Jump to content

Усилитель SE А.Манакова на 6П13С (Архив Аудиопортала)


Ollleg

Recommended Posts

1.thumb.jpg.c3972733036d46ad2f44a05514435f26.jpg

архив с 1 по 14 стр. (15-44стр. отсутствует) с 45 по 79 стр.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Thunder

Доброго дня форумчане! Если кто собирал усь на 6П13С ( разработчик А.Манаков) в вариации с лампами 6П36С. Нужно ли менять сопротивления утечки при данной замене? Если нужно, каков номинал?

 

Dik

Собрал усилитель консультируясь у МАИ, на входе 6Н9С в параллель, на выходе 6П36С. Резистор R7, если вы про него спрашиваете, между анодом и второй сеткой 200-220ом.

paulmark

Доброго дня, хотелось бы узнать о замене входной лампы, в статье ни слова не сказано о замене на 6Н3П, насколько повлияет на звук эта лампочка в данном усилителе

VladB

Думаю без проблем можно туда 6Н3П втулить, особенно если в выходной каскад 6П3С ставить.

Гэгэн

  paulmark писал:
Доброго дня, хотелось бы узнать о замене входной лампы, в статье ни слова не сказано о замене на 6Н3П, насколько повлияет на звук эта лампочка в данном усилителе

 

На звук повлияет хорошо, но Мю 6Н3П=35, что в два раза меньше, чем у 6Н9С, поэтому динамический коэффициент усиления в резистивном каскаде 20-22, до 25, что будет маловато для полной раскачки не только 6П13С, но и 6П3С при стандпртном выходном сигналн ЦД-проигрывателя, в этом случае можно сделать драйвер 6Н3П СРПП.

Что касается 6П3С в выходном каскаде, конечно, можно и применить, но ввиду бОльшей нелинейности ВАХ, чем у 6П13С, КНИ будет больше

и звучание хуже, особенно на большой громкости.

Кроме того, у 6П13С меньше Ri, значит будет меньше выходное сопротивление усилителя и лучше демпфинг-фактор, что тоже влияет на звучание.

 

VladB

Анатолий, подскажите пожалуйста, какую раскачку целесообразно было бы использовать для 6П6С в триоде? Есть 6Н8С и 6Н9С. Первой по идее должно хватать даже одной половины, но почему-то все делают на 6Н9С, причём либо в параллель, либо СРПП...
 

ua1ong

ИМХО, тут не столь важна раскачка, сколь *гармонизация*.

Делал 6П13С, прекрасное звучание. Даже себе хотел сделать.

НО, макет разобрал, режимы записал, а бумажку потерял

Сколько потом не пытался воспроизвести ТОТ звук, не нашёл оптимальной точки. Обидно, время будет, обязательно постараюсь найти.

Гэгэн

  ua1ong © писал:
ИМХО, тут не столь важна раскачка, сколь *гармонизация*.

Делал 6П13С, прекрасное звучание. Даже себе хотел сделать.

НО, макет разобрал, режимы записал, а бумажку потерял.../../uploads/emoticons/icon_sad.gif.90d46e70b3ffc1189058cbd52f032fe1.gif

Сколько потом не пытался воспроизвести ТОТ звук, не нашёл оптимальной точки. Обидно, время будет, обязательно постараюсь найти.

 

Влад, попробуй 6П31С, Ua=250V, Ia=65mA, смещение получается около-40В, раскачка 6Г7,

Ra порядка 4к.

Как у тебя дела с ГМИ10?

 

 

  VladB писал:
Анатолий, подскажите пожалуйста, какую раскачку целесообразно было бы использовать для 6П6С в триоде? Есть 6Н8С и 6Н9С. Первой по идее должно хватать даже одной половины, но почему-то все делают на 6Н9С, причём либо в параллель, либо СРПП...

 

При анодном напряжении 300В, напряжение смещения для 6П6С

будет примерно 20В при токе 40мА.

6Н8 имеет Мю=20, значит динамический коэффициент усиления 12-13.

При стандартном выходном уровне ЦД-проигрывателя этого будет маловато.

Поэтому нужно плясать от печки, сначала поставить на свой проигрыватель

самый громкий музыкальный диск и замерить амплитуду выходного сигнала

вольтметром(среднеквадтичный), или осциллографом(амплитудный).

Амплитудный уровень нужно будет усилить до 20В, выбрать драйвер.

Внутреннее сопротивление 6П6С=2,3-2,5к при Ra=5к выходная мощность

порядка 1,4Вт при Кни около 4%, при Ra=7,5k выходная мощность 1,2вт,

при КНИ около 3%.

6Н9С(один триод) Ri около 40к, параллельное включение уменьшает вдвое.

Коэффициент усиления в резистивном каскаде около 35-40, СРПП порядка 50.

Каскад СРРП имеет выходное сопротивление в 5-6 раз меньше, чем резистивный.

Вот почему.

 

Аттач-работу СРПП каскада я выкладывал несколько раз на ветки форума,

найди моих сообщениях.

 

Есть лампа 6Н7С, Мю=35, динамический коф усиления в резистивном 23-25,

она пригодна для раскачки 6П6С.

Сходи на эту ветку

http://audioportal.com/forums/showthread.php?t=3446&goto=newpost

там обсуждение усилителя на лампах 6Ф6С, вместо них можно поставить

6П6С без переделок, насколько помнится данные намотки выходного

трансформатора тоже есть, если нет-напишешь мне емейлом, адрес внизу.

