Jump to content

Ламповый корректор В.В.Пузанова


Valinor

Recommended Posts

Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 мая 2012

Поскольку данный корректор имеет существенные отличия от Домашнего винил-корректора, я решил выделить его в отдельную ветку. Небольшая статейка прилагается.

lampovyj_korrektor_puzanova_v.v..doc

 

Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 мая 2012

Дядя Вадим, ты , по-видимому, выкинул все свои мало-мальски покоробленные пластинки , раз похерил тау-4. (хотя в данном варианте сделать её-как два пальца: в экранной сетке пентода или в сетке триода,без разницы. )

Смелый ход, уважаю. Но он обусловлен идеальными условиями, которых у тебя, имею наглость предположить-нет.

Поэтому хочу услышать доводы в пользу отказа от RIAA-78.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Дядя Вадим, ты , по-видимому, выкинул все свои мало-мальски покоробленные пластинки , раз похерил тау-4. (хотя в данном варианте сделать её-как два пальца: в экранной сетке пентода или в сетке триода,без разницы. )
Смелый ход, уважаю. Но он обусловлен идеальными условиями, которых у тебя, имею наглость предположить-нет.
Поэтому хочу услышать доводы в пользу отказа от RIAA-78.

Саня, привет:beer:

Ты знаешь, может вертушка ЭП 017 такая (там есть демпфирование) или ещё что, НО мои слегка гнутые пластинки одинаково хорошо играют, как и ровные. Правда гнутых очень мало. Более того, 0,1мкф между каскадами заменил на 0,22мкф (медь в меди Дженсен).

На своей аппаратуре я особо разницы не улавливаю между RIAA и RIAA78.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 мая 2012

Вадим, всё понимаю, и приветствую, а медному Дженсену-просто салютую!

Но из тихого сомнения врезал бы в экранную сетку кондёр ровно такой, чтобы дал пик на 30 герцах- и свалил с темы по-бырому.

Тогда и Дженсен на месте, и инфраниз отрезан .


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Вадим, всё понимаю, и приветствую, а медному Дженсену-просто салютую!
Но из тихого сомнения врезал бы в экранную сетку кондёр ровно такой, чтобы дал пик на 30 герцах- и свалил с темы по-бырому.
Тогда и Дженсен на месте, и инфраниз отрезан .

Женя Комиссаров обычно в экранную сетку ставит 1 мкф. Я поставил 4мкф.

Нормально.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 мая 2012

То есть, захотел Евгения переплюнуть? (ШЮТКА)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
То есть, захотел Евгения переплюнуть? (ШЮТКА)

Ну, если посчитать.

Со стороны экранной сетки сопротивление 50 кОм (100 вольт 2ма). Параллельно ему 680 кОм (резистор экр.сетки) Значит суммарное 46,5 кОм.

Что бы ограничить частоту среза экр. сетки 30 Гц, ёмкость в ней должна быть 159/30*46,5=0,1139мкф. Как-то мало.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 10 мая 2012

Не мало, в Ноте ламповой там стоял кондёр 0,25мкф и ничего, с запасом брали, а ты за 0.1мк волнуессе...


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Не мало, в Ноте ламповой там стоял кондёр 0,25мкф и ничего, с запасом брали, а ты за 0.1мк волнуессе...

Я не спорю. Может с другой вертушкой и уменьшу эту ёмкость до 1 мкф, а пока и так отлично. Ничего не гудит, не бубнит, а низ такой, что майка заворачивается.


Гость Светлана
Опубликовано: 10 мая 2012

Опа! На какой акустике майка заворачивается?

То, что из всех ваших конструкций растут ноги от МАИ, и он, щедрая душа, консультирует и учит  всех, почему-то вами не упоминается.

Link to comment
Share on other sites

Dalex
Опубликовано: 10 мая 2012

Вадим, спасибо за статью. Планирую в ближайшее время опробовать твой вариант. Предыдущий вариант вот уже более года трудится. Все ОК.

Единственный вопрос, в окончательном варианте ты в блоке питания отказался от дросселе или все же применяешь их и питание кенотронное или диодное.

С ув. Александр.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 10 мая 2012

Привет:beer:

Пока транса под кенотрон нет всё стоит как и раньше. Без дросселей и с диодами. Но кенотрон на очереди, жду транс.

Светлане. МАИ-наш консультант, без него-никуда.


igor1969
Опубликовано: 11 мая 2012

Какую лампу в последнем каскаде еще можно применить? Без перерасчетов номиналов объвязки и с перерасчетами?


Александр Бокарёв
Опубликовано: 11 мая 2012

отказ от гальванической завязки между каскадами добавит выходному каскаду сотню вольт в анодное питание.

Искажения, само собой , присядут, но чтобы прям " на порядок" -это слишком смело. Раза в два-три -реально.

Да они там и так невелики, чтоб из этого драму делать и услышать огромную разницу.

Вон, тестовый диск с искажениями- там хрен 5 процентов можно поймать ухом. А чтобы десятую процента- эт вряд ли!


Вадим Пузанов
Опубликовано: 11 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
отказ от гальванической завязки между каскадами добавит выходному каскаду сотню вольт в анодное питание.
Искажения, само собой , присядут, но чтобы прям " на порядок" -это слишком смело. Раза в два-три -реально.
Да они там и так невелики, чтоб из этого драму делать и услышать огромную разницу.
Вон, тестовый диск с искажениями- там хрен 5 процентов можно поймать ухом. А чтобы десятую процента- эт вряд ли!

Саня, привет. Я в статье и написАл, что в два раза. А на порядок, это, конечно, слишком смело, можно сказать "ляпнул".

Ты пожалуйста не думай, что этот корректор сделан в пику твоему. Ничего подобного. Просто в процессе корректоростроения у меня возникла мысль попробовать другие режимы, другие лампы и т.д. В результате получился неплохой аппарат, про который я тут и написАл.

Для повторения, твой корректор даже лучше, деталей меньше да и настраивать ничего не надо. Установил анодное как на схеме, а дальше всё происходит автоматически.

А с искажениями - согласен с тобой. Что 0,1%, что 0,2, что 0,4 - на слух вряд ли отличить.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 11 мая 2012

Привет, дядя Вадим!

Я ничего не думаю про твои корректоры плохого, о чём ты?

У каждого своя фишка, а главное-звук обоих хорош , не может быть плохим , когда с таким усердием сделан и такие детали подобраны.

Просто в любом. самом беспроигрышном деле должен быть свой скептик, для внесения здорового баланса.И скептик этот-я.

Не облаю что-нибудь- так наверное заболею, хе-хе!


Dalex
Опубликовано: 11 мая 2012

Для повторения, твой корректор даже лучше, деталей меньше да и настраивать ничего не надо. Установил анодное как на схеме, а дальше всё происходит автоматически.

На счет лучше, вопрос спорный. А вот в другом?

Абсолютно согласен в Вадимом. Гланое правильно развести землю и подбрать элементы с нужным допуском и все ОК.

Уровень, по моим меркам, гораздо выше среднего.

Link to comment
Share on other sites

hrdr
Опубликовано: 11 мая 2012

Можно вопрос - напряжение на выходе? Присоединяюсь к вопросу о замене 5687 - из ссср что можно ставить (6н6п например)? В корректорах связка ef86-6н6п очень популярна, пришлось ими закупится в больших количествах, куда щас 6н6п девать? :)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 12 мая 2012

Цитата

hrdr писал:
Можно вопрос - напряжение на выходе? Присоединяюсь к вопросу о замене 5687 - из ссср что можно ставить (6н6п например)? В корректорах связка ef86-6н6п очень популярна, пришлось ими закупится в больших количествах, куда щас 6н6п девать? :)

При 5мв на входе, около 1,0 вольта на выходе.

Я и сам ставил 6Н6П, в предыдущем корректоре. Но всё хорошо в сравнении. Больше к 6Н6П я не вернусь.

Звуковой почерк 5687 вообще другой. Я не знаю, как описАть словами, очень подходит термин "сочный", если говорить о звучании. А 6Н6П это солдат, прямолинейный такой, жёсткий.


ХРЮН
Опубликовано: 12 мая 2012

Ну да... А я и к 5687 не вернусь. Ну может, насчет есс182сс подумаю ;), почешу затылок...Хотя тоже не факт. После даже не самых "крутых" ел84 в триоде.


valy
Опубликовано: 12 мая 2012

Цитата

hrdr писал:
Присоединяюсь к вопросу о замене 5687 - из ссср что можно ставить (6н6п например)? В корректорах связка ef86-6н6п очень популярна, пришлось ими закупится в больших количествах, куда щас 6н6п девать? :)

А чего спрашивать?Ставите 6н6п (тем более если имеются в наличии ),пробуете во всех неискажающих режимах при данном анодном,оставляете понравившийся ,благо что при конденсаторной связи всегда есть выбор:D

Когда в свое время повторял кор-р тореса EF86+6н6 звучало вполне интересно,почти как с 6н30п выходе,даже несмотря на то ,что там лофтин,а следовательно выбор режимоов ограничен.


S.Laptev
Опубликовано: 13 мая 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
... в процессе корректоростроения у меня возникла мысль попробовать другие режимы, другие лампы и т.д. В результате получился неплохой аппарат, про который я тут и написАл.
А с искажениями - согласен с тобой. Что 0,1%, что 0,2, что 0,4 - на слух вряд ли отличить.

Правильное решение принял Вадим! Всегда корректор с ёмкостной связью будет лучше, музыкальней. Ты вот спрашиваешь меня в личку, но я вот тоже не вижу схемы, к сожалению, выложи в нормальном виде, если можно.

Про искажения. Некоторые люди такие чудеса слуха демонстрируют, что диву даёшься и дело похоже тут не только в искажениях.


АнатолийВТ
Опубликовано: 13 мая 2012

Цитата

Андрей Бочкарев писал:
.Охота схемку-то глянуть

Извиняюсь за флейм.

Вот картинка.

218604277_-5.png.6f989c7f85fe2fe16b7d7afae07ed696.png

 

RX_man
Опубликовано: 13 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Правильное решение принял Вадим! Всегда корректор с ёмкостной связью будет лучше, музыкальней. .

Вот тут я не согласен. Лофтин всегда получше. Конденсатор слышно, как ни крути, он вносит вялость какую- то, портит ритмику. В той или иной степени в зависимости от качества. Но все равно вносит.

Это вынужденная мера.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 13 мая 2012

Разделительная ёмкость упрощает настройку схемы и прощает больше косяков. Лофтин в этом плане чуть капризнее и просит повышенного питания. Но в плане звука мне больше нравится именно Лофтин.

И деталей в нём поменее.


S.Laptev
Опубликовано: 13 мая 2012

Цитата

RX_man писал:
Вот тут я не согласен. Лофтин всегда получше. Конденсатор слышно, как ни крути, он вносит вялость какую- то, портит ритмику. В той или иной степени в зависимости от качества. Но все равно вносит.
Это вынужденная мера.

Не буду с Вами спорить. В чём-то хуже, в чём-то лучше. Слышно всё, да. Уже писал о многих людях, отказавшихся давно и не применяющих такую связь никогда. Зато сейчас хорошо и наглядно видны достоинства такого решения, особенно для повторения начинающими. Вадим приготовил бестселлер.

Добавлю, раз опоздал с ответом: именно звук, в исполнении начинающих, будет всё же хуже, может быть и резкость, яркость и излишняя детальность. Лишний кондёр-дополнительный маленький инструмент по изменению картинки. У мастеров всё может быть по-другому.


ALEXANDRE
Опубликовано: 13 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Лишний кондёр-дополнительный маленький инструмент по изменению картинки.

В вылизанной системе лишний конденсатор не портит почему-то:D звук.

Вот в плохой системе его слышно - катастрофа.

Парадокс ? Нет. Убить сложно сложившуюся систему. Невозможно. Ничем.

Лишняя деталь...гы-гы Не обращайте внимания на "знатоков":beer:

Артефакты конденсатора "вылазят" в неправильной схеме. Физика.Реальная схемотехника не похожа на схемы из книжек.Все намного сложнее.

Link to comment
Share on other sites

Вадим Пузанов
Опубликовано: 14 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Не буду с Вами спорить. В чём-то хуже, в чём-то лучше. Слышно всё, да. Уже писал о многих людях, отказавшихся давно и не применяющих такую связь никогда. Зато сейчас хорошо и наглядно видны достоинства такого решения, особенно для повторения начинающими. Вадим приготовил бестселлер.
Добавлю, раз опоздал с ответом: именно звук, в исполнении начинающих, будет всё же хуже, может быть и резкость, яркость и излишняя детальность. Лишний кондёр-дополнительный маленький инструмент по изменению картинки. У мастеров всё может быть по-другому.

Сергей, спасибо тебе за оценку моего труда. :beer: Всегда приятно читать положительные отзывы, особенно от тех, кто разбирается в предмете.

Теперь по существу вопроса. Казалось бы, убрал лишний элемент на пути звука, получил прирост звучания. На практике, к сожалению, не всегда так получается. Лофтин, для того, чтобы лампы были в более-менее приличных режимах, требует высокого напряжения питания. Из-за непосредственной связи требуется плавное включение и практически всегда стабилизатор анодного. Это, смоей точки зрения, значительное усложнение конструкции.

И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, нет корреляции между понятиями Лофтин - хорошее звучание, НЕ Лофтин - плохое. Скорее наоборот.

Мне не довелось слышать ни одного Лофтина, звучанием которого я бы восхитился, а вот аппаратов с конденсатором - слышал, и не один.

И правильно сказал Сергей Лаптев о том, что в умелых руках конденсатор дополнительно может стать инструменом твикинга, что для начинающих немаловажно.

Сейчас, вместо нелюбимого мною Мультикапа RTX ёмкостью 0,1мкф своё место занял любимый мною медный Дженсен 0,22мкф (медь в меди), так как подсознательно я чувствовал нехватку основы, плотности. Сейчас всё ОК. Никакого гула, несмотря на то, что я игнорировал Тау-4, вообще нет.

Цитата

ХРЮН писал:
Ну да... А я и к 5687 не вернусь. Ну может, насчет есс182сс подумаю ;), почешу затылок...Хотя тоже не факт. После даже не самых "крутых" ел84 в триоде.

Никита, привет. Да какие наши годы? И этот вариант попробую. Просто изначально корпус был рассчитан на 2 шт 6Ф12П, ещё одну 5687 или 6Н6П я втиснул, но места больше нет. Для этого варианта нужно делать свой корпус.


hrdr
Опубликовано: 15 мая 2012

Вадим Виленович, а в следующем варианте EF86 останется?


valy
Опубликовано: 16 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
. Лишний кондёр-дополнительный маленький инструмент по изменению картинки.

Сергей ,что интересно этот инструмент и не использую почти ,стоит себе фторопласт ,никому не мешает.Зато все остальное влияет еще как, порой и посильнее гораздо,так какой смысл его трогать? правда фторопласт насколько помню ты не жалуешь:D


igor1969
Опубликовано: 16 мая 2012

EF86 какая? Чья? Имею пару Тесла 75 года, нормальные будут?


ХРЮН
Опубликовано: 16 мая 2012

Кстати, хочу напомнить коллегам, что еще на нескольких прошлых "кругах" обсуждения подобных корректоров было выяснено, что, в общем-то, на еф86 "свет клином" вовсе не сошелся, хоть она, еф86, и замечательная лампочка, без сомнения.


ХРЮН
Опубликовано: 16 мая 2012

Прелесть обширного семейства еф86-подобных в чем? В том что не меняя НИЧЕГО, кроме, конечно, панелек и иногда - напряжения накала, можем получить массу вариантов, один другого лучше. Во втором каскаде увы, пожалуй, нет столь обширного выбора...


hrdr
Опубликовано: 16 мая 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Ещё подумаю. Никита правильно говорит, что на ней свет клином не сошёлся.

