Jump to content

Усилитель Броски, ОТЛ.


Recommended Posts

Выделю в отдельную тему усилители Броски (Броуски) , отличие от схемы КП+ИТ в том что в первом случае нижняя лампа играет роль источника тока, а инженер Броски перекинул подключение с земли на катод нижней лампы, тем самым в выходном каскаде полноценно работают две лампы для звука, и тем самым увеличив выходную мощность так же.  В теме КП ОТЛ , была выложена очень простая схема ОТЛ усилителя, который из за малого числа элементов играет превосходно, но КПД желает быть лучшим. Данные схемы Броски обладают намного большим кпд, как пример выложу пару схем ОТЛ, да и минус волну так не плющит как КП

Studio_20220525_143340.thumb.jpg.bd5ea2ec00cdb8fa9c450641724c6c8d.jpg

 4 лампы на этаж 6С19П, на выходе 4 ватта, что вполне достаточно. Так как этот триод один из прямых по вахам, то играет великолепно эта связка ламп.

Здесь схема на 6С33С, схема выдает 7.5 ватт ( я говорю всё о 8 омах) , и скажу что 6С33С лампа играет лучше когда свободна от выходного трансформатора

 

15534413309394615.jpeg.79a9e4f232625c95c1afea35b42e5ad0.thumb.jpeg.98dd9fde75db7bf65dcb197acf6996fd.jpeg

на входе 6Н23П. Эту схему я запитывал от сети напрямую, что еще волшебней сказалось на звуке. Данную схему я разбирал в общей ветке ОТЛ. 

Видео повторю 

 

больше внимания уделил на видео газотрону, здесь питал от демпферных диодов

 

очень много на чем я делал Броски, на 6П45С (36), на 38НЕ7 , даже на прямонакалах УО-186 и 6С4С, на 6528, последняя не годиться в этом усилителе. Прошу господа , создаем усилители без трансформаторов, пора менять мир! Благодарю Станислава за помощь. 

 

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Строго говоря, Броски придумал не сам каскад, а термин SRCFPP,  но он смоделировал эту топологию, и популяризировал, за что ему огромное спасибо.  Повторюсь, SRPP, повторитель Уайта и SRCFPP являются близкими родственниками, во всех трёх схемах есть "волшебный" резистор, на котором выделяется напряжение для "ведомой" лампы. Номинал этого резистора однозначно связан с сопротивлением нагрузки и рассчитывается по формуле Rk=(Ri+2Rн)/(μ-1) 

Наш соотечественник Игорь Семынин предложил транзисторный вариант такого каскада. Два чрезвычайно популярных усилителя из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону используют эту идею с превосходным результатом. 

 

 

Спойлер

249739617_MOSFETSRCFPP.png.0a3907402509899a6af4deba8f0a9685.png

 

Link to comment
Share on other sites

Еще одна схема на компактронах 38НЕ7, пробовал и в кп + ит и в броски, и в пентодах и триодах. Диоды в лампах пустил в бп. Соответсвенно с броски получил 1,5ватта, конечно это не много, но если у вас ШП, то этого вполне достаточно. Накалы 6ти ламп напрямую от сети, подошло напряжение. 

161971999736425353.jpeg.a43c919c394a886db41ec0f4ccf14ff8.thumb.jpeg.78f88f1c3e9618b4ff68b8f8a08ef882.jpeg

 

161972003395788558.jpeg.9c91a732e8737d333fdc520385e48e45.thumb.jpeg.5505f892fa2618f6409b15b96da340ba.jpeg

 

161972006617406133.jpeg.3eddf26e5cdebe4c7aba105d6cfff4b7.thumb.jpeg.fc4af8daeed97b33fcd3b576842aebc8.jpeg

 

16197230238985172.jpeg.3f44a50e293811f285391c9c359df800.jpeg.2b2eecb33564201da58374f2cbcddc4b.jpeg

Усилител вышел небольших размеров, спокойно лежит на ладони. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сюда же добавлю повторитель Уайта на прямонакалах УО-186. 

