Jump to content

Фон от накала 2A3 [Архив]


Сергей Ал.

Recommended Posts

Соболь
22.10.2007, 14:25
Тема отделена. [Tommy]

Уже месяц воюю с фоном :(
Увы, чувствительная акустика имеет и свой минус - всякие дефекты лезут и закрывать на них глаза нет возможности.
Изначально, накалы 2А3 брались с ТПП274, получалось 2,5в со средней точкой, которая шла на землю верхнего питания.
Потом - сделал стабы на LT1084, выпрямляет замечательно, фон уходит, но, несмотря на детальность и ровность звучания - оно совсем не радует, как поддельные китайские шарики :)

Что же делать?
Очевидно, надо возвращаться к накалам переменкой, только что делать с фоном? И еще - есть подозрение на наводки от накальных трансов и проводов на драйвер. Во всяком случае - фон сильно изменяется в зависимости от положения проводов идущих на накалы. Однако, при питании переменкой, совсем не уходит никогда.

ML8
22.10.2007, 15:18
Фон сильно изменяется в зависимости от положения проводов идущих на накалы. Однако, при питании переменкой, совсем не уходит никогда.

Это возбуд по накалу.
Либо транс ставить прямо под лампой, и проводочки минимальной длины, либо давить чем-нить. А лучше и то и то...

Соболь
22.10.2007, 15:24
Накальники и так стоят вплотную к панелькам 2А3. Но к ним тянутся проводки с 220в, а от них - коротенькие провода к самим 2А3 и намного более длинные :( к драйверу.

А что такое - давить, в смысле? Не ООС же?

ML8
22.10.2007, 15:26
Да нет, конечно. Банальный фильтр ВЧ...

Соболь
22.10.2007, 15:37
Ставил дросселек на феррите в катод драйвера - эффекта не принесло.

ML8
22.10.2007, 15:39
Попробуй пленкой или керамикой зашунтировать.

Соболь
22.10.2007, 15:43
шунтировал 1мк пленкой накалы. без эффекта.
Вообще, я на 90% уверен, что беда с наводкой от проводов на/от накальников. Может, их как-то экранировать?

POL
22.10.2007, 15:52
Изначально, накалы 2А3 брались с ТПП274

Думаю таким трансам не место в питании высококачественного усилителя. По максимальной индукции расчитаны в притык , ток ХХ большой, излучение помех в пространство то же.
Лучше накал сделать на торе с пониженной индукцией до 0.6-0.8 Тл, запас по мощности в 5-10 раз, накальную обмотку мотать бифилярно (в два провода). К сети и накалам подключать четырехпроводной антифазной линией, или витой парой. Ещё позаботиться о том чтоб тор работал без подмагничивающего тока (чтоб транс не входил в насыщение).
Такое построение накального питания будет пожалуй наилучшим, во всяком случае с точки зрения наводок от транса и подводящих линий.
Если указанные меры не приведут к снижению уровня фона до приемлимых величин, то придеться выпрямлять накал.
Есть смысл попробовать применить "метод Визарда", тоесть поставить на выход выпрямителя накала очень большие емкости 0,5-1,0 Ф, как это рекомендует ЮМ для катодного шунта, эффект может быть схожим :D

Юрий.

Соболь
22.10.2007, 16:08
Юра, спасибо!

Очевидно, есть смысл купить торики и домотать вторичку. Если на 1.25в получится слишком мало витков, их как-то параллелят?
А в постоянке я разочаровался. Она после стаба и 10000мкф очень чистая - я ее отслушивал. Очевидно соль прямонакалов как раз в переменке с центральной точкой. С постоянкой звук до ужаса напомнил хороший косвеннонакальный Лофтин... сразу перестал быть слышен тип анодных емкостей, зато стало важно их количество ))))

POL
22.10.2007, 16:44
Очевидно, есть смысл купить торики и домотать вторичку. Если на 1.25в получится слишком мало витков, их как-то ралаллелят?

Я заказывал в "Роднике-4" сразу оговаривал чтоб считали и изготавливали на индукцию 0.8 Тл. Сделали хорошо, хотя и недешево.
Бифилярно вторичку они мотать умеют.:D

Есть смысл сделать повышенное напряжение накала, скажем 5в (две обмотки по 2.5 в) и поставить гасящие резисторы как на схемках у Рубцова http://www.shemki.com/schemas/nem300b12.gif
Это помогает сохранить нити накала от перегрузок при включении (когда накалы холодные и сопротивления их в разы меньше чем в прогретом рабочем состоянии)
Ну и центровка накалов "по одесски" то же может пригодиться в деле минимизации фона.
http://www.sky.od.ua/~eugeny/dh.html


Юрий.

ua9x
22.10.2007, 17:07
У меня, на пару 6С4С стоит один тор, с сечением железа 9 кв.мм. 5вит./В. Обмотки расположены одна против другой. Средняя точка на обмотке нашлась легко. Фон есть без подачи анодного, при включении усилителя, и ,по мере прогрева катода, после подачи анодного, через 2 мин., фон пропадает и больше не появляется.
Классика.

