Jump to content

Компенсация искажений и пары ламп [Архив]


Сергей Ал.

Recommended Posts

Андрей_БГ
18.09.2005, 22:53
Здравствуйте!
Извиняюсь всем для ламерского вопроса сразу.

Много что говорится типом "6Н2П с 6П45С мутно звучит", смотрел несколько материалов по поводу компенсаций искажений (слово у меня по однотактному предоконечнику для однотактного оконечника, в основном триодные, две лампы в канал), пока кажется представляю о чем идет речь. Тем не менее, многое (большая доля, наверное) мне неясно:
для успешной компенсации
- какие должны быть конструкции двух ламп - наверное цилиндр с плоскости не очень хорошо ладят?
- у справочниках режим ламп рекомендовался вряд ли для High End. Я на симуляциях смотрел как влияет режим (смещение) первой лампой на искажения парой. Есть ли понятные рекомендации как выбирать режим первой лампой для компенсации?
- сказал бы редко встречается систематическая информация:
-- список ламп с отзывами кому как звучить та или иная лампа и в каких режимах/условиях/производителях и т.д.
-- рекомендации о удачных комплектах пред- и оконечная лампа.

Честно сказать, всякие отзывы по теме будут мне очень интересные.

С уважением,
Андрей

DIM
18.09.2005, 23:27
Совет из практики: лучший режим компенсации - это когда и входная и выходная лампа работают с минимумом искажений. Не существует режимов работы "спаренных" ламп, при которых компенсация проявляется по всему спектру, в любом случае, даже если и удалось получить компенсацию гармоник, то "плавание" режимов ламп рано или поздно приведет к уменьшению компенсационного эффекта. Не заморачивайтесь.

Андрей_БГ
18.09.2005, 23:51
Совет из практики: лучший режим компенсации - это когда и входная и выходная лампа работают с минимумом искажений. Не существует режимов работы "спаренных" ламп, при которых компенсация проявляется по всему спектру, в любом случае, даже если и удалось получить компенсацию гармоник, то "плавание" режимов ламп рано или поздно приведет к уменьшению компенсационного эффекта. Не заморачивайтесь.

Спасибо!
Ваш совет довольно разумно мне выглядит.
На самом деле кроме ухода характеристик ламп я опасаюсь что компенсация может оказаться эффективной не для всех амплитуд.
Значить, одна лампа лучшая для предоконечника и одна - для оконечника и что с чем как звучит не из-за этого? Возможно. А идея мне нравилась, жаль...
С уважением,
Андрей

Tommy
19.09.2005, 00:10
Андрей_БГ
ххх

Андрей_БГ
19.09.2005, 00:14
Спасибо большое!! :beer:
Читать буду! Надеюсь там не только про 300В (сам я пока на 6С33С собираюсь творить, и совсем "пилотно" - на 6С19П) есть детальные рекомендации - посмотрю!!

С уважением,
Андрей

Бегемот
19.09.2005, 01:53
.....сначало надо стабилизировать аноднъе токи/ я сам делал на
6П45С, со временем Ia плавает в немалъх пределах при фиксирова-
ном смещении, а при автоматическом нужен очень мощннъй кат. ре-
зистор, кот превращается в наст. печку...рекомендуют комбиниро-
ванное смещение/.

Сергеев Сергей
19.09.2005, 04:30
вы правы. многие мощные лампы с установленым предельным током анода (а иначе не получишь качество) с фиксированным смещением идут "вразнос". поэтому желательно применять комбинированное смещение.

Rezvoy
19.09.2005, 08:25
6П45С в триоде требует драйвера с довольно низким выходным сопротивлением-6Н2П для этого совершенно не подходят.То же можно сказать и о 6С33С и 6С16П. И вообще-чем ниже Rвых драйвера-тем лучше.

Андрей_БГ
19.09.2005, 08:50
Спасибо! Однако я 6П45С пока в роли примера использовал (хотя безусловно интересная из-за макс. параметров и доступности), нынче собираюсь оконечников на 6С19П и 6С33С делать. А вопрос в общем по компенсации - применима ли она или только теоретически возможная...

