Jump to content

Индикатор выхода на 6Е1П, 6Е5С и им подобных


Valinor

Recommended Posts

Гость Александр Ал.
Опубликовано: 23 мая 2005

Собрал другу SE на 2х 6п44с триодом в параллель. Звук -улёт.Но ему для полного счастья захотелось иллюминации в виде зелёных "кошачьих"глаз. :D Собрать по тивой схеме инд.выхода -нет проблем. Но выяснилось следущее- инд.,будучи подключенным к

выходным тр. не реагирует на малую мощность и второе -сильно искривлена ВЕРТИКАЛЬНАЯ граница между секторами.Перебор ламп мало помог. Отсюда два вопроса ламповым знатокам. Возможен-ли логарифмический инд.вых.на 6Е1П и как подправить кривизну этой вертик.линии раздела.

С уважением,Александр.


Anonymous
Опубликовано: 23 мая 2005 (изменено)

ХА! скорее ищите рядом магнит постоянный, он сворачивает лучам скулы набок!

....Либо уже намагничена сама ешка..., тогда размагнитить

Выпрямительные диоды взять шоттки, собрать как схему удвоения, тогда чутьё подскочит, а логарифмируется с помощью нелинейного делителя на резисторно-диодных цепях, по свободе нарисую...


Владимир
Опубликовано: 23 мая 2005

Господа, а кто- нибудь делал на энтой штуке индикатор стереобаланса?


Anonymous
Опубликовано: 23 мая 2005

Есть в природе какой-то зверь типа 6е3п, так там, кажись. два канала меряется сразу одной лампой, не помню точно какой


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 23 мая 2005

Александр, спасибо за скорый ответ. Действительно,6Е1П установлены недалеко от выходных.А при постоянных 170 ма через транс. они,наверное,являются неплохими электромагнитами.В выпрямителе вых.напряж. я установил диоды Шоттки 1N5819. О схеме умножения думал,но так и не попробовал. Сегодня же всё попробую и завтра напишу о результате. (если виноваты выходники,то придётся их экранировать). А хорошийкожух-это серьёзно! :x


Anonymous
Опубликовано: 23 мая 2005

Уважаемый конструктор! Не стоит из-за лампочки кожухить трансы, гораздо проще, как учит нас Партия, экранировать не источник, а ПРИЁМНИК наводки, поскольку поле убывает с квадратом расстояеия и в точке приёма его напряжённость на порядки меньше, просто сделайте трубу из железа и в неё Вашу ешку.


MAC
Опубликовано: 7 июня 2005

Логарифмирование на диодно-резистивных делителях не внесет-ли дополнительные искажения, все-таки нелинейная нагрузка с небольшим входным сопротивлением.


Гость Бока
Опубликовано: 7 июня 2005

Переварит и не подавится, не беспокойтесь, слишком велика разница в нагрузке между динамиком и индикатором.


МАС
Опубликовано: 7 июня 2005

Я не про динамик говорю, логичней наверно в пред каскаде его присобачивать, динамики можно разные поставить, соответствено разный уровень получить, а в предкаскаде он все-таки стабильный, от нагрузки не зависит.


МАС
Опубликовано: 7 июня 2005

Без операционника не обойтись, но они, собаки (логарифмические усилители), жары боятся, а в ламповом усе не арктика.

Link to comment
Share on other sites

Гость Бока
Опубликовано: 7 июня 2005

Как крепкое решение- поставьте катодник на сверхминиатюрном триоде типа 6с6б, 6н16в, 6с7б, чтоб припаять и с панельками не вошкаться, а то и на транзисторе или полевике повторитель сделать. А на половине триода в ламповой ноте был собран детектор для 6е1п, рабочая схема, кстати,.


МАС
Опубликовано: 7 июня 2005

Детектор работал в нелинейном режиме (в смысле подобие логарифмированиz есть)?


Гость Бока
Опубликовано: 7 июня 2005

Нет, просто они незанятую половину 6н1п использовали как детектор, а логарифмирование- это уж Вам делать. Кстати, а знаете, как?( очень просто...)


МАС
Опубликовано: 7 июня 2005

Уже догадался, выйти на нелинейный участок, без смещения. Триод жалко, из него много чудных вещичек сделать. Хотя можно что-то вроде 6Х.. использовать.


Manowar
Опубликовано: 7 июня 2005

видал схемку -двухтактник в аб с автосмещением. катод индикатора на катоды ламп, а сетка индикатора- на подстроечник , подключенный в паралель резюку автосмещения.

просто и со вкусом, но работать будет только в аб, в а -средний ток потребления один и тот-же- нифига не выйдет.


MAC
Опубликовано: 7 июня 2005

Почему не выйдет, выйдет, средний ток в А почти постоянная величина, а мгновенный повторяет собственно огибающую сигнала.


Manowar
Опубликовано: 7 июня 2005

с хорошей емкостишкой в катоде-не выйдет.


Гость Бока
Опубликовано: 7 июня 2005

Как индикатор не цепляйте, а от логарифмирования Вам не уйти, тема не закрыта...


Manowar
Опубликовано: 7 июня 2005

как понимаю-не для измерения, а радости глаза для....

так что логарифмирование нафик может и не надо


Гость Бока
Опубликовано: 7 июня 2005

Скорее для порядку, чтобы дрыгалось и не передрыгивалось...

Link to comment
Share on other sites

Владимир
Опубликовано: 7 июня 2005

А вот если дать смещение и раскрыть ее наполовину, а потом от двух каналов подавать один плюсом, другой минусом - получить индикатор стереобаланса


Гость Бока
Опубликовано: 7 июня 2005

Смело, авангардно, круто. Кстати, есть такая ляля, кажется 6е2п, двуканальная система в одном баллоне, но в Ларионове перепутаница с ними, всё наизнанку.


Manowar
Опубликовано: 7 июня 2005

ты эту лялю найди.

кстати... где-то был сайтик с фотами рабочих ляль.

прикололи кресты . правда у тех индикаторов вертикаль и горизонтали-имеют разную чувствительность ,в отличии от 6е2п.


MAC
Опубликовано: 7 июня 2005

Пересмотрел характеристики кучи ламп, и что выяснил:

-чем лампа современней-тем у нее начальная хар-ка логарифмистей.

-у ламповых диодов начальная хар-ка почти палка, не годятся.(наверно, придется детекторный приемник собрать, звук должен быть!!!)

-очень хорош 6н16б.

-схема на ночь глядя не вырисовывается.

Логарифмировать надо, а то индикатор будет работать как летучий крокодил-низенко-низенько, а потом КАК впендюрит!!!


Гость Бока
Опубликовано: 8 июня 2005

Смешать с двух каналов можно через два резистора, сейчас на записи практически одинаковый уровень идёт по каналам, это раньше, на лево- ударник, направо_ гитара.Логарифмирование делается нелинейным делителем тосле детектора,, где последовательно по входу резистор несколько кил., а за ним впараллель диод или цепь диодов, кремниевых, получается нормальное логарифмирование Проверено, работает.


МАС
Опубликовано: 8 июня 2005

По моему, это как-то так:
logarifm.gif

Номиналы резисторов считать некогда, бегу на работу.

(вложения не сохранились)


Гость Бока
Опубликовано: 8 июня 2005

Никаких резисторов, Вам же не строго логарифмировать, Вам просто ехать!


МАС
Опубликовано: 8 июня 2005

Так ведь напруга на сетку 6Е1П не 0.6в, гораздо больше, диапазон надо расширить.


Гость БОКА
Опубликовано: 8 июня 2005

вот и колбасьте цепочку диодов, пока не вырастет напряжение до нужных там, к примеру, 3 вольт, аэто 4-5 диодов в цепь.


Гость Бока
Опубликовано: 8 июня 2005

Зависимость напряжения на открытом диоде от тока через него логарифмическая, то есть ток больше в десятки и сотни раз, а напряжение- в разы, немного.

Link to comment
Share on other sites

J.Impro
Опубликовано: 8 июня 2005

Спасибо Бока за отклик и отзвук. Еще подумаю о светодиодах, стоит ли менять. Морда у меня толстоватая ( в смысле у аппарата). Спрячется 6Е1П, не увидишь в окошке. Если бы какой нибудь шильдик присобачить...


MAC
Опубликовано: 8 июня 2005

А 6Е5С не влезет? Она как-бы поудобней и покрасивше.


J.Impro
Опубликовано: 9 июня 2005

6Е5С длинновата. Покрасившее? А мне кажется ее картинка невыразительной. Сколько я их навыковыривал из Умов 50 и прочего хлама для экономии энергии. Тогда гнался за сутью, а теперь за мишурой. Эх!

Надо додумать как 6Е1П вставить. М.б. полностью в окошко, а сверху тонкое обрамление?

Но здесь говорят, что от ушного сигнала она вряд ли будет крылышками махать…


MAC
Опубликовано: 9 июня 2005

Не, не будет, если сигнал с выхода брать, нужно с преда.


Гость Бока
Опубликовано: 9 июня 2005

Развязаны резисторами все нелинейности, не испортит, а если совсем надо круто- катодный повторитель НА ЧЁМ УГОДНО.


Tommy
Опубликовано: 9 июня 2005

Или истоковый...


Гость Бока
Опубликовано: 9 июня 2005

ИНДИКАТОРУ - БЕЗ РАЗНИЦЫ...


Manowar
Опубликовано: 9 июня 2005

кстати..... кто-нить имеет ссылочку на страничку с индикаторами?

а то была , проимел.....