ХРЮН
22.10.2007, 17:56
Значит, повезло. Мне, например, не удалось минимизировать фон обмоткой со средней точкой, причем это в РР на 2 6С4С. Пришлось применить зеленый проволочный переменный резистор (ППБ-15). Т.е. все зависит от экземпляра лампы. Даже, помниЦЦа, самомУ АМЛу (!!!) это также не удалось с самИми АД1 - ТФК (!!!!). Так что уж нам то уж куда уж...

Triod
22.10.2007, 18:22
А в постоянке я разочаровался. Она после стаба и 10000мкф очень чистая - я ее отслушивал. Очевидно соль прямонакалов как раз в переменке с центральной точкой. С постоянкой звук до ужаса напомнил хороший косвеннонакальный Лофтин... сразу перестал быть слышен тип анодных емкостей, зато стало важно их количество ))))
Накал у прямонакалов жутко чувствительное место :)
При питании постоянкой помогает накальный дроссель, но он получается немалого размера, так что, дело - труба :).

Triod
22.10.2007, 18:48
Значит, повезло. Мне, например, не удалось минимизировать фон обмоткой со средней точкой, причем это в РР на 2 6С4С.

И мне повезло :) РР на 6С4С накал переменкой, средняя точка заземлена. Смещение - фикс (это же тоже влияет! С автоматом фон сильнее будет). Акустика - полочники с 91-92дб. Фон слышен совсем чуть-чуть, и то, если ухо в колонку засунуть.

Vikt0r
22.10.2007, 22:29
Выходит, что и мне повезло. У меня синглэнд на 6С4С, симметричный накальный тор (похоже что бифилярный), средняя точка - на земле через измерительный резистор 1 ом. Фона практически нет (его столько, что не мешает даже ночнью в абсолютной тишине), акустика - разная (91-97 диби).

Vikt0r
23.10.2007, 16:47
Это возбуд по накалу.


Простите, ЧТО???? :shock: ПО НАКАЛУ??? И каким же это образом, посвятите в неведомые подробности?

ЗЫ: Вообще-то, изменение уровня фона при переориентации накальных проводков говорит имхо о банальной наводке...имхо...

Гэгэн
23.10.2007, 18:05
Это возбуд по накалу.
Либо транс ставить прямо под лампой, и проводочки минимальной длины, либо давить чем-нить. А лучше и то и то...

Возбуждение по накалу - это к академику Капице в телепередачу "Очевидное-невероятное". В-)
Имхо, несимметричность половин накальной обмотки и наводки при некорректном монтаже.
Если где-то нет чего-то, значт, что-то где-то есть. В-)

Алексей Шалин
23.10.2007, 21:15
Хорошие накальники мотаются на ТС70, ТС80, ТС90, короче, на ПЛ22*32 с окном 22*60 мм. Первичка для 0,8 Тл содержит примерно 1860 витков, по 930 витков на каждой катушке. Далее - экран из фольги, далее вторичка. При полной симметрии фон минимальный.

ML8
23.10.2007, 21:26
Ну, я конечно не берусь утверждать, так как не совсем понимаю физику происходящего... Но возбуд при установке в катод аккумулятора я уже проходил, спасибо, больше не хочу. А здесь накал -- это, собсна, катод...

Соболь
23.10.2007, 21:52
Хм.. а может быть есть способ собрать более-менее корректный накальник для 2х1.25в 2.5А без перемотки первички?

Древний юзер
23.10.2007, 21:56
Хорошие накальники мотаются на ТС70, ТС80, ТС90, короче, на ПЛ22*32 с окном 22*60 мм. Первичка для 0,8 Тл содержит примерно 1860 витков, по 930 витков на каждой катушке. Далее - экран из фольги, далее вторичка. При полной симметрии фон минимальный.

Провод первички какой? http://forum.cofe.ru/images/smilies/coquet.gif

ТХНКС.

ua9x
23.10.2007, 22:15
Хм.. а может быть есть способ собрать более-менее корректный накальник для 2х1.25в 2.5А без перемотки первички?

Домотать первичку на имеющемся трансе, потом экран, потом накальные обмотки.

ХРЮН
23.10.2007, 23:10
Или воспользоваться вариантом из соседней ветки - включить в первичку накального транса лампочку или бареттер. Поскольку первичка будет работать на сильно пониженном напряжении - теслы будут ок.
Т.е. ТНы и ТПП вполне будут применимы.

Соболь
24.10.2007, 01:02
Да, но вторички не станут бифилярными и строго симметричными.

Гэгэн
24.10.2007, 07:22
Уменя с 2А3("Рефлектор") и 2С4С("Светлана") проблем с фоном при бифлярных накальных
обмотках не было.
с 6С4С("Светлана"60е, 80е), 6B4G("Сильвания","Ратеон"), одноандными 6В4G("рефлектор")
начались при замене ламп, и пришлось делать регулируемую искусственную среднюю
точку на резисторах с применением СПО-2 47 Ом, сначала попробовал СП5-50М 47 Ом,
но проволочные подстроечники дискретны, фон не "уходил" полностью, пришлось СПО.
Но "самое" - это 6В4G с косвенным накалом от "Сильвании"-никакого фона, но, имхо,
звучание у них чуть хуже, чем у прямонакальных.

