Jump to content

Входной ФИ трансформатор


Константин

Recommended Posts

Намотал входные тр-ры для двухтакта, начал было коммутировать обмотки, да засомневался. Вторичку планирую последовательно-перекрестно, как на рисунке, но в этом случае между точками G1 и G2 индуктивность будет 0Гн. Так правильно? Делал подобный тр-р несколько лет назад, но тогда не удосужился померять вторичку.

16841524718206823053707501079071.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если есть измеритель индуктивности, то проще соединять последовательно обмотки и замерять индуктивность, она должна расти. Еще способ, подать на вторичную обмотку известное напряжение, например с накального трансформатора и соединяя обмотки, контролировать напряжение на первичке, должно расти. Схемка схемкой, но , бывают и ошибки в намотке, так вот, эти 2 способа помогут выявить и её тоже, если он есть. А так, в ПЛ трансформаторе, начало обмотки на 1ой катушке, соединяется с концом обмотки 2ой катушки.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Dolboyacher said:

А так, в ПЛ трансформаторе, начало обмотки на 1ой катушке, соединяется с концом обмотки 2ой катушки.

Расскажите это изготовителям "зеленых" и не только. Индуктивность короткого замыкания индуктора из той-же "практической жаргонщины".

Я вроде как этому (электронной и в особенности преобразовательной, технике, так сказать) учен был в 2-х аспирантурах, но додуматься,
что "точка" это начало ....ТЬ катушки, а не фазировка обмотки
ни профессора, ни конструктора, ни мотальщики из цеха не смогли. А "зеленщики", как за здрасте. Как у товарища МинИнДел.
Как ППШ в Великой Отечественной - все, что сложнее и требовало обслуги и чистки, не говоря об обращении объявлялось негодным.
Поэтому
Если у автора это "начала катушек" и намотка в одну сторону, то нарисовано верно, а вот если он направления намотки менял, пообмоточно (что вряд-ли) то флаг ему в руки.
Короче, на одну из секций первички подать накал и соединять согласно, как и задумано.
 

Link to comment
Share on other sites

Конечно, ошибки намотки не исключены, поэтому, лучше,  это выяснить опытным путём, а не в теории. Остальное не очень понял, извините :)

p.s. только сейчас заметил, что трансформатор входной, а не выходной :smile-55:, но суть та же.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Dolboyacher said:

Остальное не очень понял, извините :) 

Неважно (шутка).
Обратите внимание, что автор нарисовал "виточки" определенным обоазом. Хотел ли он этим отобразить направление намотки, и если да, то правильно ли это сделал, мы не знаем. Накальную на одну из секций первички! и чтоб напряжениие "нарастало", то есть включалось все "согласно" или в фазе. Вольтметром.
Относительно cтержневых, поясняю:
изготовитель (например "зелененьких") под точкой имеет в виду начало катушки (или намотки) (не обмотки).
Это, как говорят в Одессе, две больших разницы.
Сие приводит к тому, что на одном стержне это будет электрическим "началом", а на другом - соответсвенно электрическим "концом".
То есть магнитный поток создаваемый при втекании тока в "начало" катушек будет в таком случае встречным.
Посему в стержневых зеленках пловинки первички (для примеру) соединяют начало к началу или конец к концу, а вот в броневых, как вы и сказали, начало к концу. Порождая сумятицу в головах, как у товарища МинИнДел (Дебилы ...ть!).
Теперь понятно?
А про ППШ - проще дубину сделать, чем человека заставить делать что-то, с его точки зрения совершенно ненужное. Типа обсуживание оружия или сохранения опустошенных магазинов - их же таскать надо, а они неудобные. А то, что потом пуледержатели некуда складывать - так пусть начальник думает - у него работа такая.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Разобрался в своих трех соснах) Неправильно были установлены катушки на сердечник. Правильная установка, когда края катушек "смотрят" в одну сторону. На рисунке стрелки указывают на правый край катушки. Для справки, кто будет делать на таком пермаллое, 1400 витков дают 23Гн, при толщине набора в 2см. Первичка при последовательном соединении секций 90Гн. Половина вторички, соответственно тоже.

16843042559065021809784267592217.jpg

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Константин said:

Первичка при последовательном соединении секций 90Гн.

Про наличие измерителя не подумал, редко пользую.  С ним еще проще.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Привет, фазы сигналов потом проверить не забудьте. На ВЧ у подобных трансов начинают фазы вторичек изменяться. Лично наблюдал на старых трансах = у одной вторички в плюс, у другой в минус едет.  И в итоге, на НЧ и СЧ - всё норм, =180град, а на ВЧ два резонанса обычно вылазят = до 90град первый,условно, и до 270град - второй. соответственно и амплитуды тоже могут разъезжаться в плюс и в минус, до +-50% по амплитуде.

главное- чтобы эти резонансы были где-нибудь в районе за 35-40 кГц - тогда они не так страшны, но если индуктивность большая, 90Гн у первички и выше -то, вкупе с паразитными ёмкостями самого транса и подключенных ламп ко вторичкам - можно попасть в диапазон от 10 до 15 кГц, а это уже не есть гуд.

Давно, когда мотали мы ФИ-трансы, :) - много копий было сломано, и кучу схем намотки перепробовано, как раз, чтобы избежать сильного перекоса фаз в звуковом диапазоне.

Удачи.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребята, подскажите мало знающему в трансформаторных делах коллеге! Мне нужно намотать два фи трансформатора для гибридного циклотрона на КТ908.. Раскачка лампа. Какое железо лучше применять и примерное его сечение? Какой магнитопровод лучше? ПЛ, ШЛ, Тор? Может лучше (по звуку) применить железо от выходников каких нибудь до/после военных Саб, Лоеве, Телефункенов?. В общем, подскажите, чтобы со входа не наделать ошибок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...