EF91 ? Ну или так - будет что то из пентодов, верно?


ХРЮН
Опубликовано: 16 мая 2012

Безусловно, еф91 - отличная лампочка и в пентоде и в триоде, но СОВЕРШЕННО не похожа на лампы семейства еф86-подобных, корректор с ней - тема отдельная.


КАА
Опубликовано: 16 мая 2012

Цитата

ALEXANDRE писал:
Реальная схемотехника не похожа на схемы из книжек.

Из плохих - возможно. На схемы из хороших книжек - похожа, ещё и как.

Цитата

RX_man писал:
Лофтин всегда получше.

Не всегда. Реализовать хороший Лофтин посложнее, чем хороший усилитель по стандартной схеме.

Цитата

ХРЮН писал:
на еф86 "свет клином" вовсе не сошелся.

Прикупил по случаю кучку CV4070 Mullard. Очаровательная лампочка :).

А в задуманной реализации на CV4086 EF-ка просится не только на вход, но и на выход :). Самая большая сложность - то, что между ними, как правильно подмечено.


hrdr
Опубликовано: 16 мая 2012

CV4070 синяя? Как EF91? А кто скажет(знает) что такое эта синь? Аудиофильское начало имеется?

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 16 мая 2012

CV4070 -> EC91. Если синяя, то точно аудиофильная. Чем синЕе, тем аудиофильнее.


КАА
Опубликовано: 16 мая 2012

Прозрачная :). С голубым напылением. Имеется :).


hrdr
Опубликовано: 16 мая 2012

Вадим Виленович, если не сочтете за наглость, "даешь" корректор на синих аудиофильских лампах! Готов внести небольшую помощь - пришлю Вам пару EF91 для опытов.


ХРЮН
Опубликовано: 16 мая 2012

Всё это уже давно изобретЁно и даже, можно сказать, отработано. Правда, насколько я понимаю, синие там получаются только входные лампы. Так что, собсно говоря, можете и сами "дать", а мы все поможем полезными советами, безусловно! ;) Не все ж только Вадиму быть "первопроходцем".


hrdr
Опубликовано: 16 мая 2012

Цитата

ХРЮН писал:
Всё это уже давно изобретЁно и даже, можно сказать, отработано. Правда, насколько я понимаю, синие там получаются только входные лампы. Так что, собсно говоря, можете и сами "дать", а мы все поможем полезными советами, безусловно! ;) Не все ж только Вадиму быть "первопроходцем".

Я не потяну, посему обращаюсь к мастеру:oops:

Синька = экран из токопроводящей краски(http://tubeamplifier.narod.ru/mess080.htm)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 16 мая 2012

Цитата

hrdr писал:
Я не потяну, посему обращаюсь к мастеру:oops:
Синька = экран из токопроводящей краски(http://tubeamplifier.narod.ru/mess080.htm)

Спасибо, конечно, за добрые слова, НО не такой уж я и мастер. Здесь полно ребят покруче.

А если по делу, то можно попробовать. Отзывы о лампе неплохие, звучать должна как надо.

Может все же попробуете сами. Мы будем рядом, подскажем если чего не так. Я не увиливаю в сторону, просто смысл в том, что мне нужно будет опять с нуля делать готовое новое устройство. Т.е. пока дело дойдёт до конкретики, даже с моей скоростью паяния, много времени уйдёт на всякие столярно-слесарные дела (ну Вы понимаете). Если готовы ждать, давайте попробуем, я люблю делать что-то новое. Чтобы Вам не накладно было, могу купить у Вас пару ламп с удовольствием.


hrdr
Опубликовано: 17 мая 2012

Да не осилю я, совсем другая весовая категория :), лампами совсем недавно заинтересовался, еще ни одного лампового устройства своими руками не создал, могу помочь материально, что и предлагаю со своей стороны. С уважением.


пятачок
Опубликовано: 17 мая 2012

У меня уже с год как трудится корректор по схеме Бокарева "корректор на 6ж5+6Э5П с трансформатором на выходе",только на входе стоит именно EF91,вторая сетка запитана от отдельной обмотки.В самом деле лампочка очень стоящая по звуку,имеющая свой собственный неподражаемый почерк и шарм.


hrdr
Опубликовано: 17 мая 2012

Цитата

пятачок писал:
У меня уже с год как трудится корректор по схеме Бокарева "корректор на 6ж5+6Э5П с трансформатором на выходе",только на входе стоит именно EF91,вторая сетка запитана от отдельной обмотки.В самом деле лампочка очень стоящая по звуку,имеющая свой собственный неподражаемый почерк и шарм.

Очень интересно, а схему можете показать? И 6Э5П достойная пара для EF91?


пятачок
Опубликовано: 17 мая 2012

Цитата

hrdr писал:
Очень интересно, а схему можете показать? И 6Э5П достойная пара для EF91?

Вот оригинальная схема ниже.По ней подробное обсуждение велось на другом техническом форуме,у Сергеева.6Э5П вполне достойна,если применять старых годов,да еще с золочеными сетками.А пробовал я применить 80-х годов,что то они какие то звенячие.Мне не понравились.Но не будем флеймить в этой ветке.

729594005_.jpg.c658c96db55fda3aec3efc59b76545e4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Александр Бокарёв
Опубликовано: 17 мая 2012

К сообщению от пятачка добавлю, что в марте мне довелось побывать в Рязани и отстроить по своей спектралябии тот самый корректор на 6Ж5Б-6Э5П с трансом, чью схему и привёл пятачок.

Сразу поправка к схеме: вторичка транса обязательно шунтируется резистором , 5 килоом в норме. Без него корректор, нагруженный только на регулятор уровня, выдал горбину на 10 Герцах.

Далее.Резистор в аноде пентода с номиналом 1.5 килоома меняем на резистор 1.25 килоома. То есть, грубо говоря, 15 килоом делить на 12.

Отношение резисторов как 10 к одному является ошибочным, о чём сообщил великий одессит Гапонов Игорь и его расчёты полностью совпали с жизнью. То есть, расчёты совпали с измерениями ачх.

А если учесть невысокое внутреннее этого пентода, то смело можно ставить 1 килоом вместо жеманных 1.25.

Сейчас найду точные номиналы цепей коррекции.

АГА! Значит так: 15 кил шунтированы 0,22 мкф плюс 47 нф(0,267мкф) и 1.27 килоома (1 килоом плюс 270 ом) Итог- достойная ачх и офигенный звук.

Далее: подправили ёмкость в катоде 6э5п, она увеличена с 100 до 330 примерно мкф, иначе имели избыток внизу. После исправления неточностей долго радовались отменному. звуку.

Добавлю, что постоянная 75мкс образована индуктивностью головы АТ-440 и входным сопротивлением корректора. А вот какая точная величина этого сопротивления - это уже совсем другая история.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 17 мая 2012

Цитата

пятачок писал:
Вот оригинальная схема ниже.По ней подробное обсуждение велось на другом техническом форуме,у Сергеева.6Э5П вполне достойна,если применять старых годов,да еще с золочеными сетками.А пробовал я применить 80-х годов,что то они какие то звенячие.Мне не понравились.Но не будем флеймить в этой ветке.

Привет.

Интересует схема на EF91 на входе. Покажите пожалуйста Вашу, если не трудно.

Цитата

пятачок писал:
У меня уже с год как трудится корректор по схеме Бокарева "корректор на 6ж5+6Э5П с трансформатором на выходе",только на входе стоит именно EF91,вторая сетка запитана от отдельной обмотки.В самом деле лампочка очень стоящая по звуку,имеющая свой собственный неподражаемый почерк и шарм.

Про Сашину целая ветка есть на дружественном форуме.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 17 мая 2012

Вадим, привет!

К сожалению, не знаком , а только наслышан о EF91. Если есть аналоги великих ламп EF86 и EF806S- буду счастлив.

Хотя, как жизнь показала, можно соорудить приличный корректор на....как бы так повежливее-то?-.....на любом... мммм .... подходящем материале.


вася
Опубликовано: 17 мая 2012

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Отношение резисторов как 10 к одному является ошибочным

Хотелось бы напомнить про статью С. Липшица про расчет номиналов коррекции. Из минусов - статья на английском и букв много, но оно того стоит. (ссылка нерабочая)

В статье упоминаются нули и полюсы, если кто подзабыл, что это такое, то доходчиво тут http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-svyazi-v-impulsnyx-istochnikax-pitaniya-chast-1/

Прошу прощения за офф.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 17 мая 2012

А если мимо ссылок, то есть,- ваше собственное мнение, то о чём оно?


вася
Опубликовано: 17 мая 2012

Александр простите, не хотел никого обидеть. Просто дал ссылку на статью, помогающую вычислить номиналы самостоятельно. Может кому пригодится.


пятачок
Опубликовано: 17 мая 2012

К сообщению Александра добавлю,что при применении на входе EF91 пришлось менять цепи коррекции-резисторы поставил в аноде 24(22) кил и 2 кил,коррекция на ВЧ так и осталась по входу.Насчет шунта во вторичке-наверное зависит от применяемого транса на выходе,у меня вышло без шунта,входное сопротивление регулятора громкости на 10 кил и было шунтом.Пришлось поднять питание первого каскада-до 360 вольт,в катоде красный светодиод.

Вадиму.До дома доберусь выложу схему,где то на флешке я сохранил.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 17 мая 2012

В цепочке последовательной("анодной") коррекции , которую мы с Игорем Гапоновым промеж себя обозвали"шашлык" , отношение резисторов равно почти 12, а точнее- 11,78.

Отношение емкостей равно 3.6.

Эти цифры верны при бесконечно большом внутреннем сопротивлении пентода. Реальное внутреннее заставит всё перелопатить.


пятачок
Опубликовано: 19 мая 2012

По просьбам трудящихся выложил схемку,не обесудьте,как смог нарисовал в пайнте:D .Блок питания не стал рисовать,он в отдельном блоке,кенотронный,с дросселями.

1663394692_.EF9165.jpg.6a05a7ab3d0d66dc06ac3548127db716.jpg


Вадим Пузанов
Опубликовано: 19 мая 2012

Шикарно нарисовано, не скромничайте. Что-то меня на первый взгляд в ней (схеме) напрягает. Приду с работы, посмотрю повнимательнее.

Link to comment
Share on other sites

Александр Бокарёв
Опубликовано: 19 мая 2012 (изменено)

Я бы смог придраться разве что к номиналам развязывающей цепочки .

300 Ом и 10 мкф мало сочетаются, нужно резко увеличивать ёмкость, чтобы срез цепочки не влез в звуковой диапазон. Пентоду очень не всё равно, что у него в питании зарыто. Впечатлительный, на всё реагирует.

Я бы смог придраться разве что к номиналам развязывающей цепочки .

300 Ом и 10 мкф мало сочетаются, нужно резко увеличивать ёмкость, чтобы срез цепочки не влез в звуковой диапазон. Пентоду очень не всё равно, что у него в питании зарыто. Впечатлительный, на всё реагирует.

Можно дать сигнал герц 30-40 и глянуть осциллографом, что творится на ёмкости развязки.Увидели синусоиду-увеличиваем ёмкость.


пятачок
Опубликовано: 19 мая 2012

Александр,по сути емкости достаточно,я смотрел осциллом.В реальности в аноде пентода стоит бошевский на 20 мкф,бумаго-масло.Хотя и на 10 мкф стоял(МБГЧ) звучало так же отлично.Вообще в этом корректоре я преследовал еще одну цель-совсем обойтись без электролитов.В свое время набрал разных кондеров и бумаго-масло,и полипропилен импорт,вот и применил все это хозяйство в данной конструкции.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

ХРЮН писал:
Ну да... А я и к 5687 не вернусь. Ну может, насчет есс182сс подумаю ;), почешу затылок...Хотя тоже не факт. После даже не самых "крутых" ел84 в триоде.

Никита, привет. Всем привет.

Посмотрите, всё ли правильно. Интересует каскад на EL84. Анодную нагрузку я подсмотрел на родственном сайте у Сергеева Сергея. Сам каскад я ещё не проверял ни на соответствие режимам, ни на звучание.

(вложение не сохранилось)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 22 мая 2012 (изменено)

Я считаю одним из достоинств такого корректора, именно отсутствие трансформаторов. Мне кажется, что в данной схеме транс - лишний элемент на пути звука. И второе. Неужели трансформатор улучшит звучание сего девайса??

НО, чтобы проверить это, мне нужны трансы, которых нет и никогда не было, тем более 1:1.

Или я в чём-то заблуждаюсь?


Михаил К.
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

Сергей Банковский писал:
катодный резистор EL84 R8 увеличиваешь до 400 Ом и наслаждаешься правильным корректором до момента постройки RxL :D

А ничего, что при этом сеточное смещение у Л2 станет уже совсем другим ?
Или это по вашему мнению не играет никакой роли ?
Помните закон Ома : напряжение равно ток умножить на сопротивление ?
Или если Телефункен, то з-н Ома уже не действует ? :D


Александр Бокарёв
Опубликовано: 22 мая 2012

Пару слов в защиту Лофтина. Сергей Банковский предлагает верный путь к суперзвуку: с помощью выходного трансформатора. А в таком варианте схема чудесным образом реализует все достоинства Лофтина , но минует недостатки Лофтина с резисторной нагрузкой. Каких-то вшивых 300 вольт хватит для постройки прекрасной схемы, где 5687 раскроется во всей красе. А за неимением 5687 в этой схеме запоют и 6н6п и 6п14п и 6ж43п и 6э5п. И после всех перестроек - получится моя схема корректора на трансе, что поёт у моего дружбана СергеяZ.

Там работают 6Ж49пдр и 6э5п в триоде. На перспективу будем ставить EF86 или EF806S. На выходе-E55L.

А к чему этоя всё? -А к тому, что любая нормальная схема звучит на свои 100 процентов и любые переделки улучшают её ровно на наше самовнушение.

Ну очень мне не верится, что различие в коэффициенте искажений с убранной гальваносвязью сможет уловить самый крутой аудифил или меломан. А тут это доказывается с битьём себя в грудь и ниспровержением всего прежде сделанного. Вот в чём причина моего скепсиса по отношению.


Stan Marsh
Опубликовано: 22 мая 2012

Ну да, избавляться, так от всех разделительных конденсаторов. ;)


Михаил К.
Опубликовано: 22 мая 2012 (изменено)

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Пару слов в защиту Лофтина. Сергей Банковский предлагает верный путь к суперзвуку: с помощью выходного трансформатора. А в таком варианте схема чудесным образом реализует все достоинства Лофтина ,

А при чем тут Лофтин ?
Лофтин, это когда нет С5.
А С.Банковский ничего про его удаление не говорит.
Лофтин и выходной трансформатор это как бы разные вещи. Как теплое и мягкое.
Может быть двухкаскадный Лофтин и с выходным трансом и без выходного транса.
И потом какой там Лофтин с катодником 400 ом. Катодник R8=270 ом поднимал катод над землей на 7,5 Вольт.
Предлагаемый с.Банковским катодник 400 ом при том же токе поднимет катод Л2 на 11,1 вольт.
Как же "Это" может быть Лофтином , если на аноде у Л1 130 вольт ?

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Нехорошо издеваться над "больным" человеком (это, понятное дело, шутка). В принципе, все мы "больные".
Если по делу, то скока витков, какой диаметр провода и какое железо (имеется ввиду не производитель, а размеры).

