Jump to content

SRPP на ECC 85


yroxi

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста! Мозги вывихнул... В однотакте на 300В, драйвер SRPP на 6Н9С, все устраивало, вычитал, что здесь лучше будет ECC 85...  Подключил, через переходник, нравится. Но при резисторах 1.5ком., режим конечно не ее. Подскажите пожалуйста, какой выбрать оптимальный режим ЕСС 85?  Анодное 500 вольт. Соответственно на лампах будет около 250в. Какой выбрать ток и соответственно резисторы?

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На картинке при 2V на входе и 81V амплитуды на выходе, не знаю какое напряжение смещения у 300B. С нагрузками в 1.5кОм, ток ECC85 получается 2.8мА, хотя по искажениям и неплохо. 

Link to comment
Share on other sites

с 6н9с в вашем режиме, по второй гармонике значительно меньше искажений, что еще не факт , что хорошо, т.к. вопрос , что останется после сложения с выходным каскадом, но по 3ей больше. Вход 1.5V, выход 80.7V.  

image.thumb.png.7ccbc2c8ea72e85f58798f7bc1a5e4a1.png

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

360...390 Ом для ЕСС85 в данном случае самое то. Помним про предельное напряжение катод-подогреватель! У неё 90В максимум. То есть нужно использовать один двойной триод внизу, другой - вверху. Впрочем, с 6Н9С дело обстоит аналогично и даже хуже, у неё не более +30В на накал. Иначе наблюдаются звуковые артефакты.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

360...390 Ом для ЕСС85 в данном случае самое то. Помним про предельное напряжение катод-подогреватель! У неё 90В максимум. То есть нужно использовать один двойной триод внизу, другой - вверху. Впрочем, с 6Н9С дело обстоит аналогично и даже хуже, у неё не более +30В на накал.

 

От 330Ом до 380 практически однофигственно по искажениям, ток только больше\меньше и смещение . По поводу допустимого напряжения катод-подогреватель, если использовать в одном балоне, на накал верхней лампы можно подать BIAS вольт этак +150 с делителя анодного, как вариант, если накалы у триодов раздельные, конечно. Если нет, тады, ОЙ :).

Link to comment
Share on other sites

Сейчас слушаю через переходники на соплях, Тунгсрамовские (начало 70х) 85е, даже с 1.5к в катоде, нравится гораздо больше чем с 6Sl7. Звук более "густой", динамичный и в то же время мягкий, телесный, не в ущерб высоким. На сибилянты нет даже намека "С" очень красивое (присвист и пришепетывание, очень не люблю). BIAS  подается. Теперь буду "вылизывать".  Еще раз, большое спасибо за советы!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Если использовать по баллону на этаж, то вопросов нет.

Само собой. На сколько понимаю, усилитель готовый и как там уже организованно, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий Симонов сделал просто, был на старом Апе, на новый не хочет, с его разрешения

Терпеть не могу, когда по первым попавшимся ВАХ строют первую попавшую лампу, и кни считают

IMG_20211231_111120.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, yroxi сказал:

Сейчас слушаю через переходники на соплях, Тунгсрамовские (начало 70х) 85е, даже с 1.5к в катоде, нравится гораздо больше чем с 6Sl7. Звук более "густой", динамичный и в то же время мягкий, телесный, не в ущерб высоким. На сибилянты нет даже намека "С" очень красивое (присвист и пришепетывание, очень не люблю). BIAS  подается. Теперь буду "вылизывать".  Еще раз, большое спасибо за советы!

C большим током (7-9мА) драйва должно еще поприбавиться.

Link to comment
Share on other sites

Странный вопрос, ДимДимыч ) Музыка она же разная бывает, рок и подобное без драйва не то. В свете последних событий, какая-то алергия развилась на зарубежное, переключился на наш старый добрый Рок :smile-17:

Link to comment
Share on other sites

Если в-принципе, то SRPP лучше всего годится для двух случаев: а) на высокомные наушники, и б) SRPP вход/драйвер, нагруженный на МКТ с ёмкостным делителем, и далее ПП выходной каскад.

Понимаете, SRPP сам по себе компенсирует нелинейность (почти) идентичными половинами ламп(ы). Если не ставить шунтирующий кондёр в нижний катод - то каскад практически оочень линейный. Если шунтировать, то нелинейность может быть неоптимально низкой для компенсации нелинейности выхкаскада. Т.е. если с конденсатором в нижнем катоде, то такое больше всего подойдёт для.. UL SE.. высокоуважаемая 300B сюда не айс, вот совсем.

Я SRPP довольно изрядно помакЕтил, чтобы для себя всё понять, а симуляция плоховато работает т.к. в отрыве от реальности.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Dolboyacher сказал:

Странный вопрос, ДимДимыч ) Музыка она же разная бывает, рок и подобное без драйва не то. В свете последних событий, какая-то алергия развилась на зарубежное, переключился на наш старый добрый Рок :smile-17:

 К хорошей  музыке не должно быть аллергии.

Музыка вечна!

Link to comment
Share on other sites

А какого такого особенного "лучшего согласования" требуется для 300B ? Скажем по сравнению с KT88 в триоде ? Вы можете распрекрасно запараллелить половинки SN7 и полУчите и додстаточное согласование, и взаимую компенсацию нелинейностей двумя каскадами.

Единственная с таким включением SN7 проблема - малое усиление, впрочем, в SRPP оно будет такое же.

Вот если б был октальный аналог 12AT7 или 12AY7 - вот это был бы Грааль! а к пальчиковым у меня идиосинкразия..

Link to comment
Share on other sites

Надо признать, что  и наши и ненаши радиолюбители приеняют SRPP совершенно бездумно. Обычно там, где такому каскаду делать совершенно нечего. Уменьшение выходного сопротивления гораздо лучше достигается комбинацией ОК+ОА. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Stan Marsh сказал:

 Уменьшение выходного сопротивления гораздо лучше достигается комбинацией ОК+ОА. 

Это если от каскада не требуется высокая амплитуда и приличный ток. Ну и повторитель в SE приложении довольно кривая штука под нагрузкой. Для РР нормально.

Link to comment
Share on other sites

Просто если смотреть шире, то я бы предпочёл "раскачивать" маломюшный триод в два каскада, распределив предварительный и предоконечный каскады. Как вариант, что-нибудь а-ля 6SL7 в первом и мощный "драйвер" на триоде с приличным током. А КП с ИТ. Хотя да, отклонились. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Надо признать, что  и наши и ненаши радиолюбители приеняют SRPP совершенно бездумно. Обычно там, где такому каскаду делать совершенно нечего. Уменьшение выходного сопротивления гораздо лучше достигается комбинацией ОК+ОА. 

Драйвером для 300В, пробовал много всего, из ламп и из схем и EF37и 6Q7G и 6SJ7... ,все не то... единственно чего из за нехватки тока накала моего транса, не мог попробовать, это лампы вроде 6П9, 6Н30П, 6Э5П... Как то в одной статье от "Золотой середины" писали о подборе схемы драйвера, и они остановились на SRPP, выбрав ее из нескольких. Мне она тоже понравилась больше всего, хотя как писал, не пробовал "сильноточные"  лампы... 

p.s. Добавил на переходной времянке тока (резисторы уменьшил до 360 Ом)...  А звук с 85й, по сравнению с 6SL7, стал "большой" густой, как бы осязаемый... то, чего я и хотел. На совет по этой лампе, попал случайно в старой ветке, от Александра  Бокарева. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...