Jump to content

ММ головы достойные внимания


Valinor

Recommended Posts

Кроме обсуждения схем и реализации корректоров для проигрывателей будет важно обсудить, кто какие головки звукоснимателей использует и у кого какой опыт в этом деле есть. Что из современных головок достойно внимания по соотношению цена/качество?

И у меня есть конкретный вопрос, какую ММ головку хорошо будет поставить на Kenwood KP-9010?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valinor сказал:

какую ММ головку хорошо будет поставить на Kenwood KP-9010?

Практически любую со средней и умеренно высокой податливостью ( до 25 ) . Знаю человека , который юзал на 990-м Кенни головы Ортофон Бронза и Блэк . Эффективная масса у такого тонарма - около 17 грамм .... У моего Кенвуда похожий тонарм , но с прямой трубкой ( значит и эффективная масса чуть меньше, чем у тонарма  990/1100 /9010  ) - я ставил картриджи Ортофон ( комплианс 25 ) , нормально работало . Но слушаю на нём Эмпайры ( с комплиансом в районе 16 ) . 

ve_kenwood_kd-990_flyer_de.pdf

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valinor сказал:

Что из современных головок достойно внимания по соотношению цена/качество?

Николай, может разделить на ценовые категории?

хотя бы на 3 от и до.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ollleg сказал:

Николай, может разделить на ценовые категории?

В текущей ситуации с неадекватными ценами и отсутствием чего-либо в наличии это сделать несколько затруднительно, но давай попробуем так хотя бы:

1. До 20 тыс.

2. 20-40 тыс.

3. 40-60 тыс.

4. 60 тыс и до бесконечности :smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Valinor сказал:

Что из современных головок достойно внимания по соотношению цена/качество?

             При таких ценах лично у меня нет желания покупать новодел. В техническом плане модельный ряд деградировал. Все самые совершенные материалы только для МС, за очень редким исключением. Практически исчезли головы с прижимом 1гр., у всех 2-2.5гр.

              У меня для "коллекции" есть 8 ММ головок, из которых постоянно использую две. Это АТ-150Еа и Technics EPC-205C-IIL, которые всем и рекомендую. Причем 205C-IIL на мой взгляд наиболее универсальная головка, ровная, без "японской" яркости. Параметры у нее не свойственные ММ, что меня и привлекло.

technics77-49.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день!

Ответьте пожалуйста на вопрос:

"Подойдет ли по геометрии (высота, крепление) и по электрическим параметрам, головка Ortofon 5E к проигрывателю "Электроника ЭП-017""?

Корректор на двух 6Н2П.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Ortofon 5E

Здесь читали?

https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=5&t=50835

Если уже есть голова - можно поэкспериментировать,

если вопрос выбора только стоит, хорошо бы посмотреть более достойные головы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Подойдет ли по геометрии (высота, крепление)

высоту тонарма скорее всёго придётся регулировать (высота 5Е 18мм)

вынос тоже, шаблон подскажет точнее, надфиль и дырки продольными делать  или как по ссылке. Если штатного довеса под шел нет (утерян), придётся ещё и утяжелить , у меня когда гзм 028 стоял....4.7гр, у 5Е 5гр, пришлось копейкой вес догонять ......:smile-03:

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, юрий робертович сказал:

Первым делом - перепаять корректор из двух 6н2п, хотя бы из двух 6н1п, еще лучше 6н1п-ЕВ, ее сразу видно по форме анода

На выходе вообще от сигнала ничего не останется, а потом спрашивать, почему поставил новую головку и она тихо играет.....

Link to comment
Share on other sites

Не нужно на хороший советский вертак разный отстой предлагать.

Если по цене, то как правило голова ставиться дороже верты в 2-3 раза.

Эп -017 на втором , в крайнем случае 3-м месте среди вертаков СССР.

AT 440 MLa/в в самый раз или что то повыше среди ММ . И по высоте проходит, по массе, по штатным дыркам в шелле фактически в шаблон встаёт. В сторону Ортофона можно смотреть, но не из "начального" уровня за гроши.....