Вы не слушайте эти красочные сказки про трансформатор.
Во-первых, это будет уже совершенно другая схема, с другим анодным, другим R9 и далее по схеме.
Во-вторых, у этой лампы -6П14П- внутреннее, если не ошибаюсь, порядка 1,8-2 кома. Т.е. витков будет много. Соответственно паразиты в виде распределенной и межобмоточной емкостей получатся приличными.
При входном усилителя 47 -100 Ком к которому будет подключен этот корректор, (то есть его нагрузке) эти паразиты съедят половину сигнала.
Понимаете ?
Ведь этот транс будет работать без нагрузки в отличие от классического выходного транса, который работает на ас.
И сделать такой хороший транс намного труднее чем выходник.
Если его шунтировать резистором на вторичке, он съест большую часть сигнала.
В общем, не так все просто с этими трансами даже если Телефункен ...
:beer:


Александр Шумилов
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

Михаил К. писал:
Вы не слушайте эти красочные сказки про трансформатор.
Во-вторых, у этой лампы -6П14П- внутреннее, если не ошибаюсь, порядка 1,8-2 кома. Т.е. витков будет много. Соответственно паразиты в виде распределенной и межобмоточной емкостей получатся приличными.

Мало того что советуют трансформатор в нагрузку так тут же в догонку советуют увеличение катодного резистора что максимально уводит лампу в сторону повышенного внутреннего сопротивления, цирк да и только.гы-гы


S.Laptev
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Нехорошо издеваться над "больным" человеком

Конечно нехорошо. Да и зачем ты разрабатывал свой вариант известной схемы, очень удобный для повторения начинающими, для чего, что бы получился корректор Комиссарова, по которому уже давно есть ветка?

Да и не получится чуда, да и не намотать слёту хороший трансформатор, да и не запоют самомотки, придётся тратится на ЮТиСи, Тамуры, Хашимоты, Танги и Силки. Бюджет увеличиться минимум в три раза, повторять уже не будут, оно тебе надо?

Цитата

Михаил К. писал:
А при чем тут Лофтин ?
Лофтин, это когда нет С5.
А С.Банковский ничего про его удаление не говорит.

А совершенно не причём! Две страницы назад обсуждали, что Ловкин это не совсем хорошо, точнее сказать плохо, обсудили почему... Уже два раза подсовывали его. Ну не должно, похоже, быть других схем, не должно...

Ты был прав, когда написал в соседней ветке про "низкобюджетные инсталляции", это всё они, проклятые, когда вопреки здравому смыслу, головка за 100$ играет также как за 1000$, когда доказать ничего невозможно и никакие аргументы не действуют.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вадим Пузанов
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Конечно нехорошо. Да и зачем ты разрабатывал свой вариант известной схемы, очень удобный для повторения начинающими, для чего, что бы получился корректор Комиссарова, по которому уже давно есть ветка?
Да и не получится чуда, да и не намотать слёту хороший трансформатор, да и не запоют самомотки, придётся тратится на ЮТиСи, Тамуры, Хашимоты, Танги и Силки. Бюджет увеличиться минимум в три раза, повторять уже не будут, оно тебе надо?

Спасибо тебе за ведро холодной воды. Иногда оно необходимо. Действительно, трансы это другая тема.

Просто Никита говорил, что EL84 в триоде будет звучать ещё лучше 5687, поэтому я схемку и нарисовал. Т.е. нет у людей 5687, ставим 6П14П в триоде, по словам Никиты звучит ещё лучше (хотя мне звучание EF86+5687 ну очень нравится). Просто шило в одном месте покоя не даёт. А вдруг при EL84 ещё лучше будет.

Так пробовать или нет 6П14П на выход??


S.Laptev
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Просто Никита говорил

Ну и ты говори...

Тебе уже ответили, делать не нужно, посчитай расходы, добавь ещё цену ЕЛ84 телефункен, да и места у тебя немного.

Трансы поставишь в следующий, с прямонакальным триодом на выходе!


ХРЮН
Опубликовано: 22 мая 2012

Ну, я бы не сказал, что применение ел84 других фирм (например, Филипс, Тунгсрам и т.п.) убъет звук совершенно, непоправимо и навсегда ;). Тем паче - ламп, полностью аналогичных ел84 (с точностью до оформления и напряжения накала) - весьма и весьма немало понаделано было, и, например, от пары ал4 вместо пары ел84 скорее всего - хуже не будет.

Намотка бифилярного трансформатора 1к1 внавал до заполнения - занятное мероприятие, доступное, тем не менее, практически кому угодно.

АргУмент, что не надо делать корректор с трансформатором, т.к. "самомотки" не звучат - полагаю, логично расширить до того, что "самопайки" (т.е. любые самодельные усилители, корректоры и т.п. и т.д.) - тем более не имеют ни малейших шансов "звучать", потому, собсно говоря, и нечего на эту всю ерунду тратить время, все равно без толку. (Наблюдение на сходную тему - если раньше, лет 15-20 назад, занимаясь ремонтом/ТО своего автомобиля собственными силами - приходилось страдать из-за обилия "советов" окружающих "бывалых", то теперь, в аналогичной ситуации - в основном, все советы имеют содержание, что мол, не надо (как вариант-ни в коем случае нельзя!!!) делать ничего самому, сам ничего хорошего не сделаешь, а только все испортишь окончательно, надо обратиться на сервис к "квалифицированным специалистам").


S.Laptev
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

Сергей Банковский писал:
100 евро за ТФК многим не по карману, оттого и лепят 6н8, 6н9... обсуждая какие лучше, с дырками или без... Но на водку и бензин обычно не скупятся гы-гы

Точно, а ещё выдирают из телевизоров 6Ж38П и 6Ж9П, говорят без разницы, лишь бы был пентод, да и машин у них нет:D!


ХРЮН
Опубликовано: 22 мая 2012

6ж9п в телевизорах не водились, насколько я помню. Дороговатая для них была лампочка... Разве что на аппаратуре ретрансляции ТВ сигналов.


S.Laptev
Опубликовано: 22 мая 2012

Цитата

пятачок писал:
Забавно читать становится.Такое ощущение,что каждый сидит в своей колокольне и бьет в свой колокол...,или колокольчики...

Вот и мне забавно, ну сделал человек принципиально новый корректор, спрашивает, как ещё можно улучшить его схему, какими элементами, ответа не получает, зато ему хором навяливают другую, ту, которая работала плохо, которую он уже сделал и тему закрыл, только ухудшенную трансформаторами...


RX_man
Опубликовано: 22 мая 2012

Ну с трансом по- любому куда лучше будет. Но это не для ленивых :)


Александр Бокарёв
Опубликовано: 23 мая 2012

Схема с трансформатором на выходе более требовательна в выборе выходной лампы да и к самому трансформатору, но результат может быть интереснее резисторного каскада, особенно в плане низкого выходного сопротивления.

Любую схему можно вывести в люди или довести до абсурда, это лишь дело опыта.


Михаил К.
Опубликовано: 23 мая 2012 (изменено)

Цитата

Александр Бокарёв писал:
но результат может быть интереснее резисторного каскада, особенно в плане низкого выходного сопротивления. .

Нужно только понимать за счет чего у трансформаторного каскада будет выигрыш в снижении выходного сопротивления.

А он будет получен только за счет снижения усиления корректора.

Увы, чудес не бывает...

А учитывая, что этот корректор будет работать на мизерную нагрузку (гридлик входного каскада усилителя) 47-100 Ком при внутреннем лампы в 1,8 ком, еще неизвестно, нужно ли оно это понижение выходного сопротивления...Да еще полученное такой ценой ;)

Цитата

пятачок писал:
Никита,и добавлю-отдать еще кучу бабла за это ТО,а они еще и колеса до конца не закрутят.гы-гы .

А вы сами сможете отбалансировать колеса ?

И выправить вмятины на ободе, как вам это сделает машина на сервисе путем нагрева обода диска до нужной температуры и выдавливания нагретого обода специальным гидравлическим прессом ?

Молотком то и какой-то матерью так с литьем не получится...


АлексейР
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

Михаил К. писал:
Нужно только понимать за счет чего у трансформаторного каскада будет выигрыш в снижении выходного сопротивления.
А он будет получен только за счет снижения усиления корректора.
Увы, чудес не бывает...
А учитывая, что этот корректор будет работать на мизерную нагрузку (гридлик входного каскада усилителя) 47-100 Ком при внутреннем лампы в 1,8 ком, еще неизвестно, нужно ли оно это понижение выходного сопротивления...Да еще полученное такой ценой ;)

Естественно общее усиление падает, но зато можно делать входное сопротивление мощника намного меньше стандартного, у меня 1 кОм, что позволяет значительно уменьшить влияние межкаскадного кабеля и наводки на него. Правда у меня это получилось ценой добавления еще одного линейного каскада, он же пред.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

S.Laptev
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

пятачок писал:
...Человек спросил,ему и отвечают,а дальше дело рук самого волшебника ,творить,или не творить.Так же и по схеме Лофтина,кому то он нравится,а кому то вот не очень.Хотя вот опираясь уже на свой опыт приготовления лампы скажу,что каждая схема,правильно приготовленная,с хорошими комплектующими по любому душевно запоет,у каждой есть свой почерк,свой какой то шарм.

Человек не спрашивал, ему подсунули жуткий гибрид с хай-энд-барды, он упирался, но на него наседали, он писал, что ему не нравится Ловтин-Вайт и у него нет трансформаторов, но люди делали вид, что не слышат, ведь так было дело?

Что запоёт, какой шарм, о чём Вы?

Цитата

Михаил К. писал:
Нужно только понимать за счет чего у трансформаторного каскада будет выигрыш в снижении выходного сопротивления.
А он будет получен только за счет снижения усиления корректора.
Увы, чудес не бывает...
А учитывая, что этот корректор будет работать на мизерную нагрузку (гридлик входного каскада усилителя) 47-100 Ком при внутреннем лампы в 1,8 ком, еще неизвестно, нужно ли оно это понижение выходного сопротивления...Да еще полученное такой ценой ;)

Не бывает... и не будет. Намотают два разных транса, внавал, на плохом нашем железе из теликов, или на мёртвом из телепункена, один к одному, зашунтируют 5ю килоомами, подключат к рег. громкости на 5-10 ком. Головку тоже зашунтируют, несколькими килоомами, потом будут фантазировать о "шарме" и воздухе.


Михаил К.
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

АлексейР писал:
но зато можно делать входное сопротивление мощника намного меньше стандартного, у меня 1 кОм, что позволяет значительно уменьшить влияние межкаскадного кабеля и наводки на него.

Это все так, но на самом деле не так, тонкость состоит в том, что самому намотать без особых навыков и знаний можно только бифилярный транс 1 к 1.

Это типа фокус-покус при котором динамическая емкость сама себя компенсирует.

Как только вы выходите за Ктр=1 к 1 (причем в любую сторону) все идет вразнос. И самомоточные конструкции выходного дня "на шармачка" уже не катят, надо погружаться в тему "что такое межкаскадный транс и как с ним бороться" уже с головой...:D

А с бифилляром 1 к 1, вы выходное сопротивление не понизите.

Зачем некоторые участники обсуждения (типа RX-мэна) забивают голову автору темы несбыточными "усовершенствованиями" самодостаточной схемы, непонятно...

Наверное они сами не очень понимают предмет в котором дают типа авторитетные советы...;)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 23 мая 2012

Цитата

RX_man писал:
А что, в Перми появились приличные корректоры? А то такие серьезные рассуждения про "телики" и прочее, даже по неопытности можно подумать, что люди что - то понимают ;)

Жень, привет. Я думаю, что с современными средствами коммуникации, вопрос о том, кто где живёт, становится не актуальным.

Не всегда и не везде Москва впереди планеты всей.

Знаешь в чём однозначно впереди?? По бабкам (в смысле деньгам). Общаясь с москвичами каждый день, в течении последних лет 20 (ну ты знаешь, бизнес у меня маленький есть, автозапчасти называется), констатирую всё бОльшую деградацию людей, их зависимость от денег. Такое впечатление, что все с ума от денег посходили. Такие общечеловеческие понятия, как дружба, взаимовыручка, порядочность и т.д. и т.п. отходят, к огромному сожалению, на второй план. Деньги давай - главное в жизни мегаполиса.

Приезжаешь в провинцию, всё намного проще, человечнее, добрее.

Почему ты считаешь, что в какои-нибудь Урюпинске, не может быть приличных девайсов? Сам ведь многое покупаешь на том же Ебее. То же самое может сейчас сделать житель любого города или деревни (ну, кроме тех, где интернета нет, такое тоже бывает).

Да и сам посмотри на географию присутствующих на форуме. Кроме нашей страны, даже зарубежные товарисчи нас посещают.

Пермь - огромный город, с миллионным населением, портом, транспортным узлом и т.д., поэтому и корректоры и усилители и многое другое, я уверен, там есть. Есть так же и люди, которые глубоко в нашей теме (мягко говоря).

Не подумай, пожалуйста, что это "наезд" на тебя с моей стороны, просто мысли вслух.


Urim
Опубликовано: 24 мая 2012

Подскажите, пожалуйста номиналы при замене на 6Н6П.

(вложение не сохранилось)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 мая 2012

Можно оставить режимы такими же, как у 5687. Т.е. в аноде 12 кОм, в катоде 250 Ом, смещение 4 вольта. Ток каждой половины 16 ма. Для 6Н6П отличий будет немного.

Если нужен ток поменьше, в аноды по 20 кОм, в катоды примерно 360 Ом, ток будет в пределах 8ма каждого триода, смещение будет около 3 вольт.


alss
Опубликовано: 24 мая 2012

А не маловато тока для 6Н6П? Шишидо советовал (Вестник А. Р. А. #4/98, "Ревизия однотактного усилителя с межкаскадным трансфоматором") вообще 23 мА через триод 5687 (при напряжении на аноде 180 В), а по электрическим режимам 5687 и 6Н6П недалеки друг от друга.

Если 16 мА очень даже приемлемы, то 8 мА на нелинейном участке ВАХ - не стОит экономить электричество.

PS. Пас в сторону - вообще удивил режим 5687 в одном китайском усилителе - 11 мА на оба триода впараллель как драйвер для двух 300В...


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 мая 2012

Цитата

alss писал:
А не маловато тока для 6Н6П? Шишидо советовал (Вестник А. Р. А. #4/98, "Ревизия однотактного усилителя с межкаскадным трансфоматором") вообще 23 мА через триод 5687 (при напряжении на аноде 180 В), а по электрическим режимам 5687 и 6Н6П недалеки друг от друга.

Привет. Некоторые чулки вяжут по 7 метров длиной, причём на каждом метре пятка. В даташите ясно написано, что максимальная мощность рассеивания одного триода 4,2 Вт, а если работают оба, то не более 7,5Вт.

Т.е. в моей схеме максимум на каждый триод, это 3,75Вт.

Шишидо, наверное, после каждого прослушивания новую лампу устанавливает. Мне это не по деньгам, так что....ну понятно.


Моня
Опубликовано: 25 мая 2012

Трудится у меня Бокарёвско-Пузановский корр на EF86+6Н6П уже год. Звучит отлично,а тут промелькнула мысль о трансформаторе на выходе..... Никто не экспериментировал? Если да,то какие результаты?


пятачок
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Моня писал:
Трудится у меня Бокарёвско-Пузановский корр на EF86+6Н6П уже год. Звучит отлично,а тут промелькнула мысль о трансформаторе на выходе..... Никто не экспериментировал? Если да,то какие результаты?

Вообще то на последних страницах этой ветки об этом и идет речь(о трансформаторах на выходе):D .И вы,наверное,заметили,как мнения разделились.Что вполне естественно.


