Jump to content

6П36С, 6П31С в пентоде в один каскад однотакт без ООС - стоит ли?


чатем

Recommended Posts

Ну нравится мне пентодный звук в один каскад, много разных ламп уже перепробовал в таком включении. Конечно же нашел подходящие по звуку для моих ушей, хотя и неподходящих тоже хватало. А вот эти токовые давно хотел попробовать, но не было трансов и дросселей на такие токи. Ну а так как уже кое как научился сам мотать, может попробовать как будут звучать? У кого есть опыт прослушивания этих ламп именно в пентоде в однотакте без ООС? Стоит ли вообще с ними связываться в таком включении?
У АМЛ был двухтакт на 6П36С в псевдотриоде с хорошим звуком, сам лично собирал и слушал однотакт на 6П31С в псевдотриоде - тоже хорошо звучал. Но вот в пентоде, да еще и в один каскад, да без ООС - может не стоит и начинать? Кто какого мнения?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Режимы у этих двух ламп примерно одинаковые. Анодное и второй сетки около 100в, токи анодные под 100ма, внутреннее около 4-5ком, смещение порядка -7в -9в. Так что с одним и тем же набором силовых и выходных трансов и дросселей можно пробовать обе лампы. Именно этот момент и привлекает, что одним выстрелом сразу по двум зайцам. Но, с другой стороны, можно ведь не по одному из них и не попасть - за двумя зайцами погонишься........... Так стоит ли ружье заряжать?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, чатем сказал:

Стоит ли вообще с ними связываться в таком включении?

То есть имеется в виду просто одна лампа в пентоде без предварительного каскада? А-ля усилителей на 6П9 и 6П15П? А где брать 5...7 эффективных вольт? У большинства редко больше одного-двух вольт бывает.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

То есть имеется в виду просто одна лампа в пентоде без предварительного каскада? А-ля усилителей на 6П9 и 6П15П? А где брать 5...7 эффективных вольт? У большинства редко больше одного-двух вольт бывает.

Да, одна лампочка. Ну а 5-7 вольт, можно и от 2 вольт слушать, если акустика чуткая. Рупорная например. И искажения будут пониже на 2 вольтах.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ооо... Вот кого нам давненько не хватало!!! Ура!!! 

Очень приятно вас видеть-слышать, надеюсь будете мне помогать. Как впрочем и на остальных форумчан рассчитываю, на их помощь и мнения. В частности и по этому вопросу, а то мотать трансы и дроссели на 0,3-0,5 ампера еще то занятие, особенно если потом все в пустую будет.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ну, на 6П31С наверняка что-то путное выйдет, а 36-ая лично мне совсем не нравится. 

Да, делал усилитель на 6П31С, но в псевдотриоде - звук очень нравился. А вот как в пентоде - загадка для меня. Из имеющегося нравится звучание в пентоде в один каскад однотакт без ООС 6П6С, 6П9, 6П18П, 30П1С. Обалденно звучал на 4П1Л, но победить фон не смог при питании накала переменкой, а постоянкой не захотел, может быть и зря. А вот его кривонакальный "аналог" совсем не понравился по звуку.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

Ну нравится мне пентодный звук в один каскад, много разных ламп уже перепробовал в таком включении. Конечно же нашел подходящие по звуку для моих ушей, хотя и неподходящих тоже хватало. А вот эти токовые давно хотел попробовать, но не было трансов и дросселей на такие токи. Ну а так как уже кое как научился сам мотать, может попробовать как будут звучать? У кого есть опыт прослушивания этих ламп именно в пентоде в однотакте без ООС? Стоит ли вообще с ними связываться в таком включении?
У АМЛ был двухтакт на 6П36С в псевдотриоде с хорошим звуком, сам лично собирал и слушал однотакт на 6П31С в псевдотриоде - тоже хорошо звучал. Но вот в пентоде, да еще и в один каскад, да без ООС - может не стоит и начинать? Кто какого мнения?

Юрий! Привет! Ну ни как тебя здесь не ожидал увидеть...:smile-46:

     Всё...хана порталу!  Чатем опасный человек.:smile-40:  Шучу конечно.

Энергии и фантазии на десятерых!!!

Держись администрация!....:smile-16:

 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На старом АП мелькала информация, что из телевизионных ламп для использования в пентодном режиме более подходит 6П13С.

Спойлер

Да, Юрий - товарищ известный, уже один ник намекает на Альтернативные источники информации :mda:

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

А вот как в пентоде - загадка для меня.

