Jump to content

Гитарный, эстрадный усилитель на лампах (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

ML8
Опубликовано: 1 марта 2008

В общем, пришло осознание того, что нужно делать себе концертный аппарат. Конечно, можно бы и купить, так как с учетом временнЫх затрат делать получится точно не дешевле -- но все же хотелось бы своими руками.

Что есть: энное количество октальных ламп 6Н9С, 6Н8С, 6Н7С, 6П3С.

Трансформатор питания ТАН-31. Выходной ТВЗ-1-6. Дроссель Д42Н. Корпус от старого сетевого оборудования 10 Мбит.

Что хотелось бы: двухканальный гитарный усилитель с современным характером звучания (на чистом Фендер/Ампег, на драйве -- ближе к Маршаллу), мощностью ватт 35-40. Собираюсь активно использовать перегруз выходного каскада для получения винтажного звука.

Первые вопросы основополагающие: размещение компонентов.

Из приложенных миниатюр понятно, что есть как минимум десяток вариантов взаимного расположения ламп и железа. Хотелось бы, с одной стороны, чтобы оно было наиболее оптимальным с точки зрения звука, а с другой, чтобы усилитель не перевешивал на одно из сторон, и чтобы лампы хоть немного были защищены от повреждений (вообще, над этим еще буду сильно думать).

Какой вариант порекомендуете и почему? Как по мне, то с точки зрения звука оптимален второй, но он же и самый несбалансированный...

Разъем и выключатель питания -- сзади справа, вход хотелось бы сделать слева (хотя это не шибко принципиально). Да, вот еще что -- хочу независимые эквалайзеры на канал, поэтому думаю также над размещением потенциометров...

IMG_1387.jpg.09d875c4ed29a0e71c211d7d853ea327.jpg

IMG_1389.jpg.076e64de4366f43b4b1130aa5e87d4b2.jpg

IMG_1390.jpg.d9045fb2335d7a47ef6e1586f2eafaf2.jpg

IMG_1391.jpg.a0f4d9ad64b1e31949dff103a1786f1f.jpg

Виды корпуса: лицевая панель, филейная часть, внутренности.

IMG_1395.jpg.2307626dc492037f879bf205459c5239.jpg

IMG_1396.jpg.df7721edd712b854d0973e03d67cc32b.jpg

IMG_1397.jpg.885329bc6ea66b754e25baa88f0afb34.jpg

 

Максим Соловьев
Опубликовано: 1 марта 2008

Выходной трансформатор желательно располагать подальше от силового. Если же они рядом,то расположить их так, чтобы звуковой трансформатор стоял как бы боком к силовому. Пример в аттач.

Т.о. достигается минимальное взаимное влияние трансов.

Если хочется сделать голову стека ватт в 50,то ТВЗ-1-9 - маловат.

За основу рекомендовал бы взять схему того же Маршалла и собрать и доработать в соответствии со своими потребностями.

Если нужны примеры монтажа,схемы и т.п.,то могу по запросу запросто приаттачить.

12.jpg.c95977dd4f4685e5b0ba61a45c94f1e8.jpg

 

Феникс
Опубликовано: 1 марта 2008

Цитата

ML8 писал:
Какой вариант порекомендуете и почему? Как по мне, то с точки зрения звука оптимален второй, но он же и самый несбалансированный...

Не, самый лучший - первый, нечего магнитные поля в кучу сваливать, и дроссель надо развернуть на 90 градусов, как показано на моем аттаче пунктиром. Так взаимодействие магнитных полей рядом стоящих индуктивностей минимально.

ScreenShot002-1.png.cbe70cc7986d0424baa8b0f8b7d38091.png

 

Максим Соловьев
Опубликовано: 1 марта 2008

Цитата

Цитата
на драйве -- ближе к Маршаллу

Тогда стоит рассмотреть выход Marshall Bluesbreaker (аттач)
Все-таки классика марашаловского звука и лампы на выходе - аналоги 6П3С.

1696913482_MarshallBluesbreaker(Model1962).jpg.57b315ce8b9432fa6784aa77aee0c596.jpg

 

Феникс
Опубликовано: 1 марта 2008

Цитата

Феникс писал:
Не, самый лучший - первый, нечего магнитные поля в кучу сваливать, и дроссель надо развернуть на 90 градусов, как показано на моем аттаче пунктиром. Так взаимодействие магнитных полей рядом стоящих индуктивностей минимально.

Хотя, с точки зрения минимальных наводок на 1 каскад - второй вариант лучше, если не обращать внимание на "центр тяжести", но дроссель все равно надо развернуть.


ML8
Опубликовано: 1 марта 2008

Спсибо за отклики.
Ориентацию железок буду выбирать уже когда заработает схема, "на слух", по минимуму взаимонаводок.
Продолжаю думать над преампом -- с выходом вроде бы все более-менее ясно, классический вариант на паре 6П3С.


KYCT
Опубликовано: 1 марта 2008

Преамп попробуйте для начала хотя бы "Трио" на 6н9с собрать, хорошо звучит и широкий спектр звуков (на чистом/твиде - классический фендер, на дисторшене - Фендер Хотрод Оверрайд, не самый известный звук, очень гейнистый и резкий, довольно злой). Для 6н9с я умозрительно поставил анодные резюки 90кОм вместо 100, как в оригинале ( в оригинале были 12АХ7). Но можно, конечно, собрать на октале Маршал Плекси на гейновый канал.


Феникс
Опубликовано: 1 марта 2008

ML8
Тогда можно силовик вообще пока снять с шасси, и появится место под кенотрон с парой хороших кондюков:D

KYCT
12АХ7 на 6Н9С в лоб менять всетаки нельзя, лампы немного разные, Ку у 6Н9С меньше, в частности. Можно начать с хорошо себя зарекомендовавшей октальной классики и подстроить под получившийся оконечник, так что начинать надо с оконечника, ИМХО.


April
Опубликовано: 2 марта 2008

На приведённой схеме мне показалось есть ошибочка - в фазоинверторе не связи с землёй по постоянке... там забыли сопрот 4.7к.

Или тогда переиначить ее вот так: поставить на месте переменного 4.7к "Презенс" постоянный, кондёр убрать,
а цепь "перезенс" повесить параллельно этому 4.7к с тем же 0.1, но потенц тогда будет 22к.
Все верно в схеме 2204 ;) но там под ЕЛки, хотя фазик для всех один.

про пред:
не знаю что конкретно хоите по звуку - но мне кажется стоит обратить внимание на аппрат Богнер Экстази - там все ответы. Его схема в архиве есть на блюгитар.орг
впринципе там отрисованы все самые звучащие варианты маршалла. Мои эксперименты подтверждают то что Рейнхольд знает свое дело! И не зря эта экстазя так стоит.

Вообще в том аппарате много чего интересного.. касательно маршалла, хотя чистый там тоже многим нравится

Link to comment
Share on other sites

Максим Соловьев
Опубликовано: 2 марта 2008

Цитата

Цитата
На приведённой схеме мне показалось есть ошибочка - в фазоинверторе не связи с землёй по постоянке... там забыли сопрот 4.7к.

Есть там такой косяк.


Феникс
Опубликовано: 2 марта 2008

April

Большое спасибо за ссылку. Мощный ресурс. Если учесть этот и некоторые другие сайты - поражает разнообразие форм и решений! Сколько уже напридумовали всякого, ну что тут можно еще....:yel:

Поверим опытному человеку и обратим внимание на Bogner XTC. Я скачал всю, доступную пока, информацию по усю. Фотографии шасси и монтажа приличные, а все схемы нарисованы от руки достаточно небрежно. Стоит ли выкладывать оригинальный скан или сразу отрисованную Сплановскую версию с учетом возможных ошибок. А может и то и другое для сравнения? Что скажете.

xtcchasfr.thumb.jpg.c9ecd4649c1f6d041cd0071032f1dd94.jpg

xtcchasre.thumb.jpg.fb475ddedd017325e6e4d5c2cc424b8c.jpg

 

ML8
Опубликовано: 2 марта 2008

Если честно, на гейновый канал хочется вообще что-то типа JCM900/Jubilee. Просто потому что JCM800 уже собирал, по звуку неплохо, но ничего особенного -- а "особенного" все же хотелось бы, так как иначе какой смысл все это затевать? :)

Кстати, из слышанных мной овердрайвов меня как-то сильно порадовал канал Lead в примочке H&K Tube Factor. Не отказался бы от такого звука. Кстати же, я не исключаю применения в драйвовом канале диодов и других "антиламповых" элементов, так как стоит задача прежде всего получить желанный звук, а уж на чем именно -- дело десятое. :)

Думаю о Bogner Extasy, поищу сэмплы (к сожалению, послушать негде). Еще наслышан о Bogner Shiva, но не могу найти схему. Вообще, если говорить о гитарном звуке, мне нравится old school -- сольный звук Robben Ford, SRV; гейновый ритм Мастейна и Хэтфилда (до начала 90х); поливальный саунд Марти Фридмана, в составе Megadeth; звучание гитары Слэша периода Use Your Illusions I/II. Но так как я хорошо понимаю, что все это в рамках одного усилителя охватить нереально, придется по ходу дела остановиться на чем-то одном :)

Еще одно. Mesa/Boogie применяли 5-полосный графический эквалайзер в своих усилителях. Пользовался -- оценил, вещь в дополнение к обычному темброблоку офигенно полезная. У кого есть идеи, как такое реализовать самому? В оригинале RLC-фильтры.


Феникс
Опубликовано: 2 марта 2008

-||Еще одно. Mesa/Boogie применяли 5-полосный графический эквалайзер в своих усилителях. Пользовался -- оценил, вещь в дополнение к обычному темброблоку офигенно полезная. У кого есть идеи, как такое реализовать самому? В оригинале RLC-фильтры.||-

Про это в соседней ветке обсуждается. Там хоть 5ти, хоть 10ти схемки есть и мысли всякие.

На всякий случай выкладываю монтаж XTC:

xtccirc.jpg.f2429e0bb8c63453b1a839383a5eabb5.jpg

xtcfilter.jpg.70ed351b608c81b88be81a64f6caab4c.jpg

xtcpre.jpg.24104e5b78adeb5bdc285e17dc595255.jpg

 

ostap_custom
Опубликовано: 2 марта 2008

перебрав все возможные ,ДОСТУПНЫЕ в нормальных количествах октальные лампы могу немного облегчить мучения ))))

первая лампа самая важная насчёт микрофонного эффекта - 6н9с не подходит , 6н8с не подходит (я имею ввиду хай-гейн) .... так что либо 12ах7 , либо 6н2п-ев (лучше звучат старые с большими дырками в аноде) ...

для кранча октальные на входе очень даже хорошо , сейчас доделываю 8 усилителей на окталах - на входе 6ж7,6ж8 далее 6г2 и 6г7 (разные варианты "идеологий" ))) колпачковая и не колпачковая )))) ) звучат очень хорошо , не звенят ... прям одно здоровье )))


ML8
Опубликовано: 2 марта 2008

Есть у меня и 6Г2, и пентоды Ж-серии, да.
Была когда-то идея на вход пентод поставить, именно в пентоде.
Ну, как запущу хоть что-то, буду пробовать.

Но вот все же подумываю, может постараться еще одно октальное гнездо втиснуть, на всякий случай. А то потом если вдруг не хватит каскадов, буду локти кусать :)

Ща буду считать, сколько ламп ТАН-31 потянет по накалу.


Максим Соловьев
Опубликовано: 2 марта 2008

Во входном каскаде "черные кобры" действительно очень хороши. Экранировки не требуют,т.к экранированы изначально,устойчивы к механическим воздействиям. Как вариант,пробовал применять лампы-нувисторы (6С62Н). Благодаря небольшим размерам,возможен монтаж на ПП вместе с входными гнездами. Получается такой сравнительно миниатюрный входной блок. При этом микрофонного эффекта не зафиксировал,фона-минимум. Минус - то что дефицитны они,но если есть в наличии - то же вариант.


ML8
Опубликовано: 2 марта 2008

Итак, имеем две накальных вторички на 6,3 В. По справочнику ток до 1,6 А каждая держит. Далее, 6Н9С потребляет 0,3 А, 6П3С -- 0,9 А. В итоге по накалу мы имеем максимум это пару 6П3С и четверку 6Н9С или им подобных. Кажется, влазим. :)

Теперь анодное. 4 обмотки по 80 В, две по 20 В. Последовательно, при выпрямлении мостом, получим примерно 350 В/100 мА. Чуток маловато, как для пуш-пулла на 6П3С -- причем и напряжения, и тока. Видимо, придется плюнуть на 50 ватт и делать хотя бы 18-20, на 6П6С, благо тоже лампы неплохие. Да и выходной транс ТВЗ-1-6, как справедливо замечено, рассчитан ватт на 15 максимум.

Таким образом, приходится вносить первые коррективы. С другой стороны, по накалу 6П6С экономичнее, и их можно будет поставить даже 4 штуки, если понадобится больше мощности. Лишь бы на шасси влезли.

Так, пора макетить. :)

UPD: Блин, плохо дело. :( Максимум, что я смогу выжать из этого усилителя, с учетом транса питания, выходного транса и ламп 6П6С -- это 15-16 Ватт. Очень неудачная цифра. Для дома это слишком громко, чересчур громко -- я не смогу выкручивать на всю катушку, меня увезут :). А на репетиции я не смогу потягаться по громкости с барабанщиком, как минимум на чистом звуке -- ща на реп.базе стоит 40-ваттный Bassman'59, так и его еле-еле хватает.

Получается, имеет смысл делать либо 5 ватт для домашне-студийных дел, либо делать 50 ватт для репетиционно-концертных. Но на 50 ватт потребуется совсем другая комплектуха.

Будем думать дальше...


ostap_custom
Опубликовано: 2 марта 2008

давай начнём с того , что 5 ватт не качнут мембрану микрофона - динамика , досвидание ...

