Jump to content

Транзисторные усилители в системах "ламповиков"


Recommended Posts

Несмотря на приверженность к лампам, у многих в системах присутствуют и транзисторные усилители (заводские или самодельные, не важно). В той или иной форме об этом упоминается в разных темах, думаю, стоит иметь такую информацию в одной ветке. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Макет на ad825/lm3886 (платы приобретались на Вегалабе у Locki). Была мысль использовать на рабочем столе, но через какое-то время понял, что звук не мой. Однолампыч на 6п14п для моих ушей оказался комфортнее. Так и лежит в кладовке "на всякий случай". 

3886_1.jpg

3886_2.jpg

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

УМ Millennium (вариант Г.Крылова) оказался для моих ушей более подходящим, когда хочется послушать ELO, Pink Floyd, джазовые оркестры - включается именно он (с полочниками на сканспиках 18W/8531 и D2905). 

1.jpg

mill_01.jpg

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Сборки Дмитрия Горного, вероятно. Так точнее. 

Конечно, "ПоверАмп" был  вегалабовская разработка. Я их две штуки собирал, один мини, другой уже чуть более продвинутый(на фото Сергея). Пожалуй , на мой вкус, это был лучший транзисторный усилитель на мой ламповый вкус.  Но по себестоимости он пожалуй будет подороже многих ламповых. По тепловыделению и по весу тоже. Что в нём не понравилось, это довольно ощутимая зависимость окраса звучания от качества выходного разделительного конденсатора(или пакета конденсаторов). Ещё собирал несколько усилителей на ЛМ3886, по схеме Муро и т.д.. На самом деле качество звучания у них очень даже неплохое. Но забил на всё транзисторное. Мне интересней делать на лампах, это же хобби в конце концов и оно не всегда должно следовать логике. И ещё ... "Миллениум"  Крылова не понравился. Просто мощный, но без изюминки(даже у лм3886 есть изюминка). Очень понравился в своё время на прослушке у Лёши Самсонова какой-то транзисторный Линкс(на отечественных полевиках), прям ну оооочень понравился. Заратустру не слышал, к сожалению не довелось.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так параллельный повторитель с ламповым УН - лучше сочетание двух миров. Сделав "Заратустру" тему можно закрыть, и заниматься чем-то другим. Я вот выбрал OTL.

Впрочем, тут это не совсем по теме, Заратустра - гибридник. Хотя, у Агеева - чисто ПП.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Модераторы, скорректируйте мою неуклюжесть в попытке скорректировать себя самого. 

Станислав, мне даже за силовик для этого фекализма - стыдно. 

Link to comment
Share on other sites

Простите мое электровакуумное полушарие.  Но кристалисто-решетчетому нет доверия! Самоизолируюсь на неделю (поверка баланса полушарий). 

Edited by ВКН
Link to comment
Share on other sites

Хотя, если значение "ширины запретной зоны" для вакуума непринципиально, я могу срокойно игнорировать все, напоминающее эту тему.! 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

В принципе у меня так и получилось . Сделав "Заратустру"-тему по усилителям закрыл. Занимаюсь теперь другим-той же переделкой лампового.🙂

Сергей, окончательно закрыл? Вот не думаю. Мы же неугомонные. Сколько раз такое уже было, вроде сделаешь новый усилитель и думаешь что мол вот  дальше уже некуда двигаться, это совершенство, а через пол года - год снова за паяльник. 🤗

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, U.L.F. сказал:

Мы же неугомонные.

Это да! Кстати, насколько я помню, в "поверампе" используется SRCFPP, у нас эту идею озвучил Игорь Семынин. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

"По совету друзей" (С), точнее - с подачи Бокарева 🖕, с удовольствием добавил в арсенал "2 транзисторный фонокорректор" по образу и подобию твв- 4х Дюал. Пока на более "углУбленную и расширенную" транзисторизацию не готов... 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...