Ghost
24.10.2007, 07:49
Но "самое" - это 6В4G с косвенным накалом от "Сильвании"-никакого фона, но, имхо,
звучание у них чуть хуже, чем у прямонакальных.

Даже не знал, что есть такие.
С уважением.

nniikk
02.11.2007, 21:50
Уже месяц воюю с фоном :(
Увы, чувствительная акустика имеет и свой минус - всякие дефекты лезут и закрывать на них глаза нет возможности.
Изначально, накалы 2А3 брались с ТПП274, получалось 2,5в со средней точкой, которая шла на землю верхнего питания.
Потом - сделал стабы на LT1084, выпрямляет замечательно, фон уходит, но, несмотря на детальность и ровность звучания - оно совсем не радует, как поддельные китайские шарики :)

Что же делать?
Очевидно, надо возвращаться к накалам переменкой, только что делать с фоном? И еще - есть подозрение на наводки от накальных трансов и проводов на драйвер. Во всяком случае - фон сильно изменяется в зависимости от положения проводов идущих на накалы. Однако, при питании переменкой, совсем не уходит никогда.
Я делаю накал 6С4С как на картинке по схеме Одеситов.Транс питаю от 100в 15 витков на вольт.Вторичка бифилярно половины обмоток соединены самодельным подстроечником вот такой конструкции.На вторичке на холостом ходу 7.8в при пподключенных лампах получается 6.3в.Первичка на среднем керне в экране вторички на боковых.Такая конструкция запитывает сразу два канала.Фон слышен только если в колонку залезть:D

Соболь
06.11.2007, 14:44
nniikk
Красотищща! Я, однако, отловил центральную точку более банальным способом - многооборотным резюком на 3 Ом - "СП5-2ВБ"

Гэгэн
06.11.2007, 15:30
nniikk
Красотищща! Я, однако, отловил центральную точку более банальным способом - многооборотным резюком на 3 Ом - "СП5-2ВБ"

Дефицит в дефиците, особенно низкоомные. В-(

Соболь
06.11.2007, 15:39
Значит, повезло. В магазине "Кварц" на Электрозаводской - навалом, по 25р.
У меня к вам вопрос - прокомментируйте, пожалуйста, применение диодов в катоде 2А3. По звуку вам понравилось больше, чем средняя точка на резисторах или на накальном трансе со средней точкой?

Гэгэн
06.11.2007, 16:54
Значит, повезло. В магазине "Кварц" на Электрозаводской - навалом, по 25р.
У меня к вам вопрос - прокомментируйте, пожалуйста, применение диодов в катоде 2А3. По звуку вам понравилось больше, чем средняя точка на резисторах или на накальном трансе со средней точкой?

Да, в Москве есть почти всё, что нужно...
Это первоначальный вариант, требует тщательной подборки диодов непосредственно в схеме, по звуку, имхо, чуть хуже.

Соболь
09.11.2007, 08:23
Все равно фонит, причем даже без анодного, на одном лишь накале 2А3.
Регулируя среднюю точку накала удается убрать синусоидальную часть фона, а прямоугольная гадость с амплитудой 5мв лезет в колонки :(

Пробовал накал со средней точки вторички, сначала на ТПП274, потом мотал накальник на базе ТС-40, неубираемая часть фона оставалась. С выпрямленным накалом на стабе LT1084 фон уходил, но и звук становился невыразительным...

Что же делать? С таким фоном слушать нельзя...

Режимы:
2А3 355в 60ма -75в
6ж43п 230в 26ма -4в

Гэгэн
09.11.2007, 11:00
Все равно фонит, причем даже без анодного, на одном лишь накале 2А3.
Регулируя среднюю точку накала удается убрать синусоидальную часть фона, а прямоугольная гадость с амплитудой 5мв лезет в колонки :(

Пробовал накал со средней точки вторички, сначала на ТПП274, потом мотал накальник на базе ТС-40, неубираемая часть фона оставалась. С выпрямленным накалом на стабе LT1084 фон уходил, но и звук становился невыразительным...

Что же делать? С таким фоном слушать нельзя...

Режимы:
2А3 355в 60ма -75в
6ж43п 230в 26ма -4в

Без анодного фон от накала 2А3 слышен в АС, с анодным на обычных 92-94дБ практически нет.
на "Клипш Ла Скала" с чувстельностью 104дБ до 50-60сМ.

Я писал о превышении режимов прямонакальных ламп в этой ветке.

