Jump to content

Усилитель для наушников (Архив Аудиопортала)


Valinor

Recommended Posts

Dima Shinberg
Опубликовано: 7 декабря 2008

Давно купил себе Сеннхи 515. Теперь вот хочу делать ламповый усь для них, тк мосфетный СЕ подарил другу. Понимаю что проблема в 50 омах, но уже поздно.

Есть лампы E188CC, EF94, EF93, ECC83. Понимаю что подойдут скорее всего 83 но с трудом. И есть еше 811 триоды. может их можно на наушники использовать? Получиться скорее всего монструозно, но может это хорошо будет? было бы очень интересно на них что-нибудь сделать. лампа красивая да и звучит хорошо говорят.

Хотелось бы OTL, но есть возможность домотки тора для галогенок или заказа вых транса, если без него никак..

еше можно докупить если надо 6L6, EL84, EL34 и прочие доступные лампы.

Eстественно усь должен быть SE.

Всем заранее благодарен и надеюсь что благодаря вашей помощи мою стойку дополнит еще одно устройство


FreddyLu
Опубликовано: 7 декабря 2008

Дима, а что конкретно тебе надо?
Помощь, готовый усилитель, детали, схему?


Сергеев Сергей
Опубликовано: 7 декабря 2008

Одноламповый усилитель с трансом- лучший выход.
6с45п, 6ж51п, 6ж52п. Можно и EL84


Dima Shinberg
Опубликовано: 7 декабря 2008

Мне нужна схема и помощь. перекопал многое на портале и веге и гугле. но вот на 50ом ну ничего не нашел ОТЛ

Русские лампы я не достану скорее всего т.к. с paypall не дружу но вот El84 это можно. Но вот нихочу транс, ну что никак без него не обойтись?

А если бы кто нибудь подкинул идейку как 811 использовать в этом проекте было бы замечательно. Усилитель на 811 для АС я не потяну да и нехочу собирать. Да и лампы, лампы красивые. Или хотя-бы обясните почему это невозможно


ВКН
Опубликовано: 7 декабря 2008

У 811 огромное внутр. сопр-е. Для согласования с 50-омной нагрузкой необходим-таки будет тр-ор.

Явные лидеры среди перечисленных - Е188СС. При параллельном соединении триодов в баллоне, повторителем R= 40ом.


КАА
Опубликовано: 7 декабря 2008

Из перечисленных - Е188СС. ЕСС83 Вам в этом проекте не пригодятся. 811-е для этой цели абсолютно излишни (хотя лично я люблю правые триоды, но эта лампа в таком проекте неуместна).


Канделев
Опубликовано: 7 декабря 2008

Если усилитель будет с ТВЗ, то Е188СС оптимальный вариант из-за ее низкого внутреннего сопротивления.Хватит одного каскада. Но готовый ТВЗ на указанную Вами нагрузку вряд ли удастся достать.Обычно выходной мощности в 0,1 ватт для наушников более чем достаточно.


TANk
Опубликовано: 7 декабря 2008

Вот простая схема. Можно собрать макет за пару вечеров и послушать.

Если в таком виде звук не понравится, то можно на выход подключить 100Вт тор для питания галогеновой лампочки.

1214510608_pr.gif.37d6cf2f9595c9ae061bada6763b89e0.gif

Сергеев Сергей
Опубликовано: 7 декабря 2008

Без транса только SRPP на 6с33с. :)
В схеме приведенной TANk с наушниками ясно слышим перегруз на басах.


Dima Shinberg
Опубликовано: 8 декабря 2008

Авторитет Торреса меня уже и так заставил задуматься о возможном СЕ на 6С33С в далёком будущем ибо неспроста он выбрал эту лампу, ой неспроста.

ОК. неповезло вдвойне. C ОТЛ в пролёте.

тогда давайте трансформаторный каскад. в трансах я не понимаю ничего. доступны торы для галогенок на 11.5в или 12в. нехочу заказывать спецтранс т.к. далеко и бабла неособо много..

На сколько BA надо? есть помоему 50\60\100\150\250. больше-лучше??..а что надо с трансом делать перед употреблением?? как его мерять я не знаю, есть осциллограф,ген, тестеры.

прошу схему. на Е188СС.

ух ты..3.30..всем спокойной ночи


ВКН
Опубликовано: 8 декабря 2008

Какой сигнал выдаёт источник?


FreddyLu
Опубликовано: 8 декабря 2008

Цитата

Dima Shinberg писал:
...... задуматься о возможном СЕ на 6С33С

Не надо, это шутка всё-таки была.
6Н6П более чем достаточно.
Почитай вот здесь, м.б. что и заинтересует.

http://headwize.com/projects/index.htm
http://headwize.com/projects/index.htm#tubes

 

FreddyLu
Опубликовано: 8 декабря 2008

Цитата

Dima Shinberg писал:
но вот El84 это можно.

Вот схема.
Обещается работа на 30 Ом.

Подробности : http://headwize.com/projects/showfile.php?file=ahammer1_prj.htm

ahammer4.gif.0293d41230506bef75ccf1001f2db549.gif

Preamp with Relay-Based Input and Power Switching by Helmut Ahammer.pdf

 

oleg_s
Опубликовано: 8 декабря 2008

Вот еще вариант :roll:

headph.JPG.9fcf6d84c38c4691df76de956bf632b7.JPG

 

ВКН
Опубликовано: 8 декабря 2008

Как Вам такой вариант:

Вместо пары 6с45п примените Е188СС, Трансформартор - 50-ваттный торик. Попробуйте, но впоследствии его следует модифицировать.

1. Сматываете ВСЮ 12-вольтовую вторичку(можно частями).
2. Меряете длину провода.
3. Находите провод с 1,5-кратной длиной, диаметром 0,6-0,8мм.
4. Мотаете аккуратно новую вторичную обмотку.

Получается тр-ор около 8к/50 ом. Ктр=около 13. SRPP на Е188СС усилит Ваш "стандартный сигнал" -2в до 50в, На нагрузке - 4в. Это около 300мВатт.

6s45p.gif.bd80bc2ba80ee51a7ed825a0e2210519.gif

 

TANk
Опубликовано: 8 декабря 2008

Цитата

Сергеев Сергей писал:
Без транса только SRPP на 6с33с. шутка :)
В схеме приведенной TANk с низкоомными наушниками явно слышим перегруз на басах.

Поэтому и было сказано, что собрать, послушать, и если услышим перегруз, то на выход прицепить 100Вт тор от галогенки.

ВКН уже такой совет дал и схему на одну лампу проще привел. :beer:

 

Vovoka
Опубликовано: 8 декабря 2008

Dima Shinberg, у меня сенхи HD555 с 50ом и я сделал себе по этой схеме http://headwize.com/projects/showfile.php?file=bender_prj.htm

HeadWize - Project_ The 6N1P OTL Headphone Amplifier by Bruce Bender.pdf

Мне очень нравится звук и искажений я не слышу. Это лучший звук, который я слышал в наушники... Хоть участники форума сказали, что есть косяки в схеме. Об этом можно почитать... Есть даже тема здесь на форуме об этой схеме http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=13808 Обрати внимание на пост #16 Меломана и #10 andy911. Входная чувствительность у этого усилителя очень высокая, если брать сигнал с линейного выхода. Я делал делитель. Вот тема об ослаблении сигнала посредством делителя http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=15915

Еще я сделал недавно усилок(тема http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=17313 ) и подключил эти же наушники и получил приличные искажения. Так что на 6н13с только на высокоомные наушники... Сейчас попробую схему с 6н1п+6н6п. Но и с 6н13с попробую с источником тока в катоде, но позже...

 

FreddyLu
Опубликовано: 8 декабря 2008

Ну да...

Если Вы их не слышите, не значит, что их нет.

Ещё раз напомню о лампе 6Н6П.

Из моего опыта единственный реальный ( габариты, простота, звук ) вариант для низкоомных ( до 32 Ом ) наушников.


Dima Shinberg
Опубликовано: 8 декабря 2008

to Vovoka:
Да я вот на самом деле передумал про ОТЛ после советов нескольких товарищей. Если лампа - то с ТВЗ корректнее как-то наверно.

to BKH:
То-есть в нижний катод добавить резистор, паралельно ему конденсатор(на сколько В\мФ)?

А если не "именно батарейку" то что? И почему вдруг на 3в? В схеме на 1.5в. Поставить обычых АА аккамуляторов? а на сколько их хватит(обычных на 2200mah допустим)?

И как распределить половинки триодов\накал?


Alex Torres
Опубликовано: 8 декабря 2008

Цитата

Dima Shinberg писал:
а зачем мне на ТРА? я на ОРА627+BUF634 уже делал. на фете тоже. теперь хочу лампу попробовать.

Лампу попробовать конечно можно, а вот opa627+buf634 - это легкая пародия на TPA6120....

Link to comment
Share on other sites

Dima Shinberg
Опубликовано: 8 декабря 2008

Слышал звон(это про меня): паразитный диод накал-катод или накал-сетка. Что надо закрыть итд. Можете рассказать в 2 словах?
Хотя у меня в фолловере СРПП на есс82 1 баллон на канал, накал с одного конца на земле. и всё ОК
Резисторы в катод 1\2-1вт пойдут? Или надо мощнее ставить??


AlexKorotov
Опубликовано: 8 декабря 2008

Связь с анода верхнего катодного повторителя на сетку нижней лампы ухудшает звук. Хотя помогает верхней работать :)
Отключите ее на пробу. Достаточно сетку нижней лампы замкнуть на землю. звучит лучше.


KYCT
Опубликовано: 8 декабря 2008

Проводимость паразитного диода подогреватель—катод можно устранить, создав на нити накала положительный потенциал, превышающий по значению сумму напряжения на катоде и амплитуду напряжения накала.


Dima Shinberg
Опубликовано: 8 декабря 2008

Цитата

AlexKorotov писал:
Связь с анода верхнего катодного повторителя на сетку нижней лампы ухудшает звук. Хотя помогает верхней работать :)
Отключите ее на пробу. Достаточно сетку нижней лампы замкнуть на землю. Деталей будет меньше, а звучит лучше.

Может наоборот? Или вы тоже не на ту схему смотрите?
http://www.audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=22655&d=1228736057

У меня в текущей схеме БП один конец накала соеденён с землёй, в таком случае поднять накал не получиться правильно?
Так всё-таки какой габаритной мощности брать трансы? пойду завтра за ними в магазин, нехотелось-бы промахнуться.
И в конечном варианте если делать подъём накала то выходит так? только на схеме 100к\300к должны наоборот..

6s45p.gif.6aea5a90dd50b162c367f221b755738b.gif

 

KYCT
Опубликовано: 8 декабря 2008

Подъём накала - землю накала отвязать от земли анодного напряжения и привязать к делителю. Нарисовали правильно, только лучше после стаба делитель цеплять.

50 ВА должно хватить.