Режима лучше, конечно, внимательно стабилизировать. Посколько понимаю, фиксированное смещение дает лучший звук, зато угрожает жизнь лампы. А у этого есть свое решение IMHO:
- для оконечной лампой - "автофикс Олега" (http://altor.sytes.net/ex/se33_ol.gif)
- для предоконечной лампой,
-- лучше дополнительного источника катодного питания,
-- если у нее ток катода в много раз меньше оконечной можно того же "автофикса" использовать для получения -Uk.

По-моему тоже лучше использовать предоконечник с Ra<50 кОм. Сделал какие-то совсем приблизительные расчеты какая скорость нарастания получиться у парой ЕСС83+6С33С и очень неприятного результата получил. При том, кажеться, катодный повторитель может добавить проблем... Пока я собираюсь предоконечник делать на Е188СС (у меня оказались 3), 6Н9С (на днях купил парочку саратовских 60-го года), 6Э6П, 6Н3П-Е. Только у 6Н9С ток и крутизна малые.

С уважением,
Андрей

Rezvoy
19.09.2005, 09:58
В настоящее время в своих конструкциях я применяю SRPP на 6С45П:
Rвых=270 Ом, Uвых=80В ,скорость нарастания не мерял . Звук сильно отличается от случая включения 6С45П с анодным резистором.
Касательно компенсации - это иллюзия.Компенсируя одно искривляем другое.

Александр Бокарёв
19.09.2005, 10:34
Расскажу, к чему сам пришёл. Лучший режим получился тогда, когда на драйвер дали максимально возможное питание , что автоматически обеспечило ему режим малых искажений, а выходной каскад балансировали режимом лампы по минимальным гармоникам и правильному спектру. Это совпало на осциллографе с симметричным ограничением выходного сигнала .Так что- ничего нового не скажу.

 
19.09.2005, 11:33
To Rezvoy. Поподробнее пожалуйста про СРПП? Анодное напряжение и ток, интересно, какое смещение Вы дали лампе - как у Мага? И какое максимальное напряжение раскачки удалось получить?

Rezvoy
19.09.2005, 12:28
SRPP использую для раскачки 300В,ГМ-70 и ГУ-80 через повышающий транс. Режим не типовой-440В анодное,ток 20мА,смещение от батарейки 3В,резистор в катоде 150 Ом. Получил Uамп=80В при Uвх=2,2В ,стараюсь не превышать Uамп=60В. Иногда попадаются экземпляры 6С45П идущие в разнос - но редко.Из 20 попалась пока одна.Да,смещение через входной транс.

Uri
19.09.2005, 14:19
Андрей, привет. Всем, привет.
[quote="Андрей_БГ"]Здравствуйте!
Извиняюсь всем для ламерского вопроса сразу.

дла успешной компенсации
- какие должны быть конструкции двух ламп - наверное цилиндр с плоскости не очень хорошо ладят?
===Никакой кореляции в этом плане за много лет не обнаружил.

- у справочниках режим ламп рекомендовался вряд ли для High End. Я на симуляциях смотрел как влияет режим (смещение) первой лампой на искажения парой. Есть ли понятные рекомендации как выбирать режим первой лампой для компенсации?
===Поскольку у меня в наличии только осцилограф и генератор, то
добиваюсь симметричного ограничения на выходе. По звуку такой вариант звучит, практически всегда лучше, чем при не симметричном
ограничении.
-- рекомендации о удачных комплектах пред- и оконечная лампа.
===1) 6Ж4 со всеми обычными прямонакальными лампами .
Ua=~210-230в, Ia=~10-12мА. с межкаскадным трансом.
2) 6Э6П-Е и ГУ72. Для 6Э6П Ua=~235в., Ia=~35мА. с межкаскадным
трансом.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с Александром!
"Александр Бокарёв
19.09.2005, 10:34
Расскажу, к чему сам пришёл. Лучший режим получился тогда, когда на драйвер дали максимально возможное питание , что автоматически обеспечило ему режим малых искажений, а выходной каскад балансировали режимом лампы по минимальным гармоникам и правильному спектру. Это совпало на осциллографе с симметричным ограничением выходного сигнала .Так что- ничего нового не скажу."
 
 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...