Jump to content

Valinor

Recommended Posts

Хочу поделиться простым ламповым усилителем, который успешно трудится у меня уже около 5-ти лет.

Я выбрал схему усилителя Покемон Олега Чернышева на лампах 6Н23П и 6П14П.

На Aliexpress был заказан корпус и стрелочные индикаторы. У фирмы Торэл заказал силовой трансформатор для питания. Выходные трансформаторы заказал у фирмы Edcor (тогда это еще было возможно и стоило вменяемых денег).

Внешний вид и монтаж представлен на фото ниже. Конечно, монтаж далеко не эталонный, но несмотря на это, результат порадовал.

В качестве ламп пробовал современные ECC88 и EL84 от JJ Electronics, но результат не очень порадовал, поэтому вернулся к советским лампам, которые меня полностью устроили.

Перед эксплуатацией проверил усилитель с помощью генератора и осциллографа, никаких проблем не выявлено.

покемон_схема_1.JPG

покемон_схема_2.JPG

IMG_1524.jpg

IMG_1525.jpg

IMG_1526.jpg

  • Like (+1) 7
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Valinor сказал:

Перед эксплуатацией проверил усилитель с помощью генератора и осциллографа, никаких проблем не выявлено.

А какая мощность получилась? Выходное сопротивление?

Link to comment
Share on other sites

Выходные трансформаторы применены вот такие для акустики с сопротивлением 4 ома: https://edcorusa.com/products/gxse10-5k-10w-5k-ohms-single-ended-guitar-tube-output-transformer-1

Вот даже не поленился картинки сделать. Но сильно долго не прогревал, как потребление выровнялось у усилителя после старта, так и замерил сразу.

Синус на мощности близкой к максимальной на резистор 4,7 ома. Небольшой разбаланс в каналах присутствует, но, я считаю, что в пределах допустимого.

Меандр на 1 кГц, видно, что небольшой спад в НЧ области есть, но в данном случае это нормально.

Меандр 10 кГц.

IMG_1527.jpg

IMG_1530.jpg

IMG_1531.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю, чего Покемон ругают? Для такого набора деталей цена - качество просто феноменальное. У вас конструктив на два порядка дороже комплектующих ))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Это детская конструкция (без подробностей, их много, и речь немного о другом). 

Покемон истинный = бокемон.

Задача - загнать 14ю/84ю область чюдесатых спектров, от 360 вольт и выше (скажем, как авторские 415V).

А в этом и имеем некоторую незадачу :) - 415V у автора терпели только теслы.

Понижать надо.

Да, тов. Пронин использовал ECC85 в рез. каскаде. Тоже решение половинчатое, мягко говоря. Да, и сделать он успел 6 покемонов, тоже нравились.

----------------

К чему столько пишу? - Являюсь живым пока свидетелем ЗВУКА авторского бокемона... Это было нечто, что мгновенно переносило в какие-то иные миры. Серьезно.

Жаль, автор это не слышал.

Да, там был еще косячок (в хорошем смысле). От автора почти дословно, с какого-то форума: на какой-то плохой фонограмме бокемон споткнулся и захрипел (Боливар не выдержал). А триодник скушал за мил душу, не заметил. Автор сделал вывод, что триодник наше его всё.

----------------

Добавлю пару моментов, хотя их поболе...

Еще со времен Пок-1 или -1М коллега пришел к выводу: "две лампы - это прорыв в звуке!"; потом подбирал трансы, лучшим оказался мелкий, на фото был высотой в 2/3 высоты лампы (паразитам негде жить). Да и в бокемоне это ТВЗ1-6.

Edited by Карта
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Карта сказал:

От автора почти дословно, с какого-то форума: на какой-то плохой фонограмме бокемон споткнулся и захрипел (Боливар не выдержал). А триодник скушал за мил душу, не заметил. Автор сделал вывод, что триодник наше его всё.

Василий, хороший усилитель не должен спотыкаться, это как автомобиль, хороший должен заводиться, плохой не всегда  ))

Link to comment
Share on other sites

Хе-хе...

И на 40-см грязи трогаться на 4й передаче. Такой футбол нам не нужен.