J.Impro
Опубликовано: 9 июня 2005

У Клауса есть


Гость Бока
Опубликовано: 9 июня 2005

Эх, братие, всё бы вам ссылку, как большевику какому, а в справочники лазить уж никому и неохота, ну, если по дороге не расплескаю, то завтра на пальцах( по другому не умею) нарисую схему индикатора на 6е1п и 6е5с. Кстати, если кто где эту схему видел, ВНИМАНИЕ! там кочует опечатка, резистор сеточного смещения лампы ошибочно рисуют 3 КИЛООМА, когда там 5- 10 МЕГОМ.

Link to comment
Share on other sites

Manowar
Опубликовано: 9 июня 2005

(ссылка нерабочая)

во! вот фоты !!!!!


Vikt0r
Опубликовано: 5 июля 2005

Simple magic eye level meter.pdf

 

Гость Александр Ал.
Опубликовано: 6 июля 2005

А что-нормальная схема.Происходила постепенная трасформация
из 6Э5П+6П45С(6П42С) в 6Н23П (половинки параллельно, Uak=120v,

Ia=25ma) +6П44С две параллельно ,автомат.смещ.(лампы подбирал в пары непоср.в усиле,временно сделав им фиксу). В драйвере пробовал

SRPP на 6Н23П,одну её половинку, 6С3П-не звучит. Вообще, всем,
возится с 45 -ой,советую 44-ки. :beer:


Александр Бокарёв
Опубликовано: 6 июля 2005

Соорудил зелёный глаз, померил, так ему для полного прищуривания надо вдуть 15 вольт постоянного на сетку. Просится отдельный усилительный каскад на любой лампе, с нелинейной оос, чтоб дрыгалась живей на малых и не заткнулась на больших уровнях., скажем, с анода на сетку через резистор, конденсатор и встречно последовательные стабилитроны на 12- 13 вольт.


Гость
Опубликовано: 6 июля 2005

Я взял схему включения из какой-то книжки под ред.Грифа (наверное-это фамилия :lol: ). В ней описан усил.на 6п6с с такими инд.на выходе. Подключены они были к вых.трансам.Напечатано с большими косяками.Пришлось призвать на помощь старый спр.по ламп.магнитофонам. Заметил,что режимы по пост.току ей ,этой лампочке,в принципе до лампочки.Что 20 и.анодного,что 200-жмурится себе! Мой В3-39 показывает 9,2 в до на 6 Ом до начала огр.

полуволны на вых.ус-ля.Вот на это и настроил "прищур" зелёных глаз

делит.на вх.лампы.

Если честно,так и не разобрался,как же она работ.,какие прав.режимы.

Да и инфы по ним толком не нашёл.

Может используем мощь коллект.разума и разр.норм.логарифм.инд.

Потехи ради, пользы для.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 6 июля 2005

Есть у меня полное описание в древней книге, как эта штука работает, а режимы приведены в справочнике Голубева и Жуковой, если есть , СИНЕНЬКИЙ ТАКОЙ. Сделать логарифмич. усилитель почётная задача, но сил вечером на ужин и сон хватает... А ВДРУГ....


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 6 июля 2005

Смотрел я и эту и другие старые книжки (даже Свореня), но

их режими совсем другие.Это -то меня и озадачило

В общем , временно тема закрыта. Но интерес остался.

Где-то мелькало на эту тему сообщ.LYNX , а где,не вспомню.

Схема с мелкосхемами. А кстати,на одном пентоде получится логарифм.усь.? И ещё,а как смещается сия лампа.Катод на земле.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 6 июля 2005

Там резистор в сетке несколько мегом, на нём и образуется начальное смещение. А на пентоде должен получиться лого- усилитель, там запас по усилению большой.


Александр Бокарёв
Опубликовано: 6 июля 2005

У лампы есть анод, как у нормального триода, и анод кратера, той фигни, что светится, на кратер подаём прямо от питания, а на анод триода- через неск . сотен кил, до мегома. Сетка на резистор 1,5- 10 мегом и на землю. Подбор по совмещению сектора с его тенью на экране в отсутствие луча.Без смещения узкий очень сектор., некрасиво.


МАС
Опубликовано: 6 июля 2005

Пентод, наверно, с длинной ВАХ желательно использовать, типа 6К4П

Link to comment
Share on other sites

Гость Александр Ал.
Опубликовано: 7 июля 2005

Спасибо,уважаемые ! А вот на недавней выставке Рос Хай Енд 2005
видел (и слышал) "Антрацит" О.Разина. Олег тоже в свой усилок вкрутил эти зелёные глазки (наверное,для гипноза слушателей :D ).

Под действие их гипноза я не попал, но есть в них что-то...

Боке! Посмотрел Вашу схему на 6П3С-извините, ТВЗ-1-9 не потянет
60 ма и раздел.конд.не может бвть более 0.05 мкф (из-за этого же) ИМХО


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 7 июля 2005

Извините, пожалуйста, но Вы мне говорите следующее, " Бока! Вас, на самом деле не существует , потому что твз не работает на 60 миллиампер" А что я тогда слушаю 4 года и торчу от его звука? Наверное, это галлюцинации, так полагаю, слуховые начались, возраст, знаете ли,... А если параметры интересны, завтра в тетрадке гляну, записывал.Плохого мало.


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 7 июля 2005

Извините, г. А.Бокарев, если нечаянно обидел. ТВЗ-1-9 (если о нём речь) был в своё разработан для 6п14п ,6ф3п .Для ламп.телеящиков.

Нормир.на соотв.ток. Конечно,исп,его можно,что вы и сделали,но
от насыщ.сердечника не уйти (если крутнуть погромче :lol: )

Читайте АудиоМагазин, Куниловский хорошо об этом рассказал.

Заранее прошу прощения :beer:


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 7 июля 2005

Нисколько не обидели, просто весело стало, я ж всё про этот транс знаю, но делать ничего не собираюсь, так как этот змей играет всё лучше. Я параллельно строю другой, на губинских трансиках, на сорокапятке, а пока строю, этот соловей мне жизнь в удивительные цвета раскрашивает, не верите?


Дмитрий Викторович
Опубликовано: 7 июля 2005

У меня ТВЗ-1-9 55ма держал, больше не пробовал. Вроде ничего нормально играл...


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 7 июля 2005

Я не думаю, что на 55 ма транс нормальный, а на 60 он с треском рухнет, индукция- штука КОНИЧЕСКАЯ, а как там есть зазор, то не скоро транс в насыщение войдёт, а сначала поиграет нам песенки...


Tommy
Опубликовано: 7 июля 2005

Цитата

Александр Ал. писал:
ТВЗ-1-9 (если о нём речь) был в своё разработан для 6п14п ,6ф3п .Для ламп.телеящиков.
Нормир.на соотв.ток.

Типовый ток для 6П14П - 48 мА, а 60 - это не намного больше :)

Цитата

Цитата
но от насыщ.сердечника не уйти (если крутнуть погромче :lol: )

И что же произойдет, если крутнуть? Учитывая, что вых каскад работает в классе А? :roll:


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 8 июля 2005

30 Hz - 0,5 W
50 Hz - 0,8 W
100 Hz - индукция нас вообще не ограничивает !

величина индукции обратно пропорциональна частоте


Гость
Опубликовано: 8 июля 2005

А про 6Е1П не забыли?


Vikt0r
Опубликовано: 11 июля 2005

Да, вот именно! Давайте вернемся к теме - будем ли думать что-нибудь по индикаторам? Лично у меня валяется несколько штук 6Е5С, хотелось бы задействовать. Я тут линк давал - никто ничего не ответил.. Какие за/против?

Link to comment
Share on other sites

Vikt0r
Опубликовано: 11 июля 2005

Индикатор настройки 6Е5С.pdf

 

Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 11 июля 2005

А что, други, обвешанные по уши в компьютерах, у вас на виндоуз- медиаплейере разве нету спектроанализатора, как вариант сопровождения музыки? Это с такими зелёненькими палочками? Я его промерял- функции выполняет, только вот шкала не калибрована, это Биллу Г. - минус., сэкономил...


Tommy
Опубликовано: 11 июля 2005

Цитата

Александр Бокарёв писал:
у вас на виндоуз- медиаплейере разве нету спектроанализатора, как вариант сопровождения музыки? Это с такими зелёненькими палочками?

Есть, конечно. Справно мельтешит :)


Гость
Опубликовано: 11 июля 2005

Цитата

Oleg писал:
Баловство всё это. Вот если бы на осциллографической трубке индикатор сделать...

У меня был ламповый осциллограф, наверно 25 кг. Если к нему присовокупить усилок и ламповые фильтры, наверно к 60 кг. приблизимся.

Может, все-таки на 6Ехх остановимся?


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 12 июля 2005

Да всё придумано уже давно. Где-то в ж. "Радио"за семидесятые годы
,автор, если мне не изменяет склероз" Козловский . Индикатор на 6ло-1и. Правда, для транз.усилка.

А зелёные глаза нужны совсем не для измерений параметров ус-ля ,
а для контроля усилителем психологического состояния слушателя ! :lol:


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 12 июля 2005

По мне , гораздо интересней зелёное свечение индикатора, чем синяки у транзисторных аппаратов, забодали своими голубыми глазками...Макинтоши окаянные...


Tommy
Опубликовано: 12 июля 2005

Цитата

Александр Ал. писал:
И задумал я сделать себе (ест-нно, на какое то время)усилитель на 6С41С . И вот ,предлагаю обсудить эти лампы более подробно. Мнения о применимости этой красивой лампады диаметрально расходятся. Можно в отдельную ветку. Типа "SE на 6С41С".

