Jump to content

Recommended Posts

Опуская подробности, появилась необходимость в предельно недорогом и довольно мощном однотактнике. Лампы 6Н8С и 6С33С. ТВЗ предполагается мотать на ОСМах, силовой - на ТС-270, то есть из того, что есть буквально в каждом доме. 

Схема примерно такая:

SE на 6Н8С+6С33С.JPG

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Вариант корпуса:

КОРПУС SE на 6Н8С+6С33С.jpg

 

Проект никоим образом не претендует на хайэндность, намоленные детальки и направленные проводочки могут, разумеется, использоваться и тут, но это необязательно. Если нужен крепкий, без дураков, всеядный усилитель, то это сюда. Самая дорогая деталь - корпус. Но и на нём, разумеется, можно сэкономить. Если, паче чаяния, доноров для силового и выходных трансформаторов в тумбочке не нашлось, то на всяких торговых площадках их навалом. Если появятся желающие перемотать, но не могущие это сделать, выход есть. Лампы тоже точно не являются дефицитом. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Stan Marsh сказал:

Опуская подробности, появилась необходимость в предельно недорогом и довольно мощном однотактнике. Лампы 6Н8С и 6С33С. ТВЗ предполагается мотать на ОСМах, силовой - на ТС-270, то есть из того, что есть буквально в каждом доме. 

Схема примерно такая:

SE на 6Н8С+6С33С.JPG

Интрига. А номиналы и напряжения с токами будут?

Схема БП ?:smile-29:

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ollleg сказал:

А номиналы и напряжения с токами будут?

Ua1 выбрано равным 400В, на более высокое напряжение электролитические конденсаторы есть не у каждого.  Ua2 = +270В, ток покоя 6С33С примерно 0,25А. Смещение, разумеется, автоматическое. R11=270, не менее 20Вт. Некоторые номиналы резисторов: R3=100k, R4=2,7k, R7=47k, R8=1,8k. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Юрий_Б сказал:

Если бы я сейчас делал на 33, то 6С15П+6С19П+6С33С.

Я бы может тоже сделал иначе, но проект именно такой. Да и 6С15П есть далеко не в каждой тумбочке, даже если она 6С45П.:smile-11:

 

37 минут назад, Ollleg сказал:

Схема БП ?

Позже нарисую, но там ничего необычного: два моста, CLC.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Timbuktu сказал:

6П15П

Или 6П9. Можно. 

 

12 минут назад, Timbuktu сказал:

6С33С в полнакала

Можно поставить переключатель "лето/зима", 6,3 или 6,3+6,3. Я так делал.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg pinned this topic

Мне нравятся восьмёрки в этой схеме. Классная лампочка. 

Может предварительный и драйверный каскад можно сделать без разделительного конденсатора? И может выходной каскад сделать  полуавтоматом? 

Есть в этом резон Станислав? Ранее не юзал 6С33С-В, но планирую. 

Screenshot_20230515_154240.jpg

Link to comment
Share on other sites

Станислав, если принципиально 6н8с при анодном +400, порекомендую каскод. 600 ом в катоде и 22к в аноде.  При токе около 6ма получим усиление около 50. А что там с Миллером у 6С33С?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, CHEL_EV сказал:

Может предварительный и драйверный каскад можно сделать без разделительного конденсатора?

Да, только, вероятно, придётся увеличить напряжение анодного источника до +500 вольт и выше.

 

33 минуты назад, CHEL_EV сказал:

И может выходной каскад сделать  полуавтоматом? 

Я очччень много возился с 6С33С, и рекомендую всё-таки автомат. Да, ватт тридцать в тепло - это не очень хорошо, но сильно проще. Но в принципе, можно и полу, или даже фиксированное. Или "автофикс" от Торреса.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

   А почему бы туда просто не поставить какую-нибудь 6Ф12П? С анодным питанием 400В она вполне может выдать искомую амплитуду на сетку 33-й. Или тогда звуки будут плохие? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RSD сказал:

   А почему бы туда просто не поставить какую-нибудь 6Ф12П? С анодным питанием 400В она вполне может выдать искомую амплитуду на сетку 33-й. Или тогда звуки будут плохие? 

