Jump to content

Valinor

Recommended Posts

Более функциональный вариант

image.png.d7849e0d60709e10755d02f7d8009786.png

Обычно, регуляторы тембра, как одно-двух-полосные, так и многополосные эквалайзеры, допускают регулировку уровня в определенных полосах частот. Поэтому, чтобы .получить возможность отстроиться от нежелательной помехи или призвука или усилить звук определенной частоты, нужно делать как можно больше полос эквалайзера, чтобы нужная частота точно оказалась в зоне действия одного из регуляторов. Этот же регулятор отличается тем, что он позволяет не только регулировать уровни в двух полосах (НЧ и ВЧ) , но и передвигать эти полосы в достаточно широких диапазонах (НЧ - 20...500 Гц, ВЧ - 5000-20000 Гц) . Усилитель состоит из инверторного каскада на А1.1, двух активных фильтров на А1.3 и А1.4 и усилительного каскада на А1.2. Входной стереосигнал НЧ поступает на Х1 и с него на пассивный регулятор громкости на сдвоенном резисторе R1. Резистор R2 служит для регулировки стереобаланса. Схема второго стереоканала не приводится, - она идентична первому. При помощи переменных резисторов R3 и R4 регулируется необходимый подъем или спад АЧХ на заданной частоте. Эти резисторы включены между инвертирующими входами А1.1 и А1.2, поэтому их взаимное исключается. С их помощью регулируется степень и фаза включения активных фильтров А1.3 и А1.4. Частота настройки активных фильтров определяется цепями C4-R13-R5 (НЧ) и C2-R14-R6 (ВЧ) . Коэффициент передачи устройства зависит от коэффициента передачи операционного усилителя А1.2 (устанавливается сопротивлением резистора R10). В данном случае, коэффициент передачи равен 5, что при входном уровне сигнала 0,2V, дает выходной 1V. Глубина регулировки тембра ±12 дб. Если назначение усилителя в очистке сигнала от каких-то нежелательных помех или звуков, то резисторы R3-R6 удобнее сделать раздельными для каждого из стереоканалов, так как помеха, от которой нужно избавиться может быть только в одном из каналов. А в бытовом варианте будет удобнее одновременная регулировка в обоих каналах (резисторы сдвоенные) . ОУ LM324N можно заменить любым счетверенным общего применения, например, К1401УД2, К1401УД1 (у них все выводы, кроме питания, совпадают с LM324N). Радиоконструктор 5-2005 Литература: 1. Porter В. Tone Control. -Wireless World. 1984. Vol.90, p. 73.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Valinor сказал:

Кстати, при таком утопленном расположении переменников, как в корпус их прикручивать? Делать углубление в лицевой панели? 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Климентий сказал:

как в корпус их прикручивать?

Я думаю, что в авторском варианте платы идея заключалась в том, что переменные резисторы не прикручиваются к передней панели, а просто просверливаются отверстия и одеваются ручки регулировочные. Я бы, конечно, плату переработал так, чтобы была возможность прикрутить переменные резисторы к панели.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Это всё замечательно. Только старое очень. Оттуда и схемотехника внутренностей ОУ.
Оттуда и заплатка приблуда на биполярниках ибо искажения, плюс каковая пульсаций добавляет для правильного звучания, естественно.
Сейчас полно новых хороших малошумящих и линейных, не факт что подешевле. Хотя  AD797 и прочие никто не отменял. Не иметь керамики на питании - моветон.
P.S. На плате стоят панельки, за нездоровые деньги, точеные. Если это для "тьюброллинга" ОУ то сие отменяет написанное выше.
Остается только "Санитаров, врача плаху, палача и водки. Водку мне, все остальное - ему." (С) из фильмы

Link to comment
Share on other sites

Вот такой вариант чисто на ОУ тоже должен быть неплох:

p97-f1.gif

p97-f4.gif

p97-f6.gif

Для встраивания в корпус старого усилителя как раз хорошо пойдет.

А есть проверенная рабочая схема для добавления эффекта loudness?

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, юрий робертович said:

Чем старенький Солнцев не угодил?

Это же не Макаровский, при всем уважении, предусилитель, который на 1 Ом грузить надо. Работает на 47 кОм, а последний таки и на 600 Ом, если приспичит. Зачем нам копия повторителя, "от Солнцева" если есть оригинал 634(А) али 49600, 6321 (все три вспомнил :-)) ) если 200 мА требуется. В каком хошь корпусе. Стильно модно молодежно.

18 minutes ago, Valinor said:

А есть проверенная рабочая схема для добавления эффекта loudness?

Возьмите из предыдущего примера и в первый каскад добавьте. Более опытные меня поправят.

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, юрий робертович said:

У меня 574уд1а дома много, зачем

И то верно. Не германий и хорошо.
У меня под конец 154-е были в керамике, квадратные - просто супер, но кончились. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...