Jump to content

Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах


Recommended Posts

3 часа назад, юрий робертович сказал:

RIAA на LM833, NE5532 делал еще в 2001-2008 году. И не надо всякие ОРА...

Вообще-то надо. "Если интересует результат"(м)ММЖ.

Заодно и одну емкость выкинуть, и вторую перенести в дргуое место.

P.S. В 2008г небыло ни ОРА2156, ни OPA1656 (это вобоще новинка последних 3-х лет), ни даже OPA140/2140. Это если уж про ОРА, а то есть еще AD, LT и другие.

А так, в прицнипе и на К1УТ531А  можно сделать, как-то работать будет.

 

Link to comment
Share on other sites

Были ОРА2132, 2134, ОРА2604, ОРА627

А из наших "головастики", как я их называл, любимые  военные 544уд1, 544уд2

И ставил всегда именно так

ПС:  1УТ531 еше в конце 79-80-х годах применял, потому что не было у нас других... 

IMG_1935-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

Были ОРА2132, 2134, ОРА2604, ОРА627

Неплохие ОУ, но те, о которых я писал выше - лучше, особенно для корректоров.

 

4 часа назад, юрий робертович сказал:

 1УТ531 еше в конце 79-80-х годах применял, потому что не было у нас других... 

Я тоже.

Схема (не последний вариат) у меня похожая. Собсовенно, все пододные схемы везде почти одно и тоже, отличаются номиналами (для кторых в инете есть готовые калькуляторы, если кто сам не модет), и иногда мелкими нюансами.

Только нет конденсатора в ОС 1-го каскада, и выходного тоже нет (смещение уэтих ОУ очень маленькое), в ОС второго каскада - пленка. В этой схеме два больших полипропилена стояло, сейчас я один маленький акриловый ставлю.

В первом каскае вместо сдвоенного 2140 можно постаивить два одинарных 140-х,  во втором можно 1656 (ни у него ни у 2156 одинарных вариантов нет. В общем, их можно и в первый каскад.

 

sm2.thumb.png.b68ea10d928af1e13ced4b30092627f8.png

Link to comment
Share on other sites

 

17 минут назад, юрий робертович сказал:

"Чтоб никто не догадался",

Кто интересуется вопросом, и читает не только радиолюбительские журнальчики 50-70-х годов - те "догадываются".

27 минут назад, ДимДимыч сказал:

Что за чудо-юдо?

Это способ уменшить токовый шум входного резистора (который 47к) - нижний конец цепляется не на землю а на инвертированный и усиленный входной сигнал.

При этом сам резистор можно в разы увеличить, тем самым снизив его токовый шум, при этом входное сопротивление, которое "видит" картридж - останутся тем-же 47к. Можно даже, меняя усиление в этой петле его регулировать.

Я на днях выкладыл статью Кордлела, там и про "это" тоже говорится.

P.S. Тут речь идет о тепловом (джонсоновском) шуме резистора, который зависит только от величины сопротивления и температуры, и не зависит ни от фирмы, ни от размера, ни от содержимого резистора (т.е металлопленка, уголь, фольга, проволока  или что другое - имеют совершенно одинаковый шум, только есть еще и другие виды шумов, кторые могут быть такими. что уже не до тепловых...).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_шум

 

Почему это назывется "охлажденный резистор"? Понятно что реально никакая температура конечно не изменяется, но поскольку тепловой шум (точнее его плотность) пропорционален температуре, то этот схемотехнический прием как бы "снижает температуру", уменьшая шум.

Тут есть один подводный камень, многие могут спросить: "почему шум равен 4kRT, а мы вроде как увеличиваем R чтобы из снизить?!". Потому что в ссылке на педовикию описаноо "напряжение шума", что релевантно для очень многих приенений но не здесь - тут шум токовый, и он пропорционален 1/R.

 

P.P.S. Я несколько раз пробовал, но меня вобщем, шумы и без этого устраивают. Если конечно, угольных резисторов не пихать по всюду.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Zampotech сказал:

есть изделия, где важные элементы реально охлаждаются расширяющимся азотом.

Что в Джевелинах и им подобным  охлдаждается, я в курсе, но тут вроде как пока что про другие "изделия", типа фонокорректоров 🙂

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Alex Torres сказал:

Что в Джевелинах и им подобным  охлдаждается, я в курсе, но тут вроде как пока что про другие "изделия", типа фонокорректоров 🙂

Согласен, но по сути фонокорректор мало чем отличается от других инструментальных предусилителей,что для ИК датчиков, что для  сейсмодатчиков, что для датчиков радиации . Условно фокорректор можно считать предусилителем сейсмодатчика

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

  

3 минуты назад, Zampotech сказал:

но по сути фонокорректор мало чем отличается от других инструментальных предусилителей,

Да, но тут я с Юрием соглашусь - а шумы самой пластинки куда девать?

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zampotech сказал:

Неужели МЛТ так безобразничают что слушать усь с МЛТ "блеват так и кидат"?

В ламповых усилителя, как правило не до искажений в резисторах.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

Условно фокорректор можно считать предусилителем сейсмодатчика

А я переделывал в фоно "усилитель электромагнитного датчика вибраций" от вибростенда... Так можно, интересно?... 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, BAA сказал:

Тем кто чувствует напряжение вольтметр ни к чему

Ясное дело, тут некоторые и отсутсвие фона на ощупь осязают, зачем его мерять?

Link to comment
Share on other sites

При желании, вполне можно игнорировать факт "разного звучания" разных по природе резисторов и конденсаторов. Но, при другом желании, можно это учитывать в своих поделках. Делов то... Причём слышно это не только в наикрутейшем хиенде, но и в мало-мальски приличных "кухонных радивах", начиная чуть ли не с Ригонды, ну уж с Латвии-М или Сакты точно! 🙂 Как показывает опыт ремонтов. 

Edited by Xрюн222
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...