потом между отжатыми 18тью ваттами с пары 6п6с и 50тью с пары 6п3с особой разницы в громкости не будет для записи ... 100 ватт - да , хе хе хе ... для опэн эйров ))) но тут иная задача - заглушить шум ветра , чутьё микрофона разгонять нет нужды ...

то , что касается дома - звук шибко зависит от положения движка переменника на 6п6с звук заведомо лучше будет , так как при тихой громкости входное сопротивление каскада после регулятора громкости на 6п6с будет выше чем на 6п3с )))))

то есть все плюсы 6п6с на выходе понятны ))) на клубных выступлениях приоритет 50ти ваттам конечно выше - но этот приоритет можно собрать "на чистовик" и попозже , потренировавшись "на кошечках"


ostap_custom
Опубликовано: 2 марта 2008 (изменено)

для чистого звука нужен отдельный усилитель минимум 30 ватт (4 Х 6п6с) и то , тракт нужно строить так , чтобы не перегруженный звук был дальше сильно поднят по амплитуде .... то есть строить усилитель не так , как многие строят многоканальные системы - этот принцип не подходит , там можно получить чистый звук только для галочки - есть типа , а уж какой это не важно ... ну и с умным рылом обьяснять что мол такой чистый получился так как очень тщательно отстраивался перегруз, а это в современной музыке самое важное .. ну или что то другое высосать из пальца )))))))

можно 6п6с в УЛ включить и снизить мощность.

Link to comment
Share on other sites

ML8
Опубликовано: 2 марта 2008

Скажу честно, меня тоже чистый звук мало интересует :)

Мне бы скорее чисто-подгруженный, брейк-ап такой. Ориентир на SRV.

Но перегруз важнее. Я на зорошем усилке обычно вообще обхожусь одним каналом -- кранча. Для чистого звука включаю отсечку на нэковом датчике и прикручиваю громкость (они у мну раздельные, с хай-пассом), для ритмового драйва врубаю бриджевый хамб на полной громкости, ну а соляк дополнительно разгоняю бустером по входу.

Так что "чистый" у меня и так и так довольно условное понятие :)

Да, ничего не попишешь, придется-таки делать на паре 6П6С.

Осталось принять окончательное решение, октал или может все-таки пальчики. И сверлить. :)


ostap_custom
Опубликовано: 2 марта 2008

первую - пальчиковую ... пока пальчиковую )))) в сторону SRV звук можно в любом тракте направить ))) делается всё просто - первый каскад , анод - 0,01 мкф - RC 510к и 510пик - гейн - сетка второго триода , а уж дальше с анода через 0,022 мкф и RC 2,4мом + 100пик-250пик поиграться можно ,после на катодный повторитель и порядок ))) пред готов)) по лампам - первая на выбор 6н9,6н2 , 12ах7 дальше 6н9 ... 6н8 не прокатит , усиления мало и звук не в ту сторону будет )))


Феникс
Опубликовано: 2 марта 2008

В нашем полку, не, пока роте - прибыло! Рад приветствовать известного производителя разных частей музыкального инструмента под названием - "гитарист" ! Скушно уже не будет.

По поводу микрофонного эффекта первого каскада - почему строители гитарных приблуд не используют методику борьбы с микрофоном, которую используют ХайЭндщики в строительстве RIAA корректоров? Почитайте ветку про EAR 834, и не только ее.

6Г2 - это ОЧЕНЬ хороший первый каскад, тут Вы правы.

Удачи!!!


ostap_custom
Опубликовано: 2 марта 2008

по микрофонному эффекту - давайте не путать селёдку с барабаном )) к гитарникам совсем другие требования! у меня есть октальные панели с демпферными шайбами и прочее средство , но когда аппарат стоит на сцене (кабинет, табуретка и.т.д.) как не борись с микрофонным эффектом а один хрен барабаны , порталы по несколько киловатт , толпа прыгающего народа и.т.д. трясут сетку ... результат- по лицу )))) так что тут в ущерб звучанию подбирается лампа ... ну не то что бы в ущерб... а то , что не микрофонит ...


ML8
Опубликовано: 2 марта 2008

Кирилл, кстати, а вы не пробовали экспериментировать с менее распространенными в гитарном деле лампами? Скажем, 6С3/4П, EF180...

Ведь есть же лампы, конструкция которых специально подготовлена для работы в тяжелых с точки зрения вибрации условиях?


April
Опубликовано: 3 марта 2008

1. вернувшись к блюзбрэйкеру - я просматривая вчера схемы нашел.... там надо тот переменник надо поставить на землю, а с движка завести кондёр - вот тогда всё верно :)

2. 900/Юбилейный - а смысл? Когда можно нормально всё сдеать? экстази я не просто так советовал - впринципе это так сказать все варианты доведённого до ума маршалловского звука. А вообще есть мод 800го, который делал Богнер: в катоде второго каскада 10к заменить на 4.7к, 470п//470к которые идут на переменник гейна на 220к, ну там в оконечнике еще что то с ОС сделать - но там смысл как у 5150 - суббасы подымать.

3. Кирилл а что насчет выхода? я помню ты оч хвалил 6ф6с?

вообще можешь рассказть про выходные лампы? в том же духе что и про входные?
и по схемотехнике - куда можно лучше чем 2204 или сло100?


ostap_custom
Опубликовано: 3 марта 2008

ML8
начиная с 1999 года много-чего пробовал )))) если дело касается пентода , то я уже напсал 6SJ7 , 6Ж8 , 6Ж7

триоды 6Г2 , 6Г7 , 6SQ7 ,6Н2П-ЕВ , 12АХ7

остальные лампы - либо не тот звук , либо микрофонят .... под "не тот звук" я имею ввиду запись )) просто при записи есть такая проблема - когда снимаешь микрофоном то звук в миксе имеет такую фигню - низ "близко" а середина с верхами "далеко" и когда начинаешь выравнивать и "приблежать" звук он расползается по фонограмме и определённые части спектра "прячутся" за инструменты рядом лежащего спектра ... так себя ведут почти все новодельные усилители ..... то есть не все лампы могут работать именно "правильно" .....конечно и комплектуха нужна "правильная" , но лампы в первую очередь ... плюс 12ах7 далеко не все новые могут работать нормально - проверено ))))

April
1 - правильно

2 - при чём тут Богнер? посмотри схему первого маршалла 1959 - там всё так как сделал богнер )))) чем меньше всякого шлака в обратной связи , тем проще записать аппарат ))) простой пример - энгл фаерболл , Обелискит продали его , так как записывать его было очень трудно - как инородное тело в фонограмме ... купили блекмора , апгрейдили полностью и теперь его можно записывать ... только вот сами они на нём не пишутся )))) только подростко-прихожане )))) самый прикол - попишутся они на месе , энгле , деньги за время отдадут а потом в мой пробубт , а тут раз ! и хорошо сразу всё )))) ну и дополнительно начинают платить )))) выгодно фирму держать - деньги дополнительные )))

3 - 6Ф6С мега-лампа для гитарников , имею их 215 штук ,заказывать буду ещё ... единственное что адаптирую усилки чтобы на 6П6С их менять можно было ... 6ф6 то на каждом углу не продают )))


April
Опубликовано: 3 марта 2008

ты их вродь у Цуяка брал? Бежать заказывать? ;)
тогда еще....

а что использовать при 50 ваттах

и кста почему через оконечник для чистого (4х6п6с) не играть с перегрузом? разные схемы фазиков? ОС?

про ОС ты знаешь, я такое не подозревал, но другими путями пришел к тому что с ней вообще надо завязывать ;) из совтека скоро выкину тоже...

Богнер при том что мод удачный вышел :)

а что насчет романовских трансов? насколько они хороши в сравнении с тем что ставят в Энглы и ВХТ? интересует полоса вверх ;)


ostap_custom
Опубликовано: 3 марта 2008

не ))) у этого товарища я не беру ничего ))) хватит , в своё время уже покупал )))))

у меня сделанная голова на 4ёх 6п6с дома лежит .... очень хорошо играет , но на 2ух получше )))ничего особенного менять кроме транса не нужно ...

да не у Богнера он вышел ))) эта схема самого первого маршалла , точнее фендера ))))

я уже лет пять в аудиоинструменте трансы заказываю.... заказываю сотнями и менять ниначто не собираюсь ... много "фирменных" трансов перебрал - были проблемы ))


April
Опубликовано: 3 марта 2008

ну у тебя то трансы по спецзаказу :) я про те что обычные, что на сайте доступны :) или можно купить эти и проложить медью или калькой? ну меня тянет после разговоров еще и с тобой зазор на ПП поставить ... :-D

а про 50 Вт, т.е. хватит квартета 6п6 и не париться?

про богнера - 1959 он вродь на двух каскадах(повторитель не в счет).... 800 то уже три :)

э, стоп.... а Исток? это Цуяковская контора?

А то у исток2 сайт есть.. там и трансы есть...

 

Link to comment
Share on other sites

ostap_custom
Опубликовано: 3 марта 2008

Цитата

April писал:
э, стоп.... а Исток? это Цуяковская контора?
А то у исток2 сайт есть.. там и трансы есть...

не , не его ))) там другой человек рулит , абсолютно вменяемый , живёт через пару домов от меня и у него я тарюсь всегда )))

Цитата

April писал:
ну у тебя то трансы по спецзаказу :) я про те что обычные, что на сайте доступны :) или можно купить эти и проложить медью или калькой? ну меня тянет после разговоров еще и с тобой зазор на ПП поставить ... :-D
а про 50 Вт, т.е. хватит квартета 6п6 и не париться?
про богнера - 1959 он вродь на двух каскадах(повторитель не в счет).... 800 то уже три :)

да и так нормальные трансы , иногда беру не заказные - всё хорошо ...

4ёх 6п6с хватает за глаза ))) звучат очень хорошо ...

1959 ... да какая разница сколько касказаов то ))) темброобразующие цепочки одинаковые получаются , а каскадами только усиление регулируется )))

 

April
Опубликовано: 3 марта 2008

Кирилл спасибо!
А насчет схемы ФИ? куда лучше глядеть? чего там вертеть?


ostap_custom
Опубликовано: 3 марта 2008

ФИ проще сделать маршалловский самобалансирующийся - схема проверена 60тью или больше годами ... зачем велосипед изобретать ))))


Вованыч
Опубликовано: 4 марта 2008

Нашёл несколько октальных ламп 6Ф6М.Чем они от 6Ф6С отличаются?
Да, и ещё хотел спросить, а что такое "микрофонный" эффект?


KYCT
Опубликовано: 4 марта 2008

Эффект, когда вибрации снаружи лампы воспринимаются ею и усиливаются. Постучите по лампе отверткой аккуратно - и можете услышать этот звон в колонках.

Кстати, насчет микрофона 6н9с - у меня есть несколько МЭЛЗ'овских девяток, так они не микрофонят вообще - т.е. даже если по ним постучать отверткой, а сами они - в первом каскаде хайгейна, то на выходе ничего не слышно.


Meloman
Опубликовано: 4 марта 2008

Насчёт мэлзовских вам повезло-у меня их 20 шт и все микрофонят. не
микрофонит только одна 1579.Насчёт постучать отвёрткой -это хорошо
когда комб для репетиций или дома исплбзуется, а если комб на сцене
возле портала, где давка 120 дб-то стучать нужно отбойным молотком.


KYCT
Опубликовано: 4 марта 2008

Вот именно повезло - остальные мои микрофонят, и мэлзы тоже есть звенящие...

Хотя слышал я мнение, что в гитарнике это чуть ли не хорошо, как бы с тем же понтом вплотную в кабинет на максимальной громкости играют...


Meloman
Опубликовано: 4 марта 2008

Ничего хорошего в микрофоне нет.Когда открытый комб стоит на сцене.
то на первую лампу кроме своего внутр. динамика начинают бабахать
и барабаны. и басуха, и порталы-и в итоге из комба уже не льётся
чистый звук вашей любимой гитары, хотя кому-то такой винегрет может
и понравится.


KYCT
Опубликовано: 4 марта 2008

Винегрет - это в точку сказано...

Link to comment
Share on other sites

Вованыч
Опубликовано: 5 марта 2008

Так 6Ф6м чем от 6ф6с отличаюся?


Meloman
Опубликовано: 5 марта 2008

Вованыч!!! У 6Ф6С-10 вт на аноде, а у 6ф6м-12, а так почти одинаково-
у м крутизна чуть больше и ток чуть больше.Цоколёвка однакова.


Crypt
Опубликовано: 7 марта 2008

2 ostap
Кирилл, привет!

Как всегда поток и отжигаешь по маленьку. По ходу с тобой лучше говорить аргументами воплощенными в железе, причем когда аппараты включены и стоят бок о бок.

Микрофонный эффект действительно просто проклятье

Что там у тебя по шумами с 6Ж7 или 6Ж8 получается для хайгейна?


Meloman
Опубликовано: 7 марта 2008

Crypt, Вы не пробовали 6ф5м насчёт микрофонивания?


Crypt
Опубликовано: 7 марта 2008

Meloman: Их еще поискать нужно, сами не попадаются (хотя некоторый интерес вызывают). Есть 6С2С (6С5С), как вариант их попробую в первый каскад. Может показаться странным, но я задумал (давно уже, просто руки не доходят) проект на октальных лампах главным образом потому что их жалко выбросить :-), в качестве развлекухи.

Вся фигня в том, что полноценный хайгейн на триодах получается в четырех каскадах, если оконечник не грузить. Межкаскадная аттенюация и коррекция съедает обычно не менее 6 дБ на каскад, если речь идет о традиционных каскадах на 12АХ7. И гейна все равно переизбыток.

Мне удалось получить хайгейн на лампах с меньшим усилением (33) и почти без межкаскадной аттенюации как таковой.


Meloman
Опубликовано: 8 марта 2008

6ф5м имеет удачную электродную конструкцию, да и мю=100, единствен
ный вопрос- сетка выведена на баллон. На окталах я собирал-6н9с+6V6.
Очень звук понравился, но это только для доиа гдится.


ostap_custom
Опубликовано: 8 марта 2008

по шумам всё хорошо и готовые бошки уже есть 8 штук ..... на гитарплеере уже выложил фоты ..

