Jump to content

Лофтин-Уайт Манакова на 6Г2-6С4С (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Mark Levinson
Опубликовано: 12 сентября 2006

Ищу схему данного усилителя.


Алексей Шалин
Опубликовано: 13 сентября 2006

Вот эта схема:

1219308252_SE6G2-2A3.GIF.e148b91ae5ebb2babc79fc884799576e.GIF

1020730145_PS6G2-2A3.GIF.dd6592e469cd913a720a7e73ba986dee.GIF

 

Mark Levinson
Опубликовано: 13 октября 2006

Подскажите,как лучше организовать питание данного усилителя.

1.Поставить раздельные накальные и анодные трасформаторы для каждого канала,предполагаю использовать ТН и ТАН.
2.Поставить один трансформатор ТАН на каждый канал.
3.Намотать трансформатор с необходимыми данными.

Какие модели ТН и ТАН можно использовать в этом усилителе?


Vikt0r
Опубликовано: 13 октября 2006

Цитата

Mark Levinson писал:
Подскажите,как лучше организовать питание данного усилителя.
1.Поставить раздельные накальные и анодные трасформаторы для каждого канала,предполагаю использовать ТН и ТАН.
2.Поставить один трансформатор ТАН на каждый канал.
3.Намотать трансформатор с необходимыми данными.
Какие модели ТН и ТАН можно использовать в этом усилителе?

Третий вариант.

И еще одно - у меня есть рекомендации по доработке схемы. В доработанном виде радует меня вот прямо сейчас. Схема упрощается и становится возможным ее настроить - в приведенном на сайте виде мне не удавалось вывести на сетке 2А3 (6С4С) нужного смещения. Доработка - в аноде 6Г2 - резистор на 240К, вместо R5 - подстроечный на 220-330 килоом. Из минусового плеча птания естественно убирается огород с подстроечником, упрощается питание по "минусу", оставляем просто CRC фильтр, один на всех. И да, в качестве выпрямителя "минуса" очень советую поставить ультрафасты, или делать автомат-задержку подачи анодного (так поступил я, на 555 таймере задержка 50 секунд).

Звучание отличное - собирайте, не пожалеете! Лофтин для этой парочки ламп - то что доктор прописал! Усилитель получается очень благородный, есть смысл "сделать качественно" (С) Пронин :)


Mark Levinson
Опубликовано: 13 октября 2006

ViktOr,а какие у вас стоят лампы в выходном каскаде?
Я 2А3 не нашёл,буду ставить 6С4С.
Трансформатор лучше мотать один,не разделять его на накальный и анодный?


Vikt0r
Опубликовано: 13 октября 2006

У меня именно 6С4С и стоят. Трансформаторы у меня раздельные, но вам в принципе никто не мешает сделать один. Мне вот сейчас изготавливают тор, на нем одном все анодные и накальные обмотки. Накалы 6С4С переменкой, обмотки накала со средней точкой - которая через 1 Ом на "земле".


ХРЮН
Опубликовано: 14 октября 2006

Я бы настоятельно НЕ рекомендовал общий транс для анодов и накалов.
Особенно если анодный выпрямитель не с индуктивным входом и диодный.
Побочный плюс - просто реализовать ступенчатый прогрев катодов
(с закорачиваемым резистором в первичке накальника) и снятия анодного при нагретом накале при выключении.


Mark Levinson
Опубликовано: 15 октября 2006

Цитата

ХРЮН писал:
Я бы настоятельно НЕ рекомендовал общий транс для анодов и накалов.
Особенно если анодный выпрямитель не с индуктивным входом и диодный.
Побочный плюс - просто реализовать ступенчатый прогрев катодов
(с закорачиваемым резистором в первичке накальника) и снятия анодного при нагретом накале при выключении.

Да,нет анодный выпрямитель я думаю делать на кенотроне 5Ц3С.

Цитата

Цитата
Побочный плюс - просто реализовать ступенчатый прогрев катодов
(с закорачиваемым резистором в первичке накальника) и снятия анодного при нагретом накале при выключении.

А зачем ступенчатый,может проще сперва подать накал,а потом анодное?

Или лучше ступенчато?И зачем сперва снимать анодное при выключении,не такое уж там высокое напряжение или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 15 октября 2006

Ступенчатый предварительный прогрев накала, а также его отключение строго после снятия анодного - совершенно независимо, высокое там оно или не очень - мероприятия, совершенно необходимые для сохранения ламп. 5ц3с - это не реле времени, он греется чуть ли не быстрее 6с4с, во-первых, а, во-вторых, учтите, что при сколь-нибудь заметной емкости в фильтре (более 50 мкф) прогрев его катодов при поданном анодном также РЕЗКО сокращает срок службы. Кусочки оксидного покрытия разлетаются прям на глазах, иногда с искрением.

Остывание катодов под током и напряжением (разряд С фильтра)приводит строго к тому же самому.

Это не ИМХО. Это констатация медицинских фактов и законов природы.


val
Опубликовано: 20 октября 2006

В этой схеме 2,5 кОм нагрузка на выходе не маловато?


val
Опубликовано: 23 октября 2006

Пордон, по справочнику в самый раз.:oops:


Гэгэн
Опубликовано: 2 ноября 2006

Цитата

Mark Levinson писал:
Подскажите,как лучше организовать питание данного усилителя.
1.Поставить раздельные накальные и анодные трасформаторы для каждого канала,предполагаю использовать ТН и ТАН.
2.Поставить один трансформатор ТАН на каждый канал.
3.Намотать трансформатор с необходимыми данными.
Какие модели ТН и ТАН можно использовать в этом усилителе?

Напиши мне емейлом, подберём вместе, ТАН и ТН, я не знаю будешь ли ты делать один усилитель, или два моноблока.


Гэгэн
Опубликовано: 2 ноября 2006

Цитата

val писал:
В этой схеме 2,5 кОм нагрузка на выходе не маловато?

http://sergeev21.narod.ru/ Сайт С.Сергеева, раздел "Теория", "Расчёт однотактного выходного касакада".
Советую изучить и применять на практике.

Также есть пограмма SEampCad, можно посмотреть ей.