154975309333473632.thumb.jpg.0e2e125f27677506ac1c4b42a35744da.jpg

375841668_155092897952747611(1).thumb.jpg.a188e58ff14a4aa30eea75f05880e6b3.jpg

 

 

 

 

Мощности конечно никакой, если динамик как на видео рядом то даже супер и ничего, но лучше такой усилитель для наушников.

Edited by Agats
Link to comment
Share on other sites

У меня видео проигрываются.. По опыту прослушивания ------------- подобного всего такого записанного на ---------------, скажу что на втором видео потенциал чувствуется, но это же динамики ШП вроде? даже без акуст оформления можно сказать что по низам должно быть норм.. на втором фона заметно меньше

Link to comment
Share on other sites

 

 

56 минут назад, Кружка сказал:

У меня доступно.

У меня на Торе доступно, обычный браузер блокирует, даёт только переход на ютуб -на главную страницу....😀

Спойлер

555-----.thumb.jpg.210787eb3c965cc9533bba5d807958cd.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Shef сказал:

У меня видео проигрываются.. По опыту прослушивания ------------- подобного всего такого записанного на ---------------, скажу что на втором видео потенциал чувствуется, но это же динамики ШП вроде? даже без акуст оформления можно сказать что по низам должно быть норм.. на втором фона заметно меньше

Да, второй динамик намного лучше звучит, 12ка ШП, 8гд-1 ррз, от рига 10 приемника

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

И что говорят эти 10 чел.? Глубина чувств? 😄

Выходное сопротивление... Полоса... 2000.0 не надо увеличивать? Как лучше организовать БП. Импульсникам тяжко придется, или их покупателю.

Стабилизация накалов/анодного?

4 ватта - макс., слушаем на 2 ватта? (1 и тд)

Edited by Карта
Link to comment
Share on other sites

Выходное мне неважно, у меня ШП, а если для 3ех полоски, то я ввожу слабую оос и выходное от 0,1 до 1 делаю, и то ради интереса и выключаю ее. У ОТЛ широченная полоса пропускания, недостижимая для трансформаторных усилителей. Стабилизация на любителя, я ничего такого не делаю, и считаю все это вред и портит звук и очень. Но есть противоположные взгляди, что брюнетки лучше блондинок.  Про имульсник это к Климентию, он сделал супер мощнейший бп для могучего ОТЛ, там всё,  и накалы и анодное и фикс. Про мощность, у меня 97дб, слушаю на пол вата, и да, приятно когда есть запас как 2 или 4ватта, как то уверенней играет этих пол ватта, чем усилитель на мах пол ватта. Как то так мне показалось

Edited by Agats
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Карта сказал:

Глубина чувств? 😄

Глубже не бывает!👍

 

54 минуты назад, Карта сказал:

Полоса...

Снизу ограничена разделительным конденсатором. Известная формула как бы намекает, что для 8 Ом 2200мкФ - вполне. Что-то вроде 10Гц по минус 3дБ. Можно увеличить номинал, не вопрос. Сверху практические замеры не самой оптимальной конструкции показали 200000Гц. По тем же пресловутым минус трём.

 

54 минуты назад, Карта сказал:

Как лучше организовать БП.

Тут не в ногу со временем: линейный, нестабилизированный. Самый простой.

 

54 минуты назад, Карта сказал:

4 ватта

Хм. Тогда надо 6 или 8 на выход 6С19П. Если нагрузка низкоомная, конечно. Согласующий автотранс возможен, но мы против. Но тогда пары девятнадцатых за глаза. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Agats сказал:

Выходное мне неважно, у меня ШП, а если для 3ех полоски, то я ввожу слабую оос и выходное от 0,1 до 1 делаю, и то ради интереса и выключаю ее.

Тоже почти ШП. С мидбасом, кстати, по совету Станислава (альфард HW1500 в стене) всё просто - прижился Т2020 (Т-кл.) с большими банками, даёт жару...

51 минуту назад, Agats сказал:

У ОТЛ широченная полоса пропускания, недостижимая для трансформаторных усилителей

Ах да... Тяжкое возвращение в правильные пенаты...

51 минуту назад, Agats сказал:

Стабилизация на любителя

Ок, там паче невысокое Ea.