SL552096-1.jpg.2f33c6abb98f87e3253b8d96585963b6.jpg

 

кактус
Опубликовано: 8 марта 2008

остап кустом а схемку можно глянуть?? и трансы какие если можно спасибо.


ostap_custom
Опубликовано: 8 марта 2008

у меня её нет в цифровом виде , а трансы аудиоинструмент ... я их трансы уже лет 7 юзаю , только они с годами лучше и лучше делают )))


ariodant
Опубликовано: 8 марта 2008

Остап, привет. Рад видеть тебя на этом форуме.

Мне у тебя (внешне) понравился именно колпачковый вариант.

Аудиоинструмент, конечно, нужно для вида прятать в кожух. Но альтернативы для двухтакта ИМХО нет. А уж их киты в приличном корпусе это вообще даром.

Link to comment
Share on other sites

April
Опубликовано: 8 марта 2008

Кирилл, ты описывай словами.. мы нарисуем ;)

И еще... ты на вторые сетки у 6ж8 подаешь 100В или столько сколько анодное в преде приходит?


Феникс
Опубликовано: 8 марта 2008

Цитата

ariodant писал:
Остап, привет. Рад видеть тебя на этом форуме.
Мне у тебя (внешне) понравился именно колпачковый вариант.
Аудиоинструмент, конечно, нужно для вида прятать в кожух. Но альтернативы для двухтакта ИМХО нет. А уж их киты в приличном корпусе это вообще даром.

О чем речь, об этом?

891206784_Resizeof.thumb.jpg.571639dc4351dba85bb6bb455c5830ca.jpg

 

Death
Опубликовано: 8 марта 2008

Господа может мои вопросы не совсем по теме, но у меня большая просьба, я бы даже сказал крик о помощи.

Не для кого здесь не секрет что в гитарных усилках используются переменные резисторы на 1МОм........то что нужны логарифмические и обратнологарифмические, я ваще молчу, не до жиру. Где их можно найти.

Я использую старые наши советские, но их надо переделывать и подгонять , что бы ручки одинаковые были. А хотелось бы как у "белых" людей что бы все было. В магазинах нету. Подскажите Плиз какойнить ресурс:(

Второй вопрос, еще сложнее. Я убедился что лампы ЕСС83 это ваще единственное неповторимое и ни с чем не сравнимое звучание. 12АХ7 это ваще не то. Кто знает где их мона надыбать.....Плиз-Плиз-Плиз!!!

или на крайний случай какие 12 лампы приблизительно повторяют звук этих старых замечательных ламп.

И третий вопрос наверное попроще, с обратной связью у меня чет ниче не получается. Когда начинаю подгонять, что бы презенс заработал, начинается свист. То бишь либо ручка презенса не работает либо свистеть будет. Пробовал с разными выходными трансами. В чем засада не пойму......

Заранее всем спасибо!!!!!

Тока не казните меня сильно!:(


Kholonkin
Опубликовано: 9 марта 2008

Ну с презенсом свит, это 98% перепутана фазировка, получается ПОС, а не ООС.

Резисторы на 1М и прочие для гитарных дел можно глянуть здесь:

http://www.yerasov.ru

в магазине в разделе - умелые руки, там и еще есть кой чего интересного.


ostap_custom
Опубликовано: 9 марта 2008

Цитата

April писал:
Кирилл, ты описывай словами.. мы нарисуем ;)
И еще... ты на вторые сетки у 6ж8 подаешь 100В или столько сколько анодное в преде приходит?

НЕЕЕЕЕЕЕТ! так же кака получается и сразу из динамика слышен стук электронов об анод ))) на второй сетке 750ком на + и 0,1 мкф на землю ....

Цитата

Феникс писал:
О чем речь, об этом?

ага , только он уже собран и вчера уехал )))

6Ж7 и 6Ж8 особо менять то не на что ))) пальчиковые пентоды не звучат как октальные, уж лучше на 12ах7 городить ... +/- на 6Ж9П можно посмотреть , но и они не одинаковые , я как минимум пять вариантов 6Ж9П видел ))


Феникс
Опубликовано: 9 марта 2008

Тема битая и перебитая, но всеж.. Посмотрите фазик на 6Н7С. Темброобразующие конденсаторы С4, С6, С7, естественно подлежат корректировке, а катушка обратной связи содержит примерно столько-же витков, как и катушка на 8-омную нагрузку.(только фазировку соблюдайте, чтоб не свистело:D )

Пардон, нашел ошибку - резисторов R9 и R10 естественно нет, т.к. у 6Н7 катод общий. Просто сначала там другая лампа задумывалась, но путем простой эволюции пришли сюда:D

1120161002_6867.thumb.GIF.152c0ffe095501dd13b3a5c4cdc437c2.GIF

Феникс
Опубликовано: 9 марта 2008

Цитата

ostap_custom писал:
ага , только он уже собран и вчера уехал )))

Вовремя я его сфоткал, история не забудет!:D


Meloman
Опубликовано: 9 марта 2008

Бывают же чудеса в подлунном мире! А что действительно R3=3K3 .
R7=4K7? Тогда что, плучается, 6н8с имеет какое-то другое внутр.
сопротивл. или это специально так задумано, чтоб каскады были без
усиления?
LET IT BE


Феникс
Опубликовано: 9 марта 2008

Цитата

Meloman писал:
Бывают же чудеса в подлунном мире! А что действительно R3=3K3 .
R7=4K7? Тогда что, плучается, 6н8с имеет какое-то другое внутр.
сопротивл. или это специально так задумано, чтоб каскады были без
усиления?
LET IT BE

Да нет, конечно, 33к и 47к, сорри...

Link to comment
Share on other sites

кактус
Опубликовано: 10 марта 2008

феникс а фильтр перед фазиком что делает ??? какую частотку режет?Воттакой пред,но на 6Н9С в свой поставлю на 6L6 можна?)))

что дает ос в этом конкретном уси?? спасибо.

Цитата

Цитата
уж лучше на 12ах7 городить ... +/- на 6Ж9П можно посмотреть ' date=' ))[/quote'] Уважаемый гитарный мастер уси! а
пентодик EF86 не пробовали в гитарных???


ostap_custom
Опубликовано: 10 марта 2008

Цитата

 

кактус писал:
Уважаемый гитарный мастер уси! а
пентодик EF86 не пробовали в гитарных???

 

пробовал - вяленький такой звучёк ))) аттак нормальных нет - соответственно и бросил я эту затею , плюс смысла не увидел так как их (по крайней мере мне) много нужно и не во всех странах их можно купить ... вернее можно , но клиент не должен искать долго лампы при замене ... так что все минусы на лицо ))


Феникс
Опубликовано: 10 марта 2008

Цитата

Цитата
феникс, а фильтр перед фазиком что делает ??? какую частотку режет? Вот такой пред, но на 6Н9С в свой поставлю на 6L6, можна?)))

Преподнимает верхнюю середину для разборчивости и режет ультразвук, чтоб не "свистело"., 6Н9С можно попробовать, но она слаботочная и, следовательно, менее скоростная. В преде из-за высокого усиления ей альтернатив мало, а в оконечнике 6Н8С рулит. ИМХО

РР на 6L6, да еще по паре в плечо - самое оно.

Цитата

Цитата
что дает ос в этом конкретном уси?? спасибо.

А Вы ее отключите и сразу все поймете. Только незабудте сетку на землю повесить резистором. Для пробы обратной связи можно отдельную обмотку не мотать, а подключится к уже имеющейся на 8 ом.


Михалыч
Опубликовано: 11 марта 2008

Меломану - Про 6Ф5М: микрофонный эфект у нее даже сильнее чем у 6н9с - проверял в фонокоректоре. В колонках слышно шуршание если провести просто пальцем по баллону.


Феникс
Опубликовано: 12 марта 2008

Е-мое, что, все ушли на битву с Анатолием Марковичем?
Коллеги, какой октал меньше всего микрофонит? И про усиление не забудьте. Есть инфа?


кактус
Опубликовано: 12 марта 2008

6Г2


Максим Соловьев
Опубликовано: 12 марта 2008

Цитата

Цитата
Коллеги, какой октал меньше всего микрофонит? И про усиление не забудьте. Есть инфа?

Думаю,что 6Г2,6Г7,6Ж8,нувисторы. До 6Г2,6Г7 пока не добрался,а вот 6Ж8 лежать по коробочкам;) ,нувистор во входном каскаде пробывал - не микрофонил. 6Н2П-ЕВ - так же отбирал неплохие экземляры. Такой вот пока,небольшой опыт.:roll:


Meloman
Опубликовано: 12 марта 2008

6г2, 1579. Нувисторы в гитаре не прбовал, но обжёгся с ними в корректоре.6SL7 требуют отбора.


кактус
Опубликовано: 13 марта 2008

нувисторы хорошо использовал УДАЛОВ в преде регент30 udaloff.com

1578 (это 6Н8С только качество лучше, хотя вы все и так это знаете :)очень хвалили. пытаюсь эту лампу найти помогите...)


ostap_custom
Опубликовано: 13 марта 2008

Цитата

кактус писал:
нувисторы хорошо использовал УДАЛОВ в преде регент30 udaloff.com
1578 (это 6Н8С только качество лучше, хотя вы все и так это знаете :)очень хвалили. пытаюсь эту лампу найти помогите...)

есть 1579 .... не очень много ...

Link to comment
Share on other sites

April
Опубликовано: 15 марта 2008

есть пара 6ж8 и пара 6п6с
можно впринципе найти еще чего нибудь в духе 6н2п, 6н1п и 6н8с
хоцца кранчевый усилок.... :)
всторону какой схемы смотреть?


Meloman
Опубликовано: 15 марта 2008

Для меня лучше уже взять 6н2п, чем бороться с микрофоном у 6ж8.
Если хочется однотакт-Fender model 5F1.

Извиняюсь не ту кнопку еажал- конечно model 5E1


Максим Соловьев
Опубликовано: 15 марта 2008

Ну или 5C1 (аттач),если предварительно проверить и провести отбор 6Ж8.

2030567251_FenderChamp-Amp5C1Schematic.thumb.gif.e8bf1fa30a78f9b539625eb0498cc42b.gif

229087471_FenderChamp-Amp5C1Layout.thumb.gif.e3f7574c4f6d230457c0a3f8744ceb8a.gif

 

DJGlukBH
Опубликовано: 15 марта 2008

Не знаю, что 5С1 меня радует дома :). С выходником на ОСМ0063 прямо дует :) и Жужжит :) как надо!


Meloman
Опубликовано: 15 марта 2008

Я единственное, что изменил бы-вместо 2 мом второй сетки поставил 1мом и кондёр-0.1. Ну не нравится мне 2 мома в сетке.


бендео
Опубликовано: 18 марта 2008

вот у меня вопрос возник, а с 8 мкф в питании фонить то сильновато будет?


KYCT
Опубликовано: 18 марта 2008

Как будто не очень, там резик как-никак 500 ом, (у 8мкф на 100Гц сопротивление около 0.2 ома).

Можно, в принципе "электронный дроссель" поставить - фона никакого, и саг по идее также никуда деться не должен.


ML8
Опубликовано: 9 апреля 2008

Тэкс, настала пора возобновить работу над прожектом.

За это время продвинулся мало, но главное -- нашел новое, более подходящее шасси (честно говоря, просто выпотрошил VOX AD15VT, но это уже детали :))

Походу решил делать в усилителе следующие фишки:

Предварь и ФИ:

1. Усиление и ФИ на 6Н9С;
2. Отдельные темброблоки на чистый и овердрайв;
3. Несколько переключаемых с помощью галетника (свето)диодных клипперов;
4. Регулируемое (мощный переменник) смещение второй лампы (или нескольких) в секции овердрайва, с отключаемым конденсаторным шунтом, для получения разного характера искажений.

По мощнику:

1. Пара 6П6С(6П3С?) в классическом включении;
2. Катодное (изменяемое?) смещение (с отключаемым кондером-шунтом) как дающее более мягкий брейкап;
3. Переключение типа включения выходных ламп: пентод - триод;
4. Переключение топологии выходной секции: пуш-пулл - однотакт (ноль вместо второй фазы сигнала).

Блок питания:

1. Выпрямитель двухполупериодный, на кенотроне (5Ц4С);P.S. Если другой ТАН достану, так как с 31-м только диодный мост и получится;
2. Фильтр с несколькими переключаемыми наборами емкостей (например, 47 и 1000 uF);
3. Переключаемый дроссель/мощный резистор в П-фильтре
4. Широкий выбор напряжения питания для снижения выходной мощности и ранней перегрузки

Вопросы:

1. Понижать напругу планировал отводами на трансе. Но при таком раскладе ВЕСЬ усилитель изменит свой звук. Может, оставить полное напряжение для предваря, и выбираемое -- для мощника?
2. Кто откомментит, какие из перечисленных фичей уже были опробованы и особого смысла не имеют?
3. Что я забыл? :)))


April
Опубликовано: 9 апреля 2008

После сборки этого монстра времени на настройку нужного звука будет уходить куда больше чем на всё остальное :) тут важно то что вы хотите от этого усилка: лабораторный макет, на котором можно крутить всё... или гитарный амп, задача которого правильно звучать ограниченным набором звуков. Излишня функциональность и "гибкость" здесь( для гитарного апма) ни к чему, а вот ля макета самое то :)

Проект грандиозный, удачи. ;)


Meloman
Опубликовано: 9 апреля 2008 (изменено)

Да, серъёзная заявка. Пока только пару слов о БП.
Сделать переключатель диоды-кенотрон, как в дуале ректефайе.
В П фильтре поставить по 47 мкф, и переключатель анодки-до дросселя
или после, в зависимости двухтакт или однотакт.
Регулировать напряжение в предах нет смысла-падает динамика.Лучше
добавить лишний каскад и уже тогда манипулировать усилением.
В первый касакад преда поставить переключатель для отключения 22мкф
чтоб иметь жирный звук и лёгкий.