AndY
Опубликовано: 25 мая 2012

Ставьте трансформаторы, это правильное решение. Разделить ГАЛЬВАНИЧЕСКИ два самостоятельных устройства очень полезно. Снизить выходное сопротивление - тоже, но это уже вторично.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Моня
Опубликовано: 25 мая 2012

Вот потому что разделились и думаю... Мотать-не мотать....


Stan Marsh
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

AndY писал:
Снизить выходное сопротивление

можно только понижающим трансформатором.

Цитата

Моня писал:
Мотать-не мотать....

Не мотать. Без хороших материалов, знаний и умения ничего путного не выйдет.


S.Laptev
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

RX_man писал:
А что, в Перми появились приличные корректоры? А то такие серьезные рассуждения про "телики" и прочее, даже по неопытности можно подумать, что люди что - то понимают ;)

По неопытности можно подумать, что что-то понимают только люди живущие в Москвегы-гы .

Цитата

пятачок писал:
В смысле-это вы так по себе людей судите?:D Сочувствую.Лично я использовал железо от старых радиостанций,такие как Nokia(слышали?:D ),использовал и железо EI ,предназначенных для каких то военных блоков-на одном из заводов в свое время оставались связи,я набрал его.Отличное железо,тонкое, еще и покрытие есть;,есть и железо с отжигом.Насчет телепункена я что то не понял-вы же вроде как любитель всего импортного?:D .А провод у меня имеется и со старых катушек от немецких и английских трансов,да и старый советский еще имеется.К вашему сведению я вторичку транса не шунтирую,регулятор на 10 кил и есть шунт.О какой головке вы ведете речь?Если о виниловой-у меня после нее стоит транс повышающий на аморфе.И что?Извините,а вы как слушаете музыку?У вас патефон с улиткой?А что,самый короткий тракт.У всех разные вкусы и предпочтения.

Нет, не по себе, по другим. С изделиями мотальщиков знаком и не только местных. Что у Вас всегда есть всё, о чём бы не заходила речь, я знаю.

Речь идёт о выложенных схемах с другого ресурса, там головка зашунтирована, или не увидели?

Цитата

RX_man писал:
Те, кто делал - скажет "мотать!" те, кто болтает "Не мотать, а болтать!" :D

Цитата

Stan Marsh писал:
можно только понижающим трансформатором.
Не мотать. Без хороших материалов, знаний и умения ничего путного не выйдет.

Казалось бы всё обсудили, нет опять мотать!

Болтают те, кто сам не мотал, а применяют готовое и не дешёвое, но и это уже обсуждали.


Triod
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Моня писал:
Вот потому что разделились и думаю... Мотать-не мотать....

Блин, намотать бифиллярник - дело максимум часа-другого. Составите собственное мнение :) А моё имхо таково - такой транс, намотанный на нормальном железе, звучит, как минимум, не хуже алюминиевого Дженсена.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Triod писал:
Блин, намотать бифиллярник - дело максимум часа-другого. Составите собственное мнение :) А моё имхо таково - такой транс, намотанный на нормальном железе, звучит, как минимум, не хуже алюминиевого Дженсена.

Значит всё же хуже Дженсена медного (медь в меди), так?


Triod
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Значит всё же хуже Дженсена медного (медь в меди), так?

Привет! Тут уже на вкус и цвет фломастеры разные :)

Возможно, в чём-то и хуже. Как намотаешь.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Triod писал:
Привет! Тут уже на вкус и цвет фломастеры разные :)
Возможно, в чём-то и хуже. Как намотаешь.

Ага, всё же ключевая фраза КАК НАМОТАЕШЬ. И прав Станислав, когда несколькими постами раньше сказазл, что если нет в ентом деле опыта, незачем пробовать. Точнее

Цитата

Stan Marsh писал:
Не мотать. Без хороших материалов, знаний и умения ничего путного не выйдет.

Миш, ты пойми, что это только для тебя (для Володи Рыжкова, для Юры Малышева, для Димы Андреева и т.д.), имеющих соответствующий опыт намотки, это дело двух часов, как ты и написАл.

А для сотен таких как я - немотальщиков, эта схема самое то. Её итоговое звучание будет зависеть не от опытности какого-нибудь человека (мотальщика), а это всегда непредсказуемо (знаю я "творцов", если не с той ноги встал, будь здоров натворить может), а от качества применённых компонентов (чем лучше компоненты, тем лучше качество). А тут, хоть по одной хорошей детальке покупай раз в месяц, смотришь, через год звучание и не узнать...(не изменяя схемы).


AndY
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Stan Marsh писал:
можно только понижающим трансформатором.
Не мотать. Без хороших материалов, знаний и умения ничего путного не выйдет.

Это очевидно, что понижающим:D , что влечет за собой кучу проблем, и не всегда эта овчинка того стоит ... ИМХО - не стоит, менее 10 кОм входное уся снижать - это фанатизм:roll: но это уже на усмотрение разработчика.

Однако напомню уважаемым собеседникам, что серьезные устройства (студийные, телекоммуникационные) по гальванике развязываются! И никаких тут нет фломастеров:D

Как верно заметил уважаемый Триод - дел -то с бифиллярником на вечерок;)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

AndY писал:
Однако напомню уважаемым собеседникам, что серьезные устройства (студийные, телекоммуникационные) по гальванике развязываются! И никаких тут нет фломастеров:D
Как верно заметил уважаемый Триод - дел -то с бифиллярником на вечерок;)

Не скажИте. Примерно поровну развязываются. И так и так. В студийных пультах, с которыми я работал (Митек, Саундкрафт, Беринджер, H/H, и т.д. ни одного трансформатора вообще не было, а в некоторых, Тесла, Биг и т.д. - были)

И дело тут только в себестоимости. Кто с кем, как и где договорился. Китайский транс может стоить в три раза дешевле медного Дженсена.

А при массовом производстве экономия денег получится приличная.


S.Laptev
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Triod писал:
Блин, намотать бифиллярник - дело максимум часа-другого. Составите собственное мнение :) А моё имхо таково - такой транс, намотанный на нормальном железе, звучит, как минимум, не хуже алюминиевого Дженсена.

Блин, понятно, что намотать внавал бифилярник, как попало, причём сами жалуются, что даже при намотке виток к витку у них получается разное сопротивление, ну это так, ерунда...

без учёта направлений, потому что одни его не слышат, другие вообще не признают... это нормально,

нашим, мерзким по звуку проводом, за час, другой, да конечно можно... только останется собрать транс... из разного набора, перемешивать пластины будет далеко не каждый, или соберут из разных подков С-образного железа, останется только точно подобрать зазор, собрать, разобрать, снова собрать, нужны, естественно, приборы, ну и так далее... что-то получится...

не хуже алюминиевого дженсена... во какое счастье, потому что хуже него я и не знаю, это нужно ещё среди наших поискать, ещё нужно сюда добавить все проблемы, обозначенные выше.

Вот что-то никак не могу понять, зачем это всё нужно.

Цитата

AndY писал:
Это очевидно, что понижающим:D , что влечет за собой кучу проблем, и не всегда эта овчинка того стоит ... ИМХО - не стоит, менее 10 кОм входное уся снижать - это фанатизм:roll: но это уже на усмотрение разработчика.
Однако напомню уважаемым собеседникам, что серьезные устройства (студийные, телекоммуникационные) по гальванике развязываются! И никаких тут нет фломастеров:D
Как верно заметил уважаемый Триод - дел -то с бифиллярником на вечерок;)

Нет, не очевидно, пишут то про бифиллярник.

По гальванике развязываются... вот интересно как, совсем? Примеры таких решений можете показать?

"Это очевидно, что понижающим"-"дел то с бифиллярником на вечерок", ну это понятно, "заело".

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Михаил К.
Опубликовано: 25 мая 2012

Классический бифилярник это когда мотаешь БИфилярно.

то есть сразу двумя проводами одновременно.

При правильной фазировке динамическая емкость сама себя уравновешивает. При неправильной- вч отсутствуют вообще как класс.

О каком понижающем бифилярнике тут идет речь ?

Понижающий, когда в выходной обмотке меньше витков чем во входной.

Если мотать одномоментно двумя проводами (БИфилярно) витков будет одинаково.

Понижающий межкаскадный транс намотать уже не так просто как бифилярный 1 к 1.

И если делать понижающий транс, то у обсуждаемой схемы не хватит усиления.


AndY
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
По гальванике развязываются... вот интересно как, совсем? Примеры таких решений можете показать?
"Это очевидно, что понижающим"-"дел то с бифиллярником на вечерок", ну это понятно, "заело".

Уважаемый S.Laptev

Да, могу;)

Студийные пульты "докитайской эры", аналоговая аппаратура уплотнения, аппаратура проводного вещания и т.д.

Возможно, болтающийся по земляным петлям фон, а также аудиофильный треск соседского холодильника и создают некий неповторимый колорит:D.

Трудно понять Ваше раздражение :shock:

Уважаемый Вадим Пузанов!

В бюджетных пультах едва ли можно встретить медные Дженсены:D Стоят там кондючки по юаню за ведро.

Зы: Давно и с интересом слежу за Вашим творчеством, желаю успехов и хорошего звука!


S.Laptev
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

AndY писал:
Уважаемый S.Laptev
Да, могу;)
Студийные пульты "докитайской эры", аналоговая аппаратура уплотнения, аппаратура проводного вещания и т.д.

Ладно, фрагмент схемы можете показать?


пятачок
Опубликовано: 25 мая 2012

У меня складывается такое мнение,что вместо того,чтобы болтать, уже давно можно было бы взять и намотать пару межкаскадников бифилярной намоткой.Пусть даже на советском железе(есть и неплохое,типа ОСМ,либо ТП-60),да и с проводом проблем нет.И самому сравнить.Просто такое ощущение,что люди,спрашивающие о применении транса на выходе где то в глубине души желают,чтобы их отговорили от этого шага.Ну да,зачем куда то идти,когда и так сойдет...Я работаю в бизнесе,и с бизнесовой точки если посмотреть,то выглядит это примерно так-"Открыть предприятие,свое дело хочется конечно,но о ужас то какой,столько мороки,да и контор то подобных тоже уже имеется,и о ужас,а вдруг не получится,а вдруг прогорим,обанкротимся,а кредит,проценты.....и т.д.Да нее,что я совсем из ума выжил что ли,я лучше дома посижу,или на чужого дядю поработаю,по привычке..."В бизнесе есть такое понятие,как стратегия прорыва-и вот там есть обсуждение двух основных проблем:тяжело начать(не могут,боязнь,не желание чего то нового)),и вторая-не могут закончить,бросают,переходят к другому проекту.Сплошь и рядом это наблюдается и в жизни,и в увлечении любимым делом.Ни в обиду ни кому сказанное.


Михаил К.
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

пятачок писал:
У меня складывается такое мнение,что вместо того,чтобы болтать, уже давно можно было бы взять и намотать пару межкаскадников бифилярной намоткой.

Ну вот тогда конкретный вопрос к вам, имеются две штуки ОСМ 1-0,063.

Сколько надо витков, какими проводами надо мотать и какое напряжение с бп надо будет подавать на его первичку ?


S.Laptev
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

пятачок писал:
У меня складывается такое мнение,что вместо того,чтобы болтать, уже давно можно было бы взять и намотать пару межкаскадников бифилярной намоткой.Пусть даже на советском железе(есть и неплохое,типа ОСМ,либо ТП-60),да и с проводом проблем нет.И самому сравнить.Просто такое ощущение,что люди,спрашивающие о применении транса на выходе где то в глубине души желают,чтобы их отговорили от этого шага.

Так не болтайте, намотайте любой намоткой, покажите, как надо, выложите на ЗАЛИЛ.ру в высоком разрешении, а мы тут послушаем...

Иначе получается один трэндёж...


Stan Marsh
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
...фрагмент схемы можете показать?

Усилитель мощности AV057.

(вложения не сохранились)


Михаил К.
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

Stan Marsh писал:
Усилитель мощности AV057.

Тут вроде транс входной и скорее всего без подмагничивания, а не межкаскадник с подмагничиванием о котором идет речь.

и потом непонятно, откуда идут два проводка на первичку.

Неужели ни один из них не соединен с "землей" на которой сидит вторичка ?

И потом, на второй картинке написано "трансформатор симметричный незаземленный" , но симметричный должен иметь две одинаковых (симметричных) вторички ( а то и + первички) , а на картинке одна.

Непонятки однако ...:D


Stan Marsh
Опубликовано: 25 мая 2012

Разумеется, Михаил, входной и без подмагничивания.

Первичная обмотка с землёй не соединяется.

Входной трансформатор ТВ717. I - 856 витков, II - 4300 витков.


AndY
Опубликовано: 25 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Ладно, фрагмент схемы можете показать?

В понедельник на работе могу насканить кучу схем (аппаратуру большей частью демонтировали уже, но паспорта еще хранятся) По жизни я инженер электросвязи:D .

Непонятно, зачем доказывать очевидное:shock:

Но если необходимо:roll:

Link to comment
Share on other sites

(страница 12 не сохранилась)


Stan Marsh
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

S.Laptev писал:
...совсем недавно писали другое, типа без них лучше и к трансам больше не вернётесь...

Да нет, Серёжа, там где без трансформаторов не обойтись, я их применяю. На "выходе" корректора, в частности. Любое другое решение просто хуже, вот и приходится скрепя сердце... ;)


zvuk24
Опубликовано: 26 мая 2012

Есть еще один промежуточный шаг до транса по улучшению звучания - лампа , вместо верхнего резистора. Когда поставил - снизилось выходное R , снизились гармоники и выросло U. Звуку полегчало со всеми дополнительными положительными нюансами. ( Сейчас меня поклюют ) .


S.Laptev
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

zvuk24 писал:
Есть еще один промежуточный шаг до транса по улучшению звучания - лампа , вместо верхнего резистора. Когда поставил - снизилось выходное R , снизились гармоники и выросло U. Звуку полегчало со всеми дополнительными положительными нюансами. ( Сейчас меня поклюют ) .

Да, немного не по теме, напомню, что в корректоре В.Пузанова не планируется установка трансформаторов, как и переделка выходного каскада на схему СРПП, с этим лучше запостить в ветке "По настоящему качественный".


Михаил К.
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

RX_man писал:
Вы бредите :D

Разве я ?

Напомню суть диалога, на аноде лампы в обсуждаемой схеме 210 вольт, она стоит в резистивно-емкостном каскаде, с блока питания на анодный резистор подается 310 вольт.

я спросил вас: какое напряжение с бп надо будет подавать на первичку вашего транса (который вы предлагаете поставить вместо резистора 3,6 ком, чтобы на аноде остались те же самые 210 вольт ? (чтобы схема сохранила работоспособность и все режимы остались как есть)

Вы отвечаете на голубом глазу - 150 (Сто пятьдесят) вольт.

Как так ? Разве так может быть чтобы транс добавлял шестьдесят вольт к питанию ? 150+60=210

Наверное такое возможно, если у вашего транса будет отрицательное активное сопротивление.

(шутка)

Просто, если серьезно, вы постоянно пишете невпопад, не понимая о чем идет речь.

Но с очень умным видом...


ХРЮН
Опубликовано: 26 мая 2012

Применительно к сабжу, все-таки, согласитесь, более актуален случай, когда подмагничивание присутствует... (Это я не в защиту ОСМов, "если чего", а токмо приближения к правде жЫзЬни ради!)


дроздов сергей
Опубликовано: 26 мая 2012

[quote

По сути обсуждаемой темы, железо из осм имеет широкую петлю гистерезиса и, соответственно, большую коэрцитивную силу, что приводит к появлению заметных искажений в звуковых трансах на сердечниках от этого осм.

