Jump to content

SE на 300В кто делал??? (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

MAD_KOT
Опубликовано: 25 мая 2005

SE 300B
Какая схема лутьше на драйвере 6Ф6С
или 2-е половинки 6Н8С
подкиньте схемки...
:smile:


Владимир
Опубликовано: 26 мая 2005

Сейчас находится в процессе обмерения усь на трехсотках по схеме Нобу Шишидо с 6Ф6С и межкаскадником. Ну в-общем процесс идет.

Соберутся результаты - выложу


Anonymous
Опубликовано: 26 мая 2005

Есть различие между нашей 6Ф6с и ихней 6F6, ихняя побольше и вообще другая, поэтому в легенды о каком- то необыкновенном звучании нашей 6ф6 верю с трудом. Шишидовский драйвер на нашей 6ф6 с межкаскадником а-342 Тамура дал достаточно грязный спектр искажений, не лучше , чем пара половинок триодов типа 6н6п с трансформаторной нагрузкой. Но выбор всё равно за Вами.


Manowar
Опубликовано: 26 мая 2005

еще как вариант 4п1л в раскачке.
;)


Anonymous
Опубликовано: 26 мая 2005

Жаль, никак не попробую, а заманчивая вещь, а скажите, кто- нибудь мерял, что она вытворяет?


Serjio
Опубликовано: 26 мая 2005

Господа, а собственно зачем сразу Танго?
и зачем сразу глумление, если межкаскадник?
есть одна ссылочка:

http://www.metaleater.narod.ru/trans.zip

МЕЖКАСКАДНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР СВОИМИ РУКАМИ.doc

а я собственно пару лет назад в отпуске баловался с лампами, и вот таким трансом

http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_01.html

Мир AUDIO Электронное периодическое издание Самодельные конструкции DIY.pdf

раскачивал 6п42с лампочкой 6п14п, только зазор в трансе был 0,1 мм,
ток 14-ой 25 ма, напр на аноде 260 вольт, 42-я с автоматическим смещением,Ra ~1k ,анод-катод ~270v, катод-земля вольт 55, не помню ух точно. Звук приятно порадовал, басы мясистые, и верха чистые. дальше схему развивать не стал, стреманулся анодного колпачка на макушке 42-й

 

Anonymous
Опубликовано: 26 мая 2005

А если бы делал для себя унч на трёхсотке, то было бы два варианта: 6Н30ПДР или ЕВ два каскада с гальваносвязью и трансом либо дросселем в нагрузке, тогда чувствительность меньше вольта. А второй вариант- одноламповый драйвер на 6П14П триодом , но на входе повышающий транс на 2-3 раза., чтоб дотянуть сигнал от сиди до нужных пяти вольтей для 6П14. Трёхсотка с автосмещением по Райчерту. Транс на 5 кил.


Serjio
Опубликовано: 26 мая 2005

Александру Бокарёву:

Ну не было под рукой ничего полезного, да я и не стремился конкретно сделать усь на 42-ых.

Просто захотелось попробовать на зуб (ухо) барахло, что было в наличии. кстати, попутно выяснил, что в конкретном случае с 42-й в качестве драйвера 6н23п, 6н1п, 6н6п- фигня по сравнению с 6п14п.

а сейчас у меня лежит колбаска из фторопласта, на случай непредвиденных анодных колпачков :smile:


MAD_KOT
Опубликовано: 26 мая 2005

И еще глупый вопрос как померить скока вольтей выдает драйвер

Например мне чтоб кочнуть оконечник нужно 25 вольтей

как узнать скока выходит с драйвера???

P.S. Предыдущий пост мой...


Anonymous
Опубликовано: 26 мая 2005

То MAD KOT, МАЛО ПОМЕРИТЬ, скока, нужно знать, какое оно, напряжение и чего в нём больше, сигнала или грязи, а это только приборы

Link to comment
Share on other sites

Гость MAD_KOT
Опубликовано: 27 мая 2005

Так как на счет драйвера???
6П14П не внушает мне доверия (зная как она звучит в оконечнике)...
:?


Anonymous
Опубликовано: 27 мая 2005

Уважаемый автор! Считается, что 6П14П с дросселем или трансом это лучший драйвер для 300в. Спросите у Стародубцева.

...Разумеется, с усилением 14 , что имеем в триоде у 6П14, ей для раскачки потребуется ещё один линейный каскадик, скажем, на половинке восьмёры. Связь - гальваническая либо конденсатор.


Гость MAD_KOT
Опубликовано: 27 мая 2005

А где можно посмотреть схему с 6П14П в драйвере (ссылка)
и кто собирал поделитесь впечатлениями... какая отличается (по звуку) от EL34...
:beer:


Anonymous
Опубликовано: 27 мая 2005

Анодное 270-300, в катоде 270 ом 0,5 ватта, смещение 9-10 вольт, кондёр на 220- 470 микрофарад, нагрузка анодная транс на 5 килоом, либо дроссель на 20 генри, сетка 100- 200 кил. Ежели впереди каскадик на восьмёрке, то в аноде 15-20 кил, в катоде навскидку 560- 680 ом и шунт на 220 микрофарад, настроить по половине питания на аноде, то есть примерно 150-16- вольт.

Если 6П14 триодом, то на аноде у неё 280- 300, на экране столько же, в катоде 9-10, сетка ноль. Драйвер настроить величиной катодного резистора либо по симметричному ограничению сигнала БЕЗ ВЫХОДНОЙ ЛАМПЫ, иначе она сеткой просадит драйвер на перегрузке, либо примерно по половине питания на аноде драйвера., а при 300 вольтах это примерно 150-160 вольт.


Serjio
Опубликовано: 27 мая 2005

По поводу усиления =14 у 6п14п:

http://www.klausmobile.narod.ru/testerfiles/el84.htm

Tube Tester Files - EL84 Saratov 05.pdf

замеры лампочки во всяких режимах, и соотв. усиление и внутр. сопротивление от дядюшки Клауса

 

Гость signal
Опубликовано: 27 мая 2005

А нельзя -ли применить в случае драйвера на пентоде, схему по принципу ультралинейной , только на резисторах. Т .е. в аноде два резистора, средняя точка на экран. Отводом регулировать усиление.

Никто не пробовал? Простите, если бред, жарко однако.


Anonymous
Опубликовано: 27 мая 2005

В ультралинеаре фаза сигнала на экранной сетке сдвинута по отношению к аноду. а на резисторах у Вас получится триод как бы, но через делитель. Те же, в профиль.


Serjio
Опубликовано: 27 мая 2005

Кстати, ещё схема на 300-й:

rupor.pdf

rupor2.thumb.gif.be3fc145a6fef6996642288bdea9b929.gif

 

Tommy
Опубликовано: 28 мая 2005

Цитата

Anonymous писал:
Что интересно, мыльный звук 6Н6П - это
всеобщая идея, изначально кинутая в массы со страниц АРА.... :smile::(

Это деза. 6Н6П может прекрасно звучать.


Гость
Опубликовано: 28 мая 2005

Коллеги TOMMY и Александр! Может, поделитесь режимами, в которых
6Н6П великолепно играет? Ведь по строению да и по происхождению
она просто обязана! Кстати, может и по 6Н30П чем подскажете?

 

Link to comment
Share on other sites

Anonymous
Опубликовано: 28 мая 2005

Для начала справочник открыть, а это только дома, поэтому - до понедельник- вторника, а тридцатка- вообще аховская лампа, и Саратов опять их делает и народу предлагает, уже видел в Ростове их.


Tommy
Опубликовано: 28 мая 2005

Цитата

Александр Бокарёв писал:
6н6п все с разбросом, если не военприёмка с ромбиком, и есть ещё версия, 6н6п-И, баллон покороче и говорят получше.

Именно про эти, с ромбиком, я и писал, коллега Александр (сегодня вот 3 шт. прикупил :) ).
Те, новосибирские - негожи для звука...
Хм... как мысли сходятся....

Вы не планируете в наших краях побывать?

Гость
ИМХО, ток 15-17 мА.


Anonymous
Опубликовано: 31 мая 2005

Схема Герба Райчерта обитает в Вестнике АРА, номер, кажись, пятый али шестой, статья " Плоть и кровь".

Если честно, то на самом деле поганят звук неверные режимы ламп, неверные параметры нагрузки, усложнение схемы, а также полное игнорирование такого важнейшего момента, как согласование усилителя без ООС с конкретной акустикой.

Отсюда начинается дорога в никуда, с заменой дорогих кабелей на супер дорогие. Если сильно повезёт в жизни- куплю пару Х-5 Танго и кучку БлэкГейтов, а пока слушаю что есть под ногами.


Tommy
Опубликовано: 31 мая 2005

Цитата

DIM писал:
Кстати, советую увеличить колличество емкостей в БП - динамика сильно улучшится.

Наоборот :(


Гость AlexDS
Опубликовано: 31 мая 2005

Цитата

Александр Бокарёв писал:
сравнивал на спектроанализаторе каскад с шестёркой и с тридцаткой, тридцатка имеет чистейший спектр и ничтожную интермодуляцию, шестёра раза в два хужей по искажениям

Че та мои данные диаметрально противоположны. Сравнивал Совтек 30-ку с 6-кой из ТВ. У 30-ки стеклянный звук, сильная 3-я гармоника, у 6-ки 3-я гармоника маленькая, звук при большом токе и малом смещении хороший. Сравнивал при Ra=7Ri. Занялся всем этим из-за того, что корректор, где стояла 30-ка начал утомлять после 3-х часов работы. После замены 30-ки на 6-ку, (соотв. и резы в аноде) слушать не в напряг хоть весь день. Кстати и в повторителе та же фигня была. Короче 30-ки сейчас лежат без дела.

Все ИМХО.


Гость Вольдемар
Опубликовано: 1 июня 2005

Для SE на 300В очень хорошо драйвером звучит 6П9 включенная триодом. В этом случае у нее очень широкий раскрыв АСХ, залог высокой линейности и их параллельность, залог низких искажений. С лампой 4П1Л работала Золотая Середина, но в последствии от них отказались. Трансформатор А-342 (120$) действительно не лучший вариант для 300В. Н. Шишидо предлагал его как альтернативу. Его конструкторы с трудом натянули АЧХ до 15 кГц, но индуктивно- частотная характеристика в этом диапазоне сильно изломана. У него очень маленькое сечение сердечника и сам он чуть толще пачки сигарет. Хороший межкаскадник может получиться на железе сечением не менее 10 кв. см.


Гость Вольдемар
Опубликовано: 1 июня 2005

Усилитель Райчерта лежит у меня на подоконнике наполовину разобранный. Как литератор, Райчерт оказался сильнее конструктора. Жаль было потраченного времени и денег. Лучшие схемы на 300В лежат на сайте Виктора Нагаева http://v-nagaev.narod.ru

 

Tommy
Опубликовано: 1 июня 2005

Цитата

Вольдемар писал:
Для SE на 300В очень хорошо драйвером звучит 6П9 включенная триодом. В этом случае у нее очень широкий раскрыв АСХ, залог высокой линейности и их параллельность, залог низких искажений.

Усиления только маловато :(. Ей в анод транс надо с К=2, тогда хватит впритык...


Anonymous
Опубликовано: 1 июня 2005

В Вестнике АРА приводили спектр 6П9 триодом, там спектр искажений плотный, как у двухкаскадного усилителя, поэтому мало верится в её нормальную работу по раскачке 300 В без грязи.

Пару мыслей про 300В. В принципе, двухкаскадный драйвер на восьмёрке работает в аудионотском Конквесте, не к ночи будет сказано. Совершенно идиотское решение на схеме с гальванической связью и резисторнрй нагрузкой при питании 420 вольт попытаться получить 75 вольт для раскачки 300В. Разумеется, там на выходе уже при 3-5 ваттах 3-я и 5-я гармоники обгоняют 2-ю, искажения на 15 ваттах просто чудовищные. И это при том, что там потрясный выходник, меньше ома выходное, а раскачать грамотно 300-ку тяму не хватило. Я не знаю, почему Райчерт не пошёл, ведь подход предельно верный, единственный совет- попробуйте СРПП на 6н9с, она во всех моих вариантах меня выручала, как хороший драйвер, оптимальный по многим качествам, а главное, мне его звук нравится. Не исключаю особенности акустики, там капканов поболее, чем в усилителе.

To AlexDS Так думаю, что в драйвере негоже брать фактор анодной нагрузки 7, всё не так получается, как надо. Ему прыгать надо от земли до потолка, а его резистор не пускает.Два эр- итого, это факт, выше снижается размах неискажённого сигнала. Тридцатку сравнивал не новодел, а 70- затёртого года, про совтек не знаю. У шестёры спектр плотнее, уровень гармоник выше по всем зубьям. ....Хотя, чёрт побери, мне шестёра чем-то тоже более симпатична в звуке...


Anonymous
Опубликовано: 3 июня 2005

Пока не обмеряю райчертовский двухкаскадный драйвер, в сравнении, например, с СРППна девятке, остерегусь давать советы. Два каскада на лампах со средней крутизной могут дать грязи поболее, чем одна девятка либо трансовый драйвер на 6ж9п, напримнр.

Link to comment
Share on other sites

Гость Mark Feldsher
Опубликовано: 14 июня 2005

А про схемы Циро Марзио кто нибудь слыхал чего?

Он с 300-кой усиленно работает, и предлагает в качестве драйвера 71А с дроссельной нагрузкой или 45А с переходным - причем дико обкакиевает Танго, а пользуется собственным переходным на пермалое с галетной намоткой с невье....ным числом секций...


