Jump to content

Корректор Виола


Старый

Recommended Posts

Всем добрый день! Недавно собрал подобное изделие. Вроде задумка нормальная. Нет кондеров в катодах.РИА на доступных деталях. Лампы распостраненные. Низкое выходное R! Погрел недельку. послушал и обплевался. Слушал и на ММ и на МС с трансом. Звук. это какое-то угрюмо утробное г...но. Причем и на камнях и на лампе. Может кто подскажет. что с ним можно сделать? Соответственно для улучшения звучания! Или сразу в мусорный бачёк? И не париться))

виола корр.jpg

Link to comment
Share on other sites

В  бачок . Треш. Такое г. редко встретишь , особенно коррекция после двух каскадов линейного усиления. 

Нормальное построение -  6н2п (12ах7 лучше ) -  в катоде 2к (шунт 100мкф) -   RC -коррекция ( лучше от Аудионот: 270к - 8н2-39к , 2н7 , 1м2-гридлик )  -  е88сс (6н23п) ( катод- 1к (шунт 220мкф) , в аноде - 20к ) -  на выход .  Никаких КП(катодных повторителей) не нужно) .    БП тоже -г. Но хоть что-то. 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Старый сказал:

Всем добрый день! Недавно собрал подобное изделие. Вроде задумка нормальная. Нет кондеров в катодах.РИА на доступных деталях. Лампы распостраненные. Низкое выходное R! Погрел недельку. послушал и обплевался. Слушал и на ММ и на МС с трансом. Звук. это какое-то угрюмо утробное г...но. Причем и на камнях и на лампе. Может кто подскажет. что с ним можно сделать? Соответственно для улучшения звучания! Или сразу в мусорный бачёк? И не париться))

виола корр.jpg

Криминал этой схемы в низком (практически никаком) запасе по перегрузке , при +116 в на аноде первой лампы -усиливается сигнал кривой риаа и потом вваливается в линейный 2-й каскад .     На аноде даже стандартной схемы -когда RC -коррекция между первым и вторым каскадом , напряжение на аноде я ниже +200в редко делаю , Сакума так вообще -  +250в -напряжение на аноде первой лампы его корректора. 

https://easytubeamp.ru/category/усилители/предусилители/riaa/

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Михаил SM сказал:

Криминал этой схемы в низком (практически никаком) запасе по перегрузке , при +116 в на аноде первой лампы -усиливается сигнал кривой риаа и потом вваливается в линейный 2-й каскад .     На аноде даже стандартной схемы -когда RC -коррекция между первым и вторым каскадом , напряжение на аноде я ниже +200в редко делаю , Сакума так вообще -  +250в -напряжение на аноде первой лампы его корректора. 

https://easytubeamp.ru/category/усилители/предусилители/riaa/

А как же Shure m65 с напряжением питания (!) 100  (сто!!!) вольт?! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Нуу, м65 - это что-то легендарное и на, внимание, :smile-57:, внезапно для конца 50х гг, 12ах7 (!)... Некоторые Гуру, правда, утверждают утверждения о его "принципиальной неработоспособности", случается... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

А как же Shure m65 с напряжением питания (!) 100  (сто!!!) вольт?! 

Шур-65 имел цепи коррекции в общей ООС . Там не пассивная коррекция .

Снимок экрана (1167).png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Старый сказал:

РИА на доступных деталях. Лампы распостраненные. 

Одна из главных причин. ИМХО.

Ширпотреб детали -ширпотреб звучание. Стабилизация накала там,  где и переменка вполне.

Если можно было бы получить прекрасный звук на чем  попало -почему касаемо хороших корректоров,  стоят они немало.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

Шур-65 имел цепи коррекции в общей ООС . Там не пассивная коррекция .

Шуровский ширпотреб.  Тогда модно было -на аноде + 50...75в и в путь.  Реально же -  ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ музыкальность . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

Шур-65 имел цепи коррекции в общей ООС . Там не пассивная коррекция .

И как это сказывается на величине питания? Сигнал с головы неск милливольт максимум на входе пусть после усиления в 100 раз, будет доли вольта, до вольта, и что из за сигнала в вольт на выходе,  клиппинг возникнет? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Михаил SM сказал:

Шуровский ширпотреб.

По поводу 65-го ничего сказать не могу . А их транзисторные 61-й ( германиевый )  и 64-й ( кремниевый )   нормально звучат .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sova сказал:

И как это сказывается на величине питания? Сигнал с головы неск милливольт максимум на входе пусть после усиления в 100 раз, будет доли вольта, до вольта, и что из за сигнала в вольт на выходе,  клиппинг возникнет? 

Корректор с коррекцией в общей обратной связи  всегда имеет меньше гармоник , чем корректор с пассивной цепью RIAA . Поэтому большинство корректоров 60-х-70-х годов - были с цепями RIAA в общей ООС . 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vs music сказал:

По поводу 65-го ничего сказать не могу . А их транзисторные 61-й ( германиевый )  и 64-й ( кремниевый )   нормально звучат .