Перевожу: неровности покрытия тоже не заметит. Мощь!

Edited by Карта
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Timbuktu сказал:

По ссылке Бокемон вроде как обоснованно ничем не лучше обычного варианта  😉

 

Да и так называемый "Покемон", известный лет уж как восемьдесят, обосновано ничем не лучше усилителя с общей ООС. Не говоря уже об UL.

 

982257817_.jpg.a8b36b29eabb29f0f558628e857d59a5.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да и так называемый "Покемон", известный лет уж как восемьдесят, обосновано ничем не лучше усилителя с общей ООС. Не говоря уже об UL.

 

982257817_.jpg.a8b36b29eabb29f0f558628e857d59a5.jpg

Мне эта схема году в 69 попалась, свою НЕВА-52 переделал, не понравилось. Единственное что  вписалось, это замена в гетородине 6А7 на 6С5С.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Да и так называемый "Покемон", известный лет уж как восемьдесят, обосновано ничем не лучше усилителя с общей ООС. Не говоря уже об UL.

47 минут назад, Alex Torres сказал:

А мне UL никогда не нравился, IMHO "Покемон" или обычная ООС с выхода в катод драйвера, гораздо лучше.

Да, от кого бы ещё услышать аргументированно чем одно лучше-хуже другого и чем эти решения лучше безосного, не на продажу а для себя. Сколько не таскал домой РР, через три дня начинало казаться что мне что-то навязывают, то-ли напористость, то-ли окрас какой золотистый и всегда возвращался на SE безосный. Может просто темперамент такой? Спокойный? )

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alex Torres сказал:

Я не делаю усилители на продажу.

Саша, я не про тебя, про себя )). Если просят сделать что-то коммерческое ламповое, то всегда начинают с примерно таких слов, хочу ламповый, не сильно мощный, ватт на 50 )). Поэтому хотел намекнуть, что мощность неважна

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Timbuktu сказал:

хочу ламповый, не сильно мощный, ватт на 50 )).

Да у меня и не ламповые вдвое меньше 🙂

Но и не задохлики имени прошлого ШизАудиоПортала.

Правда, у меня биампинг, и на НЧ все-же побольше.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Stan Marsh сказал:

..."Покемон", известный лет уж как восемьдесят...

Здесь, похоже, несколько источников (что не отменяет заслуги тех, кто реализовал это решение на практике)  

Спойлер

Буфер обмена-2.jpg

Крейцер_304(местная ОС).jpg

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

На форуме Сергеева медленно и печально обосновали применение только пентода в драйвере.

На форуме diy.ru Толя Калифорнийский весьма подробно об этом, чем меня огорошил - оказалось, на N лет раньше меня развил ЕТУ - единую теорию усилителя :) :)

(Начинал писать, муторные там выводы, махнул рукой. "Не время, товарищ!")

 

PS. 

- БОкемон, хоть и идеологически шаток, дает Музыку;

- сегодня наткнулся на тему форума АМЛ, весьма! занятно! (как раз надо было разрисовать мою систему, но чтиво... вовремя)

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Карта сказал:

БОкемон, хоть и идеологически шаток, дает Музыку

Обязательное дополнение: АС была самострок BG20 + ПИ. (и пищала)

Кажись, лучше теперешних сканспиков.

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

перевод от гугл

Утверждается, что www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия) понимает предметные области.

Офлайн-вариант не завелся - страна не нравится.

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Карта сказал:

сегодня наткнулся на тему форума АМЛ, весьма! занятно!

Ниасилил ночью асилил 17 страниц. 

Что Я говорил, то и АМЛ, правда, он недоформулировал (ниже лишь одна часть его постулатов).

Есть граждане, чиста прущиеся от выделения отдельных звуков, правильности их звучания, и не вкурившие Вязь Музыки.

Причины две: никто не показал (ушам); невдотык биологический, оч. давно об этом говорили на АП.

Короткая формулировка: "триоды рвут звук" (в SE точно). 

БОкемон не рвал, правда, автор это не слышал.

(OTL живьем надо слушать...)

Пардон за многословие... - Надо сгородить оч. хитрую домашку, вот и...

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...