Вот что, вместо синуса, мы имеем на трансе с сердечником от ОСМ и на хорошем фирменном железе при прикосновении к насыщению (ступенька на нуле).

Сердечники с технологическим зазором, подмагничивание отсутствует.

А если на этом или другом ОСМ намотан межкаскадный (1:1) ставим в усилитель подаем с генератора синус 0,8-1В(20-30Гц),что видим осциллографом на выходном трансформаторе-какая картинка будет? Такая же "страшная"?с выкрученным РГ на "полную" мощность..


Михаил К.
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

дроздов сергей писал:
А если на этом или другом ОСМ намотан межкаскадный (1:1) ставим в усилитель подаем с генератора синус 0,8-1В(20-30Гц),что видим осциллографом на выходном трансформаторе-какая картинка будет? Такая же "страшная"?с выкрученным РГ на "полную" мощность..

"Страшность"=степень отличия от синуса, есть функция от частоты, величины напряжения, сечения сердечника и числа витков и будет пропорциональна ширине частной петле гистерезиса и максимальна тогда когда на нуле появится ступенька. Это момент достижения насыщения материала сердечника.

Но транс на М6 всегда переиграет ОСМ при прочих равных.

В принципе наверное можно намотать хороший межкаскадник на наборе из десятка крышек от канализационных люков с дырками посередине за счет снижения индукции (типа против лома нет приема), но непонятно, зачем изначально брать худший материал, если делаешь для себя любимого.

Я не против трансов, просто они в этой схеме совсем не в тему, ссылка на дебаты пятилетней давности : (ссылка нерабочая)


RX_man
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

Михаил К. писал:
Разве я ?
Разве так может быть чтобы транс добавлял шестьдесят вольт к питанию ? 150+60=210
..


Я думал, что любому дятлу понятно, что, чем ниже напряжение на аноде и ниже напряжение смещения, нем ниже внутреннее лампы и выше ее крутизна. Что, несомненно, очень важно для выходного каскада.

Поэтому не надо никаких 210В. 150В для 5687 с трансформатором - оптимальное напряжение.

И, имея анодное 300В, имеем замечательную возможность организовать непосредственную связь.


дроздов сергей
Опубликовано: 26 мая 2012

Может когда то и появится "ступенька" на нуле..:(..Это о появлении заметных искажений в звуковых трансах на тех же ОСМ)... ,а с крышками вряд ли...получится.

(вложение не сохранилсь)


Михаил К.
Опубликовано: 26 мая 2012

Цитата

дроздов сергей писал:
Может когда то и появится "ступенька" на нуле..:(..Это о появлении заметных искажений в звуковых трансах на тех же ОСМ)... ,а с крышками вряд ли...получится.

Ну так понижайте частоту на генераторе до тех пор, пока она не появится и смотрите на картинку.

На хорошем железе она будет на синусе в виде сдвига или ступеньки посередине. При дальнейшем уменьшении частоты, она будет с двух сторон и увеличится в размере, но в остальная кривая все равно будет иметь синусоидальную форму.

На плохом железе, еще до появления ступеньки, форма кривой уже будет искажаться путем сплющивания полуволн.

Зазор и подмагничивание это дело маскируют.

И среди ОСМ-ов с их огромным разбросом, встречаются относительно хорошие экземпляры, но разве не проще изначально взять нормальное железо ?

Наверное и если перебрать пару сотен каких нибудь отечественных К50-35, можно будет найти экземпляры не хуже Эльны Керафайн, но лично мне это уже не интересно...

еще раз имхо- трансы в этой схеме не в тему.

Нельзя просто достать резистор и вставить вместо него транс.

с трансами будет уже совсем другой корректор.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 14-25 не сохранились)


baldares
Опубликовано: 23 июля 2012

Всегда есть что-то лучше, но если у 6Ц4П один общий характер - резкий, злой и какой-то мелочно-писклявый , то ИМХО см. пост 307.


vetsom
Опубликовано: 23 июля 2012

baldares: именно в сравнении мне так показалось. а если, к примеру, полярно, сравнивать с диодами шотттттки, то 6Ц4П - космос, конечно. )


NITTIS
Опубликовано: 23 июля 2012

Цитата

пятачок писал:
...Цеплял их к корректору по известной схеме Хрюна:D...

Пора свою ВЕТОЧКУ открывать, сколько можно хавАться гы-гы

Так же ME1400, только на выходе 6N7.

Отдельное Спасибо Никите за убеждение.

С уважением, Nittis.

P.S. Прошу простить за офф-топ.


S.Laptev
Опубликовано: 23 июля 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Кстати, кто-то фото просил.
Пепельница там стоит для габарита.

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Вопрос к знатокам.
А какой западный аналог у 6Ц5С? Чтобы перетыком сравнивать.

А кто там курит так страшно, до фильтра? Пара бросать:D

Проводки обязательно построить по направлению, так и просятся и менять удобно.

Хорошие кены 5R4, 5U4 похуже, 5Z4 ещё хуже. Место, кажется, есть.

Наши все совсем плохи... ну кроме редких экземпляров 5Ц3С.

Можно поставить старые немецкие AZ, но понадобятся хитрые панельки.

Пальчиковые не фонтан, все разные, но может и повезёт, если долго перебирать, но всё равно будет хуже, чем с прямонакальными.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 23 июля 2012

Серёжа, рад тебя слышать.

Так в трансе силовом для кенотрона выделена 6,3 вольтовая обмотка с током 2А. Может что-нибудь 6,3 вольтовое порекомендуешь.

А курим мы с женой на пару. Надо бросать, но по ентой жизни....сам короче знаешь.


S.Laptev
Опубликовано: 23 июля 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Серёжа, рад тебя слышать.
Так в трансе силовом для кенотрона выделена 6,3 вольтовая обмотка с током 2А. Может что-нибудь 6,3 вольтовое порекомендуешь.
А курим мы с женой на пару. Надо бросать, но по ентой жизни....сам короче знаешь.

Да, аналогично, на пару...

5R4, например-2А, немцы есть и меньше, если не путаю, можно загасить или отмотать, главное, он должен быть прямонакальным, ну и хорошим.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 июля 2012

Я тут обещал выложить схему вместе с источником питания. Выполняю обещание.

На схеме указан прямонакальный кенотрон. Он уже заказан, а пока что стоит 6Ц5С. Последовательно с 6,3 вольтовой обмоткой питания кенотрона (у меня нет, как на схеме, 5 вольтовой обмотки, а есть две на 6,3 вольта) будет установлен резистор 1 Ом для гашения 1,3 вольта, чтобы питать прямонакальный (как приедет).

(вложение не сохранилось)


baldares
Опубликовано: 24 июля 2012

Вадим, а чем обусловлена необходимость включать в схему корректора комплектующие, рекомендованные Сергеем Лаптевым, которые заказаны, но еще не отслушены в конкретном аппарате?:D


JMAK
Опубликовано: 24 июля 2012

а почему отказались от традицинного дросселя в питании ?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 июля 2012

Цитата

baldares писал:
Вадим, а чем обусловлена необходимость включать в схему корректора комплектующие, рекомендованные Сергеем Лаптевым, которые заказаны, но еще не отслушены в конкретном аппарате?:D

Привет, да ничем. Просто по своему опыту прямонакальные кенотроны звучат лучше, вот и попробую лишний раз.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы 27-75 не сохранились)


Stan Marsh
Опубликовано: 5 сентября 2012 (изменено)

Вполне себе нормальная идея. Тот же ROE, например...

Или что-нибудь другое по вкусу, выбор довольно велик.


sova355
Опубликовано: 5 сентября 2012 (изменено)

Электролит для межкаскада с хорошим бумагой/пленкой никак не конкурент.


Stan Marsh
Опубликовано: 5 сентября 2012

А я не столь категоричен, коллега. И тому есть некоторые основания. Впрочем, ИМХО против ИМХО. ;)


sova355
Опубликовано: 5 сентября 2012

Какие Ваши основания? ))


Stan Marsh
Опубликовано: 5 сентября 2012

Главное основание - не отвергать априорно любые идеи. :hah: И ещё - ЭК в "питании" многих совсем не смущают, а через них-то полезный сигнал идёт. В общем, надо пробовать.


MartinRo
Опубликовано: 5 сентября 2012

я всегда был уверен, что достаточно зашунтировать электролит в БП пленочным конденсатором, номинал в зависимости от номинального тока БП, и этого достаточно чтобы фильтр был фильтром и при протекании ВЧ тока, которого так не любят электролиты. Хотя есть мнение, что есть эелктролиты и нормального качества, но проверить их в домашних условиях непросто..


Triod
Опубликовано: 5 сентября 2012

Цитата

Lawyer писал:
Да...это проблема...ведь избавляемся и от анодного резистора приличной мощности ...и от кондера большой емкости....и напряжение анодное более правильно расходуем... А намотать реально за вечер вполне можно....с пусковым кондером вполне конкурентно будет по любому...;)

Да, ещё можно добавить, что в случае трансформаторного выхода и, соответственно, более низкого анодного, на более низкое напряжение легче и дешевле найти конденсаторы.


kozij
Опубликовано: 5 сентября 2012

Цитата

S.Laptev писал:
Хорошо, что на второй вопрос ответил Никита, да, я видел в старых книгах, на бумажник наматывали ... катушки, главное достоинство, что можно точно подбирать ёмкость, про звук ничего не писали:D .

Вот, блин, ничто не ново под луной. Ну тогда я первый в "аудиофильском" применении :eusa_danc


valy
Опубликовано: 5 сентября 2012 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Эдик, ты не совсем правильно сказал...
Что касается вопроса, который я задал про уменьшение ёмкости разделительного выходного конденсатора, и обсуждений, которые после этого последовали, то вывод один: хотите уменьшить разделительную ёмкость, будьте любезны увеличить входное сопротивление последующего за корректором каскада. Что лучше, поставить большую разделительную ёмкость на выходе, при сохранении минимальной (с точки зрения максимума) величины резистора на входе УМ в 10 кОм или увеличить эту величину до бОльшего значения, каждый решает сам, в силу собственного опыта и знаний.
Насчёт низкоомного регулятора громкости на входе УМ, я достаточно подробно написАл в своей статье про Домашний усилитель. А именно:
Следующей особенностью является применение достаточно «низкоомного» регулятора громкости. Если Вы посмотрите на различные ламповые схемы, особенно прошлого века, то увидите, что величина этого резистора обычно несколько выше (22 кОм – 1 мОм).
Всё дело в том, что современные источники сигнала имеют, как правило, очень низкое выходное сопротивление (к примеру, мой CD проигрыватель Rotel RCD 02S имеет выходное сопротивление 100 Ом). Входное сопротивление следующего за ним каскада должно быть раз в 10 больше (чтобы не было просадки входного напряжения сигнала). Таким образом, в моём случае, можно было бы воспользоваться переменным резистором величиной 1 кОм. Если Вы посмотрите на величину тока входной цепи, то легко заметите, что при переменном резисторе, например, в 47 кОм, ток во входной цепи составит 2,1/47000=0,000044 А (2,1 вольта – смещение каскада), а при переменном резисторе 2,2 кОм, это же ток составит уже 2,1/2200=0,00095А, т.е. в 21,5 раза больше. Зачем же нам сознательно в 21,5 раза ослаблять удельную мощность сигнала? Очевидно, что с более «крупным» сигналом лампе предварительного каскада работать легче, поэтому и все тихие нюансы записи музыкальных фрагментов будут более различимыми. Если Ваш источник сигнала имеет достаточно низкое выходное сопротивление, то заменой всего лишь одного регулятора громкости можно добиться впечатляющего улучшения качества воспроизведения. Проверьте, и убедитесь в этом сами.
Поэтому, никуда мы не денемся от применения достаточно большой ёмкости на выходе, благо теперь их купить, особого труда не составляет. И размеры удобоваримые, и ассортимент приличный. Слушай и подбирай, что тебе нравится.

Вадим привет!

...пытался минимально цитировать твой пост, как требуют того правила форума ,но поскольку больше все по теме ,убрал только про "врагов народа"торгующих дорогой проволокой :icon_wink

Если ты все-таки признал полезным увеличение емкости межкаскадных и выходных,а значит и согласен с пользой расширения полосы снизу ,значит и со временем осознаешь не слишком большую пользу применения игрушечных емкостей в питании ,поскольку все в устройстве -таки взаимосвязано и требует просчета постоянных времени.

А так все правильно, хотим ниже полосу ,увеличиваем выходную емкость, или увеличиваем номинал переменника в усилителе.Что и вроде как вредно , сам пока не парился ,не проверял ,но похоже на то...

Ну и раз низкоомный вход ,значит естественно, требуется к нему еще и совсем низкоомный выход. А точнее "много более" низкоомный,а не просто меньше в 10 раз как принято иногда считать достаточным.

Что интересно , эту якобы проблемму вых. спротивления корректора (либо преда) , Визард еще в прошлом веке решил ,и особо не напрягаясь ,в кор-ах "Неофит" и "Фанатик" (которые не УПТ) с помошью простых катодных повторителей( с непосредственной связью с вых каскадом).Так ,например ,в "Фанатике" вых. сопрот. кор-ра всего 30ом ,что даже в сравнении с рекордно низким регулятором 600ом УМ составит разницу 20раз.Впрочем ,влияние хорошего согласования каскадов настолько заметно , что даже в моем случае макет "Фанатика"работает замечательно пока и со стандартными 47 ком РГ. А вых. конденсатор составляет 88-90мкф , против 880 мкф в оригинале у Визарда .Такое Тау на выходе поддерживается всеми цепями устройства ,что незамедлительно сказывается на звуке. Правда реализовывается такие цепи очень медленно,по понятным причинам... Ну и про изотерику ,во всем устройстве ,вроде как тоже полезно не забывать(звучащие детальки всеж предпочтительнее,никуда не денешься)), и это тоже время :eusa_thin.

Цитата

Lawyer писал:
Да...это проблема...ведь избавляемся и от анодного резистора приличной мощности ...и от кондера большой емкости....и напряжение анодное более правильно расходуем... А намотать реально за вечер вполне можно....с пусковым кондером вполне конкурентно будет по любому...;)

Избавиться от относительно линейных конденсатора и резистора в пользу "условно линейного" трансформатора это по нашему , ...по аудиофильски )))

Да и разве резистор в несколько ватт и конденсатор 10-20мкф мощности это большая мощность и емкость?? Вот уж проблемма)


vetsom
Опубликовано: 6 сентября 2012

Valy, не забудем, что резистор этот анодный весьма разогрет. качество его поэтому играет большую роль...

Link to comment
Share on other sites

(страницы 77-86 не сохранились)


Triod
Опубликовано: 14 сентября 2012

Цитата

Мелофил 1 писал:
А пробовали стабилитроны?

Конечно. Там - шумят. Шумят и в питании (всё логично, если вспомнить внутреннее сопротивление пентодов). Но если каскад триодный, то всё ок. Ставил, ставлю и буду ставить :)


Мелофил1
Опубликовано: 14 сентября 2012

Цитата

Grif писал:
Как зачем? Впрочем, если смещение лампы фиксированное (катод на "земле") - то и правда незачем, а если "авто" - то... как иначе!

Конечно фиксированное.

Цитата

Triod писал:
Конечно. Там - шумят. Шумят и в питании (всё логично, если вспомнить внутреннее сопротивление пентодов). Но если каскад триодный, то всё ок.

Где-то, было сравнение газовых и п/п стабилитронов, последние шумят гораздо меньше (на 20 дБ) при стабилизации Uc2.


