Jump to content

ПК - как музыкальный источник


Normann

Recommended Posts

Обсудим вопросы железа и софта?

У меня пока сделано так: Имеется ноут Thinkpad E330 i5/8GB/512GB SSD, на котором установлены две ОС. 1) Win10Pro 21H2. Для музыки открыл отдельного пользователя с минимальным использованием лишних служб (насколько это возможно). Установлен оптимизатор Fidelizer и проигрыватель Roon Player 1.6. Музыка - файлы разных форматов. Вывод через ASIO на USB. 2) Linux Mint 21 в базе c проигрывателем Roon Server 1.6. Вывод через ALSA на USB.

Что можно улучшить и каким образом? 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Normann сказал:

..Вывод через ASIO на USB.

В моих ЦАПах входные устройства Энергетика (Алексея Самсонова, Bolero V2 и Charleston, на прошивке AMANERO). Убедился, что ASIO для моих ушей не всегда лучший вариант, в некоторых случаях предпочитаю WASAPI. Проигрыватели - foobar и Album Player (APlayer).

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Сергей Ал. сказал:

В моих ЦАПах входные устройства Энергетика (Алексея Самсонова, Bolero V2 и Charleston, на прошивке AMANERO). Убедился, что ASIO для моих ушей не всегда лучший вариант, в некоторых случаях предпочитаю WASAPI. Проигрыватели - foobar и Album Player (APlayer).

WASAPI?  Без проблем. Могу выводить по-разному. По звуку отличаются плюс-минус... Пока ASIO с Roon звучит точнее.

Рекомендую всё же поставить Roon. Это другая лига. AP и Foobar мне не нравятся по звучанию в сравнении с ним.

П.С. С сайта можно скачать Trial и определиться кто есть ху.

Link to comment
Share on other sites

Убедился что, JRiver оказывается, для моих ушей круче Foobar, жаль, что моя семёрка не тащит этот софт. Т.е. не тащит взломанную, на платную я не готов! Советую попробовать. Сауд вывожу через E-MU 0204USB соответственно "правильно".

Link to comment
Share on other sites

 Во вторую систему брал MacBoook 17" Late 2011. С него на Weiss INT202 по FireWire, и уже по XLR на ДАК. Лучше, чем просто по USB получилось. При моём наборе компонентов во всяком случае. JRiver тоже. 

Современный ДАК опять же не обязателен. Даже c Mark Levinson No.30 вполне сочетается. 

Link to comment
Share on other sites

Слушаю в исполнении Т. Курентзиса, которого обожаю, и его MUSICAETERNA. Петя Квортруп упоминается в аннотации к диску с благодарностью. Запись очень хорошая действительно! ) А исполнение просто потрясающее! Настоятельные рекомендации! 

 

 

image.png

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию о Т. Курентзисе. Уже скачал, нравится. Использую Album Player через ASIO, по качеству и всеядности больше всего нравится. По качеству его превосходит(мое мнение) древний плеер cPlay, но он Очень корявый. Roon не пробовал.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Очень думаю, что хочу нормальный преобразователь компьютерного звука в аналоговый сигнал для лампового усилителя.

Совершенно ничего в этом не понимаю, не знаю, куда смотреть и на что обращать внимание.

Может с этого начать? https://habr.com/ru/post/693476/

 

Link to comment
Share on other sites

По ссылке ЦАП, а они не обязательно с компа могут получать сигнал. Комп вообще это так сказать транспорт и хранитель данных, получается. Впрочем лично я убежден что никакой комп и цифра , аналогу в подметки не сгодится и лампой не прикроешь это.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Stan Marsh сказал:

Прежде всего на наличие у ЦАПа входа USB. 

Или наличие I2S входа, тогда есть возможность подключить внешние USB-I2S преобразователи, коих миллион в разных версиях и категориях.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, sova сказал:

По ссылке ЦАП, а они не обязательно с компа могут получать сигнал. Комп вообще это так сказать транспорт и хранитель данных, получается. Впрочем лично я убежден что никакой комп и цифра , аналогу в подметки не сгодится и лампой не прикроешь это.

Да, но аналог должен быть высокого уровня, что сложно и дорого. У файловой цифры есть один неоспоримый плюс - обилие и доступность музыки в любой точке Земли.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, x22 сказал:

Очень думаю, что хочу нормальный преобразователь компьютерного звука в аналоговый сигнал для лампового усилителя.

Совершенно ничего в этом не понимаю, не знаю, куда смотреть и на что обращать внимание.

Может с этого начать? https://habr.com/ru/post/693476/

 

Самый короткий путь к музыке лежит через мультибит NOS, ну хотя бы простейший вариант на базе 1543. А дальше уже по желанию и возможностям.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Это разве мультибит НОС ?

Для хорошего результата думаю надо купить хорощий мультибит  НОС ЦАП, а к нему сигнал можно подать с компа через хороший преобразователь ЮСБ-СПДИФ.

По личному опыту, хороший звук был с СД плеера Маранц СД-94, Филипс СД-960,  на ТДА 1541, его к примеру  и можно использовать, сделав цифровой вход, платки СПДИФ -И2С продаются. Или самому спаять на ЦС 8412, 8414 или ином,  по вкусу.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, sova сказал:

мультибит

Нет, конечно. Но ЦАП неплохой. А мультибиты сейчас не делают. 

Совет использовать проигрыватель КД для вывода S/PDIF для многих пользователей устарел, большинство использует компьютер как источник. 

24 минуты назад, sova сказал:

8412, 8414

Ужасные приёмники. Впрочем, в совоПУКности с NOSом 1543 и лампой на выходе радует не одну сотню отечественных и зарубежных дедов. Даже мы постарались в этом направлении, картинку нашего "Шаляпина" первой версии я как-то приводил. 

Подключать конвертер к компьютеру для преобразования в ущербный S/PDIF, чтоб потом приёмник - в  I2S для кормления ЦАПА  - ну, даже не знаю... 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sova сказал:

на ввод

Сделать среднепаршивый ЦАП как в Филипсах на 1541 - легко. Сделать лучше - не особо сложно, проигрыватель можно использовать как донора. Но большинство половозрелых аудиофилов интересуются чем-то бОльшим чем 16/44. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Подключать конвертер к компьютеру для преобразования в ущербный S/PDIF, чтоб потом приёмник - в  I2S для кормления ЦАПА  - ну, даже не знаю... 

СПДИФ явно лишний на этом празднике жизни )))

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...