Соболь
09.11.2007, 11:05
Неубираемый фон - примерно такой:

карабас
09.11.2007, 11:09
у меня накальник по одесситам питает 6С4, основная составляющая фона без компенсации 100 Гц, 150 порядка -30 дВ по отношению к 100, 200 Гц около -20дВ, далее все линейно спадает. 50 герцовая составляющая убирается настройкой средней точки. Напряжение фона на 6 Омном выходе без компенсации 5-7 мВ rms, альфа порядка 4. Компенсатор фона 100 Гц выполнена на оптопаре ОЭП-1, схема наипростейшая, эффективность подавления около 16-18 дВ. С компенсацией фон не слышен.
P.S. АС на визатоне BG200

карабас
09.11.2007, 11:11
Неубираемый фон - примерно такой:
а спектр посмотреть можете? Основная гармоника сколько?

Соболь
09.11.2007, 11:21
на #314
Попробую вечером анодное 300в, вдруг пропадет фон (правда, сомневаюсь). При подаче анодного фон чуть меняется на слух (по осцилографу - практически не меняется). О снижении нет и речи :(

А насчет превышения анодного, я не превышал. По паспорту 2А3 EH - макс анодное 385в. Мощь, правда задрана, 21вт вместо 17,5.

Очевидно, есть некий дефект схемотехники/сборки. Но как его отловить?
Фон значительно снижается, если отключить шунтирующую емкость и последнюю емкость в верхнем питании.

Чувствительность моей акустики около 100-103дб. Слышно фон (если нет шума на улице) с 4 метров :(

карабас
Спасибо, что отозвались. Фон, очевидно, 100гц. Измерить гармоники нечем :(
По поводу компенсации фона - не поделитесь ли ссылочкой?


Могу сказать только, что амплитуда фона 50гц, в случае, если катод берется с одного из накалов, превосходит 100гц фон раз в 5.

карабас
09.11.2007, 11:42
[карабас
По поводу компенсации фона - не поделитесь ли ссылочкой?

Ссылочки нет, пока.:( , на пальцах обьясняю:
берем оптопару, обязательно с лампочкой, типа ОЭП-1, 2, 13 и т.п.
лампочку через реостат ом на 50 цепляем к накальной обмотке, фоторезистор с дополнительным резистором R на несколько килоом цепляем к источнику U в несколько вольт. В точке соединения фоторезистора и резистора R получаем замечательный сигнал в 100 Гц, который можно подать либо в катод либо через большой резистор в сеточную цепь. В силу того, что характеристика оптопары нелинейная, регулировкой сопротивления реостата , резистора R и напряжения источника U добиваемся наиболее полной компенсации. Полярность источника U влияет на знак компенсации, а фазовый сдвиг (по крайней мере у меня) получается автоматически (карта так легла, что разбаланс по фазе порядка 2 градусов :D )
По поводу спектра: ноутбук и спектралаб, даже демоверсии, решит задачу, точности большой в данном случае не нужно и далеко вверх по частоте можно не забираться:D .
P.S. Совершенно очевидно, что заниматься компенсацией фона можно и нужно только убедившись, что все остальное в аппарате нормально!!!

Алекс
09.11.2007, 12:33
Всем привет!
Немного непонятно, откуда фон 100Гц, если накал питается переменкой 50Гц?
Это может быть 2-я гармоника питающей сети, неужели так велика?
Или наводка на накальный транс и провода накала (или на саму лампу?) фона 100Гц от двухполупериодного мостового выпрямления анодных напряжений?
В любом случае надо сначала найти причину фона, а уж потом с ней бороться. Например, в 1 случае можно ставить режекторный фильтр 100Гц на первичку накального транса, или экранировать полностью его во 2-м, причем по эл. и магн. составляющей, т.е. двойной экран из магнитного и немагнитного материала. А может наводка на сам катод по полю идёт, можно для эксперимента и лампадку в подходящий экран типа "стакан" засунуть, и искать места заземления. Ну и т.д.

oleg_s
09.11.2007, 12:35
Соболь
А это не сердечник транса питания в насыщение заходит? - квадраты навевают мысль,

ЗЫ
кстати такое бывает и с дросселями,
а 100Гц фона у меня было из-за возбуда (что если в сетку выходной лампы резистор поставить?).

Соболь
09.11.2007, 12:41
Фон сохраняется неизменным на разных накальниках. Даже в том случае, когда на один накал работал отдельный трансик 72вт...

карабас
09.11.2007, 12:41
Всем привет!
Немного непонятно, откуда фон 100Гц, если накал питается переменкой 50Гц?


нить накала нагревается и остывает 2 раза за период частоты питающей сети, вот и получается 100 Гц, это тепловая составляющая фона, есть еще составляющие.:(

Алекс
09.11.2007, 12:50
нить накала нагревается и остывает 2 раза за период частоты питающей сети, вот и получается 100 Гц, это тепловая составляющая фона, есть еще составляющие.:(

Если это действительно так, то катод - нить накала работает как антенна и это не устранить никак. Можно только менять лампы и выбирать образцы с наименьшим паразитным эффектом.

Алекс
09.11.2007, 13:04
Уже месяц воюю с фоном :(
Во всяком случае - фон сильно изменяется в зависимости от положения проводов идущих на накалы. Однако, при питании переменкой, совсем не уходит никогда.

