Jump to content

Конденсаторы и звук


Recommended Posts

Очень давно, когда разбирал ламповый осциллограф, вытянул оттуда три серых конденсатора на 0.15, 0.2, 0.25 мкф х 400в, обозначение одно "ВЗР" 1963г. - они звучали очень неплохо, конечно позже узнал, что это КБГ-М2. Есть в наличии и серые и коричневые более поздних годов, звук совсем не тот.

Нашёл и купил точно такие же, что и тогда выковорил, только 1962г., ещё не слушал, но уверен - они заиграют. Карабас, у Вас не виден год выпуска, но если ранее 63 года, попробуйте отслушать, а вдруг?

71.png.19b4cfeacbecf8157b66c0fa598a278c.png70.png.a4446e07f5501b531ac15802e88741b2.png

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 Они ещё есть корпус немагнитный.

Из моей кучи с сотню штук только 7 шт были немагнитные.

И только старые серые!    Коричневые "новые"  все магн...

А есть ещё совсем уж призраки, вроде марка типа КБГ-С.....точно не знаю.

Корпус стекло!  Крашеный конечно.

  У меня где то даже фото есть.  Поищу...

   Мне Максимка давал это фото, конденсаторы у него были такие.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, юрий робертович сказал:

КБГ-М2 хорошие

Ну это уж на любителя. Серые они по звуку и без детальностей. Это лично мой вывод, не навязываю никому.

Вроде всё есть, но что то отсечено, воздуха с ними не услышать.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Ollleg сказал:

обозначение одно "ВЗР"

ВЗР - Воронежский завод радиодеталей, специализация в основном конденсаторы, ныне от него почти ничего не осталось.

30 минут назад, Ollleg сказал:

Карабас, у Вас не виден год выпуска, но если ранее 63 года, попробуйте отслушать, а вдруг?

Мой 1965, маркировка завода ОЗР в кружке, а что там после 63 техусловия поменяли?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, юрий робертович сказал:

КБП-С, КБП-Ф

А эти от проходных ВЧ фильтров, у них между выводами и корпусом ёмкость, не очень удобно крепить, большие и тяжелые очень, внутрях масло как я понял залито.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Карабасс сказал:

а что там после 63 техусловия поменяли?

Не знаю, но на днях попробую разобрать один из того самого осц., и более поздний - может вскрытие чего покажет? Цифра 1963 я оттолкнулся от того, что играет и более поздних, там промежуток в годах остался. нужно вытащить всё и глянуть. Кстати, что приобрёл - на них ОЗР маркировка, озадачился однако...:smile-54:

Link to comment
Share on other sites

К42-У2 все на небольшие напряжения, коробка от печенья ими забита, наследство. По звуку раньше К40-У9 нравились, потом понял, что играют замечательно только на определённых жанрах и всё же тускловаты малость, а вот К42-У2 что то похожее на них, но как бы "недоделанный" К40-У9, уж простите за сравнение, последние предпочтительнее.

Опять же - это всё на мой слух, не более того.

Link to comment
Share on other sites

Нужно будет свою "коллекцию" всего выложить и "разбор полётов устроить".

Только фоток много будет....:smile-06:

..и всё наше в основном, нажитое "непосильным трудом" и завещанное предками.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, юрий робертович said:

Металлобумажные, только напыление, и то не видно

K71-7  это полистирол, один из лучших диэлектриков, только нагрев не любит.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

К42-У2 все на небольшие напряжения, коробка от печенья ими забита, наследство. По звуку раньше К40-У9 нравились, потом понял, что играют замечательно только на определённых жанрах и всё же тускловаты малость, а вот К42-У2 что то похожее на них, но как бы "недоделанный" К40-У9, уж простите за сравнение, последние предпочтительнее.

Опять же - это всё на мой слух, не более того.

Почти всем советским металобумажным конденсаторам нужно , по мне , менять (технология -""кусь"" ) их выводы  -на , к примеру , довоенный литц телефункен(с катушек контуров ) , моножилу проверенную , очень хорошо гармонизируется с ними силвер литц -Аудионот или какой иной, но только не силвер моножила. Силвер моножилы выводы уже чекрыжутся  и у Дженсенов , т.к. это место очень сильно влияет на совокупную сигнатуру конденсатора вкупе с его выводами. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Карабасс сказал:

А как на счет К71-7В в качестве межкаскадных?

Я не пробовал, но видел у многих и наверное хорошо. Всё переслушать не удалось ещё, да и тут сложно давать оценку . Приобрёл конденсаторы, которые отслушав - отличный, богатый низ и "пышная" середина, а вот верха как то далеко-далеко... Отложил в сторону, а потом встречался с Николаем (Valinor) и в общей куче дпл и их ему послушать - он поставил у себя и в восторге, так и стоят . У него акустика с преобладанием верхов и недостатком низов - вот они в самый раз и "прижились", жалоб на низы больше нет и верха хватает.... Ну как здесь можно реально оценить тот или иной конденсатор? Разве что по детальности и воздуху? Сложно это всё.

Link to comment
Share on other sites

Не-не, всё понятно, но тут тема не про апгрейд, а про то, как оно звучит в первозданном заводском виде и если что - заглянуть в кишки, изучить анатомию.

Михаил экстремал в этом роде, но не все готовы на такие шаги, да и слухом мы уже не того, что бы все нюансы улавливать и оттенки. Каждая тема о своём.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

Я не пробовал, но видел у многих и наверное хорошо

Я сегодня на рынке с дедом с которым конденсаторы набирал разговорился (вернее он со мной) так он в межкаскадники КБГ-М2 шунтирует МБГО, К49 чего то там, вобщем у него целый бутерброд, говорит каждый вид конденсатора на свою частоту работает, только я не понял каие он емкости использует все же суммируется.

Спросил есть ли он где на форуме?, он ответил что нет. Так Манаковские наработки паяет, даже на 6С33С чего то делает. Интересный дед повстречался, вычислил меня на конденсаторах по ламповой тематике...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...