Прижим годный опять же. ВЧ немного подчёркивает, но для лампового корра это скорее плюс.

Не нужно из разного г--на выбирать наименее гов---ое, 017я верта этого не заслуживает!

можно присмотреться:

Audio-Technica VM540ML

Audio-Technica VM740ML

Совсем хорошо и вертак её отыграет:

Audio-Technica VM750SH (можно бу в хорошем состоянии))

про флагман не будем, ценники сейчас кусучие, в 2 раза, но возможно бу в нормальном состоянии

Audio-Technica VM760SLC

___________________________________

Про раритет прошлого столетия не будем, голов много замечательных, но "попадало" через одну.......

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Ollleg сказал:

Не нужно на хороший советский вертак разный отстой предлагать.

Если по цене, то как правило голова ставиться дороже верты в 2-3 раза.

Эп -017 на втором , в крайнем случае 3-м месте среди вертаков СССР.

AT 440 MLa/в в самый раз или что то повыше среди ММ . И по высоте проходит, по массе, по штатным дыркам в шелле фактически в шаблон встаёт. В сторону Ортофона можно смотреть, но не из "начального" уровня за гроши.....

Прижим годный опять же. ВЧ немного подчёркивает, но для лампового корра это скорее плюс.

Не нужно из разного г--на выбирать наименее гов---ое, 017я верта этого не заслуживает!

можно присмотреться:

Audio-Technica VM540ML

Audio-Technica VM740ML

Совсем хорошо и вертак её отыграет:

Audio-Technica VM750SH (можно бу в хорошем состоянии))

про флагман не будем, ценники сейчас кусучие, в 2 раза, но возможно бу в нормальном состоянии

Audio-Technica VM760SLC

___________________________________

Про раритет прошлого столетия не будем, голов много замечательных, но "попадало" через одну.......

Электроникой ЭП-01 7 имел в пользовании в молодости , картриджи для её легкого тонарма ,это ММ Ортофон -VMS20 , Шурики 15-е , советские ГЗМ -055 , 128 .   Лучшее в финале , что я слушал и имею ныне -  Ортофон СПУ -  каждому -свою цену. :smile-50: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Электроникой ЭП-01 7 имел в пользовании в молодости , картриджи для её легкого тонарма ,это ММ Ортофон -VMS20 , Шурики 15-е , советские ГЗМ -055 , 128 .   Лучшее в финале , что я слушал и имею ныне -  Ортофон СПУ -  каждому -свою цену. :smile-50: 

У меня стоит и сейчас, ещё несколько лет назад на ней оцифровки делал, так что советую тоже не с "потолка".

С 90х чего только не перепробовал на ней, ГЗМ -055, 028, давно пройденный этап.

Вертак надёжный и крепкий, нет ему равных среди советских, разве что выше электроника б1 и корвет.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ollleg сказал:

 

С 90х чего только не перепробовал на ней, ГЗМ -055, 028, давно пройденный этап.

Вертак надёжный и крепкий, нет ему равных среди советских, разве что выше электроника б1 и корвет.

Наверное стоит упомянуть советский проигрыватель ЭПОС- 001https://www.avito.ru/shatura/audio_i_video/proigryvatel_epos_001_2383991769?slocation=637640

 

, который комплектовался картриджем ММ Ортофон VMS20 , К  сожалению , в СССР так и не смогли создать свой приличный роликовый стол ; известныый ЭПУ 1 класса 73-й вроде от Виктории был , но работал нестабильно , выдавая  - 46 дб рокота   . Был , смурные воспоминания ... .      В  мире винила -столов , тонармов , картриджей, западный мир был реально выше по всем критериям , та же легендарная Lenco 75,78 -реально процезионный вертиль -  тихий, рокота нет , делали миллионами для рядовых граждан ...запада , что ные и слушаю -доволен и многим рекомендую . Lenco принимает , правда, комплиманс не более 15 , оптимально 8-10. Многие современные и винтажные картриджи с высоким комплимансом ( Ортофон VMS20 -  комплиманс =40) -мимо кассы. https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/lenco_l75_proigryvatel_vinilovyh_plastinok_2611769577