В преде не надо регулировать смещение ламп переменником.Лучше
менять рабочие точки лампы изменением катодного сопротивления, как
сделано в блюзмейкере. А усиление каскадов менять переключением
RC цепочек, как сделано к примеру в буги триаксе.
Овердрайверы я пробовал и чисто триодные, и с ограничением на диодах.
На диодах получил более луччшее соотношение сигнал\шум.Звук понрав.
обоих.Диоды ставил не в обр. связь, а до второго каскада и после. те.
две пары.Приенял также и диод ламповый-получил более мягкий звук.
Если усилитель для дома-то лучше 6п6/6v6. 6н9-на виброразвязку
обязательно.

Пробовал 1N4148, Д220, КД503, Д311, красный светодиод, Д2Е.
Больше всего понравился Д311, 1N4148, светодиод.


ML8
Опубликовано: 9 апреля 2008

Цитата

Цитата
В преде не надо регулировать смещение ламп переменником.Лучше менять рабочие точки лампы изменением катодного сопротивления, как сделано в блюзмейкере.

Дык эта... вощемто именно катодное сопротивление и будет меняться. Там будет мощный 2-3 ваттный проволочный переменник.


ВКН
Опубликовано: 9 апреля 2008

Каждую пару диодов подбирать по напр.?


Meloman
Опубликовано: 9 апреля 2008

не обязательно.


ML8
Опубликовано: 9 апреля 2008

Многие ставят по два диода

Многие делают ассиметрию, два в одну сторону, один в другую, три в одну -- два в другую и т.д. Диоды ставят разнотипные в разные стороны, чтобы интереснее звук был... короче, тут для экспериментов огогого какое поле.


Meloman
Опубликовано: 9 апреля 2008 (изменено)

Вы правы, поле не перепахать-я даже пробовал кремниевый диод с ламп.
диодом.

Насчёт переключения триод\пентод-я за.На триоде гитара рычит пониже
и поглубже.

ML8, а как насчёт обратной связи-оос, пос, или и то и другое?Или
вобще без обратной связи как в первых баасcманах?


bezen4UK
Опубликовано: 11 апреля 2008

Добрый день, дядьки.

Не то, всё не то.

ML8 :

Не закладывайте в девайс столько вариативности, в итоге эти переключалки будут по-честному менять звук по 2-5 процентов, вы примЕте это за должное, но эволюции не случится :), нужны сверхзадачи. Интереснее сделать 2 девайса с разными подходами, но оба они должны быть отточены, осознанны (на текущий момент) и завершены до последней пайки. Вы представили список задач, которые собираетесь решить, но все они не выходят за рамки, принятые для "гитарной схемотехники". Предлагаю выйти из гавани в открытый океан новых возможностей :).

Предлагаю вот такие задачи для получения нового уровня звука:

1. Отказаться от П-фильтра в анодном питании, нужен нормальный Г-фильтр (или L :)). Выпрямитель мостовой, силовик габаритом не меньше ОСМ-0,25. Всё это априорно вынУдит вас применить "большую ёмкость" на выходе фильтра. Результат от такого хода огромен (проверено, звук становится фундаментальным и в то же время прозрачным, гитаре и её придатку :) это не вредит), ведь выходной каскад это не просто искажалка, но элемент управляющий АС, а это не так просто при ёмкости питания 50 мкФ. С рассчётами поможем.

2. В целях экономии предлагаю выходной каскад зафиксировать в честном классе А, для полного очищения совести прийдётся внимательно поработать с ВАХ ламп из справочника. На разброс ламп ругаться пока не надо ("делаем хорошо, плохо само получится"). Опять же, в целях экономии, желательно выбрать низковольтный и тОковый режим для выходной ступени. Выходник не меньше ОСМ 0,25.

3. Драйвер: 6Н9С ... это несеръёзно, ниже "6Н1П, да 20кОм в аноде" лучше не опускаться, драйвер должен быть "мощным".

Кстати удобнее всего (да и по звуку отлично) сделать всё это (предоконечную и оконечную ступени) по L0ki, только с выходником не мУдрить, легче классически.

Про пентод/триод : это будет переключатель волшебство/правильность звука. Очевидно, связано с характером управления динамика "тОком/напряжением". У меня паталогическая склонность к положению "пентод". Это без ООС.

ООС: примерно то же, но правильность носит "спортивный" характер, то есть звук вроде более правильный и мускулистый, но уже появляется нехорошее мыло в звуке. На любителя (в смысле без ООС).

Забыл про накалы: стабилизация очень не вредит звуку, но если для вас это вопрос религии, то хоть отдельными обмотками с отводами от середины запитайте. В силовиках электростатические экраны из нормальной медной фольги необходимы (виток незамкнутый :)).Заземлить около силовика.

Уф, мощник сформировали.

Искажалки : информации мало, только небольшие наброски.

Когда каскад n "видит" каскад n+1, крепко заходящий в сеточные токи, он думает : "И вы хотите чтобы я не наложил от такой нагрузки, когда у меня 10 мкФ в анодном питании?". Уважайте законы природы, кормите своих подопечных достойным кормом и тогда они будут бодрыми и энергичными :). А вы никогда не замечали, что микросхемные дистошны, при всей своей паршивости, звучат гораздо энергичнее своих ламповых коллег? Мне кажется это проблема плохого питания. Эх, я уж не говорю про раздельное... ФНЧ (RCцепочки) между искажательными каскадами: обычно для этого используют Огромные номиналы резисторов, которые ограничивают и без того слабый ток. А почему бы не убрать эти последовательные резисторы, да пересчитать частоты среза исходя из значения выходного сопротивления каскада? И ещё момент: чем больше амплитуды токов в искажателях, тем энергичней и ударней будет звук. Это очевидно при перегрузе однотактной оконечной ступени на пентоде без ООС; амплитуды сеточного тока достигают "аж" миллиампер (против микроампер в типичных искажателях), а динамическое вх. сопротивление лампы ок. 1кОм, звук настолько энергичен, что буквально через 10 сек. соседи передают по трубам, что звук таки хороший :). Кстати, полноценная реализация такого искажателя требует стабилизции всех напряжений драйвера и оконечного каскада + достаточно мощного драйвера (ток покоя не менее 30 мА).

имхо.

Принимаю помидоры, здравую критику и вопросы.


ML8
Опубликовано: 11 апреля 2008

bezen4UK, спасибо за советы и респект за мнение.

К сожалению, теорией здесь не обойдешься -- нужны долгие эксперименты.

Насколько я понимаю, вся прелесть слаботочных искажателей -- в легкости формирования нужного звучания, которое совсем не обязательно должно быть "энергичным", и уж тем более похожим на полупроводниковы примочки.

Дроугое дело, что радикально иной подход, возможно, отроет пути для поиска новых гитарных звуков. Но тут только эксперименты дадут ответ на этот вопрос. Будем посмотреть...

Link to comment
Share on other sites

бендер
Опубликовано: 11 апреля 2008

безенчук , у меня как раз такой вот как Вы описали( на 70% ) усил починить принесли, самодельный чей-то. так вот гитара просто отстойно звучит... а музыку отлично играет;)


KYCT
Опубликовано: 11 апреля 2008

bezen4UK, схему дайте посмотреть... А ещё лучше сэмплы звучания подобного аппарата! Все-таки концепции для музыкальных усилков к гитарным, имхо, абсолютно неприменимы.

Я собирад как-то фендер принстон себе для блюза, так 50 мкф конденсаторы в фильтре не были оптимумом - нормуль было 20 мкф, и фильтр CRCRCRC на 3 напряжения. Ну и остальные Ваши тезисы тоже, вероятно, не есть истина в последней инстанции (для гитарников уж точно). Хотя пентод, ООС - могут быть очень даже хороши!

Кстати, никогда не замечал, что микросхемники звучат энергично. Как раз их дисторшен жидкий.


Meloman
Опубликовано: 12 апреля 2008

Добрый день bezen4UK, привет от дядек.
1. Несколько многих лет назад друг принёс на ремонт Фендер 5Е7, у коор.
после кенотрона было аж целых 16мкф.Я ж сразу подумал-до чего ж
бестолковые американские дядьки, и стал довешивать кучу конденсатор.
чтоб нарастить мощь питания, чтоб увеличить драйв гитары.Включил
усилитель, подключил свой страт-и со скорстью звука, т.е. 344м\сек,
эту всю кучу кондёров выкинул.С тех пор я очень зауважал америк.
дядьку с именем Лео!
2.Что касается дросселя.Если посмотреть-подавляющее бльшинство схем
двухтактов-анодное напряжение берётся до дросселя.Исключения можно
пересчитать по пальцам-JTM-45,5E6-A...т.е. дроссель гадит звук, но
чуть менее, чем стабилизатор. Если уж очень хочется, то нужен дроссель
с активным сопротивлением-20-30 ом и 3-5 гн.
3. Что касается мощного драйвера.Если же посмотреть опять схемы
американских дядек-то в ФИ обычно ставят ну очень мощную лампу
12АХ7, ЕСС83, 7025, И ТОЛЬКО ЕСЛИ раскачка сдвоенных пентодов, то
применяют 12АТ7, ЕСС81, ЕСС82, да и то не везде.В легендарном Пивее
5150 раскачка двух 6L6 с помощью 12Ах7.
To KYCT. Плность согласен, что CRC лучше чем CLC, но в Т.З. разработчи
ка был указан вариант однотаката, а тут может для борьбы с фоном без
дросселя не обойтись.
И насчёт помидор-безенчук соберите усилитель по своим рекомендациям
дайте поиграть на нём музыканту, и пусть он нам потом всё сообщит.


KYCT
Опубликовано: 12 апреля 2008

Meloman, можно взять транс с напряжением повыше и достаточно высокоомный резистор, ом 200-500, тогда фона не будет. У меня на однотакте на 2x6п6с (CoSSaCK, схема с сайта Игоря Шаева) фон слышно, только если ухо в диамик вставить.

Кстати, насчет ФИ - сам не пробовал, но слышал положительные отзывы о 12ат7 в фазике гитарного уся, а также о трансформаторном фазике.

А музыкант Безенчуку сообщит примерно вот что: че за лажа, почему гитара пердит, нафиг стоко басов, дисторшен вообще кошмарный, да и нет дисторшена, звук-каша, динамики никакой!

(динамики в понимании гитариста!)


ML8
Опубликовано: 12 апреля 2008

Коллеги, а может, давайте сначала попробуем на практике, а потом будем и вердикты выносить? :)


KYCT
Опубликовано: 12 апреля 2008

Пробовал. Емкости большие в питание, стабилизаторы, RC-цепочки по питанию между каскадами с большим С и малым R - это все НЕ ЗВУЧИТ.

Мизерные емкости, хилые кены, CRC фильтр - звучат!

ЛАмпы с малым Ri и большим током - ну пробовал 6н8с (у нее Ri меньше чем у 6н9с :) ) втыкать тупо вместо девятки в один или пару каскадов Fender Hotrod Override - прикольно! Очень теплый, для блюза ну просто ништяк! Уже не хайгейн, но такой кремовый тягучий звук! Но в аноде было 91кОм. Если бы по хаендовски весь каскад просчитать - думаю, звук пропал бы.


Meloman
Опубликовано: 12 апреля 2008

Да кто ж возражает против практики, я здесь делюсь своим опытом
ремонта, создания усилителей.. у кого-то другой опыт и другое видение-
а люди пусть думают и решают что создавать.В споре как раз и находится рациональное зерно.


bezen4UK
Опубликовано: 12 апреля 2008

Всем привет.

Большинство игравших на нём просто писали (на 1й слог ударение ) кипятком, те кто пытались анализировать, говорили что звук обволакивает, а не прёт из динамика, все говорили что звучит очень чисто, нет типичного пердения, звук широкий, извлекать звуки приятно и ненапряжно, играть можно часАми (с трудом выгонял их). И всё это на мощности

Одним навешиванием фарад ничего не добится, конструкцию нужно делать с нуля, ведь дух предыдущего апгрейдом не изменить; для начала понять (почитать) разницу между Г и П фильтром (Игорю заочно зачот по дросселям :), вы наверняка знаете бонусы тотальной низкоомности в моточных изделиях, так в чём проблема).

Если что-то не так, я прошу указать ссылку на "закон Ома для гитарных дел" :), я всегда рад новым знаниям.
На истину в п.и. не претендую, просто беседуем.

Позже допишу.
Удачи.


KYCT
Опубликовано: 12 апреля 2008

Ну так семплы запишите! Чтоб все слышали, как все хорошо. Любой желающий может услышать аппарат, собранный по классическим канонам - в сети масса семплов звучания, и многие из них прекрасны.

OFF: Есть хороший сборник примеров звучания Mesa Boogie Mk IV, - Metallica "Master of puppets" :) марк 4 - это вполне себе хрестоматийный прибор.


Kholonkin
Опубликовано: 12 апреля 2008

честно говоря сэплы слушать, это тоже самое, что розу в презервативе нюхать (призерватив одет на розу, а не туда куда вы подумали :))

Вот когда живьем слушаешь, вот это да, да еще при этом у играющего звукоизвлечение поставлено нормально.

Link to comment
Share on other sites

KYCT
Опубликовано: 12 апреля 2008

А нафига тогда вообще делать гитарный усилитель, если слушать его на записи - как розы в кондомах нюхать? Комбы в основном для этого и созданы, все-таки электрогитарная музыка большую часть времени прослушается с записи, а не вживую, и если на записи комба не звучит - то она нафиг не нужна.

Или мне поставить подобный чудо-аппарат дома и ждать в гости Мальмстина с Гилмором и Блекмором???


bezen4UK
Опубликовано: 12 апреля 2008

Кхе, у металлики тракт записи наверное получше моего был, вы не находите?