S.Laptev
Опубликовано: 14 сентября 2012

Цитата

Мелофил 1 писал:
Речь идет только о 2й сетке.
Я читал форум, много противоречий, есть мнение, что лучше, для звука, п/п стабилитрона в экранной сетки нет, и никаких шунтов.

А я вот читал, что лучше, когда в сетке вообще ничего нет.

Главное другое, зачем там стабилитрон вообще, для шума?

Цитата

Grif писал:
Я читал, и не читал форум, но много чего (из имеющегося в наличии, и взятого "напрокат") "там" (в ЭС) попробовал. Все "красит" звук. На мой "чух" лучше ПП стабилитрона (без шунта) - ничего не "сыграло".

Шумит и играет! Интересно, а вот хоть один корректор удалось собрать?


Stalker
Опубликовано: 14 сентября 2012 (изменено)

Не шумят они, то есть ВООБЩЕ ! в реальных схемах естественно, если не используются как генераторы шума :smile:


S.Laptev
Опубликовано: 14 сентября 2012

Цитата

Stalker писал:
Не шумят они, то есть ВООБЩЕ ! в реальных схемах естественно, если не используются как генераторы шума :smile:

Как так, тут вот говорят шумят;)

Цитата

Triod писал:
Конечно. Там - шумят. Шумят и в питании (всё логично, если вспомнить внутреннее сопротивление пентодов). Но если каскад триодный, то всё ок. Ставил, ставлю и буду ставить :)


Stalker
Опубликовано: 14 сентября 2012

Мне реально интересно кто услышит это, даже в корректоре. Я лично не слышу их шум в унч из двух пентодов (еф86-6П1П) Только я всегда шунтирую их ёмкостями начиная от 4 мкФ (неэлектролит)


КАА
Опубликовано: 14 сентября 2012

Вы этот шум не слышите, а чувствуете, и он Вам нравится. Вы получаете классический случайный широкополосный дизеринг. И Вам кажется, что Вы ничего не слышите, а просто играет хорошо.


valy
Опубликовано: 14 сентября 2012

Стабилитроны стабилизируют напряжение, почему их надо лепить в чистом виде в экранную сетку непонятно совершенно, шунтировать звучащим кондером ,почему бы и нет , еще лучше имея отдельную обмотку ,экранное сначала выпрямить ,сгладить, застабилизировать стабилитроном, потом еще и RC( LC) отфильтровать,какие там нафиг шумы... На все про все 5 деталей!


Stalker
Опубликовано: 14 сентября 2012

Этот "дизеринг" можно на выходе УНЧ измерить ? Я сомневаюсь, что будучи зашунтирован неплохим конденсатором стабилитрон попытается промодулировать своим шумом экранную сетку вх. пентода. p.s. Кажется офф уже.:roll:


Preparator
Опубликовано: 14 сентября 2012 (изменено)

Цитата

valy писал:
Зато есть некоторые наблюдения ,что с более широкой полосой устройства более благозвучны ,т.е. звучат свободнее и естественнее даже без винтажных элементов.Причем звучат даже в том случае ,если ш.полоса имеет место хотя бы в одном устройстве тракта.Думаю ,что и ни один я это замечал.
Так, например ,Вадим Пузанов видит пользу даже в увеличении вых. емкости корректора , что наверняка связано не только с изменением типа емкости.

С одной стороны - для небольшого фазового сдвига на НЧ рекомендуется ставить ёмкость побольше, с другой стороны - для убирания всякого ИНЧ мусора ёмкость выбирают, исходя из получения частоты среза 20 Гц (по -3 Дб). Нужно искать третий вариант, чтобы сосуществовали, и волки, и овцы.

Цитата

S.Laptev писал:
у промышленных всё предусмотрено, писал, что нужно все ёмкости уменьшать.

У промышленных любят ставить рокот фильтры 3-6 порядка, которые резко срезают всё, что ниже 20 Гц.

Цитата

S.Laptev писал:
Хотя, в основном, это проблемы вертушек, в том числе и приводов

Не без этого, но Сухов писал о другом: основная причина высокого ИНЧ рокота - покоробленный винил. А по статистике - его очень много (где то читал о 20% всего Штатовского винила). Лёгкая волнистость дорожек и НЧ головка почти выпрыгивает.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 88-90 не сохранились)


valy
Опубликовано: 17 сентября 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Остановился на том, о чём писал чуть раньше (Run capacitor). Это пропилен, только в масле.

В сетке вполне до сих пор нравился звук с обычными ,непритязательными Вимой МКР ,и даже с родными к78-2 корректор на 6ф12п работал долго и счАстливо:D,все бумажники почему-то были всегда хуже.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 17 сентября 2012

Цитата

valy писал:
В сетке вполне до сих пор нравился звук с обычными ,непритязательными Вимой МКР ,и даже с родными к78-2 корректор на 6ф12п работал долго и счАстливо:D,все бумажники почему-то были всегда хуже.

Да, их я тоже, естественно, пробовал. Неплохо, вполне можно применять. У Run конденсаторов, по сравнению с типами, здесь перечисленными (ну, в нескольких постах, чуть раньше), звучание более полновесное и объёмное. Это хорошо слышно в низкочастотной и частично среднечастотной области (нижняя середина).

Я помню, ты говорил, что в твоём тракте с такими же Run конденсаторами получалось эдакое "задранное" звучание, имелось ввиду выпяченный верх и низ с проваленной серединой (я так понял суть твоих экспериментов). У меня с этим всё ОК.


kozij
Опубликовано: 17 сентября 2012 (изменено)

Цитата

valy писал:
"Городить" питание от отдельной обмотки без стабилитрона совершенно бессмысленно, при отсутствии правильной нагрузки и без стабилизации напряжение будет болтаться еще больше:DНадо было нагрузить Ваш источник вместо стабилитрона хотя бы резистором(сильноточным шунтом).

Именно так и делал ,нагрузка 5ком (ток прим 20ма-хватит?) (2 двухватника по 10к в параллель ,греются

изрядно), пробовал подпирать стабилитроном уменьшая гасящий резистор после выпрямителя, брал питание от отдельного транса(не обмотки) -куда уж

круче? Что в эксперименте не так?

Олег.


valy
Опубликовано: 17 сентября 2012 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Именно так и делал ,нагрузка 5ком (ток прим 20ма-хватит?) (2 двухватника по 10к в параллель ,греются
изрядно), пробовал подпирать стабилитроном уменьшая гасящий резистор после выпрямителя, брал питание от отдельного транса(не обмотки) -куда уж
круче? Что в эксперименте не так?
Олег.

Откуда ж мне знать, что у Вас там не так ?:D Возможно слишком быстро "закрыли для себя вопрос" ))

Я , например, многократно слышал от уважаемых коллег ,что стабилизатор анодного не улучшает ,а наоборот только ухудшает звучание аудиоустройств , у меня же почему-то ,напротив ,только улучшает ) и как мне же им обьяснить ,что у них там не так?:D

Извините, понимаю ,что пост мой оказался для Вас, бессодержательным.

наверное надо более подробно рассматривать Ваш случай, с учетом каждого элемента схемы ,ее структуры , типов деталей и т.д.,что на дистанции делать тяжело .Тут самому бы не напортачить.:D

Я действительно не знаю почему Ваш эксперемент неудачный. Когда до конца закончу свои эксперементы , обязательно сообщу Вам окончательную схему питания второй сетки от отдельного источника.Я и сам только недавно начал пробовать различные варианты питания 2й сетки..


zvuk24
Опубликовано: 17 сентября 2012

Здравствуйте . Выскажу свое мнение ,так как тоже питал сетку этими двумя вариантами и лучшее для своего уха оказался R+C . Причем поставил мундорф суприме -0,47 ( больше не было ), далее менял на 3,9 мкф .Звук становился более заторможенным , хотя низов становилось больше . Прогнал на компе и график RIAA подтвердил , что кор стал воспроизводить от 28гц по нолям , а с 0,47 - 35гц. Но с последним , звук быстрый ,легкий , мелких деталей больше . Хотя считаю что для меня самым оптимальным будет где-то 1,0 .( появиться поставлю ) . Еще хотел поделиться мнением по питанию. ( Читаю Вадима давно , сначала ему нравились диоды с RC , теперь кенотрон ( мне тоже) Так вот в итоге на сегодняшний день запитываю однополупериодным с кенотроном + дроссель + отвязка от сети по Васянину ( там где управляющая сетка 6С19П включена через полевик ) разительное изменение в звуке , попробуйте.


valy
Опубликовано: 17 сентября 2012 (изменено)

Цитата

zvuk24 писал:
Так вот в итоге на сегодняшний день запитываю однополупериодным с кенотроном + дроссель + отвязка от сети по Васянину ( там где управляющая сетка 6С19П включена через полевик ) разительное изменение в звуке , попробуйте.

То что Вы предлагаете, не может рабтать в принципе. Вы ничего не путаете?

Выпрямитель может работать на индуктивную нагрузку, при условии непрерывного тока через дроссель ,при двух полупериодном выпрямителе со средней точкой, это обеспечивается минимально возможной индуктивнолстью , при условии однополупериодного выпрямления непрерывный ток через дроссель обеспечить, насколько я знаю , невозможно.


sova355
Опубликовано: 17 сентября 2012

Цитата

valy писал:
И,думаю, для питания второй сетки ,все-таки ,нужен источник напряжения ,а не тока.Характеристики ВАХ пентодов приводятся при постоянных, конкретных напряжениях на второй сетке, а не токах.
Критерий "звучание" вешь конечно и хорошая ,но уж очень она личная ,можно сказать интимная)) .К примеру рекомендованный Вами бумажник я бы ставить во вторую сетку не стал,бумажники там ИМХО не "звучат"даже фашистские:D,с поврежденными корпусами, а поставил бы кондер с исскуственным (полипропиленовым) диэлектриком. На что Вы мне скажете, Вы неправы ,только бумага и т.д. и т. п.
Если Вы внимательно читали мои посты то наверное заметили что и у меня сейчас сетка2 питается черезRc(Lc) цепь гы-гы,только от отдельного стаб. источника.

Если ток стабилен, то падение напряжения на резисторе-стабильно, вычитаем из питающего-остается стабильным.

Пробовал пропилен-General Electric, пр-ва Мексика, грубее звук и помутнее. Чем "фашистские", правда корпуса были не поврежденные.:D Еще хорошо показали вот такие на фото.

(вложение не сохранилось)


valy
Опубликовано: 17 сентября 2012 (изменено)

Цитата

sova355 писал:
Если ток стабилен, то падение напряжения на резисторе-стабильно, вычитаем из питающего-остается стабильным.
Пробовал пропилен-General Electric, пр-ва Мексика, грубее звук и помутнее. Чем "фашистские", правда корпуса были не поврежденные.:D Еще хорошо показали вот такие на фото.

Я привел как минимум 2 причины нестабильности тока 2й сетки , но вы их почему-то игнорируете , или резистор по- Вашему в любой ситуации обладает стабилизирующими свойствами ?:D

Кстати нее совсем понимаю,почему надо ставить пропилен обязательно родом из Мексики ,Германии ,Китая и т.д. а наш советский полипропилен ,он как-бы совсем и не пропилен?

Чем на мой взляд плохи все эти эксперементы с эксклюзивом, так это тем ,что Ваш или чей то еще "подвиг" даже при самом удачном результате никто больше не никогда повторит. Хотя любой личный опыт ,все равно всегда всегда интересен.


zvuk24
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

zvuk24 писал:
запитываю однополупериодным с кенотроном + дроссель + отвязка от сети по Васянину

Дроссель в конце


sova355
Опубликовано: 18 сентября 2012

Каждый для себя делает свой "эксклюзив", переводим-"исключительный".Т.к. в единственном экземпляре, так можно и постараться. Абы как просто не интересно.

Наш пропилен хорош, западный не хуже, просто неправильно говорить-бумага всегда хуже пропилена, данный WE -намного лучше. Есть и плохо звучащие бумажные, было проверено, согласен. Будем ставить хорошие.

Link to comment
Share on other sites

valy
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

zvuk24 писал:
Дроссель в конце

Спасибо, но понятней не стало ))


zvuk24
Опубликовано: 18 сентября 2012

Ну пятачок же понял


zvuk24
Опубликовано: 18 сентября 2012

Valy посмотрите схему Васянина на которую я сослался и будет понятнее , с уважением.


Al-Ur
Опубликовано: 18 сентября 2012

вчера запустил один канал корректора, очень хотелось послушать звучание, делал сразу начисто без макета, результат был предсказуем как то сразу. применил на входе EF86 тесла, на выходе EL84 сильвания триодом, породистых кондеров в обвязку не нашел и применил МБГЧ+Jamicon, межкаскадный буржуйский с ламповика, а на выход ССГ+ полипропилен, пока в таком составе. по звучанию очень понравился, смело конкурирует с имеющимися 6ж5Б+6э5п-транс и 6ж45Б+6с3п, это лишь на первом этапе, вся работа по доводке "до ума" еще впереди..


valy
Опубликовано: 18 сентября 2012

Для zvuk24 .
Скажите,а что делает схема Васянина с верхними (либо нижними) полупериодами полученными на выходе диода?


zvuk24
Опубликовано: 18 сентября 2012

Valy . На эти вопросы хорошо отвечает сам автор в своей ветке , его подменять не буду . Могу только отозваться о практическом применении - положительно.


Stalker
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

Al-Ur писал:
применил на входе EF86 тесла, на выходе EL84 сильвания триодом..

8) Классная парочка, поздравляю !


Вадим Пузанов
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

sova355 писал:
Каждый для себя делает свой "эксклюзив", переводим-"исключительный".Т.к. в единственном экземпляре, так можно и постараться. Абы как просто не интересно.
Наш пропилен хорош, западный не хуже, просто неправильно говорить-бумага всегда хуже пропилена, данный WE -намного лучше. Есть и плохо звучащие бумажные, было проверено, согласен. Будем ставить хорошие.

Именно так. Всё отслушиваем и уже по результатам этой отслушки делаем выводы.


valy
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

zvuk24 писал:
Valy . На эти вопросы хорошо отвечает сам автор в своей ветке , его подменять не буду . Могу только отозваться о практическом применении - положительно.

Мне не хочется читать всю ветку про фишку ,которая меня совершенно не интересует. Я думал Вы в курсе сути процессов происходящих в вашей конструкции ), в противном же случае обсуждение ее преимуществ теряет смысл... Попробую спросить проще ,что на входе схемы Васянина и что на выходе? дроссель ,я так понял, после нее??


kozij
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Именно так. Всё отслушиваем и уже по результатам этой отслушки делаем выводы.

Мысля ,так в виде бреда: в моей системе динамики с бумажными диффузорами, мне во второй сетке больше нравятся бумаго масляные конденсаторы, у Вадима (если не ошибаюсь) Таннои с пластиковыми дифами и полипропиллен больше подходит. Может "окрасы" компенсируются?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

valy
Опубликовано: 18 сентября 2012

Цитата

kozij писал:
Мысля ,так в виде бреда: в моей системе динамики с бумажными диффузорами, мне во второй сетке больше нравятся бумаго масляные конденсаторы....

А мне что делать ? у меня пищалки вообще металлические.:D Даже в порядке бреда ничего не приходит в головугы-гы


Stalker
Опубликовано: 18 сентября 2012 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Мысля ,так в виде бреда: в моей системе динамики с бумажными диффузорами, мне во второй сетке больше нравятся бумаго масляные конденсаторы

Аналогично, тоже нравятся бумажные, но всё равно все забудут что самое "кривое" место в системе АС-Комната и ухи, наверное.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 18 сентября 2012 (изменено)

Цитата

kozij писал:
Мысля ,так в виде бреда: в моей системе динамики с бумажными диффузорами, мне во второй сетке больше нравятся бумаго масляные конденсаторы, у Вадима (если не ошибаюсь) Таннои с пластиковыми дифами и полипропиллен больше подходит. Может "окрасы" компенсируются?