Изменено 24 декабря 2016 пользователем Гэгэн
 

Гэгэн

  Stalker писал:
Хватит и половинки 6н8с при наличии источника дающего около 2 вольт

 

Ещё Козьма Прутков писал:

"Если на клетке слона написано-"Буйвол"-не верь глазам своим!"В-)

 

В мануалах на ЦД-проигрыватели ф-мы пишут, что выходное напряжение 2вольта.

Но это напряжение получается только при проигрывании тестового диска

с записанным на нём синусоидальным сигналом 1000Гц уровень которого 0дБ.

Реальный диск с музыкальным сигналом записывается с уровнем -10дБ, и

реальный выходной уровень обычно стандартен и составляет порядка

0,7V RMS или 1V амплитудного значения.

Поэтому я советую, прежде, чем проектировать и делать свои усилители,

пожалуйста, измерьте уровень выходного сигнала вавшего проигрывателя,

чтобы знать какое реальное выходное напряжение он выдаёт,

Потому, что эти 2В выходного уровня в мануале - декларация.

Гэгэн

  Гэгэн писал:
Кроме того, у 6П13С меньше Ri, значит будет меньше выходное сопротивление усилителя и лучше демпфинг-фактор, что тоже влияет на звучание.

f> Вот хотелось поспрашать, а не имеется ли у Вас ВАХи 6п13с в триоде?

 

 

 

Проше Паньство, аттач.

Но хотелось бы напомнить, что разброс параметров у них довольно велик,

у меня есть лампы при Ua=280V, Us1=-25V ток анода от 40 до 90мА,

поэтому все они уже подобраны и маркером на них написаны режимы.

Притом, все эти лампы - новые, саратовки одного выпуска из одной коробки.

В таком вот аксЕпте. Так, что, подбирать обязательно.

 

2.gif.50324397e51047f65e495e66423fb011.gif

3.thumb.jpg.29899717368472c1d75649124a0e7875.jpg4.thumb.jpg.bdeee149cd2e02abf04f96586e28862b.jpg5.thumb.jpg.5639fbe93ce38a2cd733bb9cb53b273d.jpg6.thumb.jpg.b97c060b9bd59f3fdf452093fc44d82b.jpg7.thumb.jpg.af587e584aed3d05f81fdac877ba8e9f.jpg8.thumb.jpg.5a15879ab9b9e42fc8261a02243f9d18.jpg9.thumb.jpg.1e8d868ea711c7d69c5f11b47db487bd.jpg10.jpg.4806be52618401fac00ab046546d3ef5.jpg11.jpg.49aa3d457af33602600606f5486eee7c.jpg12.thumb.jpg.2924a2622dcc3fe1f9d29a53a96deb24.jpg13.thumb.jpg.63de856ea3f55d71de78945f18095b00.jpg14.thumb.jpg.01e035dc42f05188ac39904820c79f45.jpg15.thumb.jpg.5dc4c2edaada0f125220b26ffe86baf5.jpg16.thumb.jpg.c8663a12ffad2caa393f6f45b60a7115.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

zolman

 

1.)Что взамен можно поставить в межкаскад вместо фт-3 0,22мк х600в ,имеется ввиду достойное(по вашему мнению).2)Из числа порталовских трансов ,что можно применить(начиная от. ..и до..) Усилитель останется ,как основной ,так как имеет большое право звучание !

Lenivo Пробовал с дырчатым анодом,правда нашел только одну и то пришлось режим подстраивать ток не дотягивал до 30ма(на последней).Про разброс 6п13 слышал ,подстроить смог только до 52ма больше не позволило напряжение смещения .На уровне нюансов.ИМХО мне понравилась немного более с обычным серым анодом. Может быть это особеность моей системы или слухового восприятия,а может то ,что лампа одна.Как говорит М.А.И.(с одной лампой это как в одной туфле ходить и спрашивать ,а что и где не так))))Зато пробывал 6н9с разных годов 77г и 59,(цоколь не металический),так последня по звуку имхо лучше(и здесь разница наиболее заметна).

 

Гэгэн

1. Что поставить из фирменных конденсаторов вместо фт-3 0,22мк, не могу советовать, не зная Ваш вкус и финансовые возможности, вместе с фт-3 можно попробовать К40У-9 от 0,47.

2. По поводу трансформаторов, думаю, оптимальны будут VR10ESE, посоветуйтесь с Tommу об их изготовлении.

 

Александр Шумилов

  Lenivo писал:
Мне тоже 6п13с больше наших ламп 6п31с, 6п36с, 6п41с нравиться. Попытайтесь найти 6п13с разных конструкций- они по разному играют. Мне больше по душе Светлана с дырчатым анодом.

 

Попытайтесь первую найти, не такой уж и дефицит, прибавка очень заметна.

 

majordom22

Черноанодные довольно редкИ. Насчёт звучания не сравнивал, но, недавно жестчил все свои 13-е, так, те, что с чёрным анодом, намного слабее по энергетическим параметрам, чем серенькие. Краснеют даже от небольшого превышения мощности. А серые, как с дырчатым анодом, так и с цельным, удивительно выносливы. Тепловой ток управляющей начинает увеличиваться после 24-25 ватт рассеиваемой, и то не сразу.

