Jump to content

Фазировка радиоаппаратуры при подключении в сеть 230В.


Recommended Posts

25 минут назад, Кружка сказал:

Очень хочется понимать что транс включен в сеть исключительно по приборам, а не на слух.

Или по маааленькому тууусклому светодиодику.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В СД плеере несколько обмоток, около 3-х, менял местами вывода, изменения есть и существенные, когда все вы нужном направлении, общий результат неслабый. 

В усложненных схемах, непрозрачных, переворот вилки слабо заметен.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Спойлер

Помнится, когда "на гастроли" был отправлен ЦАП Энергетика D70 первой версии влияние полярности сетевой вилки услышали практически все слушатели (речь про Вегалаб). Аналогичная ситуация была и с моим ЦАПом. После апгрейда, который выполнил Алексей по моей просьбе (по накопившимся через некоторое время впечатлениям от прослушивания) разница стала малозаметной. Т.е. здесь, видимо, вопрос схемотехники и конструктива конкретного изделия.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Подозреваю, что если намотать силовой трансформатор по совету Сергея Васянина, от переворачивания вилки эффекта не будет (взято со старого АП):
 

Цитата

Расскажу про секционирование сетевого транса, как я его делаю. Каркас беру с перегородкой посередине. Первичка мотается в каждой секции по половине с переворачиванием каркаса. Наружные выводы секций соединяются, на внутренние подаётся сеть. Анодная обмотка делится на 4 части и мотается по две четвертинки в каждой половине каркаса с переворачиванием каркаса. Четвертинки коммутируются крест-накрест.

Такое секционирование обеспечивает равные ёмкости анодных обмоток относительно сетевой, одинаковое активное их сопротивление и симметричную магнитную нагрузку сердечника.

 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Впервые серьёзно встал вопрос, когда в начале 90х записанная с вертушки пластинка при сравнении с оригиналом играла "совсем не так", сцена была настолько иная, что сравнивать разницу было просто бесполезно. 

В то время моя однушка в Химках была превращена в худ. мастерскую из 17 кв. метров и соответственно рисовали и слушали музыку одновременно несколько человек.

Тогда то мне и подсказали, показав статью из журнала (толи радио, или радиохобби - уже не помню) про фазировку аппаратуры. 

Всё просто и понятно.

Включаешь усилитель с отключенными проводами всех аппаратов( на тот момент корвет (пред+оконечник) ) в 220в, замеряешь напряжение между корпусом и землёй (землёй послужила батарея отопления), переворачиваешь вилку, снова меряешь - наименьшее показание переменки и есть верное подключение.

Далее предлагалось точно таким же образом замерить все подключаемые аппараты , только уже не относительно земли (батареи), а относительно корпуса усилителя, верно включенного в розетку.

Все манипуляции заняли около 20 минут (пред, тюнер, 1 проигр. компакт дисков, 2 кассетника, 2 катушечника, 1 верта, 1 эквалайзер).

Всё. Заработало и путаницы в звуковой сцены больше никогда не было.

В дальнейшем этот метод мне помог определять начала и концы обмоток на любых броневых и тор. трансах - проще простого :

Обмотку на 220 вольт (первичку) включил в розетку и на холостом замерил вторички относительно батареи, перевернул розетку - снова замерил - оставляем включение там, где наименьшее напряжение, при этом начало обмотки будет в фазе, конец в земле(ноль). Пометили, включили верно, далее замеряем вторички - наименьшее напряжение на вторичке - начало обмотки, наивысшее - конец (первичка при этом включена так же при наименьшем общем напряжении - начало фаза, конец - ноль ) 

Так, как я занимаюсь и оцифровками, и помимо своих скачиваю чужие - фазировка влияет на их звучание, не все оцифровщики при оцифровке фазируют аппаратуру и в итоге - несфазированные идут прямиком в корзину....В своё время на рутрекере лучшие оцифровки считались у Базара (наверняка имя на слуху и многие его оц. слушали) Мнения тоже разные - кто то в восторге, кто то пишет, что у него глуховато немного, НО! именно у этого оцифровщика нет ни одной несфазированной оцифровки, не даром человек в Америке имеет свою студию звукозаписи, а для русского "мира" оцифровывает качественно винил, иногда очень редкий.

