Jump to content

АЧХ однотактного усилителя . Генераторы, конденсаторы переходные .


Ollleg

Recommended Posts

Отслушивал в однотактном усилителе (6ж7 + 6с4с)  разные межкаскадные конденсаторы, заодно записывал ачх на аудиокарту ( Lynx Studio E22).

Из наших фактически всё отсеялось, кроме ФТ3 0.22х600в,

из "иномарок" неплохо хичикон сыграл, но был только  1мкфх630в, всё же оказался "жирен" по низам , высокие так себе .... , отсеялся.

из двух оставшихся иномарок рассматривался новодел из аудиомании

1-----.thumb.jpg.1bb99ffac81962731799b490e8d62825.jpg

 

в итоге бумага при хорошем басе проиграла с отрывом Миндорфу.

Остались 2 претендента;

мундорф и фт3 

ФТ3 мягче и глубже по низам, чем то похож на Аудиокор, при этом вч достаточно, в середине малость не хватает жёсткости, рыхловат немного.

Мундорф на ура справляется с серединой и чистейший вч, с низами проблематичнее, не то, что они "собранные", их маловато. С этим конденсатором на память как ни странно, в первую очередь приходит магнитофон "Орбита 205"....

Окончательный выбор конд. для усилителя так и не сделал, но прошу знатоков прокомментировать полученную АЧХ при выходной мощности 1вт (16ом, 4 вольта на 1000гц), насколько всё хорошо, нормально, или так себе....

АЧХ с ФТ3

------------------------

2064006899_116.thumb.jpg.1547c516884bca89713fc2d1703a964e.jpg

========================================

АЧХ с Мундорф

1614835682_-.thumb.jpg.20652814ff19848fd69c28e7efe4868e.jpg

========================================

И.... т.к. я слушаю музыку примерно на 0.5 - 0.7 вт и люблю включать коррекцию по ВЧ (100пкф), снял для наглядности, что собой представляет АЧХ на данной громкости .

Конденсатор ФТ3

 

1192869474_20-48_000.thumb.jpg.4992094d45fa9173a857fcca25dd6f45.jpg

 

=======================================================

НУ и до "кучки" АЧХ на 3.2 вт, конд. ФТ3

33460690_3.2..thumb.jpg.bbc668c3264a7cc4a936e5055da6a00f.jpg

====================================

Снятие АЧХ

Спойлер

1619108205_000000(3).thumb.jpg.596d49437998e36e429639818b15c1fe.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Цитата

Окончательный выбор конд. для усилителя так и не сделал, но прошу знатоков прокомментировать полученную АЧХ при выходной мощности 1вт (16ом, 4 вольта на 1000гц), насколько всё хорошо, нормально, или так себе....

Да они в принципе одинаковые. Нормальное АЧХ в обоих случаях

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Zampotech сказал:

Да они в принципе одинаковые. Нормальное АЧХ в обоих случаях

Ахмед, есть желание в техподдержке для начинающих создать отдельную тему,

типо; "Простой однотактный усилитель на 6Ж7 + 6С4С" с полным описанием деталей схемы, с данными по намотке всех трансформаторов и дросселей, роликом по звучанию..... Вполне возможно это привлечёт на форум тех, кто желает сделать усилитель, но ему нужны инструкции от А до Я.

На слух на сегодня всё отлично, но вдруг АЧХ кто то забракует и скажет, что такое для повторения не годится ... Поэтому сначала в этой теме и выкладываю, что бы знающие люди посмотрели, своё мнение высказали.

Спасибо.:smile-33:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

АЧХ, как мне думается, малоинформативна. Нужно смотреть хотя бы реакцию на меандр и спектр искажений. Вспомним, что у различных ЦАПов, например, АЧХ и уровень искажений могут быть практически одинаковыми, однако тембральный баланс может при этом отличаться (причём на фоне значительно бОльших искажений лампового усилителя).

К слову, на меня из полипропиленовых неплохое впечатление произвёл KZK Orange Line.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
43 минуты назад, Ollleg сказал:

Ахмед, есть желание в техподдержке для начинающих создать отдельную тему,

типо; "Простой однотактный усилитель на 6Ж7 + 6С4С" с полным описанием деталей схемы, с данными по намотке всех трансформаторов и дросселей, роликом по звучанию..... Вполне возможно это привлечёт на форум тех, кто желает сделать усилитель, но ему нужны инструкции от А до Я.