51 минуту назад, Agats сказал:

Про имульсник это к Климентию, он сделал супер мощнейший бп для могучего ОТЛ, там всё,  и накалы и анодное и фикс

Да есть некоторый опыт... Гирлянда MW по 57 вольт. И проч. дсдс. Но тут ТОКИ. По импортной статистике, выходят из строя прежде всего полупроводники, посему нужно иметь запас, лучше втрое. 430мА -> ну пусть 1А. Сейчас недешево.

51 минуту назад, Agats сказал:

как то уверенней играет этих пол ватта, чем усилитель на мах пол ватта. Как то так мне показалось

Это да

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Снизу ограничена разделительным конденсатором. Известная формула как бы намекает, что для 8 Ом 2200мкФ - вполне. Что-то вроде 10Гц по минус 3дБ. Можно увеличить номинал, не вопрос. Сверху практические замеры не самой оптимальной конструкции показали 200000Гц. По тем же пресловутым минус трём.

Шикардос! (Вытаскивал синус и 2Гц у выходников, но как-то лень. Кстати, кому теперь платить за накал? Внезапно...)

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Тут не в ногу со временем: линейный, нестабилизированный. Самый простой.

Я б анодное сделал импульсниками - эффект как при работе от сети напрямки. Надо думать

39 минут назад, Stan Marsh сказал:
1 час назад, Карта сказал:

4 ватта

Хм. Тогда надо 6 или 8 на выход 6С19П. Если нагрузка низкоомная, конечно. Согласующий автотранс возможен, но мы против. Но тогда пары девятнадцатых за глаза. 

6 - перебор. Как 22. 

Жаль.

Автотрансы не люблю... Хотя... Приконопатить сюда нано-железо... 100Кгц при 1000 витков давал (2.3 кв. см), 123 Гн приборчиком при 100Гц... Ну и синус 2Гц... А вообще, нано надо протезировать (удлинять :) ) ст. 3408...

Хм... Пары ламп на этаж? - уже кое-что.

И чё тогда? 430мА делим на 2? - тогда анодное = всего 4 шт. 25-ваттных имп..

 

Edited by Карта
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Карта сказал:

И что говорят эти 10 чел.? Глубина чувств? 😄

Я, наверное не отношусь к ним, но скажу, (так-как смакетировал Цирклотрон) - более недели слушаю данную концепцию!, - знаете, не покидают мысли, что потратил 10 лет шлифуя какие-то нюансы в УНЧ. Согласуя, подбирая, настраивая, меняя и снова согласуя и т.д. Решил попробовать  OTL на 12 х 6С19П - доволен как слон. А, так-ка выходное сопротивление, довольно значимая величина, удалось послушать через щиты на 48 Ом. ... Уже собираю 2-й канал, - не терпится! Ограмная благодарность Станиславу и  Улдысу за помощь и разработки. И, да, - измерене мне не доступны, можете критиковать...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Meshochnik сказал:

знаете, не покидают мысли, что потратил 10 лет шлифуя какие-то

Так и должно быть.

В соседней ветке - пример. Коллега сделал РР-тетродник, и замер в восхищении... А в куда ушли 18 лет до того?

(Сегодня вспоминал детектив по Дшникам, если интересно, расскажу. Там про 60 лет возни с "нюансами")

Link to comment
Share on other sites

Ну всё... Трындец... Всё 6с19п сейчас разберут... У отл один огромный недостаток... Ламп нужно гору... И ещё гору на ЗИП... 

Себе прикупил 300шт...но чувствую мало! Надо ещё взять прозапас... 

Edited by Климентий
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Климентий сказал:

Ну всё... Трындец... Всё 6с19п сейчас разберут... У отл один огромный недостаток... Ламп нужно гору... И ещё гору на ЗИП... 

Мы им скажем, что при двух автотрансах достаточно одной лампы на этаж.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вроде когда-то уже я рассказывал историю, как мой дед с друзьями в начале 50х гг делали ОТЛ на 5 (!) настоящих 2а3 RCA,  в однотакте впараллель. Но, тк высокоомного динамика соотв.уровня качества не нашлось, применили 15 омный с автотрансформатором :). 2а3 и а/трансформатор (от какого то телефункеновского кинапа) сохранились и поныне.  На 2а3 вскоре был сделан нормальный трансформаторный РР усилитель :). 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...