Jump to content

ГУ-50


Михаил SM

Recommended Posts

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Не знаю Ульяну, но Светлана была интересней, 1958 и 1959 годов

 

IMG_1997.jpg

Немного вопрос к имевшим опыт работы с ГУ50.  При работе в S.E. режиме в триоде , когда g2 и  g3   заведены на анод , после 30..32 вт анод уходит в покраснение .   Тот же известные ув.  С. Сергеев , Резвой в своих схемах( g2 g3 на аноде)  выводили мощность анода близко к 40вт .   

Вопрос то детский -  это нормальный режим для ГУ50 -  работать с малиновым анодом  ( лампо то генераторная) или анод должен иметь свой цвет ? 

Link to comment
Share on other sites

Не уверен что правильно, пришлось выбирать лампы, чтобы от включение - разогрев - работа было всё стабильно, но отобранные, Ульяна, с чуть красноватым анодом, если темно, то чуть заметно, отлично работают. с учётом колебания напряжения в сети, при Ранода около 40 Вт. Фиксированное смещение, 10 Ом в катоде...... для меня самый звук..... чуть снижаешь ток, что то уходит.... и вот сейчас задумался, когда сеть не нагружена, то и более 40 Вт.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Михаил SM said:

это нормальный режим для ГУ50 -  работать с малиновым анодом

Не очень, но обдув помогает. Катод страдает сильнее всего.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Михаил SM сказал:

это нормальный режим для ГУ50 -  работать с малиновым анодом  ( лампо то генераторная) или анод должен иметь свой цвет ? 

Почти всегда - это подвозбуд, ГУ-50 - лампа неспокойная. Антипаразитники нужны в первую и вторую сетки, а иногда и в анод.

При сорока ваттах на аноде свечение не наблюдается даже в полной темноте. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, BAA сказал:

Катод страдает сильнее всего

При красном аноде? перегрев и уход из оптимума температуры эмиссии? или 0.1 А при 400 В. это разве напряжённый режим? для ГУ 50?

 

10 минут назад, Stan Marsh сказал:

Почти всегда - это подвозбуд

Уверен нет..... в моём случае...... с возбудом  знаком.... плотно так..... и с ГУ 50 и 6П36С.....

есть экземпляры которые  не краснеют и при 45 Вт. а есть что и при 36 Вт. ..... из личного опыта, и не вот включил и покраснела, а прогрелась и поработала, часа 2 -3........

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, KonoV сказал:

При красном аноде? перегрев и уход из оптимума температуры эмиссии? или 0.1 А при 400 В. это разве напряжённый режим? для ГУ 50?

 

Уверен нет..... в моём случае...... с возбудом  знаком.... плотно так..... и с ГУ 50 и 6П36С.....

есть экземпляры которые  не краснеют и при 45 Вт. а есть что и при 36 Вт. ..... из личного опыта, и не вот включил и покраснела, а прогрелась и поработала, часа 2 -3........

При 40вт на аноде 400в и 100ма , вторая сетка под накалом (т.е. раскаленная ) и это элементарно видно , т.к. нормируемое Ug2 не более +250в  .  Сам анод не из обычного сплава , как 6П3С , а специального , который должен работать (штатно) и с разогретом до малины состоянии . 

Сам режим -в триоде , где g2 и g3 сидят на аноде признан негодным , так как падает сильно кривая допустимой мощности .   Значит -  40вт на аноде в этом режиме - авантюра

http://www.hifinews.ru/article/details/7238.htm

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, юрий робертович сказал:

Михаил SM

У друга 4а32 кобальт, самарканд, слушает лет двадцать, и ничего не надо.

ОЯ, один динамик в канале, комната 50 кв. метров. Последнее время СЕ на 6н9с(6sl7) СРПП(пит +550в) и ГУ-50 триод(+380в), и Ра=32-34вт.

Юрий , суть такова , что с усилением ясно -рабочая схема , но вот пары 4а32 в ОЯ тем более на 50м2 , когда от их чувствительности останется не более 85 дб на 1 вт при 6 вт выхода , это если не допущение , то выбор или слаще морковки не слухивали .  Не прокачают самарканды 50м2 при таком согласовании по мощности .    Надо минимум пару на канал (2шт в АС ) и мощность не менее 20вт . Или хотя бы 12-14вт -  две ГУ50 в параллель . 