"Начинающий" и "6С4С" на мой взгляд несочетаемое понятие. От стоимости этой 6С4С  нагрудная жаба разорвет тушку начинающего до ливера.  Может что-нибудь попроще, типа 6Н8С-6П6С/6П3С? Или еще лучше, на 6Ф3/5П, запускается всегда, звучанием радует, стоимость всех деталей - один поход в недорогой кабак

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to АЧХ однотактного усилителя в зависимости от проходного межкаскадного конденсатора.
4 минуты назад, Zampotech сказал:

типа 6Н8С-6П6С/6П3С? Или еще лучше, на 6Ф3/5П, запускается всегда, звучанием радует

Это всё есть у Вадима Пузанова в статьях для начинающих, а вот 6С4С мало внимания уделено.

У меня вообще первым усилителем был вариант WE 91  с 6с4с вместо "Царевны" , будет интерес, не все га цену ориентируются, да и 2-3рубля за лампу  дешевле, чем вых. трансы, даже если самому мотать.

Выложу, что имею, а там посмотрим.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
16 минут назад, Ollleg сказал:

Это всё есть у Вадима Пузанова в статьях для начинающих, а вот 6С4С мало внимания уделено.

Тогда наверно лучше предложить такой вариант:

-Схема с очень подробной спецификацией на два варианта, 6С4С и 6П3С, КТ66/77/88 (у всех этих этих ламп во многом совпадают цоколевки, т.е схема будет практически одинаковой, и номиналы элементов тоже)

- Монтажная схема на примере какого нибудь корпуса

- Диаграмма напряжений

- Методика проверки и настройки 

- Отзывы

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zampotech сказал:

Тогда наверно лучше предложить такой вариант:

-Схема с очень подробной спецификацией на два варианта, 6С4С и 6П3С, КТ66/77/88 (у всех этих этих ламп во многом совпадают цоколевки, т.е схема будет практически  будет одинаковой)

- Монтажная схема на примере какого нибудь корпуса

- Диаграмма напряжений

- Методика проверки и настройки 

- Отзывы

 

Для меня это слишком сложно, да и корпус у меня ....ну прямо скажем, далёк от стандартов. Я могу лишь дать описание того, как сам сделал  для тех, кто пожелает повторить, возможно в упрощённом варианте.

Главное начать, а там глядишь, кто нибудь из профи выложит что то иное и всё по Вашим пунктам. 

Ахмед, Вы поймите, я обычный любитель....

Link to comment
Share on other sites

А где ачх самой карты и самого усилителя? И зачем мы измеряем после 20кгц?пол графика 20кгц-48кгц?  Согласен, что ухо не слышит выше 16..18кгц...20,  но какой то общий вклад в музыку есть супертвитеров, воздушность или еще что...потом зачем нам диапазон ниже 20гц? Это ни микрофоны и аудиокарты не могут и работают уже с корректировками внесенными после калибровки в спец учереждениях как и 20кгц.  И еще, влияние  на ачх конденсатором, кабелем или выходным трансформатором  как и лампой может быть, это уже брак. Далее мы расматриваем золотую цифорку +-3дб по шкале ачх. А вот окрас деталями это то, что еще человек не научился измерять. 

Link to comment
Share on other sites

Не укладываются в мои инженерные представления 10 дБ разброса АЧХ на активной нагрузке (это ведь ПЭВ на 16 Ом подключены к выходам?) в диапазоне 20-20...
Попробую завтра снять АЧХ своего SE 6Ж51П-6П41С (триодное включение) тоже от Г3-118, но на милливольтметры В3-38 (ненавижу звуковые карты...), аж интересно стало (по меандру несколько герц - 35 кГц вроде как было).

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Agats сказал:

А где ачх самой карты и самого усилителя?

Можно пояснить, зачем ачх карты нужна? Lynx Studio E22 пишет 1 в один (запись 

 

2.jpg.315c7f50cd0283b494c14831142a514d.jpg

карта :

7.thumb.jpg.d2bc7c979f615837cbffd12c03864428.jpg

2 часа назад, Agats сказал:

зачем мы измеряем после 20кгц?пол графика 20кгц-48кгц?

 

Мне интересен был весь диапазон частот.

 

============================================

2 часа назад, alss сказал:

Не укладываются в мои инженерные представления 10 дБ разброса АЧХ на активной нагрузке (это ведь ПЭВ на 16 Ом подключены к выходам?) в диапазоне 20-20...

Где Вы увидели разброс в 10дб?

с ФТ3 20гц -0.0дб -------------------20.000гц -2.4дб

Мундорф 20гц -0.3дб ----------------20.000гц -2.5дб

 

Link to comment
Share on other sites

Я бы слово "проходного" в названии темы поставил в скобки: ( ____ ) раз уж сложился такой местечковый термин - пусть будет, но лучше в скобки.