Нормально , согласен, если подключить к ним ММ -ю головку с выходом 3-4мв .., может и прокатит в среднем положении .  Но есть картриджи с выходом 6мв, 8мв (ШУР3Д) , с МС -трансов часто идет все 10 -15 мв .  Усиление то сигнала риаа-до коррекции и поэтому ж. гарантированна -  щелчки или ещё пластинку на 45 оборотов.  

АМЛ  на примере своего корректора АМЛ+ хорошо разъяснил , почему на аноде первого каскада должно быть не менее +150в.   Статья в инете есть.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

Сигнал с головы неск милливольт максимум на входе пусть после усиления в 100 раз, будет доли вольта, до вольта,

Как то плохо у Вас с математикой . Несколько милливольт на входе - это только на частоте 1 кгц . А на высоких частотах с пластинки идет  ещё плюс  20 дб ( в 10 раз )  . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

Нормально , согласен, если подключить к ним ММ -ю головку с выходом 3-4мв .., может и прокатит в среднем положении .  Но есть картриджи с выходом 6мв, 8мв (ШУР3Д) , с МС -трансов часто идет все 10 -15 мв .  Усиление то сигнала риаа-до коррекции и поэтому ж. гарантированна -  щелчки или ещё пластинку на 45 оборотов.  

Вот я думаю.... Под какие головки Шур делался корректор Шур в конце 50х гг? :smile-55:Наверное, не под М3д никак?... 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Михаил SM сказал:

Нормально , согласен, если подключить к ним ММ -ю головку с выходом 3-4мв .., может и прокатит в среднем положении .  Но есть картриджи с выходом 6мв, 8мв (ШУР3Д) ,

у меня есть картриджи с выходом 7-8 мв , и есть корректор - клон Шур М-61 / он же  Телефункен -206 - усиление 42 дб /1кгц . Работает нормально и с картриджами 9 мв - до клипинга там довольно далеко . Нормально звучит при питании 32 вольта . Коррекция в общей ООС . Есть все замеры на этот корректор ( через RMAA )  . 8-й год  пользуюсь     

DSCF5335а.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

Как то плохо у Вас с математикой . Несколько милливольт на входе - это только на частоте 1 кгц . А на высоких частотах с пластинки идет  ещё плюс  20 дб ( в 10 раз )  . 

А, кстати, вопрос интересный. :shock:  Кто сколько мВ намерял на практике на треке измерительной пластинки "12500 Гц 0 дБ"? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

у меня есть картриджи с выходом 7-8 мв , и есть корректор - клон Шур М-61 / он же  Телефункен -206 - усиление 42 дб /1кг . Работает нормально и с картриджами 9 мв - до клипинга там довольно далеко . Нормально звучит при питании 32 вольта . Коррекция в общей ООС 

DSCF5335а.JPG

Ну, извините! 32 в для транзисторного =наверное, вольт 350 для лампового, а кабы и не поболее... 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вот я думаю.... Под какие головки Шур делался корректор Шур в конце 50х гг? :smile-55:Наверное, не под М3д никак?... 

Реально ШУР 3д (у меня есть оригинал ) даже корректор с запасом питания во все+350в напрягает  , про +50в на аноде -это ни о чём , имхо. 

Моноблок RIAA усиления.   

CIMG3206корректор 1.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Михаил SM сказал:

АМЛ  на примере своего корректора АМЛ+ хорошо разъяснил , почему на аноде первого каскада должно быть не менее +150в.   Статья в инете есть.

Извините , но глядя как сделаны собственные творения  АМЛ ( а не те , которые разработаны в Морфизприборе ) - я не могу воспринимать его серьезно .  

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

Извините , но глядя как сделаны собственные творения  АМЛ ( а не те , которые разработаны в Морфизприборе ) - я не могу воспринимать его серьезно .  

Напрасно .   Когда нам будет более 75 лет , хотел я дожить до видов моего монтажа.     АМЛ  -реально опытный аудиоинженер , там ( корректор АМЛ+) не бла, бла, а реальные расчёты приведены .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, vs music сказал:

Корректор с коррекцией в общей обратной связи  всегда имеет меньше гармоник , чем корректор с пассивной цепью RIAA . Поэтому большинство корректоров 60-х-70-х годов - были с цепями RIAA в общей ООС . 

ООс дает свои,  часто гораздо худшие последствия. По крайней мере УМ транзисторные с большими с ООС слушать невозможно. 

8 минут назад, vs music сказал:

Извините , но глядя как сделаны собственные творения  АМЛ ( а не те , которые разработаны в Морфизприборе ) - я не могу воспринимать его серьезно .  

Надо не глядеть а слушать. Оцифровки сделанные на его аппаратах -очень хорошие. Зачем мне вот смотреть на то,  что должно звучать или например в той же логике,  нюхать картины, или на вкус пробовать кинопленку ? :))

Хотя и на взгляд -у АМЛ сделано грамотно. Что не нравится,  мне не понятно.

  • Like (+1) 3
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Старый сказал:

Может кто подскажет. что с ним можно сделать? Соответственно для улучшения звучания! Или сразу в мусорный бачёк? И не париться))

Именно так был поставлен вопрос.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...