Jump to content

Силовые трансформаторы [Архив]


Сергей Ал.

Recommended Posts

Марк Фельдшер
23.11.2005, 09:32
Мотальщики-считальщики...Подвердите или опровергните личным опытом...
Делаю анодную со средней точкой.
Допустим, мне надо 300 вольт в плечо на ток 1 А.
Значит, в паре я должен делать 2 х 300?
То есть грубо говоря, мне нужна одна обмотка 600 вольт со средней точкой и расчитанная на ток 1 А?
Или ток надо другой брать?

Rezvoy
23.11.2005, 09:56
Ток в обмотке зависит от схемы выпрямителя, для однотактной двухфазной при емкостной нагрузке Iв=0,5*D*Iо
где D коэффициент пропорциональности, зависит от тока, напряжения и сопротивления потерь вторички, принимает значения от 1,9 до 2,8. Подробнее, например, в книге И.И.Белопольский и Ко "Проектирование источников питания радиоаппаратуры" Энергия 1967. Есть и другие,более ранние,издания.

Марк Фельдшер
23.11.2005, 12:09
питание кенотрон, после него CL фильтр.
например - диси будет 400 вольт на 200 А
То переменку мотаю два равных плеча по 400 (примерно, точно потом подсчитаю, вообще цифры для примера) на ток 250 мА то есть 800 вольт со средней точкой на 250 мА.
Где-то так оно вроде выходит, а?

Алексей Шалин
23.11.2005, 12:25
2 Марк Фельдшер

Это зависит от способностей силового транса, сглаж. дросселя и пр.
Я, например, чтобы получить 400 в постоянки при токе 200 ма, мотаю 2 х 360 в переменки и выпрямляю парой 6Д22С, сопротивление дросселя при этом 20-30 ом.
Конечно на 5Ц3С, к примеру, упадёт большее напряжение.

ХРЮН
23.11.2005, 14:38
Марк! Посмотрите документацию на ваш кенотрон, там есть обычно зависимости
выходного ди-си от входного а-цэ и тока нагрузки при некоторых значениях Эр вторички для емкостных фильтров. На эти данные вполне можно ориентироваться. И можно
особо не морочиться расчетами. Я бы еще сделал пару отводов для подгонки.

Rezvoy
23.11.2005, 14:47
А чего морочиться-то? Методика в этой книжке одна из лучших,результаты с расчетами совпадают с точностью 5%.

wizard
23.11.2005, 15:37
Вполне поддерживаю Rezvoy о книге Белопольского по стабилизаторам - сам постоянно пользуюсь ею, действительно, результаты весьма точны.

Для дросселей и силовиков - очень хороша "Расчет трансформаторов и дросселей малой мощности", 1973 г - всё совпадает прекрасно.
Там есть достаточное количество графиков для расчета дросселей
фильтров по любому критерию: например, по заданному сопротивлению
обмотки, или по заданному перегреву обмотки. Есть хорошие тепловые расчеты.

Для Rezvoy.
При расчете силовиков беру не менее 8 - 10 витков на вольт,поэтому
они не гудят, не светят, не создают помех.
А если использовать силовик подобно резонансному стабилизатору,
то он и гудеть будет, и светить начнет. "Иголки" от него пойдут
даже просто по земляному проводу.

Ваше сообщение по поводу параллельного первичке конденсатора
весьма правильно. А если поставить емкость не менее 20-30 мкФ,
то вообще прекрасно. Только нужно хороший кондер - например, КБГ-МН. Сразу услышите много нового и радостного.Лучше ставить такой фильтр
прямо на вводе сети - своего рода улучшатель косинуса фи.
Но в системах с очень высоким разрешением могут быть и некоторые
ухудшения. Тогда уже нужен LC-фильтр с синфазно включенными обмотками для каждого провода сети, причем каждый провод до такого
дросселя и после такого дросселя нужно вводить/выводить через
КБФ - кондер фильтрующий 1 мкФ - при этом токи на заземляющий/зануляющий проводник достаточно велики, что может привести к аврийному срабатыванию УЗО, если она установлена
на 30 мА. Страшного в этом ничего нет - можно перенастроить УЗО на 300 мА,либо вовсе отключить.

Rezvoy
23.11.2005, 15:50
Мой опыт-из журнала Радио.Делал проигрыватель с тангенциальным тонармом в 70х,для него и схема с конденсатором.Кстати трансформатор-тор.
Про дроссель-стабилизатор шутка,насыщение в любом элементе усилителя-путь к транзисторному звуку.

r777
23.11.2005, 15:59
Книга Белопольского действительно хорошая.
 