Гость Бока
Опубликовано: 15 июня 2005

Эх- ма, кабы имел те самые "45-е", то и фамилия моя была бы, наверное, Кондо или Квортруп, а так- делаем из того, по чём ногами ходим.

А тот Циро ещё в Вестнике печатался с усилителем на 2а3 Лофтин- Уайт, от этой статьи и пляшем уже 6 лет...


Гость Mark Felds
Опубликовано: 15 июня 2005

Да...были у меня 4 штуки 45-ки - сдуру подарил их...
Зато есть 4 штуки 71 А...
Вот, готовлю всю начинку на усилитель с выходными 300-ми и драйверами 71А.
Намотал в принципе все уже - выходных только нет...
То есть они были - да вот повез к одному прослушивать в сравнении с Тангами, ему они понравились - забрал их у меня.
Ты, говорит, себе еще намотаешь... :D
Дроссель на драйвер есть уже, 59 генри вышел, два силовика, 4 дросселя в питание...
Когда вот только собирать начну - никто не знает...


Гость Бока
Опубликовано: 15 июня 2005

Марк! Когда мы делали однотакт на 300 в, столкнулись с трудностью раскачки её без обвального роста искажений, если не применять индуктивность в драйвере. С дросселем, как у Вас, Вы получите нужную амплитуду, но чутьё драйвера очень невелико. Нужен ещё один каскад. Как только он появился, появляется ведро грязи, от которой не избавиться. Оптимум- два каскада, но это возможно, если пред - с низкоомным выходом, типа М3 AN, А НА ВХОДЕ ДРАЙВЕРА повышающий ТАМУРАЙ ТКС-22 или аналогичный, тогда всё гут. Короче, к Сакуме пришли опять, хоть тресни!

Кстати, мы качали трехсотку прямо от преда М3 через TKS-22., 30 ом на 50 килоом, Самый чистый сигнал был именно так!


Гость Mark
Опубликовано: 15 июня 2005

Стоп, или я чего не понял.....

Я на вход планирую 6н8с в параллель, сигнал с Аркама идет 2, 4 вольта, после входной лампы сразу на драйвер с дроссельной нагрузкой, а оттель - на 300-ку.

Так пойдет?

Без преда ( но с Альпсом......)


Гость Бока
Опубликовано: 15 июня 2005

Не пойдёт, чутья не хватит


Гость
Опубликовано: 15 июня 2005

Блин, а как же оно у меня сейчас играет - такая схема - 6н8с в эсэрэпипи, кондер на 0,47 мкф Дженсен медный и сразу в 300 б...

Или оно чего-то не то играет? а я просто не слышу или не понимаю?


Гость Бока
Опубликовано: 15 июня 2005

Усиление Српп=14, смещение на сетке 300 в 70- 100, посчитайте сигнал со входа.


Гость Свой парень
Опубликовано: 15 июня 2005

Бока писал:
Усиление Српп=14, смещение на сетке 300 в 70- 100, посчитайте сигнал со входа.

Эх,хорошо мне - нет такой лампы! :)

Все схемы с ней - либо два каскада триодных(с непосредственной связью или нет),либо триод и транс.Иначе не раскачать,ежу(извините :)) понятно...Делают ,правда,и помесь - два каскада и транс.Манаков вывернулся - один каскад поставил,но на пентоде.


Гость Бока
Опубликовано: 15 июня 2005

СРПП на девятке качает всё., дайте только 500 вольтей

Link to comment
Share on other sites

Гость Бока
Опубликовано: 15 июня 2005

Для Марка Фельдшера. Уважаемый Марк! Выше я в спешке проглядел, что у Вас планирунтся двухкаскадный драйвер, тогда всё даже слишком хорошо по чутью, но по искажениям не очень. А на одной восьмёре не раскачать трёхсотку, а , кстати, зачем Вы её запараллелили? И так 400- 500 килогерц полоса одиночного каскада на 6н8с, куда ещё ?


Гость Марк Фельдшер
Опубликовано: 15 июня 2005

Да пока ничего не запараллелили... проект, так сказать, только в проекте...

Думали так - ставить на вход - лучше 6н8с все равно ничего не придумаешь... а там двойной триод - чего второму пропадать-то - запараллелим...

Ну а 71-й триод с крутым дросселем он вроде как искажений немного даст...

Была идея воткнуть на вход Е88с - у меня с десяток одинарных триодов этих есть, симменсовских, крутые, заразы - круче двойных... дык как-то неоходта пальчиковую лампу туда тулить - тем более что кенотрон - 83, ртутный :D видок тот еще будет у усила...


Гость БОКА
Опубликовано: 15 июня 2005

Марк, если нужно параллелить, то обязательна полная идентичность половин, иначе резко всё хуже, чем просто с одной, сам мерял и видел этот кошмар на кривых параллелях. А как в Вашей жаре работает ртутный газотрон, ведь они пашут только не выше 25?


Гость Марк Фельдшер
Опубликовано: 15 июня 2005

А хрен его знает... не озадачивался как-то...

Ну, 83-и эти - это из остатков запасов телефонной компании нашей местной - так что как-то оно работало... ну и не в пустыне ж мы живем все-таки...бывает зима, а летом - кондиционер работает... :D


Гость Свой парень
Опубликовано: 16 июня 2005

Цитата

Марк Фельдшер писал:
Ну а 71-й триод с крутым дросселем он вроде как искажений немного даст...

Странно читать,что Марк Фельдшер,спец по трансам(судя по форумам),мотает дроссель(хоть и крутой) вместо транса...Транс всяко-разно лучше будет чем дроссель,а хорошо выполненный и подавно.Помогите человеку определиться!


DIM
Опубликовано: 16 июня 2005

А на мой взгляд каскад с конденсатором звучит лучше, чем с дросселем и даже с трансформаторм, особенно снизу. Прошу не ругать. :beer:


Марк Фельдшер
Опубликовано: 16 июня 2005

Такое дело...

Дроссельначя нарузка это не совсем идентично трансформатору ( ну - сорри - не мне этому вас учить)

Это совсем другое можно сказать...

Дроссель тоже не простой вышел - где-то 3600 витков, намотка бескаркасная... красота ненаглядная...

Но так как обмотка одна, и она неразрывна, без коммутаций - то и индуктивность на ней 60 генри ( почти).

А плюс преходной кондер Дженсен - совсем не кисло прозвучать должно - ежели свезет...- и совпадут плюсы индуктивной нагрузки с плюсами конденсатора хорошего...


Tommy
Опубликовано: 16 июня 2005

Цитата

DIM писал:
Наши ГР 0,25 - звучат просто отменно, сравнивал с тройками и четверками - полное превосходство "ртути".

Киньте линк, плз, на газотроны. И где их брать?, нужны позарез... :(


Марк Фельдшер
Опубликовано: 17 июня 2005

ЕСЛИ НЕДОГРУЗИТЬ, ВЫБРОС НА ФРОНТЕ, ЕСЛИ ПЕРЕГРУЗИТЬ- ЗАВАЛ АЧХ, , индуктивность штука КОНИЧЕСКАЯ.

Да сделаем, чего там... за совет спасибо...

А выброс - правильный выброс он тоже нужен...интересно было наблюдать, как на клонах выходных трансформаторов NEVE ( для компрессоров транзисторных) выставлялся этот самый небольшой выброс на самом начале прямоугольника - а потом это дело слушать...


Tommy
Опубликовано: 19 июня 2005

Цитата

Свой парень писал:
А кондёры,какие бы они не были - гадят.Уж простите - извините.Если уж замахиваться на 300В,то делать по большому!

Ну это слишком упрощенно. С конденсатором можно сделать двухкаскадный усель, с трансформатором - намного сложнее. Да и "кондеры" RTX или Jensen (медь в масле) не так уж и сильно гадят ;).

Link to comment
Share on other sites

Гость
Опубликовано: 19 июня 2005

Цитата

\ писал:
Понимаю Вашу иронию...
По поводу железа, на котором я мотаю - чисто из любопытства можете глянуть здесь:
eilor.co.il

Теперь я понимаю Вашу иронию.Это Железо!

Кстати,соврал я - сейчас проверил - без потерь 55-14000 Гц.На уровне -3дб где-то 30-16000.Про железо ничего сказать не могу - выдрано из каких-то интеграторов-дифференциаторов старой ламповой автоматики.


Tommy
Опубликовано: 19 июня 2005

Цитата

Anonymous писал:
Теперь я понимаю Вашу иронию. Это Железо!

Для SE требовани к железу по "мю" не такие жесткие, из-за зазора. Другое дело потери...


oboe1
Опубликовано: 30 июня 2005

Может кто делал усилитель по схеме:

http://audioportal.su/diy/a-e/300b ? Есть ли по ней какие-то отзывы или результаты измерений? Может можно в ней чего подправить, чтобы 6Ф6С в "дроссельном" драйвере не использовать? Половина 6Н8С вряд-ли сможет потянуть 300В с 5 К выходным трансом; может 6П14П? (Только не хочется почему-то использовать пальчиковую лампу). :sad:


Manowar
Опубликовано: 23 сентября 2005

гм.... юзать ртутные выпрямители-некошерно и небезопастно.

лучше уж на самых тупых диодах собрать мост-как и любые сильноточные ионные приборы-газотроны довольно некисло шумят.


Rezvoy
Опубликовано: 23 сентября 2005

Прдварительный прогрев газотрона 2-5мин.С ртутными связываться опасно,сам видел последствия разрушения и в результате дезактивация кунга с аппаратурой.


Manowar
Опубликовано: 23 сентября 2005

дык и они помеху дают.и не малую.

"А то, что шумят, ну нехай себе шумят, зато по звуку, многие говорят, лучше кенов, да и зашунтировать их всегда можно RC-цепочкой"

пардоньте, но как-же так??? на пп диодах "звук портим" , а тут -дуга в ртути-спектр чуть не до гигагерц- "по звуку лучше кенов".

так бы и писали "клёво что у меня в усилке торчит такая эксклюзивная штукенция"


oboe1
Опубликовано: 29 сентября 2005

Цитата

Rezvoy писал:
Прдварительный прогрев газотрона 2-5мин. С ртутными связываться опасно, сам видел последствия разрушения и в результате дезактивация кунга с аппаратурой.

На вкладыше к ГР1-0,25/1,5 пишут: "одновременная подача анодного и накального напряжений допускается при U обр. менее 600V, I не более 200mA". А ртути в нём раз в 15-20 меньше, чем в обычном мед. термометре! (Это к вопросу о дезактивации)

Так же указано падение напряжения: 18V. На 5Ц3С, пожалуй будет по-больше. Может из-за этого уси с ними звучат по дугому?

Не ясно только, что там по шумам; у газовых стабилитронов они порядка 3...5 mV, а вот сколько здесь? Что-то в справочниках нигде не нашёл.


Tommy
Опубликовано: 30 сентября 2005

Мне кажется, что этот шум звук не портит


oboe1
Опубликовано: 30 сентября 2005

Цитата

Tommy писал:
Мне кажется, что этот шум звук не портит

Вот и я "нутром чую", что никакие шунтирующие RC-цепочки ГР1-0,25/1,5 даже не потребуются; хотя газовые стабилитроны всё-же лучше шунтировать кондёром КБГ-МН/(МП) или к40-У9, а П/П стабы - К71, К77; почему-то так получается лучше.


Марк Фельдшер
Опубликовано: 2 октября 2005

Сакума на 83-х лампах строит и ничего, не шумит ему...а мы что - хуже?

Тоже на ртути царствие построим.......

Link to comment
Share on other sites

Rezvoy
Опубликовано: 3 октября 2005

Цитата

Марк Фельдшер писал:
Сакума на 83-х лампах строит и ничего, не шумит ему...а мы что - хуже?
Тоже на ртути царствие построим.......

Сакума,видать,завернутый на ртути.У него и вертушка была с диском плавающим в ртути-слой масла сверху!


Oleg
Опубликовано: 3 октября 2005

Цитата

Rezvoy писал:
Сакума,видать,завернутый на ртути.У него и вертушка была с диском плавающим в ртути-слой масла сверху!

Псих какой-то. Это же очень опасно! Тогда бы уж делал на магнитной подушке - два больших постоянных магнита, развёрнутых встречно.


nikita
Опубликовано: 31 января 2009

знакомый долго мучался с выбором драйвера к 300в..Поставил 6Ж49П-ДР.Очень доволен.Хочу сам сейчас попробовать.Об ней почемуто никто
не пишет.Лампа говорит -вери гуд,300в качает только в путь.Режимы-не
знаю.Не верить ему не могу-человек в зтом деле давно.Буду пробовать.


ХРЮН
Опубликовано: 31 января 2009

"Об ней почему-то никто не пишет..." - об 300в или об 6ж49п-др? Вроде бы, об обеих написано предостаточно... Но, ИМХО, я бы не стал портить неповторимую "звуковую сигнатуру"

6ж49п-др такой дрянной лампой, как 300в, а однозначно поставил бы вместо нее 6с19п (или 2 6с19п впараллель)!


Eugen Komissarov
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

Rezvoy писал:
Сакума,видать,завернутый на ртути.У него и вертушка была с диском плавающим в ртути-слой масла сверху!

:shock: Вообще-то у него Гаррард-401

http://www10.big.or.jp/~dh/codo/index.html


денис ф
Опубликовано: 31 января 2009

6с19п по звуку лучше 300в?что-то я сомневаюсь....


Вадим Пузанов
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

денис ф писал:
6с19п по звуку лучше 300в?что-то я сомневаюсь....

Денис, я постараюсь немного прояснить ситуацию.

Дело в том, что лампа 300В, объединяет в себе, если можно так выразиться, несколько важных параметров. Это и большая мощность, и линейные характеристики, и относительно низкое внутреннее сопротивление и т.д. и т.п. думаю понятно.