Конечно, есть аппараты (как писалось выше) с такой схемотехникой, что при переворачивании вилки в 220 вольт разницы фактически нет и при замере напряжения относительно батареи. Но и они легко фазируются, как и стационарный компьютер.

Выше Сергей Дроздов над этим всем смеялся, даже грозился вечером попробовать услышать разницу на своей аппаратуре (результат не отписал к сожалению), Сергей, для проверки даже этого не нужно - любая балалайка 90х с кассетниками , радио, сд плеером, отстёгивающ. колонками или нет даст нам в полной мере услышать изменения в звуке при переворачивании вилки розетки, конечно если вы не глухой или вам от рождения медведь на ухо не наступил.

Фазировать, не фазировать - это ваше личное дело, но отрицать факт изменения звука ... по крайней мере глупо, так как это изменение услышит даже неподготовленный человек. НО! Если вам просто без разницы, как оно звучит - это уже ваш выбор, опять же, НЕ ДАЮЩИЙ ВАМ ПРАВА смеяться над теми, кого такое положение дел не устраивает и они слышат больше или более разборчивы в звуке, нежели вы.

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

.Во первых я сразу же задал вопрос. Как все слушатели определяли?

Ушами, другими "приборами" природа человека не наделила, это же и так очевидно.

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Да и фазирую я совсем по другому так как для себя.

Да тут вольному воля, у нас и усилители по собственным методам рассчитывают, что уж о фазировке говорить.

4 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Просто меня этот вопрос менее интересует для аудио.

Для сравнения звучания двух разных аппаратов это необходимо, иначе и сравнивать нечего, а просто для дома, для себя - булькает и ладно. Согласен, не все же вслушиваются как гитара или треугольник звучат, плоская сцена или глубокая......

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Ollleg сказал:

Но и они легко фазируются, как и стационарный компьютер.

А как фазировать стационарный компьютер тоже относительно батареи?

Там же импульсный БП или это неважно?  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Mark Levinson сказал:

А как фазировать стационарный компьютер тоже относительно батареи?

Фазировать надо не с батареей а с другими компонентами (а еще лучше - чтобы он был гальваниески развязан от всего остального, и  включен в 3-х проводную розетку, для исключения 115в на своем корпусе от Y-конденсаторов, если на них не съкономили.).

Физировка сети - это как абсолютная фаза. Хотя, хм, некоторые удифилитики говорят что и ее слышат.

Ну, "говорите и вы"(с)анек.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

когда проводишь испытание лабораторией с соответствующими  приборами и замерами  с составлением протоколов.......

Это уж кто на кого учился. Наши студийцы, например, несмотря на то, что писать им приходится большей частью всякую дрянную музыку, очень кропотливо фазируют вообще всё. Скажу больше: и провода отслушивают по направлению, и даже разъёмы. А на досужие рассуждения профессиональных электронщиков им глубоко всё равно. Очень глубоко и очень всё равно. Лично я с ними не спорю, у меня своя работа, у них - своя.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей Витальевич сказал:

вилку слышат переворот

Они за это деньги получают. И лично меня эта часть их работы совершенно не волнует. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mark Levinson сказал:

А как фазировать стационарный компьютер тоже относительно батареи?

Там же импульсный БП или это неважно?  

Хороший вопрос, ждал его.

Самое простое - это в дисковод поставить Тестовый диск - Тест-CD

 http://plastinka-rip.org/zvukotehnika/6792-testovyy-disk-test-cd-1-1997g.html

и по трекам 21-28 определить фазировку (соответственно сигнал с лин.выхода компа подключен к усилителю, заранее сфазированному)

На сегодня при сборке компа не все ставят себе дисководы, тогда ещё один простой способ:

1. Необходимо иметь оцифровку, сделанную на заведомо сфазированном тракте (можно скачать любую оц. того же Базара)

2. Комп. подключен (лин.выход звуковой карты) к усилителю на вход.

3. Включаем запись и во время прослушивания на несколько секунд (обычно 10-20 хватает) просто отключаем бесперебойник от сети 220в . Если фазировка (подключение вилки бесперебойника в сеть) верная - звук не измениться, при неверной фазировке при отключении от сети звук изменится, что явно будет слышно.

Для тех, кто оцифровывает винил или кассеты с катушками (как правило имея более хорошие встроенные звуковые карты в комп) перепроверить верность фазировки элементарно.