Если мне не изменяет мой склероз, это половинка от 33-ей?


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 13 июля 2005

Вот, сбылось! Приехал Игорёк Вишняков, привёз мешок лампочек, и там и 33-я, и 41-я, и ги-30, и гу-29, и ещё всяко-разно, успеть бы всё ОБМАКЕТИТЬ и обмерить, времени вагон нужен, а необходимость огромная!


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 13 июля 2005

Спасибо заранее !

Мне тут предлагают спектроанализатор С4-77 за 500 зелёных денег.
Не знаю-дорого это или дёшево за такой прибор и насколько он может
быть полезен,не знаю. Пойдет он спектры измерять у ламп и усилков ?
Может вам приходилось с ним работать ?


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 13 июля 2005

Я начинал на ск4- не помню на каком, потом приобрели пентиум-4, У-24 и спектралаб, это всё за 27 тысяч руб, ещё и принтер на сдачу.А посчитали, что отдать 26 тысяч за наш анализатор- жирно будет.

Link to comment
Share on other sites

Гость Александр Ал.
Опубликовано: 13 июля 2005

Спасибо ! Вы подтвердили мои сомнения. У меня уже есть одна почти бесполезная игрушка С6-7 (так вроде наз.) включл пару раз-давил

2 гармонь в драйвере, когда возился с усём на 6П42С по схеме Манакова А.И. Но понял бесполезность этого занятия и больше не включал.


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 13 июля 2005

С6-7 меряет не вторую, а общий коэфф, потому он нам НИЧЕГО не покажет, так как важнее не процент, а картина искажений и их характер затухания в зависимости от номера гармоники.


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 13 июля 2005

Насколько помню, там давится первая, а сухой остаток меряется и показывается на стрелочнике.


Гость Александр Ал.
Опубликовано: 13 июля 2005

Ну да, там авт.режект.фильтр давит основную 1 гармонику а стр.инд.
показ.сумму всех остальных. А на осцилле ,подкл. к доп.вых.анализатора наблюдаем вторую и третью гарм. Изменяя параметры драйверной лампы (ток катода, сопрот.нагр.анода) можно
давить(или наооборот ,увеличить ) эти гармоники.


МАС
Опубликовано: 19 июля 2005

Почти логарифмический усилитель

log_amp_6k4p.gif

Схема еще не проверялась. Напряжения конденсаторов нужно подкорректировать(опечатка)

(вложение не сохранилось)


oboe1
Опубликовано: 19 июля 2005

Цитата

Цитата
У-24 и спектралаб

А что это за девайс такой, У-24?

И есть-ли в интернете рабочая версия Спектралаба? (а то все, что не находил, - какие-то урезаные варианты). :(


Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 19 июля 2005

Фирма эго -сис, корея, ю-эс-бишная выносная профессиональная звуковая карта, входы- выходы по аналогу и цифре, регулировки и переключения, шумов меньше по сравнению со встроенными картами и намного меньше, стоит 260 зелёных.Спеклаб ставили, а в инете гуляет 17-я версия, скачали при мне за минуту, жаль, техникой этого не владею, подсказать не могу.


Гость
Опубликовано: 19 июля 2005

Спектралаб здесь
(ссылка нерабочая)


oboe1
Опубликовано: 19 июля 2005

Спасибо за ссылку! Скачал, но в папке только кейген, генератор лицензии, file_id, но нет самой программы. (Может она работает только под DOS, а я-то пытаюсь её в ХР запускать?)

Link to comment
Share on other sites

Гость Александр Бокарёв
Опубликовано: 20 июля 2005

Сразу памятка, подавайте сигнал на спеклаб через делитель, чтоб не перегрузить карту, иначе если перегруз, такая фигня лезет, а Вы на усилитель грешить станете. 47-100 КИЛ ПОСЛЕД-НО И 33 КИЛА ПОТЕНЦИОМЕТРОМ, достаточно , чтоб с выхода усилителя увидеть, а если мерить на анодах каскадов, то ставим разделительный конденсатор 0,22 мк и резистор кил на 500, чтоб не просадить каскади вход не хлопнуть..


igorv
Опубликовано: 20 июля 2005

что-то сервер наш архивы не пропускает ни rar ни zip, несколько раз пытался отослать дистрибутив спектралаба все возвращает, пишет что в сети вирус и поэтому архивы низя.


Гость АМИГО
Опубликовано: 27 июля 2005

Вот, по этой ссылке есть сх. индикатора ...

Steele 70 Mk II.pdf

С уважением, В.Т.


Гость АМИГО
Опубликовано: 27 июля 2005

Поправка - почему то прямо по ссылке не получается.
Вот так -http://www.bonavolta.ch/hobby/en/audio/audioel.htm, там
AMPS - EL34 (6CA7) SE & PP - Steele ST 70 MkII

 

Андрей_БГ
Опубликовано: 7 ноября 2005

Мне тоже такое хочеться!! Именно так же... Междувпрочем, в книгу RCA по лампах (прямо сейчась под рукой ссылку нет...) смотрел как увеличить угол управления сектора - кажеться, катода подняли таким образом что на вторую систему можно было давать не только +, но и -.

Я думаю такового для 6С33С делать - то есть у меня будет точка с большой амплитудой и небольшим сопротивлением (анод 6С33С) - хочеться вторичку оконечного транса не соединять со схему...

Смотрел в какой-то другой конференцией обсуждения такого, дома покопаю куда это было. А "линейного" индикатора видел на

DC Amps, Toroid Transformers and Small Size.pdf

 

Александр Бокарёв
Опубликовано: 7 ноября 2005

Могу лишь вякнуть, что у 6Е1П полное схлёстывание секторов происходит при напряжении на сетке 15 вольт, а вот плюс или минус даже не помню, летом это было...


Андрей_БГ
Опубликовано: 7 ноября 2005

Цитата

Tommy писал:
Темы объединил

Спасибо! Вот зачитаем, а не будем заново выдумывать ;-)
С уважением,
Андрей

P.S.

Мда. Зачитал. То же самое, что читал летом :-) До тем как дорас до нынешнего Форума ;-)

Вот ссылочку по тем как расширить предел управления сектора (100°->~180°),

043.thumb.gif.b89dc979f6f7cf9f89aada406d1d2d4f.gif

Еще, пока копал, кое-что нашел:

1629amp.gif.a07fb2014b60bbdc8e6533ae20b2b206.gif

хотя только идея, не попробовал и не стал бы реконедовать...

Хм, подумаю по ступенчатой характеристикой... Только я - для анод оконечной лампой думаю, анод предоконечной чувствительнее, а выход на АС с ламповую схему связывать главанически не хочеться ;-)

 

McPaul
Опубликовано: 5 января 2006

От вины на самого себя за безделье, собрал индикатор на 6Е5С, засветился, но проблема в том, что работает он только на 90 градусов, остальные 270 гр, светятся постоянно.

В чем дело понять не могу... изменением режимов результат не приносит. Может он так и работает??? илиже он должен дрыгаться все 360 гр?

Схему прилагаю, и похожую картинку того как сейчас он у меня работает.

(вложения не сохранились)


J.Impro
Опубликовано: 5 января 2006

Отлично работает, ни разу не видел, чтобы сектор был больше у этой лампы. А если попробовать на сетку плюс подать от батарейки через резистор?

Link to comment
Share on other sites

(страницы 10-19 не сохранились)


Алекс
Опубликовано: 26 января 2009

Вот еще один вариант, собирал в виде макета, работает. Не помню, правда, откуда первоисточник схемы брал.

(вложения не сохранились)


Lynx
Опубликовано: 26 января 2009

Цитата

Petro писал:
Как вам такой вариант из журнала Радио? С усовершенствованиями

Это относительно удачный вариант, но он обладает существенным недостатком - очень низкой температурной стабильностью и его применение в ламповой аппаратуре проблематично. Шкала уходит очень сильно, я делал такой вариант несколько раз.

Но, если подобрать диоды логарифматора и обеспечит относительно стабильную температуру, то вполне жизнеспособно.

Цитата

Алекс писал:
Вот еще один вариант, собирал в виде макета, работает. Не помню, правда, откуда первоисточник схемы брал.

Такую схему не пробовал, интересный вариант, попробую на досуге.


L0ki
Опубликовано: 27 января 2009

Неонки и т.п. газоразрядные приборы чреваты иногда тем,
что начинают генерить сильную и очень широкоспектральную "грязь" :(.

Чем точно сие вызвано - особо не интересовался,
ибо физика плазмы не входит в область моих личных интересов.

Причем "это" зависит от конкретного экземпляра
т.е. меняем другой и все ОК,
но нет никакой гарантии что со временем (из-за старения) лампочка не начнет гадить.

Несколько раз наступив на эти грабли предпочитаю с неонками (по возможности) вообще не иметь дела.

То же самое в полной мере относится и к клавишным выключателям с подсветкой.

P.S. гы-гы
«У мене внутре... гм... не... неонка» © А&Б Стругацкие


Mihai
Опубликовано: 27 января 2009

У меня гирлянда через неонку подключена, раньше ничего не излучала, а в этом году даже слышно её стало и довольно громко!


Alex Korotov
Опубликовано: 27 января 2009

Мой пост 103 - индикатор в блаупункте 150.

Динамический диапазон 50 дб - легко. Настраивается все!