Андрей_БГ
Опубликовано: 4 ноября 2006

А что скажете по такую схему

http://slivova.info/anonymous/andro/4P1L/Galv_SE2.jpg

? Нижняя лампа - с высоким мю (ЕСС85, 6Ж51П(т), почему нет 6Г2, 6Г7...), верхняя - с низким (6С4С, цепи накала не показаны, 6С33С, 6С41С, 6С19П, ЕС360, ЕСС230). Связь между лампами - по постоянному току, кондеров в катодах нет. Два источника анодного питания для стерео. В случае - с входном трансиком, возможны разные варианты без него. конденсаторы питания нижной лампой можно на общую землю входа цепить, или раздельно - у каждого канала, в катодах.

Возможно, уже чья-та схема, извините, если опять открыл теплую воду...


Гэгэн
Опубликовано: 4 ноября 2006

Цитата

Андрей_БГ писал:
А что скажете по такую схему
http://slivova.info/anonymous/andro/4P1L/Galv_SE2.jpg
? Нижняя лампа - с высоким мю (ЕСС85, 6Ж51П(т), почему нет 6Г2, 6Г7...), верхняя - с низким (6С4С, цепи накала не показаны, 6С33С, 6С41С, 6С19П, ЕС360, ЕСС230). Связь между лампами - по постоянному току, кондеров в катодах нет. Два источника анодного питания для стерео. В случае - с входном трансиком, возможны разные варианты без него. конденсаторы питания нижной лампой можно на общую землю входа цепить, или раздельно - у каждого канала, в катодах.

1. При работе лампы на на нагрузку, стремящуюся к бесконечности удлиняется спектр гармоник.

2. Падение напряжения на нагрузке нижнего каскада должно быть равно напряжению смещения верхней лампы,

нет запаса по амплитуде.


Андрей_БГ
Опубликовано: 4 ноября 2006

Спасибо!

Цитата

Гэгэн писал:
1. При работе лампы на на нагрузку, стремящуюся к бесконечности удлиняется спектр гармоник.

Про триодов я везде встречал, что с увеличением Ra/Ri гармоники уменьшаються. Конечно, бесконечность - дело непростое, однако, все-таки что Карпов измерял

http://www.next-power.net/next-tube/articles/spectr2/spectr2RU.pdf

spectr2RU.pdf

и я слушал собственными ушами, хочеться спросить? Можно поподробнее, очень прошу?!? То есть, есть, как и у пентодов оптимальная по гармоникам нагрузка?

Цитата

Гэгэн писал:
2. Падение напряжения на нагрузке нижнего каскада должно быть равно напряжению смещения верхней лампы,
нет запаса по амплитуде.

Да, так точно.

Двумями словами - ничего хорошего в моей схемой нет?-)

 

Гэгэн
Опубликовано: 4 ноября 2006

Цитата

Vikt0r писал:
Третий вариант.
И еще одно - у меня есть рекомендации по доработке схемы. В доработанном виде радует меня вот прямо сейчас. Схема упрощается и становится возможным ее настроить - в приведенном на сайте виде мне не удавалось вывести на сетке 2А3 (6С4С) нужного смещения. Доработка - в аноде 6Г2 - резистор на 240К, вместо R5 - подстроечный на 220-330 килоом. Из минусового плеча птания естественно убирается огород с подстроечником, упрощается питание по "минусу", оставляем просто CRC фильтр, один на всех. И да, в качестве выпрямителя "минуса" очень советую поставить ультрафасты, или делать автомат-задержку подачи анодного (так поступил я, на 555 таймере задержка 50 секунд).
Звучание отличное - собирайте, не пожалеете! Лофтин для этой парочки ламп - то что доктор прописал! Усилитель получается очень благородный, есть смысл "сделать качественно" (С) Пронин :)

Всё верно, окончательный вариант схемы, возможно, с некоторыми 6Г2 придётся увеличть номинал подстроечника.

Аттач.

Применение ультрафастов в выпрямителе по минусу повышает надёжность усилителя.

При увеличении нагрузки уменьшается КНИ по второй гармонике, по нечётным увеличивается, и спектр гармоник удлянется, в той схеме нагрузкой нижней лампы служит токовое зеркало, сопротивление его

переменному току теоретически бесконечно, практически-несколько мегОм. Если есть возможность-проведите измерения на анализаторе спектра. Я делал такие измерения, поэтому не применяю дроссельной нагрузки и токового зеркала в качестве нагрузки в драйверных каскадах.


AndreasS
Опубликовано: 4 ноября 2006

Цитата

Гэгэн писал:
...поэтому не применяю дроссельной нагрузки... в качестве нагрузки в драйверных каскадах.

Почему нет? По зравнению с НЛИ оконечной лампы изкажения в драйвере не имеют большого значения, а часто только дроссельной нагрузкой можно достигать нужный уровень сигнала.

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 5 ноября 2006

Цитата

AndreasS писал:
Почему нет? По зравнению с НЛИ оконечной лампы изкажения в драйвере не имеют большого значения, а часто только дроссельной нагрузкой можно достигать нужный уровень сигнала.

"Cтарое начиналось сызнова." В-(

Яндреас, я уже писал об этом несколько раз, неужели ты не читал?

1.Дроссель в нагрузке является колебательным контуром, где помимо активной присутствуют индуктивнвя и ёмкостная составдяющие, плюс ёмкостная составляющая выходной лампы и монтажа, это может вывызаеь резонас(ы) на звуковых частотах. F=6,28V*корень квадратный L/c

2. Сопротивление дросселя растёт с частотой, поскольку-основная составляющая - ииндуктивность Rl=6,28*L*F
при этом усиление тридного каскада растёт с увеличением нагрузки,
по мере увеличения сопротивления дросселя с ростом частоты, поэтому, чем больше частота, тем больше усиление драйвера на ВЧ и ультазвуке с
удлинением спектра гармоник.

Желающим для сравнения я посылал спектры выходного сигнала 6С45П при работе на дроссельную и активную нагрузку, сняты С.Васяниным.


Андрей_БГ
Опубликовано: 5 ноября 2006

Цитата

Гэгэн писал:
При увеличении нагрузки уменьшается КНИ по второй гармонике, по нечётным увеличивается, и спектр гармоник удлянется, в той схеме нагрузкой нижней лампы служит токовое зеркало, сопротивление его
переменному току теоретически бесконечно, практически-несколько мегОм. Если есть возможность-проведите измерения на анализаторе спектра. Я делал такие измерения, поэтому не применяю дроссельной нагрузки и токового зеркала в качестве нагрузки в драйверных каскадах.

Спасибо!

На самом деле у IXCP Ri (10 мА) порядка 200 кОм.

Теоретически можно до спектроанализатора добраться, однако на практике мало вероятно... А то я позабавлялся бы.