ВКН
Опубликовано: 8 декабря 2008

Ошибки на схеме:
1. Смещение должно быть либо
а) батарейка в сетке
б) катодный резистор 470ом
в) аккумулятор в катоде
Совокупность этих способов ненужна.

2. Накальная обмотка изолирована от "общего", и на её средн.точку (100ом+100ом или вывод накальной обмотки)подан полож. потенциал.
Вероятнее всего придётся накал выпрямлять и стабить - наушники всё-таки...


Dima Shinberg
Опубликовано: 8 декабря 2008

Про накал понял. Пока бы схему собрать и запустить. БП временные есть..
вот так теперь правильно?

6s45p1.gif.5d0756c74e9ab0a72c3d2fe092b15410.gif

 

Сергеев Сергей
Опубликовано: 9 декабря 2008

Еще вариант на 6н6п:
http://www.sergeev21.narod.ru/setr.htm

схема:
http://sergeev21.narod.ru/trtel.gif

trtel.gif.0892246934374d399a84d0f11f850ce0.gif

 

KYCT
Опубликовано: 9 декабря 2008

Вовсе необязательно на 1К, это будет сопротивление, к которому будет стремиться Z цепочки на высоких частотах. Если будет 1К2, 2К2, 3К3 и т.д. в разумных пределах (десятки килом смысла нет ставить) - то ничего страшного не случится. Что под рукой есть, то и ставьте.

Сколько витков - просто замотайте весь резистор проводом виток к витку.


Dima Shinberg
Опубликовано: 12 декабря 2008

Нету у нас в продаже торов на 50вт. Есть минимум на 150вт, да и хотят ~70$ за пару. Я в таком случае лучше закажу трансы. НО!!

в продаже есть много обычных Ш трансов 220\2*9, 220\2*12 на 500мА, 1А, помоему есть и мощнее. Вот они совсем копейки стоят..Из них получиться что-нибудь если не перематывать??

хотя у них каркас поделён на 2, и вторичка в собственном отсеке, можно наверное и перемотать если это не сложно...


Сергеев Сергей
Опубликовано: 12 декабря 2008

В принципе можно, но отсутствие секционирования приведет к спаду ВЧ.
да и железо скорей всего не очень.


KYCT
Опубликовано: 20 декабря 2008

Задайтесь частотным диапазоном и максимальной допустимой индукцией для данного железа. Посчитайте потребную индуктивность (количество витков) и секционируйте обмотки.

Довольно удобный и наглядный расчет можно сделать в программе TubeTransCalc, которая есть на сайте Евгения Карпова

http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/Transcalc/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Программа выдаёт близкие к действительности данные, и даёт некоторый запас качества (главным образом потому, что величины начальной магнитной проницаемости, заложенные в эту программу, сильно занижены).

Получив с помощью неё намоточные данные, можно смело мотать или заказывать трансформатор.


ys7475
Опубликовано: 17 марта 2011

Посмотрел схемы, ссылки на которые были в этой ветке... наверняка они неплохо звучат, но ни одна не приглянулась (OTL; блокирование постоянки в трансформаторе делителем из конденсаторов; батарейки для смещения и т.п.).

Конечно, можно попробовать взять красивую схему, скажем, 6Ф3П с фиксированным смещением по схеме УПТ, пересчитать трансформатор под нагрузку 45 и 17 ом (имеющиеся наушники). Но не будет ли это "из пушки по воробьям", учитывая в 10 раз меньшую необходимую мощность?

Хотелось бы качественное решение, разумных габаритов. Хороший SE, исключительно для наушников.

Какие лучше всего применить лампы (можно иностранные) и какое, по вашему мнению, минимальное сечение сердечника выходного трансформатора и разумно-максимальное?

Готовую схему необязательно (хотя с удовольствием посмотрел бы), хочется воспользоваться опытом форума для выбора ламп(ы) и габаритных размеров трансформатора.

"вы меня только в дверь вставьте, а дальше я уж как-нибудь сам"(с)


Гэгэн
Опубликовано: 18 марта 2011

Однокаскадный ламповый усилитель на 6С45П с трансформатором ТВЗ-1-1, ТВ2-АШ, ТВЗ-Ш, ТВЗ-АШ.

http://olc67.narod.ru/45.gif

45.thumb.gif.10ba81879c57de609492c0d4a5f992d8.gif

 

ys7475
Опубликовано: 18 марта 2011

Спасибо!

Если вместо ТВЗ с его УШ16х24 намотать трансформатор на имеющемся железе EI96 (центральный стержень 32мм), но с малой толщиной набора (1-2см) это будет значительно хуже, чем найти железо поменьше, а набор потолще?


Гэгэн
Опубликовано: 18 марта 2011

Одинаково.


BINAR
Опубликовано: 23 марта 2011

Доброе время суток.

Хочу собрать свой первый ламповый усилитель для наушников, но не как не могу определиться со схемой. Посоветовали пару вариантов. Какой выбрать ? Или есть что нибудь другие варианты ?

6j51p.gif.4cb31f0ff1ed3571c86529bf5929d68f.gif

6j52.gif.f191bdf2db5912a4983c23a22e0f524b.gif

6n7s.gif.a7df4782a0fee9bd3478011cb8f0d342.gif

 

Stan Marsh
Опубликовано: 23 марта 2011

Обязательно трансформаторный хотите? ИМХО,не лучший вариант для первой конструкции. Рекомендую SRPP на 6Н6П. Олег Иванов очень подробно описал такой вариант. Поищите в сети.


BINAR
Опубликовано: 23 марта 2011

Собирал бестрансформаторный на 6Н6П, но что то у меня с ним незаладелось.:( Звук у него получился какой то задавленный и НЧ многовато.

Подключал к нему уши Сенхи HD280Pro, сигнал брал с портативного плеера.

Хотя дело может в качестве деталей.

Конденсаторы неполярные у меня К73-17, в катоде и на выходе у меня простой Джамикон. Плюс на входе конденсатор на 6.6Мкф не нашол только 4.7мкф. Напряжения на анодах лампы рекомендованы автором выставить не получилось вместо 130вольт 109. Питал от тора на 220в 0.11а, накал от тан1.


harkovchanin
Опубликовано: 23 марта 2011

Цитата

Stan Marsh писал:
Обязательно трансформаторный хотите? ИМХО,не лучший вариант для первой конструкции. Рекомендую SRPP на 6Н6П. Олег Иванов очень подробно описал такой вариант. Поищите в сети.

Дополню от себя, 6н6п SRPP+трансформатор через конденсатор 100-470мкф. Очень неплох! С уважением,Вадим.

Link to comment
Share on other sites

Stan Marsh
Опубликовано: 23 марта 2011

Цитата

BINAR писал:
...сигнал брал с портативного плеера.
Хотя дело может в качестве деталей.
Конденсаторы неполярные у меня К73-17, в катоде и на выходе у меня простой Джамикон.

Такому источнику ламповый усилитель не поможет.
Элементную базу надо посерьёзней.
Для трансформаторного усилителя нужен хороший выходной трансформатор,где брать будете?


BINAR
Опубликовано: 23 марта 2011

А поповоду источника. Если будет нормальный усилок то куплю хорошый ЦАП для компа. Ато пока даже тоже качество что было получить не удалось.


Гэгэн
Опубликовано: 24 марта 2011

Цитата

BINAR писал:
не как не могу определиться со схемой. Посоветовали пару вариантов. Какой выбрать ? Или есть что нибудь другие варианты ?

Второй 6Ж52П или #60, даже с ТВЗ звучание будет неплохим.

Цитата

Stan Marsh писал:
Рекомендую SRPP на 6Н6П.

SRPP на 6Н6П имеет выходное сопротивление 450-500 Ом.
Лепо ли к нему подключать наушники сопротивлением 50-100 Ом?


BINAR
Опубликовано: 24 марта 2011

А 6Ж52П сильно микрофонит или неочень ?

Почетал форум и меня сильно испугали разговоры о безумном микрофоном эфекте у 6ж52п. Может есть другой вариант простого ушного трансформаторного уселителя.

Присмотрел вариант на 6Ж51П. Стоит собирать или нет.


Гэгэн
Опубликовано: 25 марта 2011

Вообще-то - да, нужно отбирать, я для друга в покупной корректор Тарима подбирал пару из 20шт.
Лучше применить 6Ж11П в триодном вкл, или триоды 6С15П/45П, 6С3П/4П.


BINAR
Опубликовано: 29 марта 2011

Подскажите можно подключить к ТВЗ1-9 наушники напрямую без домотки вторички? И что приэтом станет со звуком.


Гэгэн
Опубликовано: 29 марта 2011

Можно, ничего не станет, а ещё можно подключить параллельно вторичке резистор 15-20 Ом для более оптимального Ra.
Делайте.


Stan Marsh
Опубликовано: 29 марта 2011

Цитата

Гэгэн писал:
SRPP на 6Н6П имеет выходное сопротивление 450-500 Ом.
Лепо ли к нему подключать наушники сопротивлением 50-100 Ом?

Может и не очень лепо, но в сравнении с обычным КП и Уайта, SRPP звучит лучше,ИМХО. Хотя трансформаторный наушникам не мешает,и с ним гораздее.


BINAR
Опубликовано: 29 марта 2011

С трансформатором понятно. Сейчас в наличии имеются лампы 6Н7С, 6Ж51П, 6С3П, 6Н23П, 6Н1П. Какая лутше для простого ушного уся.
Что будет если 6с3п подать на анод 300 вольт. Сразу пробьёт или нет?
Ато сёйчас уменя в наличии только тор с выходом на 220вольт.


Stan Marsh
Опубликовано: 29 марта 2011

Из перечисленных? Лучше применить 6С3П. ИМХО
А "лишнее" напряжение можно погасить RC фильтром,с резистором 10-12кОм.


D85
Опубликовано: 31 марта 2011

Пол года слушаю на работе усилитель на 6с3п, уши филипс hp1000, смещение батарейка в сетке(1,5), анодное не вспомню, но где то в районе 130-140вольт, на выходе твз-шка с перемотаной вторичкой.

Вот посмотрите http://www.istok2.com/data/4092/

4092_1.thumb.jpg.f5bd198780d057920cb0301668cbb2b3.jpg

 

BINAR
Опубликовано: 31 марта 2011

Попробывал собрать усилок на 6Н7С, сигнал с портативного mp3(музыка во FLAC), трансформатор ТВЗ1-9 на ШЛ сердечнике пвторичка поверх первички 120 витков 0.5 без секций. нагружал на колонку 8ом и наушники 64ома, питание от тора с выходом на 220.

Так вот с 6Н7С играет тихо плеер напрямую рычит громче.

Сечас собрал на 6Ж51П играет немного громче исходного сигнала. Питание от ТАН1 анодные обмотки соеденены последователь после конденсатора фильтра 156вольт. Может кто подскажет в какою сторону копать чтоб увеличить усиление?

