Jump to content

MC Трансформаторы микроНачального Уровня


Nittis

Recommended Posts

 Позвонил мне как-то мой друг и предложил намотать MC трансформаторы для не так давно приобретенной головки Denon DL-103S.

Почитав по диагонали соответствующие темы пары форумов, понял, есть возможность поразвлечься.
Настроение добавляло наличие в загашнике предположительно пермаллоевых пластин Г-образной формы толщиной 0,28…0,3mm, добытых «случайным»  способом и пары каркасов, удивительным образом подходящих под  размер пластин, но явно не от них.
Подбирая опытным путём количество витков в первичной обмотке для получения величины в 1H(или чуть больше) и диаметр провода для размещения этих витков полными слоями, вышел на 215w и диаметр провода по меди 0,18mm в три слоя.
Затем экран, слой медной фольги с припаянным проводом, проходящем насквозь щёчки катушки.
Вторичная обмотка в навал: 2150w диаметром 0,112mm.
А хотелось наматывать виток к витку послойно, но кривые руки и отсутствие усидчивости сделали свое «доброе» дело, и после четвертого слоя, который и слоем то уже не назвать, стал просто равномерно распределять провод по каркасу. Заполнился от корочки до корочки. Если бы делать выводы из каркаса мягким проводом, то не удалось бы поместиться без «вздутия живота».
Под готовые катушки, которые были нафаршированы пластинами вперекрышку, слепил лажементы(от слова лажа). Через квадратное отверстие в основании конструкции будет продет пластиковый хомут для удержания трансформатора от выпадения.
Осталось спрятать этот срам «шедевр» в цельнотянутые металлические стаканы с желаемыми свойствами, которые со временем, возможно, найдутся.

С уважением,Nittis

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Толстый и плохой пемалой, такой в усилителях для телеметриии был, да в приборах измерительных типа тестеров.

Я несколько лет назад купил много тр-ров от телефонии, ИКМ (причем продавец не знает, чтто это пермалой!, я ему говорить не стал :))).

https://meshok.net/item/256015500_Трансформатор_сигнальный_от_аппаратуры_связи_СССР

Те, что в левом нижнем углу!  СупеР!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

Сплав с 45% никеля (минимум) ржавеет?

Они с коричневым оттенком, там пленка что ли... Лак может быть? Могу фото сделать получше. Мне их по 2 шт с каждого района приносили раз в год. А потом я их на "мешке" увидел и купил "про запас" изрядно :)

Link to comment
Share on other sites

Показалось.

У меня осталсь немного аморфа,нано... Чел в нашем городе который умел ожигать пермаллой ушел не так давно.

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AlexKorotov сказал:

Те, что в левом нижнем углу!  СупеР!

Насколько я понял, их там всего 4 шт .

На верхнем и нижнем одни и те же.

На что они годятся? *в плане железа

1.jpg.a8a08ab5ae1751793a5cd4769863a917.jpg

 

верхнее фото

2.thumb.jpg.5298f4a82346ae1eb7ce5db201a46293.jpg

 

нижнее фото

3.thumb.jpg.9febfc92eda18903126a2587fc81f626.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Везде - левый внизу. Почему продавец пишет про 4 шт я не знаю, я купил десятка два. И потом еще оставались.

На что годятся - Вам решать, я из них делал повышающие после ЦАПа 1:6 и понижающие для ус-ля записи (для согласования с головкой записи).

Толщина пластин видна на фото, даже в сравнении с остальными. Это была стойка ИКМ, из оборудования АТС.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 Коллеги, ни чего не имею против обсуждения вариантов «железа», применяемого в MC трансформаторах. Это будет полезно. Но хотелось бы еще узнать о материалах экранов, в которые ставятся трансформаторы, способах определения годности  и их формах(конструкциях) и по возможности варианты изготовления.

С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 В целом не против. Но по грядущим результатам Атслушивания(Атсматривание мы уже произвели) вполне может случиться так, что изделия никуда не годятся, разве что в ведро, и как не подобающее к повторению надо будет снести напрочь.

С уважением, Nittis

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Тему можно будет продолжать не только описанием вашего опыта, но тех, кто смог удачно намотать и использует свои MC трансформаторы по назначению.

Уверен, многим это будет интересно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2022 в 09:25, AlexKorotov сказал:

Толстый и плохой пермаллой, такой...

 

А продолжать-то надо, даже не смотря на подножный пермаллой.
Надо сказать, что практически готов к отрицательному результату.

С уважением, Nittis

P1130758.JPG

P1130760.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Странное дело, на фото выступила ржавчина. Держу в руках гаджет - ее нет!
Не сегодня-завтра мироточить начнет. Звуком. :smile-36:

С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

Раз пошла такая пьянка, вставлю свои 5 копеек. Дело в том, что у меня тоже DL103R. Кто-то еще на старом АП (кажется Бокарев) обмолвился, что для этой головы первичка должна быть не менее 3 Гн. Отсюда и исходил. Сердечник из нанокристаллического сплава произведенный на Мстаторе:

