Jump to content

Двухполупериодная схема с удвоением напряжения [Архив]


Сергей Ал.

Recommended Posts

Форумы АУДИО ПОРТАЛ > Схемотехника и Акустика > Источники питания > Двухполупериодная схема с удвоением напряжения

 

lintech
09.10.2006, 17:11
Вот собрал БП для усилка на кенотроне 6Ц5С, но так как транс мелковат
то напруга получилась под нагрузкой 120В при напруге на анодах 150В что в двое меньше требуемого, вот и задумался насчёт удвоителя, кенотронов 6Ц5С использовать пару с запаралелиными анодами.
схема в атаче.

вопрос: нормально ли такую схему использовать постоянно или всё же нужно использовать более высоковольтный транс со средней точкой и двухполупериодную схему без удвоений ?
 


как может отразится на звуке удвоенная напруга ?

lintech
10.10.2006, 12:45
вчера собрал - нормально работает :) для тех у кого как и у меня низковольтный транс - просто находка :)

пару вопросов:

1. максимальный потребляемый ток от такого источника равен максимальному току одного кенотрона или двух ?

2. нужно ли на выходе такого источника ставить конденсатор, если нужно то примерно какой ёмкости ? ( у меня щас выход источника нагружен на R(1к)-C(47мф)-R(1к)-C(47мф) фильтр )

Triod
10.10.2006, 16:38
1. максимальный потребляемый ток от такого источника равен максимальному току одного кенотрона или двух ?

2. нужно ли на выходе такого источника ставить конденсатор, если нужно то примерно какой ёмкости ? ( у меня щас выход источника нагружен на R(1к)-C(47мф)-R(1к)-C(47мф) фильтр )

1.Одного.
2.там же на схеме указаны кондёры. Какие ещё имеются в виду?

lintech
10.10.2006, 16:57
2.там же на схеме указаны кондёры. Какие ещё имеются в виду?

там конденсаторы включены со средней точкой, нужно ли ставить ещё кондёр между "+" и "-" блока питания ?

Sancho
10.10.2006, 17:30
Конечно, но после дросселя.

dedis
12.10.2006, 01:50
Это вовсе не двухполупериодная схема. Толко со стороны транса она является такой. В сущности это две однополупериодние схеми связани последователно. Правда, брум 100-херцовый, но болшего %. Надо применить кондери и дросели большего размера, чем в нормальной двухпол. схеми.
При болшое потребление /усилитель мощности/ намного лучше применить нормалную схему. Если Вы хотите потреблять несколко мА - тогда такое решение допустимо.

lintech
12.10.2006, 17:03
да уж - кондёры нужно побольше - фонит слегка если ухо к динамику приложить.
щас стоит дросель - по весу так килограмма на полтора и кондёры по 47мк

Magnetron
17.10.2006, 22:53
А кондёры на какое напряжение надо ставить? А то 250 вольтей удвоить захотелось (до 500В). Бумажники покатят? А как кстати считать выходной ток умножителя зная ёмкость оных?

Payal-Nik
06.12.2006, 10:24
А надо ли в схеме удвоителя шунтировать диоды (если ставить ПП диоды) емкостями?

ХРЮН
06.12.2006, 10:45
Надо. Причем RC - цепочками, а не емкостями.

lintech
06.12.2006, 11:31
Надо. Причем RC - цепочками, а не емкостями.

А для чего их нужно шунтировать и как расчитать цепочки ?

lintech
06.12.2006, 14:49
А кондёры на какое напряжение надо ставить? А то 250 вольтей удвоить захотелось (до 500В). Бумажники покатят? А как кстати считать выходной ток умножителя зная ёмкость оных?

Может конечно и поздновато, но лучше поздно чем никогда :)
В атаче файл с формулами для расчёта разных видов БП, в конце документа есть формулы и для расчёта удвоителя.