Поэтому на ней можно собрать достаточно мощный однотактный усилитель с неплохими параметрами.

Но, то ли современные лампы 300В не те, то ли ещё что нибудь, к сожалению, мне не удалось послушать хоть один однотактный усилитель, собранный на ней, звучание которого мне бы понравилось. Вернее удалось услышать только один нормальный, кстати, с фиксированным смещением, и с импортными лампами 300В 1956 года выпуска.

Поэтому, диферамбы, которые поют многие конструкторы этой лампе - чистой воды маркетинг.

Напротив, звучание многих других ламп, очень порадовало, повторюсь - многих. Я сознательно не привожу список всех (он большой), но среди него и генераторные лампы, и пентоды, и триоды косвенного накала.

Поэтому, я не уверен, что купив 300В, Вы построите усилитель с достойным звучанием.

Eugen Komissarov писал:
Никита, ты хотя бы смайлики ставь, а то народ путается :D

Женя, привет, сарказм твоего поста понятен, но, ставь смайлики или не ставь, лампе 300В - это не поможет.

(У тебя, ведь тоже, усилитель не на 300В)


ХРЮН
Опубликовано: 31 января 2009

Вадим, привет! Полагаю, что в том усе на 300в, который тебе понравился, драйвером использовалась НЕ 6ж49п-др... :) .

Тем более, что ты даже и к 6с19п применяешь "почему-то" 6ж8. :)

Вот и получается - чтобы получить от нее (300 ки) "легендарный звук" - нужен опыт немалый и еще много чего, а если они (опыт и еще много чего) есть - вроде тогда и свет клином на 300в не сошелся.


Вадим Пузанов
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

ХРЮН писал:
Вадим, привет! Полагаю, что в том усе на 300в, который тебе понравился, драйвером использовалась НЕ 6ж49п-др... :) .
Тем более, что ты даже и к 6с19п применяешь "почему-то" 6ж8. :)
Вот и получается - чтобы получить от нее (300 ки) "легендарный звук" - нужен опыт немалый и еще много чего, а если они (опыт и еще много чего) есть - вроде тогда и свет клином на 300в не сошелся.

Никита, привет. Как всегда, согласен с тобой :alc:

Не знаю, есть ли у меня -опыт немалый и ещё много чего, или нет,- выражаясь твоими словами, но, как я уже сказал, если услышу достойный усилитель на 300В, может и мнение своё поменяю на противоположное.

Про 6Ж49П я уже писАл, режимы приводил. Вообще никакая лампа по звучанию.


ALEXANDRE
Опубликовано: 31 января 2009

Трехсотка выплескивает в уши все гирлянды, которыми ее обвешали,

так что сама лампа "не виноватая я" (с).

Link to comment
Share on other sites

денис ф
Опубликовано: 31 января 2009

Вадиму Пузанову. я покупал 300в года 4 назад и тоже восторга не было.после чего благополучно избавился от них.но всё же сравнивать их с 6п19п я бы не стал.это лично моё мнение


Вадим Пузанов
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

денис ф писал:
Вадиму Пузанову. я покупал 300в года 4 назад и тоже восторга не было.после чего благополучно избавился от них.но всё же сравнивать их с 6п19п я бы не стал.это лично моё мнение

Денис, а я и не сравниваю. Более того, я считаю, что каждая лампа имеет своё неповторимое звучание или звуковой подчерк.

А вопрос нравится, или нет, лежит уже в области слуховых предпочтений конкретного человека или групп людей.

Многие, я думаю Вы не будете спорить, любят звучание 6С4С (6B4G), многие EL34 или 6П3С, многие EC360 или ГМ70, многие 6Ф3П и т.д. и т.п., и у каждого из них, уж поверьте, найдётся много чего сказать в защиту своей фаворитки (лампы).


динамик
Опубликовано: 31 января 2009

делаю на 6с41с+(6ж8,6ж4,6п9 еще не решил) вопрос 2сетку обежательно стабелизировать?


Вадим Пузанов
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

динамик писал:
делаю на 6с41с+(6ж8,6ж4,6п9 еще не решил) вопрос 2сетку обежательно стабелизировать?

Своё мнение на сей предмет я написАл где-то в конце ветки про "Домашний усилитель на 6С19П". Поэтому прочитайте, там есть и другие мнения. Ну а выводы сделаете сами.

Я писАл следующее:

Итак:

1) О стабилизации питания экранной сетки при одном анодном источнике.

Мои эксперименты показали, что стабилизация питания экранной сетки пентода ухудшают звучание. Вся чистота и мягкость середины и верха уходят, взамен остаётся жесткое и аналитичное звучание.

Наверное, всё же, мне нравится красивое звучание, а не точное.

2) Раздельное питание.

Много было сказано о том, что лучше всего питать экранную сетку от отдельного стабилизированного источника (отдельная обмотка на трансе - далее стабилизатор).

Вывод один, звучание при этом ухудшается. Также, как и в первом случае, оно становится жёстким и каким-то механистичным, хотя наверняка, найдутся любители такого звука.

Анод и экранная сетка ДОЛЖНЫ ПИТАТЬСЯ ОТ ОДНОГО Источника.

Такие вот выводы.

1) Стабилизировать питание экранной сетки не нужно

2) Анод и экранная сетка должны быть запитаны от одного источника.

Повторюсь, в моей системе. Понимаю, что у могих противоположное мнение.


Eugen Komissarov
Опубликовано: 31 января 2009

Цитата

ХРЮН писал:
Вадим, привет! Полагаю, что в том усе на 300в, который тебе понравился, драйвером использовалась НЕ 6ж49п-др... :) .
Тем более, что ты даже и к 6с19п применяешь "почему-то" 6ж8. :)
Вот и получается - чтобы получить от нее (300 ки) "легендарный звук" - нужен опыт немалый и еще много чего, а если они (опыт и еще много чего) есть - вроде тогда и свет клином на 300в не сошелся.

300В - замечательнейшая лампа, доступная и позволяющая получить очень живой и эмоциональный звук.

У меня усилитель на 572-х,но я иногда скучаю по 300-ке, мне хотелось бы иметь несколлько усилителей на разных лампах - на 572, на 300В, на 2А3, на AD1..

ПОка у меня только два усилителя.

Сегодня вот с Михаилом слушали три усилителя - двухтатк на "рогатых", однотакт на УО-шках и монстрика по концепции ЮМ на 6Э5П+6П36С вроде). Очень познавательно!

Потом послушал у себя свои на 572-х. Интересный день получился.


nikita
Опубликовано: 2 февраля 2009

Вадим Пузанов-Про 6ж69 я уже писал,режимы приводил,Вообще никакая
лампа.

Вадим Пузанов статья Возращаясь к напечатанноиу-Если мало усиление,то
в этом случае в первом каскаде надо применять пентод 6ж4,6ж49п,6э5.

Чему верить????????????????


Вадим Пузанов
Опубликовано: 2 февраля 2009

Цитата

nikita писал:
Вадим Пузанов-Про 6ж69 я уже писал,режимы приводил,Вообще никакая
лампа.
Вадим Пузанов статья Возращаясь к напечатанноиу-Если мало усиление,то
в этом случае в первом каскаде надо применять пентод 6ж4,6ж49п,6э5.
Чему верить????????????????

Здравствуйте. Вы должны понять, что на нашем форуме я излагаю своё вИдение и слышание, впрочем, как и все.

Да, 6Ж49П мне не понравилась, но Макаров и некоторые другие, с удовольствием её применяют. Ну и кто прав?

Откуда мне знать Ваши музыкальные предпочтения? Может Вам она тоже понравится.

А в статье, эту фразу Вы должны были понять следующим образом. Если малО усиление, то следует применить пентод, например, 6Ж4, 6Ж49П, 6Э5П и т.д. И, заметьте, про звучание 6Ж49П там ничего нет, как, впрочем, и про 6Ж4.

Поэтому на Ваш вопрос, чему верить, ответ будет таким:

Верьте, что если малО усиление, следует применить пентод (любой, какой нравится по звучанию, в том числе и 6Ж49П)

Верьте, что лично мне, лампа 6Ж49П не понравилась.

Надеюсь, понятно изложил.


FAK
Опубликовано: 2 февраля 2009

динамик пишет:

Цитата

Цитата
делаю на 6с41с+(6ж8,6ж4,6п9 еще не решил) вопрос 2сетку обежательно стабелизировать?

Пробовал с трёхсоткой 6Ж4, 6П15П и 6П9. На мой "ух", звучание со стабилизированной экранной сеткой гораздо лучше. Питание от общего источника. Остановился на 6П9 (6AG7), правда с 6П9 пришлось повозиться с режимами - лампочка оказалась не так проста. Но результатом доволен.


ХРЮН
Опубликовано: 2 февраля 2009

На 137. Ну если вы так горячо убеждены в замечательности, чемпионскости и безальтернативности 6ж49п (хотя, как я понял, сами-то не экспериментировали с ней), дык паяльник вам в руки, срочно ставьте ее в свое творение и наслаждайтесь, в чем проблема?... Вадим (НЕкатегорично, не раз особо подчеркнув ИМХО!!!) просто Вам поведал о своих, заметьте, экспериментальных (НЕ умозрительных!) результатах, которые, кстати, достаются более "дорогой" ценой, чем виртуальное вопрошание в форумах!

От спаяйте, отслушайте, да и поведайте нам (кстати, заодно напишите и состав системы и муз. материал), а мы может тогда поймем, как недооценили сей великолепный ЭВП. гы-гы Всяко бывает....


динамик
Опубликовано: 2 февраля 2009

Опять-вопрос 6п9 2-я 150 нероботает(стабили..),без(стабили..)работают 6ж8,6ж4,6п9 и.тд. солько 6п9(С..молчу)вольт? И надо если можно менять?:ku)

Link to comment
Share on other sites

Tommy
Опубликовано: 2 февраля 2009

Цитата

динамик писал:
Опять-вопрос 6п9 2-я 150 нероботает(стабили..),без(стабили..)работают 6ж8,6ж4,6п9 и.тд. солько 6п9(С..молчу)вольт? И надо если можно менять?

Можно, конечно, писать и так:

Цитата

Цитата
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Но из Вашего поста я не понял ничего. Прошу все же писать по-русски, думая о том, что такую писанину надо еще и кому-то читать.

Это не чат, это - техническая конференция.


nikita
Опубликовано: 4 февраля 2009

Что нашел о 6ж49п в инете
6ж49п-более долговечный аналог 6ж9п
Манаков о 6ж9п -Ri-100k,Ra-10k.Выходное сопротивление каскада-9к.
Что сопастовимо с 6н8с,но динамический коэф. усиления 6ж9п выше чем у 6н8с в 6-7раз.-
Коэфицент усиления-148(43дб)


Вадим Пузанов
Опубликовано: 5 февраля 2009

Цитата

nikita писал:
Что нашел о 6ж49п в инете
6ж49п-более долговечный аналог 6ж9п
Манаков о 6ж9п -Ri-100k,Ra-10k.Выходное сопротивление каскада-9к.
Что сопастовимо с 6н8с,но динамический коэф. усиления 6ж9п выше чем у 6н8с в 6-7раз.-
Коэфицент усиления-148(43дб)

Никита, Вы должны понять, что сопоставимые параметры некоторых ламп, совершенно не говорят об одинаковости их звучания.

Я даже сравнить не могу 6Ж49П и 6Н8С, настолько разное у них звучание.

Более того, даже родственные лампы, ну, например, 6Н8С и 6С2С, имеют разное звучание.

Поэтому, как Вам совершенно справедливо написАл Никита (Хрюн), Вы должны спаять один каскад, отслушать его (желательно в разных режимах (я имею ввиду, изменяя наклон нагрузочной прямой), а затем другой.

Поверьте, практический результат (именно результат) даёт гораздо больше, чем теоретические выкладки (хотя они тоже важны) или работа с симуляторами.

Чем искать в интернете что-то про лампу 6Ж49П, давно бы спаяли каскад на ней и послушали бы.

И ещё одно, нужно аккуратно обращаться с цифрами.

Я имею ввиду то, что динамический коэффициент усиления лампы 6Н8С в лучшем случае равен 14-15, а , как правило, 12-14. Поэтому, если, как Вы сказали, динамический Кус лампы 6Ж49П в 6-7 раз выше, то 14*6=84, а не 148, как Вы написАли.


Igor13
Опубликовано: 5 февраля 2009

Хотел поделиться опытом борьбы с 300b ,так вот она меня победила.:D Уже давно пользую китовый и самостоятельно собранный однотактник Sun audio-300be, досталось ему от меня.300 стояли WE ,правда новодел,так вот, менял кенотроны (GZ34,5U4G,WE422,RCA83 и т.д.),конденсаторы ,входные лампы,менял режимы ламп, но добиться открытого и достоверного звучания не получалось. Скорее всего, и я борьбу с ней еще не закончил, а так отложил до времени, ана все таки требует высокого анодного и фикса. У меня было 310в минус автофикс 60,не раскрывается она,а может дело в новоделе. К такому заключению пришел как только сделал новые рупора и поставил PM2A ,сначала был разочарован и грешил на лаутеры и оформление,но потом понял,что по сравнению со старой акустикой, эта выдала стала выдавать то, что раньше не слышал,даже настроение .Так вот ,о чем это я,а да о 300в!

В поисках звука, после коньяка ,залез на полочку и нашел там давно лежавшую пару 6А3 конца 40х годов RAY, ну и ткнул вместо трехсоток наживую,правда накал померил,оказалось почти норма 6,5в.

И Элла запела ,задрожала всей своей великой сущностью.