Нечаянно провёл краш-тест одной сероанодной. Случайно на аноде высадилось 400-600 ватт :shock: , точно не успел замярить, в течение 5-8 секунд. Даже бровью не повела 

ХРЮН

  majordom22 писал:
Черноанодные довольно редкИ. Насчёт звучания не сравнивал, но, недавно жестчил все свои 13-е, так, те, что с чёрным анодом, намного слабее по энергетическим параметрам, чем серенькие. Краснеют даже от небольшого превышения мощности. А серые, как с дырчатым анодом, так и с цельным, удивительно выносливы. Тепловой ток управляющей начинает увеличиваться после 24-25 ватт рассеиваемой, и то не сразу.

 

Ограничение по длительно рассеиваемой мощности в данном случае "подкрадывается" с другой стороны.

При мощности 16-17-18 ватт сам баллон как таковой работает нормально (даже - можно сказать - отлично!), но начинает разлагаться карболит цоколя, воняет, трескается, сыпется. Замерял на границе стекло-цоколь - намерял термопарой около 220 град. Ц ! :shock:

Lenivo

В свое время специально нашел черноанодные . Послушал и , все-равно, мне Светлана с дырчатым анодом понравилась больше.

ZOLMAN- на мой вкус из советских межкаскадных конденсаторов самые лучшие ССГ-1 и ССГ-2. Я их использовал именно в таком усилителе на 6п13с и всегда оставался доволен результатом. ССГ даже больше нравятся Дженсена - Алюминий в масле и бумаге.

majordom22

  ХРЮН писал:

При мощности 16-17-18 ватт сам баллон как таковой работает нормально (даже - можно сказать - отлично!), но начинает разлагаться карболит цоколя, воняет, трескается, сыпется. Замерял на границе стекло-цоколь - намерял термопарой около 220 град. Ц ! :shock:

На эту проблему обратил моё внимание коллега U.L.F. Я использовал ранее EL36 и не знал, что у 6П31С и 6П13С мощность ниже именно из-за цоколя! Конечно, качество цоколя немаловажно для работы. У крутых приборов он керамический.

КручУ в руках EL36. Верхний край цоколя визуально разсположен ниже анода на 1-1.5 мм. 6П13С сидит в цоколе глубже. И из-за этого "ихние" мощнее на 5 вт!

 

Подумалось, так, может, аккуратно отрЕзать у нашенских миллиметров 5-7 пластмассы, по высоте, и т.о. избавиться от этого недоразумения?

ХРЮН

Опубликовано: 3 августа 2013

Выкинуть карболитовый цоколь совсем и приклеить новый китайский керамический! 

Stan Marsh

На "замену" 6П13С, 6П31С была выпущена "безцокольная" 6П36С: "...вместо цоколя, который является причиной многих видов неисправностей (кольцевые трещины баллона в зоне сопряжения с цоколем, пропадание накала из-за плохого спая с электрическим выводом и др.)" EL36 некоторых производителей, кстати, тоже не отличалась надёжностью.

majordom22

Дольше писАл и искал шнурок от телефона 

 

 

Если, конечно, не спешить, можно сделать и красивше. Самое главное, определить, когда карболит ужЕ пропилился, и начинается баллон. Оказывается, стекло бульбы весьма мягкое и пилится ножовкой. Осторожно!

Снял ок. 6.5 мм. Даже многовато. Судя по ЕЛ36, достаточно было даже 4 мм. Но, и так, баллон держится крепко. На всяк случай капну суперклея в разрез. Он хорошо держит температуру. Анодные колпачки на 6П36С не отваливаются после приклейки.

 

Ну, всё, теперича нашенская не хуже ихних, думаю, 20 вт на аноде сможет держать вечно 

 

Link to comment
Share on other sites

igor1969

Опубликовано: 3 августа 2013

Здорово! Тож надо попробовать!

ХРЮН

Опубликовано: 3 августа 2013

И еще приделать радиатор на цоколь. Правда, есть рекомендации поставить радиатор и на сам баллон, но тут дело неоднозначное - попадется к-л дефект в стекле - и "привет"! В некоторых осциллографах радиаторы стояли на 6с19п и в одном ВКУ лет 25 назад видел то ли на 6п31с, то ли на 6п13с (не снимал, потому не знаю, что там было внутри).

majordom22

  ХРЮН писал:
приделать радиатор на цоколь.

Хорошая мысль. Если в кач. радиатора будет приклееная полоска медной фольги, по всей высоте цоколя, и эстетически хорошо (под ХиЕнд), и контакт с атмосферой лучше. Прохладнее станет "миниюбке".

 

ЗЫ и неровности среза не будут бросаться в глаза

 

ЗЗЫ куда там той керамике! А ещё от температуры потемнеет, будет супер. Конечно, все свои 13-е так не буду переделывать, но, к примеру, отобранную пару, или четвёрку, почему бы нет?

"Фирменные" радиаторы сделаны из не очень тонкой полосы, черненой матовой и с ребрами. Стягивается пружинками.

У просто кольца вокруг цоколя поверхность охлаждения та же самая, как и у собственно цоколя. И еще не факт, что оно лучше излучает тепло (блестящее точно хуже!).

 

https://www.google.ru/search?q=pearl+tube+coolers&newwindow=1&hl=ru&noj=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Kwv9UZDyA87c4QT3kYG4BQ&ved=0CDMQsAQ&biw=1024&bih=620

Гость Светлана

Действительно наши лампы как не в своей тарелке, чешки получше а немки совсем красивые. 