И скажите нрамально что после ТВЗ1-9 низкие частоты становятся невыразительными.

Разобрался с громкость. Почемуто сигнал с портативного плеера неусиливается, а с выхода звуковой карты усилинее достаточно большое.

И подскажите сильноли влияет на искажения наличие переменика 20ком на входе?


Гэгэн
Опубликовано: 2 апреля 2011

Цитата

BINAR писал:
И подскажите сильноли влияет на искажения наличие переменика 20ком на входе?

Резулятор громкости на искажения не влияет.


BINAR
Опубликовано: 7 апреля 2011

Доброе время суток.
Обясните может быть что при недокале ламп(5.5вольт) у усилка становиться мало НЧ.


Гэгэн
Опубликовано: 7 апреля 2011

Уменьшается ток эмиссии, увеличивается Ri лампы, смещается рабочая точка.
Книги читать нужно.
http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин
статья В.Юхневича "Расчёт каскада на триоде".
И много другого, нужного и полезного.


BINAR
Опубликовано: 8 апреля 2011

Подскажите как правильно расчитать резистор атоматического смещения для 6С3П. Пытался сам, но чтото некак доконца не понимаю. По моим даным 160В анод, 20544 наведёнки, получилось 88ом. Правильно или нет?


Гэгэн
Опубликовано: 9 апреля 2011

Нет.
См аттач #85.
Напряжение смещения раздeлить на Io в рабочей точке.
Например: 1,5V/0,02A= 75 Ohm


BINAR
Опубликовано: 9 апреля 2011

Да втомто и проблема. Я никак немогу вехать как правильно выбирать рабочию точку и смещение. Но вроде для 6С3П оптимально -1.6в.


Гэгэн
Опубликовано: 9 апреля 2011

В #87 минимальный список книг, чтобы "вехать" хоть немного.
Для 6С3П Ua-160v, Ia-0,025A, Uk-1,5V, Rk-60 Ohm(ближайшее значение 62 Ом)


BINAR
Опубликовано: 9 апреля 2011

Книги читал, но не всё доконца ясно.
А разве при Ua=160в и Ia=0.025А мощьность на аноде не превышает максимально допустимую? У 6с3П максимум 3,а здесь 4.
И всеравно я непонимаю логику выбора напряжения смещения. Почему 1.5, а не 2 или 1.6


Гэгэн
Опубликовано: 9 апреля 2011

6С3П и 4П нормально работают при этой мощности, можно сравнить с 6Ж11П, при той же площади анода имеет мах рассеиваемую мощность до 5вт.

Десятки раз писано на форуме, что стандартное выходное напряжение проигрывателя 0,775В RMS, амплитудное 1,1В, поэтому я выбрал 1,5В.

Неужели нельзя почитать форум, чтобы не задавать постоянно одни и те же вопросы?

Если хотите, сделайте смещение 2В, и скачайте и прочитайте рекомендованные Вам книги.


Jaster
Опубликовано: 11 апреля 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Однокаскадный ламповый усилитель на 6С45П с трансформатором ТВЗ-1-1, ТВ2-АШ, ТВЗ-Ш, ТВЗ-АШ.
http://olc67.narod.ru/45.gif

А не подскажете, где взять полную схему данного усилителя, на 2 канала + питание?


Гэгэн
Опубликовано: 11 апреля 2011

Нарисовать самому два канала из одного - несложно.
Источник питания.
Силовой трансформаторор, мостовой выпрямитель, электролитические конденсаторы, дроссель, и обмотку 6,3В на силовом трансформаторе для накала ламп - тоже.
Удачи!


Александр Шумилов
Опубликовано: 11 апреля 2011

Цитата

Гэгэн писал:
Нарисовать самому два канала из одного - несложно.
Удачи!

Наверное смутило,на выходе четыре контакта,а у наушников только три,землить не землить вот в чем вопрос.


Jaster
Опубликовано: 12 апреля 2011

Нет, смутило то что непонятно что делать с выводами второй обмотки трансформатора и верхней стрелочкой, где написано +190в. :)


Гэгэн
Опубликовано: 12 апреля 2011

+190В -> питание к второму каналу усилителя.

Выводы вторичных обмоток, нижние соединяются вместе и на общий вывод наушников, верхние соответственно на левый и правый каналы.

Нижние можно заземлить(соединить с корпусом) для более устойчивой работы усилителя и предотвращения возможного самовозбуждения.


Jaster
Опубликовано: 12 апреля 2011

Вроде понял. Попробую нарисовать полную схему..

А по накальному трансформатору подскажите, какик обмотки нужны из указанного ТАН15? У него их явно больше чем на схеме.. (Это я на предмет заменить его скажем ТН12, если там надо только 6.3 вольта или еще каким)

Link to comment
Share on other sites

BINAR
Опубликовано: 12 апреля 2011

ТАН15
Обмотки накальные
19-20 5В 1.05А
19-21 6.3В 1.05А
22-23 5В 1.05А
22-24 6.3В 1.05А


Jaster
Опубликовано: 12 апреля 2011

Мне непонятно на схеме какие обмотки задействованы и какой ток требуется..
Там вроде 2 обмотки - по одному выводы с каждой идет на диод? Вторые выводи соединены на лампу и землю вниз?


Гэгэн
Опубликовано: 12 апреля 2011

См в аттаче ТАН15.
Накальные.
Для накала одной лампы использовать 19-21, другой - 22-24.
Анодные.
Обмотки 7-8,9-50,15-16 соединены последовательно, на одно плечо выпрямителя.
Обмотки 12-11, 14-13, 18-17 соединены последовательно, на второе плечо выпрямителя.
Между собой соединяются 7 и 12, и на корпус. 16 и 17 подключаются на выпрямительные диоды.
И ежу понятно...В-)


Jaster
Опубликовано: 12 апреля 2011

По накалу понятно, спасибо.
По выпрямителю - получается 56+56+12.6=124.6 вольт на одно плечо? т.е. при отсутствии ТАН15 можно поискать трансформатор с примерно такими же суммарными напряжениями:
2х6.3
2х124.6
Так?


Гэгэн
Опубликовано: 12 апреля 2011

Цитата

Jaster писал:
при отсутствии ТАН15 можно поискать трансформатор с примерно такими же суммарными напряжениями:

http://www.erk.su - В Москве можно купить ТАНы и дроссели
http://www.pricel.ru - лампы и трансы в Воронеже


Jaster
Опубликовано: 12 апреля 2011

Цитата

Гэгэн писал:
http://www.erk.su - В Москве можно купить ТАНы и дроссели
http://www.pricel.ru - лампы и трансы в Воронеже

Ничего там нету, смотрел уже :) Точнее есть, но не ТАН15 и ТВЗ.
Потому и спрашиваю какой другой подойдет.. т.к. нету нужного нигде.
Вот в субботу на Митино посмотрю может быть.


Гэгэн
Опубликовано: 13 апреля 2011

Цитата

Jaster писал:
Ничего там нету, смотрел уже :) Точнее есть, но не ТАН15 и ТВЗ.

ТВЗ смотреть в Митино, вместо ТАН15 можно применить ТАН16 с мостовым ПП выпрямителем.


Jaster
Опубликовано: 13 апреля 2011

Спасибо. Извините за назойливость, все же хотелось бы в цифрах знать, какое напряжение и ток необходимы для схемы. Может быть найду ТН на 6.3 отдельно, тогда понадобится еще отдельно высоковольтный транс. Или может тор закажу с нужными параметрами..

Вроде разобрался, благодара советам форумчан.
Посмотрите плиз, правильно я нарисовал схему: http://s47.radikal.ru/i118/1104/fb/b52eb294958d.gif
Остался один невыясненный вопрос, какой ток нужен анодный? По прикидкам всего 35ма получилось вроде бы..


Stan Marsh
Опубликовано: 13 апреля 2011

Накальная обмотка трансформатора должна быть отдельной.

Прикидки неуместны. Воспользуйтесь законом Ома. Мощность рассеиваемую на анодах ламп разделите на анодное напряжение,получите искомый ток. Если имеется в виду лампа 6С45П с Ра.макс=7,8 Вт,то 35 мА-это для одной лампы.


Jaster
Опубликовано: 13 апреля 2011

Лампы 6C45C? :shock: Опечатка? Кондер С5 200в тоже? У меня есть несколько электролитов 470мф 200в. Маловато будет?

Резисторы между выводами выходного транса это 20ом? В чем их смысл?

И смысл резистора 32-62ом после диодного моста, если далее в каждом канале стоят 100-омные?


Гэгэн
Опубликовано: 14 апреля 2011

1. Опечатка. 6С45П
2. С5-300В.
3. Нагрузка, приближённая к оптимальной, вне зависимости от сопротивления наушников.
4. По последнему пункту читать:

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.narod.ru

http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html советы и справочники.

Статья Никитина "Электропитание радиоаппаратуры: Мифы и реальность"


Jaster
Опубликовано: 14 апреля 2011

Цитата

Гэгэн писал:
3. Нагрузка, приближённая к оптимальной, вне зависимости от сопротивления наушников.

Если наушники 250ом, этот резистор не нужен?
Вот переделал http://s011.radikal.ru/i316/1104/5f/989ef6557b78.gif
Конденсатор С3-С4 вроде тоже не обязателен, ставится для подавления шумов или возбуда? Его емкость имеет значение?
И зачем соединять один из проводов накальной обмотки с землей? Там же вроде переменка?

989ef6557b78.gif.0c0fea983b4a3cbb75dff6c10ef2885b.gif

Гэгэн
Опубликовано: 14 апреля 2011

см. #109
Нужен.
Вроде-навроде...В-)
http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html
Как уменьшить фон переменного тока в УНЧ. статья Горошко


Jaster
Опубликовано: 14 апреля 2011

Спасибо, читаю.. :)
посмотрел у себя - нашел кондеры 200в 6шт по 470мф и 4шт по 680мф. Может их последовательно по 2шт поставить?


Гэгэн
Опубликовано: 15 апреля 2011

Можно последовательно если есть место, зашунтирова каждый резистором около 100к, но лучше поставить одиночные с напряжением 300-350В.


Jaster
Опубликовано: 15 апреля 2011

А 6С45П-Е подойдут? Смущает что 150 вольт анодное предел. http://istok2.com/data/2944/

2944_1.thumb.gif.635a6a38add46a2fe0ca849ea60ca686.gif

 

Гэгэн
Опубликовано: 16 апреля 2011

Да.

Небольшое превышение допустимо, учесть падение напряжения на резисторе фильтра(его можно увеличить) и первичной обмотке выходного трансформатора.

Общий провод выходных трансформаторов можно заземлить(подключить к корпусу), чтобы уменьшить вероятность самовозбуждения.