Кайф!!!!!

Думаю все дело врежимах,так как 6а3 получила свои 250в и 60 ма,ну и возраст.

Удачи Всем в поисках.

(вложения не сохранились)


Марк Фельдшер
Опубликовано: 5 февраля 2009

310-60=250 вольт в анод 300-ки?
Это что за режим такой странный...
Как они могут вообще что-то играть...


Igor13
Опубликовано: 5 февраля 2009

То японцы придумали, если не в курсе, то -люди с узким разрезом глаз.

Там ,по схеме на входе ,еще 2 каскада с гальванической связью на 6SN7 было,выбросил на хрен(а как вам 70в на аноде входной восьмерки и нагрузка 62 ком),оставил один на сдвоенной восьмерке( нафига мне чуйка 0,15в), еще и входные регуляторы обошел,вход прямо в лоб.:D


Александр Бокарёв
Опубликовано: 5 февраля 2009

Похоже на схему урода от Аудионота именем Конквест и Квест. Там и применён такой вот драйверок смешной с комариным анодным питанием, что начинает гнать пургу задолго до вхождения выходных триодов в клип.

Там надо именно всё выкидывать именно туда, куда автор и выкинул и делать нормально.


Tommy
Опубликовано: 5 февраля 2009

Igor13, начните с силового трансформатора. Для трехсотки 300-60=240 - это вообще ничего. Ей надо 400-450. Хотя если Вам нравится 2А3 (мне тоже :)) тогда вых. каскад можно и не трогать, сделайте хороший мощный драйвер, лучше с межкаскадным трансом.


Igor13
Опубликовано: 5 февраля 2009

:beer: Спасибо за совет, но эта железяка уже свое получила.Дальше уже новый проект на подходе и скорее уже на клонах 2А3,они дешевле в разы, я имею ввиду 6а3, 6в4 и т.д.. Просто поделился опытом в теме.


Igor13
Опубликовано: 5 февраля 2009

Вот несколько схем от сан аудио, два преда и два конца.

Может кому интересно.Жаль крупнее не получается.

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

Марк Фельдшер
Опубликовано: 6 февраля 2009

Насчет японцев - у них глазки хоть и узкие, но слышат не всегда резко...

Это вообще не режим для 300-ки.

Лампа отличная, простая - давай ей стандартный режим и наслаждайся..

Ну есть у нее несколько закоулочков и заскоков... но с ними играться можно уже от хорошей жизни.

Давеча прехали ко мне 300-ки от Саратова.

С белым цоколем - но без штампов... по ощущениям - свежесоврованные:)

Сделаны под Тесловские - удлиненная немного колба, толстое стекло.

Поставил в звук - играют как на мой вкус, лучше Светланы.

Да, микрофонят - ну вот и все недостатки.

Звук открытый, вкусный, красивая сцена, очень аккуратный бас ( у меня трансы сейчас с активным первички 66 ом, 4,5 кОм приведенка.

400 вольт/100 мА.

Классика.

А уж если переходить на клоны 2А3, то мое мнение - ставить Саратовские 2А3 и не играться с накалом 6,3 вольта.

Если они звучат в стиле их же 300-к - ...то что еще надо, чтобы спокойно встретить старость...:)

Я давно к ним присматриваюсь... вот все ищу на силовике своем похороненный отвод - средняя точка для 6,3 вольт:)


Marenkov
Опубликовано: 12 февраля 2009

Сколько уже жевано-пережевано,как работать 300ке?

Один из действующих вариантов-драйвер не меньше 6П9 пентодом,или 6п15п-на любителя.Стаб . экран.сетки 150v СГ1П или камнем-тоже на любителя,но все это работает.Накал трехсотки ИМХО только переменкой- ради ЗВУКА с фоном можно побороться.


mot
Опубликовано: 21 февраля 2009

6ф12п вроде как оригинальнаая, ECF80 посмотрите


Вольдемар
Опубликовано: 21 февраля 2009

Ден, трехсотка лучше всего звучит с пентодным драйвером. Выберете из 10Ж12С или EL83.


Александр К.
Опубликовано: 21 февраля 2009

Цитата

Вольдемар писал:
Ден, трехсотка лучше всего звучит с пентодным драйвером. Выберете из 10Ж12С или EL83.

Вольдемар, как вам EL83 ? Есть похожая EL803. Интересно ваше мнение
о звучании этих ламп по сравнению с 6П15П-ЕВ .


Вольдемар
Опубликовано: 21 февраля 2009

На EL83 получается очень мощный драйвер, около 1 Вт, я иногда боюсь за сетку выходной лампы, как бы она не отгорела. Лапа очень музыкальная. Аналог EL803, у 803S побольше Мю, 22, против 4,5. У 6П15П ветви смещения выгнуты посередине наружу, это значит, что приращение тока от приращения напряжения нелинейное, уши это чувствуют. По линейности она проигрываетEL83.


maximka
Опубликовано: 21 февраля 2009

недавно делал схемку на 300В пробавал 6П23П, 6П14П,6П43П, ЕL84 тесла

Все с межкаскадником, но как не странно больше всего понравилась 6SN7 RCA. с входным трансом, хотя попробаваны бали сильвания, 6н8с фотон, совтек,
сейчас на пробу жду 6R7G,


litar
Опубликовано: 21 февраля 2009

Точнее говоря ,сорри, всю лампу включали в схему?


HSI
Опубликовано: 21 февраля 2009

Цитата

maximka писал:
недавно делал схемку на 300В пробавал 6П23П, 6П14П,6П43П, ЕL84 тесла
Все с межкаскадником, но как не странно больше всего понравилась 6SN7 RCA. с входным трансом, хотя попробаваны бали сильвания, 6н8с фотон, совтек,
сейчас на пробу жду 6R7G,

...EL84 Tesla как драйвер для 300B - это нонсенс :mad:

Один из лучших вых. пентодов ever made, включите её правильно и трёхсотке будет её переиграть весьма затруднительно:D

Цитата

Вольдемар писал:
Ден, трехсотка лучше всего звучит с пентодным драйвером. Выберете из 10Ж12С или EL83.

...полностью согласен, а мне трёхсотка напоминает антанту, жирна и неповоротлива гы-гы


Гэгэн
Опубликовано: 22 февраля 2009

Цитата

maximka писал:
сейчас на пробу жду 6R7G,

А не "смущает" малый коэф. усиления 6R7G, при Мю-14?

Аттач, 6Н8С-300В, первый каскад с входным трансформатором,

связь между каскадами непосредственная.

Входные лампы - МЭЛЗ, выходные - JJ, WE тогда у меня ещё не было.

Цитата

Igor13 писал:
Вот несколько схем от сан аудио, два преда и два конца.
Может кому интересно.Жаль крупнее не получается.

А просто сканировать и выложить?

Link to comment
Share on other sites

(страница 11 не сохранилась)

HSI
Опубликовано: 25 февраля 2009

Цитата

Михаил44 писал:
Неужели кого-то задевает,что не нравится лампа?Детский сад,а не демократия.Пусть каждый молится на свою лампу\транзистор\АС.Спокойнее нужно,без фанатизма.А прав только Бокарев и другие,что АС-90% звука.

...по видимому задевает, хотите наблюдение?

300B - продукт престижа (схемотехнику опустим) я знаю по меньшей мере троих обладателей "заветных" однотактов, которые в тайне не довольны их звучанием, но не скажут этого открыто ибо деньги "плочены" и не малые. В своей единственной конструкции 300B/SE я использовал Valve Art 5300B с графитным анодом, которую, строго говоря и клоном то назвать нельзя, стоила пара 220$, продал этот усь одному фанату, так тот первым делом приобрёл WE300B нового производства, в общем почти оригинал, отвалил за них 700,- евро (!) но китайских "граффити" :D они так и не переиграли, вот тебе бабушка и юрьев день...

А то был тут оппонент, превозносил довоенные NOS, а как спросили в лоб, мол "вы сами то их слышали?" - так оппонент как то быстро закрыл дискуссию.


Alcher
Опубликовано: 4 апреля 2009

Господа! Собрал усилитель по схеме МАИ 6П9-300В. Великолепный звук! До этого были на ECL82 и совсем недавно 6Н9С-6С4С, все схемы от Манакова. Так вот, усил на 300В драматически лучше. Звук четкий, но при этом, очень красивый. Легкость, воздушность- все есть. Многие

говорят: окрас, слащавость и пр.. Мне пофиг эти рассуждения про честность-нечестность в звуке, для меня главное, что было красиво и радовало мои уши. Все это я нашел в этой схеме Гэгэна. Большое ему спасибо за это!

Лампы Светки от Истока, у него сейчас продаются вроде бы неотбракованные, не знаю, верить или не верить, но лампы "ровные", есть паспорта. Трансы пока компромисные, изначально заказывались в Штатах под 2А3, производитель их определяет как 10Вт. На слух не лажают на

очень большой громкости. Попозже поменяю на большие Хаммонды. Дроссели наши Д31, потом тоже возму Хаммонды. И уже торгуюсь на Ебее по поводу 6AG7 RCA.

Желающим повторить могу сказать, что не пожалеете. При правильном монтаже и соблюдении всех номиналов, усилитель запускается сразу без проблем-засад. Обратите внимание на мощный резистор в аноде 6П9, Манаков рекомендует 15Вт, я взял 20Вт, но и он греется неподетски.

Пришлось делать доп. дырки прямо над ними, чтоб вытягивало горячий воздух.

(вложения не сохранились)


Владимир
Опубликовано: 4 апреля 2009

Вот такой получился, по Шишидо

(вложения не сохранились)


monkeypaw
Опубликовано: 10 апреля 2009

Доктор Ноу,

Цитата

Цитата
Кстати, трехсоткам вообще полезен (с т.з. звука) пониженный накал (4, 5-4,8 В).

а на долговечности это не отражается?


Доктор Ноу
Опубликовано: 10 апреля 2009

Цитата

monkeypaw писал:
Доктор Ноу,
а на долговечности это не отражается?

и на сей счет мнения разошлись.

У меня пара светок работает 2 года при 4,7В.


VovaZ
Опубликовано: 23 мая 2009

А что скажем по поводу 320-й лампы? Ведь почти родственница 300-сотки. Стоило ли городить огород и менять 300 на 320 ?

Добираю комплект на сборку. Вот и интерисуюсь.


VovaZ
Опубликовано: 23 мая 2009

Вот еще серия 300 BXL делают чехи. Дорого. Но производители уверяют, что мощность значительно больше классической 300B. Какие будут соображения?


Бурцев
Опубликовано: 23 мая 2009

520


VovaZ
Опубликовано: 23 мая 2009

Цитата

Бурцев писал:
520

Краткость - сестра таланта. А касательно целесообразности перехода можно аргументировать. Серебряные трансформаторы покупать не спешу. А вот раскошелится на лампу подумываю серьезно.


Бурцев
Опубликовано: 24 мая 2009

Цитата

VovaZ писал:
Краткость - сестра таланта. А касательно целесообразности перехода можно аргументировать. Серебряные трансформаторы покупать не спешу. А вот раскошелится на лампу подумываю серьезно.

520 это краткое название модели ламп, которые, по моему мнению, лучше всех современных 300В, включая производства WE

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML520B-Datasheet.htm

EML520B Emission Labs Data Sheet.pdf

Лампы с 6,5В накалом предпочтительней

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 13 по 15 не сохранились)

ZXS
Опубликовано: 28 мая 2009

С "Ностальжи-эйр" у меня тоже есть и не только этот.
Но все равно - спасибо.:smile:


ZXS
Опубликовано: 3 июня 2009

Цитата

VovaZ писал:
Так еще добавлю ссылочку:
(ссылка нерабочая)

Ну, тут "суровая" какая-то технология у мужика : шасси-не шасси, печатный монтаж какой-то хитрый.


Arkadi
Опубликовано: 3 июня 2009

Все красиво, но не все здраво.

Вопрос в том, нужно-ли так делать вообще, тем более, что можно все сделать проще и лучше, по конструктивным соображениям.


Гэгэн
Опубликовано: 3 июня 2009

"Иногда усердие превозмогает рассудок". В-)


POL
Опубликовано: 4 июня 2009

Вот схема с сайта НЭМ, на 520 лампах.

Сам сайт почему-то недоступен сейчас.

(вложение не сохранилось)


VovaZ
Опубликовано: 4 июня 2009

Цитата

POL писал:
Вот схема с сайта НЭМ, на 520 лампах.
Сам сайт почему-то недоступен сейчас.

Этот? - http://www.shemki.com/index.html
нашел: http://nem.vov.ru/
но схемками даже и не пахнет


Arkadi
Опубликовано: 10 июня 2009

По даташиту у 300В резистор от сетки на землю должен быть с фиксой не более 50К, а с автоматом 250К.

Кто знает по опыту, будет ли она(китайская 300В-98 Электрон Тубе )жить с резистором 120-180к с фиксированым смещением при токе 75-80мА и 450-470в?


Гэгэн
Опубликовано: 10 июня 2009

Привет, камрад!

Не знаю как китайские, потому, что не имею, но "Светки", "Саратовки" JJ, Tesla, WE работают нормально при утечке 150-200к, тем более, "Светки" с 1999г.

Ессно, с фиксированным.

Удачи!


Folk
Опубликовано: 10 июня 2009

Вот интересно:

http://www.troelsgravesen.dk/300B.htm

300B NFB SET.pdf

 

Delya213
Опубликовано: 14 июня 2009

Поменял в своем усилке лампы (300В), были рефлектор, стали светки. Звук стал заметно лучше, но при разогреве в течении примерно двух-пяти минут одна лампа, не знаю как описать, как будто у нее внутри от прогрева катод срывается и получается щелчек с реверберацией. Такой -же звук, как если по баллону работающей лампы стукнуть. Так может быть раза три - четыре, а может не быть вовсе (но редко).