Upgrade
13.12.2006, 06:57
Помогите сделать удвоитель на 6Ц10П.
подойдет такой диод?
http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6z10p.pdf
есть 140В переменки надо сделать 200-220В, чтобы выпрямленное получилось ~300В.

Upgrade
13.12.2006, 11:14
Ау....
а если сделать на полупроводниковых диодах, например КД226Д, то как узнать внутренне сопротивление диода?

lintech
13.12.2006, 13:34
как узнать внутреннее сопротивление диода?

Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

Upgrade
13.12.2006, 14:43
Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

И я о том же:D
я тоже искал даже в справочниках, просто думал вдруг здесь все просто
и это одна из тех "неписанных истын" о которых я до сих пор незнаю:sad:
Хотя в расчете указано,
"В схеме используется либо двуханодный кенотрон с раздеными катодами, либо селеновый столбики и полупроводниковые диоды. ...."

А что по поводу 6Ц10П? Он подойдет?

Upgrade
13.12.2006, 15:40
Провел впечатляющий эксперимент:)
Перменка на трансе - 135В,
Два диода Д1011А, 2х20мкФ МБГО, на выходе Uxx = 375В...:D

lintech
13.12.2006, 17:07
Под нагрузкой коофициент умножения у меня получался 2.55 - 2.60,
кондёры 330х200в и диоды юзаю от компьютерных БП

Triod
13.12.2006, 17:16
Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

У-у, как всё запущено :)! Никакого внутреннего, просто считаем, на кремниевом диоде падает 0,6 В, на германиевом - 0,3.

lintech
13.12.2006, 17:59
Нужно именно внутреннее сопротивление - для расчёта транса с двухполупериодным выпрямителем, формула вида:

U2=0.75*Uo + ((Io *(Ri + Rtr))/530

где Ri внетреннее сопротивление диода, а Rt сопротивление трансформатора ( то же никак не пойму откуда оно берётся, если транса ещё нет !? )

формула взята отсюда http://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=3418&d=1165405749

Upgrade
13.12.2006, 18:14
У-у, как всё запущено :)! Никакого внутреннего, просто считаем, на кремниевом диоде падает 0,6 В, на германиевом - 0,3.
Ну раз вы об этом, давно хотел спросить(не в эту тему);)
Д7Ж - германиевый что ли?
Их лучше использовать в выпрямителе по сравнению с Д226х или без разницы?

Нужно именно внутреннее сопротивление - для расчёта транса с двухполупериодным выпрямителем, формула вида:

U2=0.75*Uo + ((Io *(Ri + Rtr))/530

где Ri внетреннее сопротивление диода, а Rt сопротивление трансформатора ( то же никак не пойму откуда оно берётся, если транса ещё нет !? )

формула взята отсюда http://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=3418&d=1165405749

Формула то нужна, а то уже запарился перепаивать, в поисках нужной переменки.....

EduardR
14.12.2006, 11:36
Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

Да каменные диоды имеют довольно низкое внутреннее сопротивление и применяя разные типы диодов (не высоковолтные столбы, конечно) разницы большой не будет. А вот кенотроны если брать, с типовым внутренним сопротивлением 100-200 ом, то разница будет существенная.

Как Померять Эр внутр. диода или кенотрона? Да просто очень - так же примерно как и для ламп типа триода. Меняете ток через диод(Кен) и смотрите падение напряжения на нем. делите разницу в напряжениях на разницу в токах и получаете Эр внутр...

А зачем париться с переменкой и диоды перепаивать и т.п.? Если напряжение чуть больше, чем надо, то это хорошо ведь! Просто лишнее на резике погасить и все, с его расчетом то у Вас нет проблем, надеюсь? :) :)

Upgrade
14.12.2006, 11:54
Да каменные диоды имеют довольно низкое внутреннее сопротивление и применяя разные типы диодов (не высоковолтные столбы, конечно) разницы большой не будет. А вот кенотроны если брать, с типовым внутренним сопротивлением 100-200 ом, то разница будет существенная.