Grif

Опубликовано: 3 августа 2013

"Американки" - просто очаровательны..

zolman

По вкусовым параметрам ,слушаю джаз,инструментал,очень люблю женский вокал иногда гоняю совремнную поп музыку.Бюджет 6-7т.р на кондеры в межкаскад.Я конечно понимаю,что 100% в точку не попасть,но тем не менее лучше, чем в слепую.На данный момент пытаюсь исключить из схемы кривые элементы.Уверен,что этот усилитель зазвучит намного лучше,хоть он и бюджетный. За резюки уверен все стоят УЛИ-проверены временем!(слышыл ,что не плохие)

Lenivo-огромное спасибо за отлик обязательно попробую ССГ.Только вот трансы сначала прикуплю.Потом переделаю на кенотронное питание,кондеры получше в питание вобщем понемногу будем улучшать.И самое главное очень рад ,что ошибочно чуть "не убежал" в лагерь транзисторных двухтактов))).

2 zolman

Подбор разделительного конденсатора - сугубо индивидуален и зависит от личных предпочтений, АС, комнаты прослушивания... от всего...

У меня один из .....MultiCap RTX 1,5мкФ с параллельным станиолево-бумажным винтажным 1938г Telefunken 0,05мкФ; второй К40У-9 0,68мкФ с параллельным ССГ 10нФ, есть и другие.....

Поэтому - слушать-думать и выбирать самому, не пытаться жить чужим умом и ощущениями...

Я из импортных конденсаторов пробовал как межкаскадный Jantzen Cross Cap - недорого и очень неплохо. Очень "прозрачный" конденсатор.

Здравствуйте,я вот тоже собрал данный усилок на 6н9с(параллельно) и 6п13С.Сразу скажу в ламповом деле-начинающий.На силовом трансе есть обмотка(без дела)для организации фиксировонного смещения(40В).Прошу помощи,как организовать фикс. смещение для однотактника на 6п13С.И ещё есть вопросик по звуку.В целом звук отличный,только вот басов не хватает.Источник винил,фонокорректор-ламповый. Разделительный конденсатор 0,22х400в К71,выход.транс- аналог тв3-1-9 только на торе.Есть ли смысл делать тонкомпенсацию на входе и темброблок?Может кто делал поделитесь

Link to comment
Share on other sites

Lenivo

В большинстве случаев, басы теряются в не очень качественных (или не рассчитанных на воспроизведение басов) выходных трансформаторах. Соответственно, совет для начала, более подробно написать на форуме, с фото, по какой схеме собрали усилитель, какие комплектующие использовали? На какую акустику усилитель работает? После ваших ответов, уже можно будет что-то порекомендовать вам.Для организации фиксированного смешения воспользуйтесь какой-нибудь обще принятой схемой.

Michael-26

Спасибо за ответ.Взялся за лампы,т.к любопытство сыграло и далеко не разочаровался.Прикинул,что SE будет достаточно.Схему выбрал известную Пузанова В.С.(см.фото).Также не мало важно стало,как я думаю,для многих радиолюбителей-это оформление поделки.Захотелось эстетики.И вот что получилось(фото).Всё заработало сразу.Настраивал только ток катода выходника.Выходники купил готовые.Характеристики следующие:TorV3-1-9 - тороидальный выходной трансформатор для ОДНОТАКТНЫХ ламповых усилителей низкой частоты. Является аналогом широко известного выходного трансформатора ТВ3-1-9. Трансформатор выполнен с зазором в магнитопроводе и рассчитан на работу с постоянным током подмагничивания.Основные параметры трансформатора TorV3-1-9:Приведенное сопротивление первичной обмотки 5500ΩНоминальное выходное сопротивление (нагрузки) 6,3ΩРабочий ток первичной обмотки 50mA

Данный выходной трансформатор предназначен для построения однотактных ламповых УНЧ небольшой мощности на лампах типов: 6П1П, 6П14П, 6П15П, 6П18П, 6П43П, 6Ф3П, 6Ф5П, 6П6С, 6Ф6С и подобных.

Вот только ток я выставил 50ма по трансу,а не по лампе(60ма).Регулятор громкости поставил ALPS,т.к у нашего был разброс сопротивления аж 20%.Силовой транс выполнен на торе,напруги все согласно схеме+есть ещё 40 В.Разделительный 0,22-к73,других нет пока.Хотя есть к40у-9 но он на 0,01мкф.Не ставил.Питание кенотронное 5ц3с.В фильтре дроссели по 2,5Гн(Расположены в подвале вместе с выходниками).Резисторы и конденсаторы остальные все обычные(выпаенные с телевизионных плат или БП компьютера).АС-Wharfedale чувст-88дб, сопротивление-6ом.Я конечно грешу на транс,но ведь прогоняешь генератором АЧХ-замечательное.Я понимаю,что реальный звук далёк от синуса,но например при подаче со звуковой карты lossless,подняв в эквалайзере басы картина улучшается.На виниле впринципе они ощутимы,но т.к ухо привыкло за много лет к транзисторному звучанию,хотелось бы их чуток побольше.Но это чисто моё восприятие,допустим жена говорит не надо ничего.Вот теперь интересно как на звук повлияет фиксированное смещение,по схеме предложенной выше.