Значить, Карпов и Миллет

2 минуты назад, Valinor сказал:

spectr2RU.pdf 1 \u041c\u0411 · 0 загрузок

http://www.pmillett.com/current_source.htm

Current Source.pdf

что-то перепутали???

 

AndreasS
Опубликовано: 5 ноября 2006

Цитата

Гэгэн писал:
"Cтарое начиналось сызнова."

Никто не знает абсулютную истину. Вы когда-то предлагали компенсировать НЛИ оконечной лампы изкажениями в драйвере... и сейчас заметите, что лампы работают на частотнозависимую нагрузку??

Цитата

Гэгэн писал:
Дроссель в нагрузке является колебательным контуром... при этом усиление тридного каскада растёт с увеличением нагрузки,...

АЧХ зависит от добротности контура, а коэфф. усиления от отножении Rp/RL (чем больше RL, тем менее изменения коэфф. усиления).

НЛИ имеют две основы: изменение крутизнй характеристики в зависимости от тока... чем больше RL, тем менее изменяется ток через лампу, и изменение µ от тока и напяжения анода. Отлично описано у Rothe&Kleen: Elektronenroehren als Anfangsstufen-Verstaerker; Becker&Erler, Leipzig 1944.


Глеб
Опубликовано: 24 ноября 2006

Коллеги, два вопроса.

1) А чем ультрафасты лучше 6Х6С ???
2) Кто-нибудь пробовал в этой схеме 6Ф5, 6Н9С ?


ua1ong
Опубликовано: 25 ноября 2006

1. Меньше размером, не надо накал:(
2. Пробовал 6Н9С.


Андрей_БГ
Опубликовано: 26 ноября 2006

Очень прошу извинить, однако... я так и не нашел ответ интересному для меня вопросу - что будет по мере увеличения Ra/Ri >5. 10? 20? ...??

Цитата

Гэгэн писал:
...Желающим для сравнения я посылал спектры выходного сигнала 6С45П при работе на дроссельную и активную нагрузку, сняты С.Васяниным.

Высокоуважаемый Гэгэн, можно мне в мыло, пожалуйста? Я Вам написал, однако может письмо не дошло...?


Шевелёв Денис
Опубликовано: 27 ноября 2006

Ra/Ri- так называемая Альфа.

Если в двух словах

Применительно к выходному каскаду:

При её увеличении происходит: уменьшение искажений ,уменьшение выходного сопротивления усилителя,повышается демпфактор, Но уменьшается выходная мощность


AndreasS
Опубликовано: 27 ноября 2006

Так просто нет

Цитата

Шевелёв Денис писал:
...При её увеличении происходит: уменьшение искажений ...

Уменьшается только тот часть НЛИ, причиной которых является изменение тока в лампе (и в следствие внутренное сопротивление и крутизна характеристики). Но чтобы получить мошность на выходе, ток и напряжение дольжны изменятся :(

Цитата

Шевелёв Денис писал:
...уменьшение выходного сопротивления усилителя,повышается демпфактор...

Выходное сопротивление, это Ri параллельно RL... т.е. увеличение сопротивления нагрузки увеличивает выходное сопротивление. :(

Вы наверно имеете в виду увеличение коэфф. передачи выходного трансформатора при одинаковым сопротивлением нагрузки?

Уменьшать выходное сопротивление можно тоже применением ООС по напряжению. Для этой цели ООС тем более эффективно по сравнению с применением трансформатора, чем более разница между µ лампы и коефф. усиления каскада (напр. у пентодов).


Лапыч
Опубликовано: 29 ноября 2006

Цитата

AndreasS писал:
Выходное сопротивление, это Ri параллельно RL...

Ась? Андреас, а позвольте спросить: где Вы такое определение вычитали?!

Link to comment
Share on other sites

AndreasS
Опубликовано: 29 ноября 2006

Посмотрите на эквивалентнйе схемы лампы, напр. RDH4, Chapter 2, section 7.


Лапыч
Опубликовано: 29 ноября 2006

Цитата

AndreasS писал:
Посмотрите на эквивалентнйе схемы лампы

Вы лучше скажите, что такое выходное сопротивление усилителя в Вашем понимании. :)


Глеб
Опубликовано: 29 ноября 2006

Цитата

ua1ong © писал:
Пробовал 6Н9С.

Ну и как ?

Мне представляется, что к 6Г2 наиболее близка 6Ф5, которых у меня дост.много; также есть несколько хороших американских 6SL7 - хочу попробовать в макете и то, и другое.

Я раньше собирал Лофтин, но "резистивный" - одно питание 570 В, половинка 6SL7 с резист.нагрузкой 100 КОм, 2С4С с 5,1 КОм в катоде.

Не понравилось, что огромные 100-ваттные ПЭВ не по-детски грелись и "плыли" с отрицательным ТКС, нарушая режимы. До изворотов с запараллеливанием стоваттников не докатился, и "набело" так и не собрал.

По этой схеме есть такой вопрос-сомнение: оправдано ли настолько большое сопротивление нагрузки драйвера, особенно в свете высказанных мыслей о росте нечётных гармоник ?


AndreasS
Опубликовано: 29 ноября 2006

Цитата

Лапыч писал:
Вы лучше скажите, что такое выходное сопротивление усилителя в Вашем понимании. :)

R = U / I :D , aka "source impedance", "output impedance"

http://de.wikipedia.org/wiki/Ausgangswiderstand


Лапыч
Опубликовано: 29 ноября 2006

Цитата

AndreasS писал:
R = U / I :D , aka "source impedance", "output impedance"
http://de.wikipedia.org/wiki/Ausgangswiderstand

Ну и...? С чего же Вы взяли, что выходное сопротивление зависит от сопротивления нагрузки, когда на самом деле это вещи, так сказать перпедикулярные?

Кстати, "Википедия", на которую Вы сослались, внятного определения тоже не дает. :)


AndreasS
Опубликовано: 29 ноября 2006

Тогда читайте...

Цитата

AndreasS писал:
...RDH4, Chapter 2, section 7.


Fil
Опубликовано: 29 ноября 2006

Выходная проводимость каскада с общим катодом Yвых=1/Ri+jwCак

Г.В.Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронный лампах", Москва, 1956 г, стр. 115

ЗЫ. Но это когда выполняются условия описаные на стр. 110, а на стр. 116, сказано, что в общем случае таки нужно рассматривать параллельно включенные Y2, т.е. проводимость нагрузки + вышеописанные слагаемые. Так что все таки зависит, AndreasS прав.