Пара (всего) 4а32 возможна в комнате прослушивания  15- 20м2 , особого низа в ОЯ от них не добиться -звук на любителя .  Поэтому их часто ""готовят для дома"" -  кожанный подвес , замена диффузора и прочее. 

Был проектик тут как-то .

6АС Бориса без гриля.jpg

7АС Бориса вид сбоку.jpg

K-NVMr5mliYас Боиса2.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Михаил SM сказал:

который должен работать (штатно) и с разогретом до малины состоянии

Это не так. Впрочем, лампа довольно терпеливая, толстуха Мэнли вообще  рассказывала всякие байки насчёт неприхотливости ГУ-50 , думаю, лёгкое свечение не особо скажется на сроке службы, но я бы испытывал некоторый дискомфорт на сей счёт. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Михаил SM сказал:

 Значит -  40вт на аноде в этом режиме - авантюра

Работает не один год...... авантюра...... может сетки отгорели?:smile-03:

Обращу внимание..... подключал третью сетку и к катоду и к аноду........ прослежу за сеткой...... но в глаза не бросается перегрев..... лампы в родных стаканах.....

Пойду вскрою, прогрею, и буду внимательно наблюдать за сетками...... очень стало любопытно..... неужели я так невнимателен.......

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KonoV сказал:

Не уверен что правильно, пришлось выбирать лампы, чтобы от включение - разогрев - работа было всё стабильно, но отобранные, Ульяна, с чуть красноватым анодом, если темно, то чуть заметно, отлично работают. с учётом колебания напряжения в сети, при Ранода около 40 Вт. Фиксированное смещение, 10 Ом в катоде...... для меня самый звук..... чуть снижаешь ток, что то уходит.... и вот сейчас задумался, когда сеть не нагружена, то и более 40 Вт.

В промышленных, серьёзных изделиях красный анод вы не увидите никогда!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В промышленных изделиях есть ограничения  по ТУ.

   Производителям не нужны отказы и тому подобное.

Самодельщик имеет право на всё, он ищет свой звук.

Ему и отвечать за проделанное.

Я для себя никогда не превышаю режимы, не люблю "динамику".

А на данное время ещё и лампы стоят очень дорогие.

Наших аналогов нет.

Link to comment
Share on other sites

Скоро всё узнаю....... Ульяна 1963 г. рождения.... если сетка вторая 5 Вт. анод 40 Вт

ток катода 0.1 А. напряжение 400 В. не вижу превышения..... да, на сетке второй более 250 В но это же псевдо триод? 

Греется..... вскрыл....

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Михаил SM сказал:

При работе в S.E. режиме в триоде , когда g2 и  g3   заведены на анод , после 30..32 вт анод уходит в покраснение . 

Нет, анод хоть бы хны! Сетка да..... малиновая.....  при 0.075 А. 400 В. уже заметно меняет цвет..... при 0.1 А. заметно красная....... Но живая ведь! Крепкая! визуально геометрия в норме! Если бы из стали, Fe, по цвету сказал бы градусов 750 по Цельсию примерно..... И вот всё было хорошо...... К катоду её?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

В промышленных изделиях есть ограничения  по ТУ.

В промышленных изделиях масса ламп работает с раскрасневшимися анодами. 

Есть даже целая категория ламп с так называемым "горячим" анодом.

Link to comment
Share on other sites

Часто лампы краснеют, обычно с одного бока, из-за кривизны электродной системы, когда катод не равноудален от анода, при условии, что допустимые мощности рассеивания не превышены, конечно. Пока лампа горячая, можно попробовать с помощью инерции её исправить стукнув о мягкую ладонь, в перчатках ) Сам не пробовал, но получиться, теоретически может ,в конце концов, если лампа и так дефективная, то не страшно, если не получится.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

В промышленных изделиях есть ограничения  по ТУ.

   Производителям не нужны отказы и тому подобное.

Самодельщик имеет право на всё, он ищет свой звук.

Ему и отвечать за проделанное.

Я для себя никогда не превышаю режимы, не люблю "динамику".

