Jump to content

Трансформатор для SE.


Russ3000

Recommended Posts

Заказал TW4SE, едет, хочется попробовать под лампу 6П14П, благо их есть прилично.

image.png.c71813c3c473aafff255877778ec01cd.png

Написано, что отвод ультралинейного режима сделан от середины обмотки. Это годится?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Russ3000 сказал:

Заказал TW4SE, едет, хочется попробовать под лампу 6П14П, благо их есть прилично.

image.png.c71813c3c473aafff255877778ec01cd.png

Написано, что отвод ультралинейного режима сделан от середины обмотки. Это годится?

Это скорее для 6П3С и подобных. Для 6П14П делают около 20%. Это если верить общественному мнению и соотношению числа витков в фабричных трансах, сам не экспериментировал с разным % отвода. В своем на 6П3С делал а/э 900/700 витков (одно плечо РР), на 6П14П обычно 1000/250.

Попробуйте, будет сравнительный опыт.

Link to comment
Share on other sites

Мне то мощность великая не нужна, усилитель для СЧ ВЧ секции от 350Гц, сейчас PP на 6П14П с переключателем триод - ультралинейный, отвод от четверти обмотки, первичек всего 4 секции. Хочется попробовать и SE

Link to comment
Share on other sites

На НЧ пока LM3886 от Аудиоманьяка + корректор искажений на AD844 по Белке. Строится неспеша YES-5m и Заратустра. пробовался и ВВ89, но не понравился. Самый драйв получался с усилителями D  класса, но они дают огромную помеху на все остальное, отказался пока. В качестве излучателя Beyma  12BR70

в коробе 120л ФИ настроен на 34Гц.  Ящики принес соратник, ему жена сказала, что или она, или ящики, он выбрал ее а ящики достались мне, приютил бездомных.

Пока разделение 1 порядком на 350Гц. ВЧ - СЧ 3500. Вч GRT-145-8FaitalPRO M5N8-80

Считал, лучше получится ЗЯ 52л, как раз добротность 0,7 и можно эквалайзером тянуть вниз, сколько хватит усиления и желания.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Russ3000 сказал:

 

Считал, лучше получится ЗЯ 52л, как раз добротность 0,7 и можно эквалайзером тянуть вниз, сколько хватит усиления и желания.

С начальной 0,7 усилия хватит до 1,0 максимум. Надо хотя-бы с 0,6 , а лучше с 0,5.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Russ3000 сказал:

Трансформаторы приехали, первичка 7,5Гн и 465Ом. Вторичек 3 отвода, в паспорте про это ничего не написано.

Есть шанс подобрать оптимальный УЛ, возможно.

Кстати, сам хотел сделать биампинг НЧ на полупроводниках, СЧ/ВЧ на лампах, но возникли опасения - удастся ли их сшить по фазе нормально. Пробовал ламповый подпирать сабом - лучше, но как-то не то.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Russ3000 сказал:

Трансформаторы приехали, первичка 7,5Гн и 465Ом. Вторичек 3 отвода, в паспорте про это ничего не написано.

Самое интересное впереди. Я бы этот лохотрон сразу в помойку отправил, но каждый должен сам пройти свой путь.

Я прошёл лет цать назад,  Ваша очередь это г ковырять. Правда у меня были 6-е и 10-е.:smile-11:

 

Link to comment
Share on other sites

Думаю логично следующим шагом будет купить простой советский станочек со счетчиком (они еще бывают в продаже), посчитать в экселе несколько вариантов намотки с проводом 0,224, 0,25 по меди на первичку до 2700-3000 в-в и 0,85, 0,9мм на вторичку под железо на ОСМ-0,1 и импортное EI-96. Для начала можно попробовать на EI-96 от ИБП, после прослушивания поменять сердечник на импортное M6 EI96, проварить в парафине/церезине и получить хороший результат. Как мотать здесь много написано, для начала секционирование достаточно 1/2П-Вт-1/2П, лучше 1/4П-1/2Вт-1/2П-1/2Вт-1/4П.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Russ3000 сказал:

Трансформаторы приехали, первичка 7,5Гн и 465Ом. Вторичек 3 отвода, в паспорте про это ничего не написано.

Как то маловато индуктивности, разве что ООС общую поглубже.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...