(ссылка нерабочая)


Lynx
Опубликовано: 27 января 2009

Да, бывает такое, но действительно редко и случайно. У меня подобный эффект наблюдался с одной трубкой ИН-9. Ни с того ни с сего "запела" так равномерненько и широкополосненько. Кстати, эффект сопровождался и резким изменением коэффициента преобразования ток-длина столба. У ИН-13 с эффектом не сталкивался, несмотря на то, что поприменял их немало (несколько десятков).

Цитата

AlexKorotov писал:
Мой пост 103...

Коллега, а какова термостабильность устройства? При изменении температуры от 25 до 55 С насколько уходит шкала?

Вопрос существенный, ибо мне в устройстве с логарифматором AD536, не удалось без применения дополнительных термочувствительных элементов обеспечить малый дрейф при росте температуры выше 45...50С.


AlexKorotov
Опубликовано: 28 января 2009

Цитата

Цитата
Коллега, а какова термостабильность устройства? При изменении температуры от 25 до 55 С насколько уходит шкала?

Он в деке стоит, а она на лампах.
Греется изрядно, и не заметно, что плывет.


Lynx
Опубликовано: 28 января 2009

Я имел ввиду не физическое изменение длины линейки, а изменение характеристики шкалы, т.е отклонение в любой точке от установленной при настройке.


AlexKorotov
Опубликовано: 28 января 2009

Будет время, посмотрю. Возможно в выходные.

У меня есть один неиспользованый измеритель, с которым можно повозиться :)

Я растягивал подобный измеритель до 75 дб, и особенного дрейфа передаточной хар-ки не замечал. 50 дб оптимально, т.к. четкой границы светящейся области нет (ок. 2мм), а деления уже лезут друг на друга.

Разобрал одну из дек (транзисторную) и грел феном (для волос) плату индикатора. Температуру не измерял, на ощупь градусов до 60 нагревал.

Столбик ИН13 ползет в вверх, прирост примерно ок. 2 мм. Во всей шкале.

Т.к. граница свечения у ИН13 примерно такого порядка, я считаю индикатор достаточно термостабильным.

Наиболее часто деления идут примерно через 5 мм, поэтому значительной погрешости нет.

При работе в самих магнитофонах я не замечал значительного дрйфа шкалы. Подобных индикаторов пара.


Lynx
Опубликовано: 31 января 2009

Большое спасибо, коллега! Это весьма важная информация, поскольку примерно подобный дрейф был и у индикатора с лог. преобразователем на AD536 с простой цепью термокомпенсации.

Но, ввиду того, что логарифматоры весьма дороги, особенно в условиях роста курса валют (порядка 20$ за корпус), Ваша схема, при отсутствии дорогостоящих деталей и примерно соответствующих свойствах, представляется более удачной.

Если Вы не возражаете, то я бы с удовольствием взял её за основу для устройства индикации уровня в новом предусилителе.

Link to comment
Share on other sites

AlexKorotov
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

Цитата
Ваша схема, при отсутствии дорогостоящих деталей и примерно соответствующих свойствах, представляется более удачной.

Если понравится, я буду рад.
Могу для экспериментов предложить собраную плату, где то валяется еще одна...


Пермяк
Опубликовано: 1 февраля 2009

О, они договорились!

Надо полагать, теперь схемке присвоен гриф секретности, и на этих страницах она опубликована не будет?


AlexKorotov
Опубликовано: 1 февраля 2009

Я же выше ссылку давал на ветку про магнитофоны, где эта схема описана :)


Lynx
Опубликовано: 1 февраля 2009

Цитата

AlexKorotov писал:
Если понравится, я буду рад.
Могу для экспериментов предложить собраную плату, где то валяется еще одна...

Спасибо, коллега, если она Вам не нужна, то для сокращения времени разработки не откажусь, если не очень дорого будет.


Zef
Опубликовано: 1 февраля 2009

Когда пару лет назад я задал здесь ворос про ИН13 - меня закидали тапочками, заявив, что она порождает неимоверные помехи.


Пермяк
Опубликовано: 1 февраля 2009

Такое бывает очень часто. Кто-то пробивает свою идею, а ему сообщают, что в силу таких-то и таких-то причин он есть кретин.

Проходит время, другие люди поднимают эту же идею, и она захватывает умы. Первый кричит: это я, я предлагал когда-то, а ему: ладно-ладно, отойди от раздачи!гы-гы


Lynx
Опубликовано: 1 февраля 2009

Цитата

Zef писал:
Когда пару лет назад я задал здесь ворос про ИН13 - меня закидали тапочками, заявив, что она порождает неимоверные помехи.

Такой эффект действительно имеет место (см. выше) у некоторых экземпляров газоразрядных приборов, причем при каких условиях он возникает, - непонятно, то ли из-за изначального дефекта какого-либо экземпляра, то ли при старении и наличии некоего набора эксплуатационных условий. Я столкнулся с ним только один раз. Абсолютно эффективно лечится простой заменой газоразрядного прибора на другой (можно и не новый, просто другой экземпляр).

А насчет ИН-13, ничего плохого сказать не могу, очень широко применял их в 80-е...начале 90-х годов в разных индикаторах магнитофонов и усилителей.


Пермяк
Опубликовано: 2 февраля 2009

Для себя перерисовал, но и здесь решил выложить.

(вложение не сохранилось)


AlexKorotov
Опубликовано: 3 февраля 2009

Некоторые дополнения к схеме:

- бывают такие ДА1, которые плохо балансируются, т.е. минимум постоянного напряжения на их выходе при вращении переменника не удается получить. Только менять :(

- резистор баланса на всякий случай лучше зашунтировать конденсатором от 1000пф и выше (не критично), т.к. некоторые ДА1 возбуждаются из за фазового сдвига образуемого резистором баланса и входной емкостью ДА1.

Link to comment
Share on other sites

(страницы 22-23 не сохранились)


Avenger
Опубликовано: 25 июня 2009

Цитата

aluma писал:
Avenger
Дык скоп и делали на "осциллографической ЭЛТ",а тут она зачем?

Да появилось желание сделать индикатор сигнала с усилителя на трубке. Собственно, сделал недавно такой макет. Усилитель вертикального отклонения на 6Ж5П, генератор развёртки также на 6Ж5П. Трубка взята та, что была, а именно 8ЛО39В. Транс питания намотан на железе от ТСШ-170. Высокое для питания трубки снимается с 1,4кв вторички транса и подаётся на удвоитель. Остальные напряжения (накал трубки и остальных ламп, а также анодное) также снимаются с транса.

Подавал на макет сигналы со звуковухи, используя программу-генератор, а также музыку. Обратный ход луча, очень заметный на сигналах с генератора, незаметен на музыкальном сигнале.

Собственно, думаю остальное понятно из фоток

(вложения не сохранились)


aluma
Опубликовано: 25 июня 2009

Avenger

Аркадий,респект,столько трудов вложено!

Если позволите,не в качестве критики,просто вывод из практики-схему
подобного девайса имеет смысл собирать на камнях.

На лампах паразитные ёмкости не дадут сделать канал У широкополосным
или схема его с коррекцией уж больно большая.

А в развёртке,может деталей и больше будет,но появится
линейность,гашение обр. хода,уровни и т.п.

ЗЫ.Но всё-таки свою вполне рабочую самоделку я поменял на заводской
скоп-обеспечить метрологические х-ки непросто,а просто индикатор не
очень интересен.

С уважением. Александр Улановский.


Avenger
Опубликовано: 26 июня 2009

Собственно, макет был собран только для опробования схемы. Есть желание установить похожий индикатор, только скорее всего на другой трубке, в усилителе.;)

Естественно, я и не думал использовать его в качестве осциллографа, для этих целей стоит С1-19)))


Alexey
Опубликовано: 28 июня 2009

Можно ли использовать эту лампочку для индикации в SE? Если можно, то как?

(вложение не сохранилось)


Вигандас
Опубликовано: 29 июня 2009

Цитата

Alexey писал:
Можно ли использовать эту лампочку для индикации в SE? Если можно, то как?

Можно, по мотивам http://users.triera.net/zupanbra/osciloskop/3LO1I.html

Izdelava osciloskopa 3LO1I.pdf

Может только придется подобрать делители напрежения на трубке для лучей фокусировки и регулировки яркости.

 

maks1990
Опубликовано: 10 июля 2009

Итак, нашёл вот такую схемку, всё суперски работает, но возникает один вопрос: как можно увеличить её чувствительность?

(вложение не сохранилось)


kustov
Опубликовано: 26 сентября 2009

Цитата

СЕРГЕЙ Б. писал:
Очень толковый индикатор уровня,в РАДИО 1968 №9 стр 24.
Собирал дважды,рабочая и очень гибкая схемка.
Кому недоступен архив журнала,могу выслать скан на мэйл.

Спасибо за наводку. Схема отличная. Больше всего понравилась идея использовать лампу как усилительный каскад.

Думаю, способность индикатора усиливать сигнал можно использовать для других каскадов. Если приемник, то усилитель АРУ, или УНЧ - предварительный усилитель.

Что скажете?


tilip
Опубликовано: 3 октября 2009

Попалась мне тут лампочка, 6е3п, решил собрать "мЫргалку" :D

Вопрос такого плана - по краям шкалы, без сигнала, ужЕ светятся полоски, миллиметров по 5. Вход закорачивал на землю - базрезультатно (аноды лампы соеденены, используется в моно варианте). Т.е. так и должнО быть?

P.S. Схему ещё прицепил.

(вложение не сохранилось)


McPaul
Опубликовано: 3 октября 2009

да, так и должно быть.