Эти лампы, 6п13с и 6п31с, без, хотя бы, местной ОС, никак. Жутко звонко, да и гармоник выше крыши.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, чатем сказал:

У АМЛ был двухтакт на 6П36С в псевдотриоде с хорошим звуком

Юрий, не выдумывай. Проект для Аудио Магазина "Супер Прибой" на лампах 6Р3С, но Лихницкий даже макет усилителя не собирал, как признавался впоследствии после найденной ошибки читателями в статье.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, SP057 said:

Лихницкий даже макет усилителя не собирал, как признавался впоследствии после найденной ошибки читателями в статье

Однако.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SP057 сказал:

Проект для Аудио Магазина "Супер Прибой" на лампах 6Р3С, но Лихницкий даже макет усилителя не собирал, как признавался впоследствии после найденной ошибки читателями в статье.

Немного не так - макет, насколько помню объяснения АМЛ, собирался на EL34, но по ряду причин в статье - 6Р3С.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ДимДимыч сказал:

Юрий! Привет! Ну ни как тебя здесь не ожидал увидеть...:smile-46:

     Всё...хана порталу!  Чатем опасный человек.:smile-40:  Шучу конечно.

Энергии и фантазии на десятерых!!!

Держись администрация!....:smile-16:

 

Приветствую Дмитрий.Да я уже не тот совсем, постарел, поумнел. К тому же нашел свой звук, который меня вполне устраивает. И что то доказывать, спорить, переубеждать теперь совсем уже не хочется.А вот какие нибудь новинки с удовольствием опробывал бы, на это есть еще силы, есть еще интерес. А вдруг еще найду другой звук, который мне зайдет. А Аудиопортал - это тот форум, с которого я начинал мого-много лет назад. Просто не писал. а читал, учился уму-разуму. И усилитель по Манакову 6Г7-6П31С был у меня лучший, пока я не подсел на пентоды.Так что жизнь продолжается, дай Бог. и все идет по кругу, в смысле - по спирали.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей Ал. сказал:

На старом АП мелькала информация, что из телевизионных ламп для использования в пентодном режиме более подходит 6П13С.

  Показать контент

Да, Юрий - товарищ известный, уже один ник намекает на Альтернативные источники информации :mda:

 

Хорошая лампа, она у меня работает в псевдотриоде, я доволен звуком.В пентоде почему то не попробовал, как то ее пропустил. Да, вспомнил, ее же не получится вроде бы в один каскад, при анодном 200в смещение под -20в. А при меньшем анодном не нашел ВАХов.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RedStar сказал:

Эти лампы, 6п13с и 6п31с, без, хотя бы, местной ОС, никак. Жутко звонко, да и гармоник выше крыши.

Небольшую местную ОС можно и завести, но только небольшую.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SP057 сказал:

Юрий, не выдумывай. Проект для Аудио Магазина "Супер Прибой" на лампах 6Р3С, но Лихницкий даже макет усилителя не собирал, как признавался впоследствии после найденной ошибки читателями в статье.

Просто в памяти отложилась схема переделки Прибоя на лампы 6П36С и вроде как схема причислялась АМЛ. Хотя как там было на самом деле - фиг разберешь, в инете много разных чудес бывает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tvr сказал:

ВАХ если не ошибаюсь от Манакова 

EL36 pentode Ra 3k P=7W.png

6P36S pentode.png

Спасибо за ВАХи, для этих ламп трудно их найти в таких режимах. И судя по ним 6П31С попрямее будет в районе смещения -5в и легче в реализации. И загружена будет по полной. Вот чем пентоды хороши, меняя напряжения второй сетки можно получить огромное множество ВАХов на любой вкус. Правда как это отразится на звуке - здесь только пробовать, заранее предсказать невозможно наверное.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, RedStar сказал:

Эти лампы, 6п13с и 6п31с, без, хотя бы, местной ОС, никак. Жутко звонко, да и гармоник выше крыши.

Вообще то, если правильно понимаю. все пентоды звонкие. имеют подъем на ВЧ, а так же повышенные гармоники. В сравнении с триодами. Но с этим можно как то бороться, например ставить RC фильтр на первичку выходного транса - звонкости сильно поубавится. Ну и так далее. Кто знает это "так далее" прошу тут поделиться своим опытом как улучшить звучание пентодов схемотехническими способами и чем то другим, если это другое имеет место быть. Буду очень признателен и постараюсь опробовать в реальных конструкциях.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...