Jump to content

Самый лучший ДАК.


Recommended Posts

 Во времена активного отказа от физических носителей для фонограмм вопрос выбора хорошего ДАКа не теряет актуальности. Предлагаю обсуждать здесь понравившиеся по личному опыту модели.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Кружка сказал:

Предлагаю обсуждать здесь понравившиеся по личному опыту модели.

Речь о промышленных или самодельные тоже будем рассматривать? 

Link to comment
Share on other sites

 Форум самодельщиков. Однозначно тоже.

Лично для меня некоей точкой отсчета является купленный годы назад Mark Levinson No.30 ровно. Хотя старичку уже аж 20 лет, сбрасывать данный аппарат со счетов явно рановато.

Link to comment
Share on other sites

Если для CD, до сих пор вполне хорош TDA1541. Приёмник 8412 не очень, но знаю нескольких пользователей древних преобразователей именно с 8412+1541, не желающих менять их на что-то другое. Есть даже трое владельцев наших "шаляпиных" на 1543, с лампой. Тоже довольны. 

 

ШАЛЯПИН.JPG

Link to comment
Share on other sites

Я очень долго для воспроизведения и записи звука на компьютере использовал вот такую штуку, которая меня полностью устраивала: https://prosound.ixbt.com/interfaces/tascam-uh7000.shtml?ysclid=l19jw5eapv

Перед новым годом обновил железо в компьютере, под которое, к сожалению, Tascam не обновляет драйвера и вряд ли будет. Поэтому приобрел и использую сейчас вот такое: https://prosound.ixbt.com/interfaces/focusrite-clarett-2pre-plus.shtml

К вариантам самостоятельной сборки DACа присматривался, но пока меня эта тема немного пугает.

Link to comment
Share on other sites

проблема всех даков, что они снова уродуют информацию превращая ее в аналог. Если есть цфира, т.е и надо усиливать в цифре и в конечном счёте пускать ее на динамик. В конце 90ых сони и денон выпустили первые цифроусилители, или как их называют повердаки. Денон проиграли сони в качестве звука. Машинки по тем временам были очень дорогие. Да и на то время конвертировать цифру пцм в шим тормозилось нтп. В период с 12..14 годов были созданы точные скоростные микросхемы позволяющие конвертировать тот же пцм в шим и далее выходная часть усилителя с ключами выходного каскада из класса Д подает сигнал на акустику, без потерь и преобразований жутких как в даке - цифра в аналог, т.е скрещивание ежика с ужом отпадает. На данный момент китайские дешовые цифроусилители заполонили средний по аудио качеству рынок с ценой 120-150евро. Эти усилители смело равняются со средней ценовой группой до 500-700евро каменными усилителями больших гигантов. Микросхемы пцм в шим использованные в этих усилителях конечно не хайэнд. Было дело ковырялся по сайтам выискивая более серьезную микросхему, но даже найдя микросхему мне не хватилоб сил запустить всё это воедино как Бруно из филипса продвинул европейский класс Д на более дорогих и лучших комплектующих со своим алгоритмом. Поэтому оставил это всё.  А так есть китайская игрушка - повер дак. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Valinor сказал:

 для воспроизведения звука на компьютере

Коли заговорили о компьютере как источнике, у меня прижился Weiss INT202. Подключение ДАКа через него однозначно оказалось предпочтительнее, нежели сопряжение напрямую по USB того же самого.

 

31 минуту назад, Agats сказал:

 равняются со средней ценовой группой до 500-700 евро больших гигантов.

Современные до 1к евро поделки, что брендов, что Китайцев к качественному звукоизвлечению, ИМХО, имеют слабое отношение.

Link to comment
Share on other sites

Использую в основном ЦАП на PCM1702, приобретён у автора в 2016 г. в виде набора настроенных плат (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=56463). 
Входное устройство – Charleston PCM. 

ЦАП PCM1702_5.jpg

ЦАП PCM1702_7.jpg

 

Имеются также D70 (первая версия на АК4399+Bolero V2, изготовитель А.Самсонов, он же Energetik ) и Kenwood 7090 с имплантированным ЦАПом SergioT  6v3 на PCM63. Всё приобреталось в разное время, каждое устройство имеет свои плюсы и минусы.