Намотка аккуратно, виток к витку, сначала полвторички двойной медный экран. Толщина межобмоточной изоляции 0,3 м. Первичка, двойной медный экран, межобмоточная изоляция 0,3 мм, полвторички. Провод 0,2 мм. Трансформатор за неимением пермалоя, помещен в стальной стакан со стенками толщиной 3 мм. Все в подходящем корпусе с Али. Диапазон при входном сигнале 2,5 мВ (20 дБ перегруза) 12 Гц...50 кГц. Фона, как ни странно меньше, чем с ММ звукоснимателем.1089277979_IMG_20220717_112505.thumb.jpg.8dcf3c8d566ced4bed317fd2e8a6f635.jpg784211073_IMG_20220717_112543.thumb.jpg.5e9dce0927634aa9f062346bd8bd696e.jpg

IMG_20220717_112438.thumb.jpg.d5aac5fb391be26576b59334207ac710.jpgIMG_20220717_112451.thumb.jpg.1a22069a93c1d9b47a0f61f6b29a12b6.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, johnson1496 сказал:

Раз пошла такая пьянка, вставлю свои 5 копеек. Дело в том, что у меня тоже DL103R. Кто-то еще на старом АП (кажется Бокарев) обмолвился, что для этой головы первичка должна быть не менее 3 Гн. Отсюда и исходил. Сердечник из нанокристаллического сплава произведенный на Мстаторе:

Намотка аккуратно, виток к витку, сначала полвторички двойной медный экран. Толщина межобмоточной изоляции 0,3 м. Первичка, двойной медный экран, межобмоточная изоляция 0,3 мм, полвторички. Провод 0,2 мм. Трансформатор за неимением пермалоя, помещен в стальной стакан со стенками толщиной 3 мм. Все в подходящем корпусе с Али. Диапазон при входном сигнале 2,5 мВ (20 дБ перегруза) 12 Гц...50 кГц. Фона, как ни странно меньше, чем с ММ звукоснимателем.

 

 Спасибо, что делитесь своим опытом, Johnson1496!
Пьянка уже в разгаре, а Вы неподобающе отсутствовали...:smile-11:
На того же Бокарева натыкался на каком то форуме, где он высказывался о не менее 1H в первичной обмотке. В следующий раз возьму среднее арифметическое :smile-03:. Вы указали провод 0,2mm. В обоих обмотках?
Та же песня, фона меньше чем с MM головой и это при увеличении общей длины соединительных кабелей и отсутствии пермаллоевых экранов.
Светлое, лёгкое звучание, с очень хорошей панорамой и глубиной сцены. Это указывает не только на положительный результат от прослушивания изделия, но и на некоторый дефицит низов. Предполагаю(не без оснований), что голова не годится для моего тонарма, находящегося на Micro Seiki DD5. DL103S c низкой податливостью - нужен тяжелый тонарм.

C уважением, Nittis
Заломил свою иголку M75MB. Руки кривые, особенно ночью.

P1130762.JPG

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В моем случае низких стало больше по сравнению с ММ, и, Вы правы, вторичка проводом 0,1 мм. Вертушка Denon 67 так что все срослось и звук радует, корректор этот: 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, johnson1496 сказал:

В моем случае низких стало больше по сравнению с ММ, и, Вы правы, вторичка проводом 0,1 мм. Вертушка Denon 67 так что все срослось и звук радует, корректор этот: 

 

не этот, тот, который ниже

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, johnson1496 сказал:

Намотка аккуратно, виток к витку, сначала полвторички двойной медный экран

Отлично.

Интересует всё :

размер сердечника, кол-во витков и т.д., вплоть до куда подключались начало и конец обмоток.

Пишите как можно подробнее, что бы любой прочитавший тему мог бы и сам поэкспериментировать, опираясь на ваши знания и опыт.

:smile-29:

1 час назад, Nittis сказал:

Это указывает не только на положительный результат от прослушивания изделия, но и на некоторый дефицит низов.

Чем больше подробностей о намотке и сборке, тем лучше, какой бы результат не был.

:good:

Link to comment
Share on other sites

Нано 50/32-25 проницаемость ~60k. 4Гн получается уже при 200 витках. В слой входит 400 витков провода 0,2.
Получается 100 витков первички со средней точкой?
Лундал где-то 3 Гн при послед (1:8) и соответственно 0,7 при параллельном (1:16) соединении первичек.

Link to comment
Share on other sites

Все верно: контейнер 48х22х23. Половина вторички около1000 витков, изоляция, экран из полосы медной фольги как провод, следить, чтобы не было короткозамкнутых витков, изоляция, экран снаружи обмотки, экран внутри обмотки, изоляция. Первичка около 200 витков. Повторить экраны и изоляцию. Половина вторички намотана  с переворотом. Вторичка получается со средней точкой, если захочется дифференциальный усилитель. Трансформатор абсолютно линейный - т.е. от того какой конец первички заземлен АЧХ не меняется. Все.

Link to comment
Share on other sites

есть , нашел трансформаторы намотанные автотрансф. . есть отвод от начала при его использовании получаетс К 1:10 .  индуктивность по вх . 6 Гн . вых более 100 . но в них нет намотки экрана . помещены в перм экран . примерно толщ. 0.5 . звучание отличное , но есть недостаток небольшой фон . были подобные с намотанными экранами и раздельными обмотками  не фонили . спасет от фона, если выточить из черн . мет.кожух толщ мм 10 . ? и как лучше вкл. , правильней, по рисунку . 

Безымянный мс.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...