Что, ждать скорого обрыва катода?

Да, мягкий старт и катода и анодног есть, режимы сейчас снизил, 380V 60mA все равно щелкает.

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 17 по 22 не сохранились)


Гость Светлана
Опубликовано: 21 сентября 2009

Цитата

ХРЮН писал:
Во, пощастыло. :) У Вас как раз, помнится, именно такие е180ф и есть?

Да, спасибо Вам Никита, за подарок, правда не сименсы, valvo.


Ilya.pro-rock
Опубликовано: 21 сентября 2009

Цитата

Гэгэн писал:
Бошентумай, резисторы и конденсаторы имеют шумы меньше на 3-4 порядка, не понимаю, для чего все эти потуги....

Рискну высказаться: для существенно большей линейности.

А будут ли эти шумы полупроводников иметь значимые величины, при чувствительности схемы в 1..2 В?


ХРЮН
Опубликовано: 21 сентября 2009

Ну, поскольку сама "фирма Сименс" после войны (да и до нее тоже!) сроду самостоятельно ламп не делала( да, кстати, и производственные мощности остались в основном на территории ГДР), а заказывала перемаркировку разных фирм,то обычно прОцентов 75-90% ламп якобы Сименс - фирмы Валво,

остальные - Тесла, Тунгсрам, РФТ и советские. Впрочем, это справедливо и для многих ламп ТФК, в т.ч. и довоенных. Посему поддаваться магии "брэндов" следует осмотрительно... :)


Гость Светлана
Опубликовано: 21 сентября 2009

Я экспериментировал с различными конденсаторами в катоде, но в конце концов я использовал два последовательно соединенных красных светодиода - звук был ярче, чище и более линейный, но может быть немного «» зернистым по ВЧ.


Гэгэн
Опубликовано: 21 сентября 2009

Цитата

Ilya.pro-rock писал:
Рискну высказаться: для существенно большей линейности.
А будут ли эти шумы полупроводников иметь значимые величины, при чувствительности схемы в 1..2 В?

А будет ли линейность при нелинейном элементе?

Илья, есть такая поговорка: "Мал клоп, да вонюч".

Имхо, оттого и автор услышал "зернистость по ВЧ".

Ведь для того, чтобы услышать и понять, можно сделать две цепи, послушать переключая их. Только слушать нужнО время, потому, что есть такое - эффект новизны. Мне тоже эти "нововведения" поначалу казались привлекательными, но, хотя бы при недельном прослушивании начинаешь понимать, что естественность звучания с этими новшествами уходит.

Я со светодиодами в катоде делал корректор, сначала не шунтируя их конденсаторами, потом шунтировал. Пробовал и в первых каскадах УНЧ....

Тое есть, можешь не думать, что при абсолютном музыкальном слухе я эти "новшества" огульно хаю. Просто я это прошёл уже давно...


KYCT
Опубликовано: 21 сентября 2009

Цитата

Ilya.pro-rock писал:
Рискну высказаться: для существенно большей линейности.

А вот это уже интересно: откуда возьмётся существенно большая линейность, если мы меняем линейные элементы - RC-цепочку - на нелинейный диод?

Ещё мне непонятно, как автор схемы определял линейность схемы на слух.

ИМХО, лучше всех этих наворотов - фиксированное смещение с катодом "на земле".


Гость Светлана
Опубликовано: 21 сентября 2009

Про сетку 3.Мне кажется, что наземные соединения «острее» звук, а анодная связь несколько более мягкий и естественный, «органический» звук.

В конце концов, я выбрал светодиодные смещении с анодом, и анод связано G3, как показано на рисунке. Звук еще прямее и немного резкий, не слишком много басов, но более естественные затем и другие комбинации.Каждый должен выбрать свою для себя в зависимости от динамики и музыкального материала.


Гэгэн
Опубликовано: 21 сентября 2009

Цитата

Ден 123 писал:
В схеме С1 явно лишний. Пока не знаю, как его обойти не трогая всю схему, а то опять получится "Скрипка..."
PS Всем-всем: Предлагаю подумать коллективно, как его выкинуть и не ставить новых C ....

В этой схеме С1 не лишний, поскольку минус у каскада предусиления и оконечного - общий.

Подумать и сделать можно, но это будет другая схема.

Иф ю вонт - проше Пана...


Гость Светлана
Опубликовано: 21 сентября 2009

На форуме есть скромный человек Николай(бегемот), усилитель этот он сделал, с незначительными изменениями.Да что говорить, вспомните, из свой скромности он темку расположил в "Прочее". Так что если кого зацепило, можно спросить о звуке у него.


Гэгэн
Опубликовано: 21 сентября 2009

Цитата

Светлана писал:
На форуме есть скромный человек Николай(бегемот), усилитель этот он сделал, с незначительными изменениями.

Мне Никола Николов писал, насколько помню, он в вых. каскаде применил не 300В, а 2А3, дросселя в сетке вых каскада тоже нет...

Никола, здрав-та!

Может напишешь и выложишь схему здесь?

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 24 по 35 не сохранились)

Golubitskiy Evgeniy
Опубликовано: 20 ноября 2009

Вадим,приветствую! Такое поведение электролитов с эзотерикой не связано.Электрохимия.При напряжениях,близких к предельному,улучшаются все основные параметры конденсаторов-частотные свойства,ESR,ESL,тангенс угла потерь....Это в полной мере касается и конденсаторов,шунтирующих катодный резистор.Впрочем,об этом писал даже Нобу Шишидо.Так что,исходя из таких соображений, я и выбираю конденсаторы по предельным напряжениям(и напряжения питания) в своих схемах.

Цитата

Руслан к. писал:
Конденсаторы были Блекгейты серии WKZ побоялся если что произойдет с 300В, то может их пробить. Чувствительность у усилителя меньше 1 вольта а с выхода CD 2 вольта приходилось смотреть за ручкой громкости. Сейчас играет модель собранная фотография выше по посту тоже не плохо. Переделать решил из за желания иметь два моноблока и преда. Подход Сакумы понравился компенсации искажений то , что драйверная-входная лампа имеет малое внутреннее сопротивление.

2 вольта-это 0дб.Большинство дисков записаны с меньшим уровнем.Вообще-то для того,чтобы иметь запас по регулировке громкости,чувствительность усилителя выбирается как минимум втрое больше(600мв),чем максимальный уровень источника.


Руслан к.
Опубликовано: 20 ноября 2009

Всем добрый вечер. Насколько помню коэффициент усиления в данной схеме получается 1/1 6н8с порядка 12 следовательно на драйверную лампу 1/2 6н8с приходит сигнал амплитудой около 20 вольт (сигнал с CD 2 вольта, тестовый диск) а смещение на ней порядка -9,5 вольта. На осциллографе синусоида превращается в чутьли не в прямоугольный импульс при полном входном сигнале на выходе усилителя (практические измерения). Мощность на ½ 6н8с рассеивается порядка 5 Вт (а для лампы 2,75 Вт). Долго она в таком режиме проработает, не знаю. По поводу выходного сигнала дисков записанных с амплитудой сигнала около 2 вольт, много ели это особенно энергичная музыка (если есть посмотрите с выхода CD сигнал Depeche Mode альбом Plaing the angel). Я в конструировании усилителей новичок не проффесианал, поэтому не судите строго. Вот схема Х. Рейчарт.

(вложение не сохранилось)


Tandy
Опубликовано: 20 ноября 2009

Никто, при обсуждении схемы Речерта, не напомнил , что он использует

6SN7GTB. У неё мощность рассеяния на аноде 5вт , при условии общей мощности "потерь" на анодах 7,5вт . Ничего не перегреется и проработает очень долго.


Васянин Сергей
Опубликовано: 20 ноября 2009

В этом месте я ставил ГИ-3 при напряжении на аноде 400В и токе анода 20мА.


Руслан к.
Опубликовано: 21 ноября 2009

Чувствительность у усилителя Х. Рейчарт (и у моего) примерно 500 мВ, а регулятор громкости Alps Rk-27 логарифмический. Предполагаю, что когда разрабатывалась эта схема еще небылио источников как CD. Очень интересует один момент может, кто разъяснит или отправит на нужную ветку у большинства промышленных предварительных усилителей выходное напряжение, к примеру, 20-60 вольт, а чувствительность усилителя мощности 1вольт. По схеме напряжение смещения максимум -6 вольт (цифры относительные). Как в этом случае ручку громкости не выкручивают полностью, а определяют на слух когда начинаются искажения. Изменения чувствительности не предусмотрено.


Delta213
Опубликовано: 26 ноября 2009

Я где-то слышал, что EL84 своей сигнатурой в триоде хорошо подходит к трехсотке. Проблема только в недостаточном мю 84_й, тут или межкаскадник с повышением или... усилить раза в два-три сигнал на входе хорошим опером. Кто-нибудь так делал, двухкаскадный усь с предварительным усилением ОУ на входе?


Гэгэн
Опубликовано: 26 ноября 2009

Цитата

Delta213 писал:
Я где-то слышал, что EL84 своей сигнатурой в триоде хорошо подходит к трехсотке. Проблема только в недостаточном мю 84_й, тут или межкаскадник с повышением или... усилить раза в два-три сигнал на входе хорошим опером. Кто-нибудь так делал, двухкаскадный усь с предварительным усилением ОУ на входе?

Нет, не "подходит".

Неплохо "подходит" 6Ж52П в триодном вкл при динамическом коэффициенте усиления К порядка 45-48. Ri - 1,3-1,5k.

"Сигнатура"(лат) - первоначальное значение этого слова - место римского воина в строю, сохранилось в полиграфии - порядковый № печатного листа, в медицине - часть рецепта с указанием применения лекарства.

С "лёгкой руки" некоего ламера-журналиста Елбаева попало и сюда...В-(


Delta213
Опубликовано: 26 ноября 2009

Цитата

Гэгэн писал:
Нет, не "подходит".
Неплохо "подходит" 6Ж52П в триодном вкл при динамическом коэффициенте усиления К порядка 45-48. Ri - 1,3-1,5k.

Ой,что-то она мне совсем не понравилась, грубо очень играла, правда это было в паре с 6с4с. А как Вам вариант с 6Э5П триод + 300В?

Цитата

Гэгэн писал:
"Сигнатура"(лат) - первоначальное значение этого слова - место

А я считал, что это от английского signature=подпись > характерный почерк лампы


Гэгэн
Опубликовано: 26 ноября 2009

Цитата

Delta213 писал:
Ой,что-то она мне совсем не понравилась, грубо очень играла, правда это было в паре с 6с4с. А как Вам вариант с 6Э5П триод + 300В?

6Э5П в УЛ - неплохо.

Пардон муа, мон ами, я не понимаю людей, которые сделав ту или иную конструкцию, не настроив её, оценивая только субъективно, иногда отрицательно, зачастую эйфорически радуясь тому, что сделал.... Вспомним слова А.Белканова:

"Параметры усилителя должны быть настроены по максимуму, искажения и призвуки должен быть минимальны.

Звук должен быть не замутнённым в тракте и экологически чистым,

тогда и восприятие его будет здоровое.


Гэгэн
Опубликовано: 26 ноября 2009

Цитата

Meloman писал:
А Вы включите источник(CD, корректор...) вставьте тестовый диск или пластинку на 1кгц померяйте вольтметром действующее значение. Вот отсюда нужно и будет танцевать.

Это декларируемое значение.

Поставьте реальный(не тестовый) диск или LP с самой громкой музыкой и измерьте RMS значение напряжения на выходе ЦД-проигрывателя или корректора, и получите реальное значение напряжения выходного музыкального сигнала. Для получения амплитудного значения коэффициент 1,41.

Потом можно сравнить с сигналом с тест-диска 1000Гц.

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 37 по 39 не сохранились)

Delta213
Опубликовано: 23 февраля 2010

Цитата

duss1981 писал:
Моделировал в SEAMPCAD при 3,5к минимум 3й гармоники (0%) получается при токе анода 100мА и напряжении на аноде 255в.

Вот и я к этому-же прихожу, режим с минимальные искажения для любой лампы это максимальный ток и возможно меньшее анодное. Чисто теоретически так. В своем усилителе уменьшил анодное до 320В, ток поднял до 100мА (было 400/80) как-то мрачно заиграло :( воздушность пропала, транзисторный стал напоминать, хотя я уверен, кни снизились. Есть мысль еще ток увеличивать, до 110-120мА, хотя это уже будет вне спецификации, хотя по мощности в норме. Можно максимальный ток анода привышать, при условии не превышения максимальной мощности?

А вообще потихоньку разочаровываюсь я в 300В, большой мощности мне не надо, при большом токе зазор приходится делать большой, параметры транса ухудшаются, подумываю я о 6с4с вместо 300В.


Avtorr
Опубликовано: 24 февраля 2010

Цитата

Бурцев писал:
Схема 40SE, что на сайте у Лихницкого и фото аппарата на сайте Жака - это разные аппараты.

Доброго всем времени суток ." Стесняюсь спросить" : может, не заметил,

где схемы на 520 В ? Особо интересует однотактный вариант.Заранее благодарен за любую информацию.. Уж больно хороши даташиты да и на вид - АХ!


Марк Фельдшер
Опубликовано: 24 февраля 2010

Цитата

Delta213 писал:
Вот и я к этому-же прихожу, режим с минимальные искажения для любой лампы это максимальный ток и возможно меньшее анодное. Чисто теоретически так.
А вообще потихоньку разочаровываюсь я в 300В, большой мощности мне не надо, при большом токе зазор приходится делать большой, параметры транса ухудшаются, подумываю я о 6с4с вместо 300В.