... это еще хорошо, я собирал "кошкин глаз" так он процентов на 70 уже засвечен.

это у всех индикаторных так, у одих больше, у других меньше засвет.


GenaBob
Опубликовано: 10 февраля 2010

Здравствуйте.

Извиняюсь за может быть совсем ламерский вопрос, но подскажите пожалуйста, как подключить 6е5с не как индикатор уровня сигнала, а как индикатор включения, что бы глаз постоянно полностью светился? Если не трудно - набросайте пожалуйста схемку с номиналами деталей?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 11 февраля 2010

См #308.

Замкнуть сетку на землю и в катод подобрать резистор автосмещения, чтобы теневой сектор перекрывался полностью, и если хочется, то и с "перехлёстом"


alss
Опубликовано: 22 февраля 2010

Ну, 6Е2П гораздо более редкая, как по мне.

6Е3П (аналог?) стоИт, например, в китайском Opera Renesance 5.5 (если правильно запомнил название, по 2 шт. 300В в однотакте в канале).


harkovchanin
Опубликовано: 6 апреля 2010

Господа! Во ВСЕХ виденных мною справочниках и сканах(в сети) написано,что "ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЛАМПЫ 6Е3П-ИНДИКАЦИЯ НАСТРОЙКИ В СТЕРЕОФОНИЧЕСКИХ МАГНИТОФОНАХ" То ли лыжи не едут,то ли я шибанутый!Ищу вторую управляющую сетку-нет её!Какой же он нафиг стерео тогда???Судя по цоколевке,всё таки 6е2п-стерео!Поясните,если не трудно,пожалуйста!!! С уважением,Вадим.


Гэгэн
Опубликовано: 7 апреля 2010

Впервые у нас 6Е3П применили в нашем первом стреофоническом ламповом магнитофоне "Яуза-10", вот отсюда в некоторых справочниках такое "разъяснение".


harkovchanin
Опубликовано: 7 апреля 2010

Спасибо,уважаемый Анатолий Иосифович,за разъяснение!Еще раз спасибо за 6ф5м!!!!


Гэгэн
Опубликовано: 8 апреля 2010

Не за что - Служба!
Рад, что лампа пришлась "ко двору"! В-)


Urim
Опубликовано: 9 февраля 2011

Можно ли заменить в этой схеме К140уд6 на К140УД1Б?

Это из Радиохобби 1/2007.

(вложение не сохранилось)


andy911
Опубликовано: 9 февраля 2011

Цитата

Цитата
Можно ли заменить в этой схеме К140уд6 на К140УД1Б?

- это 140уд 6. Меняется на 140 уд 7 и прочие

Кстати ,рекомендую добавить диодов к 157да1,как сделано тут:

Логарифмический индикатор.pdf

Среди 157да 1 очень много брака,часто на выходе имеется постоянка около вольта.Я ее скомпенсировал подключением сетки 6Е1П к подстроечному многооборотному резистору ,включенному между минусом питания (оу) и землей.Двухполярное питание организуется от напряжения накала через двуполярный оппв на 2х диодах и двух конденсаторах

 

Гэгэн
Опубликовано: 9 февраля 2011

Цитата

Avenger писал:
Да появилось желание сделать индикатор сигнала с усилителя на трубке.

6c33c.thumb.gif.5ce1506491ec6dcd9d5df02d7058c815.gif

 

PANK
Опубликовано: 29 апреля 2011

Цитата

Цитата
Это из Радиохобби 1/2007

Замечательная схема индикатора (ну люблю я "мЫргалки", просто тащусь). Ранее делал по простым схемкам (см. множество в данной ветке и подобных) и вроде работало удовлетворительно. Но в последней конструкции никак не удавалось охватить весь диапазон уровней громкости. Во всех случаях подключал индикатор к аноду выходной лампы (SE триодный). Я думаю, что это связано с разной амплитудой переменного напряжения в точке подключения индикатора. Т.е. когда амплитуда не велика ( 200 В), то уже требуется логарифмирование.

Цитата

Цитата
... включенному между минусом питания (оу) и землей.Двухполярное питание организуется от напряжения накала через двуполярный оппв ...

Здесь я не совсем согласен.

1. Резистор необходимо подключать к "+" питания (не к "-") и общему проводу (в режиме покоя на сетке индикатора д.б. ноль относительно катода, а если катод "поднят вверх" относительно общего провода, то и сетку нужно "поднять вверх", а не "опустить вниз").

2. Полученных от выпрямления напряжения накала +/- 7,5 В (под нагрузкой) совершенно недостаточно для питания микросхем, т.к. в этом случае выходное напряжение составит около 5,5 В, а для полного смыкания секторов индикатора (с небольшим захлёстом) необходимо 9..10 В (при указанных на схеме режимах 6Е1П). Мне повезло, что у меня оказалась не задействованная обмотка на анодном трансформаторе (~20 В), после двуполярного ОППВ ставим параметрический стабилизатор (Д814Д, 5..7 мА) и имеем необходимые +/- 12 В.

Link to comment
Share on other sites

andy911
Опубликовано: 29 апреля 2011

Цитата

Цитата
в режиме покоя на сетке индикатора д.б. ноль относительно катода, а если катод "поднят вверх" относительно общего провода, то и сетку нужно "поднять вверх", а не "опустить вниз".

- в моем конкретном случае именно отрицательное потому как на выходе моей 157да 1 присутствует именно отрицательное напряжение около 1в, приоткрывающее лампу.


PANK
Опубликовано: 29 апреля 2011

Не спора ради. Если посмотреть на схему К157ДА1 (по ссылке на статью про диоды), то однозначно видно, что на выводах 12/13 (эммитеры VT36/VT30) ну никак не м.б. отрицательного напряжения относительно общего провода (микросхема так и проектировалась, чтобы выходное напряжение было положительным). Да, при подключении диодов к выводу 13, выходное напряжение на выводе 12 повышается (КД522Б: 2 шт. - 0,6 В, 4 шт. - 1,1 В, 8 шт. - 2,1 В), но это не брак микросхемы. Может Вы, andy911, случайно перепутали входы ОУ (прямой/инверсный)? Или у ОУ большая разбалансировка? При этом, Ваша идея компенсации "сдвига" катода просто замечательная.


andy911
Опубликовано: 29 апреля 2011

Посмотрю как вернусь.Третий месяц не дома (в командировке).

А так все работало - очень гибкая схема получилась с хорошим диапазоном логарифмирования.Пробовал с 6Е1П,6Е3П и 6Е5С - последние понравились больше всего


andy911
Опубликовано: 2 июня 2011

Цитата

Цитата
Посмотрю как вернусь

-помотрел.И в реальности и по логике действительно подстроечник включен между "землей" и плюсовым проводом питания.

(вложение не сохранилось)


PANK
Опубликовано: 2 июня 2011

Цитата

Цитата
Посмотрю как вернусь

Предпочитаю командировки до 3..5 дней, но давно уже не посылают. 6Е5С у меня есть, но в деле их ещё не пробовал. 6Е3П нравится, можно отслеживать уровни громкости каналов, но "ядовито" светит. В макете двойного моно (6П9+300B) решил использовать 6Е1П - мыргают прикольно, но пригодны только для отслеживания клипинга.

(вложение не сохранилось)


andy911
Опубликовано: 3 июня 2011

Симпатично!

Спрошу тихонько- с 6П9 усиления хватает?В пентоде?


Altairth
Опубликовано: 28 января 2012

Цитата

TANk писал:
Я в катод 6Е1П ставлю диод.

чето я не соображу как именно :? катод диода куда паяется?

Цитата

Iosaaris писал:
Надыбал ещё такую схему:

stronie.pdf

интересно, а если на мост навесить электролит с малой ёмкостью? может что-то наподобие логарифмы получиться или нет? правда в этом случае об использовании того двойного триода как пред.усилка придется забыть ибо электролит в звук нагадит... :D

 

atopos
Опубликовано: 29 января 2012

Хочете логарифмы, вот пожалуйста:

(вложение не сохранилось)


Altairth
Опубликовано: 29 января 2012

а куда его лучше всего впаять? ато я впаял через кондер на 0,1мкф на сетку фазоинвертора, чем испоганил звук. пришлось временно отказаться от него вовсе... использованная схема и схем уся в аттаче.

(вложение не сохранилось)


Гэгэн
Опубликовано: 30 января 2012

Смелые люди, подключают куда придётся, хотя наверняка читали ветку, наименьшее влияние оказывает подключение индикатора к вторичной обмотке выходного трансформатора.

Хочется гулять по граблям - гуляйте...В-)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

serge_1
Опубликовано: 30 января 2012

У кого-нибудь получилось сделать нелинейный делитель для индикатора, чтобы не шкалил на больших уровнях и прилично срабатывал на малых?


Stan Marsh
Опубликовано: 30 января 2012

Зачем козе баян? Какую информацию ЭСИ сообщает пользователю? Используйте его только как индикатор включения, без подачи сигнала на сетку, а магия зелёного света всё равно останется.


Гэгэн
Опубликовано: 30 января 2012

Есть варисторы - нелинейные ПП сопротивления.

Есть логарифмические усилители, только не стоит овчинка выделки, тыкать мыргалку, потом искать, подбирать к ней варисторы или городить к ней логарифмич. усилитель, хотя для некоторых - уделять повышенные внимание вещам незначительным и второстепенным...В-(


Altairth
Опубликовано: 2 февраля 2012

а ведь и правда индикатор из статьи самый путёвый :)

еще думаю попробовать собрать по схеме с польского сайта, но боюсь грязи там нанесено в звук будет если после дифференциального драйвера его посавить...

