Jump to content

Кенотроны (газотроны) для высоковольтных применений Vs камни.


Кружка

Recommended Posts

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Меня для 45 просили сделать на кенотроне...

Я в своём усилителе на 45-х поставил 5ц4с "грушу" - смотрится в одном стиле, плюс задержка и плавный пуск анодного.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Если Акустика нормальная,то и на современных компонентах-звучит Отлично.

А гибридник переигрывает выстраданный годами SE на ГК71.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Alex Torres said:

По первости их делала по сути только одна фирма, Cree, и стоили как чугунный мост.

 

И дохли как мухи, особенно 1-е поколение.
Напрыгались, 1000...2000 часов и "до свиданья",
сначала диоды такие были потом полевики.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, BAA сказал:

И дохли как мухи, особенно 1-е поколение.
Напрыгались, 1000...2000 часов и "до свиданья",
сначала диоды такие были потом полевики.

Полевики не использовал, а диоды вроде как в непрерывных PFC не дохли.

Link to comment
Share on other sites

Люблю кенотроны в слаботочных схемах, а в УМ использую ртутные газотроны, например 866А для ОППВ, 83 для ДППВ. Причём не всегда работают у меня на индуктивную нагрузку. Так уж сложилось.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.06.2022 в 19:44, Stan Marsh сказал:

больше 300-х вольт уже давно не было. 

И токи потребления будь здоров. Понятно, что в таких условиях кенотроны не самый оптимальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Я вот по жизни преобразовательщик, с 82 года, инверторы, привода ЭМ, источники питания, усилители ШИМ и не только от ваттов до мегаваттов, от СССР до всяких недружественных.
ОППВ и ДППВ как аббревиатуру вижу почти впервые.
Я понимаю, если ТЭН в гараже включить через диод то механический счетчик много не намотает.
Но какую-то мощность потреблять от недвухполупериодного выпрямителя это как-то удивительно, что-ли.
Зачем?
Транс распухает в размерах.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/17/2022 at 5:41 PM, Alex Torres said:

Полевики не использовал, а диоды вроде как в непрерывных PFC не дохли.

Это давненько было. Диоды получше, но тоже туда же.
Со второго поколения - рекомендую.
Теперь опять пошло, вроде как Шоттки,
а в параллель обычный, прямо в структуре, полосками.
Для нас стараются, кристалл уменьшают.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, BAA сказал:

Я вот по жизни преобразовательщик, с 82 года, инверторы, привода ЭМ, источники питания, усилители ШИМ и не только от ваттов до мегаваттов, от СССР до всяких недружественных.
ОППВ и ДППВ как аббревиатуру вижу почти впервые.
Я понимаю, если ТЭН в гараже включить через диод то механический счетчик много не намотает.
Но какую-то мощность потреблять от недвухполупериодного выпрямителя это как-то удивительно, что-ли.
Зачем?
Транс распухает в размерах.

Ключевое слово - звучание! Разница на слух присутствует очевидная. В слаботочных цепях тема подмагничивания сердечника легко решаема (габариты или зазор), а в токовых цепях лично я использую бестрансформаторное питание. И пусть гудит трансформаторная будка, а не мой анодник ))) Последние лет 20 как-то удавалось справляться. Думаю, что и дальше выживу без потерь в таком сложном мире )

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, BAA сказал:

Это давненько было.

Так и у меня это не вчера было, а еще в 00-х.

 

11 минут назад, BAA сказал:

Со второго поколения - рекомендую.

Сейчас, слава богу, кроме выпрямителя в усилитель, больше не требуются.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, BAA сказал:

Но какую-то мощность потреблять от недвухполупериодного выпрямителя это как-то удивительно, что-ли.
Зачем?

А зачем городят однотактные безоосные задохлики с кынотронами, и кормят ими ховноширокополосы в ховнощытах в 10-2м2 комнатке?

Ой, пардон, супер-динамики, в супер оформлении! :smekh:

Удифилитично!

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Alex Torres сказал:

А зачем городят однотактные безоосные...

Чтобы получать удовольствие от прослушивания музыки - цель более чем достаточная. И повторю в ...надцатый раз - здесь народ в основном немолодой, кое-что имел возможность послушать, имеет свои звуковые предпочтения и уже вряд ли эти предпочтения будет менять. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Чтобы получать удовольствие от прослушивания музыки

Да ладно. Удовольствие от музыки многие и из дырки смартфона получают, тут оно больше от самой музыки зависит.

Задохлики городят вовсе не для этого.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

А зачем городят однотактные безоосные задохлики с кынотронами, и кормят ими ховноширокополосы в ховнощытах в 10-2м2 комнатке?

Ой, пардон, супер-динамики, в супер оформлении! :smekh:

Удифилитично!

9 Не коверкать русский язык, не злоупотреблять сленгом и воздерживаться от жаргонизмов;

Алекс,  ты точно Александр, а не  Phlanger ?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alex Torres сказал:

Задохлики городят вовсе не для этого.

В т.ч. и для этого. За мои 60 "с хвостиком" имел дело не с одним десятком усилителей - ни разу не возникло желание уйти от ламповых безосых однотактников.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Кружка сказал:

А для чего?

По разному.

Кто наслушался всяких сундуков про "теплое ламповое звучание", а кому просто поконстрнуировать и попаять хочется :)  Ничего против не имею, сам такой :)

  

2 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

За мои 60 "с хвостиком" имел дело не с одним десятком усилителей - ни разу не возникло желание уйти от ламповых безосых однотактников.

А у меня где-то в 50 "прошло" :)

Очень полезно послушать разное, не зная при этом что играет - сильно отрезвляет и лечит от удифилитичности.

 

P.S. Тут еще влияет "что слушать", неохота в очередной раз про "Шмакадявку" рассказывать.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alex Torres сказал:

Очень полезно послушать разное...

Александр, к чему эти поучения? Или есть сомнения в моём опыте прослушивания? У меня сейчас дома около десятка разных усилителей (не только ламповых, от некоторых просто руки не дойдут избавиться), плюс несколько знакомых с серьёзным набором аудиотехники. Не нужно считать свою точку зрения самой правильной, у всех разные уши и, как уже писал, звуковые предпочтения.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...