А как же это?
Значит причина не в генерации 100Гц нитью накала?

Соболь
09.11.2007, 13:21
Да, были некоторые наводки - решилось более компактным расположением деталей обвязки драйвера, соответственно - более короткими проводами. Как результат - на пассы руками или отверткой усилок не откликается дополнительным гулом.

Шевелёв Денис
09.11.2007, 16:24
Попробуйте так (см. вложение)

Нужен бифилярно намотанный трансформатор со средней точкой.
Переменный резистор желательно иметь многооборотный непроволочный (только крутить его нужно осторожногы-гы )

SEAmp
10.11.2007, 01:50
Согласен с тем, что скорее всего это тепловая инерция. Можно ли попробовать не от 50Гц запитать? Например через каменный УМ на скажем 400Гц напрямую к накалу или через понижающий транс. Интересно, что в этом случае будет с фоном?
Все фонит, вон, фоторезистор/фотодиод направьте на лампу накаливания, и на усилитель, прекрасно зафонит))).

Triod
10.11.2007, 13:16
Все равно фонит, причем даже без анодного, на одном лишь накале 2А3.
Регулируя среднюю точку накала удается убрать синусоидальную часть фона, а прямоугольная гадость с амплитудой 5мв лезет в колонки :(
Накальные дросселя могут спасти отца демократии :)

_АР_
10.11.2007, 15:16
Как без анодного может фонить? Тока через лампу и ТВЗ нет, откуда там фону взяться? Скорее всего это наводка от соседних трансов.

ML8
10.11.2007, 15:57
Меня кстати этот вопрос тоже интересует :)
Но факт налицо -- без анодного фонит...
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

_АР_
10.11.2007, 20:21
Может, ПЛ где рядом затерялся. Судя по картинке с "меандром", где-то рядом он. От накала тон ровный, на слух - чистый, совершенно не напряжный, а от этих зверей "з-з-з" - 100 Гц мусор. Может, силовой?
Только трансы крутить, другого пути не вижу пока.

Triod
10.11.2007, 20:31
Меня кстати этот вопрос тоже интересует :)
Но факт налицо -- без анодного фонит...
а если лампу вытащить и вставить резик анод-катод?

ХРЮН
10.11.2007, 20:31
Как раз без анодного очень даже может фонить. Просто обязано. И успешно фонит. Но это само по себе не является дефектом.
Поясняю: прямонакальный катод не является эквипотенциальным и в отсутствие запирающего смещения на сетке (и поля со стороны анода) - совершенно естественно происходит детектирование накальной переменки. А уж у 6С4С что творится, вы не поверите! При мгновенной разности потенциалов крайних участков катода до 9 вольт!

_АР_
10.11.2007, 20:54
Как раз без анодного очень даже может фонить. Просто обязано. И успешно фонит.

Ни разу не было. Что 6с4с, что 70, всегда чисто без анодного. Кены, трансы все было, может, о разных вещах говорим?
Парадоксы, млин.
Да те же 300, только трансы (прямым забытым словом "ПЛ" :evil: )

UR5_Игорь
10.11.2007, 22:45
6С4С без анодного фонит намного сильнее чем с анодным - подтверждается многократно.

ML8
10.11.2007, 23:06
а если лампу вытащить и вставить резик анод-катод?

Не знаю насчет резюка, но косвеннонакальные лампы в той же схеме не фонят. Это касается только прямонакалов.

Склонен согласиться с ХРЮНом.

Евгений 073
10.11.2007, 23:09
Заскакивал сегодня к Соболю , фон характерный для прямонокала питаемый переменкой, причём абсолютно нормальный фон...
Но так как у Дмитрия акустика достаточно интересная и имеет чувствтельность неменее 103 дБ то фон действительно может мучать тихими зимними вечерами :)...

Triod
10.11.2007, 23:29
6С4С без анодного фонит намного сильнее чем с анодным - подтверждается многократно.
хрен его знает, почему, но у меня не так :)

ХРЮН
11.11.2007, 00:00
Михаил, преполагаю, что это следствие РРшности усилка (одна из причин). В моем РР-6С4С усе в процессе прогрева - когда катоды уже нагрелись, а анодного еще нет и в помине - фон на выходе есть, но несильный. Но, что интересно - если настраиваться центровочным резистором на минимум фона, то при наличии и отсутствии анодного положения разные.

Алексей Шалин
11.11.2007, 02:29
Возможно, для выпрямления и стабилизации накала 6С4С надо использовать экстремальные решения, о которых здесь говорил Хрюн: Д305, П210, отсутствие ООС и проч. В моих экспериментах с выпрямлением (без стабилизации!) накала 6С4С разница в звучании Д305 и КД213 была просто-таки трагической, явно не в пользу кремния...