К тому же нынешняя версия не устраивает меня по качеству звука (мало :)), но я готовлю новую, с удовольствием поделюсь схемой и звуком, как только закончу. Надеюсь вы меня правильно поймёте.

Успехов.


KYCT
Опубликовано: 13 апреля 2008

У металлики тракт конечно лучше трактов всех здесь присутствующих вместе взятых в несколько раз.

Жаль сайт Азнаура в дауне, там есть прекрасный семпл Bogner, который также собран по классической схеме без каких бы то ни было супер идей и суперкомпонентов. И играется, афаир, на простом японском ибанезе. Дает, что называется жару!

Ну а пока лично я буду ждать звуков и схемы. Пока сам не услышу - ни за что не поверю, что вышеописанные навороты способны улучшить электрогитарный звук.


April
Опубликовано: 14 апреля 2008

bezen4UK
а ваш аппарат для чистого или для перегруза?


bezen4UK
Опубликовано: 17 апреля 2008

Усилок рассчитан на входной сигнал 0,15 Вольт; чистый или перегруженный - это выбор гитариста, а не усилка. Также усилок не склонен к жанровой избирательности, все от металлера в косухе до культурного джазмена одинаково хорошо отзывались о способности усилителя воспроизводить именно их стиль музыки.


ML8
Опубликовано: 17 апреля 2008

А тем временем, есть первые результаты по моему октальному проекту.

Запущена в работу пре-альфа версия.

6Н9С два каскада, после нее фазик на 6Н7С, на выходе 6П6С.

Изучаю на макете влияние величин катодных резисторов на звук.

Кстати, пока что обнаружил что самый лучший чистый звук достигается при нешунтированных катодных резисторах. Как только ставится любая емкость -- сразу плохеет. В хайгейн лезть не буду, ну его в баню, ограничусь просто кранчем/драйвом.


KYCT
Опубликовано: 17 апреля 2008

В каком каскаде изучаются катодные резисторы? ЗЫ попробуйте выходному каскаду фиксированное смещение сделать, имхо читаемость лучше с ним.


Meloman
Опубликовано: 17 апреля 2008

Конечно, самый лучший конденсатор-это его отсутствие, но как тогда
получить нужную АЧХ?


bezen4UK
Опубликовано: 17 апреля 2008

Катодную ёмкость желательно зашунтировать плёнкой (например Вима на 1-3 мкФ)+ маслом (К40У9 10нФ). Толковые электролиты - аксиальные Филипс.


ML8
Опубликовано: 17 апреля 2008

Цитата

Meloman писал:
Конечно, самый лучший конденсатор-это его отсутствие, но как тогда получить нужную АЧХ?

Да, это именно тот вопрос, который меня сейчас чертовски беспокоит :)

Пока ничего интересного не придумал. Единственное, что приходит в голову -- формировать АЧХ исключительно с помощью кабинета и динамиков. Но это, блин, проще сказать, чем сделать...

Link to comment
Share on other sites

Crypt
Опубликовано: 17 апреля 2008

К40У9 место на помойке


KAA
Опубликовано: 17 апреля 2008

На вкус и цвет фломастеры разные. Зачем же так категорично...


April
Опубликовано: 18 апреля 2008

2 Crypt
как и остаповские аппараты?
чем тебе бумага то неугодила?
хочешь резкого и сухого как понос звука?
имхо бумага оч натурально звучит

2 МЛ8
Слушай, ачх можно и межкаскадными цепочками формировать :)


Crypt
Опубликовано: 18 апреля 2008

April, бумага уместнее в туалете, соответствующая. Впрочем, любитель волен развлекаться чем угодно.

Разве что КБГ- можно размотать на межслойную изоляцию трансов :-)

Есть пара идей по октальным лампам в плане хайгейна, у самого руки до них неизвестно когда дойдут. Поэтому устраняюсь до тех пор от обсуждения вопроса -- пока не о чем.


Meloman
Опубликовано: 18 апреля 2008

2 ML8, может кроме кабинета и динамика, для формирования АЧХ
поиграться с зазором в трансе, а если двухтакт-то всё равно его туда
воткнуть.


ML8
Опубликовано: 18 апреля 2008

Все, что мне нужно от коррекции АЧХ -- это провалить середину.
Сейчас думаю как это сделать так, чтобы звук пострадал наименьшим образом.


Crypt
Опубликовано: 18 апреля 2008

Цитата

ML8 писал:
Все, что мне нужно от коррекции АЧХ -- это провалить середину.
Сейчас думаю как это сделать так, чтобы звук пострадал наименьшим образом.

Для чистого звука традиционно это делает "фендеровский" или "воксовский" темброблок. Еще можно "качели" по типу как у "бигмаф". Последний вариант меньше гадит звук.

Фиксированний вариант: двойной Т-мост из нормальных деталей. Чище придумать трудно


KYCT
Опубликовано: 18 апреля 2008

Еще можно графический эквалайзер попробовать, как в "Марк IV" или как в схеме А.Воробьева (схема есть на вегалабе). И звук в данном случае пострадает меньше всего, кмк.

Имхо, графический эквалайзер работает выразительней, чем стандартные фендеровские и маршалловские, хотя на вкус на цвет...

Как еще варьировать АЧХ: параллельно переменнику "Гейн" (между верхним выводом и движком) включить конденсатор 220-4700 pF, по вкусу :)

Можно ввести регулятор "Презенс", в том числе и в виде частотозависимой ОС.

Насчет электролитов в катодах: зачем их шунтировать пленкой в 3мкФ, если типичное значение этой емкости - 5-20мкФ, можно целиком эту емкость сделать пленочной или бумажной (хотя не факт, что в гитарнике будет разница между хорошей пленкой, плохой пленкой, бумагой и электролитом, я не заметил разницы между литом, МБГП и К73-16, никакой, хотя хорошей пленки в списке и нет).


Meloman
Опубликовано: 18 апреля 2008

2 ML8, а может лучше поднять верх, всё-таки ёмкости меньшие нужны и
их проще найти хорошего качества для катода.


ВКН
Опубликовано: 18 апреля 2008

Цитата

Meloman писал:
поиграться с зазором в трансе, а если двухтакт-то всё равно его туда
воткнуть.

Именно с зазором РР намотал для Феникса. Игорь, результаты уже есть?

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 18 апреля 2008

ВКН, а в зазоре не медь случаем?


ВКН
Опубликовано: 18 апреля 2008

У меня - бумага 0,18мм. А там - кто знает...Вообще-то именно Игорь был инициатором применения меди в зазорах (даже имеет патент на это).

Вообще-то тема не о трансах, простите.


бендер
Опубликовано: 19 апреля 2008

Цитата

Crypt писал:
К40У9 место на помойке

вот с этого момента хотелось бы подробнее:
1 почему К40У9 место на помойке?
2 если ответ на первый вопрос "потому что гуамно!" , хочу поинтересоваться отчего ( в чем соль : конструкция или материалы этих конденсаторов, физически обоснованная подоплёка ясвления так сказать)
3 чему на ваш взгляд место в усилителе , и опять же обоснование выбора хочется слышать , а не только марки и типы


ML8
Опубликовано: 19 апреля 2008

Цитата

Meloman писал:
2 ML8, а может лучше поднять верх, всё-таки ёмкости меньшие нужны и их проще найти хорошего качества для катода.

Пробовал. Там сложно. У меня походу перегруз всех каскадов кроме первого, и при поднятии верха получается, что меняется его характер. ВЧ первыми влетают в насыщение, в результате получается мягенький такой овердрайв... тоже по-своему хороший звук, но не универсальный ни секунды, увы.

А графический эквалайзер очень хочу, таки да.


KYCT
Опубликовано: 20 апреля 2008

У простой схемы и не должно быть универсального звука.

Разве что соберите 4 канала преда и 3 канала оконечника в одной большой коробке и коммутируйте все это дело...

Насчет к40-у9: в гитарных усилителях есть очень важный параметр для разделительных конденсаторов - ток утечки. Если он сколь-нибудь мало, но заметен, то звук превратится в невероятную тошнотворную кашу. А все бумажки этим в той или иной степени страдают. Хотя из к40 можно ещё отобрать более-менее непозорные.

Какие следует применять: как и везде, применять следует полипропиленовые, полистирольные и тефлоновые пленочники. Проще всего купить виму МКР у того же Ерасова (в его инет-магазине представлен спектр основных емкостей для гитарных усилителей, 22, 47, 100 нан и 220, 470, 2200, 4700 пик).


Meloman
Опубликовано: 20 апреля 2008

Не все плёночные хороши в звуке.Если через них пропустить сигнал с
генератора и послушать, то у некоторых появится шум, в связи с
неплотной намоткой плёнки, что в свою очередь достаточно негативно
отражается на звуке. Из наших больше всего нравится ФТ-у них самая
плотная намотка.Из импортных тоже не всё так замечательно, хоть
буржуские станки плотнее наматывают, всё равно желательно отбирать.


KYCT
Опубликовано: 20 апреля 2008

Вима, рифа вполне качественно сделаны и отборки не требуют.
Про безобразие типа к73 речь не идет.
А если уж речь зашла о намотке и её качестве, то тогда всякие МБГО надо вообще запретить к использованию.


Meloman
Опубликовано: 20 апреля 2008

О МБГО, речь у нас даже не идёт. Я ктому, что у залитых маслом, или
техническим вазелином бумажных конденсаторов такого эффекта нет, и
в этом плане они предпочтительнее.


KYCT
Опубликовано: 20 апреля 2008

Этот эффект у них конечно есть, масло может его лишь несколько уменьшить. А вот эффект диэлектрической адсорбции у бумажек выражен гораздо сильнее.

Поэтому нормальные пленочники конечно более предпочтительны.

Более-менее приятно К40 могут работать в блюзовом усилке, с "кремовым" звуком, или в tweed.

В овердрайве или хайгейне им не место. В чистом канале мне тоже больше MKP нравятся.


Константин Комелев
Опубликовано: 24 апреля 2008

Цитата

KYCT писал:
Вима, рифа вполне качественно сделаны и отборки не требуют.

Про безобразие типа к73 речь не идет.

А если уж речь зашла о намотке и её качестве, то тогда всякие МБГО надо вообще запретить к использованию.

А я собрал комби на 6н2п + 6п14п (4Ва) и везде поставил К73, через неделю будет готов корпус а-ля Fender 5e1. подскажите, пожалуйста, звук будет плохой?

Link to comment
Share on other sites

KYCT
Опубликовано: 24 апреля 2008

Нет, вероятно хороший. По какой схеме?

Вообще, имхо, хотя я и сам в этой дискуссии участие принял, разница в звучании от замены деталей будет незначительной, это все ловля блох, причем там, где их может и не быть. Разве что ток утечки действительно важный параметр.

Но, например, у нас к73 (гитарные номиналы) стОят рублей 10, а вимы у ерасова - вроде 8, поэтому экономически удобней использовать их (мелочь, а приятно).


Meloman
Опубликовано: 24 апреля 2008

Вообще чамп 5е1 задумывался как 12ах7+6V6, с 6п14п будет рокерский
вариант. С к73 будет звучать неплохо, тем более их в межкаскаде всего
два. Если захочится блюзового звука, поставьте 6П6С.


ML8
Опубликовано: 24 апреля 2008

В связи с появлением в свободном доступе вот этого ПО...
http://www.peavey.com/products/revalver/


...работы над макетом были прерваны, макет разобран.
В нем теперь нет необходимости.

Все эксперименты с войсингом усилителя теперь можно выполнять в симуляторе:

http://www.peavey.com/products/revalver/tweak1.jpg
http://www.peavey.com/products/revalver/tweak2.jpg

tweak1.jpg.6f6d0026b497a3734e1c67b102396479.jpg

tweak2.jpg.9369fe25840f57d5ef78662611069006.jpg

Здесь есть встроенные осциллограф, спектроанализатор, измерительль импульсных характеристик и АЧХ-фазометр.

Но главное -- через все это можно в реальном времени играть на гитаре (через ASIO -- без задержки). И слушать, как меняется звук, если, скажем, изменить величину сеточного резистора...

Третью ночь не сплю... %)

 

Ал.Д.
Опубликовано: 24 апреля 2008

Интересный симулятор.
В демо много ограничений?


Комелев Константин
Опубликовано: 24 апреля 2008

Цитата

KYCT писал:
Нет, вероятно хороший. По какой схеме?

http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiffta3.htm

только в питание дроссель поставлю

skiff_ta3_andrej.gif.c3f6f9a42a974baaa1dd339a82fef3ad.gif

skiff_ta3_by_rex.gif.738e1ff702201e29a8c0a50d30832508.gif

skiff_ta3_andrej_foto1.jpg.92d71560fc785f77143555d44e7ec35d.jpg

skiff_ta3_andrej_foto2.jpg.dc9520b8fb63e74591ad941db188cc8b.jpg

 

ML8
Опубликовано: 24 апреля 2008

Цитата

Ал.Д. писал:
Интересный симулятор.
В демо много ограничений?

Всего одно -- раз в минуту звук плавно прерывается белым шумом секунды на две. Все остальное полнофункционально.


Meloman
Опубликовано: 24 апреля 2008

Ну с таким шикарным симулятором форум можно закрывать:smile:
Константин Комелев, желательно в катодах убрать электролиты и
заменить их плёночными конденсаторами.


Ал.Д.
Опубликовано: 24 апреля 2008

Спасибо, придется попробовать.


Феникс
Опубликовано: 24 апреля 2008

Цитата

Ал.Д. писал:
Интересный симулятор.
В демо много ограничений?

Помимо добавленного шума не позволяет сохранять настройки при выходе.
Будем "покупать".
ML8 - спасибо за линк. просто супер!


EduardR
Опубликовано: 24 апреля 2008

Цитата

Meloman писал:
Константин Комелев, желательно в катодах убрать электролиты и
 заменить их плёночными конденсаторами.

