Jump to content

Конденсаторы, резисторы и все по ним


maximka

Recommended Posts

Не помню как на старом АП была тема.

В ней много было про конденсаторы, резисторы, материалы их, так как многие винтажные детали не имеют в сети про себя информацию.

Многие что то разбирали и показывали из чего они, полезная тема была

 

вот думаю я начну, только давайте конкретно, не будем засорять тему, типа я разобрал мбгч посмотрите что внутри.

А именно обсуждать и показывать те детали, которые редкие и нет информации, или просто стереть легенду типа как МКВ и СМ что там внутри оловянная фольга.

Ну или скажем советовать новичкам, если такие имеются что то, так как многие за своими плечами имеют десятилетний опыт применения разных комплектующих 

Этот вид мне не давал покоя, все меня гложило , бумага или пленка, металлизация или фольга , в сети информации нет, разобрал, фольга-бумага-масло 

GUDEMAN XHF

20220420_205443.jpg.fd05227488742907faf9da21121cf813.jpg

20220420_205849.jpg.7b313fabd0b6754ca90569282738f4ac.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

А зачем же его разбирать просто так? Мог бы ещё послужить... Или утечка не позволяла применить? Не слышал как звучит именно такой, но вообще бумага и масло не панацея. Мне всегда нравились больше старые восковые (Hydra, Siemens|Halske, Philips, TCC, Aerovox, и т.д.) за их звучание. Их всеобщая проблема сугубо возрастная - текут. Потому приходится проваривать. Многие после этого оживают и применяются с успехом, но пока я не могу обеспечить герметичность. Через год всё равно насасывают влагу и приходится снимать. В этом отношении старая плёнка типа Sprague, Cornell, Mullard не подводила никогда. Прекрасно работают даже с превышением напряжения, несмотря на возраст. Звучат более аудиофильно, но не имеют того неповторимого реализма тембра как у восковых. Масляные же я не очень жалую, они заметно тупее и мутнее звучат с т.н. псевдо-винтажно-ламповым окрасом.

П.С. Накопилось достаточно много хороших фольговых конденсаторов, которым не помогает проварка. Есть мысль перемотать их с другим диэлектриком, но пока не занимался этим, материал не приобрёл, и стеклянных трубок нет, но идея не отпускает! )

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Normann сказал:

А зачем же его разбирать просто так?

Да оно и "не просто так" ни к чему.

21 час назад, Normann сказал:

но вообще бумага и масло не панацея.

Ну почему-же - некоторым не хватает искажений ламп и трансформаторов, надо еще "якобы конденсаторами" их подбавить. У удифилитиков называет ся - "рандомизазция сигнала".

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Normann сказал:

А зачем же его разбирать просто так? Мог бы ещё послужить... Или утечка не позволяла применить? Не слышал как звучит именно такой, но вообще бумага и масло не панацея. Мне всегда нравились больше старые восковые (Hydra, Siemens|Halske, Philips, TCC, Aerovox, и т.д.) за их звучание. Их всеобщая проблема сугубо возрастная - текут. Потому приходится проваривать. Многие после этого оживают и применяются с успехом, но пока я не могу обеспечить герметичность. Через год всё равно насасывают влагу и приходится снимать. В этом отношении старая плёнка типа Sprague, Cornell, Mullard не подводила никогда. Прекрасно работают даже с превышением напряжения, несмотря на возраст. Звучат более аудиофильно, но не имеют того неповторимого реализма тембра как у восковых. Масляные же я не очень жалую, они заметно тупее и мутнее звучат с т.н. псевдо-винтажно-ламповым окрасом.

П.С. Накопилось достаточно много хороших фольговых конденсаторов, которым не помогает проварка. Есть мысль перемотать их с другим диэлектриком, но пока не занимался этим, материал не приобрёл, и стеклянных трубок нет, но идея не отпускает! )

интересно было, запас у меня велик разных винтажных конденсаторов, не один мешок был куплен, поэтому просто был интерес узнать, а параметры все в идеале были

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
2 часа назад, maximka сказал:

Tesla, кто что по ним может сказать, 

Лежат несколько штук, в усилитель не ставил.

По отзывам со старого АП очень хорошие восковые конденсаторы. 

Стояли в трамвайном электрооборудовании.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вопрос, требуется замена мкт конденсатора в цап, стоит 2,2mF Mundorf Mcap.

Что можно поставить хорошего качества, но не большого размера 

Я как понимаю EVA будет лучше, или что то другое

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, maximka сказал:

Вопрос, требуется замена мкт конденсатора в цап, стоит 2,2mF Mundorf Mcap.