карабас
11.11.2007, 08:18
;) а все таки, попробуйте оптронный компенсатор, схемную реализацию я преднамеренно не выкладываю, чтоб осталось поле для творчества, а потом сравним схемотехнику и звук;)

Евгений 073
11.11.2007, 11:30
;) а все таки, попробуйте оптронный компенсатор, схемную реализацию я преднамеренно не выкладываю, чтоб осталось поле для творчества, а потом сравним схемотехнику и звук;)

День добрый!!! впринципе всё верно, конечно просится неглубокая ООС либо как у Вас "компенсатор" НО всё это в конечном итоге будет в цепи звука :( что и пугает...
И всё-ж немогли-бы вы выложить Ваш компенсатор, ну просто интересно :beer:

Евгений 073
11.11.2007, 11:33
Возможно, для выпрямления и стабилизации накала 6С4С надо использовать экстремальные решения, о которых здесь говорил Хрюн: Д305, П210, отсутствие ООС и проч. В моих экспериментах с выпрямлением (без стабилизации!) накала 6С4С разница в звучании Д305 и КД213 была просто-таки трагической, явно не в пользу кремния...

Алексей добрый день!!! что в итоге по Вашему мнению лучше для накала 6С4С ???

Алексей Шалин
11.11.2007, 13:13
Алексей добрый день!!! что в итоге по Вашему мнению лучше для накала 6С4С ???

Евгений, привет!
Для накала 6С4С ИМХО лучший бутерброд: двухполупериод на Д302-Д305, резюк, намотанный манганином 0,5 ома, кондер РОЭ 82000 мкф, дроссель 0,05 гн, 1 ом, опять РОЭ 82000 мкф.

Евгений 073
11.11.2007, 13:56
Евгений, привет!
Для накала 6С4С ИМХО лучший бутерброд: двухполупериод на Д302-Д305, резюк, намотанный манганином 0,5 ома, кондер РОЭ 82000 мкф, дроссель 0,05 гн, 1 ом, опять РОЭ 82000 мкф.

Спосибо Алексей!!!
как обычно всё гениальное просто :)...

ХРЮН
11.11.2007, 14:28
Осталось сбегать в ближайшую булочную за квартетом золотистых РОЕв.... Делов-то. Интересно, пойдут ли к50-18 220т мкф х 6,3В? Или черные сименсы 150т х 16В? Или красные сименсы-сикореллы 240т х 7,5В? Или синие МЭЛЛОРИ 97т х 16 В? Или серые хитачи HCG6 330мкф х 7,2В?
Или может просто спараллелить штук по 20 к50-29 4,7 т мк х 6,3В?
В общем, простор для очередной серии искпериментофф неограниченный... гы-гы vs :cry:
Я бы оставил переменку и завел бы компенсацию. Адназначна! Причем, предполагаю, что ее таки можно осуществить практически не влезая в путь сигнала.Причем с двумя регуляторами - "фаза" и "амплитуда".

Бурцев
11.11.2007, 14:42
Евгений, привет!
Для накала 6С4С ИМХО лучший бутерброд: двухполупериод на Д302-Д305, резюк, намотанный манганином 0,5 ома, кондер РОЭ 82000 мкф, дроссель 0,05 гн, 1 ом, опять РОЭ 82000 мкф.

Мои пять копеек: обмотку мотать в два провода, функции резистора 0,5 ом может выполнять сама накальная обмотка. Если уж ставить резистор, то суммарное сопротивление совместно с активным дросселя и приведенным сопротивлением накального транса желательно получить 6,3ома.


С уважением.

Алексей Бурцев

Соболь
11.11.2007, 15:35
Попробовал накал 2А3 от пары АА акк. GP 2600ма/ч - звук хуже, чем с переменкой.
Воткнул 300В с переменкой 5в - фон сильнее, ощутимо.
ГМИ10 - кривонакальную, фона нет.

Пока не решил окончательно, но думаю в сторону схем с компенсацией.
(если конечно нет в природе кривонакала, не уступающего 2А3 с накалом переменкой...)

Triod
11.11.2007, 18:47
Евгений, привет!
Для накала 6С4С ИМХО лучший бутерброд: двухполупериод на Д302-Д305, резюк, намотанный манганином 0,5 ома, кондер РОЭ 82000 мкф, дроссель 0,05 гн, 1 ом, опять РОЭ 82000 мкф.

Привет, Алексей!
И где их только берут, эти РОЭ 82000 мкф?
У меня только один.

Triod
11.11.2007, 18:49
Михаил, преполагаю, что это следствие РРшности усилка (одна из причин)..
Да, возможно.

Алексей Шалин
11.11.2007, 19:37
Привет, Алексей!
И где их только берут, эти РОЭ 82000 мкф?
У меня только один.

У меня 4 шт. Взяты случайно.

карабас
11.11.2007, 19:46
У меня 4 шт. Взяты случайно.

было много в старой ВТ единой серии, знать бы раньше:(

ХРЮН
11.11.2007, 20:38
У меня - ни одного! :( В тех образцах ВТ, до которых мне посчастливилось добраться когда-то - были такие же 82 т мкф,или около того, уже забыл, но болгарские. Черные. Кстати, хоть не РОЭ, но неплохие. Наружу выходят выводы из толстенной ленты с дырками под болт.
Правда, одно время назад нам с Евгением073 посчастливилось прикупить сименсы 150т х 16 В, но их, увы, было мало у продавца.... Да они и больше по размеру.

