Jump to content

Газотроны.


Shef

Recommended Posts

55 минут назад, Shef сказал:

  

Газотрон, конечно, красив.. что есть, то есть.

Лучше от него подальше держаться. Излучает жëсткий УФ вплоть до рентгена (в крайних режимах). Я его по напряжению/току не нагрудаю, потому безопасно, но убрал подальше всë равно.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Normann said:

А кто на него смотрит!? Усилитель под столом расположен.

УФ отражается как любой свет. Ламповые зайчики ничем не хуже сварочных. А так да, прикольно.

Link to comment
Share on other sites

Это вы хотите сказать, коллеги, что если я в свой усилитель поставлю вместо 5ц3с ртутный кенотрон 83 - то ещё и антибактериальную и антивирусную обработку помещения получу? :) 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Это вы хотите сказать, коллеги, что если я в свой усилитель поставлю вместо 5ц3с ртутный кенотрон 83 - то ещё и антибактериальную и антивирусную обработку помещения получу? :) 

Никита, 83 не подойдёт, аноды всё портят. Вот если их разрезать вдоль и развернуть, тогда другое дело! Сможешь мини солярий открыть, прыщики на носу лечить )))

А у моего 866А даже на цоколе "X-Ray Warning" висит ). Поэтому я как-то передумал с 872А экспериментировать. Разве что трусы свинцовые прикупить....

WhatsApp Image 2020-09-22 at 21.02.28.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Насчёт рентгеновского излучения - это ближе к 20 кВ... Это оно только только начинается... Когда то были же цветные ТВ с анодным 25 +/- кВ, и "ничего такого" (стекло кинескопов, разве что, "свинцовое")... Настоящий "рентген" - это кВ 200...250...330...Хотя бы 150-180.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

При каких при Ваших? До 1кВ? до 2кВ или более???

При любых, применительно к аудио. Исключением может быть разве, что единственная, виденная в сети поделка - полный мост на 833а. Маловероятно, что-бы кто-нибудь здесь взялся за повторение.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Кружка said:

При любых, применительно к аудио. Исключением может быть разве, что единственная, виденная в сети поделка - полный мост на 833а. Маловероятно, что-бы кто-нибудь здесь взялся за повторение.

Я примерно такое делал на +/-1,5 кВ, отклонение, 10 мА SRPP мост, mosfet.
С 833 таки много геморроя с плавающими накалами - сделать смогу.
Зачем?

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Кружка said:

Нюансы рентгена можно смело в ветку по кенотронам :smile-11:

Как работающий с сотнями кВ, интересно у кого питание хотя-бы 5?
УФ с ламп ловил, в самолете примерно 600 мкР/час.
Дело Рентгена предлагаю к врачам, насовсем.
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Как работающий с сотнями кВ, интересно у кого питание хотя-бы 5?
УФ с ламп ловил, в самолете примерно 600 мкР/час.
Дело Рентгена предлагаю к врачам, насовсем.
 

Примерно 25 лет назад большую часть моей работы составлял монтаж и настройка проф. и бытовых CRT проекторов (Ampro, Vidikron,...) Анодное в некоторых топовых моделях доходило до сотни кВ, а в Vision One, если память не изменяет - 160кВ. Все внутренности закрыты свинцовой защитой, которую приходилось снимать ненадолго для оптической юстировки. Трещало там классно, если пыль насасывало и не чистилось долгое время. Пыль, как и положено была чёрного цвета. Но те времена уже прошли. )

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
1 час назад, BAA сказал:

Жду замены вакуума, хотя бы гелием.

бывают и лампы-газотроны. на аргоне или парах ртути. есть сведения о хорошем звуке с них.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вот только не усиливают они, а либо выпрямляют(газотроны и пр.), либо стабилизируют(стабиловольты, например).

Либо переключают как реле

Хотя усилитель класса D на тиратронах в диапазоне канала тональной частоты (0,3-3,4 кгц) сделать вполне реально. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, sova сказал:

бывают и лампы-газотроны. на аргоне или парах ртути. есть сведения о хорошем звуке с них.

  Я применял газотрон с инертным газом, кажется ксенон...

Аргон, ксенон...ряд инертных газов.

Конкретно CK-1006

Звук плохой.

  Газотроны на основе ртути....звук отличный!

   АХ1 у меня был.

     Сравнивал на одном усилителе простым перетыком.

 

   

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
6 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я применял газотрон с инертным газом, кажется ксенон...

В качестве усилительной лампы???? У газотрона же 2 электрода, эт фактически диод

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...