Jaster
Опубликовано: 16 апреля 2011

Сходил в Митино, купил деталек.
2 лампы 6С45П-Е с панельками, трансформатор ТАН-16, кондеров и резисторов. Буду готовить макет.
На выход нашел только ТВК-110ЛМ. Читал где-то тут что если смотать пару слоев вторички, то вполне не хуже ТВЗ звучит. Посоветуйте плиз, если кто знает, мне под наушники 250-300 ом нужно.
Еще хотел спросить, как подгонять ток на лампе, какие резисторы подбирать?

ТВК-110ЛМ: номер обмотки, витки, диаметр, сопротивление
I 2400 0,14 280
II 148 0,62 1
III 240 0,14 30

Корпус подходящий есть от внешнего СДРОМа старого.


Гэгэн
Опубликовано: 16 апреля 2011

"Уж сколько раз твердили миру...." - И.А.Крылов.

ТВЗ - выходные трансформаторы звука, ТВК - кадров, и предназначены для кадровой развёртки телевизоров с частотой 50Гц, поэтому при их примении в качестве ТВЗ, ВЧ сильно ослаблены.

 

BINAR
Опубликовано: 18 апреля 2011

Доброе время суток.

Народ подскажите для ушного усилителя на 6С3П хватитли в каждый канал по дроселю Д21Н. И как соединять у него обмотки. Есть выводы 1, 2, 3, 4. В инете нашол что для максимальной индукции обмотки надо соединить последовательно.


Пермяк
Опубликовано: 18 апреля 2011

Для BINAR
Хватит. Обмотки включать последовательно. Только не для индукции, а для индуктивности.
http://www.mariklab.ru/reference/chokes/D21.html


Гэгэн
Опубликовано: 18 апреля 2011

Цитата

Jaster писал:
в кондерах фильтра питания остается заряд после выключения.. мож как-то его резистором убирать? А то решил допаять шунтирующий кондер и аж подпрыгнул, когда искрой шарахнуло.

Поставить параллельно первому электролиту резистор 150-200к 2Вт, работать чере две-три минуты после выключения.
Детали, главная - ВЫХОДНОЙ ТРАНСФОРМАТОР, далее - регулятор громкости, конденсаторы в катоде и цепях питания.

2 BINAR
У Д21Н вывод 2 соединить с выводом 3.


atopos
Опубликовано: 18 апреля 2011

Есть какая-то особая причина для включения резистора параллельно первому электролиту? Я в моем последнем БП сделал так (аттач.). Это нехорошо?


Stan Marsh
Опубликовано: 18 апреля 2011

Этот резистор выполняет функцию быстрого разряда конденсаторов БП. При таком его включении С104,С105 будут разряжаться медленнее С106,С107.ИМХО,это не существенно.

Link to comment
Share on other sites

Канделев
Опубликовано: 6 марта 2012

Цитата

Цитата
Хочу сделать маломощный Лофтин-Уайт для наушников, с небольшим потреблением тока на триодах. На лампах 6Н1П, 6Н23П с трансформатором ТВ-2Ш-2 вполне достаточно мощности для 32 омных наушников. Трансформаторы думаю намотать сам

С 6Н23П как повезет - лучше 6Н6П. Усиление 6Н2П для наушников чрезмерно - лучше по звуку 6Н8С хоть по виду октальная с пальчиковой не камильфо - я на это не обращаю внимания. Железо для таких целей в SE годится от ОСМ-0,063. ТВЗ от телевизоров и приемников обычно имеет низкую индуктивность и соответственно срезы по НЧ, а из-за отсутствия секционирования и по ВЧ.


Jaster
Опубликовано: 6 марта 2012

С "супертрансформатором" Сергеева НЧ очень даже хорошие. За счет большого количества витков первички. Там минус есть - большое сопротивление первички.. в авторском варианте около 1.5ком.
У меня в 6С45П как раз такие стоят.. 5200 витков.


Spudnik
Опубликовано: 7 марта 2012

Цитата

Jaster писал:
С "супертрансформатором" Сергеева НЧ очень даже хорошие. У меня в 6С45П как раз такие стоят.. 5200 витков.

А толщина провода там какая?


Jaster
Опубликовано: 7 марта 2012

Толщина провода у автора 0,08 а у меня 0,09. По идее влезет и 0,1 если мотать поаккуратнее. А если виток к витку, то влезет 0,12-0,14 в зависимости от окна. Самое большое окно у ТВК110-ЛМ из имеющихся у меня мелкотрансов. Туда 0,14 влезет точно.


Канделев
Опубликовано: 8 марта 2012

Чтоб не мучаться с намоткой проводом 0,1 и меньше возмите железо от ОСМ - 0,063 тогда диаметр может быть по меди 0,23-0,27 при числе витков первички 3500-3000 соответственно, звучание буде лучше.


Artem_F
Опубликовано: 22 марта 2012

добрый день. Это мое первое сообщение на этом форуме, и прочитал я только несколько веток, поэтому не знаю, обсуждали ли это. Вопрос автору ветки: не задумывались о гибридном усилителе для наушников? Я в свое время смастерил аналог "Голодного студента" (http://www.head-fi.org/t/319231/millett-starving-student-hybrid-amp), впечатление очень хорошее. Если интерсно, детали по этой ссылке.


Jaster
Опубликовано: 22 марта 2012

Все ж таки у 6С45П бас не очень четкий.. его достаточно много, но разборчивасть контрабаса не очень. с СЧ получше, а ВЧ тоже не супер.. На сложных хоровых записях это заметно.

Я думал что виновата реализация моя, но послушал фирменный Trafomatic и понял что дело похоже в лампе.

По отзывам с 6С15П звук получше, но лампа редкая и дорого просят за нее.


Канделев
Опубликовано: 22 марта 2012

Да по звуку 6С15П бизка к 6П45П - на уровне ньансов - ничего мифического. Просто более стабильна в параметрах, немного меньше микрофонит. Возможно из-за того, что в годы ее производства еще была военприемка и к производству относились более серьезно. А цена на нее выше - из-за того что их мало (соотношение спроса и предложений в пользу продавцов).

Примерно то же самое относится и к 6Ж23П - предшедственнице 6Ж43П


Jaster
Опубликовано: 22 марта 2012

Мне обещали парочку 6С15П дать послушать, посмотрим.. Но в текущем виде моя последняя реализация эмитторного повторителя Семынина переигрывает по всем параметрам оба усилителя на 6С45П - мой и Trafomatic.

Собрал макет на E55L - однокаскадная схема, аналогичная 6С45П.

Что можно сказать - 6С45П рядом не валялась по звуку..

3 дня слушаю, с трудом отрываясь...


LAnton
Опубликовано: 19 ноября 2012

Наконец пришли лампы e55l, какие панельки необходимы под эти лампы?


Гэгэн
Опубликовано: 19 ноября 2012

Лампы пришли, а чего же даже не взглянул на них? В-)
http://frank.pocnet.net/index.html


LAnton
Опубликовано: 20 ноября 2012

Конечно взглянул, любопытно все-таки. 9-ти штырьковый, да, но не подходят к панелькам от 6С45П


Jaster
Опубликовано: 20 ноября 2012 (изменено)

Магноваль вроде называется. в ламповом ларьке в подвале Митино точно есть.
зы. А в личку я Вам писал не про 6с45п, а про 6п45с.. ) Буквы перепутали.


Stan Marsh
Опубликовано: 20 ноября 2012

Совершенно верно, Магноваль. Наши керамические панели: ПЛ 24Ш-2К. Как у 6П36С, 6П45С и некоторых других.


LAnton
Опубликовано: 20 ноября 2012

В личке тоже нашел, спасибо.
Послушал 6С45П и 6Ж43П, понравились обе. 6Э5П не понравилась.
В ультралинейном послушал, особо разницы не заметил
Счас послушаю е55l.


Jaster
Опубликовано: 20 ноября 2012

Тогда скорее всего и E55L не понравится.. если такие у Вас вкусы..


LAnton
Опубликовано: 20 ноября 2012 (изменено)

Мне нравиться, когда музыка вовлекает, передает настроение.

Начал с внешней звуковой карты и закончил Аудиолабом, после него и слушать ничего не хочеться, там кстати и усилитель для наушников встроеный, использую его для сравнения с ламповым. Ламповый выигрывает большей вовлеченностью.


syd
Опубликовано: 22 февраля 2013

Здравствуйте ! Собрал усь вот по этой схеме http://r-lab.narod.ru/Rlamp01.htm , звук хороший , при подключении к DVD усиления хватает , но при подключении к мп3 усиление практически 1 , как можно их правильно согласовать? необходим пред каскад?

Ламповый _усилитель_ для низкоомных наушников.pdf

 

McPaul
Опубликовано: 22 февраля 2013

:-) ну Вы даёте!

Усиление усилителя не зависит от источника сигнала! ну сами подумайте...
А вот то, что ГРОМКОСТИ не хватает, так это потому, что Ваша морзянка, имеет меньшее усиление!

Как согласовать?
1. Притушите ДВД, чтоб и его громкости не хватало :-)
2. Подберите другую морзянку.
3. Усилитель СРПП! Подберите более высокоомные и чувствительные наушники.
4. Меняйте схему, если так уж нужна "мерзянка" дома.

Пред каскад, для 6н6п это нонсенс. Только испортите.


Гэгэн
Опубликовано: 23 февраля 2013

Цитата

syd писал:
Собрал усь вот по этой схеме #471

Нужно сначала понять, что собирать, SRPP на 6Н6П имеет выходное сопротивление порядка 500 Ом, и чем меньше сопротивление наушников, тем меньший уровень сигнала на выходе Uout=U'/K, K=(Rout/Rn)+1.

При наушниках 50 Ом ослабление выходного сигнала в 11раз.

Немного "исправить положение" можно переделав SRPP на 6Н6П в повторитель Уатта и сделав входной каскад на лампе 6Н3П, или 6Н5П, или 6Н23П.

Есть ветки по таким усилителям со схемами на форуме, "Кто ищет, тот всегда найдёт!" В-)


syd
Опубликовано: 23 февраля 2013

Спасибо всем за ответы ! Человек хочет чтобы усь был минимальных размеров и веса , без выходных трансов ,он слушает его с мп3 в основном и с СD, громкости хватает с звуковой карты даже очень а вот мп3 звучит тихо , прийдется переделывать по другой схеме


Гэгэн
Опубликовано: 23 февраля 2013

Пусть хочет, я написал, по какой схеме переделывать.


syd
Опубликовано: 24 февраля 2013

Спасибо Гэгэн! попробую с полевиком на выходе собрать.
хотеть не вредно, вредно не хотеть):D


Гэгэн
Опубликовано: 25 февраля 2013

Попробуйте добавить лампу(пока на проводках) и сделать выходной каскад - повторитель Уатта, как я Вам писАл ранее.

Работы максимум на час-полтора.