Лапыч
Опубликовано: 30 ноября 2006

Цитата

AndreasS писал:
Тогда читайте...

Там нигде не сказано, что вых. сопротивление зависит от сопротивления нагрузки, это, простите, Ваши фантазии...

Цитата

Fil писал:
Но это когда выполняются условия описаные на стр. 110, а на стр. 116, сказано, что в общем случае таки нужно рассматривать параллельно включенные Y2, т.е. проводимость нагрузки + вышеописанные слагаемые.

Fil,

как-то невнимательно Вы Войшвилло читали... Ни в полную (с "вышеописанными слагаемыми"), ни в упрощенную формулу для выходного сопротиления (4.64 и 4.67 соответственно) сопротивление нагрузки вообще не входит. Если уж вспомнили Войшвилло, то загляните на стр. 103, там дается определение выходного сопротивления 4-полюсника. На рисунке 4.22б показано, как оно находится: к выходу 4-полюсника вместо нагрузки подключается источник напряжения, и Rвых определяется по формуле, любезно представленной Андреасом: R=U/I.

Если не любите 4-полюсники - рассмотрите последовательно соединенные Ri, Rн и источник напряжения (картинку рисовать не буду, она есть в Википедии если что, Андреас ссылку выше давал) и найдите Rвых=dU/dI. Уверяю Вас, получится Rвых=Ri. :D

Ну да, на эквивалентной схеме (которая с источником тока) сопротивление нагрузки Rн подключено параллельно Ri, отсюда следует, что коэффициент усиления каскада зависит от Rн. Коэффициент усиления, но не выходное сопротивление!


Fil
Опубликовано: 30 ноября 2006

Читаем все того же Войшвилло стр.116 верхний абзац :

"...надо принимать во внимание, что три проводимости : gi, jwCак и Y2 находятся в параллельном соединении (см. рис. 4.26)."

Ну и как это надо понимать ?


Лапыч
Опубликовано: 30 ноября 2006

Это надо понимать в контексте того абзаца, откуда взята эта цитата. Там речь о том, что коэффициент усиления зависит от этих трех проводимостей. Приближенное выражение для Yвых - оно приближенное за счет того, что в исходном выражении (4.64) пренебрегли проводимостью "анод-сетка", повторяю: сопротивление нагрузки в него не входит.

Link to comment
Share on other sites

ХРЮН
Опубликовано: 30 ноября 2006

Совершенно очевидно, что у трансформаторного каскада последовательного питания [трансформатора] выходное сопротивление

(то есть - сопротивление, которое, образно говоря, видит нагрузка,

подключаемая к выходным клеммам вторички), естественно, никаким боком не зависит от величины этой нагрузки, а определяется как сумма

Ri/квадрат Ктр + Rтрансф, где второе слагаемое - сумма активных сопротивлений первички и вторички, приведенных через Ктр к вторичной цепи.


Лапыч
Опубликовано: 30 ноября 2006

Цитата

ХРЮН писал:
Совершенно очевидно

Знать, не для всех это очевидно... :D


ХРЮН
Опубликовано: 30 ноября 2006

Как в анекдоте: ".... ты прав, Гоги! 2х2 - это где-то 5, где-то 6, но точно не 24!" Ей-богу!

ПридеЦЦа, видно, еще отсканить и сбросить в файлообменник

книжку F.E. Terman "Radio-engineering"... :):) Классику классик.


AndreasS
Опубликовано: 1 декабря 2006

(sorry for the answer in english, my computer dosn't support russian letters:( )

Your'e right from the viewpoint of power relations between Ri and RL; but I meant the backward (in the terminals) looking output impedance, significant for the calculation of negative feedback; there the load resistor is in parallel the plate resistance of the output tube.


Гэгэн
Опубликовано: 2 декабря 2006

Цитата

Глеб писал:
Коллеги, два вопроса.
1) А чем ультрафасты лучше 6Х6С ???
2) Кто-нибудь пробовал в этой схеме 6Ф5, 6Н9С ?

1. Надёжностью.

2.6Н9С-неплохо, 6Ф5, имхо, лучше, 6Г2 понравилась более по звучанию.


Nikolai U.
Опубликовано: 6 декабря 2006

Привет всем!

Прочитал всю ветку но так и не понял чем усилитель типа LW лучше усилителя с конденсаторной или трансформаторной связью.


AndreasS
Опубликовано: 6 декабря 2006

Цитата

Nikolai U. писал:
...чем усилитель типа LW лучше усилителя с конденсаторной или трансформаторной связью.

Подобный вопрос: Чем отличается "haute couture" от "pret a porter"?


Nikolai U.
Опубликовано: 8 декабря 2006

Имелось в виду преимущества и недостатки исходя из звука. Просто я до этого собирал усилители исключительно с конденсаторной связью и LW не интересовался.


AndreasS
Опубликовано: 8 декабря 2006

Hi Nikolai,
в этом форуме пишут любители ламповой техники..., и создать усилитель с непосредсвенной свазью намного сложнее чем усилитель с RC-свазью (Или наоборот, у Loftin-White реже будет успеха чем у обычного усилителя).

Поэтому я назвал этот "haute couture".


ua1ong
Опубликовано: 9 декабря 2006

Loftin-White.....очень привлекает схемотехникой(мало деталей).

Но заставить его звучать,.....надо приложить немало усилий.

Link to comment
Share on other sites

Voldemar
Опубликовано: 9 декабря 2006

А я думаю Loftin-White не нужно "заставлять" звучать. При правильности расчета,изготовления и конструкции,звучит вполне самодостаточно.Правильный L-W требователен к остальным звеньям тракта(источник,кабели,колонки).Вот их и нужно заставлять звучать.


Voldemar
Опубликовано: 9 декабря 2006

2 Геген. Можно вопрос по 6Г2 с ее внутренним 91К,в качестве драйвера справляется? Нет-ли недостатка НЧ? Спасибо. С уважением Voldemar.


Гэгэн
Опубликовано: 10 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
2 Геген. Можно вопрос по 6Г2 с ее внутренним 91К,в качестве драйвера справляется? Нет-ли недостатка НЧ? Спасибо. С уважением Voldemar.

По НЧ нет, есть завал по ВЧ на 20кгц порядка 1,8-2дБ, но, имхо, общее звучание заставляет мириться с этим.
Но, если вых уровень источника сигнала позволяет, лучше применить 6Г7 со своей обвязкой, звук хорош.


ua1ong
Опубликовано: 10 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
А я думаю Loftin-White не нужно "заставлять" звучать. При правильности расчета,изготовления и конструкции,звучит вполне самодостаточно.Правильный L-W требователен к остальным звеньям тракта(источник,кабели,колонки).Вот их и нужно заставлять звучать.