А на данное время ещё и лампы стоят очень дорогие.

Наших аналогов нет.

300В рассеевает 40 ватт, используют при 28-32 и не больше.

35 минут назад, Кружка сказал:

В промышленных изделиях масса ламп работает с раскрасневшимися анодами. 

Есть даже целая категория ламп с так называемым "горячим" анодом.

А речь в теме шла про ГУ-50 :smile-11:

Link to comment
Share on other sites

От экземпляра к экземпляру меняется время нагрева...... одни -  сетка сразу краснеет при подаче анодного, другие плавно, по прошествии времени....... но это мало утешает..... при 0.065 А. ни намёка на перегрев......  при 400 В. питания..... Другие как и я? слепо повторив схему эксплуатируют с превышением? Токоограничивающий резистор? На катод? Кто то ещё сталкивался? Какие решения - варианты? Выкинуть и забыть? Купить 300В и успокоится? готовый....

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, KonoV сказал:

От экземпляра к экземпляру меняется время нагрева...... одни -  сетка сразу краснеет при подаче анодного, другие плавно, по прошествии времени....... но это мало утешает..... при 0.065 А. ни намёка на перегрев......  при 400 В. питания..... Другие как и я? слепо повторив схему эксплуатируют с превышением? Токоограничивающий резистор? На катод? Кто то ещё сталкивался? Какие решения - варианты? Выкинуть и забыть? Купить 300В и успокоится? готовый....

Проблема в том , как мне видится, что рекомендователи схем может отбомбились на симуляторе и выложили схемы , но практически косяки начинают проявляться на реальных режимах и реальных лампах ( при достаточно длительном прогоне) , что , видимо, сделано  не было.    Но это не укор , т.к. на длительное тестирование и на уточнение схемы в практике нужно время , да ещё и не все их -рабочие схемы выкладывают. 

Не думаю, что ГУ50 , загнанная в такие зверские режимы эксплуатации, ответит благозвучием , хотя бытует мнение , что лампа со сверхмощностью рассеивания на аноде звучит упоительно ..., вопрос - сколько времени ?  ГУ50 не любит , исходя из того, как у меня они начали все дружно подыхать.. с 40вт, таких экспериментов , особенно с более 60% увеличенным напряжением на g2 .    По любому -  g3 на анод ГУ50 лажа ( да ещё катод на земле ) , кто-то явно погорячился ,  на катод конечно , g2 через 100ом -  на анод.  После я снизил напряжение на аноде и g2 до  +360в , ток 90ма . В таком режиме всё стало нормально , потом поставил LS50 43 года , и начиналась нирвана...   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас уже не упомню, но пробовал разные варианты, прежде чем остановиться.... и в пентоде......  попробую как и вы, уже привык, будет момент сравнения.....

Возможно светки какие древние и допускали такие издевательства..... стойко переносили..... странно что мои ещё живы...... смещением запираются и ток выставлял 0.3 А.  катод выдаёт..... можно было и больше, но не стал.....

Link to comment
Share on other sites

Можно настраивать ток выходных ламп, в небольших пределах, относительно расчета, прямо во время прослушивания, конечно, учитывая инерционность установления режима. До какого-то момента, учеличение тока, и соответственно, мощности рассеиваемой на лампе идет на пользу, но при достижения определенного порога, лампа буд-то начинает "захлебываться", звук "тупеет", видимо, из-за слишком большого токоотбора, когда анод "тянет" электронов больше, чем может производить катод. Может и корявенькое объяснение, но факт регистрировал неоднократно.  На ГУ-50 при рассеивании 40Вт даже без покраснений (400В на 100мА) на стекле ,напротив окошек анода, появляются темные пятна уже через год эксплуатации, тут , пожалуй, согласен с Михаилом. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Dolboyacher сказал:

лампа буд-то начинает "захлебываться", звук "тупеет",

Ничего даже подобного с ГУ 50 не наблюдалось..... такое чувство, что ещё бы поддать.....  останавливало превышение Р анода..... в пентоде, да, выше напряжение, меньше ток условно, в рамках, при 250 В на сетке.....   а так ГУшка многое прощает к.м.к.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...