Вредно не обращать внимания на советы старших. В-)


SBB
Опубликовано: 12 марта 2013 (изменено)

Здравствуйте! Сделал усилитель для наушников 32 Ом на 6п14п в триоде с нагрузкой на транс ТВ-2Ш-2Е. Питание 260В, ток 20 мА. Звук понравился, но недостаточно громко - на максимальной громкости с ноутбука на нагрузке 32 Ом напряжение около 300 мВ . Делал SRPP на 6н6п через такой же транс. Результат тот же. Подскажите - почему? Какой должен быть коеф. трансформации для 32 Ом?


Jaster
Опубликовано: 12 марта 2013

КТ должен быть меньше, чем усиление лампы в используемом режиме, хотябы в 2 раза. (тогда усиливается напряжение в 2 раза соответственно) Попробуйте для начала изменить режим лампы, или взять лампу с большим Мю.


Гэгэн
Опубликовано: 12 марта 2013

2 SBB

6П14П в пентоде имеет коэффициент динамического усиления около 25, в триоде порядка 14. ток 20мА для неё мал.

6С45П; 6Ж11П, 6Ж23П в триодном вкл с трансформатором имеют динамический коэффициент усиления около 40, 6Ж52П в триоде до 60, но для них напряжение питания нужно уменьшить до 160- 170В при токе анода 30-35мА.

Коэффициент динамического усиления SRPP 6Н6П~14, 6Н23П~25, 6Н26П~35.

Выводы сделаете сами. В-)

Link to comment
Share on other sites

Arhon
Опубликовано: 31 марта 2013

может кто то подскажет, какую одинарную лампу можно использовать с ИРФками на низких анодных, что бы не хуже 6н23п играло?


romanyr
Опубликовано: 31 марта 2013

ECC82 как в оригинальной схеме. Работает с наушниками SennheiserHD250. Звук на четверку. Мне по душе с выходными трансформаторами. Стоимость, в Донецке, ЕСС82 равняется четырем ТВЗ 1-9.


Гэгэн
Опубликовано: 31 марта 2013

2 Arhon
Одинарные - 2С14Б, 4С3С.


Гэгэн
Опубликовано: 30 марта 2015

Цитата

Сухоруков Сергей писал:
Звук гибридников по отзывам очень хорош.

У всех подобных гибридников один порок, который замечают люди с музыкальным слухом, они переворачивают фазу сигнала на 180 градусов.

Если с АС это можно исправить, перекинув провода, с наушниками-нет.

Поэтому мой уже несколько лет лежит в тумбочке, хоть по отзывам играет оч. хорошо.

Цитата

CHEL_EV писал:
Посоветуйте пожалуйста достойную пару (N-P) полевых транзисторов

n-p cложновато... КП801А,Б с p-n переходом и вертикальнм каналом n - типа.

Специально для выходных каскадов звуковоспроизводящей аппаратуры.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 31 марта 2015

Цитата

Гэгэн писал:
Если с АС это можно исправить, перекинув провода, с наушниками-нет.

С наушниками ситуацию тоже можно исправить:

1) с помощью разъёма, соединяющего шнур с наушниками, который имеется у некоторых наушников . Можно перевернуть вилку, идущую от шнура к наушникам, или сделать специальный переходник;

2) при некоторой "ловкости рук" можно сделать переходник для входного разъёма шнура;

3) с помощью выходного трансформатора. Мощность сигнала невелика, так что можно взять довольно компактный сердечник. Коэффициент трансформации можно взять близкий к 1 (или равный 1), это сильно упростит конструкцию трансформатора;

4) можно, в конце концов, подключить и сигнал, и землю через подходящие разделительные конденсаторы и перекинуть "концы", идущие на выходной разъём. Это, конечно, самый "дубовый" вариант, но тоже возможный.


Гэгэн
Опубликовано: 31 марта 2015 (изменено)

Сделано в усилителе с помощью ОП4.7310.08 - входных трансформаторов, инвертирующих сигнал.

http://www.audioportal.com/showthread.php/5389-Наушники-и-звук?p=751557&viewfull=1#post751557

Наушники эксплуатируются и с другими усилителями, хотя в последние годы динамические слушаю мало, предпочитая электростатические.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 31 марта 2015

OFF:

Цитата

Гэгэн писал:
Наушники эксплуатируются и с другими усилителями, хотя в последние годы динамические слушаю мало, предпочитая электростатические.

Внушительная у Вас коллекция. :D
Я слушаю HD650. Недавно купил Stax407, но сделать усилитель руки не доходят. Пока подбираю детальки. Тоже хочется послушать электростаты.


asm64
Опубликовано: 31 марта 2015 (изменено)

Здравствуйте. Прошу помощи в расчёте режима лампы и сопротивления нагрузки.

Делаю третий однотактник, на этот раз для наушников 50 Ом Sennheiser HD598. Поискав схемы, остановился на однокаскаднике с трансформаторной нагрузкой. И решил посчитать каскад сам. Полистав справочник выбрал несколько ламп с большой крутизной и малым Ri, чтобы соблюсти условие Ra=4..5Ri для меньших искажений. Вобщем погуглил, многие хвалят 6С45П, про остальные мало совсем - считаем 45-ю!

Для расчёта пользовался книгой МРБ 1258. Гендин Г.С. Все о радиолампах. с42 Параметры триода. Основное уравнение радиолампы. У него, кстати, ошибка в начале страницы 50 (для точки г 150В, а не 115, и Ri=13 кОм).. Но суть не в этом, он предлагает провести линию A-A' между максимально допустимыми значениями анодного тока и напряжения и не выходить правее неё (у меня жёлтым цветом). А линия Б-Б' - граница максимальной мощности, согласно параметрам лампы (у меня красным) - тут всё понятно. Теперь вопросы:

1. Толи расчёт бредовый, толи лампа. Самые линейные участки проходят как раз между этими ограничительными линиями (куда по Гендину - НЕЛЬЗЯ!). Сейчас обратил внимание, что в справочнике даны оптимальные параметры: Ua=150 В, Ia=40 мА, Rk=30 Ом, что уже противоречит методике расчёта, причём самое интересное, только заметил, что эти параметры совпали с моими расчётами по этой книжке.. Считал для линейного выхода, где амплитуда 2В, т. е. сетка максимум -1 вольт. Взял с небольшим запасом, т.к. без вариантов здесь, либо делитель на вход.. Мои точки на синей и зелёной линии.. Синяя - 295 Вольт питание, сетка -1,5 , зелёная - 350, сетка -1,25. Остановился на зелёной, т. к. Ri меньше получается. Собственно смутили две вещи: либо расчёт не верный, либо справочник врёт про лампу, слишком уж глупо смотрится расстояние между ограничительными линиями, где как раз самое вкусное.

2. Есть стойкое желание соблюсти условие Ra=4..5Ri, чтобы было меньше искажений. Но вот ведь не задача: по ВАХ в сеточном от -0,25 до -1,25 крутизна с кривостью графика получилась 48мА-10мА=38 мА/В, а КУ=150В-95В=55. Считаем: Ri=55/38=1,447кОм! Если считать по справочнику делением КУ на крутизну - получаем Ri=52/45=1,156кОм. Изначально я радостно тёр руки как раз на эти 1,156 (пока не посчитал сам), поскольку первичка трансформатора получается при 4Ri= 4,622 кОм, а при 5Ri=5,778кОм, что хуже, конечно, но тоже реально..

Но! Также Гендин пишет, что Ri для каждой точки на моей зелёной линии можно посчитать по закону Ома. Вот тут у меня полный ступор! Получаются разные значения при разных сеточных: для -0,25 - 110В/48мА=2,292кОм, для -1,25 (точка покоя) - 150/40=3,750кОм, для 2,25 - 195/32=6,094кОм.. Ни о каких 1,447, и уж тем более 1,156 кОм и речи нет! :( Да и вообще тогда весь смысл лепить шедевр пропадает!

Вопрос: какое же Ri правильное - по справочнику (1,156), по ВАХ (1,447) или эта троица по закону Ома?

3. Считаем оптимальное сопротивление нагрузки по Гендину (концы зелёной линии) = 350В/70мА=5кОм. Вроде как опять чётко попадаем в шоколад между 4..5Ri! Всё-таки как правильно? Может есть более правильная методика расчёта?

Крыша уже едет от цыферок.. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

---

Добавлю:

Если посчитать по закону Ома для точки покоя, то получается Ri=150/40=3,75 кОм. Далее падение напряжения на трансформаторе 350питание-150анодное=200В.. Считаем Ra=200В падения/40мА ток покоя=5 кОм. Но! Ra/Ri=5/3,75=1,333. Т.е Ra=1,333Ri и не выходит соблюсти условие Ra=4..5Ri..


ua9jmp
Опубликовано: 31 марта 2015

6С45П больше понравилась в режиме 220в -3в(см) 30ма (100ом в катоде, можно даже без конденсатора), слушал на Sennheiser 555


Лапыч
Опубликовано: 31 марта 2015

Цитата

asm64 писал:
Также Гендин пишет, что Ri для каждой точки на моей зелёной линии можно посчитать по закону Ома. Вот тут у меня полный ступор! Получаются разные значения при разных сеточных: для -0,25 - 110В/48мА=2,292кОм, для -1,25 (точка покоя) - 150/40=3,750кОм, для 2,25 - 195/32=6,094кОм..

Не знаю, что там пишет Гендин, но закон Ома Вы в данном случае применили неправильно. :) Надо делить приращение напряжения на приращение тока при заданном напряжении на сетке. Тогда Ri получается какое надо, около 1,2 кОм для Вашей точки на зелёной линии. :)


Гэгэн
Опубликовано: 1 апреля 2015 (изменено)

2 asm64.

Читайте не популяризатора Гендина, а учебники Войшвилло, Цыкина, Кризе, Ризкина, Рамма...
--
Внутреннее сопротивление лампы(Ri)-отношение изменения анодного напряжения лампы к анодному току лампы при постоянном напряжении на остальных электродах
Ri=dUa/dIa
Внутреннее сопротивление показывает, насколько изменилось напряжение анода при изменении анодного тока на 1мА.
Внутреннее сопротивление не нужно путать с сопротивлением лампы по постоянному току, которое зависит от режима и равно Ua/Ia.
Ri=Mu/S
Mu-статический коэф усиления лампы, S-крутизна


asm64
Опубликовано: 1 апреля 2015 (изменено)

Цитата

ua9jmp писал:
6С45П больше понравилась в режиме 220в -3в(см) 30ма (100ом в катоде, можно даже без конденсатора), слушал на Sennheiser 555

Спасибо за Ваш опыт.. Единственное, что смущает, это превышение напряжения анода. Предел указан 150, у Вас 220.. Я уже где-то прочитал, что 45-я необычная лампа - но смущает такой момент: не пробьёт ли анодное на сетку? Страшно за источник музыки..

2 Лапыч и Гэгэн. Спасибо Вам огромное! Вот Ri=dUa/dIa сраду прояснило ситуацию.. Действительно.. Гендин как-то неоднозначно написал.. Я пропустил кусок текста про расчёт по сеточным характеристикам, поскольку их у меня нет, а там (на стр. 48 ) действительно он пишет Ri=(U2-U1)/(I2-I1)... Но! Далее (последний абзац на стр. 49) своим расчётом вводит в заблуждение про Ri..

