Jump to content

Японские радиолампы


Sergio

Recommended Posts

У кого есть опыт применения радиоламп японского производства, поделитесь впечатлениями и мнением, стоит ли заморачиваться? В первую очередь интересуют лампы для предварительного усиления. 

Link to comment
Share on other sites

В среднем - хорошие, местами - отличные. Это из  общепринятых, скажем, есс, ецл, ел. Стоит ли специально заморачиваться не скажу, но пренебрегать при наличии точно не стоит. 

Link to comment
Share on other sites

У меня есть пара комбинированных, японских, лень искать, помню что накал 10 вольт и триод-пентод, баллон изнутри откровенно грязный, с жёлтыми разводами, и на одном аноде жЫрный отпечаток пальца.

Собирал на них по мотивам 6Ф3П, играют, но звук мутный, хотя бас лучше чем на Ф3-х.

Знакомый японец, бывший сокурсник, сказал что в японии все и всегда считают выгоду, и если лампа или ещё что то, делается для неоветственных аппаратов, может быть даже одноразовых, то в технологию вносятся очень существенные упрощения, то есть это не заводской брак, а категория заказа.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сергей Б сказал:

У меня есть пара комбинированных, японских, лень искать, помню что накал 10 вольт и триод-пентод, баллон изнутри откровенно грязный, с жёлтыми разводами, и на одном аноде жЫрный отпечаток пальца.

Собирал на них по мотивам 6Ф3П, играют, но звук мутный, хотя бас лучше чем на Ф3-х.

Мнения разные бытуют, но основное, что они не хороши, хотя есть и исключения, например 6GB8 50-х тошиба, замена ЕL34, КТ77, проверено самолично и в составе компании. Всегда в винтажном японские стараются сменить на американские, английские и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Всем большое спасибо за отзывчивость. 

Вопрос стоит в покупке 12AT7, 12AX7 и UY807 (Г-807) для РР - усилителя хорошему человеку, все лампы японские. Проект благотворительный (других не делаю), поэтому хочется бюджетно и с форсом. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

UY807 ТОкиоШИБАура. Одна. Мне без надобности. 

А вот 6G-B8 были с серыми анодами и с черными. У меня два квартета черных. Но, не пробовал. Ничего сказать не могу. 

IMG_20230129_101418.jpg

IMG_20230129_101210.jpg

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Sergio сказал:

Всем большое спасибо за отзывчивость. 

Вопрос стоит в покупке 12AT7, 12AX7 и UY807 (Г-807) для РР - усилителя хорошему человеку, все лампы японские. Проект благотворительный (других не делаю), поэтому хочется бюджетно и с форсом. 

 

 

 

 

12AX7 тошиба юзал, отличные лампы 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...