

У меня катушечник олимп 005..он весь на к53-1 собран...да и других примеров хватает

Я для ламповика следующего спецом закупил это-4..(в анодное питание их)

Link to comment
Share on other sites

У нас по отрасли запретили, где то с 85 года.Превышение ни при чем.

А я с 1982г, когда делал Зыкова на П601,, не мог понять что со звуком. Бать, Зыков, Крылов, Шушурин НИКОГДА эти "игрушечки" не применяли.

b.1968-07.037.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...