Я про это и сказал.
Если кто не умеет читать *между строк*, сорри, такой у меня стиль написания.


AndreasS
Опубликовано: 10 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
А я думаю Loftin-White не нужно "заставлять" звучать. При правильности расчета,изготовления и конструкции,звучит вполне самодостаточно....

Так у любого усилитея. :D


Voldemar
Опубликовано: 10 декабря 2006

Спасибо! Геген.Про 6Г2 успокоили,заказал себе н-ное кол-во,реальный интерес попробовать их в качестве драйверной в Loftin-White на 6С4С. И всеже стоит-ли Loftin-White рекомендовать для начинающих? Я думаю стоит,хотябы из-за отсутствия разделительных конденсаторов(трансформаторов).


AndreasS
Опубликовано: 10 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
...И всеже стоит-ли Loftin-White рекомендовать для начинающих? Я думаю стоит,хотябы из-за отсутствия разделительных конденсаторов(трансформаторов).

Вы судите о усилителях незная принципы развития. Схема Гегена является усилителем с непосредственной свазью по Smith (brit. Patent 258315, 1915г.) и не усилителем Loftin & White.

Конечно все схемы публикованные Манаковым можно рекомендовать... , но какую роль играет при этом отсутсвие разделителного конденсатора?


Voldemar
Опубликовано: 10 декабря 2006

2 AndreasS Отсутствие разделительного конденсатора обеспечивает отсутствие окраски звука,так или иначе,вносимым последним.


AndreasS
Опубликовано: 10 декабря 2006

Правильное применение разделительного конденсатора не приводит к окраске звука.


Гэгэн
Опубликовано: 11 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
Спасибо! Геген.Про 6Г2 успокоили,заказал себе н-ное кол-во,реальный интерес попробовать их в качестве драйверной в Loftin-White на 6С4С. И всеже стоит-ли Loftin-White рекомендовать для начинающих? Я думаю стоит,хотябы из-за отсутствия разделительных конденсаторов(трансформаторов).

Насколько вижу из сообщений, люди, желающие собрать этот усилитель,

уже кое-что собирали, значит - имеют некоторый опыт...

Для стереоусилителя лучше делать вариант с регулировкой по +.

Аттач.

Имхо, отсутствие разделительных конденсаторов не панацея, но есть +, посколку ЛЮБОЙ разделительный конденсатор оказывает влияние на звук вследствие окраса звучания от типа диэлектрика и фазовых искажений НЧ.

1449259312_62-23_1.gif.70a97ffbd824e56adb15218797bdedb0.gif

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 11 декабря 2006

Цитата

Гэгэн писал:
Имхо, отсутствие разделительных конденсаторов не панацея, но есть +, посколку ЛЮБОЙ разделительный конденсатор оказывает влияние на звук вследствие окраса звучания от типа диэлектрика и фазовых искажений НЧ.

Для желающих спорить(беспредметно) - Аттач.
Прошу ознакомиться.
Фазовые искажения при уровне -0,1дБ на ч-те 20Гц.

56506214_01_20.gif.8d22b36c23cbe0846d68906b91536cff.gif

 

AndreasS
Опубликовано: 11 декабря 2006

Цитата

Гэгэн писал:
Для желающих спорить(беспредметно) - Аттач.

Sorry, такие attachments провоцируют споры: компютерная графика без объяснения, что было измерено, как было измерено, никаких фактов, с помощи которых другие могли повторить измерения или получить свои выбоды... просто мусор!

Вы знаете, что в студиях множество разделительных конденсаторов (даже эелектролиты) в пути сигнала, сберегать одного конденсатора перед оконечной лампой - это как "Don Quichote" ламповой техники.

P.S. Я еще жду ответа на вопрос о спектралного анализа сигнала на анодном дросселе... Просба убирать ваши картинки в интернете


Гэгэн
Опубликовано: 11 декабря 2006

Цитата

AndreasS писал:
компютерная графика без объяснения, что было измерено, как было измерено, никаких фактов, с помощи которых другие могли повторить измерения или получить свои выбоды... просто мусор!
P.S. Я еще жду ответа на вопрос о спектралного анализа сигнала на анодном дросселе... Просба убирать ваши картинки в интернете

Аттач для непонятливых.

Такой расчёт может сделать студент вторго курса радио, или электротехнического
факультета, изучаюший предмет "Теория линейных электрических цепей".

Учебник "Теория линейных электрических цепей" на сайте Р.Ефимова - http://roman.neotel.com.ua Рекомендую.

Программа эта(TubeCalk), позволяющая расчитать RC-цепь, ослабление на НЧ и фазовые искажения
насколько помнится, на сайте Евгения Карпова - http://www.next-power.net/next-tube.

"Имеющий уши, да услышит"...

По второму вопросу за разъяснениями обратиться к независимому эксперту-Сергею Васянину, он проводил эти измерения.

"Косность и непонимание, проявляемаяемые людьми в вопросах, выходящих за пределы
их основной специализации, обусловлены тем, что они склонны считать себя знающими
и даже умными в этих вопросах, не являясь таковыми." - Академик Вернадский.

1478981195_RC_.jpg.4838e98f7deb70c031a407bec2d072bc.jpg

 

AndreasS
Опубликовано: 11 декабря 2006

Цитата

Гэгэн писал:
...ослабление на НЧ и фазовые искажения

Да, фазовые "искажения" я знаю..., в литературе их относятся к линейними изкажениями и называют АЧХ. Так природа... Наш слух, каждый громкоговоритель, каждая комната имеет частотнозависимую характеристику, и мы не построим усилители, которые передают все от постоянного тока до глубокого света...

Подбором частотнозависимых частей определяют диапазон передаевых частот (я писал о правильном применениен конденсаторов!), там замое узкое место не разделителные кондесаторы, а выходный трансформатор. Для иллустрации RDH4, page 601, fig. 13.54.

А вопрос к остальному в ответе: Вы не жалеете нарцисмом?


Гэгэн
Опубликовано: 11 декабря 2006

Цитата

Александр Васильевич писал:
Гэгэн, вести так дискуссии ИМХО не очень культурно, немного напоминает манеру Лихницкого.

Уважаемый Александр Васильевич, не будем заниматься самомодерированием форума.