Марк Фельдшер
23.11.2005, 21:33
Для Rezvoy.
При расчете силовиков беру не менее 8 - 10 витков на вольт,поэтому
они не гудят, не светят, не создают помех..
Вот так просто 8-10 витков?
Вне зависимости от сечения?

Ваше сообщение по поводу параллельного первичке конденсатора весьма правильно. А если поставить емкость не менее 20-30 мкФ, то вообще прекрасно.

А где это пост найти можно?
Я тоже его почитать хочу...

r777
23.11.2005, 21:51
r777
Спасибо за ссылку!

И от меня спасибо!
Пожалуйста!
Меня единственно что смущает, так год выпуска - 1962.
Ведь ее издавали и гораздо позже, вон у Визарда 1973-го. Сравнить бы с последними изданиями.

wizard
23.11.2005, 21:51
Для Марка Фельдшера.

Я использую для силовиков экзотическое железо типа ТС-180, ТС-360
с известным всем сечением. Но иногда для этого же железа применяю
и 20 витков на вольт. Намотчики очень радуются моим заданиям. :)

Выше я сказал,что при любом сечении железки назначаю индукцию
не более 0,5 Тл, при которой и получается 8-10 вит/В при указанном железе и при мощности вторичек от 60 до 180 Вт, что важнее знать,чем сечение железа,как мне кажется.Т.е. использование габаритной мощности стандартного транса не более трети.

Загляните в "Источники питания" - тема L-фильтр, там,кажется.

wizard
23.11.2005, 21:55
Белопольский по Стабилизированным источникам питания у меня 1967 г.

Белопольский по Расчету трансформаторо и дросселей - 1973 г.

r777
23.11.2005, 22:32
Кстати, у студентов на том же сайте есть скан интересного выпуска "В помощь радиолюбителю" за №109 - Справочник по резисторам и конденсаторам.
"Содержит ряды номиналов, допуски, температурные коэффициенты, типы, корпуса и т.д."
...

Марк Фельдшер
24.11.2005, 09:50
Для Марка Фельдшера.

Я использую для силовиков экзотическое железо типа ТС-180, ТС-360
с известным всем сечением. Но иногда для этого же железа применяю
и 20 витков на вольт. Намотчики очень радуются моим заданиям. :)

Выше я сказал,что при любом сечении железки назначаю индукцию
не более 0,5 Тл, при которой и получается 8-10 вит/В при указанном железе и при мощности вторичек от 60 до 180 Вт, что важнее знать,чем сечение железа,как мне кажется.Т.е. использование габаритной мощности стандартного транса не более трети.

Загляните в "Источники питания" - тема L-фильтр, там,кажется.

В принципе согласен с каждым словом.
Добавлю только, что я задаю индукцию 1,1 Т и вот почему.
Я использую самое разное по сечению и габаритам железо - но одинаковое по качеству, одного итого же завода-изготовителя.
По данным завода, максимальная индукция на нем достигает 2,2 Т.
А потому и количество витков ( расчетное -то получается самое разное) при условии использования не более 50% габаритной мощности.
И вот еще что.
Я даже в силовых не люблю и не допускаю частично заполненного слоя - а потому всегда кладу слой до конца, причем четное число - чтобы начало обмотки было с той же стороны.
Иногда это и полтора слоя добавки выходит - и уже потом, по фактическому к-ву витков первички, пересчитываю вторички.
Но если Вы советуете "перезаложиться" более чем вдвое - примем к сведению...
Вот этой формулкой для расчета я пользуюсь...

Rezvoy
24.11.2005, 10:21
Мне кажется что индукция 2,2Т это коммерческий финт.Она несомненно допустима при ряде оговорок по стабильности,частоте и отсутствии постоянки в сети.В наших палестинах(как в Ваших не знаю) сеть не только далека от идеала но часто еще и перекошена горе электриком.

Oleg
24.11.2005, 10:35
2.2 Тл - это предельная индукция для технически чистого железа при превышении Hc в 5 раз. Т.е. амплитуда тока в первичке будет на порядок выше, чем ток хх транса, рассчитанного на индукцию 1.5.Тл.

Марк Фельдшер
24.11.2005, 11:07
Ну так а я и не предлагаю ни в коем случае ориентироваться на 2,2 Т!
На хорошем железе берем 1,1-1,2, на неизвестном ( предположив, что оно не очень хорошее) 0,9-1, на особо ответственном - 07-0,9 на выходные дельта би не более 6000 Гаусс....

wizard
25.11.2005, 00:30
Для Марка Фельдшера.