Убирать не надо. Надо просто зашунтировать пленочниками...
200 мкф пленки набрать (или бумаги), сами знаете - больше места займет, чем сам усилок с тех фоток, где схема... :)

Link to comment
Share on other sites

Комелев Константин
Опубликовано: 24 апреля 2008

Цитата

Meloman писал:
Константин Комелев, желательно в катодах убрать электролиты и
заменить их плёночными конденсаторами.

20мкф - поставлю к73. Но 200мкф в катоде 6п14п? Может просто шунтировать


EduardR
Опубликовано: 24 апреля 2008

К73 в топку! К71(78), годятся. На крайняк, можно бумажные(МБГх) 0.5-1 мкф с небольшими шутнами пленки или слюды (1000-10000 пФ)


Meloman
Опубликовано: 24 апреля 2008

Поскольку ниже 80гц нам для гитары не надо, я бы поставил в катод
6п14п 2шт в параллель к73 -на 22.0 мкф и сделал бы их отключаемыми.
Поднял бы анодное до 305в и катодное увеличил до 270ом.


April
Опубликовано: 25 апреля 2008

не прикасайтесь к к73 :)
поставьте уже как вам посоветовали к71/78 или к40, к42, кбг-и и слюду.
и будет вам звук

если на чистом это менее заметно.. с перегрузом всё вылезет наружу в самом ужасном виде :)

и еще: перегруз без презенса не звучит. я имеюю ввиду правильно.


Комелев Константин
Опубликовано: 25 апреля 2008

Цитата

April писал:
не прикасайтесь к к73 :)
и еще: перегруз без презенса не звучит. я имеюю ввиду правильно.

Я не гитарист. Объясните, пожалуйста, что такое перегруз без презенса и как это достигается на этой схеме http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiffta3.htm Боюсь, что в Липецке смогу найти только 0,068мкф. и 1000пф к78

3 минуты назад, Valinor сказал:

skiff_ta3_andrej.gif.c3f6f9a42a974baaa1dd339a82fef3ad.gif

KYCT
Опубликовано: 25 апреля 2008

Константин, сделайте сначала на том, что есть. Если понравится - будете детальки менять, кстати, замена К73 на тот же К71 даст разницы гораздо меньше, чем изменение режимов ламп или замена выходного транса.

Насчет презенса: это регулировка глубины частотнозависимой ОС. Можно ввести её, например, пустив с выхода усилка ОС в катод выходной лампы через небольшой кондер (470pF-10nF) последовательно с переменным резистором.

К слову о её необходимости - очень многие усилки её не имеют, так что...


Комелев Константин
Опубликовано: 25 апреля 2008

Короче. Сделают корпус - всё поставлю как есть - соберу гитаристов сравним с их комбиками - выложу фотки - доложу о результате


April
Опубликовано: 25 апреля 2008

Цитата

Комелев Константин писал:
Я не гитарист. Объясните, пожалуйста, что такое перегруз без презенса и как это достигается на этой схеме http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiffta3.htm Боюсь, что в Липецке смогу найти только 0,068мкф. и 1000пф к78

имелось ввиду что усилитель на котором предполагается играть с перегруженным звуком(овердрайв) должен иметь частотнозависмую ОС в оконечнике. иначе - прощай звук.(правильный гитарный естественно) вообще то он конечно же будет.

и еще К40 и КСО найти даже у вас не проблема. :)

если что пишите в личку ;) Новокузнецк и Липецк побратимы:)


Crypt
Опубликовано: 25 апреля 2008

Цитата

April писал:
имелось ввиду что усилитель на котором предполагается играть с перегруженным звуком(овердрайв) должен иметь частотнозависмую ОС в оконечнике. иначе - прощай звук.(правильный гитарный естественно) вообще то он конечно же будет.

... должен... кто кому должен? Есть масса офигенно грузящихся усилителей с обратной звязью и без оной, есть варианты с частотно-независимой оос и предварительной фильтрацией. Много чего в мире (не в кругу полутора гуру двух с половиной рунетных форумов, а вообще) есть и правильно звучит. А Вы, батенька, жжете. Бред -- что тут обсуждать.


April
Опубликовано: 27 апреля 2008

2 Crypt
:)
ну с вами лично у меня нет сил разговаривать
поскольку я хоть как то объясняю свои позиции
а вы нет :)
я исходу из тех экспериментовкоторые провел лично

да да, и в тракте у меня к40 и к42 и КСО и заказчик довлен... а я ему ничего не говрил про плёнку или бумагу.... я ему просто сказал "сделаю чтоб звучало"
ему понравилось.
а макет на СЕ 6п6с и тремя триодами перед ней ну никак не звучит он как я от него хочу....
притом что в Совтек и ТСЛ 60 это звучит настолько легко и верно... :)
причем весь зук появляется когда презенс стваится на 2 часа дня...

 

Link to comment
Share on other sites

ML8
Опубликовано: 1 мая 2008

Итак, проект вошел в заключительную фазу.
Произведены сверление и сборка на финальном шасси.
Распаяны все компоненты, отлажен блок питания.
Усилитель полностью работоспособен.

Осталось самое тяжелое -- вызвучка.
То, за что, собственно, и берут деньги фирмачи.
Выбор номиналов шунтирующих конденсаторов, сеточных резисторов, проходных емкостей, анодных и катодных резисторов и т.д.

Неоценимую помощь в этом деле оказывает включение усилителя через резистивную нагрузку на линейный вход ноутбучной звуковухи и использование спикерсимуляторов. Предпочитаю Amplitube 2.

Еще очень помогает SwitcherCAD с LTSpice, симулятор электронных схем. Меня оченно штырит рассчитывать все частоты срезов и режимы ламп на калькуляторе, намного проще поменять значение в симуляторе и сразу смотреть, как оно влияет на АЧХ каскада.

Наконец, самое интересное подспорье для меня -- это Revalver Mk III. Он действительно отлично имитирует работу лампового каскада, и при изменении любого параметра довольно реалистично отражает это в звуке. Благодаря ему я например понял, как влияют на звук сеточные резисторы (и как с их помощью можно давить ненужную середину не прибегая к темброблоку), а также что происходит при увеличении/уменьшении анодной нагрузки. Кстати говоря, этот момент очень мало кто учитывает при войсинге, а зря -- звучание в аноде 100Ком и 300Ком отличается радикально...

Пока что у меня есть единственный звук -- классный, вкусный, перкуссивный, прифанкованный кранч, у которого можно сделать больше или меньше гейна. Играть на гитаре через него -- одно удовольствие, не приходится практически никаких усилий для извлечения нужного звука. Однако он, увы, не универсален.

Поэтому следующая задача -- не потеряв такой звук, сделать достойный clean и не менее достойный lead.

Фотки скоро будут, сэмплы тоже :)


KYCT
Опубликовано: 1 мая 2008

Класс! Фанковый звук, обожаю! Схему с Вашими номиналами тоже, пожалста, выложите!


Петрович
Опубликовано: 10 мая 2008

Реябята, а кто что думает по поводу использования лампочек 6Ж3, 6Ж4 в каком-либо из каскадов усилителя?


Meloman
Опубликовано: 10 мая 2008

В первом каскаде, 6ж4 неплохо в пентоде, по звуку а микрофонный
эффект чуть портит картину.


Комелев Константин
Опубликовано: 11 мая 2008

докладываю о промежуточных результатах:

Собрал макет. Если джек с нагрузкой (гитарой) не вставлен фон стоит жудкий, с увеличением громкости фон растёт. Подключаю нагрузку - тишина, звук гитары нормальный.

Что только не делал, без подключённой нагрузки от фона избавиться не удаётся. Локально проблему решил сл. образом: вынимаешь джек - сигнальная клемма закорачивается на землю (подогнул лепесток в гнезде).

Есть ли правильное решение этой проблемы?


ВКН
Опубликовано: 11 мая 2008

Джек необходимо изолировать от шасси.Проверьте, сообщите.


Комелев Константин
Опубликовано: 11 мая 2008

Цитата

ВКН писал:
Джек необходимо изолировать от шасси.Проверьте, сообщите.

в этом случае все земли собрать в 1 точку не на джеке, а рядом на корпус?


Meloman
Опубликовано: 11 мая 2008

Лучше землить возле сетки вх лампы.


ВКН
Опубликовано: 11 мая 2008

От джека витая пара к входной лампе. Шасси отдельным проводом припаяйте тудаже. Просто были такие отечественные разъёмы, цельнометаллические, я пол-дня мучался с фоном.Заменил на пластмассовый - тишина.


KYCT
Опубликовано: 11 мая 2008

Я немного недопонял, если джек вытащен, то фон есть? А вход в этом случае замкнут или в воздухе висит? Если разомкнута, то попробуйте джеки, у которых есть контакт, который замыкается на землю при вытаскивании джека-папы, и соедините этот контакт с сигнальным.

Можно не покупать пластмассовые разъемы, а просто подложить изолируюшую шайбочку между гайкой джека и корпусом.

Link to comment
Share on other sites

Константин Комелев
Опубликовано: 11 мая 2008

Отчитываюсь.

Спасибо за советы. Гнездо и переменники от корпуса отсоединил, общую точку свёл возле упр. сетки, перевил провода от гнезда. Стало тише (когда вход "висит"). Подпитаю накал постоянкой, если это до конца не решит проблему с фоном, буду коротить "висящий" вход на землю.

Ещё раз спасибо за помощь.


DJGlukBH
Опубликовано: 11 мая 2008

Цитата

Константин Комелев писал:
Отчитываюсь.
Спасибо за советы. Гнездо и переменники от корпуса отсоединил, общую точку свёл возле упр. сетки, перевил провода от гнезда. Стало тише (когда вход "висит"). Подпитаю накал постоянкой, если это до конца не решит проблему с фоном, буду коротить "висящий" вход на землю.
Ещё раз спасибо за помощь.

Похоже, Вас неправильно все поняли. Никто не оставляет в гитарных усилителях "подвешенный" входной разъем. Использую замыкание на землю - используйте 6ти контактное входное гнездо под "большой джек", сигнальный конец, разомкнутый при воткнутом штекере, заземлите.


Meloman
Опубликовано: 11 мая 2008

Всё ясно, чё пушка не стреляла..
Константин Комелев, обычно все входа делаются нормальнозамкнутыми.
А представляете, если есть ещё и микрофонный вход, и он не замкнут-
когда нет микрофона на входе! Я вас уверяю-фон от гитары вам
покажется детским лепетом.


Вованыч
Опубликовано: 11 мая 2008

Да и как правило, лепестки никакие подгибать не надо.Видел много разных джеков, на всех контакт tip без воткнутого джека замыкается на другой контакт, который можно подключить к земле(ну или ещё куда-нибудь).

Кстати насчет микрофонного входа: они ведь практически всегда на XLR, поэтому сначала подключают микрофон, а потом прибавляют уровень сигнала.

2ML8 : Чет недопонял как амплитуб2 можно использовать при вызвучке усилителя? И что за чудо-прога Ревальвер мк3???


Константин Комелев
Опубликовано: 11 мая 2008

Цитата

DJGlukBH писал:
Похоже, Вас неправильно все поняли.

Как написал - так и поняли. Просто в моём ламповом (6ф3п- по Манакову), никаких фонов нет. Хотя каюсь, гнёзда от корпуса отвязаны. А тут такой фон! Вот я и на форум побежал. За то сам додумался, без подсказок упр. сетку закоротить.

Ещё раз Всем Большое Спасибо! А есть что про ламп. комбики почитать, чтоб вопросы мог интересные задавать?

Кстати, во вторник корпус принесут. Думаю, к пятнице всё будет готово. Сэмплов не обещаю, а фотки и отзывы гитаристов (некоторые из них "с ушами дружат") выложу.


April
Опубликовано: 12 мая 2008

Константин Комелев

услинение разное в усилителях, поэтому в манаковском на 6ф3 и нет фона... в гитаре оно горадо выше.. поэтому его слышно...

про заземление джека - так вообще обычно делается, как уже указали....


KYCT
Опубликовано: 12 мая 2008

Константин Комелев, интересно Вам будет почитать gtlab.net и тамошний форум - разжеваны уйма вопросов по теме общих правил, подавления фона, монтажа, выбора электрокомпонентов, подбору нужного звучания и т.п. ...


Магнус
Опубликовано: 12 мая 2008

Господа специалисты, а что вы скажете по поводу ЭМ-7 во входном каскаде и 6П7С в выходном? Стоит ли этим заняться?


KYCT
Опубликовано: 12 мая 2008

ЭМ-7 это что, электрометрическая лампочка? У неё же ток анода - микроамперы! Куда её?

6П7С это аналог 6П3С в колбе Г807 с анодной пипкой. Или аналог Г807 с октальным цоколем, точно не помню :) Нормальная лампочка, может взаимозаменяться с той же 6П3.


ML8
Опубликовано: 12 мая 2008

Цитата

Магнус писал:
Господа специалисты, а что вы скажете по поводу ЭМ-7 во входном каскаде и 6П7С в выходном? Стоит ли этим заняться?

Чего, входными гигаомами соблазнились?.. :)

6П7С на выход вполне может быть, как аналог 6П3С.

Только колпачок этот...

Link to comment
Share on other sites

ML8
Опубликовано: 12 мая 2008

Цитата

Вованыч писал:
2ML8 : Чет недопонял как амплитуб2 можно использовать при вызвучке усилителя? И что за чудо-прога Ревальвер мк3???

С эквивалента нагрузки звук усилителя снимается и подается на вход звуковой платы. Далее с помощью Amplitube 2 (или любого другого аналогичного софта) навешивается спикерсим, и результат можно слушать в наушниках.

касательно второго -- а вот скачайте ревальвер мк3, и посмотрите сами :)


Магнус
Опубликовано: 14 мая 2008

Цитата

ML8 писал:
Чего, входными гигаомами соблазнились?.. :)
6П7С на выход вполне может быть, как аналог 6П3С.
Только колпачок этот...