Анатолий, самое интересное, только сейчас припоминаю, что года 3 назад я считал усилитель на 6П13С и сталкивался с какой-то проблемой и Вы мне говорили про Гендина.. Но как-то так получилось, распечатка Гендина в моей папке по ламповым усилителям осталась, теперь пометил.. спасибо за правильный список авторов и ссылки.

Всё же интересно про анодное 45-ой.. Странная лампа. Не прошьёт ли её на сетку при повышении анодного до 220? И как это отразится на ресурсе лампы?


Лапыч
Опубликовано: 1 апреля 2015

При 150В анодного 6С45П вполне хорошо работает, как по мне. Если, конечно, не заходить в область сеточных токов. Если собираетесь мотать трансформатор самостоятельно, то я бы не советовал делать коэф. трансформации 10:1 (5 КОм:50 Ом). При такой чувствительности, как у HD598, замучаетесь с фоном бороться. Лучше намотать, скажем, 20:1, а для получения оптимального Ra повесить на выход дополнительный нагрузочный резистор.


asm64
Опубликовано: 1 апреля 2015

20:1 - это 5 кОм:25 Ом или 10 кОм:50 Ом? Не совсем понимаю как здесь согласовать.. Вроде как 10кОм первички дадут большую индуктивность и замылят верха, 25 Ом - вроде как не согласуется с наушниками 50 Ом, но не уверен.. С трансом ещё не разобрался.. Вообше мотать буду сам, так как готовых с такими Ra и Rн нет. Есть железо ПЛ трансы ТП-30-2.. Их то и хочу перемотать, сделать с секционированием и с магнитным зазором. Также можно намотать как спюснутый тороид. Марку железа так и не нашёл, известно только, что сердечник ПЛР 16x12,5..


Лапыч
Опубликовано: 1 апреля 2015

Цитата

asm64 писал:
20:1 - это 5 кОм:25 Ом или 10 кОм:50 Ом?

20:1 - это Ra:Rн=400:1 :) Поставьте на выход резисторы 16 Ом параллельно с наушниками - получите Ra=5 кОм, грубо говоря (на самом деле надо еще и сопротивление обмоток учитывать).

Кстати, если есть возможность найти трансы ТВ-2Ш-2 от телевизоров - можно их использовать.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 1 апреля 2015

Цитата

asm64 писал:
Всё же интересно про анодное 45-ой.. Странная лампа. Не прошьёт ли её на сетку при повышении анодного до 220? И как это отразится на ресурсе лампы?

Ничего странного в этой лампе нет.

1) Предельные 150 В анодного напряжения - это фактически предельное напряжение анод-катод для РАБОЧЕЙ ТОЧКИ (РТ). В динамике напряжение анод-катод может превышать эту величину без снижения надежности лампы. Тут важно не нарываться в выборе РТ на сочетание нескольких предельных величин, скажем, предельный ток анода и предельное напряжение анода или предельная мощность на аноде и предельное напряжение. Это гарантированно снизит ресурс лампы.

2) Существует процедура "жесчения", или тренировки, ламп (поищите в инете), которая позволяет увеличить практический предел анодного напряжения в РТ.

Имейте также в виду, что у многих экземпляров 6С45П заметный микрофонный эффект, а сеточный ток уже при напряжении на сетке -1В вполне ощутим.

Возможно, есть смысл обратить внимание на 6С3П/4П. Они "поспокойнее", поскольку крутизна поменьше. У них с микрофонным эффектом и обратным током сетки ситуация получше. И достать эти лампы хорошей серии (ДР, ЕВ) попроще. Предельное напряжение на аноде запертой лампы для них 330В (сравните желтую линию на Вашем рисунке); напряжение виброшумов 60 мВ против 100 мВ у 45-ой.


Гэгэн
Опубликовано: 1 апреля 2015

Цитата

asm64 писал:
Анатолий, самое интересное, только сейчас припоминаю, что года 3 назад я считал усилитель на 6П13С и сталкивался с какой-то проблемой и Вы мне говорили про Гендина.. Но как-то так получилось, распечатка Гендина в моей папке по ламповым усилителям осталась, теперь пометил.. спасибо за правильный список авторов и ссылки.
Всё же интересно про анодное 45-ой.. Странная лампа. Не прошьёт ли её на сетку при повышении анодного до 220? И как это отразится на ресурсе лампы?

Про Гендина - никогда, я мог писать о Войщвилло, Цыкине, остальных,... но Гендина - НИКОГДА!

6С45П - ничего странного, обыкновенный ВЧ триод с высокой S, максимальное напряжение анода в процессе эксплуатации, в режиме молчания - 150В, его нужно придерживаться, особенно в режиме "А", именно в этом режиме и работает усилитель.

Возможно превышение в режиме "АБ" но это уже будет двухтакник.

Применение выходного трансформатора с дополнительной нагрузкой позволит работать с любыми телефонами сопротивлением от 30 до 600 Ом.

Из ТВ трансфоматоров лучше ТВЗ-1-1, из радиоприёмников - однотакный от "Ригонды", если поставить вместо 6С45П пентод 6Ж11П, можно сделать переключение Триод-УЛ.


asm64
Опубликовано: 1 апреля 2015 (изменено)

Лапыч, честно, до методики расчёта трансформаторов ещё не добрался. Вот сегодня буду серфить и читать, ума набираться.. На чём я остановился, так это на оптимальном соотношении Ra=4..5Ri. Т.е. если взять паспортное Ri=1156, то Ra=4..5Ri=4624...5780. Сейчас для меня это отправная точка..

А, вот у меня расчётный листок "Упрощённый расчёт выходных трансформаторов" из Радио 1947 года. Считаем коэффициент трансформации n=sqrt(Ra/Rd)=sqrt(4624...5780/50)=9,62..10,75. Теперь про 10:1 всё понятно.. Непонятно про источник фона и про R в 16 Ом в параллель. Ведь эти 16 ом не могут не повлиять на динамику и звук в целом.. Можете прояснить ситуацию?

Сухоруков Сергей, спасибо про жестчение, ознакомился. Выходит я лампы сырыми ел, а их нужно было ещё готовить! Век живи, как говориться.. Кстати вот ещё что смущает. Есть нормальные лампы с геттером как положено, а мне в столице продавали без геттера. На вид новодел - никаких штампиков (6L6 в аудиоинструменте такие продали в 2006 году).. Интуиция тогда меня насторожила, но что поделать - был проездом и взял.

Насчёт 6С3П/4П, у них Ri 2,56 ком. Мотать первичку в 10-12,5 кОм как-то многовато, а второй каскад делать не хочу из-за конденсатора. Может я не прав? Но исходил именно их этого.. Может проще небольшой дросселёк в анод или антизвонный резистор на сетку?

Цитата

Гэгэн писал:
Про Гендина - никогда, я мог писать о Войщвилло, Цыкине, остальных,... но Гендина - НИКОГДА!

Может я не правильно выразился.. Вы как раз не рекомендовали Гендина, напротив именно предлагали правильные книжки. Это я вовремя не выкинул распечатки Гендина.. Сегодня открыл папку на компьютере - все Вами рекомендованные книжки вряд! Сижу ума набираюсь.. :)

Вот про трансформатор с дополнительной нагрузкой не понятно.. Т.е. всё-таки нужно ставить сопротивление параллельно наушникам? Как это повлияет на звук? Ведь динамику запорет.. Или я не прав? А с другой стороны такой резистор выполнит защитную функцию для наушников.. В общем, если с расчётом каскада как-то прояснилось, то с трансформатром пока тёмный лес.. Ушёл читать, чтобы глупых вопросов не задавать..


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 1 апреля 2015

Цитата

asm64 писал:
Насчёт 6С3П/4П, у них Ri 2,56 ком. Мотать первичку в 10-12,5 кОм как-то многовато, а второй каскад делать не хочу из-за конденсатора. Может я не прав?

Вот есть неплохая лампа 6Н8С. У неё Ri 7,7 кОм. И что, Вы думаете, её нельзя применять? Можно, и с успехом.

Ну да, у Ri 6С3П/4П больше, чем у 45-ой, где-то в 2 раза. И что же? Нагрузка каскада ОК определяется не только Ктр, но и Rн, включенной параллельно вторичной обмотке. Если у Вашего наушника Rн=50 Ом, то сопротивление по первичной обмотке будет Rн/Ктр^2.


Гэгэн
Опубликовано: 1 апреля 2015 (изменено)

Сухоруков Сергей писал:
Вот есть неплохая лампа 6Н8С. У неё Ri 7,7 кОм. И что, Вы думаете, её нельзя применять?

Можно, но не нужно, 6BL7 в выходном каскаде гораздо гораздее. В-)


Лапыч
Опубликовано: 2 апреля 2015 (изменено)

Цитата

asm64 писал:
Непонятно про источник фона и про R в 16 Ом в параллель. Ведь эти 16 ом не могут не повлиять на динамику и звук в целом.. Можете прояснить ситуацию?

Да с фоном всё просто же: если имеем на первичке выходного трансформатора уровень фона, скажем, 10 мВ (недофильтрованные пульсации анодного напряжения, наводки от силового трансформатора и т.д.), то на выходе получаем уровень фона в Ктр раз меньше. При Ктр=10 и Ктр=20 это будет 1 мВ и 0,5 мВ соответственно. Разница в 6 дБ.

С влиянием доп. резистора можно разобраться следующим образом: при изготовлении выходного трансформатора намотать 4 одинаковые секции вторички, чтобы можно было коммутировать их так и эдак (последовательно, параллельно, параллельно-последовательно), получая разные Ктр. Тогда можно будет экспериментально определить, при каком Ктр сколько % динамики теряется. 8)

Цитата

Гэгэн писал:
Из ТВ трансфоматоров лучше ТВЗ-1-1, из радиоприёмников - однотакный от "Ригонды", если поставить вместо 6С45П пентод 6Ж11П, можно сделать переключение Триод-УЛ.

Тут есть один нюанс. Если взять ТВ транс, имеющий дополнительную вторичку, то, соединив обе вторички последовательно, можно изрядно расширить полосу в сторону ВЧ. С тем же ТВ-2Ш-2 получается 55-60 кГц по -3дБ, как с куста. :) Боюсь, что ТВЗ-1-1 так не умеет. :)

6С45П показалась верхом совершенства. Но потом поставил 6Э6П и... "Открылась бездна, звезд полна..." :) В общем, от 6С45П отказался, поиграл немножко с 6Э6П и 6Э5П, в итоге - собрал усилитель на 6Э5П. Одно нехорошо: все эти "6Э..." здорово микрофонят, а 6Э6П у меня при прогреве ещё и щёлкают, устраивая в наушниках фестиваль православного звона. :)

P.S. Да у меня где-то спектры сохранились, снятые Спектралабом после "слушаний". Если кому интересно - могу выложить.


