Jump to content

Комната и колонки


Recommended Posts

а) Имеем помещение, 5,6х7,2х3,2 м, см. аттач.
б) Имеем 35АС208 имени Корвета. EDIT: 2 штуки
Необходимо
узнать
с) где разместить б)
д) и почему.
Для акустически безграмотного инженера электронной техники.
С уважением,
BAA
81.thumb.png.726704467c26d0fc3dcd0902eab28596.png

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем вы так. Я и не сомневался что 2 колонки с футпринтом по 0,25 м кв поместятся.
Куда правильно поставить и с какой точки слушать?
Пожалуйста?
 

Link to comment
Share on other sites

Для баса лучше по углам, и самому у противоположной стены, а лучше в любом углу. А для стерео всё сложнее. Первое, стереобаза. 1,5 - 2 метра - это обычно рекомендуют. Наверное это оправдано. Из своего опыта могу сказать, что этот размер очень критичен, как бы не главный. Требует точности 5-10 см, причем может меняться от записи к записи. У меня есть диски которые раскрываются в хорошее стерео только с базой 0,5 метра. Я полагаю, это делалось для бумбоксов. От этого размера зависят ощущение объёма, глубины, прорисовка образов.

Далее у Вас всё получается автоматически. расстояния большие и до стен, и до потолка. Это сделает стерео вообще возможным, а учитывая щедрые размеры, очень возможна яркая красивая картинка. Слушать лучше в вершине равностороннего треугольника - два угла АС, третий слушатель. Конечно такое маленькое расстояние неудобно, и позже Вы найдёте приемлемые варианты, но это позже.

Но это всё будет сначала в эскизах, и то, при наличии хорошего стерео в самой записи, и достаточно легких динамиков в АС. А дальше пойдёт в ход удачное или не очень демпфирование занавесками-диванами-ковриками, попытки рассеивать звук и т.д. Это интересно. Удачи Вам!

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Никаких спец. дисков для бумбоксов и балллаллаек не существовало.

А Вы специалист? Или работает "принцип идиота", если я не в курсе, значит такого не бывает?

Я написал "я полагаю...", то-есть, ничего не утверждал. Ваша фраза - утверждение. Потрудитесь, пожалуйста его обосновать. Рассказ на тему "да это и так все знают" не прокатит, пожалуйста ссылочку.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...