Lenivo

Схема известная , многими повторенная (в том числе и мной и именно по этой статье , за что огромное спасибо Вадиму Пузанову). Фиксированное смещение добавит качества, так как уходите от катодного конденсатора в выходном каскаде. Если трансформатор нормальный- по вашим трансформаторам ничего сказать нельзя, так как нет статистики их применения, а ТВЗ-1-9 трансформатор начального уровня и там басов ниже 80-60 Гц, по конструктивным особенностям, нет. Тогда проблемы могут быть в порядке следования - качество межкаскадного конденсатора, качество катодных конденсаторов (попробуйте их зашунтировать - МКР, или бумагомасленным, или бумажным конденсатором), конденсаторы анодного питания, качество ламп первого каскада, качество ламп второго каскада. За фото внешнего вида, спасибо, но вообще-то нужно в основном фото с видом деталей и подробностей монтажа. Ищите в конденсаторах - все почему-то , в основном уделяют внимание межкаскадным конденсаторам и конденсаторам анодного питания, а о катодных конденсаторах забывают. Вот в этом случае там и могут быть проблемы звука.

Так как вы собрали схему с кенотронным питанием, то вам можно собрать схему фиксированного смещения по аналогии с нижеприведенной схемой.

Michael-26

Трансы купил,т.к относительно недалеко магазинчик.Хотел с аудиоинстумента заказать,но тут вроде торы и ждать не надо.Ну вот, например высокие хорошо играют,нареканий нет.Слушал инструменталку,блюз,джаз.Буду делать фиксированное смещение по схеме выше предложенной для 6п13с.Подбирать лампы нет возможности,но 6п13с отхватил 1968 года,говорят они лучше чем например 70 или 80г.Ещё сильно хвалят лампу 6п6,как её называют-"музыкальной,но блин мощность не хотелось бы терять4вт для моей комнатушки само то.Монтаж у меня внутри навесной.Земля выполнена пауком.Фона сети вообще нет,хотя больше всего его боялся.Фон слышен с корректора на макс.громкости,но это уже отдельная тема.По бокам выходные трансформаторы,в центре взаимноперпендикулярно установлены 2 дросселя Д21.Электролиты закреплены держателями для полипропиленовых труб,зашунтированы нашими к71 по 2,2 мкф.Вот с разделительным конденсатором беда,лучше ничего нет ,пока.Есть 2шт К40П-2 б на 0,01мкфх400в наверное мало будет?

И как начтёт темброблока,тонкомпенсации,пробывали есть ли смысл заморачиваться???

Гость dilin

Опубликовано: 8 августа 2013

Чисто личное мнение ,межкаскадной емкости Вам вполне хватит 0,2 мФ при 200к в сетке и 0,1 будет нормально ничего по басам не завалит ,в катодах я бы поставил электролиты 4700+4700 , зашунтировав их естественно ,в БП сразу после кенотрона электролит 20+10 пленку ,после дросселей 500+500 +2 пленку на каждый канал ,басов вероятнее всего добавиться да и звук другой будет. Тон компенсация может быть полезна на низких громкостях ,тембр блок это уже излишество .

Тогда уж делайте отдельный пред ,с тембр блоком и прочими прибамбасами ,с возможностью прямого прохождения сигнала .

Гэгэн

С одной стороны - да, разделительные 0,2мкФ при резисторе утечки 200к дают ослабление порядка -0,3дБ, с другой на 50Гц "крутят" фазу на 10 градусов, для себя я бы выбрал 0,47-0,5мкФ, но он будет избыточен по ёмкости при трансформаторе подобном ТВЗ-1-9.Вывод напрашивается сам-собой, с 6П13С применить лучшие трансформаторы имеющие бОльшую полосу пропускания.Лампа 6П6С обладая "музыкальностью", тем более нуждается в хорошем выходном трансформаторе, имея в триодном вкл. Ra - 2,4-2,5k, выходную мощность до 1,5Вт, и нуждается в акустике с повышенной чувствительностью.

Дак вот в качестве преда у меня фонокорректор ламповый.Если 500 по размеру найду,то заменю.Спасибо.

Ну усилок далеко не всегда на полную включаю.Может дёрнуть отсюда тонкомпенсацию?.Подойдёт ли?

Гость dilin

Эту схему Саша Фролов рисовал и реализовывал ,как отдельный блок ,играет весьма достойно , такая тонкомпенсация потом была применена в усилителе на ГУ 50 ,потом выкинута за ненадобностью ,попробовать можно ,но это не решение проблемы ,а искривление тракта ,вам же Гэгэн написал про выходные трансформаторы ,будут правильные ,ничего не нужно будет.

А фон корректор это все таки не пред ….

  •  

Ну пока что заменить трансы на более большую полосу пропускания нет возможности.Вот читаю и понимаю,что видимо нет предела совершенства этой схемы,хотя старенькая и простая схемка. Вот в чём например лучше включение драйвера по такой схеме,нежели паралл.вкл.триодов?

 

Гэгэн

  Michael-26 писал:
Вот в чём например лучше включение драйвера по такой схеме, нежели паралл. вкл. триодов?

Меньшая входная динамическая ёмкость, меньшее выходное сопротивление 1го каскада.

Сделаете РГ с тонкомпенсацией, через некоторое время, думаю, откажетесь от неё.

Link to comment
Share on other sites

majordom22

 

Гэгэн пишет:

  Цитата

Меньшая входная динамическая ёмкость, меньшее выходное сопротивление 1го каскада.

 

 

Анатолий Иосифович, то, что каскад SRPP обладает низким выходным сопротивлением, это факт. Но, позвольте спросить, из-за чего уменьшится динамическая входная ёмкость? Нижний этаж представляет собой полноправный усилительный каскад с общим катодом. А динамическая нагрузка в аноде приближает его усиление к Мю, тем самым ёмкость Миллера обязана быть даже больше, чем в простом усилителе на сопротивлениях.