1.О спектрах.
Существуют стандартные методики измерений при типовых режимах ламп на линейном участке ВАХ
и подаче синусоидального напряжения стандартного уровня 0дБ(0,775В), 1000Гц
Выходное напряжение каскада подаётся в данном случае на анализатор спектра, что и сделано
Сергеем Васяниным. Сравнивая полученные "картинки" мы видим разницу в спектрах лампы 6С45С
в дроссельном и резистивном каскадах, причём почти классическую.
Как говорится, no comment.

2.О разделительном конденсаторе.
Ни для кого из участников форума не секрет, что реактивное сопротивление конденсатора
имеет обратно-пропорциональную зависимость от частоты, выраженную формулой Rc=1/6,28*F*C,
то есть вместе с сопротивлением утечки последуещего каскада образуется делитель напряжения,
коффифинт передачи которого зависит от частоты. Кроме того, на НЧ в этой цепи имеются
и фазовые искажения.
Кто же может утверждать, что конденсатор в этой цепи "не влияет на звук" и график,
показывающий фазовые искажения этой цепи - "просто мусор"?
Как говорится, no comment.


Voldemar
Опубликовано: 12 декабря 2006

Всем здраствуйте! В воскресение забрал заказанные 6Г2,отмерил,и сразу за макет усилителя.Коллеги прошу не судить меня слишком строго(просто до этого юзал 6Н1;2;3;23П),так вот сигнатура у 6Г2 просто супер!Сейчас слушаю не на радуюсь.6Г2-имеет я-бы сказал "космическое"(маштабное)звучание.Словом схемой остался доволен. Вопрос К AndreasS что в Вашем понятии:"правильное применение разделительного конденсатора". Спасибо. С уважением Voldemar.


ua1ong
Опубликовано: 12 декабря 2006

Наконец то:)
Voldemar, теперь на очереди 6Г7?
Или 6Г1?


Гэгэн
Опубликовано: 12 декабря 2006

Цитата

ua1ong © писал:
Наконец то:)
Voldemar, теперь на очереди 6Г7?
Или 6Г1?

6Г7 звучит очень неплохо, не уступая 6Г2, имхо, даже получше, только у неё меньший коэф усиления, поэтому я применил 6Г2.
Кто желает, могу посчитать 1й каскад на 6Г7 для этого усилителя, если устроит чувствительность 1,2В

6Г1 к сожалению не имею, при Мю=16, динамический коэф усиления будет в пределах 12.
Если есть возможность, пришли 4, сделаю драйвер для 300В товарищу,
у него проигрыватель "Ямаха 10000" имеет выходное напряжение до 5В.
Послушаем.-отпишем...В-)


Гэгэн
Опубликовано: 12 декабря 2006

Цитата

AndreasS писал:
А вопрос к остальному: Вы не жалеете нарцисмом?

"Я не жалею ни о чём." - Ю.Антонов.

Обо мне-здесь http://audioportal.su/authors

Об оппоненте мне неизвесно ничего, видел только несколько его конструкций на сайте "роехренбуде".

Link to comment
Share on other sites

Voldemar
Опубликовано: 12 декабря 2006

Да-да,конечно,конечно интересно было-бы поюзать 6Г1;6Г7,но в наших краях они уже редкость.Особенно 6Г1.Для Mark Levinson:Вых.тр. железо-КИНАП,УШ-30х63,первичка-2750вит.провод по меди 0.3мм;вторичка-120вит.0.7мм.Используемые лампы 6Г2+6с4с(в проекте хочу попробовать 6П21С в триоде).Выпрямитель для "-" на 6Х6С. Использовал 6Х2П,но звук как не странно с 6Х6С явно лучше.Про звучание этого УНЧ можно писать много ,соберайте сами не пожалеите. С уважением Voldemar


nniikk
Опубликовано: 12 декабря 2006

Гэгэн
Желаем для 6Г7 посчитайте пожалуйста и какие изменения если на выход поставить 6П21С?


Гэгэн
Опубликовано: 12 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
Да-да,конечно,конечно интересно было-бы поюзать 6Г1;6Г7,но в наших краях они уже редкость.Особенно 6Г1.Для Mark Levinson:Вых.тр. железо-КИНАП,УШ-30х63,первичка-2750вит.провод по меди 0.3мм;вторичка-120вит.0.7мм.Используемые лампы 6Г2+6с4с(в проекте хочу попробовать 6П21С в триоде).Выпрямитель для "-" на 6Х6С. Использовал 6Х2П,но звук как не странно с 6Х6С явно лучше.Про звучание этого УНЧ можно писать много ,соберайте сами не пожалеите. С уважением Voldemar

Спасибо, собирали....В-)
Больше всего мне понравился отзыв Влада Пронина. В-)

6П21С имеет внутренне сопротивление порядка 2,5к, вывод сделай сам.
Режимы тоже другие.
Имхо, имеют звучание несколько отличное от 2А3, 6B4G, 6C4C.
Есть у меня схема на них, лучше сделать другой усилитель.
В емейл, адрес внизу-схему пришлю.

Алексей Шалин писал:
Анатолий, у меня имеется штук сорок 6Г1, собирал когда-то для "сверхлинейного драйвера".
Могу выслать, если интересно.
По-моему, даже пары подобранные остались.

Искренне благодарен.

Цитата

nniikk писал:
Гэгэн
Желаем для 6Г7 посчитайте пожалуйста и какие изменения если на выход поставить 6П21С?
С уважением Николай

6Г7 посчитаю, для применения 6П21С изменения кардинальные....


nniikk
Опубликовано: 12 декабря 2006

С 6П21С понятно тогда ждём 6Г7 6С4С


r777
Опубликовано: 13 декабря 2006

Было бы еще интересно в такой схеме 6С41С попробовать...


Vikt0r
Опубликовано: 13 декабря 2006

Цитата

Voldemar писал:
Всем здраствуйте! В воскресение забрал заказанные 6Г2,отмерил,и сразу за макет усилителя.Коллеги прошу не судить меня слишком строго(просто до этого юзал 6Н1;2;3;23П),так вот сигнатура у 6Г2 просто супер!Сейчас слушаю не на радуюсь.6Г2-имеет я-бы сказал "космическое"(маштабное)звучание.Словом схемой остался доволен. Вопрос К AndreasS что в Вашем понятии:"правильное применение разделительного конденсатора". Спасибо. С уважением Voldemar.