Вот именно.

Там в трансе такое творится при увеличении тока...

С лампы-то искажения минимальные - но резкое падение индуктивности при увеличении тока сводит на нет все получившиеся достоинства...

Надо бы переделать транс - сделать на нем на треть, а то и на половину, большее к-во витков первички с одновременным увеличением зазора - тогда транс войдет в режим, при котором амплитуда тока не окажет такого резкого влияния на индуктивность.

По моему опыту - надо делать около 4000 витков и зазор около 0,6-0,7 мм (прокладка вдвое меньше).

Тогда транс получается примерно той же индуктивности, что и была раньше - но гораздо менее подверженный влиянию амплитуды тока.


-=KGB_spy=-
Опубликовано: 30 октября 2010

абалдетельно!!! красатищя http://www.sophiaelectric.com/pages/se/300B_plus.htm

Sophia Electric 300B+ Carbon Plate Tube - Double tall plate structure,.pdf

она так и просится даже не то чтобы включить а просто в руках подержать !!! кака она крассивая !!!

 

Гэгэн
Опубликовано: 30 октября 2010

Твоя лампа?

Нормальная, только с графитовым анодoм.

У меня 300ВWE from оммерики привезённые(not for export), они будут "как столяр супротив плотника", как писал А.П.Чехов. В-)

(вложение не сохранилось)


Михаил44
Опубликовано: 10 января 2011

Цитата

Delta213 писал:
А вообще потихоньку разочаровываюсь я в 300В, большой мощности мне не надо, при большом токе зазор приходится делать большой, параметры транса ухудшаются, подумываю я о 6с4с вместо 300В.

Неправда ваша дяденька.Теоретически не так.Хорошая лампа 300В.Обалденная. Транс надо правильный. Мощность не нужна? Не включай громко.


paha
Опубликовано: 25 января 2011

Добрый вечер ,а кто пробывал E 810F с 300В


Evgen73
Опубликовано: 27 января 2011

Заинтересовала меня эта схема. Хочется сделать.

Может кто делал.

1. Как звук? Хороша ли лампа 6Б8.
2. Что это за подстроечный резистор в схеме на 100К, 2Вт. Меня мощность смущает. Разьве такие бывают. И для чего он там нужен.
3. Если я правильно понял, в схеме две независимые шины питания. Т.е. соединять их вместе нельзя.
4. Конденсаторы на 10мкф и 100 мкф какого типа ставить.
5. Какие кенотроны лучше применить, для какого питания. (Буду делать два моноблока)


Meloman
Опубликовано: 27 января 2011

Цитата

paha писал:
Добрый вечер ,а кто пробывал E 810F с 300В

Я пробовал её в триоде с межкаскадным трансом 1:1. Результатом остался доволен.


greenm@n
Опубликовано: 8 февраля 2011

помогите советом новичку.

хочется попробовать однотактник на 300В,но собирать с нуля боюсь знаний не хватит.

есть возможность взять за недорого готовый кит от уэлборн лаб.(сегодня такие уже не выпускают)

единственная схема ,которую пока нашел в сети плохого качества.

пожалуйста прокоментируйте,стоит ли браться за этот кит.

http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0206/welborne_laboratories_300b.htm

Welborne Laboratories 300B DRD SET Monoblock Amplifiers Review By Scott Faller.pdf

Link to comment
Share on other sites

(страницы с 41 по 42 не сохранились)

Lex
Опубликовано: 1 марта 2011

Цитата

Сергей Алекс. писал:
А насколько актуальна для ламп разных производителей таблица вых. мощности и коэф. искажений 300В из книжки М.Торопкина?

***В книге Торопкина таблица взята из "Ревизии однотактного усилителя", а там она появилась из данных на лампы WE. Исходя из множетсва трехсоток разных производителей думаю эту таблицу можно использовать как среднестатистическую. :) Но возможно я ошибаюсь в своих выводах. Конечно же лучше сделать собственные ВАХ для тех ламп которые у вас есть.


Navi Gator
Опубликовано: 1 марта 2011

SE 6Б8+В300 от МАИ.
Вопрос от Evgen73 в посте 539 остался без ответов.
Может, кто поделится впечатлениями?


Arkadi
Опубликовано: 1 марта 2011

Понял, спасибо!

Анатолий и Алексей, а какое примерно смещение было в ваших случаях?
Мне нужно вписаться в один каскад резистивного драйвера.
Я их качал в последний раз 6Ж3, но там было 465 вольт питания, а сейчас только 415в.


Lex
Опубликовано: 1 марта 2011

***Arkadi, а зачем вам резистивный каскад? Вы ж на "железе сидите". У вас все на трансах должно быть?:)


Arkadi
Опубликовано: 1 марта 2011

Пока не нашел для нормальных межкаскадников места,
а желания их мотать на маленьком железе, которое туда влезет, вероятнее всего у меня не появится. Хотя кто его знает,
может с какого-нибудь перепугу и решусь на отважный поступок, от безысходности. :))))


Гэгэн
Опубликовано: 2 марта 2011

Цитата

Arkadi писал:
а какое примерно смещение было в ваших случаях?

Еа-400В, ток 85, до 90мА, напряжение смещения около 75-78В

Navi Gator писал:
SE 6Б8+В300 от МАИ.
Вопрос от Evgen73 в посте 539 остался без ответов.
Может, кто поделится впечатлениями?

Конденсаторы - электролиты "Ничикон", плёнка "Солен", бумага - МБГЧ.
Ставьте лучшее, что есть.
Впечатления - как можно описать словами непередаваемое? В-)


Гэгэн
Опубликовано: 3 марта 2011

Аркадий, вчера был у товарища, измерил 300В WE специально для тебя.
Ea - 390V, Ia - 88mA, Ug = -69V.
Удачи!


Arkadi
Опубликовано: 3 марта 2011

Спасибо Анатолий!
Смещение наверняка фиксированное!?


Гэгэн
Опубликовано: 3 марта 2011

Да, фиксированное, причём, усилитель - покупной, то ли в Гоконге, то ли на Тайване.


Arkadi
Опубликовано: 3 марта 2011

Спасибо Анатолий!

Link to comment
Share on other sites

Марк Фельдшер
Опубликовано: 3 марта 2011

И мне 6.5 ком понравилось больше, чем "штатные" 3.5 ком.
396 вольт, 90 ма, смещение минус 70 вольт, три каскада.


Tommy
Опубликовано: 3 марта 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Аркадий, вчера был у товарища, измерил 300В WE специально для тебя.
Ea - 390V, Ia - 88mA, Ug = -69V.
Удачи!

Толя, посоветуй товарищу уменьшить ток до 75ма, должно лучше стать в плане звука


Гэгэн
Опубликовано: 4 марта 2011

Товарищ с музыкальным образованием и слухом, регулировал сам и слушал в диапазоне от 70 до 95мА. Самое для себя он выбрал в при 85-90мА.

Каждый ух имеет свой чух. В-)


Бегемот
Опубликовано: 6 марта 2011

Толя, поставил 360 в и 90 ма и зашибится можно от звука. /нет у меня больше напряжения/. Фикс. биас.


Arkadi
Опубликовано: 6 марта 2011

Скорей всего это зависит не только от конкретного производителя ламп, какой им ток покоя лучше, но и от связки трансформатор - аккустика.

Поэтому тут ортодоксальность как бы получается не к месту, но диаппазон токов вобщем то понятен и настраивать уже желательно в на слух в конкретной системе.


RX_man
Опубликовано: 6 марта 2011

Цитата

Марк Фельдшер писал:
И мне 6.5 ком понравилось больше, чем "штатные" 3.5 ком.
396 вольт, 90 ма, смещение минус 70 вольт, три каскада.

У меня с Танго X5S получаорсь 400В 85мА.

От тока звук зависит очень слабо. А вот от напряжения - сильно.


Бегемот
Опубликовано: 6 марта 2011

Не совсем согласен....при 350в и 75 ма динамики мало, вялъй звук, а при

360в и 90 ма звук разцвел, не сравнить, тоже самое и с 6С33С, при 200 ма пропад а при 270 ма = замечательно /+U бъло 200 в./ и так далее с ЕЛ34. 6С4С.....


Arkadi
Опубликовано: 7 марта 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Товарищ с музыкальным образованием и слухом, регулировал сам и слушал в диапазоне от 70 до 95мА. Самое для себя он выбрал в при 85-90мА.
Каждый ух имеет свой чух. В-)

Анатолий, а драйвер там какой стоит и как сделан накал ?


Горбачев Евгений
Опубликовано: 7 марта 2011

Посмотрите здесь:

http://www.iol.ie/~waltonaudio/menu.html

WALTON AUDIO - 300b amplifier.zip


Arkadi
Опубликовано: 7 марта 2011

А какая именно, там их много?!

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 7 марта 2011

2 Arkadi.

Драйвер был сделан странно; 1й каскад 6SL7 в параллельном вкл с ООС 3дБ, вторая лампа 6SN7, 1я половина - катодный повторитель после 6SL7, вторая половина - усилительный каскад, сигнал с которого - на сетку 300В.

Пока поставил 6SF5, вместо ООС - включаемая ПОС 3дБ, добавляется объём, "зальность" звучания, хозяин доволен. В дальнешем ещё что-нибудь придумаем. В-)

Накал 300В - постоянкой, смещение фиксированное.


Arkadi
Опубликовано: 7 марта 2011

Merci!


sapere aude
Опубликовано: 13 марта 2011

Je vous prie, mes amis.

Всем доброго дня.

Усилитель, который тут немного обсуждается вот этот:

http://www.audiospace-hifi.com/Detail.asp?Screen=1280&private=&PageNo=3&PageSize=1&catid=2270&SubCatID=0&CatalogListingModeF=0

Был изначально придуман и собран в Гонконге. Прямо из коробки и после недолгого прогрева с исходными лампами звучал напористо, ярковато, всем своим звуком гордо заявляя: "я - гонконгский усилитель на 300В с зеркально отполированным корпусом и невероятно завышенной самооценкой! Я - настоящий хай-энд!" Работал с мониторами Ямаха NS-1000M, и с 4А28. Звук с обеими акустиками очень напоминал хороший качественный транзисторный усилитель. Замена китайских 300В на настоящие WE300B вызвала прилив надежд на какие-то перспективы. Для сравнения в тракт вернулся Манаковский усилитель на 6С4С - захотелось творение гонконгских умельцев сдать быстренько в утиль, все 22 кг красивого железа. Решение позвать доктора Гэгэна пришло само собой.

Технические подробности возвращения усилителя к нормальной жизни спрашивайте у него самого, не силен я в этом. Сейчас из двух предварительных каскадов остался один, причем можно варьировать - либо на 6SF5, либо на 6AC5GT. На какой лампе звук "лучше" - еще не определился, надо больше времени на отслушку. Но уже сейчас понятно одно: лишние детали из усилителей надо убирать. Чем меньше препятствий на пути музыки, тем лучше. Вот прямо сейчас Вильям Кристи со своими музыкантами воплощает замыслы Рамо - очень проникновенно получается, сопрано и скрипки плавно диалоги разворачивают, все ноты по местам, красота неимоверная. Тут уже даже не о детальности/сцене/панораме/тембрах нужно говорить, аппаратура будто растворяется, все слышно, ясность, прозрачность и душевность звучания ошеломительные. Как только найдутся слова, чтобы описать все впечатления - напишу еще.

Спасибо, мастер Гэгэн.


sova355
Опубликовано: 13 марта 2011

Настоящие WE300B стоят наверное, дороже всего усилителя. Смысл покупать китайский усилитель и ставить дорогущие лампы? А с недорогими 300-ками не звучит? Мне китайские 845-ки нравятся, сокращение деталей в схеме драйвера ощутимо улучшило звук.

Да, и если был уже Манаковский усилитель на 6С4С, зачем добавлять еще Гонконгский, надеялись, что переиграет? :)

Мне кстати, 4А28 понравились больше импортных раз так в 20 ценой поболее.


sapere aude
Опубликовано: 13 марта 2011

-- Настоящие WE300B стоят наверное, дороже всего усилителя. Смысл покупать китайский усилитель и ставить дорогущие лампы? А с недорогими 300-ками не звучит? --

: да, стОят не мало, и звучат красиво. Смысл в свободе выбора, цена оправдывает качество, одним усилителем дело не ограничивается к тому же. Расчет (в глубинах подсознания) делался на помощь и участие МАИ, потому и выбор пал на относительное недорогое изделие, как на рабочую площадку для переделок. Недорогие лампы? Успел немного послушать чешские 300В под маркой Kron, словацие JJ, светлановские. Характер у всех разный. Звук изначально стоявших китайских ламп вызывал в памяти слова типа "картон, мыло, пластмасса, теплое выдохшееся пиво, пыльное стекло", вероятно брали в конце месяца.:

--- Да, и если был уже Манаковский усилитель на 6С4С, зачем добавлять еще Гонконгский, надеялись, что переиграет? :) ---

:Кроме свободы выбора хочется еще новых впечатлений, звучаний, красок. 6с4с и аудиоСпейс сейчас начинают выходить на некоторый паритет, прогрев и переделка дают себя знать. 6с4с МАИ дал послушать, возвращать надо, а не могу.:


Grade
Опубликовано: 14 марта 2011

Можете подробнее описать звучание чешских ламп в сравнении со светой? Можно мне в личку...