Гэгэн
Опубликовано: 3 апреля 2015 (изменено)

ТВ2-Ш2 как и ТВЗ-1-9 имеет одну вторичную обмотку - 58 витков, провод 0,74.

ТВЗ-1-1 с лампой 6С45П при нагрузке 16-20 Ом имеет АЧХ до 30кГц.

ТВЗ-1-6 перебранный с зазором, вторичная обмотка в последовательном вкл., при тех же условиях имеет АЧХ до 50кГц.


Лапыч
Опубликовано: 3 апреля 2015

Цитата

Гэгэн писал:
ТВ2-Ш2 как и ТВЗ-1-9 имеет одну вторичную обмотку - 58 витков, провод 0,74.

ТВ-2Ш-2 как раз имеет дополнительную обмотку обратной связи. Чем, собственно, и отличается от ТВЗ-1-9. :)

Именно с такими трансами, без переделок, у меня получалась полоса до 60 кГц (с 6Э5П в триоде, нагрузка 16 Ом).


Гэгэн
Опубликовано: 4 апреля 2015

Тогда мне подались неправильные ТВ-2Ш2, без обмотки ООС, вторичка только для ГГ, или они усовершенствованные поздних выпусков.


asm64
Опубликовано: 6 апреля 2015

С фоном всё ясно. Я решал П фильтром с большой индуктивностью. Питание всегда делал кенотронное. Т.е. получается кенотрон->маленькая ёмкость (4-10 мкФ фторопласт)->дроссель (5-15Гн)->большая ёмкость+фторопластовый шунт->оконечный каскад->резистор->конденсатор+шунт->предварительный каскад. Затем заводил с обмотки анодного через делитель напряжения, диод и конденсатор смещение накал, который даже не выпрямлял. Ну и земля-звезда, конечно.

А вот из всего вышесказанного про выходной транс я понял так, что не нужно согласовывать вторичку с нагрузкой, вместо этого желательно увеличить количество витков во вторичке для расширения ВЧ диапазона, а для согласования с наушниками зашунтировать её резистором нужного номинала? Изначально вопрос был как раз про влияние такого шунта на ВЧ диапазон. В расчётах выходного про это пока не встречал..


Лапыч
Опубликовано: 7 апреля 2015

Цитата

asm64 писал:
С фоном всё ясно. Я решал П фильтром с большой индуктивностью. Питание всегда делал кенотронное. Т.е. получается кенотрон->маленькая ёмкость (4-10 мкФ фторопласт)->дроссель (5-15Гн)->большая ёмкость+фторопластовый шунт->оконечный каскад->резистор->конденсатор+шунт->предварительный каскад. Затем заводил с обмотки анодного через делитель напряжения, диод и конденсатор смещение накал, который даже не выпрямлял. Ну и земля-звезда, конечно.

Так и у меня с П-фильтром: кенотрон -> МБГО 10 мкФ (потом добавил электролит 33 мкФ, чтобы приподнять напряжение) -> ТВК-110Л2 в качестве дросселя -> электролит 680 мкФ + плёнка. Не помню, сколько там милливольт пульсаций получалось, но с трансом 10:1 было слышно. Хотел добавить банки на 4700 мкФ, но передумал. Вместо этого перекоммутировал вторички на 20:1. :)

Фон от накала не слышен и без дополнительного смещения (накальная обмотка с заземленной средней точкой).

Цитата

Цитата
А вот из всего вышесказанного про выходной транс я понял так, что не нужно согласовывать вторичку с нагрузкой

Да проще предусмотреть возможность коммутации секций вторички, чтобы потом не терзали смутные сомненья. :)

Полоса у меня получалась такая (с самодельными трансами на железке от ТВК-110ЛМ): в режиме "10:1" - 90 кГц, "20:1" - 60 кГц.

Link to comment
Share on other sites

garikus
Опубликовано: 30 ноября 2015

Здравствуйте.

Скажите как правильно организовать переключение триод/УЛ/тетрод ?

6Э5П однокаскад.

(пока что, рука не подымается разобрать макет.. пока обдумываю компоновку и детали.. хочется сделать по уму...)

как вторую сетку перекидывать? переключателем или релюшками?

если переключателем, то будет ли влиять длина проводов? от сетки к переключателю и обратно около 15 см.. что может быть плохого?

если релюшками, то нету ли влияния катушки, расположенной рядом с контактами?

понимаю, что с точки зрения качества - лучше будет провод с сетки на анод без каких либо переключателей... (так ведь?)

п.с. еще одна веселая идея - если со второй сетки будет провод идти на сетевой галетник. туда-назад около 50 см провода. может ли как то повлиять то, что в самом галетнике рядом с переключением режимов, будет находиться 220в 50гц?


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 30 ноября 2015

Цитата

garikus писал:
...как вторую сетку перекидывать? переключателем или релюшками?

Я бы поставил переключатель рядом с лампой и не выводил его на панель. Вы ведь не собираетесь туда-сюда каждые полчаса переключать?!


garikus
Опубликовано: 30 ноября 2015 (изменено)

логично
только... корпус будет закрытый... (с необходимой вентиляцией конечно)
как быть?

еще.. забыл спросить...
что происходит с режимом лампы, при переключении?
выставили смещение/ток в триоде, а когда переключили в ул или тетрод ток изменился или нет?


Гэгэн
Опубликовано: 30 ноября 2015

1. Дел куча, если закрытый, поставьте на переднюю панель.
2. Незначительно, в пределах допуска.


K.U.E.
Опубликовано: 1 декабря 2015

Реле у вас на постоянный ток. Наводок от катушки реле на контакты не будет. При правельной разводке тумблер-провода не проблема. В любом случае грамотная трассировка и минимизация длины проводников закон правильного монтажа.


YKush
Опубликовано: 24 февраля 2016

Опять вопросы... гы-гы

Смотрю разные схемы, во всех почти между РГ и первой сеткой стоят сопротивления - гридлики всякие, антизвонники...

Вот у меня с РГ прямо на сетку идет и больше вообще ничего. РГ - альпс 20к.

Какие отрицательные моменты такого включения я имею? Теоретически.

После выключения могут быть потрескивания в лампах, как от остывания? (6н6п)


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 24 февраля 2016

Цитата

YKush писал:
Какие отрицательные моменты такого включения я имею? Теоретически.

Теоретически при вращении РГ может кратковременно теряться контакт сетки с землёй. Представьте, что на какое-то время сетка "повисает в воздухе". Анодный ток при этом становится неуправляемым и непредсказуемым.


V_V_V
Опубликовано: 5 марта 2016

Здравствуйте.

Сделал ушной усилитель СРПП на 6н9с. Выход на трансформаторы торы Ктр 6. Питание 330 в. Одна лампа нижний этаж, вторая верхний. Накал от разных обмоток через резисторы на землю. На втором этаже получается более 100в катод подогреватель. Нужно ли отвязать верхний этаж от земли и подпереть накал вольт так +100?


Гэгэн
Опубликовано: 5 марта 2016

2 V_V_V

У лампы 6Н9С хоть и большой динамический коэффициент усиления, до 50, но выходное сопротивление SRPP каскада порядка 7-7,5к, Z выходного трансформатора нужно минимум в два раза больше.

Питание 330В, на катоде верхней лампы относительно "земли" будет около 165В

Напряжение накал - катод 6Н9С до 100В, поэтому сделать BIAS порядка 80-85В.


Юрий Робертович
Опубликовано: 3 января 2017

Если не надоел... вчера смакетил еще один, схему L0ki на 6ж8-6н6п(катодный повторитель с дин. нагрузкой), перепаять недолго. На мой слух все стерильно, а по делу - хуже Сергеевского. Так что, "все украдено до нас", обычный одноламповый СЕ, мне лучше прямонакальный, но 6ж11п, 6ж43п тоже неплохо...


Канделев
Опубликовано: 16 июля 2017 (изменено)

При изготовлении универсального "наушникового" выходного тр-ра немаловажна "сетка" отводов. Вот какие отводы-коммутации вторичек применяются в таких тр-рах от Sowter:

http://www.sowter.co.uk/headphone-transformer.php

Таблицу там для правильности обозначений лучше читать в оригинале на английском языке, т.к. машинный перевод с огрехами. Для этого нажмите в самом верху страницы "Показать в оригинале".

Можно предположить что в секционировании у них четыре секции вторички (с одинаковым числом витков в обмотках), соответственно три или пять секций первички.


Александр Шумилов
Опубликовано: 16 июля 2017

Прекрасно, на моей фотке две вторички и каждая из двух параллельных слоёв. Распаиваем их концы и вот готов транс с четырьмя вторичками но в двух секциях. :D


Канделев
Опубликовано: 16 июля 2017 (изменено)

Александр, Sowter безхитростна. :D

Считает примерно так: вариант с большим числом секций при относительно небольших дополнительных трудозатратах лучше. А потом это просто отражается в счете...:(

Есть у них еще один приемчик в трансформаторостроении - катушка с перегородкой посередине: тут тебе и а-ля галетная намотка и симметрия на случай РР или балансных коммутаций и разброс сопротивлений вторичек поменьше. Возможно(ИМХО, не проверялось), что благодаря "галете" в этом случае секционирование на каждой "полукатушке" для относительно небольших по габаритам тр-ров 3П-2В.

Но особый интерес в данном случае представляет коммутация из четырех одинаковых обмоток на разные сопротивления наушников, например, начиная примерно с 32-омных и заканчивая 600-омными. Указанные в таблице номиналы сопротивлений подключаемых наушников округленные: каждая позиция рассчитана на определенный диапазон. Ну и можно поэкспериментировать со звучанием наушников в той или иной коммутации.


Robinzon_T11
Опубликовано: 16 августа 2018

Как то проверял АЧХ на нагрузке 50 Ом у трансформаторов от Торэл 220/25В, 40 и 15 Вт, у последнего полоса заметно шире. К сожалению графики не сохранились. Как временный вариант, без особых амбиций вполне годится.


Игорь Тихомиров
Опубликовано: 8 октября 2018 (изменено)

Я где то читал, что в звукорежиссуре за 0 дБ принято считать громкость 83 дБ. А пиковый уровень, на самых низких частотах, должен иметь возможность доходить до 113 дБ при искажениях, желательно, не более 1%.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 9 октября 2018

Цитата

Игорь Тихомиров писал:
Я где то читал, что в звукорежиссуре за 0 дБ принято считать громкость 83 дБ. А пиковый уровень, на самых низких частотах, должен иметь возможность доходить до 113 дБ при искажениях, желательно, не более 1%.

Это Вы что-то неактуальное читали. При современном подходе к записи средний уровень записи снижают таким образом, чтобы пиковый уровень не выходил за 0 дБ. Цифровой носитель "не терпит" уровни выше 0 дБ.


