Jump to content

Резисторы.


Юрий_Б

Recommended Posts

  • 1 month later...
Guest Zampotech
Quote

С чего вдруг?! А регулятор громкости те-же 20-50к не спровоцирует?  А то некоторые и 100-500к ставят.

Шум увеличивается. Природу возникновения шума я не знаю, но приходилось менять резисторы из-за этого в партии ламповых усилителей при моддинге серийных ламповых усилителях, с 10ком на 150 ом.

 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zampotech сказал:

Шум увеличивается. Природу возникновения шума я не знаю.

Это тепловой (джонсоновский) шум резистора, плотность джонсоновского шума равна 4kTR - т.е чем горячее и чем больше номинал резистора, тем больше шума.  Общий шум - то плоность умножить на полосу частот.

И когда речь идет о схемах с низкими шумами, там действительно надо использовать резисторы поменьше номиналом - там не то что 20кОм, там и 2кОма можно быть много.

А если еще и искажения интересуют, то с низким вольтажным коэффициентом (тонкопленочные, фольговые и т.п., а не всякую угольную дрянь).

Это если превалиирует напряжение шумов. Если же превалирует шумовой ток, то там наоборот надо увеличивать номинал или применять схемотехнику.

Например в фонокорректорах для ММ-головок,  один из весьма сильных источников шума (токового!), это входной резистор. А его сильно не увеличить -  в большинстве случаев для многих головок там должно быть 47кОм. Поэтому иногда применяют т.к. "охлаждение" этого резистора. При этом его номинал можно во много раз увеличить, тем самым снизить его токовый шум, а входное сопротивление, кторое "видит" головка -  остается те-же 47кОм.

К лампам все это, понятное дело не относится, у них у самих шупы намного больше чем у резисторов.

Ну и вообще к оконечным усилителям это не сильно относится - все-же сигналы в них намного больше по напряжению.

18 минут назад, Zampotech сказал:

но приходилось менять резисторы из-за этого

Наверное хрень какая-нибудь угольная стояла, типа ВС, УЛИ и т.п. хавно.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 minutes ago, Alex Torres said:

Наверное хрень какая-нибудь угольная стояла, типа ВС, УЛИ и т.п. хавно.

Угольное гавно типа Allen-Bradley

Хотя был случай, когдая я сам ошибочно впаял 22 ком вместо 220 ом и каскад серьезно так зашумел. Оба резистора были металлопленка, синие.  

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Гавно остается гавном независимо от производителя 🙂

Будь то угольные резисторы или бумажно-маслянные конденсаторы.

Уголь ставят, потому что в большинстве случае в ламповых схемах это мало на что повлияет.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 minutes ago, Alex Torres said:

Гавно остается гавном независимо от производителя 🙂

Так я и не считаю Allen-Bradley достойными резисторами. Дикий, запредельный разброс сопротивлений, как из графита карандашей делали, очень заметная влагочувсвительность и подозрительная, непонятная распиареность. 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Zampotech сказал:

Оба резистора были металлопленка, синие.  

Ну я по цвету не умею определять тип, к тому же металлопленка разная бывает, тонкая и толстая.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

Синие резисторы - это металлопленка, желтые - угольные

Quote

Уголь ставят, потому что в большинстве случае в ламповых схемах это мало на что повлияет.

Угольные в 4 раза дешевле, вот и весь секрет

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Zampotech сказал:

Allen-Bradley

Allen-Bradley никогда небыли сильны в производстве компонентов, их конёк - PLC-контроллеры и всякая автоматика.

Да и нет этой конторы уже давно, их Роквел купил.  Осталась только торговая марка.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Zampotech сказал:

Синие резисторы - это металлопленка, желтые - угольные

Это трухольные? Какого производителя?  Какая тонко или толстопленочная?

У меня где-то была и желтая металлопленка, толстая. И полно черной, коричевой и разной другой. Синяя тоже есть.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Quote

Это трухольные? Какого произзводителя?

Почти весь Тайвань и Китай, серии CF (уголь) и MF (металлопленка)

 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Zampotech сказал:

Синие резисторы - это металлопленка, желтые -угольные

Так какие более предпочтительней, по шуму и прочему? Вопрос ко всем.

Есть все варианты, даже МЛТ и УЛИ.

металлопленочные.png

угольные.jpg

ули.jpg

Edited by RedStar
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zampotech сказал:

Угольные в 4 раза дешевле, вот и весь секрет

Я бы даже сказал в 10 🙂

Но по сравнению со стоимостью остальных компонентов, тут это мало на что влияет.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, RedStar сказал:

ак какие более предпочтительней, по шуму и прочему?

Смотря в какое место. Т.е. конечно металлопенка всегда предпочтительнее угля, но не во всех местах эта разница будет заметна.

В любом случае утверждение "Синие резисторы - это металлопленка, желтые -угольные" - не правда.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Quote

В любом случае утверждение "Синие резисторы - это металлопленка, желтые -угольные" - не правда.

Касаемо общей популяции резисторов- да, правило не соблюдается. Касаемо самой популярной серии MF и CF - правда

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
18 minutes ago, Alex Torres said:

Что за "популярные серии"? Чьи?

Тайвань и Китай, других в широкой продаже нет

Quote

Я бы даже сказал в 10 🙂

Разница цен при закупке оптом - ровно в 4 раза, в любой валюте

89004315160-1.jpg

079_big.jpg

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

Тайвань и Китай, других в широкой продаже нет

Тайвань и Китай - это не названия производителей.

Если это Yageo, то еще куда ни шло, но может быть и "Сарайчик Дадюшки Ляо".

Понятие "широкая продажа" - весьма относительное, можно ведь зайти на сайт крупного магазина и посмотреть, что там есть "в широкой продаже".

У меня трухольные в основном Vishay-Dale, NTE Elec.,  TE Conduct, Stackpole.

Остальные (я трухольные  крайне радко исползую, только мощные) - Panasonic, Susumu, Vishay, Wurth.

  

1 час назад, Zampotech сказал:

Разница цен при закупке оптом - ровно в 4 раза, в любой валюте

Это Вы говорили видимо про какой-то конкретный магазин или Алиэкспресс.

Чаще всего, одинаковые во всем остальном угольные более чем в 4 раза дешевле, но есть  варианты и когда угольные даже дороже.

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
Quote

Понятие "широкая продажа" - весьма относительное, можно ведь зайти на сайт крупного магазина и посмотреть, что там есть "в широкой продаже".

Я догадываюсь что вы пользуетесь услугами специализированных фирм. А теперь поставьте себя на место обычного радиогубителя. Чипдип, платан, митино. 

Link to comment
Share on other sites

 

 

49 минут назад, Zampotech сказал:

Чипдип, платан, митино. 

И на основании этого (особенно первого - известного перепродавца всякого китайского мусора), Вы делаете вывод о "цветовой дифференциации штанов, пардон, резисторов" 🙂

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 hours ago, юрий робертович said:

Вся эта CF, MF и пр. шелупень сплошной китай, они МАГНИТЯТСЯ, и у них реальная мощность в 2 раза меньше, где 2 Вт - надо 1 Вт.

А что у наc не Китай?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Zampotech сказал:

А что у наc не Китай?

У Вас не знаю,  я китайские радиодетали крайне редко покупаю, хотя резисторы, те-же Yageo, у них вполне нормальные для большинства применений.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...