Я за полную триодность усилителя.  По моему схема топика должна быть основной идеей, восьмёрки очень линейные лампы, и по крутизне и по току - золотой стандарт!  Три каскада, дают возможность, работатать на наиболее линейных участках.. Слушая ПП усилитель Резвого, я в этом убедился ещё раз. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Некто Рэйчерт, тоже подобную схему собирал :-), я его схему пробовал неоднократно, но у него там вторая лампа расчитана на бОльший ток, у меня такой тогда не было, поставил обычную восьмёрку, ток получился 13 ма, но ни одна ещё не сдохла, первые уже лет 10 тужатся.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, CHEL_EV сказал:

Я за полную триодность усилителя. 

  Там как раз триод и стоит с нужными параметрами.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RSD сказал:

  Там как раз триод и стоит с нужными параметрами.

6Ф12П триод|пентод

Звенят они, подбирать надо. Крутизна высокая. Мне нравятся лампы во входном каскаде, с малой или умеренной крутизной. 

Да и ставить к такой большой лампе, как 6С33С, такую малюсенькую лампёшку, мне кажется не есть гут.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Сергей Б сказал:

Некто Рэйчерт, тоже подобную схему собирал :-), я его схему пробовал неоднократно, но у него там вторая лампа расчитана на бОльший ток, у меня такой тогда не было, поставил обычную восьмёрку, ток получился 13 ма, но ни одна ещё не сдохла, первые уже лет 10 тужатся.

У Рейчерта стоят 6SN7GTB, аноды у них 5-ти ваттные, в отличии от 8-ки, у неё 2,5 ватт

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CHEL_EV сказал:

Звенят они, подбирать надо.

Это да, но и не только это. Я вообще к лампам с высокой крутизной отношусь плохо. Всякие там 6С45П, 6Э5П, 6Ж... с большими номерами - не моё. Да и тут запланирован октал, желательно триод. Альтернативы 6SN7 практически нет. Разве только 6N7, но в два каскада велико усиление, а в один - мало. 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, CHEL_EV сказал:

6Ф12П триод|пентод

Звенят они, подбирать надо. Крутизна высокая. Мне нравятся лампы во входном каскаде, с малой или умеренной крутизной. 

Да и ставить к такой большой лампе, как 6С33С, такую малюсенькую лампёшку, мне кажется не есть гут.

   По пунктам.  Триод-пентод и что? Триод есть? Есть. Звенят - это дело случая. Мне вот никогда не попадались звенящие. Крутизна высокая - это D3a или E55L, а тут вполне можно пережить. К 6С33С ставить октальные лампы- вот это не красиво. А на малюсенькую можно колпак надеть для красоты. Остаются только не те звуки? :smile-59:

  И конечно же, я это пишу для развития темы. Понятно, что две лампы запланировано.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Альтернативы 6SN7 практически нет. Разве только 6N7, но в два каскада велико усиление, а в один - мало. 

6N7 душевнее отыгрывает чем 6SN7, как по мне. Чётче ньюансы слышны. 6SN7 - более собраный звук во всём диапозоне 

В предварительный 6N7 отлично ставить, а вот в драйвере лучше всё же 6SN7. Чисто мои наблюдения. 

Я так понимаю что усилитель планирается без ООС, а то бы здесь первой лампой всатала бы 6N7, а второй 6J5 (6SN7), правда уже на одну лампу больше, но это не кретично

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, CHEL_EV сказал:

6N7 душевнее отыгрывает чем 6SN7, как по мне. Чётче ньюансы слышны. 6SN7 - более собраный звук во всём диапозоне 

Думаю лампы разных фирм и голов выпуска ,хоть одной марки,  играют десятками разных голосов. И цены на  6sn7 разных ламп, отличаются в десятки раз. Потому лучше конкретно это учитывать и оглашать. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Чисто мои наблюдения. 

Корпус сейчас на стадии окончательной доработки, и третья панелька предварительного каскада не просматривается. Третья и четвёртая - да, если чётно по сторонам, пожалуй. Но избыточно.  

 

27 минут назад, CHEL_EV сказал:

без ООС,

ООС возможно будет, есть некоторый запас по усилению. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...