Игорь Тихомиров
Опубликовано: 9 октября 2018 (изменено)

Цитата

Сухоруков Сергей писал:
Это Вы что-то неактуальное читали. При современном подходе к записи средний уровень записи снижают таким образом, чтобы пиковый уровень не выходил за 0 дБ. Цифровой носитель "не терпит" уровни выше 0 дБ.

Причем здесь цифровая запись. В материале идет речь о калибровке студийных мониторов (колонок) перед сведением фонограммы по уровню громкости (звуковому давлению), которая мереется в дБ (точнее единицу измерения не помню). Громкость 83 дБ принимается за 0 дБ по индикатору уровня. Громкость 113 дБ за, соответственно, +30 дБ (верхняя граница динамического диапазона). Это соответствует, при цифровой записи, амплитуде около 1111...1.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 9 октября 2018

Цитата

Игорь Тихомиров писал:
Причем здесь цифровая запись.

Притом, что современная звукорежиссура ориентирована исключительно на цифровую запись. И сигнал, который усиливается и воспроизводится в наушниках, тоже имеет цифровой источник. Аналоговых источников практически не осталось: даже винил печатают с цифрового источника. Что слушают в студии на мониторах и на каком уровне - это личное дело звукооператоров и звукорежиссеров. Товаром является цифровая звуковая запись.


Игорь Тихомиров
Опубликовано: 9 октября 2018 (изменено)

Цитата

Сухоруков Сергей писал:
Притом, что современная звукорежиссура ориентирована исключительно на цифровую запись. И сигнал, который усиливается и воспроизводится в наушниках, тоже имеет цифровой источник. Аналоговых источников практически не осталось: даже винил печатают с цифрового источника. Что слушают в студии на мониторах и на каком уровне - это личное дело звукооператоров и звукорежиссеров.

Это конечно их личное дело. Только причем здесь цифровая звукозапись и пиковый уровень громкости в наушниках или колонках. Он что в аналоговой, что в цифровой записи один и тот же.

Мы здесь пытаемся выяснить какую выходную мощность должен давать усилитель чтобы он имел возможность работать с любыми наушниками и при этом не ограничивал динамический диапазон сверху. Я нашел цифру пиковой громкости на самых низких частотах - 113 дБ (относительно какой то единицы давления). Это, как я понимаю, на два канала при стерео. То есть на канал надо по 110 дБ.

Исходя из этой цифры и величины чувствительности наушников (или колонок) можно посчитать необходимую величину выходной мощности каждого канала.

Например, если наушники имеют чувствительность 90 дБ на 1 милливатт, то необходимо увеличить выходную мощность на 20 дБ, то есть в 100 раз.

Обычно, наушники имеют гораздо большую чувствительность. Она в ТХ на наушники приводится либо дБ на 1 мВт, либо дБ на 1 Вольт. В последнем случае чувствительность надо пересчитать в дБ на 1 мВт. Либо считать в Вольтах, а потом посчитать получившеюся мощность.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 9 октября 2018

Цитата

Игорь Тихомиров писал:
Только причем здесь цифровая звукозапись и пиковый уровень громкости в наушниках или колонках.

А причём тут 113 дБ неискаженного звука? Откуда такое требование? На секундочку, болевой порог ушей на частоте 3 кГц около 110 дБ. Я неслучайно спрашивал о нелинейных искажениях слухового аппарата на таких уровнях громкости.


Игорь Тихомиров
Опубликовано: 9 октября 2018 (изменено)

Цитата

Сухоруков Сергей писал:
А причём тут 113 дБ неискаженного звука? Откуда такое требование? На секундочку, болевой порог ушей на частоте 3 кГц около 110 дБ. Я неслучайно спрашивал о нелинейных искажениях слухового аппарата на таких уровнях громкости.

Речь идет о самых низких частотах 25-50 Гц, например чтобы воспроизвести взрыв или удар и при этом должны быть слышны умеренно тихие звуки на СЧ. Если усилитель войдет в ограничение, то Вы ничего кроме громкого звука не услышите. Симфонический оркестр, в оптимальной точке прослушивания, может выдать пиковую громкость более 100 дБ.

А болевой порог все же по больше, чем 110 дБ.


Сухоруков Сергей
Опубликовано: 9 октября 2018

Цитата

Игорь Тихомиров писал:
А болевой порог все же по больше, чем 110 дБ.

На низких частотах болевой порог может превышать 140 дБ (зависит от особенностей конкретного индивида), а на средних - опускаться ниже 120 дБ.


Robinzon_T11
Опубликовано: 9 октября 2018 (изменено)

С моими наушниками(48 Ом, 105 дБ) комфортный уровень громкости получается при мощности всего 0.1 мВт, при 1 мВт - очень громко, при 3 мВт слушать невозможно. Поэтому 100 мВт, в моем случае, не просто излишне, но и опасно для самих наушников, не говоря о ушах.


Гэгэн
Опубликовано: 24 октября 2018 (изменено)

Цитата

MSound писал:
Без преобразователя, но гибрид : http://www.radiolamps.ru/articles/headphones/headphone_6.html
Можно 24В питать... Как вар. для "попробовать" или обсудить.

Делался неоднократно такой усилитель с лампами ЕСС88-6Н23П и низковольтными ЕСС86-6Н27П, для него желательно напряжение питания не ниже 32, а лучше 36-40В, при более низких напряжениях звук несколько невнятный.

Я имею ввиду - классич. музыку, а не Lowdown town, mrs Vanderbilt, Krafrverk, Dеpеshe Mode, Boney M, Rammstein и пр, с ними всё нормально...

При таком выпрямителе накала на накал нужно подавать BIAS от +10-12В, иначе в паузах слышен фон в наушниках.

Гибридный усилитель для наушников - RadioLamps.pdf

 

drakon
Опубликовано: 30 октября 2018 (изменено)

Решил с подачи Игоря Robinzon_T11 сделать тоже на E81L, три лампы были куплены в разных местах, а легли две в пару и одна с минимальным отклонением от двух, мощи хватает, режимы правда у меня немного другие, а-к 197, с1 2,35, ток 23,5мА, играет отлично, но как по мне так все же с КП и трансом в катоде по мне так как то подинамичнее и повеселее))))

может конечно дело в трансе, Ктр=8,95 уши 150 Ом, повешу балласт, послушаю)

539583183_WhatsAppImage2018-10-31at01_42_21.jpeg.5667ce710829e541dc9877b00ea523e5.jpeg

812276494_WhatsAppImage2018-10-31at02_32_47.jpeg.8315ac142d477f230248db992b0e6ff3.jpeg

 

Гэгэн
Опубликовано: 31 октября 2018

Параллельно наушникам можно попробовать подключить резистор 250-270 Ом.


drakon
Опубликовано: 31 октября 2018

Еще видимо лампы не совсем свежие, Р точка на график не ложится..
По балласту прикидывал чуть поменьше)))) 210-240


Kozik.Kaspar
Опубликовано: 5 мая 2019

Доброго дня, многоуважаемые! Я понимаю, что с вопросами по подобным схемам я зашёл не туда, но hiend.borda лежит (а это по сути копия темы, что я создавал там) , а окромя  интернетов мне советов мудрых спросить негде.

Некоторое время назад, после многолетнего перерыва в делах паяльных,  пришла в мою шальную голову мысля, сваять из того хлама, что аккуратно, ровным слоем, рассортирован по принципу всё в одну кучу, по моему балкону, усилитель. А именно усилитель для головных телефонов ТДС-5. Принцип ваять из того, что есть, стал основополагающим, по многим причинам, втч финансовым. Долго и упорно я искал подходящую мне схему, но так и не нашёл, и, не взирая на отсутствие подобного опыта и травмы головы, решил по кускам чужих создать свою. SRPP каскад на 6Н6П на выходе, резистивный каскад на 6Н2П на входе. Изначально планировалось параллельное включение всех триодов (и входного и выходных каскадов) позже всю параллельность я убрал, ещё до первого запуска, склонен считать, что не зря. Итоговая схема во вложении.

Про питание, изначально, на входе стоит двухэтажный сетевой фильтр из статьи, ссылку на которую мне не припомнить, за фильтром было решено поставить ТА-249 (ТН-46 накал), как наиболее подходящий (и чуть ли не единственный). Далее 5Ц3С, КБГ-МН 4мкф шунтированный КСО 0,047мкф, за ним дроссель Д161,  за ним электролит ничикон 470мкф шунтированный КБГ-МН 4мкф +  КСО 0,047мкф, резистор 1.2к с5-35в, за ним ЛСЕ 3,7мкф с всё тем же КСО и электролитом филлипс, за этими ёмкостями махонький дросселёк неизвестного генеза, а за ним ССГ 0,01 + КБГ-И 0,01 и 100мкф банка ниппон чеми кон. Итого мы имеем 180В. Средняя точка на накале через резисторы 100 Ом и на землю.

Всё питание проброшено микрофонным кабелем cordial CMK222, ибо он свит и экранирован. Весь сигнал прокинут советским серебряным коаксиалом с изоляцией из неведомого мне негорючего материала, ибо он был, он тонок, удобен в монтаже и пайке (не плавится гад, как хочешь грей, изоляция не течёт). Все экраны заземлены в одной точке, а земля входа выхода и питания проброшена отдельным кабелем.

Время шло, близился первый запуск, некоторые, совершенно глупые вопросы мне разъяснили на вышеупомянутом форуме, некоторые разрешил са, некоторые разрешились от безысходности. И вот, первое прослушивание, весьма приятный звук, отличные, кристальные верха, наличие сцены, хорошая динамика, я бы даже отметил весьма хорошая. Я понимаю, здесь не то место, чтобы хвалить подобные схемы на подобных лампах, но всё же, поверьте от середины до верхов, он играет весьма достойно. Однако есть одно но - что с низами, они плоские, невыразительные, слабые, их считай что нет. Нет, понятно, чего же я хотел от бестрансформаторного увесилителя, но всё же.

Уважаемые, посоветуйте, может есть хоть какой то способ получить хоть немного приличные низа на данной схеме?

PS: Уже на этапе сборки, пусть и начальном, я наткнулся на  сею статью, где автор пришёл к той же схеме,  что и нашкрябал своим карандашом в тетрадке я.

992580925_.thumb.png.26a03ed0a053a9af446242fb5329ac57.png

В дальнейшем, в этот же корпус планируется собрать внешнюю звуковую карту, место под которую я заблаговременно выделил. Так же, в дальнейшем, этот усилитель планируется как предварительный для JLH 1969 на 2N3055, для него уже всё есть, посему и именно он станет оконечным.

И, я ещё раз подчеркну, данный усилитель, как и последующие проекты, делаются по принципу "я его слепила из того, что было",  на данный момент времени, нет возможностей приобретать даже резисторы. Так что, вопросы о странностях выбора компонентов, и даже иногда схемотехнические, чаще всего, обусловлены именно данным принципом.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...