А амеровские Auricap-ы у вас там есть? как альтернатива по соотношению качество/цена

Link to comment
Share on other sites

Мало возможны отклонения АЧХ при разном типе конденсаторов, вот от емкости, - да.
Скорее всего разница будет только на "слух", с мельчайшими подробностями и нюансами.
Многократно это рассматривалось на разных площадках. 
Возможно все кроется в типе обкладок самих "кондов", и не более.
ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Окончательный выбор конд. для усилителя так и не сделал, но прошу знатоков прокомментировать полученную АЧХ при выходной мощности 1вт (16ом, 4 вольта на 1000гц), насколько всё хорошо, нормально, или так себе....

Я не очень понял. причем тут выходная мощность и тип конденсатора?

Если это разделительный, то АЧХ на НЧ (в этом месте!) определяется его емкостью и сопротивлением нагрузки F=1/(2pi*R*C). R - очевидно это гридлик следующего каскада.

 

25 минут назад, Ollleg сказал:

Мне интересен был весь диапазон частот.

Разделительный только на НЧ влияет.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to АЧХ однотактного усилителя .
Guest Zampotech
4 часа назад, Ollleg сказал:

У меня вообще первым усилителем был вариант WE 91  с 6с4с вместо "Царевны" , будет интерес, не все га цену ориентируются, да и 2-3рубля за лампу  дешевле, чем вых. трансы, даже если самому мотать.

Ну не знаю. Видел я в Митино "начинающих", конечно в основном молодняк. Покупали резисторы-конденсаторы по рукописному списку, по списку было  видно что покупки для первого лампового усилителя. Денюжку доставали дрожащими руками из замурзаной тряпицы, образно конечно. А вы говорите лампу за 2000-3000 руб, а то и две. Цяук что к начинающим, что к монстрам обычно беспощаден, заставит душу продать за свои лампочки

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

Где Вы увидели разброс в 10дб?

На картинках - слева шкала по 20 дБ/дел, так? Увеличил картинку, приложил линейку... Параллельно оси абсцисс, естественно, приложил.
 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
6 часов назад, Ollleg сказал:

Отслушивал в однотактном усилителе (6ж7 + 6с4с)  разные проходные конденсаторы, заодно записывал ачх на аудиокарту ( Lynx Studio E22)

С вашей картой вполне возмоно измерить искажения самих конденсаторов, без усилителя. Вот этот тест наверно был-бы очень интересен

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

На картинках - слева шкала по 20 дБ/дел, так? Увеличил картинку, приложил линейку... Параллельно оси абсцисс, естественно, приложил.
 

Зачем? Там все значения даны! Вы с оцифровками работали?

Спойлер

6.thumb.jpg.fcf6ef0a9569ca03814585c141b4840a.jpg6-----.jpg.328be1c6dc457483a48ac5ac1bcb6a2b.jpg6---------.jpg.fc999d128ac17282a0edfb92d43e27bb.jpg6------------------.jpg.8989b03cfafa5af056e08decdbce0b5e.jpg

 

======================================================================================================

 

так привычнее:

Спойлер

53.thumb.jpg.ee032f58cc08aead7b8369c26395cc90.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

С вашей картой вполне возмоно измерить искажения самих конденсаторов, без усилителя. Вот этот тест наверно был-бы очень интересен

Это интересно. Нужно будет пообщаться на эту тему отдельно, подскажите как, попробуем.

 

5 часов назад, Agats сказал:

Далее мы расматриваем золотую цифорку +-3дб по шкале ачх.

Наверное Всё таки  от 0 ....-3дб

 

44.thumb.jpg.f8e757abc855e6dd027ca8a713cded27.jpg

1 час назад, Zampotech сказал:

Цяук что к начинающим, что к монстрам обычно беспощаден, заставит душу продать за свои лампочки

Это Цяук продал свою душу  ещё в 90х, когда  не постоянным клиентам фуфло загонял и отбраковку, хорошо понимая, что продаёт....

Link to comment
Share on other sites

Вот, я тоже, как то к термину проходной отношусь неоднозначно (согласно топологии), - привычнее межкаскадный. Извините за уточнение, неудержался уже.. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Meshochnik сказал:

Вот, я тоже, как то к термину проходной отношусь неоднозначно (согласно топологии), - привычнее межкаскадный. Извините за уточнение, неудержался уже.. 

Исправил, что бы ух никому не резало, теперь "межкаскадные":smile-50:

Link to comment
Share on other sites

Не понял я видимо , при чем тут конденсаторы. Опять решили позвенеть медно-оловянными ? И прочими оксидно-пленочными вариациями ? В который раз испортить воздух потугами. 

Не хотите обдумать почему например иногда одинаково хорошо воспринимается диапазон

300-3150 Гц , или 125 -6300 Гц или 65-12500 или 40-16000 ?

Понятно , что ограничения слышно , но ощущение живости и присутствия в наличии. 
 А часто сейчас вроде все есть , а звука нет ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...