Jump to content

Кенотроны (газотроны) для высоковольтных применений Vs камни.


Кружка

Recommended Posts

Лично я в своих поделках с большим удовольствием примененяю кенотроны, газотроны и даже газовые стабилизаторы. Они отлично выполняют свою функцию, да и многие выглядят просто супер!

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to Кенотроны (газотроны) для высоковольтных применений Vs камни.
5 минут назад, Кружка сказал:

да и многие выглядят просто супер!

По этой причине, я их иногда тоже применяю. Главное - кроме накала на них ничего не подавать . :)

Link to comment
Share on other sites

Да и до киловольта все хорошо. Я ратую за применение в соответсвии с паспортом. Т.е. если нужно выпрямить 300-400в переменки, не применять приборы с обратным на 10кВ.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Alex Torres сказал:

По этой причине, я их иногда тоже применяю. Главное - кроме накала на них ничего не подавать . :)

Предложу наоборот - стабилитроны всякого пошиба - функцию выполняют, а накала не просят ;) 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Alex Torres сказал:

По этой причине, я их иногда тоже применяю. Главное - кроме накала на них ничего не подавать . :)

... А как же "на помойку их" ?

Как то определиться нужно - на помойке их место, или иногда всё же в изделиях.:smile-59:

Для красоты? Накал и всё? Ну так пусть, тоже неплохо.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Кружка сказал:

стабилитроны всякого пошиба

Наши СГ - светят неравномерно, это не очень красиво. Но да, экранную сетку пентода - самое то. И с Алексом не соглашусь, если на кенотрон подавать накал, то пусть и выпрямляет, что ему зря светить? Если б я задумал аутентичную вещь типа SE на 2А3, то точно бы поставил кенотрон. И конденсаторы бумажные, и дроссель железный, всё как Алекс любит.:smile-40: И ТВЗ на EI, только так. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ollleg сказал:

Как то определиться нужно - на помойке их место, или иногда всё же в изделиях.

ОК, "иногда все-же в изделиях". Но лучше на помойке :)

9 минут назад, Ollleg сказал:

Для красоты? Накал и всё?

Именно! Выбирать те что красиво светятся в темноте!

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

то пусть и выпрямляет, что ему зря светить?

Дык, SiC Shottky или ультрафат сделает это намного проще и лучше. И в большистве случаев - без всяких "железных дросселей".

  

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Если б я задумал аутентичную вещь типа SE на 2А3, то точно бы поставил кенотрон.

Так то-ж "аутентичную", про такие я сто раз говорил - и кынотроны, и бумагу в масле, и железяки с проволокой. Ну ты-же в курсе!

Link to comment
Share on other sites

To Torres:

За не много, до закрытия АП, выкладывал там свой макетик по питанию на 2кВ/100мА стабилизированных. 
Понимаю, что и на камушках можно, но чтобы без «верхнего» образования, да с возможностью поправки на дурака - что-то подобных решений не очень попадалось. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ollleg сказал:

5ц3с

Берёшь издалека почти неотличимую 6Н5С/6Н13С и имеешь больше пользы. Кстати, кенотрон из неё тоже неплохой, можно даже умножитель Латура & Co на ней сбацать. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Кружка сказал:

там свой макетик по питанию на 2кВ/100мА стабилизированных. 

Я давно завязал с ГМ70 и прочим высоковольтным, так что не имел ввиду такой экстрим.

 

Хотя, фасты есть и на 10-20кВ, и SiC есть на 3-5кВ. были даже на 9кВ, но там ток совсем маленький, миллиампер 40.

Цены правда, могут не понравится, но просто фасты на 3-4кВ  с током больше 100-200мА и Trr<500ns вполне доступны.

Например R3000FGP - 3кв, 200мА, 300нс., и стоит копейки. Не знаю есть ли сейчас в продаже, при нынешней ситуации с радиодеталями вообще и полупроводниками в частности, которую иначе как "полный песец" назвать трудно...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Берёшь издалека почти неотличимую 6Н5С/6Н13С и имеешь больше пользы. Кстати, кенотрон из неё тоже неплохой, можно даже умножитель Латура & Co на ней сбацать. 

А где прямонакальность? Где 500вольт на выходе? 

Нет, 5ц3с - это лампа!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

прямонакальность

Для меня - это минус.

 

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Где 500вольт на выходе?

Как-то больше 300-х вольт уже давно не было. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Для меня - это минус.

 

Как-то больше 300-х вольт уже давно не было. 

Стас, я знаю твоё мнение о кенотронах, ты им просто пробиваешь мою ламповую ауру!:aa:

Link to comment
Share on other sites

Знаешь ли ты, дружище Олег, что карборундовые диоды по первости рекламировались как "твердотельные кенотроны"?! Вот их можно применять даже самым отъявленным без мук совести за измену вакуумному движению.:smile-11: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

17 минут назад, Stan Marsh сказал:

Знаешь ли ты, дружище Олег, что карборундовые диоды по первости рекламировались как "твердотельные кенотроны"?! Вот их можно применять даже самым отъявленным без мук совести за измену вакуумному движению.:smile-11: 

Ну а как же! Теперь знаю.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Кружка сказал:

Так в таком случае желательно было бы и указывать рамки своего мнения. Нет?

Да, наверное.

Вообще на киловольты я наверное  сам бы на лампах и газовых стабилитроназ делал.

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

то карборундовые диоды по первости рекламировались как "твердотельные кенотроны"?!

Потому что и у тех и у тех Trr=0, но вообще для выпрямтеля на 50гц,  оно что 0, что 500нс - все едино. Все-же это не как у обычнх медленных.

По первости их делала по сути только одна фирма, Cree, и стоили как чугунный мост.

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Кружка said:

Понимаю, что и на камушках можно, но чтобы без «верхнего» образования, да с возможностью поправки на дурака - что-то подобных решений не очень попадалось. 

Вы очень внимательный! человек.
Так как киловольты при 100 мА не прощают, особенно если работаешь в одиночку.
Когда дуга горит в ладошку... крайне неприятно.
В общем надо немного понимания и осциллограф.
Берем референс, например на FAN7688 и делаем ВВ обмотку(и).

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на вышесказанное, звук с твердотельными и вакуумными диодами отличается (при прочих равных условиях). Какой лучше/хуже - вопрос субъективный. К тому же кенотронов у тех, кто занимается ламповыми усилителями давно, уже есть запас. Плюс ещё момент - из-за относительно высокого внутреннего кенотронов у новичков меньше вероятность получить возбуд и прочие неприятности. По качеству выпрямления вроде бы Н.Трошкин упоминал на classicaudio о своих опытах с  прямонакальными кенотронами, впрочем могу ошибиться.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...