Рад вашим впечатлениям :D и присоединяюсь!:beer: Удивительная лампа, в сочетании с 6С4С еще удивительнее. Жаль 6Г7 не имею возможности послушать...


Гэгэн
Опубликовано: 13 декабря 2006

Цитата

r777 писал:
Было бы еще интересно в такой схеме 6С41С попробовать...

Для 6С41С аследствие её временной и температудной нестабильсти боле желательно автосмещение. Писано об этом.
"Пробовать" 6С19Пх2, ЕС360, ессно с другим трансформатором.


Mark_Levinson
Опубликовано: 28 декабря 2006

Опять возник вопрос по организации питания данного усилителя.Усилитель думаю делать двухблочный(двойное моно).Силовых трансформаторов думаю ставить три:

1.Анодный

2.Накальный.(Накал 6Г2;5Ц3С;6Х6С)

3.Накал 6С4С со средней точкой.

Вопрос,стоит ли ставить отдельный накальный трансформатор для 6С4С,для уменьшения фона или это не поможет?


Гэгэн
Опубликовано: 28 декабря 2006

Цитата

Mark Levinson писал:
Опять возник вопрос по организации питания данного усилителя.Усилитель думаю делать двухблочный(двойное моно).Силовых трансформаторов думаю ставить три:
1.Анодный
2.Накальный.(Накал 6Г2;5Ц3С;6Х6С)
3.Накал 6С4С со средней точкой.
Вопрос,стоит ли ставить отдельный накальный трансформатор для 6С4С,для уменьшения фона или это не поможет?

Не поможет, имхо, не стОит.

Оккама.


ua1ong
Опубликовано: 28 декабря 2006

Цитата

Vikt0r писал:
Рад вашим впечатлениям :D и присоединяюсь!:beer: Удивительная лампа, в сочетании с 6С4С еще удивительнее. Жаль 6Г7 не имею возможности послушать...

Полглда искал 6Г7.
Нашёл...у себя в кладовке:)
Возможности послушать нет, и желания ...нет:(

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн
Опубликовано: 28 декабря 2006

Цитата

ua1ong © писал:
Полглда искал 6Г7.
Нашёл...у себя в кладовке:)
Возможности послушать нет, и желания ...нет:(

На нет и суда нет...В-)
6Г1 есть у тебя? Если есть, пришли 4шт.


Mark Levinson
Опубликовано: 28 декабря 2006

Значит можно ставить два,анодный и накальный?А,как лучше сделать накал 6С4С,с отводом от половины обмотки или с искуственной средней точкой,на резисторах?


ua1ong
Опубликовано: 28 декабря 2006

с отводом от половины обмотки, и лучше, если ещё отводы будут, для нивелировки.


Triod
Опубликовано: 28 декабря 2006

Цитата

Mark Levinson писал:
Вопрос,стоит ли ставить отдельный накальный трансформатор для 6С4С,для уменьшения фона или это не поможет?

На мой взгляд, если это и имеет смысл, то ради того, чтоб поставить на него свой фильтр по сети. Сетевой фильтр на анодном трансе уже влияет на динамику.

Полезно ещё тут

http://www.sky.od.ua/~eugeny/dh.html

«Центровка прямых накалов».pdf

почитать

 

Triod
Опубликовано: 28 декабря 2006

Хотя бы, тут

http://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/pitanie.htm

Salon Audio Video.pdf

Да их и много готовых продаётся. Мне вот Шеффер нравится, везде ставлю.

 

L0ki
Опубликовано: 29 декабря 2006

Мне лично (на мой ух) нравится метода балансировки накала Одесских лаборантов:

Накальный трансформатор, вторичка бифлярная из двух последовательных половинок.

Средняя точка обмотки делается длинной перемычкой из толстого нихрома.

По перемычке можно передвигать зажимаемый хомутик с подключенным к нему проводом – это и есть средняя точка.


nniikk
Опубликовано: 29 декабря 2006

Уважаемый Гэгэн!
Кто желает, могу посчитать 1й каскад на 6Г7 для этого усилителя, если устроит чувствительность 1,2В
Ждём!!!


Гэгэн
Опубликовано: 29 декабря 2006

Цитата

nniikk писал:
Уважаемый Гэгэн!
Кто желает, могу посчитать 1й каскад на 6Г7 для этого усилителя, если устроит чувствительность 1,2В
Ждём!!!

Делаю, для 6Г7 и для 6Ф5, конец года, с временем проблемы...

Также делаю к Новому году для друга 6Н9С-6С4С с симметричным входом, совсем "зашился", жена уже не ворчит-молчит...


nniikk
Опубликовано: 29 декабря 2006

Новый год дело святое подождём. Меня тоже жена подкалывает говорит на новый год все подымут бокалы шампанского а ты паяльник.

Link to comment
Share on other sites

Triod
Опубликовано: 29 декабря 2006

Цитата

L0ki писал:
Мне лично (на мой ух) нравится метода балансировки накала Одесских лаборантов.

Да, это и было в приведённой мной выше ссылке.

Кстати, у меня есть и свой вариант, для особо ленивых :)

Берём два тороидальных транса для галогенок на 12В, первички соединяем последовательно, входное напряжение уравниваем параллельными резисторами. В результате имеем две выходные напруги по 6,3В для накала, уменьшенную индукцию трансов, плюс можем подпаятся к нужному месту вторички для организации средней точки (вторичка там намотана поверху под прозрачной изоляцией, зачищаем, ищем точку, паяемся). Патентую :)


Mark Levinson
Опубликовано: 29 декабря 2006

Цитата

Triod писал:
Да, это и было в приведённой мной выше ссылке.
Кстати, у меня есть и свой вариант, для особо ленивых :)
Берём два тороидальных транса для галогенок на 12В, первички соединяем последовательно, входное напряжение уравниваем параллельными резисторами. В результате имеем две выходные напруги по 6,3В для накала, уменьшенную индукцию трансов, плюс можем подпаятся к нужному месту вторички для организации средней точки (вторичка там намотана поверху под прозрачной изоляцией, зачищаем, ищем точку, паяемся). Патентую :)
С наступающим :beer: !

Интересный вариант.Можно наверно использовать и один,но с перемотанной вторичкой,но тогда не будет уменьшенной индукции.

Не понял про уравнивание входного напряжения паралельными резисторами.


Triod
Опубликовано: 29 декабря 2006

Цитата

Mark Levinson писал:
Интересный вариант.Можно наверно использовать и один,но с перемотанной вторичкой,но тогда не будет уменьшенной индукции.