а вот и он, красуется на переделанном УО15 по схеме ув. МАИ

сорри за качество...

(ссылка нерабочая)


Wood
Опубликовано: 6 февраля 2012

Цитата

maks1990 писал:
Итак, нашёл вот такую схемку, всё суперски работает, но возникает один вопрос: как можно увеличить её чувствительность?

Я включал по этой схеме. Единственное, что не так- вместо такого делителя на входе - у меня в итоге стоит всего один переменник на 680К. Пробовал 470К, но заметил, что чем больше его номинал, тем легче добиться полного раскрытия шторок индикатора при том же сигнале. Можно попробовать 1М. Включал схему - на анод выходного каскада.

Правильнее ,конечно, на вторичку вых. транса, но в схеме на 6Ф3П мощи мало для этого. В более мощной, возможно будет работать и с правильного выхода, а в маломощных- от анода. Искажений никаких в звуке - я не заметил от индикатора.

Как выглядит - здесь: (ссылка нерабочая)

И номинал в аноде, вот, собственно, схема включения, сорри за "мой французский" )):

(вложение не сохранилось)


zaicev
Опубликовано: 9 февраля 2012

Здраствуйте, может быть кто-то использовал 1Е4А-В или ИВ-15 для этих целей, поделитесь пожалуйста схемкой сключения.


Mikklly
Опубликовано: 15 февраля 2012

Вот к чему надо стремиться!!! Красотааааа!!!

Где бы схемку надыбать...?!

Вот еще один индикатор. Там и схемка имеется.

http://www.tchips.com/home/content/view/35/1/

Mac Tchips.pdf

 

Andy13
Опубликовано: 2 июня 2012

"Очень жаль, что мы так и не услышали начальника Транспортного цеха" (с) Жванецкий

Во всей ветке (с 06.2005 - 7 лет!!!) нет ни единой отработанной рабочей схемы "Индикатора выхода на 6Е1П, 6Е5С и им подобных" с логарифмированием.. (((


Гэгэн
Опубликовано: 2 июня 2012

#331

Если где-то нет чего-то, значит, что-то где-то есть.
Логарифмические усилители. В.М. Волков. Киев, Гостехиздат УССР, 1962.


Yurik_V
Опубликовано: 2 июня 2012

Цитата

Andy13 писал:
Во всей ветке (с 06.2005 - 7 лет!!!) нет ни единой отработанной рабочей схемы "Индикатора выхода на 6Е1П, 6Е5С и им подобных" с логарифмированием.. (((

Получите с логарифмированием. Проверено. Работает.

(вложение не сохранилось)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Andy13
Опубликовано: 3 июня 2012

Цитата

Гэгэн писал:
#331
Если где-то нет чего-то, значит, что-то где-то есть.

само-собой.. но я где-то слышал, что энтропия не хорошая штука..
В последнее время стало модным энергию - сберегать, и КПД - повышать ;)

За это

Цитата

Гэгэн писал:
Логарифмические усилители. В.М. Волков. Киев, Гостехиздат УССР, 1962.

- спасибо. Книга, очевидно хорошая и полезная..
жаль что студенческий возраст давно позади, и кроме унч и мЫргалок существуют житейские проблемы..
Вот еще не плохая, думаю
Функциональные электронные усилители с широким динамическим диапазоном В.М. Волков. - Киев : Технiка, 1967

Yurik_V, благодарю за схему..

Я так понимаю, "логарифматор" можно применять от любого индикатора (стрелочного, например), а к выходу логарифмирующего каскада подключать сам электронный индикатор..

я прав или ошибаюсь?

Схем "стрелочных логарифмических" видел много, но нет достаточно знаний чтобы самостоятельно соединить "логарифмический полупроводниковый каскад" и "лАмповую часть индикации":(

(неясность с разностью напряжений питания.. да и для ОУ нужно двухполярное...)

поэтому и ищу на форуме...:oops:

Если можно, не подскажете вариант "логарифмирующего каскада" без ОУ, с однополярным питанием?


AlexKorotov
Опубликовано: 3 июня 2012

Цитата

Yurik_V писал:
Получите с логарифмированием. Проверено. Работает.

Здесь ни чего не логарифмируется, ОУ просто сдвигает уровень.
Где то на форуме я выкладывал схему на ИН13...

(ссылка нерабочая)

Для ламп 6ЕХХ последний каскад "управляемый генератор тока" на ОУ + транзистор нужно немного изменить, т.е. транзистор для ламп 6ЕХХ не нужен, и ООС замыкаем как обычно с выхода ОУ на его инв. вход. Получаем тот самый каскад сдвига уровня, который необходим для согласоания с лампой. Сетку соеденить с выходом ОУ каскада сдвига уровня.

Как оно мигать будет не знаю, лучше ж ИН13.


Yurik_V
Опубликовано: 3 июня 2012

Цитата

Andy13 писал:
Я так понимаю, "логарифматор" можно применять от любого индикатора (стрелочного, например), а к выходу логарифмирующего каскада подключать сам электронный индикатор..
я прав или ошибаюсь?

Логарифматор можно от любого стрелочного индикатора применить. Главное, чтобы выходного напряжения хватило для управления лампой.

Только сейчас заметил, что ДА1 нарисована "без логарифма". Ниже правильное включение.

(вложение не сохранилось)


AlexKorotov
Опубликовано: 3 июня 2012

Цитата

Yurik_V писал:
Логарифматор можно от любого стрелочного индикатора применить. Главное, чтобы выходного напряжения хватило для управления лампой.
Только сейчас заметил, что ДА1 нарисована "без логарифма". Ниже правильное включение.

И что вы думаете оно будет логарифмировать?

Этими диодами?

У 157ДА1 коэфф. передачи равен в стандартной схеме не менее 5-и. Это означкет, что подав на вход 1 вольт получаем на выходе +5 вольт. На выходе эмитерный повторитель и резистор ок. 1 ком. последовательно. Нагрузив его на диод получим ограничитель.

Что приведенная мною схема так сложна?

Там лишнего нет. Можно попобовать применить МС от компандеров (например NE572), используя их внутренний детектор оно сразу и логарифмирует.

Но их еще нужно купить и это всего лишь идея, требующая проверки.

Борцам за "чистоту идеи" могу посоветовать нагрузить вторичную обмотку вых. трансф. на делитель образованный лампочкой накаливания 24V 20мА (коммутаторной) и резистором в несколько сот ом. Оно будет логарифмировать (с низким быстродействием ок. 50-100 мс этой самой лампочкой).

Сняв прологарифмированный сигнал с резистора, затем усилить его на каким нибудь мелким транзистором (или даже лампой) и далее стандартная схема с детектором на входе и лампой 6Ехх.

Все будет однополярным и без ОУ.

Децибел 20 лампочка сожмет.

Тут главный секрет в лампе накаливания, ее нить должна быть как можно тоньше, а рабочее напряжение ниже.


Andy13
Опубликовано: 3 июня 2012

Цитата

Yurik_V писал:
Логарифматор можно от любого стрелочного индикатора применить. Главное, чтобы выходного напряжения хватило для управления лампой.

а это сколько, "в цифрах"?

Как определить нужное лампе входное напряжение?

Цитата

AlexKorotov писал:
Что приведенная мною схема так сложна?
Там лишнего нет.

спасибо за схему. Насчет "лишнего" - я не такой спец чтоб это определять, насчет "сложна"... хмм..

Это очевидно для проф.применения и с специфическими "магнитофонными" требованиями.

Когда оператор работает, то "мелочей" - нет, качество маг.записи зависит и от точности показаний индикатора, бесспорно.. да и "утомляемость оператора", целый день смотрящего на индикатор, тоже - не мелочь.

Но вот "дизайнерское излишество - мЫргалка" в бытовом усилителе.. Оправдано ли усложненной схемой для таких целей?

Возможно, ИН-13 - отличный индикатор, но во-первых, их у меня нет (и покупать - негде), а во-вторых, дизайн конструкции предполагает 6Е5С (другой - 6Е1П), никто ничего конкретного по ним считывать и определять не будет,

это всего лишь дизайнерская блажь и бзык :oops:

А "логарифматр" нужен потому что УНЧ класса А, слушается во всем диапазоне громкостей от "полушепота" до своих максимальных 3Вт, и хотелось бы чтоб индикатор более-менее адекватно отражал выходную мощность.

Задача не "жизненной важности" (можно плюнуть на наличие-отсутствие индикатора вообще),

но просто - интересно, плюс хочется разобраться и научиться, узнать то, что пока - неизвестно (я о схемотехническом способе "логарифмирования" сигнала).

Вот схема отечественного магнитофона Чайка-66, там - 6Е3П, но явно никаких "логарифматоров" там нет, еще и однополупериодное выпрямление, если не ошибаюсь.

(вложение не сохранилось)


Andy13
Опубликовано: 3 июня 2012

Вот еще одна промышленная схема (это от транзисторного Hitachi HMA 8500MkII.. там двухполярное питание+/-25В).

Можно ли (и как это сделать..) "изъять" логарифмирующий каскад и соединить с 6Е5С и 6Е1П?

Есть вот отдельные "логарифматоры"... к ним бы эти 6Е5С и 6Е1П :oops:

думаю, и это бы не помешало...

Может быть найдется у кого-нибудь из специалистов время и желание сделать из постов 345-346 одну универсальную рабочую схему под вакуумный тип индикатора 6Е..., ИН...?