Нет, мои Таннои имеют 16,5см бумажник и шёлковую купольную пищалку. А вот Кеф, да, пластиковый диффузор, но я его не слушаю, он трудится на подзвучке DVD или телевизора.

Соглашусь со Stalker :beer:, мне тоже бумага нравится и в динамиках и в конденсаторах. А тут появилась довольно приличная альтернатива, я имею ввиду пропилено-масляные. Ведь практически ничего из бумажных не осталось приличной ёмкости (5-10 и больше мкф).

Сейчас из чисто бумажных остался винтажный Rubycon 0,22мкф между каскадами корректора.

А комната, безусловно влияет, ещё и как, НО я её не менял уже лет 12 и в ней ничего не менял. Поэтому изменения в звучании при изменении элементной базы слышатся хорошо.


kozij
Опубликовано: 18 сентября 2012 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
... мне тоже бумага нравится и в динамиках и в конденсаторах. А тут появилась довольно приличная альтернатива, я имею ввиду пропилено-масляные. Ведь практически ничего из бумажных не осталось приличной ёмкости (5-10 и больше мкф).

Вадим, есть парочка неплохих Telpod (польские 3,8мк, бум+мас ), если интересно ,презентую , в л.с.

Олег.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 18 сентября 2012

Спасибо большое :beer:. Думаю, что таке же (знаю уже где) найду. Попробую, естественно, и отпишусь.


hobotevich
Опубликовано: 1 октября 2012

Здравствуйте. Подскажите на какое напряжение рассчитаны конденсаторы коррекции 6800 и 0,028? А то нашел к71 но на 250в.


Цыганков Павел
Опубликовано: 1 октября 2012

Подойдут, ставьте спокойно.


Bubi
Опубликовано: 10 октября 2012

Благодарю вас Вадим !
Собрал корректор .
Звучание сказка.
Фона нет.
БП пока на незудящей зеленке хх 30 мА и по 6ц4п на канал.
Накалы переменкой , подняты у 86х , каждой лампе своя накальная обмотка.
Второй каскад на 6п14п-ев по Колехолоду.
Еще попробую на EL803S
Еще раз спасибо вам !
Удачи !


S.Laptev
Опубликовано: 10 октября 2012

Цитата

Bubi писал:
...30 мА и по 6ц4п на канал.
Накалы переменкой , подняты у 86х , каждой лампе своя накальная обмотка.
Второй каскад на 6п14п-ев по Колехолоду.
Еще попробую на EL803S
Еще раз спасибо вам !
Удачи !

Кажется, совсем уже непохоже на корректор Вадима. По "Колехолоду", это как , интересно?


sova355
Опубликовано: 10 октября 2012 (изменено)

По моему, это привет с другого форума, "Коляхолод" там живет..
http://hiend.borda.ru/?1-7-0-00000050-000-0-0-1344084381

Link to comment
Share on other sites

(страницы 94-123 не сохранились)


S.Laptev
Опубликовано: 24 ноября 2012 (изменено)

Цитата

Phlanger писал:
принесли мне на днях пару пластиночек...
никаких проблем...

Ну, проблемы-то должны возникнуть, да не одна, например, с толщиной иголки, с коррекцией, ну просто это на вашем не слышно, всё без разницы...


kozij
Опубликовано: 27 ноября 2012

Перевел свой корректор на октальные лампы. Первая 6SJ7 RCA , вторая 6С5С (схема плавно переходит на схему корректора Хрюна:D ). По сравнению с EF86 Valvo , 6SJ7 звучит более основательно и благородно, а выходная 6С5С

имеет меньшее усиление , чем EF860 в триоде. Коэф. усиления всего корректора теперь самое оно.

Лампы новые ,еще распеваются, но потенциал уже чувствуется.


ХРЮН
Опубликовано: 27 ноября 2012

Если говорить точнее, то в таком варианте усиление "самое оно" для многих случаев, но, тем не менее - не для всех, т.к. оно без особого "запаса". Потом, все же, видимо, "более основательно и благородно" звучат вместе 6sJ7+6C5 относительно вместе еф86+еф860, если я правильно понял? Кстати, раз уж дело сделано, имеет смысл огласить субъективные результаты сравнения работы 6SJ7 с какой-нибудь (желательно, годов конца 50-х-начала 60-х) 6ж8, дабы поведать коллегам, настолько ли плоха и ужасна 6ж8 (6ж7 "втулить" в экспериментальных целях будет несколько сложнее, к сожалению...), как одно время назад тут утверждалось...


kozij
Опубликовано: 27 ноября 2012 (изменено)

Добрый день, Никита, спасибо за схему и дельные советы.

Ну так сперва на 6Ж8 и настраивал, по звуку 6SJ7 не сказать ,что "кроет как бык овцу", но, что то "вкусненькое"

в ней есть. А вот по шумам 6Ж8 явный аутсайдер. Может подбирать надо было.


Lawyer
Опубликовано: 27 ноября 2012

Цитата

kozij писал:
По сравнению с EF86 Valvo , 6SJ7 звучит более основательно и благородно

Октал явно лидирует в сравнении даже с брендовым пальчиком? Все таки вальво...А каких годов вальво EF86?

Цитата

ХРЮН писал:
Кстати, раз уж дело сделано, имеет смысл огласить субъективные результаты сравнения работы 6SJ7 с какой-нибудь (желательно, годов конца 50-х-начала 60-х) 6ж8, дабы поведать коллегам, настолько ли плоха и ужасна 6ж8 (6ж7 "втулить" в экспериментальных целях будет несколько сложнее, к сожалению...), как одно время назад тут утверждалось...

Ну раз пошла такая пьянка - можно Ваше мнение о том - если применить на выходе кора с работой в триоде на транс пальчик сименс -телек ел84 - то с каким током-напряжением их правильней-вкусней будет тут использовать? И будет ли преимущество у послевоенных ел11 -ал4 в этом месте перед телековской ел84? Спасибо!


kozij
Опубликовано: 27 ноября 2012

Цитата

Lawyer писал:
Октал явно лидирует в сравнении даже с брендовым пальчиком? Все таки вальво...А каких годов вальво ?

Точно не скажу, но конца 60х точно.

А вот по поводу трансформаторного выхода я не советчик. Терплю трансы на выходе УМ, ну и в блоке питания.А более моточные изделия не использую, даже дроссели.

Никита Сергеевич более в теме.


Цыганков Павел
Опубликовано: 19 декабря 2012

Закончил недавно переделку своего корректора - убрал непосредственную связь, переделал корректирующую цепочку, элементы применил более-менее приличные. В общем получилась такая схема:

В таком виде звук нравится больше - в старом варианте не хватало середины, в новом звук более плотный.

Практически везде стоят резисторы ПТМН, негативного влияния на звук не заметил. Электролиты не шунтировал плёнкой, тоже всё нормально.

(вложение не сохранилось)


sova355
Опубликовано: 19 декабря 2012

Павел, фото есть? А с чем сравнение было ПТМН-ов? Я сравнивал с угольным композитом Филипс и Рикен Ом. МНОГО лучше.

Link to comment
Share on other sites

kozij
Опубликовано: 20 декабря 2012

Топчусь вокруг выходной лампы:D Как Никита и говорил , усиления с 6с5с на выходе, иногда не достаточно.

Что бы такое октальное применить? Может 6ж4 попробовать в триоде? Скажем, анодный резистор кил 12 и смещение

3 вольта, при питании 300 вольт.


NITTIS
Опубликовано: 23 декабря 2012

Цитата

kozij писал:
Может 6ж4 попробовать в триоде?

Почему бы и нет? Хорошо звучит. Только в аноде прижился резистор на 10kOm. А. и чего греха таить ;) в сетке через гридлик батарейка 3,3V. Ща тапки с овощами полетят...гы-гы А чтоб и мебель тоже полетела выложу кривую PDFку

(вложение не сохранилось)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 23 декабря 2012

Цитата

Цыганков Павел писал:
В таком виде звук нравится больше - в старом варианте не хватало середины, в новом звук более плотный.
Практически везде стоят резисторы ПТМН, негативного влияния на звук не заметил. Электролиты не шунтировал плёнкой, тоже всё нормально.

Павел, приветствую. Увеличте ёмкость разделительного конденсатора между лампами до 0,22-0,33 мкф. Появится ещё бОльшая основательность, улучшится низкочастотный диапазон.


Чапай
Опубликовано: 23 декабря 2012

Вот моя реализация корректора на ЕФ40+5687 (ссылка нерабочая)

Разделительный конденсатор на выхлопе корректора меня никак не впечатлил, с тансиком куда интереснее! :)


Цыганов Павел
Опубликовано: 23 декабря 2012 (изменено)

Цитата

Цитата
Увеличте ёмкость разделительного конденсатора между лампами до 0,22-0,33 мкф

Переделывать уже ничего не буду, места мало, монтаж плотный. Конденсатор поставил такой потому что других номиналов не было из качественных. Да и звук в общем то устраивает.


igor1969
Опубликовано: 23 декабря 2012

Чапай И Пронин уже эту схему реализовал


Stalker
Опубликовано: 23 декабря 2012

Цитата

NITTIS писал:
Почему бы и нет? Хорошо звучит. Только в аноде прижился резистор на 10kOm. А. и чего греха таить ;) в сетке через гридлик батарейка 3,3V. Ща тапки с овощами полетят...гы-гы

Овощи тут периодически летают, это да. Уже макетировал 6SJ7 + 6Ж4 с трансформатором в нагрузке ( и даже бифиляром) Всё хорошо !


Leonardo
Опубликовано: 24 декабря 2012

Цитата

Чапай писал:
Вот моя реализация корректора на ЕФ40+5687
Разделительный конденсатор на выхлопе корректора меня никак не впечатлил, с тансиком куда интереснее! :)

А чегой-то такое у Вас стрелочками помечено?


Al-Ur
Опубликовано: 24 декабря 2012

пожалуй выложу свое творенье корректора, правда ничего достойного из комплектующих в запасе не оказалось, как говорится...из того, что было, EF86 Tesla, на выхлопе JJ EL84. пока стоит на прогреве, но звук очень нравиться, вполне составит конкуренцию многочисленным опробованным мною проектам..

(вложения не сохранились)


kozij
Опубликовано: 24 декабря 2012

Цитата

NITTIS писал:
Почему бы и нет? Хорошо звучит. Только в аноде прижился резистор на 10kOm. А. и чего греха таить ;) в сетке через гридлик батарейка 3,3V. Ща тапки с овощами полетят...

Ай, спасибо, коллега.

Тапков боятся, по граблям не ходить:D Батарейка между гридликом и землей у меня уже стоит, одна

на два канала (две шт. стандарта АА последовательно). А какая у Вас?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

(страницы 126-130 не сохранились)


sergeiich
Опубликовано: 19 января 2013

Цитата

zaqwsx писал:
Уважаемые форумчане! Нужна помощь. Собрал корректор EF86+6н6п-E. Все параметры и напряжение в норме. "Земля" БП раздельна, сигнальная раздельна, монтаж правильный, все сопротивления Ален Бредли, конд. к40у-9, питание накала переменной (для каждой лампы свой), монтаж навесной.
Есть проблема. Идет фон, но не по питанию. При увеличении громкости фон увеличивается, но интересно то, что фон идет только тогда, когда подключен вход с вертушки (корпус вертака и корпус фонокора заземлены), голова GRADO REFERENCE. При отключении входа, т е когда вход открыт, фона нет никакого, идет лишь только легкое шипение( как положено), при подключении транзисторных фонокорректоров - фона нет, вертушка исправна. Подскажите, что может быть. С ув. Борис.

Градо любит ловить наводки. какой стол? по перемещайте картридж. меняется ли характер фона?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 января 2013

Цитата

kozij писал:
И-и-и, батенька, я про это в разных ветках талдычу, не замечают.
Попробуйте, делов то.

Вы в двух словах скажите, что меняется при питании накала кенотрона постоянкой. Мне сейчас совсем некогда попробовать.


kozij
Опубликовано: 24 января 2013 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Вы в двух словах скажите, что меняется при питании накала кенотрона постоянкой. Мне сейчас совсем некогда попробовать.

Вадим, добрый день.

При питании кенотрона косвенного накала постоянкой слышно улучшение по всем показателям. Снижение фона ,

улучшение микро и макродинамики, звуковая сцена становится шире и глубже.

Если в двух словах, то так.

С прямонакальными не все так однозначно.


sova355
Опубликовано: 24 января 2013

Прямонакальные кенотроны лучше по звуку?


mcboris
Опубликовано: 24 января 2013

Цитата

kozij писал:
При питании кенотрона косвенного накала постоянкой слышно улучшение по всем показателям.

Но откуда взять эту постоянку, применять "камни", а где же чистота ламповой схемотехники... Не проще ли сделать тогда БП на ультрафастах....


kozij
Опубликовано: 24 января 2013

Цитата

sova355 писал:
Прямонакальные кенотроны лучше по звуку?

В малотоковых схемах (например данный корректор) мне больше нравятся кенотроны с косвенным накалом 6ц4п, 6ц5с

и др. По поводу питания прямонакальных кенотронов : надо подходить индивидуально, детали выпрямителя так или иначе, в этом случае, влияют на звук.


sova355
Опубликовано: 24 января 2013 (изменено)

Замена проводов накала в корректоре, на лампах косвенного накала выявила, что провода в накале влияют не менее тех, в сигнальной части схемы..

Цитата

mcboris писал:
Но откуда взять эту постоянку, применять "камни", а где же чистота ламповой схемотехники... Не проще ли сделать тогда БП на ультрафастах....

Камни разные бывают. Селен, германий имеют свои достоинства.


S.Laptev
Опубликовано: 24 января 2013

Цитата

kozij писал:
В малотоковых схемах (например данный корректор) мне больше нравятся кенотроны с косвенным накалом 6ц4п, 6ц5с
и др. По поводу питания прямонакальных кенотронов : надо подходить индивидуально, детали выпрямителя так или иначе, в этом случае, влияют на звук.

Ну если эти нравятся... а нормальные, типа EZ80, из Европы, не пробовали?


kozij
Опубликовано: 24 января 2013 (изменено)

Цитата

S.Laptev писал:
Ну если эти нравятся... а нормальные, типа EZ80, из Европы, не пробовали?

Я написал " и др.", больше нравятся 6X5GT, я все больше по Америке заезжаю:D

sova355 "Замена проводов накала в корректоре, на лампах косвенного накала выявила, что провода в накале влияют не менее тех, в сигнальной части схемы.."

А накал Вы наверное заземляли на корпус или катод? С постоянкой я оставляю накал в "воздухе".


Вадим Пузанов
Опубликовано: 24 января 2013

Спасибо за ответы. Обязательно проверю идею питания накала косвеннонакального кенотрона постоянкой. Как-то даже в голову не пришло.

А насчёт прямонакального или косвеннонакального кенотрона для этой схемы я уже писАл. В моём случае прямонакал 5W4 по звуку начисто "продул" нашему, самому обычному 6Ц5С, не говоря уже про 6X5GT.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 132-140 не сохранились)


Leonardo
Опубликовано: 19 марта 2013

А, Вы про борьбу с мультипликативной помехой? Вроде пишут что это актуально для анодного входных каскадов.

Насчет накального не уверен , да и вольтаж каждой накальной обмотки надо будет увеличивать в 2 раза ,что неудобно.