 

Гэгэн

  majordom22 писал:
Но, позвольте спросить, из-за чего уменьшится динамическая входная ёмкость? Нижний этаж представляет собой полноправный усилительный каскад с общим катодом. А динамическая нагрузка в аноде приближает его усиление к Мю, тем самым ёмкость Миллера обязана быть даже больше, чем в простом усилителе на сопротивлениях.

Обязана - помазана...

Ой, ребята, может, внимательнее читать форум? изучать теорию и думать, чем устраивать флейм по пустякам.....?

При параллельном соединении триодов в лампе 6Н9С их ёмкости удваиваются, проходная ёмкость лампы 2,8 пФ тоже, и при динамическом коэффициенте усиления К порядка 45-47 равна 258пФ, также удваивается входная ёмкость триодов - 6,4пФ, что в сумме составляет 264, 4пФ.

Динамический коэффициент усиления SRPP каскада - 0,7*Мю(Ложников и Сонин "Каскодные усилители), Мю-повторитель с верхним пентодом - другое.

То есть, динамическая входная ёмкость SRPP 2,8*49=137,2, общая - 140,6,пФ.

Что-то вот я вчера намудрил вспешке.Начал внедрять фиксированное смещение.Драйвер оставил как есть(паралл.соед триоды).Заменил только С4 на 2200х35в Jamican.При перврм запусе пошёл дым с 2вт резистора 510 ом в выходном каскаде.Что блин не так сделал не пойму.Может нужно отдельно выпрямитель с подстроечником ставить на второй канал?А то я с подстроечника сразу 2 канала запитал.

igor1969

Выпрямитель на второй канал необязательно, просто второй подстроечник на второй канал, развязку перед ним на CRC.

Michael-26

Опубликовано: 10 августа 2013

Ну вот фиксированное смещение готово.По субъективной моей оценке звук однозначно стал лучше.Даже низы появились.

Гость dilin

Если Вы увеличили емкость в катоде первого каскада ,то низы могли оттуда и появится ,фиксированное конечно хорошо ,можно попробовать , коли экспериментируете источники тока ,по сугубо личному мнению звучит не хуже фиксированного и один раз сделав необходимость в подборе ламп и установки смещения отпадает

Резистор R считается здесь http://cxem.net/calc/lm317_calc.php (расчет стабилизатора тока)

Электролиты обязательно большие и лучше два в параллель

Michael-26

Подскажите,каким образом на низы влияет катодный конденсатор драйвера?Я всегда думал,что это в большей степени зависит от выходного трансф.,а точнее индуктивности его первичной обмотки(соответственно габаритов и размеров)

Тонкомпенсация действительно теперь не нужна

Гость Светлана

Переусердствовать с ёмкостью тоже нельзя. Палка о двух концах. Живой пример, Вадим Пузанов в своём усилителе недавно уменьшил ёмкость в драйвере с 1000 до 470 мкф.

http://www.ampbooks.com/home/amplifier-calculators/cathode-capacitor/

igor1969

Я стараюсь вообще не ставить в катод драйвера конденсатор

 

Вольдемар

С конденсатором громкость возрастает раза в два.

Link to comment
Share on other sites

Michael-26

Как 6п31с по звучанию или её заруб.аналог EL36????

 

Гэгэн

Как старшая сестра.

Есть ветки на форуме о лампе 6П31С, читайте.

Прошу гуру помочь расчитать токи катодов 6Н9С и 6П13С при анодном напряжении 250 В (увы, транс больше не дает). Сейчас на катодных резисторах 1,0 В (6Н9С) и 22 В (6П13С), т.е. 41 мА. Какие токи для ламп оптимальны при 250 В? У меня для 6П13С почему-то из кривых ВАХ получается 75 мА для 250 В. Но кенотрон 5Ц4С ограничивает суммарный ток 120 мА. Какие токи взять, чтобы не потерять в качестве, мощностью придется конечно пожертвовать.

Phlanger

...в шитодате на 6П13С максимальная рассеиваемая на аноде мощность вообще-то вполне указана. Вот где-то ближе к ней и желательно держаться

для всяких 6Н8С и 6Н9С "типовые" режимы были к примеру вот тут

отклонение на 20% неважно. В том числе имеющегося анодного напряжения от "типового"

Гэгэн

2 ANTARES.

Паспортные параметры строчных ламп занижены, они предназначались для работы в диких импульсных режимах.

Те же 6П13/31С имеют площадь анода более 6П3С и свободно "держат" до 18Вт.

При Еа=250В и соответствующих выходных трансформаторах можно увеличить ток покоя до 60-65мА, но долго ли "продюжит" кен 5Ц4С при этом токе, не знаю.

И учесть ток подзаряда конденсаторов; в ДППВ со ср. точкой общий ток 1,2- 1,3.

Эту ссылку я на форуме выкладывал уже около сотни раз.

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.narod.ru

http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html

Статья Никитина "Электропитание аудиоаппаратуры: мифы и реальность."

И многое другое, нужное и полезное на этом сайте.

После настройки режимов ламп (для 6П13С Ua = 235 В, Ik=57 мА, для 6Н9С Uсм = 1,1 В, Ik = 2 мА, автоматическое смещение) не могу побороть переменку на выходе 8 мВ на обоих каналах. Заземленная искуственная средняя точка не помогла. При отключении анодного напряжения фон уменьшается на 0,5 мВ. Осталось запирающее напряжение на накале. Но возникли вопросы:

- накал у всех ламп общий, это налагает какие-нибудь ограничения?