Соболь
11.11.2007, 21:55
наэкспериментировался сегодня досыта. послушал 6ж43п в триоде как одноламповый, звук не понравился, сказывается высокое выходное, басы размазались, верхи пластмассовые...
подбирал экземпляры 43-их... потом вернулся к 6ж23п, с коих все и начиналось. и вдруг, фон на включенном анодном потихоньку пригас, его слышно, но не с 4 метров, а с 1-2, что уже терпимо.
как объяснить парадокс, не знаю. режимы 2а3 остались старые, режим 6ж23п - 230в, 22ма, 3.1в

Соболь
22.11.2007, 12:44
В качестве бреда - а что, если не пытаться подавить 100гц фон, компенсируя его противофазным сигналом, или выпрямляя ток накалов,
а сделать остаточный фон тоже 50-герцовым, значительно менее раздражающим. Нужно лишь поставить однополупериодный выпрямитель и средней величины емкость, которая сделает колeбания тока более плавными, ближе к синусоиде?

Ден 123
25.11.2007, 18:31
Привет.
Секс с фоном - это всегда приятно.
Делал SE на 6C4C, налюбился до самых не балуй: центровка, бифилярка....рецепт от одесситов. При одесском рецепте выплывает вся красота анодного транса- требутся что-то очень приличное, звук уплощается.
В итоге поставил 2 кондера по 100 мкфХ400в, соединение: "-" электролитов на выводы катода/накала, а "+" элетролитов в точке пдключения выходного транса к Uа, и отцентровал накал резистором на 47 омов.
Денис

Сергеев Сергей
26.11.2007, 03:52
Можно подробнее о резисторе?
как подключен?

Ден 123
26.11.2007, 19:38
Можно подробнее о резисторе?
как подключен?

Все как обычно 2 постоянных резистора по 15 омов с выводов катода/накала на общий провод, переменник 47 Омов бегунок на общий провод свободные концы на выводы накала.

n_fonics
12.01.2008, 02:07
Как раз без анодного очень даже может фонить. Просто обязано. И успешно фонит. Но это само по себе не является дефектом.
Поясняю: прямонакальный катод не является эквипотенциальным и в отсутствие запирающего смещения на сетке (и поля со стороны анода) - совершенно естественно происходит детектирование накальной переменки. А уж у 6С4С что творится, вы не поверите! При мгновенной разности потенциалов крайних участков катода до 9 вольт!

Мои АС фонят(в вык.состоянии) -если поднести к нч дроселю паяльник .правда паяльник трансформаторный :)

Одессит
16.01.2008, 11:32
Всем привет.
И тут больная тема нарисовалась.
В прямонакальных лампах причиной фона является нарушение параллельности катода к другим электродам (управляющей сетке в первую очередь). При идеальной геометрии и заземлении "средней точки накального напряжения" катод прямонакальной таки эквипотенциален по отношению к прочим электродам. Нарушается это при изменении геометрии. Это практически прямо доказывается почти полным отсутствием фона в однотактном услабителе при подборе "ровной" лампы. Остаток фона является модуляционным по температуре катода. Т.е. за полпериода накального напряжения катод успевает нагрется и охладится в некоторых пределах. Это факт. Именно по этой причине и появился ВЧ-накал. Поэтому, из ЛЮБЫХ прямонакальных ламп препочтительны лампы с меньшим напряжением накала и большим током его же. Т.е. - с толстым и максимально инерционным "по теплу" катодом. Например одноанодные 2А3...

Александр Бокарёв
20.01.2008, 23:17
Я ПОПАЛСЯ на 2а3, когда по ошибке впаял неравные резюки в катоде, искусственная ср точка, вот и всё.
А ВОТ 6с4с от перемменки фонит, хоть вывернись, и там только выпрямитель, аккумулятор или компенсация фона по Васянину.

Алексей Шалин
21.01.2008, 01:52
Я ПОПАЛСЯ на 2а3, когда по ошибке впаял неравные резюки в катоде, искусственная ср точка, вот и всё.
А ВОТ 6с4с от перемменки фонит, хоть вывернись, и там только выпрямитель, аккумулятор или компенсация фона по Васянину.

Питать прямонакалы надо синхронным выпрямителем, ничем более. И фона ноль, и сеть чистейшая :)

ML8
21.01.2008, 02:34
Черт его знает, я к усилителю на 2С4С с питанием накала переменкой (транс 1,25+1,25) периодически даже наушники подключаю. Фон слышно только в паузах.

Васянин Сергей
21.01.2008, 11:27
...А ВОТ 6с4с от перемменки фонит, хоть вывернись, и там только выпрямитель, аккумулятор или компенсация фона по Васянину.
Саша, привет!
Тот компенсатор расчитан для применения с вольфрамовыми прямонакалами, с оксидными он, конечно, тоже работает, но не так эффективно.