я ж говорю - для ленивыыых, ничего мотать не надо :)

Цитата

Mark Levinson писал:
Не понял про уравнивание входного напряжения паралельными резисторами.

У меня и без них нормально было. Это я на всякий случай.


L0ki
Опубликовано: 30 декабря 2006

Особо ленивые (вроде меня ;) ) могут намотать для этих целей накальный трасформатор с первичной обмоткой рассчитанной на 6,3v или на какое либо другое небольшое напряжение присутствующее на накальных обмотках трансформатора.

Витков мало, провод толстый, намотать дело одного вечера :)


nniikk
Опубликовано: 30 декабря 2006

Цитата

L0ki писал:
Особо ленивые (вроде меня ;) ) могут намотать для этих целей накальный трасформатор с первичной обмоткой рассчитанной на 6,3v или на какое либо другое небольшое напряжение присутствующее на накальных обмотках трансформатора.
Витков мало, провод толстый, намотать дело одного вечера :)

А я так и сделал сложил вместе два ПЛжелеза на средний стержень намотал первичку на 40вольт экранировал её а на крайние стержни две вторички в два провода как у Одеситов тоже заэкранировал накал питаю переменкой 6С4С и фона на 4А32 не слышно уже на расстоянии 20 см от динамика.И накал получился сразу на оба канала.


Mark Levinson
Опубликовано: 6 января 2007

Цитата

Цитата
Берём два тороидальных транса для галогенок на 12В, первички соединяем последовательно, входное напряжение уравниваем параллельными резисторами.

Triod

соединил последовательно два тора,но на вторичках напряжения разнятся,т.е на одном 9в.,а на другом 3в.,обе обмотки при нормальном включении рассчитаны на 12в.Что надо сделать,чтобы напряжения на вторичках были одинаковыми и по 6,3в.?


JAS
Опубликовано: 6 января 2007

Надо расковырять изоляцию и найти (иголочкой) половину напряжения вторички, а первичку, как и положено, включить на 220 В.:D

Второй способ для настроенных включать трансы на половину напряжения первички: надо взять понижающий ТОР 220/110 и к нему включить уже имеющиеся к обмотке 110 В оба параллельно!

Это проще, чем уравнять последовательно включенные первички во всем диапазоне нагрузок, кроме шуток!:ku)


Mark Levinson
Опубликовано: 1 февраля 2007

Нашёл у себя дросель Д31-5-0,14(как раз тот который указан на схеме),но,как его включать не пойму.У него шесть выводов,а на схеме не указано какие выводы куда подключать.Подскажите пожалуйста подключение данного дроселя.


Гэгэн
Опубликовано: 1 февраля 2007

Цитата

Mark Levinson писал:
Нашёл у себя дросель Д31-5-0,14(как раз тот который указан на схеме),но,как его включать не пойму.У него шесть выводов,а на схеме не указано какие выводы куда подключать.Подскажите пожалуйста подключение данного дроселя.

В трёх соснах...В-)
Ну неужели нельзя омметром измерить обмотки этого дросселя и подумать?
6 - вход на выпрямитель, 2и 3 соединить и на 1й конденсатор, 1 выход в схему.
Проще пареной репы...В-)


Гэгэн
Опубликовано: 16 февраля 2007

Здравствуйте всем!
Аттач. Как обещал - 6Г7-6С4С, 6Н9С-6С4С.
Удачи!

(вложения не сохранились)

Link to comment
Share on other sites

В некоторых случаях именно так и можно и нужно. По ситуации с акустикой. Причём, чем акустика более не подходит под этот критерий, тем меньше надо для неё делать се на 6с4с. Обратив вместо этого внимание на материалы "Система Ю.А.Макарова". (Кстати, дорогая редакция, а где у нас материалы эти?) См.например, также, многолетние неустанные изыскания ув. Бокарева по 6с4с:) 

Ra=2Ri , как по азбуке. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, дорогая редакция, а где у нас материалы эти?

В архиве АП.

...Не всё сразу. перенесём.

Или кто желающий на нов.форум опубликует.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, юрий робертович сказал:

Самая распространенная ошибка дяди Толи, это для 6с4с Ra/R нагр=2,5-3 ком, нельзя так.

Вообще то не я не помню,чтобы  Дядя Толя , он же по совместительству Анатолий Иосифович (если речь о нем), как то  рекомендовал использовать 6С4С  с нагрузкой 2.5-3К.

Знаю это хорошо еще со старых времен на АП,когда обращался к нему за советами. Потому как то не могу сообразить ,как эта ошибка для него может быть распространенной :smile-06:

Screenshot_91.png.c3739b4c7a5c5d1da2284b89954df0a7.png

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Можно сколько угодно рассуждать о вариантах нагрузки 6С4С, вот только график зависимости импеданса АС от частоты - не прямая (как в резистивном каскаде). Поэтому с каждой конкретной АС для получения минимума компромиссов нужен выходной трансформатор с конкретным Ктр.

Спойлер

Вообще, честно говоря, не понимаю, в чём необходимость восстановления топика. Опыт показал, что эту схему собирали единицы (если судить по выставленным фото готовых усилителей), статья, размноженная в И-нете, содержит ошибки (например, при настройке рекомендуется сетку выходной лампы отключать от анода драйвера и замыкать на катодный резистор 1 Ом). Да и сама концепция непосредственной связи между каскадами требует некоторой квалификации, при достижении которой надобность в подобных разъяснениях отпадает.

 

Link to comment
Share on other sites

Точнее, нужен выходной трансформатор с повышенной вариативностью. А "бескомпромиссные трансформаторы с 2 парами клемм" - ни что иное как отговорки ленивых мотателей :). 

Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2022 в 21:46, Buran81 сказал:

Вообще то не я не помню,чтобы  Дядя Толя , он же по совместительству Анатолий Иосифович (если речь о нем), как то  рекомендовал использовать 6С4С  с нагрузкой 2.5-3К.

Знаю это хорошо еще со старых времен на АП,когда обращался к нему за советами. Потому как то не могу сообразить ,как эта ошибка для него может быть распространенной :smile-06:

Screenshot_91.png.c3739b4c7a5c5d1da2284b89954df0a7.png

 

 

 

Screenshot_91.png.c3739b4c7a5c5d1da2284b89954df0a7.png.48c31bbc2433b90f1e7f6a80d7c56e5e.png38819390_648.5.thumb.jpg.4fcfccbe6bdabb27e271eac9681f5fd2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...