Оцифровать трек , отключить носитель от компа и подключить к усилителю, комп так же подключить к усилителю и одновременно включить начало трека на носителе (магнитофон, верта) и оцифрованный на компе, переключая коммутатором входной сигнал то с носителя, то с компа, убеждаемся, что сцена не меняется, инструменты звучат одинаково и на тех же местах в пространстве, голос не меняется, сцена не стала широкой и плоской (стена звука).

Вполне можно оцифровать с сд проигрывателя тот же тестовый диск (определить разницу будет в разы легче при сравнении) или любой другой сд и проверить звук по той же схеме - при неверной фазировке разница будет всегда .

В кратце так.

==================================================================

Всё написанное для тех, кому это интересно и нужно.

Если кто то считает иначе, фазировка не нужна и т.д., аргументируйте свои ответы, а вот простые "смешочки" буду удалять без зазрения совести.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

и по трекам 21-28 определить фазировку (соответственно сигнал с лин.выхода компа подключен к усилителю, заранее сфазированному)

На сегодня при сборке компа не все ставят себе дисководы, тогда ещё один простой способ:

Там записан просто розовый шум, зачем его "играть" именно с диска?  Образов этого диска в Сети полно, можно взять нужные треки оттуда.

P.S. У меня есть этот диск, и дисковод в компе есть, но ставить в него для этой цели диск мне бы в голову не пришло. Впрочем, ставить на компе треки  розового шума - мне бы тоже не пришло, т.к. для компа полно программ, генерирующих белый/розовый шум.   От всем известного Спектралаба до REW, ARTA, лично я пользуюсь WaveGene.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Alex Torres сказал:

Фазировать надо не с батареей а с другими компонентами

Усилитель по земле (У нас в России в большинстве случаев в щитке есть фаза и ноль, прямо там же , в щитке, ноль посажен на землю. Батарея отопления та же самая земля, хотя заземляться корпусом на неё категорически нельзя (сварочные работы электриков в подвале в определённый момент могут принести немало "сюрпризов)) можно и прямо по нулю в розетке сфазировать, ничто не изменится. Остальные компоненты фазируются по усилителю - так у меня и написано выше.

Не вижу разногласий.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alex Torres сказал:

Там записан просто розовый шум, зачем его "играть" именно с диска?  Образов этого диска в Сети полно, можно взять нужные треки оттуда.

Если образ записан при верной фазировке компа - тогда да, если нет - ничего определить не сможешь, точнее определишь, только неверно.

Я оцифровывал кассеты "по фазе" и "против", выкладывал на пластинке орг. для сравнения. Разницу слышали фактически все, а всего то вилка кассетника ....

Но опять же - кому пофиг, полное ваше право, слушайте как угодно. Я не призываю всех дружно что то фазировать у себя. НО! Глупый необоснованный смех и подтрунивая буду тереть.

Есть аргументы против, пишите.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Давно проверено, особо старые ААД отличаются по звуку при разных положениях вилки сд проигрывателя.

И какое это имеет отношение к вышесказанному?

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

Алекс, дай описание, может там что то новое прочитаю, в отличие от написанного мной.

Отличие в измерении "на батарею", остальное правильно.

 

6 минут назад, Ollleg сказал:

значит пора затирать к той то маме.

Я выше уже писал- начинай.

Только начинай с начала темы, а то часа мало.

P.S. Да уж, видимо зря я сегодня на этот форум зашел.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 часа назад, Ollleg сказал:

Ушами, другими "приборами" природа человека не наделила, это же и так очевидно.

Чего это не наделилиа? Вольтметром таки наделилила, но конечно не совсем точным

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alex Torres сказал:

Отличие в измерении "на батарею", остальное правиль

:smile-03::mega_shock:

Хвала Господу, до истины докопались наконец то....

Уже Сергею отписал - в данном случае это неважно!

Результат тот же.

Link to comment
Share on other sites

Ollleg, дисковод есть, но бесперебойника нет. Питание на компьютер подается сразу из сети.

И звуковая карта не используется - вывод звука осуществляется через ЦАП подключаемый через USB. 

Как правильно сфазировать в таком случае?

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Mark Levinson сказал:

Ollleg, дисковод есть, но бесперебойника нет. Питание на компьютер подается сразу из сети.

И звуковая карта не используется - вывод звука осуществляется через ЦАП подключаемый через USB. 

Как правильно сфазировать в таком случае?

Какая аппаратура есть ещё?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...