Jump to content

Curve tracer он же характериограф


BAA

Recommended Posts

Придется изготовить характериограф.
Будет содержать одновибраторный генератор пилообразного напряжения, равностороннего, что позволит рисовать 2 кривули за раз.
Для чего запасен транзистор полевой на один кВ  с правильной ОБР, почти латеральный.
Вопрос собственно какой длительности импульс делать: 100 мкс на фронт или 1 мс на фронт.
Цель - уменьшить влияние проходной и выходной емкостей.
Все идеи приветствуются.
 

Link to comment
Share on other sites

DEL
 Прошу администрацию удалить тему. Ввиду отсутствия интереса.

6 hours ago, Сергей А said:

Для чего именно ?

Как говорят лирики: "графики слушать".
А так электровакуумные приборы подбирать, например "одинаковые"

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Кружка said:

Климентий собирал. Нюансов не знаю. Ещё Француз один давно торгует сборками на еВау.

Понято, подождем. Потом лично постучим. Я пробовал вручную, с латром - это если одну - две обмерить - пойдет. А если стадо. Ну вот.
Хочется опыта немного, чтоб колесо не изобретать, хоть и от велосипеда. Есть кончно и другой способ - смещение измерять в рабочей точке и мю.
Это если не заладится.
Пока жду.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

пробовал вручную, с латром - это если одну - две обмерить - пойдет

Я так же.

 

51 минуту назад, Rezvoy сказал:

Помнится на лабораторках по электровакуумным приборам ВАХи наблюдали на осциллографе. Делов-то : пилу подать!

Это как? Нам же нужно задать семейство с двумя переменными.

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, Rezvoy said:

Помнится на лабораторках по электровакуумным приборам ВАХи наблюдали на осциллографе. Делов-то : пилу подать!

Возражений и нет, вопрос о длительности пилы. Ну и ступеньчатое на сетку (затвор). Чтоб семейство наблюдать.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Кружка said:

Я так же.

Да вот рот открыл и СИТ редкостный сдох, главное без понятия, то ли от перенапряжения то ли по ОБР. 
Хочу контроля. 

Link to comment
Share on other sites

Я бы лампу поставил на пилу, если гнать с ЦАП, то реально линейность скорректировать. И сжечь труднее.

В принципе не очень сложная приставка к компу, проблема с программой ( для меня).

Link to comment
Share on other sites

В тетродном режиме они на начальном участке довольно кривые, в триоде без проблем, разве что на раскачку придётся достаточно высоковольтный драйвер поставить. Или уж плюнуть и классическую пилу на интеграторе...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rezvoy said:

В тетродном режиме они на начальном участке довольно кривые, в триоде без проблем, разве что на раскачку придётся достаточно высоковольтный драйвер поставить. Или уж плюнуть и классическую пилу на интеграторе...

Так к аноду один конец конденсатора того самого интегратора и подключим, делов-то.

Link to comment
Share on other sites

На старом АП была аналогичная тема участника Feanor. Подробностей, к сожалению, не помню (возможно что-то можно "вытащить" из архива, напр. в разделе Услуги), у приобретённых у него ламп (несколько подобранных четвёрок 6С19П) измерение ВАХ обычным способом показало полное соответствие с присланными. 

6с19п (Feanor ).png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Синусом от сети развернуть развертку осциллографа, и этим же синусом питать анод. Ступенчато меняя смещение на сетке, вручную или шагами автоматически. Точнее, половинкой синуса, конечно. 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Xрюн222 said:

Синусом от сети развернуть развертку осциллографа, и этим же синусом питать анод. Ступенчато меняя смещение на сетке, вручную или шагами автоматически. Точнее, половинкой синуса, конечно. 

Спасибо, но нет. Схема от 576/577 есть.

Link to comment
Share on other sites

Я уже думал на эту тему. Заряжаем конденсатор до максимума, напр 400В и в анод его.

Микроконтроллерным АЦП мерим ток анода при выставленном им же ШИМом на сетке напряжении и контролируем напряжение анода, разрываем связь анода с БП, конденсатор начинает разряжаться, точки напряжения анода контролируем АЦП и по каждой выставляем нужные напряжения на сетке или 2 сетке и мерим токи, так пока кондкнсатор не разрядится. Картинку можно печатать на принтере или посылать на емейл.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...