Konstantin C.
16.06.2009, 01:08
Привет.
Секс с фоном - это всегда приятно.
Делал SE на 6C4C, налюбился до самых не балуй: центровка, бифилярка....рецепт от одесситов. При одесском рецепте выплывает вся красота анодного транса- требутся что-то очень приличное, звук уплощается.
В итоге поставил 2 кондера по 100 мкфХ400в, соединение: "-" электролитов на выводы катода/накала, а "+" элетролитов в точке пдключения выходного транса к Uа, и отцентровал накал резистором на 47 омов.
Денис

Доброго времени суток!
Интересное решение. А какую роль играют конденсаторы?

PS: c фоном борюсь выравнивающим 100омным кларостатовским резистором. Ухом вплотную в колонку (96db) фон есть, на расстоянии 2м уже нет.

KAA
16.06.2009, 02:13
При идеальной геометрии и заземлении "средней точки накального напряжения" катод прямонакальной таки эквипотенциален по отношению к прочим электродам.Катод прямонакальной лампы не эквипотенциален никогда просто в силу падения напряжения на его сопротивлении.

Одессит
16.06.2009, 16:23
Катод прямонакальной лампы не эквипотенциален никогда просто в силу падения напряжения на его сопротивлении.

Смешно.

Tommy
17.06.2009, 10:41
Отчего же? Так и есть, неэквипотенциален. Мгновенная разность потенциалов между различными точками катода прямонакала и анодом будет неодинакова, а при питании постоянным током (как любят некоторые) так всегда ;)

литвак
17.06.2009, 18:15
AlexKorotov
Делал схему компенсации для ГМ-70
http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=818&page=58&highlight=%F1%EA%F3%EA%F1%E8%E2%F8%E5%E3 %EE%F1%FF

пост#1434

Одессит
18.06.2009, 12:41
Отчего же? Так и есть, неэквипотенциален. Мгновенная разность потенциалов между различными точками катода прямонакала и анодом будет неодинакова, а при питании постоянным током (как любят некоторые) так всегда ;)

Мы, видимо, о разных вещах говорим.
Так вот, как ни питай катод, ежели анод представляет собой ДВЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ и соединённые электрически между собой пластины (возможны варианты с цилиндрами и шарами), то ЛЮБАЯ точка катода будет эквипотенциальна геометрически противоположным ей точкам пластин анода. Чистая геометрия. Разность потенциалов (что мгновнная, что постоянная) на КОНЦАХ катода/подогревателя к такой эквипотенциальности не имеет никакого отношения.
Если бы это было не так, то чем вы объясните ВОЗМОЖНОСТЬ подобрать нефонящую 6С4С, например, при самом обычном питании накала переменным током от трансформатора со "средней точкой"?

А проблемы фона у ламп с нормальной геометрией электродной системы остаются лишь по причине недостаточной тепловой инерции катода. Т.е. наблюдаем модуляцию эмиссии по сути.

Ой!
Опять клюёт!
Всем пока.

Древний юзер
18.06.2009, 13:39
Флейм удален. [Tommy]

Tommy
19.06.2009, 00:35
Черт его знает, я к усилителю на 2С4С с питанием накала переменкой (транс 1,25+1,25) периодически даже наушники подключаю. Фон слышно только в паузах.

Вы не сравнивайте 2С4с и 6С4С ;)

Gavrik
12.08.2009, 01:32
Читал эту ветку. В планах усилитель на 6С4С. Вот что у меня надума-
лось по поводу фона накала переменкой.
Будет ли работать такая схема?
Вкратце.
Накальные трансформаторы запитываются пониженным напряжением,
имеют большое число витков на вольт, имеют в первичной цепи бал-
ласт для регулировки напряжения накала каждой лампы.
Накальный транс каждой лампы имеет 3 обмотки, третья - для подачи
сигнала на каскад. Входная цепь каскада имеет регулировки фазы и
уровня.
В анодной цепи - нагрузочный резистор и транс для подачи сигнала
в сеточную цепь 6С4С. Такой транс работает с мизерными напряжения-
ми и может быть изготовлен достаточно просто. Например, на расколо-
том и склеенном ферритовом кольце.
Сфазировать можно в нескольких местах, направлением обмоток.
И настроить по минимуму фона. Ручки резисторов можно вывести на
шасси, около ламп, для оперативной регулировки, если потребуется:
температурная нестабильность регуляторов может как-то влиять на
настройку, возможно.
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Всё украдено БЕЗ нас

2а3, 45 достаточно переменку ~2,5в, лучше со ср. точкой, на так пойдет, фона нет.

6с4с на накал только постоянку =6,3в, и всё. Я ставлю 4 диода Д304-10.000мкф-0,18ом пров.-10.000мкф, фона нет

6s4s_001-1.png

Link to comment
Share on other sites

А у меня даже десятки (ux210) переменкой 7В с центрирующим переменником.

 Вполне нормально!

6С4С, 45-е, УО186 тоже были переменкой.

Первый каскад с прямонакалом конечно пришлось бы прямить, это без вариантов.

Только если аккумулятор.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...