Что можно поставить хорошего качества, но не большого размера 

Я как понимаю EVA будет лучше, или что то другое

Так не проблема заменить на такой же. 

Если с деньгами туго, можно и К78-34 попробовать. Это примерно наш аналог. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

Так не проблема заменить на такой же. 

Если с деньгами туго, можно и К78-34 попробовать. Это примерно наш аналог. 

Да с деньгами сейчас туго, но не кто не мешает подсобирать денег

Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2022 в 21:56, maximka сказал:

..Tesla, кто что по ним может сказать

Аналогичные ставил в 'Сёгун' В.Рыжков, вроде бы изготовлены по лицензии Siemens. Приобретал несколько шт. для знакомого - очень хорошо показали себя в цепи фиксированного смещения (усилитель с межкаскадными трансформаторами, конденсатор фактически выполняет роль межкаскадного).

Link to comment
Share on other sites

СЕ на 6н8с-45 триод до сих пор разделит. конденсаторами стоят КБГ-И и Black Cat, тангенс на 100гц 0,009-0,01. Закрытый тест тоже ничего не выявил, примерно 50 на 50, сравнивал с КБГ-МП и AN Copper Foil Mylar in Oil 0,1mkf*630v во втором каскаде, их всего по одному

IMG_1717-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

В своих усилителях предпочитаю гальванику везде, но иногда на входе усилителя  разъемы  L и R  с гальванической связью,  устанавливаю дополнительные входные  L и R  разъемы с разделительными конденсаторами (на всякий случай, вдруг источник какой либо будет иметь постоянку на выходе).

Пробовал разные разделительные конденсаторы на входе, так как место размещения есть, но все конденсаторы имеют свой звуковой почерк. Понравились на входе древние конденсаторы RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт  в качестве разделительных, очень нейтральные и лучше Мультикапов на фото,  Мультикапы делают звук натуральных инструментов немного синтетическим, фото ниже.

 Но лучше конечно гальваника и без разделительных конденсаторов, так как и RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт имеет незаметный окрас. Сразу скажу любителям современного новодела, что  древние конденсаторы RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт - не считаю хламом, так как многие дорогие современные, не дотягивают по качеству звука до этих древних, с виду невзрачных, но достойно звучащих (как бы его - конденсатора в тракте и нет). Их осталось очень мало.

RFT 904 VEB.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
24 минуты назад, maximka сказал:

МБС

Это такие в карболите красно-коричневого цвета? Металлобумажные. Несколько лет были обожаемы аудиофилами. Насколько помню, высоковольтные, чуть ли не на 1600В, и ёмкостью 0,25мкФ. Что-то в этом духе. Каждый вручную маркировался тушью. Хорошие конденсаторы. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Это такие в карболите красно-коричневого цвета? Металлобумажные. Несколько лет были обожаемы аудиофилами. Насколько помню, высоковольтные, чуть ли не на 1600В, и ёмкостью 0,25мкФ. Что-то в этом духе. Каждый вручную маркировался тушью. Хорошие конденсаторы. 

да все верно 1800*0,25

да вот читаю что пролетало в сети, толи металлобумажные толи нет, и что за обкладки в нем, масло или нет.

Вдруг кто вскрывал 

Link to comment
Share on other sites

Ну, раз он "МБ", то металло-бумажный. Насчёт масла сильно сомневаюсь. Товарищи разбирали, если найду их координаты, спрошу. Давно это было, лет 20 назад. Денег за них по тем временам просили немало. У меня было штук 40, наверное. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Конечно не в тему, попал мне в руки конденсатор, видно при транспортировке шлепнули изолятор, провалился, подключил, день слушал, цеплянул, ,

пришлось прятать его от окружающий среды, пленка, бФ-2 Нить БФ-2, Нить БФ-2 все с просушкой   , жалко стало такой экземпляр терять 

20230210_191407.jpg

20230210_191414.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алексей сказал:

Особенно интересно сравнение 0,5/500 и 1,0/100, рабочее напряжение в пять раз отличается и тангенс потерь тоже сильно будет отличаться. Ближе к сравнению были бы кбг-мп 0,5/600, имхо.

 

особенно сравнить кбг и кбг

я вообще не люблю гбг, но попали ко мне в руки начало 50х, корпус чуть другой, побольше.

Измерил я его параметры, и тангенс и еср ниже кбг 60х раза в три , а по звуку эта просто сказка оказалась, в это время у меня стоял аудио нот бумага масло, так он после того как я поставил кбг 50х повесился в углу 

а по поводу что я изолировал, скажу позже, хочу еще чуток их прикупить, редко пролетают и не дорого, а то ценник может взлететь  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...