- где-то читал, что данная операция ухудшает звук. Это правда?

- на максимальной громкости к фону добавляется слабое шипение. Это может быть признаком возбуждения и соответственно усиливать сам фон? Осциллографа дома нет.

- на какой частоте обычно генерит данный усилитель?

Буду благодарен за ответ.

zolman

Не знаю у меня в этом усилителе проблем не было.Было ,как то раз (но в другом проекте )забыл поставить делитель на накал, немного наводка мучала, особенно на небольшой громкости У меня накалы раздельные на каждый канал (2 обмотки )

 

D-i-ma

Собрал ус.6н9с+6п13с,пробовал 6ж8,6k5gt в качестве драйвера и опять вернулся к 6н9с(половинки в параллель).Анатолий Иосифович,споется ли данная связка в схеме Лофтина,устал перебирать межкаскадные кон-ры.Если можно схему.

 

Гэгэн

vrt90

Здравствуйте. Возможно, не в той ветке задаю вопрос - просьба отправить по правильной ссылке. Собрал свой первый ламповый SE по схеме Вадима Пузанова на 6Н9С (триоды включены параллельно) - 6П13С и TW6SE. Для питания схемы использовал трансформатор ТАН 47. Каждый канал питается от своего выпрямителя - сделано для уменьшения нагрузки на обмотки ТАНа. Схема в первоисточнике питается постоянным напряжением 300 Вольт, у меня при различных вариантах коммутации обмоток ТАНа получается либо 250 Вольт постоянного напряжения на выходе конденсаторного фильтра, либо 370-380 Вольт. Остановился на варианте 250 Вольт. Вопросы такие:

- Нехватка 50 Вольт как сильно ухудшит качество звука?

- По схеме рекомендуется ток для 6П13С выставить 60 мА, у меня по замерам получается 50 мА. Резистор автосмещения - 500 Ом (два килоомных спараллеленных двухваттника). Нужно ли повышать ток до 60 мА с помощью подбора этого резистора, учитывая пониженное напряжение питания схемы (250 Вольт)?

- накальное переменное напряжение с обмоток ТАНа под нагрузкой (6Н9С (300 мА)+6П13С (1,3 А)) составляет 7,1 Вольт (хх - 7,5 Вольт). Не много ли для накала ламп, нужно ли снижать?

Напряжение сети - 220 - 232 Вольт в различное время суток

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

1.thumb.jpg.aa4c6658a59f7282fcfe796aba9017ce.jpg

https://picasaweb.google.com/109570777566485968551/Amplifiers#5982164815944848034

3.thumb.jpg.7cab55034a10c8a480555b558a8c5d81.jpg2.thumb.png.3e62f9239e73534ef67e2f4c7d4818d6.png

4.thumb.jpg.b297924389da56fd3ce689c2232dd82e.jpg5.thumb.jpg.4a8388b989b7ceaf0fce601f01ae3e5d.jpg

Библиотека

http://www.radiolamp.ru/library/

http://www.radiolamp.ru/library/seriya.php

 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/2.php

0244. Григоров В.Б. Снижение уровня шума в усилителях низкой частоты.

 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php

Ф.И.Тарасов. Практика радиомонтажа.

 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php

Р.Джонсон. Как строить радиоаппаратуру.

 

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/2.php

Выпуск 0214. Л.В.Троицкий. Сборник ответов на вопросы радиолюбителей.

И др....

7.thumb.jpg.3acd4b2a6e0ac59b9d84f9f667b619fc.jpg8.thumb.jpg.a6b88ef33bcb7211562403ba6025dfc4.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн

  10.10.2019 в 21:34, Robinzon_T11 сказал:

Lenivo: "Читайте форум о концепциях построения блоков питания - их несколько.....""

Ссылками не поделитесь, очень интересно почитать.

Поделюсь:  http://www.nehudlit.ru/books/detail273538.html  Электропитание радиоустройств. Векслер Г. С., Тетельбаум Я. И. 
http://www.nehudlit.ru/books/detail8376.html  Электропитание бытовой радиоэлектронной аппаратуры Вересов Г.
http://www.nehudlit.ru/books/detail273432.html  Трансформаторы электропитания. Мазель К. Б.  

Читал эти  "концепции" -  по большей части глухариные песни и медвежьи  пляски , мягко сказано... есть ещё по "фэнь-шую" и по гороскопу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ТаргеТ

Коллеги подскажите пож. какую нагрузку  повесить для проверки работы фикс. смещения, не подключая к схеме. Лампа вых. 6П36С. Схема включения приводил выше и вот ещё:

1.thumb.jpg.6c607c06e72fd6a4350d6ff5466c6110.jpg2.thumb.jpg.29300a21a4adafe29e29d34175802690.jpg3.thumb.jpg.b648434fb5166a1ee16cdebf2ac09b23.jpg4.thumb.jpg.a7fe44734b9218f9613b6ca3bb50ae17.jpg

 

аналоги 6П36С -  6LQ6,  6LZ6.   

http://rtellason.com/tubedata/6CU6.pdf   

 

Link to comment
Share on other sites

Гэгэн

2Таргет.  Сглаживание переднего фронта меандра за счёт антизвонных резисторов  и входной динамической ёмкости лампы вполне допустимо.  Если вспомнить Фурье,  то  в меандре  при Fo Fmax=11Fo. То есть при Fo=3 кГц  на синусе Fmax=33кГц,  реально  выше.  Поэтому я и просил показать меандр  3 и 5 кГц.