McPaul
Опубликовано: 14 мая 2013

понадобился корректор собрать.

Годится ли 6Ж32П взамен ef86 в данной схеме из сабжа?

как у нее с микрофонным эффектом?


Александр Бокарёв
Опубликовано: 14 мая 2013

Павел, приветствую! Не думайте прменять 6Ж32П. если их у вас не ведро. Мерзость, а не лампа, прав Торрес . Дикий микрофон и хруст с треском и шорохом.


McPaul
Опубликовано: 14 мая 2013

Александр! рад Вам и Вашему сообщению.

6Ж32П есть несколько штук, валяются без дела.

Остается или искать где купить ЕF86, или искать другую схему на доступных лампах.


kozij
Опубликовано: 14 мая 2013

6ж8 Вам в помощь, а там глядишь на 6dj7 замените:D


U.L.F.
Опубликовано: 14 мая 2013

Цитата

McPaul писал:
...
Остается или искать где купить ЕF86...

А что их искать? Зайти в барахолку на любом специализированном форуме, их везде продают. По моему сейчас почти нет дефицитных ламп, если только экзотика какая-нибудь. EF86(806) и 6dj7, это НЕ экзотика, 200-500руб. за баллон, даже школьник способен сэкономить из карманных денег.


bobig
Опубликовано: 15 мая 2013

у меня одна 86 запукала, пришлось пока приедут новые временно менять на 32, из 60-70 гг выпуска подобрал пару, работают пока, но все равно по шумам у одной по хуже, с микрофнным эффектом тоже самое, на 12 часов усь, щелбан по корпусу -фанера- звон средней тяжести, без демпферов. Так как слушаю до 9 часов на усе - не напрягает.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 28 ноября 2013 (изменено)

Друзья, я несколько изменил цепь коррекции. Посмотрите на схему.

В диапазоне частот 20-20000 неравномерность по RIAA/IEC получилась +0,9 дБ -0,6 дБ.

А в диапазоне 31,5-10000 соответственно +0,3 дБ -0,3 дБ.

Приборы, генератор Г3-112, милливольтметр В3-38А

Заменён также выходной конденсатор на Obbligato Premium.

(вложение не сохранилось)


Архип
Опубликовано: 30 ноября 2013

Уменьшение С6 тоже связано с коррекцией. Или другие причины?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 30 ноября 2013

Цитата

Архип писал:
Уменьшение С6 тоже связано с коррекцией. Или другие причины?

Нет, не связано. Просто уже при 3,3мкф частота среза цепочки получается меньше 1 Гц. Я не Макаров, и 0,0001 Гц мне не нужно.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 142-157 не сохранились)


77kolobok
Опубликовано: 13 декабря 2013

Какие из 5687 наиболее хороши? Тунг-Сол? Другие?


DIM
Опубликовано: 13 декабря 2013

Silvania, 50-х годов. Черный "жирный" анод.


wizard
Опубликовано: 13 декабря 2013

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Ну, понеслось......))) Брать зонтик-не брать зонтик))))

Брать, но... не раскрывать... :lol:


КАА
Опубликовано: 14 декабря 2013

Цитата

Alexey_NNZ писал:
старые 6Н6П с таким же анодом

Я так и не нашёл.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 14 декабря 2013

Цитата

DIM писал:
Silvania, 50-х годов. Черный "жирный" анод.

Во, у меня похожие. Правда год стёрся, но анод чёрный и зелёная надпись Silvania присутствует.


77kolobok
Опубликовано: 14 декабря 2013

Вот нашел-то?

(вложение не сохранилось)


DIM
Опубликовано: 14 декабря 2013

(ссылка нерабочая)

Вообще их в продаже очень много. Можно еще попробовать Е182СС Сименс, весьма интересная лампа с большим анодом.


SVI
Опубликовано: 15 декабря 2013

Уважаемые гуру, окажите, пожалуйста, ликбез. Не могу настроить правую часть кривой RIAA по последней цепочке Пузанова- идет завал . Причина, видимо, во 2м каскаде, выполнен на 6э5п в триоде с трансформаторным выходом с ИТ в катоде на 1\2 6н6п и непосредственной связью с Ef86. Катод 6э5п зашунтирован на землю С 100мф. Как определить величину гридлика и в ней ли дело? Спасибо.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 15 декабря 2013

Я не очень понимаю, с Ваших слов. Покажите схему.


gogabob
Опубликовано: 15 декабря 2013

добрый день, наставьте на путь по режимам для еf806s но анодному и току покоя на 305 вольт питания, пока предварительно получается R3=137ком,R2=16ком, R9- 1ком,R4=1ком, сейчас на макете 100вольт анодного при 1.6вольт катодного, это достаточно?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 159-164 не сохранились)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 20 декабря 2013 (изменено)

Цитата

Dalex писал:
Пью виски и наслаждаюсь винилом.
Пятница.

Саша, привет, я тоже. По секрету, всё же я уменьшил ёмкость конденсатора С3 с 8000пф до 6800пф. Всё остальное без изменений. Мне не хватало высоких. В принципе, я не настаиваю на 6800пф (это хрустальные высокие получаются, и не все пластинки это приветствуют), можно установить 7200-7400, будет тоже хорошо (более универсально), а вот 8000 много, по высоким явный провал. Поиграйся с ним на праздники. Слушай разный материал, чтобы выставить некую универсальную ёмкость. Похоже Бокарёв был прав, когда сказал, что 8000 многовато будет.

А вот остальные номиналы трогать не надо. Похоже, я попал куда надо. Низ и середина без нареканий.


SVK
Опубликовано: 20 декабря 2013

Пью портвейн и тоже слушаю корректор.
Вчера запустил, есть небольшой фон, совсем чуток, но выключать не хочется.
Вадим, спасибо за схему и главное, за подробное описание техпроцесса.:ku)


Polevka
Опубликовано: 21 декабря 2013 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Похоже, я попал куда надо. Низ и середина без нареканий.

Приветствую.

Странно, что Вы, являясь таким экспериментатором, (проверяющим на практике различные подходы, детали, и другие спорные советы) до сих пор не попробовали на выходе, многими рекомендуемую, - EL84 (в триоде).

Следующая странность, что до сих пор пытаетесь выжать улучшение (если не ошибаюсь какая-то там электроника - 017) звучания из довольно посредсвенного проигрывателя и применяемой в нём головы...


Dalex
Опубликовано: 21 декабря 2013

Цитата

Polevka писал:
Приветствую.
Странно, что Вы, являясь таким экспериментатором, (проверяющим на практике различные подходы, детали, и другие спорные советы) до сих пор не попробовали на выходе, многими рекомендуемую, - EL84 (в триоде).
Следующая странность, что до сих пор пытаетесь выжать улучшение (если не ошибаюсь какая-то там электроника - 017) звучания из довольно посредсвенного проигрывателя и применяемой в нём головы...
С уважением, Николай.

Николай, уберите свой язвительный пост.

Кроме раздражения он ни чего более не вызывает.

Вадим проделал огромную работу и я лично с уважением к этому отношусь.

А еще больше вызывает уважение то, что он делится своим опытом с другими, а не скрывает, то что знает.

А по поводу электроники 017, так это говорит о вашей плохой технической подготовке.

Это одна из лучших советских вертушек. И картридж у Вадима достаточно хороший. Я думаю, что вертушка и картридж у Вадима в ближайшее время, после окончания работ с корректором, будет ну очень на высоком уровне. Вам такое только будет сниться. У него есть и на что купить и он знает где это все продается. Тем более что вы балуетесь только второсортными иглами, так что Ваши комментарии неуместны.


igor1969
Опубликовано: 21 декабря 2013

Насколько я знаю, Вадим приобрел себе неплохой аппарат недавно. Может просто пока молчит о нем?


triaks
Опубликовано: 21 декабря 2013

Dalex, полностью с тобой согласен, нельзя так к людям относится, обычно так пишут те кто сам ничего стоящего не сделал, а критиковать это проще всего.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 21 декабря 2013 (изменено)

Цитата

Polevka писал:
Приветствую.
Странно, что Вы, являясь таким экспериментатором, (проверяющим на практике различные подходы, детали, и другие спорные советы) до сих пор не попробовали на выходе, многими рекомендуемую, - EL84 (в триоде).
Следующая странность, что до сих пор пытаетесь выжать улучшение (если не ошибаюсь какая-то там электроника - 017) звучания из довольно посредсвенного проигрывателя и применяемой в нём головы...
С уважением, Николай.

Коля, привет. С каких это пор мы с тобой на ВЫ. По-моему этот этап давно пройден. Отвечу по пунктам.

1) Как это не попробовал. Даже моя схема имеется в этой ветке, только намного раньше. Да, хорошо звучит EL84 в триоде, может быть в следующем корректоре реализую её потенциал. А в этом корректоре и корпус и БП и всё такое рассчитано на 3 лампы (а с EL84 будет 4), ну ты понимаешь. И, ксати, то, что из этих 3 ламп получилось, мне лично нравится.

2) Про вертушку тебе Александр уже всё сказал. Для меня понты совершенно не важны, а качество звучания головки Grado Red меня вполне устраивает. Можно купить всё очень дорогое и крутое, НО тут возникает вопрос, а надо ли? Я ведь не Макаров, мне не нужно никому ничего доказывать.


Архип
Опубликовано: 21 декабря 2013

Вадим, я тоже, сделав замеры АЧХ, установил 6800 пФ+1000 пФ. При этом на 20 000 Гц получился небольшой подъём, всего-то на 0,6 дБ. Я 8000 пФ даже не пробовал.

Крымский "Мускат" - самое то.:D


Александр Бокарёв
Опубликовано: 21 декабря 2013

То есть, как я понимаю. коррекция проводится с двух направлений: сменой постоянных Тау-3 и сменой напитков?)))) Виски-портвейн- Мускат и т.д....


Вадим Пузанов
Опубликовано: 21 декабря 2013 (изменено)

Цитата

Архип писал:
Вадим, я тоже, сделав замеры АЧХ, установил 6800 пФ+1000 пФ. При этом на 20 000 Гц получился небольшой подъём, всего-то на 0,6 дБ. Я 8000 пФ даже не пробовал.
Крымский "Мускат" - самое то.:D

Юра, привет. Ты на измерительном виниле измерял или только корректор с генератора?

Тут, понимаешь, какое дело. Нужно смотреть в комлексе головка+корректор вместе со всеми проводами и т.д. Сам знаешь, у корректора, к примеру, подъёмчик где-то по ВЧ. А головка, опять же, к примеру, ВЧ заваливает да и провода свою лепту вносят. Вот и получается, что этот подъёмчик компенсируется другими частями тракта.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 166-181 не сохранились)


Alex-новичек
Опубликовано: 25 декабря 2013

Вадим,все таки попробуйте стабилизировать первый каскад. ХРЮН об этом тоже говорит.


ХРЮН
Опубликовано: 25 декабря 2013 (изменено)

В подобных конструктивах обычно никаких проблем с фоном не возникает: (ссылка нерабочая)

На фото "фирменные винтажные", но в свое время некоторое кол-во таких корпусов (не для фонокорректоров, а для гораздо более серьезных усилителей, по работе) изготовил из меди и латуни самостоятельно, с помощью бруска из твердого дерева и киянки. Не больно сложное дело, скажу по секрету. При достаточном терпении можно подобное спаять из фольгированного текстолита, причем добавив еще и магнитную экранировку по необходимости.


Polevka
Опубликовано: 25 декабря 2013 (изменено)

Цитата

Вадим Пузанов писал:
Осталось совсем чуть-чуть...

И действительно, немного прислушаться к господину Лаптеву...

Цитата

Александр Бокарёв писал:
Обычные провалы по сети, анодное напряжение при этом проваливается следом, все режимы летят к матери, всё именно так, как вы пишете.
Спасает запас по анодному напряжению,

Спасает нормирователь напряжения сети (с двойным преобразованием)...

Цитата

Вадим Пузанов писал:
но у меня нету обмоток 2х6,3 вольта...Как-то даже поднадоела эта возня.

Достаточно приобрести ТПП229-220-50 (за пол "лата", или 1 убитый енот), и у вас появится 2х6,3 вольта

Ну а если послушать всё же господина Лаптева и сделать корр на 6SN7GT, то может и другие проблемы отпдаут???

С Уважением, Николай.

Пы.Сы. Я уже промолчу, что все мои предъидущие посты вы проигнорировали... :)

Пы. Сы. 2 по "ранжиру" 5687 котируется на ступеньку ниже (можно считать "на порядок"), чем 6SN7-GT... стоит задуматься, что есть "по настоящему качественный"... ??? :) Голимые пентодные схемы или всё же на триодах??? (это я про EF86, хоть и имеется штуки 4, но не в коня корм).


BigBoris
Опубликовано: 26 декабря 2013

Цитата

Polevka писал:
Голимые пентодные схемы или всё же на триодах???

Голимые, не голимые... А что есть другие варианты? Кто-нибудь сможет рассказать мне куда он денет миллера (100-150pF минимум) триода подключенного к головке да еще через кабель? ИМХO корректный входной каскад корректора на триоде попросту невозможен, в принципе невозможен, по теории + даташиту ММ головок невозможен, что легко проверяется простой арифметикой, но почему-то на каждый звук находится и свой ух и свои амбиции.


Сергей Торопов
Опубликовано: 26 декабря 2013

Выскажу своё скромное мнение - триоды хороши на входе МС корректоров, для головок с малым выходом, этим головкам и 1000 пик от папаши Миллера - по-фигу метель. А вот для ММ головок - на входе, оптимально, - либо пентод, либо каскод - третьего не дано...

Так что - у Вадима всё в порядке, правильной дорогой идёт наш портал-генносе :ku):ku)...


Александр Бокарёв
Опубликовано: 26 декабря 2013

Некоторым головам повышенная ёмкость на входе корректора-благо. И придётся ещё и кабель удлинять или искать его с повышенной погонной ёмкостью))))


ХРЮН
Опубликовано: 26 декабря 2013

С этим уже вроде разобрались - при необ-ти ставим на вход доп. конденсатор, или сразу КПЕ предусматриваем. Воздушный КПЕ, в отличие от емкости кабеля с сомнительным диэлектриком - на звук влияет минимально. Особенно хорошо вмонтировать КПЕ, вывести ручку, и, ничего никому не объясняя - попросить приходящих знакомых "удефилофф" накрутить на свой слух. Очень занятная получится иллюстрация к любимой цЫтате про то, что, мол, все вопросы, имеющие отношение к слуху, должны этим самым слухом и решаться "в последней инстанции". гы-гы


Alexandr_E
Опубликовано: 26 декабря 2013

Есть стандарт для межблочника 22пф/фут (33см). И ненадо изобретать велосипед.


kozij
Опубликовано: 26 декабря 2013

Вадим, питание накала постоянкой полностью фон не убирает ,без дополнительных мер (если посмотреть

на плате моего корра еще остались надписи полюсов накала (ссылка н6ерабочая)

Наименьший фон получился поднятием накала биасом в 40В, подключенным к средней точке резисторов по 100 Ом которые стоят на накальной обмотке, плюс шунтирование на плате накала конденсаторами по 1мкФ.

К тому же , питание накала постоянкой на слух отражается не лучшим образом.

По поводу экранировки, ниша, где стоит плата, имеет П-образный медный экран, причем этот экран

и другие экраны подключены к земле устройства не напрямую, а через резистор зашунтированный

конденсатором (его видно на задней стенке).


Mark Levinson
Опубликовано: 26 декабря 2013

Олег,а верхняя крышка корпуса экранирована или нет?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...