на диодах разница тоже заметна:D
может не так сильно, но 10В тоже не мало.


Как Померять Эр внутр. диода или кенотрона? Да просто очень - так же примерно как и для ламп типа триода. Меняете ток через диод(Кен) и смотрите падение напряжения на нем. делите разницу в напряжениях на разницу в токах и получаете Эр внутр...

спасибо, попробую.


А зачем париться с переменкой и диоды перепаивать и т.п.? Если напряжение чуть больше, чем надо, то это хорошо ведь! Просто лишнее на резике погасить и все, с его расчетом то у Вас нет проблем, надеюсь? :) :)
набор напряжений, 2х67 и 2х17. Из них надо было сделать 300;)
перепаивал и диоды и по разному обмотки соединял, остановился на КЦ401Г и 2х67 получилсоь 305В, чуть больше чем нужно но не сильно гы-гы
может вы отвтеите про диод Д7Ж я спрашивал выше, они лучше или нет?

EduardR
14.12.2006, 12:19
набор напряжений, 2х67 и 2х17. Из них надо было сделать 300;)
перепаивал и диоды и по разному обмотки соединял, остановился на КЦ401Г и 2х67 получилсоь 305В, чуть больше чем нужно но не сильно гы-гы
может вы отвтеите про диод Д7Ж я спрашивал выше, они лучше или нет?

не знаю, говорят, они получше звучат обычного кремния, но многое зависит от конкретной схемотехники. Я люблю обычные старые диоды большие, надежные и недорогие ( без шунтирования даже, типа кд 248, 210, 202, ...)
А 305В под соответствующей номинальной нагрузкой? Вообще на разницу в 5 В питания анодного я особого внимания не обращаю - это же в 1.5-2% допуск укладывается. А лампы в разные каналы с такой точностью подбирать собираетесь? А резисторы подбираете с такой точностью или даже лучше? Или просто берете и паяете, подразумевая что там номинал соответствует написаному? А ведь они так подгуливать могут...
Лишних 5В можно погасить подцепив резистор также параллельно кондерам фильтра (подобрать несложно, да и кондеры будет разряжать)

Upgrade
14.12.2006, 12:29
не знаю, говорят, они получше звучат обычного кремния. Я люблю обычные старые диоды большие и недорогие ( без шунтирования даже, типа кд 248, 210, 202, ...)

ну т.е. это германиевые с низким падением напряжения?


А 305В под соответствующей номинальной нагрузкой? Вообще на разницу в 5 В питания анодного я особого внимания не обращаю - это же в 1.5-2% допуск укладывается. А лампы в разные каналы с такой точностью подбирать собираетесь? А резисторы подбираете с такой точностью или даже лучше? Или просто берете и паяете, подразумевая что там номинал соответствует написаному? А ведь они так подгуливать могут...
Лишних 5В можно погасить подцепив резистор также параллельно кондерам фильтра (подобрать несложно, да и кондеры будет разряжать)
ну да т.е. подключенно к схеме собранной.
но у меня лампочки 6Н23П, и это их предел в 300 вольт;)
я еще ничего не подбирал но ламп есть 6 штук, а резисторы вообще пока МЛТ стоят, так как надо же было хоть на чем то собратьгы-гы
Блок питания доделаю и займусь подбором элементов для самой схемы;)
Надо еще найти где взять получше резисторы и уже подбирать.
Какого примерно номинала резюк прараллельно?

EduardR
14.12.2006, 12:51
ну т.е. это германиевые с низким падением напряжения?


ну да т.е. подключенно к схеме собранной.
но у меня лампочки 6Н23П, и это их предел в 300 вольт;)
я еще ничего не подбирал но ламп есть 6 штук, а резисторы вообще пока МЛТ стоят, так как надо же было хоть на чем то собратьгы-гы
Блок питания доделаю и займусь подбором элементов для самой схемы;)
Надо еще найти где взять получше резисторы и уже подбирать.
Какого примерно номинала резюк прараллельно?