Удачи

 

Sacha3

  12.11.2019 в 19:44, ТаргеТ сказал:

Никогда и ничего не покупаю на али, и более того, на ебее иногда цена ниже чем покупать на али у тех же китайцев.

Я на ебее лет 20 и лет 10, если не больше, там правят китайские товары, да и насчет цены спорный вопрос.

https://www.ebay.com/itm/2PC-Brown-bakelite-anode-cap-for-6F8G-6P12P-FU519-EL504-EF37-6J7-vaccum-tubes/293019979896?hash=item44395a1078:g:TssAAOSw91pceegm

https://ru.aliexpress.com/item/32870886857.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.7f606e66d3KCKU&algo_pvid=5ec85661-2ec6-440c-b176-b06bcafbe87d&algo_expid=5ec85661-2ec6-440c-b176-b06bcafbe87d-4&btsid=9a15e532-5dfb-4127-a4d8-9f8a0955dbc5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7,searchweb201603_55

За наводку про бакелитовые колпачки, спасибо.

  12.11.2019 в 20:32, Гэгэн сказал:

Сглаживание переднего фронта меандра

Анатолий Иосифович, меня больше заинтересовала форма сглаживания переднего фронта, на этом "колене" видна ступенька,  внизу также. Как будто есть небольшой колебательный контур и равномерность спада надламывается. Может конд. межкаскад. новый и непрогретый потом все сгладится? Хотя с 6п36с и при 0,22 мкф ступенька тоже есть, но не явно выраженная.

Ну а так, в целом и общем, вых. меандр на 5 кГц нормальный? Может кто-то выложит свои меандры?

 

AVB

  • ../../../../uploads/monthly_2021_06/1_Newbie.svg
  • Members

У меня такая вот ситуация, потому и спрашивал.

 

Гэгэн

ТаргеТ.  Для  меандра 3кГц  - норма, 5кГц - сглаживание переднего фронта уже чувствительно.

AVB.   Выброс переднего фронта,  резонанс на ВЧ, возможно, за пределами звукового диапазона; подумать о цепи Цобеля  и  антизвонных резисторах,  Вы не написали частоту меандра.

AVB

Гэгэн, спасибо за ответ, переношу монтаж в корпус, потом окончательно измерю все. Колебания ВЧ были, по моим подсчетам, с частотой 28-30 кГц, попробую RC цепь подобрать.

 

idz

  12.11.2019 в 21:35, ТаргеТ сказал:

Может кто-то выложит свои меандры?

Здесь интересный материал:

http://www.sacthailand.com/Transformer_TestOutput.html

ТаргеТ

  13.11.2019 в 02:55, Гэгэн сказал:

сглаживание переднего фронта уже чувствительно

На самом деле я измерял прохождение сигнала в разных точках. На двух верхних осциллограммах видно, что сглаживание переднего фронта есть уже на сетке 6н9с, а на выходе увеличивается трапецевидность сигнала, но сглаживание остается прежним (5 кГц).

Нижние две осциллограммы показывают разную форму "колена" переднего фронта мендра (5кГц) на выходе Rнагр. 5 Ом. Для 6П36С сглаживание плавное и чуть больше трапецевидность импульса, форма переднего фронта 6LQ6 имеет небольшую ступеньку, но в целом импульс более прямоугольный. На анодах вых. ламп "картина" аналогичная, вых. трансформаторы отличные, на немецком железе, аудиоальт.

Уже надоело ковыряться... собрал усь, вот в итоге...

1.thumb.jpg.84043778009031b16fd859917f9b290e.jpg2.thumb.jpg.01f4a8ddc54f2aefbae8186d846b160c.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

20.thumb.jpg.d5ebee60f0aa73e82ac34a7817eae086.jpg21.thumb.jpg.cf09f40027b8da19116523e5e7d312bf.jpg

Ясно, также, что лампа нагружена не только на Rа , но и на R сетки следующего каскада...

http://musicangel.ru/mess138.htm

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте форумчане! Планирую собрать СЕ на 6п13с по схеме А. Манакова. Успешный  опыт повторения ламповых усилителей есть (собирал лет 5 назад на 6п45с тоже по схеме Анатолия и остался очень доволен), но уровень понимания ламповых усилителей у меня очень невысокий. Прошу совета по выходному трансформатору.  Нашел у нас, в Минске, заводской трансформатор ТВЗ-У10-Ш с такими параметрами https://www.belchip.by/sitedocs/36574.pdf

Акустика 4 ом, труба войта на широкополоснике ARZ 6604. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли мне этот трансформатор и как его правильно подключить? Я уже поторопился его купить и на первый взгляд приличное заводское изделие. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30.thumb.jpg.8321d94af66f6003122d87569b966a34.jpg31.thumb.jpg.63b8c12b6b7167aeaa89aec5324b027f.jpg

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/0.php    0042. Ф.И.Тарасов.  Практика радиомонтажа.

http://www.radiolamp.ru/library/mrb/6.php    0662. Р.Джонсон. Как строить радиоаппаратуру. (R.Jonson. How to build electronic equipment, 1962)   Перевод с английского Б.А.Пригоды, В.С.Кокунько (М.: Энергия, 1968)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...