(ссылка нерабочая)

https://youtu.be/gA0KO2ym3A4

(вложения не сохранились)


Сергей А
Опубликовано: 4 июня 2012

Если это просто моргалка , для красоты, зачем тогда все эти затеи? Поставьте простой стандартный индикатор на данной лампе .

Голову себе морочите зря.Не думаю, что дольше 5-10 сек сможете на него

смотреть гы-гы


AlexKorotov
Опубликовано: 4 июня 2012

to Andy13

Первая схема лог. диодами (там, где их три шт. последовательно), вторая одним диодом, третья стабилитронами, а четвертая нужна для улучшения динамических характеристик стрелчных индикаторов.

Попробуйте с лампой накаливания (как я писал выше), все Ваши схемы приведенные выше используются с микроамперметрами. Микроамперметр управляется током и напряжение на нем не более полувольта.

А лампе нужно напряжение, отрицательное, несколько вольт.


Сергей А
Опубликовано: 4 июня 2012

Есть простенькие микросхемы индикации , распаяйте вертикально в 2 ряда, прицепите к цоколю и накройте стеклом от подходящей пробирки. Получите симпатичную "лампу".

КА2281 например.


AlexKorotov
Опубликовано: 4 июня 2012

Вот, нарисовал, собрал, проверил. Работает.

Схема состоит из двух частей логарифматор на лампе накаливания и сам индикатор.

Логарифматор на лампе накаливания будет нужен для мощности более 5 вт!!!

Конечно он ослабляет чувствительность, но без него секторы полностью перекрываются при 3 в. эфф.

Т.е для маломощных усилителей он не нужен.

Подстроечный резистор в сетке 6Е5С устанавливает начальный режим лампы и размер сектора.

Он влияет и на чувствительность одновременно, поэтому более 10 вольт на сетке у 6Е5С выставлять не стоит.

Реагировать индикатор начинает на входной уровень 0.2 в.

Стабилитрон TL431 был опробован от белорусского "Интеграла".

Паралельно включенный ему стабилитрон на 30 вольт нужен для защиты TL431. Можете рискнуть и не ставить его.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Сергей А
Опубликовано: 4 июня 2012

Как повлияет входной удвоитель на ВЧ звука динамика ? Нужен еще резистор последовательно с первой емкостью .Этот резистор составить из двух , типа 1:3

, параллельно большей части - ускоряющую емкость ( подобрать) , чтобы время интеграции было 5-10 мС , время удержания 30-50 мС.


AlexKorotov
Опубликовано: 4 июня 2012

Цитата

Сергей А писал:
Как повлияет входной удвоитель на ВЧ звука динамика ? Нужен еще резистор последовательно с первой емкостью .Этот резистор составить из двух , типа 1:3
, параллельно большей части - ускоряющую емкость ( подобрать) , чтобы время интеграции было 5-10 мС , время удержания 30-50 мС.

Входное сопротивление в несколько десятков ком.

Можете смело подключать эту моргалку к усилителям "для начинающих", хуже не будет.

Нормальный индикатор я выше на ИН13 давал. Не подошел. Слишком сложен.

Простой вариант на 6Е5С с высокой чувствительностью, не обдадает необходимыми динамическими параметрами :)

Я это написовал и спаял на час. А вы?

Все, мне надоело, сами то что можете?

Что вы хотите от моргалки, там даже шкалу как в ИН13 сделать нельзя.


TANk
Опубликовано: 4 июня 2012

Цитата

Andy13 писал:
Есть вот отдельные "логарифматоры"... к ним бы эти 6Е5С и 6Е1П :oops:

На 10 странице я уже об этом писал. Ставлю с катода индикатора на землю диод. Это расширяет динамический диапазон. Он крылышками машет и на малой громкости и на большой не захлебывается.

Диодами можно поиграться (кремень, германий, выпрямительный или ВЧ). В зависимости от вида прямой ветви ВАХ диода диапазон моргания будет меняться. В принципе ВАХ диода имеет вид экспоненциальной кривой и в катоде диод работает как раз как логарифмирующий элемент.

Подключаю индикатор на выход усилителя ко вторичной обмотке трансформатора.


AlexKorotov
Опубликовано: 4 июня 2012 (изменено)

Цитата

TANk писал:
На 10 странице я уже об этом писал. Ставлю с катода индикатора на землю диод. Это расширяет динамический диапазон. Он крылышками машет и на малой громкости и на большой не захлебывается.
Диодами можно поиграться (кремень, германий, выпрямительный или ВЧ). В зависимости от вида прямой ветви ВАХ диода диапазон моргания будет меняться. В принципе ВАХ диода имеет вид экспоненциальной кривой и в катоде диод работает как раз как логарифмирующий элемент.
Подключаю индикатор на выход усилителя ко вторичной обмотке трансформатора.

Это скорее источник смещения получился. Хотя если в катод добавить резистор или генератор тока, то схема будет похожа на триггер шмитта. Т.к. у нас происходит перераспределение токов триода и кратера а катод общий.

Но ПОС это нестабильность...

Да, эти миниатюрные лампы для этого годятся. И лучше всего подходят 5 в. 20 ма. К сожалению они не часто встречаются... Можно попробовать лампы от китайской гирлянды...

Для ус-ля на 6Ф3П он и без логарифматора пойдет. Децибелл 20-ть у него есть.

Диоды германиевые особого прироста "внизу" не дадут, т.к. в схеме они приоткрыты протекающим через них током со входа TL431.

Результат?

Я просто не понимаю наверное этой тяги к "магическому глазу" :)

Повторюсь, мне оч. нравится ИН13, ее недискретность, и плавность.

Та схема которую я приводил на мой взгляд смотрится гораздо приятнее мельтешения светодиодных и люминесцентных индикаторов.


Сергей А
Опубликовано: 4 июня 2012

To Alex , последний индикатор , который я делал давно выглядит так.

Вставлялся в комп , вместо заглушки.

(вложения не сохранились)


Andy13
Опубликовано: 4 июня 2012

Цитата

AlexKorotov писал:
Вот Вам видео мое с ИН13:

хорошо получилось, наглядно, удобно считывать показания..
Я ж говорю, в магнитофоне и для звукооператора хороший по эргономике индикатор не блажь..
А мне для усиления "ретро-вости" ретро ламп ретро усилителя.. "глаз" - самое оно! ;)


Сергей А
Опубликовано: 4 июня 2012

Примерно одинаково работают, обратный ход у меня чуть быстрее.:beer:

Andy13 , с наилучшими пожеланиями , все заработает если без спешки.


Гэгэн
Опубликовано: 6 июня 2012

Цитата

Andy13 писал:
А мне для усиления "ретро-вости" ретро ламп ретро усилителя.. "глаз" - самое оно! ;)

Усилитель в стиле "РЕТРО"

(ссылки нерабочие)

Для "ретровости" "глаз" не нужен, звучания он не прибавит, скорее наоборот, увлекаются мыргалками многие начинающие в ущерб звучанию, как дети крепят трещётку из картонки к велосипеду, иммитируя стрёкот мотора. В-(


Ghost
Опубликовано: 7 июня 2012

Цитата

Andy13 писал:
а вообще, если "серьёзно" и среди "взрослых", то абсолютно ничего не вижу позорного и постыдного в
http://matyushin.com/vsya-produkciya/lampusiliteli/54-odnotaktnyj-se-6f3p-mini.html

Сродни детскому онанизму недоигравших пацанов. гы-гы

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 7 июня 2012

Ну, собсно говоря, если считается незазорным (и даже обычно необходимым для труЪ-лампового "дисигну"!) обязательное выставление напоказ ламп в усилителе и украшение его всякими рюшечками-бантиками (кто во что горазд - у кого деревяшки, у кого каменья и стразы от Сваровски..., а кто еще и самоварным золотом все позолотит, слоем потолще!), так и глазок мыргающий очень даже "в тему"! Лучше 2 - по штуке на канал. Очень хорошо сочетается с ртутными кенотронами в питании и светодиодами в дырочках цоколей окталок, рекомендую!

(Аналогично, и некоторые любители ретро-приемников считают ведь - "глаз" не работает - усё, аппарат нефункционален!)


AlexKorotov
Опубликовано: 7 июня 2012

Цитата

ХРЮН писал:
Ну, собсно говоря, если считается незазорным (и даже обычно необходимым для труЪ-лампового "дисигну"!) обязательное выставление напоказ ламп в усилителе и украшение его всякими рюшечками-бантиками (кто во что горазд - у кого деревяшки, у кого каменья и стразы от Сваровски..., а кто еще и самоварным золотом все позолотит, слоем потолще!), так и глазок мыргающий очень даже "в тему"! Лучше 2 - по штуке на канал. Очень хорошо сочетается с ртутными кенотронами в питании и светодиодами в дырочках цоколей окталок, рекомендую!
(Аналогично, и некоторые любители ретро-приемников считают ведь - "глаз" не работает - усё, аппарат нефункционален!)

Лампы нуружу это неоходимость. Куда например мне девать в моем усилителе 200 вт тепла?

Вентиляторами из корпуса выдувать?

И индикатор там будет пиковый, потому, что во первых он отлично вписывается в сервосистему, а во вторых я так и не могу поймать момент начала клиппирования. А для меня это важно, т.к. это директдрайв для статика и в питании я ограничен. А приобретенный опыт эксплуатации позволит в будующем спроектировать возможно более удачный вариант с более оптимальным питанием.


