Jump to content

Ламповый звук


ДимДимыч

Recommended Posts

Получил письмо от старого ламповика с некоторым удившим меня вопросом по гм-57...

Про неё  пропускаю....

  В письме ссылка.

Вот решил её сюда дать.   Просто почитать.

https://audio-luddite.livejournal.com/1097.html

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Мне вот ОЧЕНЬ понравилась его другая статья про дин. диапазон записей реальный в 16 дБ, что в аналоговую эру магнитофонов диапазон в 20 дБ (см фото )никого не смущал 

На втором фото средний дин диапазон записей смотрим цифры то что красное дин диапазон -3 дБ !! Зеленое -макс 11-16 дБ.

И о чем речь конда про цифру трындят что у нее дин диапазон выше чем у аналога? :))

 

https://audio-luddite.livejournal.com/3552.html

31682_900.jpg

31771_900.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На счёт металлических колб, ну тогда и популярную C3g ( хотя там стекло и металлический экран ) в помойку, а наших в железе сколько, однако народ гоняется. Или это касается только выходных ламп и только  с октальным цоколем , а значит все пальчиковые в помойку, бред какой то по моему.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ДимДимыч said:

Просто почитать.

Давно срача не было, скукота!!!
Вот после такого, людям, действительно слышашим разницу, становится практически невозможно донести свою точку зрения - ну чего с д...в взять-то. 
Резонанс вакуумного сосуда: хорошо хоть не труселя, которые дышат. Что с чем резонирует и как доходит до звука, то бишь тока через лампу - непонятно. А как все та же животина, только в экране железном не та - тоже не объяснено - магического света видать нет.
Кстати, назачем железную шкурку надевали - чтоб меньше бились на танках-то?
Ну не доперли аноды из титана делать, как в союзе, чтоб мощность "поднять", доперли из железы - "если нет разницы, зачем платить больше?"(с)
Надо "деду" показать, который лампы всю жизнь разрабатывал - пусть порадуется за грядущую поросль.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Андрей63 сказал:

На счёт металлических колб, ну тогда и популярную C3g ( хотя там стекло и металлический экран ) в помойку, а наших в железе сколько, однако народ гоняется. Или это касается только выходных ламп и только  с октальным цоколем , а значит все пальчиковые в помойку, бред какой то по моему.

ну в принципе,  все пальчиковые по масштабу и натуральности звука , ниже ступенью и существенно,  более старых аналогов с большой колбой (и цоколем)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, sova said:

ну в принципе все пальчиковые по масштабу и натуральности звука ниже ступенью и существенно более старых аналогов с большой колбой (и цоколем)

Да не вопрос, вопрос в "теоретизировании", да чтоб понепонятнее.

Link to comment
Share on other sites

Что касается колб , если одну и ту же систему завернуть  в разные колбы и послушать-будет корректно. А так все зависит от всего и по мне так больше от материала электродов, и если при разных материалах ставили и разные колбы, не факт что именно от стекла все влияние. Пробовали аноды старых ламп ставить в разрыв поводника-появлялся окрас данной лампы в звуке.

Link to comment
Share on other sites

Объяснение явно очень простое, а не резонанс стекла с потоком того, чего нет. Вопрос в том: оно нам надо, объяснение? Ну нашли и что? Все бросятся внедрять? Хреначь по 2 лампы в колбу подлиннее и продавай по 5 сольдо буратинам - круто ведь.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, BAA сказал:

Давно срача не было, скукота!!!

Что значит давно? Только на днях очередного коллекционера банов забанили... А их ещё немало припрётся, забаненых везде и всюду - своё хавно размазать по форуму.

 

38 минут назад, BAA сказал:

Давно срача не было, скукота!!!

Ну так кто мешает там

https://newaudioportal.com/forum/122-artcarding-language-final/

в любой теме написать;

-  Скучно, давайте поспорим о чём нибудь, на всю катушку желаю.

:smile-03:

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, sova сказал:

ну в принципе,  все пальчиковые по масштабу и натуральности звука , ниже ступенью и существенно,  более старых аналогов с большой колбой (и цоколем)

И это понятно даже на физическом уровне, расстояния между электродами больше.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Андрей63 сказал:

И это понятно даже на физическом уровне, расстояния между электродами больше.

А мне непонятно. Ну больше расстояния,  и что? :)

Как по физике обьяснить (а лучше доказать) увеличение масштаба и натуральности звучания ?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ДимДимыч said:

А может лучше удалить эту тему?

Да пусть напоминает. Есть мнение и пусть будет. Надеюсь лампы он дохлые бил... :-(

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ДимДимыч сказал:

А может лучше удалить эту тему?

Пока не поздно.

Почитал.Почитал ещё комменты там. Везде одно и то же. Да и сомнительная статья, как по мне.

Ну ссылка есть и пусть будет, нам сюда это не нужно, а почитать кому не лень - почему бы и нет?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Ну ссылка есть и пусть будет, нам сюда это не нужно, 

Что значит -не нужно? Новая интересная  перспективная  инфо не нужна? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sova сказал:

Что значит -не нужно? Новая интересная  перспективная  инфо не нужна? 

Могу к нашим гениям альтернативных наук перенести тему или в говорилку - из разряда "очевидное-невероятное", "Самые шокирующие гипотезы"

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sova сказал:

А мне непонятно. Ну больше расстояния,  и что? :)

Как по физике обьяснить (а лучше доказать) увеличение масштаба и натуральности звучания ?

А миниатюрные лампы типа 6н16б звучат ещё хуже чем пальчиковые, вот вам и расстояние от катода до анода. Если принять для примера одинаковое электронное облако на катоде для миниатюрной и октальной лампе, то  без потенциалов  утечка будет выше  там где расстояние меньше. Но это моё мнение.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, S.Laptev сказал:

У него все темы очень интересные, давно читаю, не надо никуда убирать, имхо.

До первого большого "веселья", слишком шокирующая гипотеза....В альтернативных источниках  самое место было бы...

https://newaudioportal.com/forum/124-alternative-sources-of-information/

Link to comment
Share on other sites

Он и на Сундуке писал, а теперь про что там читать, а тем более писать, про кофе, про Бузову... я три месяца не писал ничего, винилку стал защищать, а они про Пугачёву и БГ....

Link to comment
Share on other sites

Только что, S.Laptev сказал:

Он и на Сундуке писал, а теперь про что там читать, а тем более писать, про кофе, про Бузову... я три месяца не писал ничего, винилку стал защищать, а они про Пугачёву и БГ....

Я ничего не имею против, лишь указал ту категорию форума, для которой эти статьи более актуальны. Альтернативные источники информации не считаю чем то плохим или не имеющим право на жизнь. Я не про сами статьи, которые у нас там уже есть, в именно про саму категорию и её предназначение для форума.

Link to comment
Share on other sites

Эти товарищи там может быть и на месте, туда ещё и разработчиков усилителей с ОООС в 120 дБ можно поселить, а автор статьи пишет о вещах, с которыми люди, занимающиеся нашей темой сталкиваются постоянно; лампы разных годов выпуска звучат по разному с одинаковыми параметрами, с разными баллонами... железные далеко не все хвалят, 6С62Н совсем мелкие и визгливые в сравнении с 6Н2П, примеров масса. Здоровые лампы крупно звучат, но не всегда хорошо, про ГМ 70 многие читали, как минимум, анод с медью много лучше, а какой-то с железом или никелем сам ни видел и не слышал, но люди хвалили, к которым можно прислушаться, например.

Почему автор альтернативщик? Натуральный практик, сравнивал когда-то студийные маги, победил штудеры телефункен м5.... древний на лампах.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...