Я почти такой же формулой пользуюсь. Из уже упомянутой книжки
Белопольского "Расчет трасф. и дросселей малой мощности", стр.184.

Уточняющие дельта U для вторичных обмоток,хотя и кропотливая работа,но полезная. Не нужно подгонять напряжения - расчет при
4 - 5 вторичках вполне точен.

Я более демократичен к намотчикам и не ставлю им условий, подобно тем,какие Вы ставите для себя - Вы тиран самого себя :)
Поэтому Вам не грозит революционный порыв масс намотчиков.

Алексей Шалин
25.11.2005, 09:54
Наверное пора новую ветку открывать, типа "Всё о силовых трансформаторах", но всё же спрошу: никто не пробовал секционировать силовики с целью уменьшения ёмкости?

Бурцев
25.11.2005, 10:47
Необходимое количество витков первички для сетевых трансов я рассчитываю по следующему критерию - ПОСТОЯНСТВО индуктивности первички при изменении сетевого напряжения с 120 до 240В , а при 250В индуктивность должна начать уменьшаться. Какая при этом получится индукция - дело десятое. Но в реалиях получается около 8000Г.
Габаритной мощностью тоже не заморачиваюсь – при использовании плотности тока 2А/мм2 все получается само собой. А полное заполнение слоя – это в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, если даже намотчику приходится использовать по 3-4 провода параллельно.

С уважением.
Алексей Бурцев

ЗЫ секционируют для умешьшения индуктивности рассеенья. И мы так делаем и 0,4мм фторопласта-4 для уменьшения емкости между обмотками.

Алексей Шалин
25.11.2005, 11:13
Алексей, наверное, помимо слоя, ещё и полное заполнение окна сердечника?

Бурцев
25.11.2005, 11:21
Алексей, наверное, помимо слоя, ещё и полное заполнение окна сердечника?

Полное заполнение не столь критично, но желательно. Если остается от 30 мм окна 2-3мм я добавляю фторопласта. При 2А/мм2 окно почти всегда впритык.

С уважением.
А.Б.

Марк Фельдшер
25.11.2005, 13:57
Для Марка Фельдшера.

Я почти такой же формулой пользуюсь. Из уже упомянутой книжки
Белопольского "Расчет трасф. и дросселей малой мощности", стр.184.

Уточняющие дельта U для вторичных обмоток,хотя и кропотливая работа,но полезная. Не нужно подгонять напряжения - расчет при
4 - 5 вторичках вполне точен.

Я более демократичен к намотчикам и не ставлю им условий, подобно тем,какие Вы ставите для себя - Вы тиран самого себя :)
Поэтому Вам не грозит революционный порыв масс намотчиков.

Вы имеете в виду коэффициенты для пересчета к-ва витков вторички в зависимости от их нагрузок?
Если да, то я для себя из опыта вывел что-то типа такого - для тока до 1 А - 1,01, для 1-3 А - 1,02, для 3-5 А - 1,03, выше 5- 1,04-1,05.
Без них труба, раз влетел неслабо...а вывел их просто - мотал первичку, потом какую-то вторичку, снимал, собирал, включал, мерял....потом вторую вторичку... и так две недели :))))

Марк Фельдшер
25.11.2005, 14:05
Наверное пора новую ветку открывать, типа "Всё о силовых трансформаторах", но всё же спрошу: никто не пробовал секционировать силовики с целью уменьшения ёмкости?

Секционировать первичку на силовике стоит, по-моему, только в одном случае - с целью получения двух более-менее равноплечных половинок анодной обмотки при невозможности мотать ее бифилярно.( например, очень высокое напряжение...я рискую мотать бифилярно если меджу половинками не более 900 вольт - несмотря на то, что при покупке провода всегда требую сертификат его испытаний.... меньше 1440 вольт на пробое при перехлесте и сдавливании пары проводов там еще не было)
Тогда четыре секции анодной, первая с четвертой, вторая с третьей...а первичку запускать между ними.
Ничего страшного - если подогнать к-во витков первички к четному к-ву слоев - входы и выходы секций с одной стороны катушки, коммутировать просто и удобно, а имея 4 секции первички - можно получить транс как для 230 вольт, так и для 115 - и это без висящих в воздухе слоев.... ну собрался, например, человек усь с Вашим трансом везти в Америку на выставку....:))))))))

