Jump to content

Подгонка напряжения П фильтром [Архив]


Сергей Ал.

Recommended Posts

Delta213
17.01.2006, 11:05
Изменяя первую емкость П фильтра можно, в определенных пределах, менять вых. напряжение. А какие тут могут быть грабли?

Manowar
17.01.2006, 13:33
ток нагрузки должен быть постоянным..
тоесь вых каскад должен быть в режиме "А".

Rezvoy
17.01.2006, 13:53
Уменьшая первую С делаете внешнюю характеристику выпрямителя более пологой.Для потребителя это неплохо а вот из-за изменения напр.сети гулять выпрямленное будет чуть-чуть больше.

Delta213
18.01.2006, 11:03
Уменьшая первую С делаете внешнюю характеристику выпрямителя более пологой.Для потребителя это неплохо а вот из-за изменения напр.сети гулять выпрямленное будет чуть-чуть больше.
Значит особых противопоказаний нет, так и буду делать.

Rezvoy
18.01.2006, 13:22
Есть одно -дроссель должен держать пульсацию без насыщения иначе и работает плохо и гудит.

Delta213
18.01.2006, 13:48
Есть одно -дроссель должен держать пульсацию без насыщения иначе и работает плохо и гудит.

С этим у меня все нормально, дроссель с большим запасом по току.
А вот по стабильности напряжения мне не совсем понятно. Ведь у Г фильтра вых. напряжение ниже а стабильность выше, так у меня почти Г фильтр, первая емкость маленькая 5мкФ, значит, по идее, стабильность вых. напряжения должна быть выше, чем у П фильтра (при соизмеримых емкостях). При таком раскладе П фильтра (первая емкость единицы мкФ) не получится каких либо резонансов в БП? Пробовал моделировать в PSU
вроде все нормально, но смущает меня, что так никто не делает. А проблема у меня в том, что сетевой транс готовый и немного перемотан, гасить излишек резистором не хочу.

Rezvoy
18.01.2006, 14:37
Г фильтр имеет пологую внешнюю характеристику,т е при изменении тока нагрузки напряжение меняется мало.Если изменяется напряжение на первичке то никакой стабилизации практически нет.Про резонансы трудно что либо сказать,зависит от транса.Не думаю что что-то фатальное произойдет.А что никто не делает,так мало-ли!
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...