Д248, 202, 210 это все кремний низкочастотный. Но падения большого на переходах при наших токах (анодных в сотни мА) нет. А германий, он запирается иначе чем кремний, потому и может быт лучше.

Да неважно 300 или 305 вольт. Думаете что от разницы в 5 В питания анодного надежность снизится катострофически?Лампа такое не заметит :).

Upgrade
14.12.2006, 13:04
Д248, 202, 210 это все кремний низкочастотный. Но падения большого на переходах при наших токах (анодных в сотни мА) нет. А германий, он запирается иначе чем кремний, потому и может быт лучше.

ну я имел ввиду Д7Ж какие, а то что то найти немогу, и падение у них при 300ма, всего 0.5В:D


Да неважно 300 или 305 вольт. Думаете что от разницы в 5 В питания анодного надежность снизится катострофически?Лампа такое не заметит :).
да вы правы, сильно мало отличается;)

EduardR
14.12.2006, 13:23
Да, эти германЕвые...

lintech
14.12.2006, 14:23
Просто лишнее на резике погасить и все, с его расчетом то у Вас нет проблем, надеюсь? :) :)

С этим проблем нет, закон Ома помню :)

Payal-Nik
14.12.2006, 18:26
Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

В старых справочниках иногда попадалось. Вроде называется динамическое сопротивление

Triod
17.12.2006, 19:51
Д7Ж - германиевый что ли?
Их лучше использовать в выпрямителе по сравнению с Д226х или без разницы?
Да, германиевый. Но с кеном звучит ещё лучше.

Upgrade
17.12.2006, 20:28
Да, германиевый. Но с кеном звучит ещё лучше.
Сделал с Д7Ж.
Сделал бы с кеном только если бы был 30Ц6С, вроде так называется,
и вроде как 300мА при 30В, у меня как раз вторичка на 33В есть с того же транса, а запитывать 4 амперами на 6.3 В 4 диода или два кенотрона это уже слишком;) Нет такого транса у меня, с маленькими габаритами.
а кенотроны и диоды есть;)

Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

хы-хы, вот
для германиевого диода Ri~= 500/Io,
для кремниевого Ri~=1000/Io,
Это было в той же литературе от куда этот расчет:D

Рысь
25.12.2006, 15:36
Динамическое сопротивление диода - величина непостоянная и зависит от точки ВАХ, в которой измеряется. По сути - это отношение приращения напряжения на диоде к приращению тока, вызванному таковым при стремлении приращения напряжения к нулю. Данный параметр напрямую зависит от площади кристалла и технологии изготовления диода.
Формулы с коэффициентом 500 и 1000 - непонятны, получаем, что при токе в 1А сопротивление диода 1000 Ом?!. Это вряд ли (гы-гы). Ток в формулах, видимо, надо брать в мА, при этом учитывать, что результат для реального диода может отличаться в 2...20 раз в зависимости от соотношения порогового напряжения и прямого напряжения при рабочем токе.

Upgrade
25.12.2006, 18:55
Формулы с коэффициентом 500 и 1000 - непонятны, получаем, что при токе в 1А сопротивление диода 1000 Ом?!. Это вряд ли (). Ток в формулах, видимо, надо брать в мА,

Да в данной книге везде используется в формулах в рассчетах(которые почти все приблизительные;) ) ток в мА, ну т.е. если 1А, то делим на 1000.
приблизительно тоже хорошо:D

Magnetron
27.12.2006, 20:24
Задумал я значит газотронный удвоитель сделать, но вот вспомнил: газотроны принципиально не любят непосредственное подключение кондёра после них. А можно ли в схеме удвоителя последовательно кондёру включить индуктивность какую-нить? Свойства умножителя не изменятся?

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Сергей Ал. changed the title to Двухполупериодная схема с удвоением напряжения [Архив]

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...