Сергей А
Опубликовано: 8 июня 2012

Andy13, а почему бы Вам не подключить обычный индикатор не к выходу а ко входу? Сигнал стабильного уровня , показывать будет хорошо, а уж мощность и так оцените :D и логарифм не нужен и проще.

Совсем не факт, что на роликах которые Вы приводили , он не подключен также.


Сергей А
Опубликовано: 10 июня 2012

Andy13, Ваши познания в медицине , здесь не пригодятся . Измеритель, подключенный к выходу , по сути- измеритель мощности , соответственно должен быть среднеквадратическим. Логарифмический Индикатор используется как заменитель квадрата произведением и отражая весь диапазон мощностей всегда будет " едва шевелиться" при пиках и постоянно торчать на уровне средней гы-гы

Ваши непонятки огорчают . Динамично можно изобразить только сигнал относительно одного ( стабильного, 0,775в например) уровня. Так понятней?

Таких индикаторов ( логарифмических) мало, потому что , они тупы .

При желании можно сделать индикатор с АРУ среднего уровня, от которого затем отображать динамическую часть , но по сути его работа не будет отличаться от измерителя подключенного ко входу. У нас же на выходе просто усиленный сигнал , не так ли?

Колебания мощности относительно среднего в 2 раза ( 3дБ) Вам это надо?


zbutmash
Опубликовано: 12 августа 2012

Прочитал тему и сообщения.

Может подскажите.

Собрал индикатор уровня на ин13 , схему взял с немецкого сайта - лампа 6ф1п питание 250В ,подключил все работает.

Единственное засвечена половина индикатора , а дальше идет рабочая зона .

Как убрать до минимума свечения по схеме , чувствительность индикатора вполне приемлема.

(вложение не сохранилось)


KNLL
Опубликовано: 12 августа 2012

2,7к попробовать немного увеличить - в итоге на сетке пентода отрицательное смещение увеличится, начальный ток индикатора уменьшится. А вообще ИН13 имеют очень большой разброс, поэтому туда лучше последовательно с 2,7к подстроечник.


zbutmash
Опубликовано: 13 августа 2012

Поставил подстроечный резистор на 47 кОм .При увеличении сопротивления уменьшается световая полоса но и уменьшается чувствительность ( индикатор не реагирует на сигнал ) при увеличении громкости на максимум легкое подергивание полоски индикатора.:(


AlexKorotov
Опубликовано: 13 августа 2012

Не, не так.
Берем резистор на 22 ком 2 вт (МЛТ-2) последовательно 100 ком 1 вт.
Включаем между + 250 вольт и катодом пентода, вообщем его немного запираем.

А лучше в катод TL431 с перестройкой напряжения стабилизации от 2,5 до 20 вольт.


Сергей А
Опубликовано: 13 августа 2012

Зашунтировать часть катодного резистора 47 кОм конденсатором.


AlexKorotov
Опубликовано: 14 августа 2012

Цитата

Сергей А писал:
Зашунтировать часть катодного резистора 47 кОм конденсатором.

?

Это же ИТУН. Зачем там конденсатор?

Link to comment
Share on other sites

Сергей А
Опубликовано: 15 августа 2012

Чтобы сохранить рабочую зону индикатора, человек же пишет- уменьшилась, а при 2,7к устраивала. Зашунтировав добавку в катодном резисторе , сохраним динамическую часть управляющего напряжения. Как-то так.


AlexKorotov
Опубликовано: 15 августа 2012

Цитата

Сергей А писал:
Чтобы сохранить рабочую зону индикатора, человек же пишет- уменьшилась, а при 2,7к устраивала. Зашунтировав добавку в катодном резисторе , сохраним динамическую часть управляющего напряжения. Как-то так.

Будет моргалка. Пик зарядит этот конденсатор и рабочая точка сдвинется в сторону больших смещений.


Сергей А
Опубликовано: 15 августа 2012

Тогда нужно чтобы тау катодной цепи была например 47к*1мкФ= 47 мС , а Тау сеточной 390к*10нФ= 3,9 мС .

Попалось тут

19 минут назад, Valinor сказал:

Mac Tchips.pdf 873.45 \u043a\u0411 · 0 загрузок

 

zbutmash
Опубликовано: 20 августа 2012

Всем спасибо.

Путем подбора ламп 6ф1п и ИН13 выбрал нормальную пару и очень доволен результатом.

Все , разместил - первый раз , снимал на мыльницу (не судите строго я не профи).

(ссылка нерабочая)


zaicev
Опубликовано: 1 сентября 2012

Здраствуйте. Попалась мне трубка B6S1, никак немогу запустить. На экране нету ничего. Отключал лучеотклоняющие лепестки, тоже нету изображения. Пробовал как на рисунке. Первоисточник схемы

6C33C-Holm.thumb.gif.382ec479f725e12dc1cbae2c4a54493c.gif

Holms 6C33C-Amp mit B4S2 als Aussteuerungsanzeige.pdf

B6S1 и B4S2 идентичны по параметрам и подключению, разница в диаметре экрана.

Помогите запустить.

(вложения не сохранились)

 

AlexKorotov
Опубликовано: 1 сентября 2012

Здраствуйте. Попалась мне трубка B6S1, никак немогу запустить. На экране нету ничего. Отключал лучеотклоняющие лепестки, тоже нету изображения. Пробовал как на рисунке. Первоисточник схемы
B6S1 и B4S2 идентичны по параметрам и подключению, разница в диаметре экрана.
Помогите запустить.

Провеьте эмиссию катода:

Простая схема, нужно только запитать накал, другие электроды кроме катода и модлятора не используются.

Подайте накал, и включите между катодом и модулятором (первой сеткой) микроамперметр. Лучше стрелочный. Ток должен быть не менее 50 мка.

Этот ток образуют самые шустрые электроны, которые смогли долететь до модумяторы сами. Плюс будет на катоде, тк. он теряет электроны, минус на модуляторе.


zaicev
Опубликовано: 1 сентября 2012

Подключил цифровой, ток 178 мкА.


AlexKorotov
Опубликовано: 1 сентября 2012

Катод жив, ищите ошибки.
Запирающее напряжение на модуляторе на ноль (катод замкнуть с модулятором).

Ускоряющим (фокусировкой) должны получить свечение.


zaicev
Опубликовано: 1 сентября 2012

Да, есть изображение. Заодно пересмотрел монтаж, нашол ошибку. Огромное спосиба Вам AlexKorotov.


AngryGnoM
Опубликовано: 6 ноября 2012

Интересно, а кто-нибудь далал индикатор на трубке 3ЛО1И? Хотелось бы узнать мнения как ее лучше подключать.

Link to comment
Share on other sites

zaicev
Опубликовано: 7 ноября 2012

Здраствуй AngryGnoM, вот у меня получился на B6S1. Генератор зделал на МТХ-90, который питается от тех же 600 в. помех нету. Принцип тот же.


AngryGnoM
Опубликовано: 7 ноября 2012 (изменено)

Цитата

zaicev писал:
Здраствуй AngryGnoM, вот у меня получился на B6S1. Генератор зделал на МТХ-90, который питается от тех же 600 в. помех нету. Принцип тот же.

Здравствуй, zaicev! А ты не мог бы поделится схемой? Насколько я понимаю, схемотехника у них одинаковая. И уточни, пожалуйста, откуда ты снимал сигнал.


zaicev
Опубликовано: 7 ноября 2012 (изменено)

Горизонтальная часть подключена на генератор на МТХ-90, вертикальная часть к аноду выходной лампы. Если питать от сети эту часть схемы, масу подключать через конденсатор 0,1 чтобы была розвязка от сети.

Если по мне, то делать лучше на лучевой трубке, тем более ее можно подключить X,Y в противофазе, и будут у нас фигуры Лиссажу, а это более интересней чем просто анализатор спектра.


Proaudioacoustic
Опубликовано: 7 ноября 2012 (изменено)

А почему пропустили мимо глаз схему из поста #270

Кто то там сказал что она без логарифма. так а в чем проблема чуть переделать?

по моему схема должна иметь право на жизнь. вот к примеру хотя бы так.

414892028_10511086107510721088108010921084.108010851076108010821.GIF.b020f3a4f806f279c03e1104955635e8.GIF

Для дуал моно

После 20 числа буду макетировать. щас пока транс мотаю

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63929

(ссылка неарбочая)

 

MCRaborty
Опубликовано: 9 февраля 2017 (изменено)

Цитата

McPaul писал:
От вины на самого себя за безделье, собрал индикатор на 6Е5С, засветился, но проблема в том, что работает он только на 90 градусов, остальные 270 гр, светятся постоянно.
В чем дело понять не могу... изменением режимов результат не приносит. Может он так и работает??? илиже он должен дрыгаться все 360 гр?
Схему прилагаю, и похожую картинку того как сейчас он у меня работает.

Здравствуйте. Прошу подсказать - это подключено к вторичке выходного трансформатора?

indikator.GIF.16cfce45cd4b9f99727ece515654f8e8.GIF

 

Гэгэн
Опубликовано: 9 февраля 2017

6Е5С так работает, меняется сектор засвета 90 градусов.

Да, к вторичке, резистор делителя R1 можно менять от 0,5-1к для увеличения чувствительности, кремниевый диод Д226 с Uпр=1В, предпочтительнее заменить на Д311-Д311А с Uпр=0,4В, или на Д312-Д312А с Uпр=0,5В.


viktor-156
Опубликовано: 19 января 2020

Добрый день может кому пригодится, я заменил лапу 6е2 на 6е1п собрал по этой схеме работает  прилично

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...