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/poigryvatel_lenco_78_2557092001

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Михаил SM сказал:

Наверное стоит упомянуть советский проигрыватель ЭПОС- 001https://www.avito.ru/shatura/audio_i_video/proigryvatel_epos_001_2383991769?slocation=637640

Ну пошутить у нас народ любит

https://meshok.net/item/249090977_Проигрыватель_винила_Юность_СССР_в_хорошем_состоянии

Я в таких случаях спрашиваю: " А чего сразу не мульон? Или с мульёном дураков сложнее найти?"

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Ollleg сказал:

Ну пошутить у нас народ любит

https://meshok.net/item/249090977_Проигрыватель_винила_Юность_СССР_в_хорошем_состоянии

Я в таких случаях спрашиваю: " А чего сразу не мульон? Или с мульёном дураков сложнее найти?"

Шутки шутками , но всё-таки топ-стол  великой страны , пославшей человека в космос , выпускался небольшим тиражом и возможно звучит не хуже известных топов от Sony  или Тик .   Что такое 100 т.р.для винилиста ?   А  дураков и нищебродов , виниловый сегмент , как известно, не приемлет -на серьёзном уровне .    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/proigryvatel_vinila_sony_pse-4000saec_w308l_2216990220

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Шутки шутками , но всё-таки топ-стол  великой страны ,

Ничего про неё не знаю и среди меломанов 80-90х даже на слуху не была, если выпустилась в небольших количествах,

то интересна скорее коллекционерам, у меломанов за сотку выбор получше будет, да и по качеству.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Михаил SM сказал:

Ну здесь адекватная цена, я сам брал последний вертак с "хранения" в коллекц. состоянии за сотку, так это в декабре 2020г, до всех скачков бешенных.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ЭП-017 досталась мне "из вторых рук". Сейчас там стоит гзм-108. Сколько ей мото-часов, - неведомо,  и подумал я заменить головку на новую. С элиптической , а не сферической иглой. Это во - первых.

Во-вторых, 

Я выбирал исходя из податливости, так как тонарм легкий.

Ортофон динамическая податливость 20 мкм/мН, 

Audio-Technica VM95C динамическая податливость 6,5 х 10-6 см/дин.

Думаю, что ортофон подвижнее... Или я что-то напутал с размерностями?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x22 сказал:

Я выбирал исходя из податливости, так как тонарм легкий.

Может тогда лучше в сторону Shure V15 глянуть?

Высокоподатливый картридж, полные характеристики позже скину (Shure V15 III ), сейчас на работе.

На мешке можно отдельно тушку взять до 8-10 рэ и новую вставку современную от JICO за 22рэ

https://meshok.net/item/279785479_Иголка_вставка_Shure_VN_35HE_SAS_B_для_Shure_V15_Type_III_новая_производство_JICO_Япония

https://meshok.net/item/279787099_Картридж_Shure_V_15_type_III_желтые_буквы_made_in_usa

тушка с жёлтыми буквами по уверениям некоторых маде ин Мексика для штатов, а с белыми сами штаты.

(насколько действительно так, не знаю)

И получаем очень неплохой звук за 30-32 рэ (ну ещё кр. болты - они там длинные)

Ёмкость правда высокая, но раз корр самодел на лампах - решается элементарно.

Какая задача стоит? Получить звук или просто уложиться в параметры согласованности головы с тонармом?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, x22 сказал:

Ортофон динамическая податливость 20 мкм/мН, 

Audio-Technica VM95C динамическая податливость 6,5 х 10-6 см/дин.

Думаю, что ортофон подвижнее... Или я что-то напутал с размерностями?

Японцы указывали податливость на частоте 100 гц . А европейцы и американцы указывают параметр при 10 гц . На самом деле - податливость у АТ средняя - на 10 гц будет около 12 . Но Ортофон ОМ-5 не будет звучать лучше , чем АТ-95 . Ортофоны надо смотреть  хотя бы начиная с 10-20 серий 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...