Бурцев
25.11.2005, 14:11
а вывел их просто - мотал первичку, потом какую-то вторичку, снимал, собирал, включал, мерял....потом вторую вторичку... и так две недели :))))

Ну и зря. Расчитываете транс, считаете сопротивление обмоток, нагружаете током, считаете падение, пересчитываете соответственно первичку или вторички. Точность получается 1%

С уважением.
Алексей Бурцев

Бурцев
25.11.2005, 14:16
Секционировать первичку на силовике стоит, по-моему, только в одном случае - с целью получения двух более-менее равноплечных половинок анодной обмотки при невозможности мотать ее бифилярно.у....:))))))))

А если по конструктиву сетевой транс стоит достаточно близко к сигнальным трансам, а перпендикулярная ориентация катушек и пониженная индукция в сердечнике не спасают?

С уважением.
Алексей Бурцев

Apos
11.02.2006, 13:04
А если поставить емкость не менее 20-30 мкФ,
то вообще прекрасно. Только нужно хороший кондер - например, КБГ-МН. Сразу услышите много нового и радостного.Лучше ставить такой фильтр
прямо на вводе сети - своего рода улучшатель косинуса фи.
Но в системах с очень высоким разрешением могут быть и некоторые
ухудшения.А можно поподробнее об этих ухудшениях, каков их механизм?

wizard
11.02.2006, 14:06
Были бы математические модели - был бы и механизм.
Я говорю всего лишь о слуховых впечатлениях. А поскольку они в разных системах отличаются, то о механизмах судить можно только в реальной
конкретике.

EaNotE
11.02.2006, 15:44
wizard,
скажите, а силовик на железе от ТСШ-170 (Ш30х60, у меня
экземпляр с пластинами 0,35мм), тоже следует рассчитывать
на 8-10 витков\вольт? или для него можно "послабление"?
боюсь просто, не влезут обмотки :? ...

wizard
11.02.2006, 15:50
Вы как бы индульгенцию хотите :)
Я ведь не Великий Инквизитор. Господин Торквемада, наверное, не дал
бы её. 8-10 витков /В - это ведь символ веры! Верую, ибо абсурдно...

Ваш ТП реально рассчитан на 50-60 Вт нагрузки. Если задаться такой мощностью на вторичных обмотках, то все влезет, полагаю.
Другое дело, хватит ли Вам тех напряжений и токов, которые при этой мощности возможны: это ведь простая арифметика - прикиньте.

EaNotE
11.02.2006, 16:52
Спасибо, понял...
Не видать мне индульгенции :D

duss1981
23.05.2006, 12:32
А как методы скачать описанную выше?

Володя Киев
27.05.2006, 13:14
Добрый день!
Вдруг есть кто на связи. Срочно нужна консультация.
Мне намотали силовой транс на ТС-270. А вместо транса получился очень мощный электромагнит. Даже плоскогубцы с 15 см притягивает не оторвешь. Чего бы это значило???
Спасибо.

zyher
27.05.2006, 16:25
Перепутали фазировку половинок первички. Переверните фазу первички на ОДНОЙ из катушек.

Tommy
27.05.2006, 19:30
Даже плоскогубцы с 15 см притягивает не оторвешь
Ржунимагупацтулом :)
Наверное zyher прав. Если перефазировка не поможет, тогда недомотали изрядно!

Nemo
27.05.2006, 21:10
Половины первички включены в противофазе, когда я так же включил ТС-270 к нему притянулись всякие отвертки- пинцеты

Володя Киев
29.05.2006, 10:38
Большое спасибо всем, кто ответил.
Да, на двухкатушечных трансах для последовательного соединения обмоток необходимо конец одной соединить с концом другой. (Магнитный поток идет по кругу). Все заработало. Благодарю.

zyher
29.05.2006, 14:16
У меня ящик с инструментом упал когда я ТС180 так включил :)
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сергей Ал. сказал:
Rezvoy
23.11.2005, 09:56
Ток в обмотке зависит от схемы выпрямителя,для однотактной двухфазной при емкостной нагрузке Iв=0,5*D*Iо
где D коэффициент пропорциональности, зависит от тока, напряжения и сопротивления потерь вторички, принимает значения от 1,9 до 2,8. Подробнее, например, в книге И.И.Белопольский и Ко "Проектирование источников питания радиоаппаратуры" Энергия 1967. Есть и другие, более ранние,издания.

Собственно, в основном из-за этого поста и разместил тему.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...