Jump to content

Подключение наушников к ламповому усилителю.


Ollleg

Recommended Posts

Я при подключении наушников к усилителю на 45-х использую делитель. Во-первых, снижается фон, во-вторых - считаю, что наклон нагрузочной линии желательно "зафиксировать". Но всё, конечно, зависит от используемых наушников (у меня DT 250/250) и звуковых предпочтений.

Link to comment
Share on other sites

В том и заковырка, что мнений разных немало.

Одни через делитель , при этом сопротивления на делителе у всех разнятся.

Другие считают, нечего дурью маяться - лучший звук напрямую, главное не спалить.....

Отсюда и тема.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Но всё, конечно, зависит от используемых наушников

Это сложнее - сегодня одних тройка разных, завтра ещё одни, послезавтра - другие.....

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Параллельно вторичке на 16 Ом резистор 32 Ом.

А если уши не 32ом, а больше сопротивление? (((от 32ом и выше

Link to comment
Share on other sites

Если усилитель так критичен к наличию нагрузки - тогда да, поставить ом 30-40 параллельно выходу.

Еще некоторым наушникам полезно повышенное выходное сопротивление, так что можно последовательно еще ом 10-20 поставить.

Ну а если усилитель фонит - его чинить надо. Или другой делать.

Edited by Alex Torres
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ДимДимыч сказал:

С него через настроечный резистор на наушники...

Если импеданс наушников существенно "плавает" - что получится с динамикой?

В идеале - на выходе "кривонакал" и вторичка с отводами для разных наушников.

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
53 minutes ago, Ollleg said:

Схема:

 

529520672_64.thumb.jpg.e9c6d91b9258c42a2c3d9c0a640028bd.jpg

Вых. трансформатор вторичка на 8 и 16 ом.

Как лучше реализовать подключение наушников сопротивлением от 32ом и выше.

Конкретно этот усилитель пригоден только к тупым наушникам, т.е. с низкой чувствительностью, например изодинамическим. При подключении наушников с нормальной чувствительностью неустранимый фон сведет на нет весь кайф от погружения в астрал.

Наушниковые усилители с выходной прямонакальной лампой используют питание накала от специального генератора с  высокой частотой 30-50 кгц синусоидальной формы.

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Zampotech сказал:

Конкретно этот усилитель пригоден только к тупым наушникам, т.е. с низкой чувствительностью, например изодинамическим. При подключении наушников с нормальной чувствительностью

Какая чуствительность считается "нормальной", и разве у всех изодинамических она нихзкая?

У моих издинамических - 101dB/mW, у не изодинамических - 94.5 dB/mW

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
14 minutes ago, Alex Torres said:

Какая чуствительность считается "нормальной", и разве у всех изодинамических она нихзкая?

У моих издинамических - 101dB/mW, у не изодинамических - 94.5 dB/mW

Я  имею ввиду традиционную изодинамику с чувствительностью 70-80 dB. 

И еще, нормирование чувствительности изодинамических наушников иногда лукавое, цифры красивые, а результат нет, встречал что пишется например 100 dB, но случано забывают добавить, что это не dB/mW, а dB/W

Как критерий - если усилитель с заглушеным входом на эквиваленте нагрузки имеет фон более 1,0..1,5 мВ - этот усилитель для подавляющего числа динамических наушников непригоден. К слову - 1,5 мВ на Зен580/600/650 уже раздражает

Добиться такого низкого уровня фона на усилителе с прямонакальной лампой и с  питанием ее накала переменным током 50Гц нереально. 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

Как критерий - если усилитель с заглушеным входом на эквиваленте нагрузки имеет фон более 1,0..1,5 мВ - этот усилитель для подавляющего числа динамических наушников непригоден. К слову - 1,5 мВ на Зен580/600/650 уже раздражает

Завтра замеряю.

Не обязательно опираться на данную схему, тема звучит шире.

Подключение наушников к ламповому усилителю.

вот и давайте рассмотрим разные варианты.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
25 minutes ago, Ollleg said:

Завтра замеряю.

Не обязательно опираться на данную схему, тема звучит шире.

Подключение наушников к ламповому усилителю.

вот и давайте рассмотрим разные варианты.

А какие проблемы? Балласт (эквивалент нагрузки) и резистивный делитель для нормирования выходного напряжения  под наушники, или балласт-делитель в одном флаконе. Или отдельная обмотка в выходном трансформаторе. 

Но хочу сказать по своему опыту, никак его не навязывая, что получится нормальный усилитель мощности и так себе усилитель для наушником или наоборот. Полноценого Франкенштейна мне получить не удалось, всегда было что-то не так. Большая энергетика блока питания требуемая усилителю мощности и высокая фильтация, требуемая усилителю для наушников  часто противоречивые понятия. 

Ну не получается дамская сумочка с вместимостью кузова КАМАЗа

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
20 minutes ago, ВКН said:

Любой ламповый усилитель разрабатывается под опр. нагрузку. Компромис потому так и называется.... 

Да, в усилителех для наушников много своих тонкостей, которых обычно нет в обычных усилителях мощности.  Это отдельная тема, хотя по сути это обычный маломощный усилитель мощности. По принципам конструирования он скорее всего ближе к фонокорректорам. Ладно, погорячился, ближе к хорошим предусилителям)

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zampotech сказал:

Я  имею ввиду традиционную изодинамику с чувствительностью 70-80 dB. 

Видимо, разная бывает.

 

2 часа назад, Zampotech сказал:

встречал что пишется например 100 dB, но случано забывают добавить, что это не dB/mW, а dB/W

Разница в 1000 раз?

 

У моих написано 101 dB/1mW (at Drum Reference Point)

https://www.audeze.com/products/lcd-2-closed-back

Правда, я не помню что означает "(at Drum Reference Point)"

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 minute ago, Alex Torres said:

Разница в 1000 раз?

Да, именно так. Жестокий, жестокий  маркетинг

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

AKG этим грешили, они сначала указывали чувствительность просто в dB, потом все-же исправились и стали писать честно.Это касается их изодинамики AKG1000. Наверно чувствительность в 72dB/mW никого не впечатляла.

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

через делитель набранный из низкоомных резисторов очень нравится, можно поиграться на слух, сколько надо лампе, сколько наушникам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...