Jump to content

Вопросы по силовым трансформаторам.


matss

Recommended Posts

Есть магнитопровод ОЛ40/130 х 87, первичную обмотку хочу намотать проводом диметр 1,2 мм  720 витков, вторичные две обмотки по 265 В,  ток 0,5 А.  Вопрос по такой, можно ли обычным эмалированным проводом в двое сложенным намотать эти обмотки и какая изоляция между слоями вторичек должна быть ?  От них будут питаться раздельно анодные цепи левого и правого каналов лампового усилителя.

Link to comment
Share on other sites

Понял, лучше раздельно.  Подскажите по питанию накала, оконечный двухтактный каскад включённый по ультралинейной схеме в каждом плече две Г807 соеденены паралельно, ток накала двух ламп Г807 - 1,8А, можно ли от одной обмотки 6,3 В,   3,6 А запитывать все четыре Г807, или лучше по 6,3 В - 1,8 А для  каждого плеча двух Г807, есть ли какая польза ?  

Link to comment
Share on other sites

Можно из электрокартона 0.5 мм аккуратно на суперклей приколхозить вертикальную перегородку посередине каркаса, поверх изоляции первички. Мотать такое нужна сноровка, но по-итогу обе вторички получатся довольно идентичными, и с изоляцией всё будет OK.

Edited by Shef
Link to comment
Share on other sites

Есть тороидальные магнитопроводы, с толщиной ленты 0,35мм, марка стали 3407,   3408, нормальная ли это марка для силовых трансформаторов ?   Заказал два тора ТАН-160.4 правда с коррекцией токов вторичных обмоток.   У самого есть различные магнитопроводы, но диаметр обмоточных проводов у меня скудный, заказывать провод нет смысла (обойдётся дороже), проще заказать готовый трансформатор питания.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, matss сказал:

Есть тороидальные магнитопроводы..............

 Хорошо!
Только как закажете, по количеству витков. Все зависит от выбранной индукции.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Коллеги, предложите Ваши варианты.
В какой последовательности следует соединить секции вторичной обмотки трансформатора,
если предполагается ДППВ?
С уважением, Nittis

image.thumb.jpeg.a8f50addc080ded845ce44e12aff367c.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Зачем сопротивление выравнивать? Витки-то с какой точностью совпадают? Плюс сетевое напряженик процентов 10 гармоник имеет включая вторую!

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Сергей Витальевич said:

То есть пускай лучше будет перекос по напряжению так ты считаешь..Ну не надо так не надо-я же не настаиваю.

Так я вопрос автору то задал. Ответит - увидим.
К модератору: а давайте схему требовать, при конкретных вопросах.
Те кто думает, что их схема стоит мильон и ее нельзя показывать, пусть подумают по взрослому.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно делаю так. Если средняя точка нужна, то обмотки 3,4 и 5,6 - одно плечо, а 1,2 и 7,8 - другое плечо. Так сохраняется  сопротивление обмоток со всеми вытекающими...
Так хорошо в "ториках" делать, и не только в них.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:


Со средней точкой?
А цель то какая? Снизить емкостной ток на экран?

Да, со средней точкой. С ней же будет соединён вывод экрана.
Не хотелось бы иметь ощутимый потенциал на металлическом корпусе изделия.

Все вторичные обмотки имеют строго одинаковое количество витков.
Омическая последовательность 20,2; 20,8; 21,5; 22,2, мне кажется, здесь не существенна.

С уважением, Nittis
 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nittis сказал:

Да, со средней точкой. С ней же будет соединён вывод экрана.
Не хотелось бы иметь ощутимый потенциал на металлическом корпусе изделия.

Отдельно идут выводы к "звезде" от средней точки и от экранной.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Nittis said:

Коллеги, предложите Ваши варианты.
В какой последовательности следует соединить секции вторичной обмотки трансформатора,
если предполагается ДППВ?
С уважением, Nittis

image.thumb.jpeg.a8f50addc080ded845ce44e12aff367c.jpeg

Ну вот и получается, если "Н" внизу по рисунку
1-8 средняя точка
2-5, 6 - 1-е плечо
7-4, 3 - второе плечо
а по сопротивлениям, как уже указывали, длинная с короткой и две средние.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, BAA сказал:

Ну вот и получается, если "Н" внизу по рисунку
1-8 средняя точка
2-5, 6 - 1-е плечо
7-4, 3 - второе плечо
а по сопротивлениям, как уже указывали, длинная с короткой и две средние.

BAA. коллеги, спасибо! Буду применять.
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день!

Планирую ТА -201 для кенотронного питания. Два плеча со средней точкой. Ну и вообще... Трансформатор имеет две абсолютно одинаковые катушки на О-образном сердечнике , с разворотом на 180 градусов. Отчего и возникает такая , "повернутая" нумерация при коммутации обмоток.

Получается два варианта коммутации:

1. Обмотки одного плеча , - из одной катушки (11 - 12 - 13-14-15-16 -> выход , 18-17-20-19-22-21 - > выход. 18и 11 -> средняя точка)

2. крест-на-крест: часть обмотки первого плеча из одной катушки соединяется с частью обмотки второй катушки ( 11-12 - 20-19 .....) .

Какой вариант правильный? С учетом того , что ток течет, то в одном плече, то в другом. 

Link to comment
Share on other sites

Я, вот тоже думаю,  - перекрестно... При кенотронном, одно плечо запирается , а второе получает электромагнитное воздействие. И противоэдс этих ообмоток равномерно препятствует нарастанию магнитного потока в сердечнике. И обмотки второго плеча в двух катушках получают распределенное воздействие.

Я бы и так , и так попробовал. Перепаять , - не проблема. Как сравнить / оценить результат в домашних условиях? Поэтому и обратился к экспертам.

Сергей Ал.! Вот только насчет встречного включения первичной обмотки у меня большие сомнения: было пару раз ошибался, - включал встречно ( именно на тан и та трансформаторах) и предохранители сгорали. В ТА и ТАН, при производстве мотают две одинаковые катушки, и одну переворачивают , надевая на сердечник. Оттого и была у меня путаница сначала: включал встречно первичную, магнитные потоки вычитались сопротивление падало, предохранитель сгорал.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, x22 сказал:

...насчет встречного включения первичной обмотки

С учётом расположения катушек на показанной схеме не встречное - обычное последовательное соединение. 

Спойлер

1043011046_-2.jpg.6889e80a19ebfc437cae59d36cfd8347.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В броневых последовательное включение - это конец с началом, в стержневых - начало с началом. Если виртуально вторую катушку сдвинуть по "ошке" на первый стержень, то всё сразу будет видно.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Напряжение на отводах первичных обмоток трансформаторов ТА201 на 127/220 В:

между выводами 1 и 2, 6 и 7 - 110 В;

между выводами 2 и 3, 7 и 8 - 10 В;

между выводами 3 и 4, 8 и 9 - 7 В;

между выводами 4 и 5, 9 и 10 - 7 В.

Разумеется, включать надо всю первичку. То есть соединяем 5 и 10, а сеть на 1 и 6.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, x22 сказал:

Как сравнить / оценить результат в домашних условиях?

При увеличении поля рассеяния напряжение вторички под нагрузкой чуть меньше, больше наводки на "соседей".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...