Именно входными!!! Еще Кетнерс предлагал в свое время высокое входное сопротивление для гитары. Можно, конечно, заменить на обычный полевик, но лампа есть лампа:D


ML8
Опубликовано: 14 мая 2008

Ну вы учтите только, что чем больше входное, тем хуже сигнал/шум, а для гитары как для нeбалансного подключения с последующим огромным усилением (на перегрузе) это довольно критично.


ML8
Опубликовано: 21 мая 2008

Вощемта усилитель у меня уже давно работает :)
Но никак не хватает духу закрыть крышку и поставить точку в бесконечных экспериментах :)
Все сижу по ночам, да экспериментирую с паяльником и гитарой...


ckopn
Опубликовано: 21 мая 2008

Цитата

ML8 писал:
Все сижу по ночам, да экспериментирую с паяльником и гитарой...

А я думал, что по ночам соседи больше слышат :sad: Теперь и я по ночам буду...


ML8
Опубликовано: 21 мая 2008

Дак я хитрый :)

Я усилитель на эквивалент нагрузки -- ррраз, выход с него в линейный вход звуковой платы -- дддва, и спикерсим в наушники -- трррри! :)

И получается вполне адекватный звук, можно настраивать и экспериментировать.


DAINT master
Опубликовано: 25 мая 2008

Я пользовал 6Н9С завода "Рефлектор", весьма неплохие лампы, и звук у них интересный
Не микрофонят


Магнус
Опубликовано: 30 мая 2008

Цитата

ML8 писал:
Дак я хитрый :)
Я усилитель на эквивалент нагрузки -- ррраз, выход с него в линейный вход звуковой платы -- дддва, и спикерсим в наушники -- трррри! :)
И получается вполне адекватный звук, можно настраивать и экспериментировать.

А я поставил на наушники ГИ-30. Очень недурственный звук.
Единственное неудобство-60 вольт на аноды, пришлось добавить обмотку и диодный мост.


Комелев Константин
Опубликовано: 3 июня 2008

Окончательнвй отчёт по моим мытарствам с комбиком по схеме http://www.sugardas.lt/~igoramps/skiffta3.htm и корпусом от Fender 5e1.

Приходили три гитариста с эл. гитарами и один с акустической со встроенным темброблоком. Все гитары китайские. Мне пришлось увеличивать чувствительность комбика (играл тихо). Только одна Эл. гитара не фонила (Ибанез). Всем звук понравился. Мне тоже.

Кстати, мой комбик не фонит!

Гитаристов отослал к интернет ресурсам по экранировке гитары.


Meloman
Опубликовано: 3 июня 2008

А динамик какой в комбике?

Link to comment
Share on other sites

Комелев Константин
Опубликовано: 3 июня 2008

25гдш, никаких Селекшинов у нас в Липецке нету, а в Москву из-за одного динамика ехать не хочется.

Кстати, разновидностей Селекшновских динамиков 10-12" - от 1500руб. и выше. Звонил, а они различают динамики только по цене, дюймам и Омам. На каком 12" можно остановиться, если делать что-нибудь ватт на 15?


сэм
Опубликовано: 3 июня 2008

Цитата

Магнус писал:
Именно входными!!! Еще Кетнерс предлагал в свое время высокое входное сопротивление для гитары. Можно, конечно, заменить на обычный полевик, но лампа есть лампа:D

Вход от гитары должен быть низкоомный, в гитаре-согласующий кабельный ус. Иначе с наводками намучаетесь (все будет гудеть, фонить и генерить)


ВКН
Опубликовано: 3 июня 2008

Признаться я тож применял "коробочку" с парой BC109(усь+повтор), заведомо ограждая себя от неприятностей при использовании "чужого" оборудования.


ML8
Опубликовано: 3 июня 2008

Но в высокоомных цепях есть свое волшебство, своя "жизнь" :)
Слышно каждую детальку и каждый проводок :)


bezen4UK
Опубликовано: 4 июня 2008

Хе, у меня входное 50 Ом, вот это волшебство! :) Слышно также каждый проводок.


ML8
Опубликовано: 4 июня 2008

Для пассивного гитарного датчика? :)


bezen4UK
Опубликовано: 4 июня 2008

ага :)
(только у него DCR 0,5 Ом, а не 5 кОм)


Meloman
Опубликовано: 4 июня 2008

А ЭДС скока у такого датчика?


bezen4UK
Опубликовано: 4 июня 2008

Уровень 0.3-1 мВ под нагрузкой 50 Ом (мерял В3-38). Намотан на обычной сингловой катушке, 50 витков D=0,56мм.
Может отдельную тему открыть (оффтопим)?


Магнус
Опубликовано: 6 июня 2008

Цитата

сэм писал:
Вход от гитары должен быть низкоомный, в гитаре-согласующий кабельный ус. Иначе с наводками намучаетесь (все будет гудеть, фонить и генерить)

Согласующий кабельный на чем? Можно на 1П24Б? Или полевики?

Link to comment
Share on other sites

bezen4UK
Опубликовано: 6 июня 2008

Кстати, низкоомный датчик можно не подусиливать вблизи, а выводить сигнал хоть на метры обычным кабелем (я даже пробовал обычную пару проводов), и струны заземлять нет необходимости. Тишина. А вот предусилитель должен быть малошумящим.


Токарев Николай
Опубликовано: 13 июля 2008

Здравствуйте! Наконец, набрав две кладовки запчастей, решил приступить к созданию чего-то. Но тут встала проблема выбора. Захотелось универсальности и широкопрофильности. поглядев одну схему - уже радостно побежал перечерчивать под себя и выискивать элементы по спеку, как нашел другую схему... -и так третий день.

Помогите пожалуйста.

Итак начнем с конца. Оконечник =пара надежных 6П3С 57 года (еще есть целая куча 6П3Сок -но эта пара почему-то мне до чертиков нравиться во всех поделках, когда сгорит буду плакать). Фазоинвертор - с катодным хвостом на 6Н9С или на 6Н8С(не знаю что какая будет лучше, планиуется ведь использование с преампом -следовательно входного сигнала будет хватать, но чтобы можно было раскачать 40 ваттный оконечник). на этом собсно оконечник и заканчивается. будет в виде отдельного модуля (Для простоты тестинга, да и мало ли захочется просто послушать с папой

"Битлз" и подключить ламповый оконечник к хорошей аккустике).

Вопрос по оконечнику: ЛИНЕЙНЫЙ вход. в схеме Ерасова на Классик 45 видел что перед фазоинвертором стоит еще один триод -половинка лампы . Нужна ли эта половинка принципиально или ее можно выбросить и подавать сигнал сразу на сетку фазоинвертора?

Преамп. хочу:

1) Канал какогнить блюзового звук\с нежестоким,но перегрузом как в психоделической музыке конца 60-х -Tweed?(идеал звука Peanut Butter Conspiracy, Jefferson airplane, Country Joe & Fish, 13th floor elevators)

2) Чистый канал -в который можно воткнуть или гитару и\или микрофон.

тоже с классическим звучанием.

3) -да и хватит пожалуй... Тремоло\вибрато чтоли воткнуть:smile: ?

4) -не больше 5 ламп. лучше 4

Вопросы: Приглядел схему преампа "Трио" -кто пробовал\представляет, скажите -он подходит для моих пожеланий?:)

Также мне захотелось в схеме Трио кое что поменять. Например 6н2п =на 6Н9С.

Сделать 1ю лампу чистого канала общей для всех остальных : Вместо половинки 6н2п(12АХ7 ЕСС83, 6Н9с...) использовать отдельную лампу -к примеру 6С3П-ЕВ? )или же 6Ж52П,6Ж9П-ЕВ,6Ф12П -в пентодах или триодном включении пентодов 6Г2 -есть только одна да и на рынке они уже довольно редки).Предполагаемый смысл затеи: Использовать в качестве самой первой лампы, у которой неплохое усиление и отзывчивость и главное надежнее перебить микрофонный эффект.

Каналы Драйва -можно ли в них использовать 6Н9С? -одни сильно хвалят ее жирный перегруз, другие- жалуются на ее микрофонный эффект.

Какую лампу лучше поставить в катодные повторители преампа -6Н8С и 6Н9С?

Прошу очень кратко на по всем пунктам. Заранее благодарен.


April
Опубликовано: 14 июля 2008

имхо:
схема оконечника берется от jcm800 2204, только с 6п3с вместо ЕЛ34 в оригинале.
а преамп паяется пелкси :) типа 1987 звук тех лет :) тока нюанс.. плекси должен звучать с перегрузом оконенчика... а это не домашние громкости.


Meloman
Опубликовано: 14 июля 2008

Первая лампа для общего усиления на 6с3п-это нельзя.
6н8с и 6н9с жутко микрофонят. Если есть-можно 1579, это военный
аналог 6н9с.Пентоды тоже все практически микрофонят.
Если хочется в драйвер октальную лампу-надо 6н7с.(это для оконечника)
Из пальчиковых наиболее подходят 6н2п-ев и 6н1п-ев.
Для перегруза 6н9с конечно хороша, но микрофонный эффект может всё
испортить.
В катодные повторители лучше или 6н2п, или 6н1п.


ВКН
Опубликовано: 14 июля 2008

"Трио" лучше таким и оставить.

В оконечнике ФИ на 6н8с. На 6н8с же и вход, возможно обе половинки с общей анодной нагрузкой (сумматор для Ваших стерео записей "Beatles", либо доп. линейный вход). Может кто так делал?


Токарев Николай
Опубликовано: 14 июля 2008

Всем Спасибо, кое что прояснилось

to April: - Как правильно латиницей пишется этот "Плекси"?, где лучше искать его схему?

Оконечник как бы уже был содран с Fender -ов

Фазоинвертор -82к и 100к в анодах, в катоде 10к и 4 к -наверное все видели,все знают. Мощник -2х 6П3С-Е -.можно даже сделать с незначительной ультралинейной обратной связью -6 или 12% -такой уж получился у меня транс после перемотки.

to Meloman: -Какая то безрадостная картина -что ж получается, кроме 6Н2П и 6Н1П(которая греется как печка и мылит звук) -все микрофонит?

Есть же лампы с более-менее жесткой конструкцией -6Н3П, 6Н23П -у меня есть их военных версий (и ЕВ и ДР даже 2 есть). 6Н6П -мне по звуку очень нравилась в предыдущих поделках -хорошо звучала в любых случаях. Если уж уходить от октального варианта -Может стоит попробовать 6Н17-Б с В\П?

и почему 6С3П нельзя? в качестве первой лампы? Поясню от трио я хочу только Чистый и Твидовый канал -Жесткий перегруз не хочу, мне не очень нравиться музыка с таким звуком. Ведь используется же в ТРИО первый триод -и в чистом и в Твидовом канале. Да и в фендеровых схемах видал что первой лампой ставили 12AY7 -одну половину с ускорителем высоких частот -вторую без -т.е. использовался либо один либо второй триод.(Очень ценят эту лампу играющие в микрофон. Мне очень желательно чтобы микрофон тоже можно было присоединить -для губной гармошки с легким перегрузом или просто голосом,по параметрам,и по цоколевке- аналог 12(6)Н4П, а т.к. 6Н4П или 6Н26П -у меня нет решил попробовать триод с похожими параметрами -6С3П-Е. Неужели плохая лампа?

to BKH:

" "ТРио" лучше таким и оставить."Судя по отзывам -прихожу к этой мысли -только хочу выбросить Screm Chanel - -вместо него может можно эффект какой на лампах воткнуть? Тремоло там, вибрато, Вау-Вау -если оно на лампах достижимо...

Хочу уточнить -в оконечнике вы подразумеваете 2 лампы?(кроме собственно 6П3С):Одна фазоинвертор, вторая входы-усилители?Так?

Просто не хочу в конструкции делать очень много ламп -греться будет, однако.


ВКН
Опубликовано: 14 июля 2008

Токарев Николай писал:
Хочу уточнить -в оконечнике вы подразумеваете 2 лампы?(кроме собственно 6П3С):Одна фазоинвертор, вторая входы-усилители?Так?
Просто не хочу в конструкции делать очень много ламп -греться будет, однако.

Именно, один баллон фазоинвертор - драйвер, второй - входа. Одной лампой Вам не обойтись(даже 6н9с).

Вот когда-то собранный басовый усилитель. 6н8с раскачивает пары 6п3с-е. 6ж4 на входе. Фото монтажа ужму - размещу.

photo47.jpg.6ad307299ee40759824f0f70ea5427a2.jpg

 

Meloman
Опубликовано: 14 июля 2008

2 Токарев Николай.

Почему же безрадостная картина. Наши 6н2п-ев вставляют некоторые
12АХ7, а 6н1п так вообще не микрофонит. и их много изготовили.
Насчёт 6с3п, 6с4п.. и им подобных.У ламп с высокой крутизной звук
гитары напоминает транзисторный. Кроме того, когда входной сигнал
будет сопоставим с напряжением смещения, лампа начинает сильно
искажать сигнал ,те. появляется сеточный ток. А 12Y7 всё-таки ближе к 6н2п, те. к лампе с невысокой крутизной.
6н17-б будет очень здорово звучать, она близка по параметрам к 6н2п.
6с3п в сравнении с ней проиграет однозначно.
А в качестве катодника можно 6н16-б.
6н23п тоже надо отбирать по микрофонному эффекту, также как и ЕСС88.
да у неё опять же крутизна высокая, со всеми вытекающими проблемами.
А насчёт тремоло-возьмите Фендер де люкс. или аналогичный, там схемы
практически все одинаковые( в смысле у Фендеров).;)


Токарев Николай
Опубликовано: 14 июля 2008

2 ВКН -А можно схемку? потому как аппарат задумывается не только как гитарный, но и пригодный для усиления типа "Губная гармошка-микрофон(30-6000Гц)"как чистого так и перегруженного.

Если правильно понял- сигнала предусилителя "трио" не хватит для того чтоб раскачать оконечник только с одним баллоном фазоинвертора? и даже ЕСС83 не спасет?Нужно добавить еще один баллон?