Из всего списка на первое место, пожалуй, поставил бы ЦАП SergioT - наиболее комфортный для моих ушей звук.

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Stan Marsh сказал:

Сам в шоке.

Любит-же народ всякое хавно слушать.

 

ЗЫ Я недавно уборку делал, так достал с антресоли плеер с 1543. Включил, послушал и спрятал обратно.

 

Edited by Alex Torres
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Alex Torres сказал:

Любит-же народ всякое хавно слушать.

 

ЗЫ Я недавно уборку делал, так достал с антресоли плеер с 1543. Включил, послушал и спрятал обратно.

 

Я так вообще на комп оцифровываю и с него же слушаю через Lynx Studio E22, читая эту тему может выберу что то более достойное, хотя на данный момент финансы не позволяют, а "паяльщик" я так себе....

 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

5Тб музыки  на жестком диске без компа не послушаешь.🙂

У меня всё важное хранится на внешних дисках,

так удобнее и практичнее.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Очень легко и просто и вариантов много..

Вот именно. У меня сейчас это: NAS->Сетевой плеер->USB DAC->усилитель.

Звук 6 каналов, так что и кино и музыка..

Link to comment
Share on other sites

Ну, там вообще до 8-ми каналов, просто я только 6 использую. А понятие "достойные" - у всех разные.

На 3 умножать совсем не корректно, так как в готовом устойстве много частей, одинаковых что для 2-х, что для 6-ти или 8-канального - корпус, блок питания, управление/индикация, входной интерфейс (USB, Coax, Toslink). Причем себестоимость этих частей как бы не больше, чем собственно самого ЦАПа с обвязкой.

В итоге разница получается не в 300% а намного меньше.

Если конечно, ЦАПы не всякая шизотерика.

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 29.03.2022 в 19:53, Alex Torres сказал:

Если конечно, ЦАПы не всякая шизотерика.

Дык в первую очередь шизотерика и интересна. Различных средненьких ДАКов и на вторичке пруд-пруди. Смысл морочиться с самостоятельной сборкой?

Edited by Кружка
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Кружка сказал:

Дык в первую очередь шизотерика и интересна. Различных средненьких

Шизотерика, равно как и "средненькие", а тем более "вторичка", лично меня никак не интересуют.

  

15 минут назад, Кружка сказал:

Смысл морочиться с самостоятельной сборкой?

Кому как - одним это просто интересно,  у других это бизнес, как раз для тех, кому нет смысла 🙂

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2022 в 11:19, Сергей Ал. сказал:

Наверное, не стоит ограничиваться только самодельными. К тому же некоторые авторские ЦАПы по уровню изготовления мало отличимы от промышленных.

А что разве промышленые цапы качественные ? 🙂 Откуда там качество возьмется если это не сверхдорогие малосерийные 

Сам себе делающий может под себя настроить и выбрать тот звук что ему нужен

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2022 в 04:34, Сергей Витальевич сказал:

только AK4493 воспроизводит DSD до 512 , а 4490 до 128)

до 256.

Только зачем нужно что 512, что 256, я не знаю.

(лично я 512 и выше не делаю, даже на тех чипах что это позволяют).

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Alex Torres сказал:

я 512 и выше не делаю.

Так "в студию" свой самый лучший - что ходить вокруг да около?

В какой-то момент задумывался на предмет заказа Linx, но товарищ оказался в контрах с Прибалтами.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Кружка сказал:

что ходить вокруг да около?

Да я никуда и не хожу,  я тут свое никому не предлагаю. К тому-же, с шизотерией - это не ко мне.

Описания есть на Вегалабе и на сайте (адрес есть в профиле, если чё). Только "самое лучшее" в настоящее время недоступно.

(хотя, понятие "лучшее" у каждого свое - кому и кобыла невеста, в смысле тда1540 или какое ему подобное древнее хавно мамонта)..

 

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Alex Torres сказал:

я тут свое никому не предлагаю.

И очень зря!

Форум для того и создан, что бы делиться любыми конструкциями и их обсуждать.

Чего по ссылкам бегать, когда есть место для размещения?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...