Ghost
Опубликовано: 14 марта 2011

Это надо слушать самому, как можно рассказать различия чешской и русской водок? гы-гы


Arkadi
Опубликовано: 18 марта 2011

Вот, может кому интересно, для коллекции оригинальная схема слепленного китайского звука.

(вложение не сохранилось)


Arkadi
Опубликовано: 18 марта 2011

Вот собвственно и внутренности, в том виде, в каком он ко мне попал.

Накалы питаются от настенных импульсных БП.

(вложение не сохранилось)


KryZ
Опубликовано: 18 марта 2011

Это точно не от принтера плата?:eusa_shif

Link to comment
Share on other sites

Ghost
Опубликовано: 19 марта 2011

Любому мало мальски грамотному видно, что нет. гы-гы


Tommy
Опубликовано: 19 марта 2011

Цитата

Arkadi писал:
Вот собвственно и внутренности, в том виде, в каком он ко мне попал.
Накалы питаются от настенных импульсных БП.

Ужос ужос


дроздов сергей
Опубликовано: 19 марта 2011

Цитата

Arkadi
Накалы питаются от настенных импульсных БП.

Так это самопал или Фирменный Китай -имеющий свое Красивое фирменное название и цена наверно у него приличная? Подумал если это изготовление "Фирмы"-тогда за свою первую самоделку становится не так стыдно..хоть накальный трансформатор нормальный...просто для начинающих делать или имеющих желание "такой " усилитель купить-фото полезны хотя бы для сравнения(ну и чтобы подумать)..хотя и не совсем в тему...

(вложение не сохранилось)


ys7475
Опубликовано: 19 марта 2011

Опишите, пожалуйста, конструкцию "шестеренчатого" каркаса. Интересное решение.


дроздов сергей
Опубликовано: 19 марта 2011

Решение простое-был взят силовой от лампового"Казахстана"-так как нужна была первичная обмотка на110В и уже вручную(так как железо не разборное)наматывались 4 накальные вторичные(все со ср.точкой) дало мне возможность хорошо подобрать половинки обмоток по напряжению-ну в работе по крайней мере точно лучше ,чем тот ,что на фото"Китай".Хотя пробовалось пар5-6 разных...для накальных трансформаторов.


Arkadi
Опубликовано: 19 марта 2011

Это фирменный китаеныш. Блоки питания уже ктото доделывал сам, так как провода накала трехсоток были просто откусаны и к ним припаны импульсники. Причем видимо с "завода" были перепутаны обмотки накала кенотрона и одной из трехсоток. Фон на выходе даже с импульсниками был очень слышен, причем как от накалов, так и от самого силового трансформатора. При питании всех накалов переменкой, приподняв накал

драйверных ламп на +30в и включив проволочный переменник 10ом между концами катода, добавил напряжение на аноде до 400в, замкнув катодную цепь, уровень фона снизился до 11мВ, и дальше никак.

При питании постоянкой фон значительно ниже.

При указанных режимах в оригинальном варианте было 4.5Вт/8ом съедобоваримых по осцилографу, а на 6Вт уже конкретно ограничивало сигнал. Полоса 20Гц-23Кгц на среднем сигнале. Сам выходник, даже без нагрузки при 25Гц в местах перехода через нуль давал конкретную ступеньку с одной стороны, а с другой провал. Железо отстойное, и изоляция только между секциями, да и та стремная, что и изоляцией назвать трудно. Сам корпус сделан добротно.

Хочу обратить внимание на драйвер. Я такой обратной связи в китайчатине еще не встречал. Если ее убрать получается полнейшая кривизна, причем даже во всех каскадах поотдельности, а с ней все красиво. Подняв питание до 400в, и подключив свой трансформатор на выход 5,6К/15ом отдает 8 ватт красивого синуса с полосой до 51кГц, при примерно -80-86в

смещения. До прослушки дело пока не дошло так как хочу переделать драйвер в этом "огороде". Силоивик тоже буду другой мотать.

в качестве драйвера пока смотрю в сторону 6Ж10П, 11П, 38П, 49П-Д, 6Р4П, С3г, в триоде или может 6П9 в пентоде. Думаю. что это будет лучше звучать чем оригинал. Все равно нужно будет добавлять еще один каскад для выхода со старого катушечного магнитофона 0,2в.

Интересно, что будет лучше звучать этот "огород" или пентод на входе типа 6П9, 6Ж4 и т.д.?


paha
Опубликовано: 19 марта 2011

Добрый вечер

А как же добиться хороших результатов не выпрямляя накал 300В и при бифилярной намотке , с центральным отводом имею в виду фон устранить???


sova355
Опубликовано: 19 марта 2011

Arkadi у Вас там в Германии много хороших усилителей продается местного изготовления, Китайские то зачем брать?


Stan Marsh
Опубликовано: 19 марта 2011

Цитата

paha писал:
Добрый вечер
А как же добиться хороших результатов не выпрямляя накал 300В...

У меня не получилось. Мой приятель применил компенсацию фона,введя через делитель переменку на сетку. Мне эта идея не по душе.


Arkadi
Опубликовано: 19 марта 2011

Цитата

Цитата
Arkadi у Вас там в Германии много хороших усилителей продается местного изготовления, Китайские то зачем брать?

Вот и я всех, кто такое покупает тоже спрашиваю,
зачем пособничать загрязнению окружающей среды!? :)

Всетаки набрался смелости и послушал немного это чудо,
с автоматическим и фиксированным смещением, а также в
обоих вариантах с разными трансформаторами в каналах.

Звук омерзительный в любом из обоих случаев, но не это главное.

Особенно заметно чувствуется разница между трансформаторами.

С их родным 3,5К выходником бас конкретно большой, раздутый,
тяжелый, тягучий
и заглушает(преобладае или превуалирует) все остальное.

И это все на компрессионных АС ЗЯ, в которых то и баса такого
по сути быть не должно. С выходником 5,6К, при равных уровнях
громкости, с басом все в разы лучше и общая картина тоже много
лучше, но мой усилок на микросхеме за 5 евро звучит гораздо
лучше обоих вариантов.

Думаю, что драйвер виноват в большей степени, чем все остальное.

Link to comment
Share on other sites

RX_man
Опубликовано: 20 марта 2011

Цитата

paha писал:
Добрый вечер
А как же добиться хороших результатов не выпрямляя накал 300В и при бифилярной намотке , с центральным отводом имею в виду фон устранить???

Балансировочный резистор в накале для 300-ки дает очень хороший результат.
При применении 300-ки в драйвере придется выпрямлять и еще потом балансировать :)


paha
Опубликовано: 20 марта 2011

Цитата

RX_man писал:
Балансировочный резистор в накале для 300-ки дает очень хороший результат.

поставил несколько фонит,а метод Сакумы кто нибудь пробовал?
У меня она на выходе,с драйвером дела еще сложнее


Ghost
Опубликовано: 22 марта 2011

Цитата

Stan Marsh писал:
Даёт,но не всегда достаточный.

МАИ выкладывал несколько раз свою схему питания накала с балансировкой средней точки на резисторах для 6С4С и 300В. С автосмещением фона нет, с фиксированным 1-1,5мВ.


IPF
Опубликовано: 28 марта 2011

Цитата

sapere aude писал:
6с4с МАИ дал послушать, возвращать надо, а не могу.:

Скажите 6с4с это тот, который на 6г2 в первом каскаде или я отстал от поезда?


Гэгэн
Опубликовано: 28 марта 2011

Сначала это 6С4С с 6Г7, потом 6А5G c 6Ф5М, теперь 6A5G c 6F5G.
Характер звучания один, разница в нюансах.


ish922
Опубликовано: 31 марта 2011

Цитата

Гэгэн писал:
EL84-E84L-N709-6BQ5-6L40-6P15-7189-7320...6П14П
Бюджетная выходная лампа для массовых радимоприёмников, но не из лучших ever made, тем более for ever. Считать так - личное дело.
В качестве драйвера проигрывает по звучанию EL83, 6П15П...
Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить...В-)
"Жирна и неповоротлива" 6С33С, столь любимая многими. В-)

Анатолий Иосифович а где Вашу схему посмотреть,интерусует обвязка el83
,хочу её попробовать c 6c41


Гэгэн
Опубликовано: 5 апреля 2011

Очень хорошие отзывы моих друзей о звуке с этих ламп.
Аттач.

(вложения не сохранились)


FAK
Опубликовано: 5 апреля 2011

Цитата

Цитата
Очень хорошие отзывы моих друзей о звуке с этих ламп.

Да, JJ звучат намного лучше, чем ЕН (а других я не пробовал, увы)


Бегемот
Опубликовано: 5 апреля 2011

Толя, у меня такие и я оч. доволен, звучат зашибись.....с 6-)5П!!
/купил их за 145 Евро, спареннъе/.


Гэгэн
Опубликовано: 5 апреля 2011

Мой товарищ, известный здечь под ником sapere aude, сообщения - #583, #585, после отслушиванией поставил их сразу после WE, далее - "Тесла" и светки(экспортные), имеющие близкое звучание, потом - саратовки и далее - китайские.

От себя могу добавить, что в сравнении WE и остальными, JJ немного "басЯт", чуть подчёркивая нижний регистр и напоминая звучание ГМ-70.

Все лампы отслушивались в одном усилителе с одним Ua, Ia & Ra.

Link to comment
Share on other sites

sapere aude
Опубликовано: 9 апреля 2011

Mes amis, bon soir.

1. Для работы в первом каскаде с 300В - на промежуточном финише пока вперед выходят лампы 6SF5, произведённые за океаном (т.е. в моем случае RCA or Silvania). - - - - Звук с 6SF5 не такой «яркий», как с 6АС5GT, более “сдержанный и приглушенный”, но качество звучания искупает все! Мы же все что слушаем, музыку? Ну, так музыка и выскакивает без препятствий с помощью 6SF5 и 300В. …. Поставил старый диск ‘BLUE’ Joni Mitchell – !!!ребята, Не слушайте современно-записанные диски через транзистор, не лишайте свои уши этого праздника – послушать музыку. Недавно через Манаковский 6С4С послушал окончательно забытый «Кислород» Жан-Мишель Жарра – “яплакаль” – смысл и замысел раскрылся только сейчас. Но это – к слову.

Некоторое отступление от темы настоящей дискуссии: повезло, слава Сам-Не-Знаю-Кому, послушать несколько усилителей М.А.И., - так вот: imho при точном следовании рекомендациям разработчика гарантирован достоверный отточенный звук, все детали записанной музыки передаются четко, как в аптеке, ничего не теряется по пути.

Вместе с тем предвижу, что поиски совершенства, предпринимаемые МАИ, приведут нас к новым и новым открытиям – ламп много, их качества и возможности изучены мало, вариантов включения более, чем один.

: и когда-то у меня будет Настоящий усилитель от МАИ на 300В…>>>


sapere aude
Опубликовано: 9 апреля 2011

А с усилителем 6F5G-6A5G, собранным МАИ, не расстанусь ни за что. Звук "убирает" всё остальное сразу и навсегда. Эталон просто. Анатолий, не обессудь, с эталонами так бывает - к кому они попадают,- очень сложно отобрать.


Марк Фельдшер
Опубликовано: 10 апреля 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Мой товарищ, известный здечь под ником sapere aude, сообщения - #583, #585, после отслушиванией поставил их сразу после WE, далее - "Тесла" и светки(экспортные), имеющие близкое звучание, потом - саратовки и далее - китайские.
От себя могу добавить, что в сравнении WE и остальными, JJ немного "басЯт", чуть подчёркивая нижний регистр и напоминая звучание ГМ-70.
Все лампы отслушивались в одном усилителе с одним Ua, Ia & Ra.

Мои впечатления от звучания идентичны, эти лампы звучат просто отлично, а при переходе на WE ровно через пять секунд разница стирается.

При обратном переходе слышно нивелирование всяческих вкусных деревянных призвуков на скрипках-виолончелях.

Разве что Теслу со Светками поменять местами...


Grade
Опубликовано: 11 апреля 2011

Цитата

FAK писал:
Да, JJ звучат намного лучше, чем ЕН (а других я не пробовал, увы)

А Вы имеете ввиду EH GoldGird или дешевые?

Цитата

Гэгэн писал:
и далее - китайские.

Ой что-то Вы так все "китайские" в одну кучку... Серии BS, BC, 300B-T PCV, 300B-Z тоже отслушаны?


FAK
Опубликовано: 12 апреля 2011

Цитата

Grade писал:
А Вы имеете ввиду EH GoldGird...

Да, я имею ввиду именно их.


ХРЮН
Опубликовано: 12 апреля 2011

О! Благодарю за "реабилитацию" (если так можно выразиться ;) ) 6Ф5/6F5/6SF5 в "глазах общественности"! Сам никак не могу "слезть" с этой иглы окончательно... Нет-нет да и "втулю" куда-нибудь.


Гэгэн
Опубликовано: 12 апреля 2011

Сорри за офтоп.

Никита, эти лампы по моему никто не "расстреливал", поэтому можно и не "реабилитировать".

Не дай бог, все 6F5, 6SF5 скупят и нам не останется....В-)


ХРЮН
Опубликовано: 12 апреля 2011

Не, все не скупят, ее готовить надобно правильно, иначе совсем звук никакой получится, сколько раз уж слыхивали ;) ... В общем так, с налету, рекомендовать не стоит, это вам не 6sn7, ведь так?


IPF
Опубликовано: 19 апреля 2011

Тут же напрашивается логичный вопрос - как ее готовить правильно?


Гэгэн
Опубликовано: 19 апреля 2011

Режимы 6Ф5М-6F5-6SF5 не раз выкладывались в ветке (ссылка нерабочая) и ветках с обсуждением 6С4С и драйвера к 6С4С.