2 Meloman -!!!!! Огромное спасибо! теперь понял где собака зарыта!

Просто я пытался подойти к гитарному звуку со стороны своего пусть и небольшого, но опыта.

6Н17-Б -действительно получиться классным вариантом -параметры точно как у 6Н9С -но очень жесткая конструкция, легко экранировать, и виброгасить. Однажды посчастило найти на свалке в гаражах возле гарнизона дальней авиации 5 какихто модулей ламповых микросхем - да-да -иначе это назвать не могу. я понял что такое компактный и надежный навесной монтаж -на текстолите, на посеребренных штифтах-заклепках -размером примерно чуть больше картриджа от приставки -по 6 ламп 6Н16Б (аналог 6Н1П?) -суммарно -целая коробка от 10 дискет 3,5" и куча элементов -оттуда надергал еще к40у9 с В\П.Все промерял -все живые. 6Н17Б -попалось но немного -всего штуки 4. Остались и экраны и виброгасящие ?стойки.

Тремоло Фендеров смотрел -как я понял, это просто генератор т.е. входа как такового нет, а выход -идет на экранные сетки оконечника.

-можно ли его вписать не в оконечник а как третий канал вТрио -и с выходом на общий катодный повторитель-смеситель?

Другой момент в Фендеровском тремоло -нету под рукой 2-х и 3-х Мегомных потенциометров.

Вибро-тремоло из VOX AC30 -слишком мудрено -3 лампы.

У А.Альпера была статья "Советское Вибрато" -6Н2П и 6Ж1П -в виде отдельной примочки-предусилителя - не знаю можно ли оттуда безболезненно выдирать пентод, который якобы предусилитель. Просто после него идет 3 Г-образных фильтра -непонятно.

Просто не хочется всю конструкцию усложнять большим количеством ламп. 3 лампы -предусильтельные -1 эффектовая. 1 фазоинвертор +1пред? ,2 оконечник. Итого -7 или 8 баллонов. Довольно много.


ВКН
Опубликовано: 14 июля 2008

Николай, вкратце, у меня 1/2 6н8с усилитель(47к, 1к2), вторая половинка ФИ с разд.нагрузкой 16к и 1к+15к, в катод первой половинки ООС 39к. Как Вы думаете, раскачать ЭТО ? Требования "...на октальных лампах", линейный для "Beatles", за универсальность надо платить.

Link to comment
Share on other sites

Токарев Николай
Опубликовано: 14 июля 2008

2 ВКН: Линейный не только для битлз -а также в основном для трио.

Битлз в принципе могут потерпеть -отцу есть на на чем слушать.

Аппарат задумывается как комбик в первую очередь -т.е. Трио пред и оконечник пусть и на разных шасси-модулях, но вплотную друг к другу. Делаю на разных =для простоты наладки, чтобы одновременно сохранить и простоту макета, и в то же время получить изделие пригодное для эксплуатации в удобоваримом виде.

Кстати в качестве шасси -стальные кожухи от сломанных приводов компакт дисков?

С разделенной нагрузкой.Тоже Вариант.В гитарных оконечниках используется -вв том же Fender 5F4.

А что связка -"половинка-усилитель"-"половинка-с разд.наг-й." раскачивает сильнее чем просто две половинки с общим катодом? Просто для общего развития -если не ограничивать себя только октальными лампами -а как вариант можно применить обычные пальчиковые (п) и миниатюрные (Б)?

Подобный фазоинвертор по-моему видел на схемах Сергея Комарова.Там по моему им как раз раскачивался 45 ватнный оконечник(или 2 по 45?)-чтото такое... просто 6Н8С -лично у меня совсем мало -штуки 3,одна 6Н7С и девяток с десяток. Хотя те 8-ки что есть -56 год -смотряться живее чем я. Попробую на них слепить. :)


April
Опубликовано: 15 июля 2008

http://www.drtube.com/marshall.htm

модели 1959 и 1987
но вместо ел34 - ваши 6п3с.
это чтоб гитра звучала хорошо. рпавда всё остальное будет звучать плохо :)


Meloman
Опубликовано: 15 июля 2008

2 Токарв Николай.
Шасси желательно взять дюралевое (от старых ламповых приборов), вот
как у ВКН. Поройтесь на свалке, там где Вы нашли 6н17- может найдёте.
У дюралевого шасси тональный баланс лучше.:D


ВКН
Опубликовано: 16 июля 2008

Монтаж

bassampmont.jpg.d77ce103acde98e1cc25c37ce78f731d.jpg

 

Токарев Николай
Опубликовано: 16 июля 2008

Цитата

Meloman писал:
Ага, а сверлить алмазом.:D
Смех смехом, а у нас одно время авиазавод выпускал титановые
лопаты.:smile:

Не только Харьковский завод выпускал титановые лопатына экспорт. Кстати, сносу им нет. Титан необязательно сверлить алмазом. Главное не ТК-твердосплавом. Лучше как и чугун ВК (Карбид вольфрама -вполне режет)

2 ВКН -Монтаж хорош. Я похожий делал когда первый усилитель собирал.

Сейчас хочу на текстолите попробовать со поверебреными штифтами. т.е. тоже -от точки-к-точке, а текстолит только в качестве подвески.


cynical2207
Опубликовано: 16 марта 2010

Приветствую весь форум!

Есть вопрос, если коротко говоря, то: есть желание, нет знаний и опыта. :)

За неимением возможности купить хороший готовый аппарат есть мысль попытаться собрать своими руками.

Подскажите, стоит ли браться с минимальным опытом (в электросхемах и электронике не силён, максимум что умею паять гитарные провода)? Если стоит возиться - как лучше начать? Браться ли сразу за желаемую модель усилка или озадачиться для начала, к примеру, усилителем для наушников, или чем-нибудь ещё более простым?

Спасибо. :)


Meloman
Опубликовано: 16 марта 2010

Цитата

cynical2207 писал:
... есть вопрос, если коротко говоря, то: есть желание, нет знаний и опыта. :)

Почитайте сначала литературу и соберите простейший однотакт, Чамп
например, для гитары-всего на 2-х лампах. И тогда можно будет
браться за серьёзный усилитель.


СЕРГЕЙ Б.
Опубликовано: 16 марта 2010

2 cynical2207,браться,однозначно,главное желание есть,всех здесь присутствующих когда-то било током,горели трансформаторы,пробки,возбуждалось,гудело и хрюкало,и ничего,у многих играет и очень неплохо.Главное не заморачиваться на аудиофильских комплектующих,от них звук зависит в гораздо меньшей степени,чем от правильного монтажа.Начните с однолампового на 6П9 например,с любыми трансформаторами,пощупайте что это такое,а когда заиграет,можно уже и о "высоком" подумать.


Altairth
Опубликовано: 14 сентября 2011

а Bogner Uberschall кто нибудь делал?
поделитесь плз схемкой и данными выходного транса...


FEV
Опубликовано: 15 сентября 2011

Altairth, я делал. Схема у меня дома(я до понедельника в Пскове, на этом компе нет), если еще будет актуально - скину. Если что, в сети она есть, верна та что в ПДФ-е.

Данных родного выходника у меня нет, но в принципе адекватно работает с трансами от МС для ЖСМ-800 или же ТВ-20/ТВ-100 от Ерасова. Во втором случае звук более широкополосный, в первом - чуть плотнее и серединистей, поменьше низа и верха.

Особенностью убершалла является презенс на индуктивности, на звук достаточно сильно влияет марка сердечника. Параметры катушки в ПДФной схеме вроде были указаны.

Link to comment
Share on other sites

Altairth
Опубликовано: 15 сентября 2011

Цитата

FEV писал:
Altairth, я делал. Схема у меня дома(я до понедельника в Пскове, на этом компе нет), если еще будет актуально - скину.

актуально будет в любом случае.

а т.к. мне пока есть чем заняться, я могу и подождать... тем более что оно того стоит...)))


fear0
Опубликовано: 17 января 2015

Всем привет ! Расскажите начинающему ламповику можно ли поставить в чампе вместо 6н2п, 6н8 и что потребуется поменять кроме панельки и накала? И если есть схеморешение гитарных предварительных каскадов на октальных лампах киньте для размышлений пожалуйста! заранее спасибо!


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 17 января 2015

:н2п можно спокойно заменить на 6н9с , поменяв панельку. Если позволяет возможность ,то поставьте 2 панельки ,запараллельте контакты панелек согласно электродам ламп (С ,А, к, накал) и прослушайте 6н2п-ев и 6н9с . Последнюю надо подобрать не микрофонящую. С 6н9с звук лучше.


Виталий
Опубликовано: 18 января 2015

На 6н9с действительно можно без изменений в схеме, а вот с 6Н8С надо обвязку менять и хватит ли усиления??? да и звук на 2П 9П по ярче будет. У девятки микрофонный эффект достал, для себя решил в фазоинвертор её да в клин канал ещё может.


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 18 января 2015

6н8с трудно в гитарный "пристроить" ,звучит очень хорошо ,но усиление маловато :(. У меня только в одной разработке используется ,потом перешел на 6н5п, тоже хорошая лампа в звуке. Да ,это всё не для хай-гейновых ампов.


Виталий
Опубликовано: 18 января 2015

Схемы можно подсмотреть у фирменных усилителей вот на пример

valco_amp_schematic_510-11_72dpi.jpg.b19f95743ea641df5b88a7e60d424229.jpg

203073722_GibsonBR-9.thumb.jpg.fc7b9ca9a2951d6b8bf584ca1fca59b3.jpg

 

fear0
Опубликовано: 18 января 2015

6н8п ближе к 6н1п так я понимаю?


Meloman
Опубликовано: 18 января 2015

Цитата

fear0 писал:
6н8п ближе к 6н1п так я понимаю?

Да, 6н8с ближе к 6н1п, но у последней больше усиление и нет проблем с микрофонным эффектом.


fear0
Опубликовано: 18 января 2015

Просто валяются 2 лампы новые 6н8п и 6н9п вот хотел попробовать вместо 6н2п Спасибо за советы , так же планирую 6ж32 в предварительном использовать в будущем .Первый свой гитарник ламповый собрал месяц назад по девайсу JTM45 , и тут же пришлось разобрать оч громко оказалось супруга и соседи заругали даже отстроить не смог по нормальному и пока на улице холодно решил отсрочить двухтактник на летний период когда гараж оттает вот вожусь потихоньку с однотактами 6п14п ,6п1п,6п6с,6п3с, так сказать набираюсь опыту эксперементируя.:)

Link to comment
Share on other sites

Meloman
Опубликовано: 18 января 2015

6н9с+6п6с это чумовая связка, единственное-проблема с микрофоном у 6н9с и тут нужно подбирать, и отвязывать лампу от корпуса виброразвязкой.


fear0
Опубликовано: 18 января 2015

И к стати забыл добавить что меня привлекает более чистый звук нежели перегруз. и еще маленький вопросик есть ли смысл использовать в оконечниках ТВ лампы типа 6п36с ,6п44(45) много их у меня пол ведра лежит:)

про вибро развязку для 6н9п уяснил спасибо!


fear0
Опубликовано: 18 января 2015

Многие силовые трансформаторы от телевизоров по накальной обмотке выдают слишком большое напряжение аж до 7.3вольт , от чего в предварительном каскаде излишен фон , я снизил напряжение через мощный резистор опустил примерно до 5,5-5,7 фон пропал . Правильно ли я сделал?


Гаврилов Валентин
Опубликовано: 18 января 2015

Резистор в накальную цепь-это нормально , но напряжение лучше 6,3-6,5в обеспечить . Опять же ,при номинальном сетевом подбирать (230 в) .


Meloman
Опубликовано: 18 января 2015

Цитата

fear0 писал:
маленький вопросик есть ли смысл использовать в оконечниках ТВ лампы типа 6п36с ,6п44(45) много их у меня пол ведра лежит:)

Эти лампы для басухи.

Цитата

fear0 писал:
Многие силовые трансформаторы от телевизоров по накальной обмотке выдают слишком большое напряжение аж до 7.3вольт , от чего в предварительном каскаде излишен фон , я снизил напряжение через мощный резистор опустил примерно до 5,5-5,7 фон пропал . Правильно ли я сделал?

Напряжение на холостом ходу всегда больше, если транс нагрузить по полной, то все напряжения просядут. Снизили напряжения-это правильно, в основном это для первого каскада актуально. Если фон слишком сильный. то можно и выпрямить питание накала.


fear0
Опубликовано: 18 января 2015 (изменено)

Проделал небольшой тест на собраном макете из 6н2п-ев и EL84 делюсь впечатлением :

6н9с вместо 6н2п-ев - чистый звук как бы помягче стал бархатистее как будто , при гейн на максимум прибавилось басовитости перегрузу.

Рискнул поставить 6н8с снизилось немного усиление перегруз исчез вовсе ,но прибавилось еще больше бархатного теплого баса .

Наверно этого и стоило ожидать судя по вашим подсказкам?

в старых телевизорах около десятка ламп висит на накале а у меня всего 2 штуки стало быть выходное напряжение с запасом там :)

Да и на удивление не микрофонят панельку посадил через резиновую 4мм прокладку на шасси


Mishan
Опубликовано: 18 марта 2020

Здорово братаны и всем кто в теме!Давно здесь не был.Мое почтение Анатолий  и Константин!Форум по внешнему виду изменился.Как приятно, тепло и  лампово опять возвратиться и читать:)Атмосфера не изменилась.За что и люблю Аудиопортал. Собирал тут в прошлом году гитарный  усилитель на 6П6С в оконечнике.Сам все разрабатывал по внешнему виду и монтажу с нуля. Схема была от Тимона с diyfactory.Называется Mod S.Два канала на гнездах,плюс еще половина.Чистый типа SPL1959.Грязный в стиле Engl Fireball..Ну и выходник по традиции сам мотал.На ОСМ-160.Убойный кСтати получился с огромным запасом для пары 6П6С 20ватт усилителя.Если интересно с вашего позволения могу оформить новую тему так сказать с фото и схемой.Может кому пригодится

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...