Jump to content

Кенотроны (газотроны) для высоковольтных применений Vs камни.


Кружка

Recommended Posts

1 час назад, Кружка сказал:

Измерялось микрофончиком UMIK-1 в точке прослушивания.

Я спрашивал не "чем" а "как".

Мерять ниже 150-300гц да еще и в комнате - не сильно просто. Свип-тон тут мало пригоден, а как меряет REW я не помню.

54 минуты назад, Кружка сказал:

Сами панели тянут до 70Гц.

О чем я и говорил - баса в щытах нет.

Хотя судя по картинке выше - там примерно 55-60Гц.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Кружка сказал:

Чем богаты.....

Вопрос не в том, кто беден кто богат, а что на НЧ таким образом измеряется вовсе не динамик/колонка, а комната.

Горбы на НЧ, которые у  Вас там на графиках, это не АЧХ колонки, это стояки в комнате!

Поэтому в комнате и мерят иногда шумом, чаше - MLS-ом, и желательно с ручной расстановкой маркетров отражений, т.к. автоматическая часто ошибается.

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2022 в 23:02, Stan Marsh сказал:

У нас такой чел есть, врезал в стену, с тылу у него кладовка.

И у меня такой человек есть :) С тылу прихожая. Альфард HW1500, как бы мидбас. Если интересно, найду сегодня файл, который даёт УЖОС водопада, послушаете на предмет наличия оного.

Второе, к слову. BMR из Краснодара об одном излучателе, перед 17*19 см, "торнадо", дает 63 Гц, Бока мерил. Как комповая АС с цифроусем иногда поражает.

Но речь немного о другом. Не поленился, вытащил на свет "Шмакодявку", значительная часть вопросов ушла (ниже**).

"Эффект Шмакадявки" http://altor1.narod.ru/Trivia/Misc/misc.html .
Я рассказывал эту историю несколько раз, на разных форумах. Было это довольно давно, я приехал к своему приятелю, погонять усилитель на 33-й. У него много своих усилителей, но тут он как раз закончил один простенький усилитель, который он назвал "Шмакадявка". Почему Шмакадявка? Ну, потому что всерьез этот усилитель воспринимать не стоит - один из ярких представителей "однотактных полутораваттных задохликов" с Известного Портала. Хотя тут он и Портал перещеголял - усилок на 6V6, с транформаторами размером с кулачок ребенка. Полоса частот там была наверное герц от 70-ти и до 10-12кгц, а уж про КНИ и говорить нечего, процентов 10% это за счастье.
Но (!) - ставим простенькую музыку, женский дуэт под гитарку, и о чудо - звучит оно просто великолепно. Прослушали 2-3 таких диска, получили огромное удовольствие. Сразу скажу - мой на 33-й на этих дисках ТАК не звучал, как не звучал на них ни один из его других усилителей!
А затем мы поставили Лед Зеппелин. Шмакадявка сказала "Прррфффф" что вполне естественно - что она еще могла сказать на такой музыке? :) На всякий случай, поставили еще Дип Перпл, Квин, ПинкФлойд, Дженесис, потом Луи Армстронга и что-то из симфонической классики. Все это слушать через Шмакадявку было все равно что с сотового телефона. Мой 33-й, как и его основной усилитель (транзисторный) со всем этим справлялись отлично.
Какой отсюда можно сделать вывод? Что существует некоторое количество музыки, которой вовсе не повредит "разукрашивание" прилично искажающим усилителем, бумажно-маслянными "якобы конденсаторами", или какой иной аудьйофилитической дрянью. И, даже, можно от этого получать удовольствие!
----------------

**

- Каким-то лешим собралась целая стена АС, не совсем плохих, и был вопрос что с чем включать (основа - след. производная т.н. "многоампинга", но круче на порядок).

И вроде одна пара рупоров оставалась неприкаянной. Соотв., к шмакодявке ее! Отдельной системой.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...