Link to comment
Share on other sites

talex
Опубликовано: 10 июня 2011

собственно сабж:

http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_07.html

Однотактный усилитель 6Ж4-300В.pdf

звук очень хорош (до этого были PP на 6п3с , SE на Гу-50 и SE на Г-807)
первое , что было сделано - замена 6ж4 на 6п9 - звучание стало гораздо интереснее
есть желание обсудить некоторые моменты :
хочу поставить в катод 6п9 неполярный "БГ" - какая емкость будет достаточной (оптимальной) - отзовитесь , кто экспериментировал с данной схемой усилителя

 

Stan Marsh
Опубликовано: 10 июня 2011

Неполярный? Это еще зачем?

Неполярный э-лит.конденсатор в данном случае не нужен. 2200 мкФ будет оптимальным выбором,ИМХО. Лампу 6П9 в драйвере применял,впечатления самые положительные.


Гэгэн
Опубликовано: 11 июня 2011

Цитата

talex писал:
хочу поставить в катод 6п9 неполярный "БГ" - какая емкость будет достаточной (оптимальной)

О неполярности ответили, при ёмкости 2000мкФ фазовые на НЧ около 7 град, при ёмкости 4700мкФ порядка 3 град.
Сделать его отключаемым, нет конденсатора - нет проблемы. В-)
Ёмкость разделительного конденсатор можно увеличить.


talex
Опубликовано: 11 июня 2011

1. без конденсатора в катодной цепи будет спад в низкочастотной области - так ?

2. на слух - режим 6п9 150в - на аноде, 145 экранная сетка , на катоде 2,7 в (3 вольта ну никак :( ) - очень звучащий - а какой режим самый "гораздый" для 300 в ?


Гэгэн
Опубликовано: 11 июня 2011

1. Нет, не так, чуть-чуть уменьшится общий динамический коэффициент усиления, но это не страшно.

2. С током покоя 80-90мА, ранее писалось в ветке.


talex
Опубликовано: 11 июня 2011

Анатолий , при токе покоя 80 мА звук намного лучше , чем к примеру при

100 мА (слышно на слух ) - я хотел узнать еще и при каком интервале напряжения на аноде 300в (именно на аноде - на схеме не указано )
у меня на аноде 300в 376 вольт


Гэгэн
Опубликовано: 11 июня 2011

Интервал напряжений анод-катод может быть разный от 420 до 350-330В

От объективных и субъектифных факторов.

Включи, прогрей пару часов усилитель, и потом на средней громкости примерно на 1,5 - 2часа на регуляторе, определи сам уменьшая дискретно ток покоя на 5мА и далее на 5мА.... и потом также увеличивая относительно 80мА.


talex
Опубликовано: 11 июня 2011

Анатолий , спасибо за информацию - 375в/80мА - на слух самое то
при Ua= 325 при любом токе звук не ахти (применительно к тому , что у меня напаяно :D )


Гэгэн
Опубликовано: 11 июня 2011

А давай ответим ещё на один вопрос, поскольку изменяется напряжение питание оконечного каскада с 375В на 325В при разных кенах, то изменяется и напряжение питания драйвера и его рабочая точка.

"Ширее надо думать!" - не помню кто сказал, то ли Горбачёв, то ли Ельцын. В-)


talex
Опубликовано: 11 июня 2011

Цитата

Гэгэн писал:
А давай ответим ещё на один вопрос, поскольку изменяется напряжение питание оконечного каскада с 375В на 325В при разных кенах, то изменяется и напряжение питания драйвера и его рабочая точка.
"Ширее надо думать!" - не помню кто сказал, то ли Горбачёв, то ли Ельцын. В-)

Анатолий , с языка сняли - хотел написать да решил , что не "заметят"
:D :D :D

Link to comment
Share on other sites

talex
Опубликовано: 11 июня 2011

заменил катодные конденсаторы на БГ 2200,0х16в стандартной серии -
(уже работавшие - формовать не надо) - сказать , что стало лучше - ничего не сказать


Гэгэн
Опубликовано: 11 июня 2011

Послушай с ними, отпаяй и послушай без них, лучше классику, хоры, джаз биг бэнды.


talex
Опубликовано: 11 июня 2011

хорошо - попробую
Анатолий , еще вопрос - конденсатор в цепи экранной сетки - МБГО-2
лучший вариант или можно что - нибудь другое - КБГ-МН, например - и по емкости -
4мкф - оптимально или чем больше тем лучше ?


Гэгэн
Опубликовано: 11 июня 2011

4мкФ нормально, можно до 10, КБГ-МН - тоже хорошо, но я бы сейчас применил "Солен", подключив его к катоду драйвера и убрав катодный конденсатор.


talex
Опубликовано: 11 июня 2011

Анатолий , я не про катодный спрашиваю , а про конденсатор по экранной
сетке 6п9


Гэгэн
Опубликовано: 12 июня 2011

Я про него отвечаю, подключить Эс-катод.


talex
Опубликовано: 12 июня 2011

Анатолий, на некоторых схемах один вывод вторичной обмотки соединяется с "землей" - на Вашей схеме тоже пунктиром обозначено данное соединение - так надо соединять или нет - это на что-нибудь влияет ?


Гэгэн
Опубликовано: 12 июня 2011

Спрашивалось и отвечалось столько десятков, а может и сотен раз и даже есть целые ветки.

Заземление вторички выходного тр-ра

Земля.

Заземление вторички ТВЗ ?

Что за зверь ТВ-2Ш-2?

Для чего годится ТВЗ-1-8?

ТВ-2АШ

ТВЗ и прочие

Что за зверь ТВ-2Ш-2?

На что сгодятся ТВ-3Ш ?

(ссылки нерабочие)

 

talex
Опубликовано: 13 июня 2011

приобрел по случаю 2шт NIPPON CHEMI-CON 2200,0Х400в - поставил их
по питанию после дросселя - класс !!! - звук стал более
"благородный" появился настоящий бас (раньше я думал , что с басом у меня все в порядке :D ) в голосе стали слышны нижние обертона - потом
решил добавить СМ - практически ничего не добавило :( - и тогда поставил КБГ-МН 6,0х600в - еффект отличный - стало меньше "грязи"
высокие просто :ku) - всетаки 300в - отличная лампа - раньше все тоже
самое проделывал на SE на Г-807 - было слышно улучшение , но чтобы так !!!

p.s СD - NAD 521 BEE твикнутый - только в качестве привода
внешний ЦАП по схеме Петровского "Zeuslab" с ламповым выходом с отдельным прецизионным стабилизатором анодного и накала
акустика Dynaudio Audience 62


Al-Ur
Опубликовано: 16 июня 2011

Уважаемые форумчане, кто подскажет, что за проблема: питаю каждый из каналов от отдельного транса (ТА244) со средней точкой, 440в на 300ку, 210в на драйвер и -210в на смещение. Все выполнено на лампах: 5ц3с, 6ц5с, 6х6с. Напруга сети гуляет и если выставляю ток порядка 80мА, 300 ка уходит вразнос через какое то время, только гляди! При 60 мА терпимо, ставлю стаб сети - вопрос снимается, все лампы новые ставил, рядом работает SE на 6П45С - ничего подобного, ток как вкопаный и без стаба....

Link to comment
Share on other sites

Arkadi
Опубликовано: 16 июня 2011

Если драйвер трансформаторный, то желательно снизить сопротивление всей сеточной цепи смещения до минимально-возможного. Если драйвер с резистивной нагрузкой, то в принципе тоже самое. При этом поывсится ток потребляемый источником смещения. На крайний случай сделать смещение полуавтоматичвским.


talex
Опубликовано: 16 июня 2011

тоже самое происходило с одной лампой 300в (рефлектор),(смещение фиксированное) до 60 мА ток покоя
стоит как вкопанный - при дальнейшем увеличении тока покоя может работать , но в основном - в разнос :(
резистор в цепи сетки уменьшал - без толку
приобрел другую лампу и проблема ушла


Гэгэн
Опубликовано: 16 июня 2011

Цитата

Al-Ur писал:
Напруга сети гуляет и если выставляю ток порядка 80мА, 300 ка уходит вразнос через какое то время, только гляди! ...

При -210В смещения уменьшить гасящий резистор и последовательно ему поставить стабилтрон Д817В или Д817Г с соблюдением минимального тока стабилизации.

Если непонятно, выложи схему фиксированного смещения своего усилителя, я посчитаю и подрисую.


Al-Ur
Опубликовано: 16 июня 2011

У меня 210в идет на 6х6с (паралельно диоды) КБГ-МН+лит, делитель из трех резисторов на землю, переменник в середине, с движка опять фильтрация, дальше ПТМН 91к на сетку 300ки, все просто. Только гуляют ведь все напряжения, ток покоя по идее должен быть на месте, ну и вроде как если стабить, то все сразу, или не прав?


SVS
Опубликовано: 16 июня 2011

Посмотрите

Варианты фиксированного смещения 6Н13С.pdf

 

Tommy
Опубликовано: 16 июня 2011

Цитата

Al-Ur писал:
У меня 210в идет на 6х6с (паралельно диоды) КБГ-МН+лит, делитель из трех резисторов на землю, переменник в середине, с движка опять фильтрация, дальше ПТМН 91к на сетку 300ки, все просто. Только гуляют ведь все напряжения, ток покоя по идее должен быть на месте, ну и вроде как если стабить, то все сразу, или не прав?

Ну гуляют немножко, ну и что? С ростом анодного напряжения синхронно увеличивается и смещение. Важно чтобы постоянные времени были близкими


talex
Опубликовано: 16 июня 2011

как вариант - некондиционная лампа - лампы чье производство ? , год выпуска?

есть желание приобрести подобранную пару300в под свой усилитель (по схеме А.Манакова :ku) )

склоняюсь к JJ - подскажите где - интересует добропорядочный продавец


Al-Ur
Опубликовано: 17 июня 2011

С начала лампы были Светлановские с митьки, жуть полная, сейчас подобрная пара китай, я писал про них выше, очень даже прилично звучат.


talex
Опубликовано: 17 июня 2011

А в чем "жуть" выражается ?


Гэгэн
Опубликовано: 17 июня 2011

2 Al-Ur

Аттач, вместо первого резистор поставить стабилитрон Д817Г или КС620, КС920, и подобрать нижний резистор так, чтобы ток через цепь превышал минимальный ток стабилизации этих стабилитронов, в среднем на 2мА.

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

meandr
Опубликовано: 17 июня 2011

Цитата

Al-Ur писал:
Уважаемые форумчане, кто подскажет, что за проблема: питаю каждый из каналов от отдельного транса (ТА244) со средней точкой, 440в на 300ку, 210в на драйвер и -210в на смещение. Все выполнено на лампах: 5ц3с, 6ц5с, 6х6с. Напруга сети гуляет и если выставляю ток порядка 80мА, 300 ка уходит вразнос через какое то время, только гляди! При 60 мА терпимо, ставлю стаб сети - вопрос снимается, все лампы новые ставил, рядом работает SE на 6П45С - ничего подобного, ток как вкопаный и без стаба....

Скорее всего виноваты лампы.Было у меня так со Светками с Истока.Месяца два работали отлично(390 в и 90 ма).Потом началось.60 ма-нормально,больше не успеваешь усмотреть.:D


Al-Ur
Опубликовано: 18 июня 2011

Да поменял я их, но без стаба все равно не включаю, если только ток в пределах 30 мА ставлю. А.И. подсказал, надо кое что в схеме поправить.


PC97
Опубликовано: 23 июня 2011

Добрые люди!!!
Мне помогите рассчитать выходный трансформатор по схеме Audio Note Conquest
(ссылка нерабочая)
хотя там есть значение (1,25К/8ом) но люди говорят это мало.
Попровал делать шаг за шагом как здесь но не получилось.

Расчет выходного трансформаторного каскада SE на триоде.pdf
Заранее спасибо

 

sova355
Опубликовано: 23 июня 2011

Схема как схема-такие же схемы почти у всех(у многих, большинства даже получше будет схемотехнически ), классика, и что здесь от Audio Note Conquest?

Если хочется звук такой как у них, то надо использовать их комплектацию.

Две лампы параллельно, Ra будет в 2 раза меньше, чем обычно применяют для одной.

Что не получилось?

А вообще, перед началом я 10 раз подумаю, что хочется получить, какая цель стоит.


Arkadi
Опубликовано: 23 июня 2011

Минимум 5К между анодами, лучше больше вплоть до 7К.


PC97
Опубликовано: 24 июня 2011

Там однотакт, нарисовано так странно, что не сразу поймешь :D Получается от 1.25 до 1.75 кОм. Имхо лучше схемы есть, 2-х каскадные, может и с одной 300-кой, зачем 2-е?


Гэгэн
Опубликовано: 24 июня 2011

Коммерческий ход, увеличить мощность в 2 раза получить за это больше денег в 2 раза.


talex
Опубликовано: 30 июня 2011

какой мощности должен быть R11 - на схеме не указан
http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_07.html
начинаю менять резисторы в данном усилителе на "благородные" :D


Виколь
Опубликовано: 30 июня 2011

Практически любой, на нём выделяется около 0,01 вт.
Это контрольный резистор, на нем дожно быть 0,09 вольт, что соответствует току 90 ма через лампу.


talex
Опубликовано: 30 июня 2011

Цитата

Виколь писал:
Практически любой, на нём выделяется около 0,01 вт.
Это контрольный резистор, на нем дожно быть 0,09 вольт, что соответствует току 90 ма через лампу.

спасибо - у меня параллельно им подключены индикаторы - визуально

очень удобно - вот думаю сделать их отключаемыми - чтобы на звук не влияли

(вложение не сохранилось)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...